ВАЗ 2104

ВАЗ 223 отзыва о ВАЗ 2104

223 отзыва

2.9

качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, объем багажника

качество материалов, шумоизоляция, тормоза

ВАЗ 2104 1.5 MT (72 л.с.) 2001

ВАЗ 2104 1.5 MT (72 л.с.) 2001

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, качество материалов, шумоизоляция

Машина универсальная, на каждый день. Главное не стоять в пробках, иначе может залить салон горяченьким - у меня прорвало трубку на радиатор печки и весь фриз полился прямо в салон.. лобовое мгновенно запотело, чудом удалось избежать аварии) Старайтесь ездить на небольшие расстояния - машина проектировалась для дачных поездок. В случае дальних поездок, делайте остановки на кофе 30мин. С амортизаторами NIVA намного мягче преодолевает неровности. Готовьтесь к вечному ремонту: всегда есть 3-5 пунктов "чего бы не помешало сделать". Не ведитесь на стереотипы "шарового ремонта" - если делать на СТО, мало отличается от иномарки (с учетом малого ресурса деталей ремонтировать прийдется чаще). Существенный минусик - неуважение на дороге.. быдла и так много, но находясь за рулем этой машинки - это особенно чувствуется.. Отлично подойдет для активного отдыха - сплавы, рыбалка, охота, также поездки в село)) Быть владельцем этой машины - быть романтиком, ценителем классики! Всем удачи и будьте вежливыми на дороге!

ВАЗ 2104 2005

динамика, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, управляемость, цена

Есть проблемы, которые существуют на каждой четверке. так сказать их хронические болезни. Это задние фары. Лампы стопа перегорают постоянно(даже не знаю в чем причина) и конечно лампы заднего хода. влодельцы четверки меня поймут. За время эксплуатации своей новой четверки замкнул вентилятор охлажденя радиатора и скорей всего полетела релешка дворников(что тоже часто летит на классике). В общем наездил уже свою тысячу и пока проблем не вижу.

Здравствуйте! Вообще четверка в нашей семье была всегда. Очень хороший семейный автомобиль. Свою первую четверку я получил от отца. 1996 года выпуска. цвета мурена. Авто было проверено временем. Не ломалось, а даже если что то летело на ней, то заменялось всё за сущие копейки. Но вынужден был продавать авто из-за коррозии автомобиля( погнили пороги с крылом) было бы всё так просто... я купил эти самые пороги и крыло. но в сервисе сказали, что начали гнить стойки. И пришлось неколеблясь продавать машину.
Четверка на самом деле полезная в хоз-ве машина: вместительный багажник(хочешь картошку с огорода вози, хочешь стиральную машинку с магазина привези.). Лично мне четверка нравится во всех отношениях, в т.ч и цена-качество. Но за эти деньги можно и иномарочку новую взять(daewoo matiz), но ты получаешь маломощную, и очень маленьку микролитражку в самой бедной комплектации. В ВАЗ 2104 основной акцент на пространство сделан в переднем ряду( как показалось мне), т.е водитель+пассажир. сзади места немного недостаточно. Обзор из машины просто великоллепный, можете парковаться в притирочку и ночью и днем. Привыкание к четверочным габаритам происходит довольно быстро. Только зря поставили пятерочные сидения, если водитель ростом больше 190 см, то приходится тереться головой о потолок( так как сиденья 5-к немного выше чем 7-ки).
Авто хорошо едет как по улицам в потоке, так и по трассе. Дорогу держит уверенно при скорости 120. Сам разгонял свою до 150, но чесно говоря было страшно))
В общем купил себе такуюже машинку. глобальных жалоб нет. На 46 тысячах пробега двигатель заводится/работает просто как часы.
В общем так. 2104 подойдет тем, кому авто нужно для перемещения из точки А в точку Б без особых проблем. Тем кто ценит наш автопром. Тем кто ездит всей семьей на отдых/на дачу посредством автомобиля.

ВАЗ 2104 2001

дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, шумоизоляция

Автомобіль, загалом, непоганий! Простота і низька вартість в обслуговуванні (фактично все можна зробити самому без СТО). По вмістимості також можна досить хорошого сказати. Одним словом, авто для господарських справ! Тепер трохи АЛЕ!!! Я не хочу зупинятись на таких моментах, як шум в салоні (особливо, коли швидкість переходить відмітку 70км.год), те, що на слизькій дорозі не дуже впевнена і т.д. Хочу трошки зачіпити одну негативну річ! Особисто для мене, великим мінусом є жахливо неякісні нові запчастини!!! Це просто катастрофа!!! Всі запчастини які мені прийшлось купувати, витягнувши з упаковки, зразу відчуваєш халатне відношення заводу. Мало того, що вони неякісно зроблені (то розміри відрізняються від оригіналу, то якісь дірки не співпадають), так вони ще я служать не довго (наприклад, шарові опори, а ще й понаших дорогах, особисто вмене мінялись кожні 2-3 місяці). Звичайно це всеодно авто. Ти не ходиш пішки, і дощ на голову не капає. Це автомобіль для того хто хоче стати автомеханіком.)))

ВАЗ 2104 2001

- Практичность, очень большая вместительность.- ремонтопригодность: берёшь карту, тыкаешь пальцем, и ТАМ тебе тоже починят эту машину.- универсальность: что-то привезти-увезти, пригласить девушку в лес, с друзьями на рыбалку.- можно на багажнике перевезти то, о чем Вы всегда мечтали, но стеснялись нанимать Газель.- плавность хода! Мало того что подвеска длинноходая, так еще и сиденья мягкие. С иномарками, что были у меня, не сравнить.

- Все-таки она наша.- это Жигули *здесь нужен ироничный смайлик*- и если Вы видите в зеркале быстро и неумолимо приближающиеся сзади фары, не топите педаль газа в пол, кик-дауна тут нет. Нужно просто расслабиться, откинуться на подголовник и спокойно ожидать точечный массаж.

Так сошлись звезды, что мне достался этот микрогрузовичок от моего товарища. Несмотря на тяжелую жизнь, авто имел крепкий кузов с замененными порогами и откапиталенный «гибридный газо-бензиновый» двигатель. Вернее двигатель то у него был самый обычный – «три по 0,5 литра», но снабженный установкой для уничтожения пропана. Заручившись гарантийной и послегарантийной поддержкой продавца - товарища, я согласился. «А чего бы не дать гарантию начинающему водителю» - подумал мой товарищ. С тех пор машинка всю жизнь служит верой и правдой. Рабочая лошадка. Очень удобная и практичная. Никогда не подводила. Машина создана для тех, кому нужна рабочая лошадка, и очень большая вместительность. Пробег более 100 000, сейчас пошёл 2-й круг. Для первого авто думаю в самый раз, особенно в селе. Взял бы я себе еще раз такой авто? Если бы был ограничен в деньгах и нуждался в «грузовичке» на малые расстояния - то запросто. На большие расстояния ездить устаешь, хотя по молодости больше 1000 км проделывал за раз, но тогда и трава была зеленее… Как дешевый малый транспорт для строительства с багажником и прицепом, который не жалко убивать, "тащем та например… "Если есть больше соточки, то смотрел бы на 2111, Приору, Калину.Не стоит бояться нашего автопрома, равно как и любого другого. Ведь все, что не убивает нас – делает нас сильнее))). Я и раньше не боялся жизни, а теперь и смерть мне не страшна))). Тьфу, тьфу, тьфу… извините, если попал на вас.

ВАЗ 2104 2005

При оптимальной мощности двигателя - отличный вариант для езды по городу и на работу. Расход топлива небольшой - примерно 7-8 литров. Конечно же при бережном нажатии на педаль газа. Установка длинного багажника на крышу дает возможность например отвезти сразу наверху двухкамерный холодильник и стиральную машину внутри багажного отсека. Дешевизна запчастей при достаточно хорошем качестве является большим плюсом. Поиск нужного узла не доставит вам проблем со временем. Для вазовской классики есть в продаже абсолютно всё включая самые мелкие пистоны кузова и защелки. Удобство посадки водителя и переднего пассажира вполне на уровне. Нет узких неприятных мест как в иномарках куда нужно заправлять ногу или ударяться о торпеду коленом. Всё достаточно широко и для больших людей.

Недостатков на мой взгляд мало, так как их можно быстро устранить. Это в первую очередь потухающие лампы фар (причина - неудачное расположение блока предохранителей. окисляются разъемы на нижней части). второе - очень легкое движение зеркал внутри корпусов (сбиваются при закрывании дверей). Для людей с большим ростом есть одна неустраняемая проблема - головой тремся об обивку потолка салона. Тут конечно Нива вне конкуренции))).

Так как в 1998 году я сам собрал своими руками ВАЗ-21013, всем понятно почему сейчас имею "четверку". Было время ездил и на двух "длинных " Нивах. Но кроме проходимости и вместительности, у Нивы достоинств нет. "Четверку " отличает усиленная задняя подвеска рассчитанная на большее количество груза по сравнению с седаном. Удобство передних сидений позволяет вполне безболезненно для спины доехать и а этот же день обратно. В любом случае не затекает ни спина ни правая нога жмущая на педаль газа, так как ее можно голенью прислонить к "бороде", что очень разгружает мышцы в дальней дороге. По ходовой всё уже давно отработано и сюрпризы может ждать только "чайник" или плюнувший на техническое состояние машины наездник. Двигатель отлично ходит до 100 тысяч если лить качественную полусинтетику и SMT-2. Помпы тоже уже давно выхаживают по 2-3 года. Я купил эту машину у дилетанта-наездника, который довел её до состояния невозможности трогаться без заглухания мотора. Через пару дней машина изменила характер. Мотор работал отлично, после покупки нового карбюратора и установки электронного бесконтактного зажигания. Пятиступенчатая коробка отлично работает до набора 120 км в час. Далее считаю машину насиловать нет смысла, хотя разогнать можно и до 140 км в час. В момент покупки общий пробег был 17500 км. Сейчас, спустя ровно год, чуть больше 37000 км. Двигатель совсем не расходует масло. Залито MANNOL Classik Semisintetik + SMT-2. Меняю раз в полгода. Машина ижевская. Коррозия небольшая по сравнению с вазовскими экземплярами. В передних дверях уже с завода установлены пантографические электростеклоподъемники.

ВАЗ 2104 1998

динамика, простор салона, управляемость, цена

Движок был "ухоженный". При продаже пророчили замену или капиталку. Но ничего, уехал во второй круг, тут и начались проблемы с горением бензина в холодное время. Компресия маловата. В целом, машинка ( по тем временам и за те деньги, что досталась) - достойная. Сиденье, правда, в дальней дорогое давало знать своей неправильностью - поясница отламывалась. Решалась проблема засовыванием чего-нить к пояснице. Капризное место - трамблер с его вечными зазорами.

Первый собственный автомобиль, купленный "в колхозе" из-под забора.За $400 (тогдашняя цена "Запорожца")
Своими руками перещупал каждый болтик и винтик, куда дотянулся. Двигатель,КПП, задний мост - не трогал! Может быть так и катался бы на "Замарашке" да вот беда, подкрался злой "Москвич" и снес левую сторону. Пока восстанавливал кузов (среднюю стойку выпрямил ногами, двери пришлось менять), накрылся двигатель от бездействия...Потом вторая машина подвергулась, третья, четвертая...Так и висит "Замарашка" на подставках в гараже который год .Не до нее, а выбросить жалко - хороший, добрый "коняшка"! Заводился с полутыка, а если завелся, значит поедет и потянет, и повезет все что в него ввалишь.Тонну грузил. Медленно, но ехал
Машине было 15 лет, не поверите - днище в родной красочке.Ржа только на поддомкратниках ! Единственная коррозийная дырка на кузове - правое заднее крыло, где омывальный бачок стоит. Изнутри выгнило. Ну и, естественно на передних крыльях там, где пьяные "колхозники" тыкались в твердое... Может от того машинка в таком приличном ( по сроку) состоянии, что собирали и красили ее в Финляндии?

качество материалов, качество сборки

Р. S Отвык пользоваться ремнем безопасности т.к. когда на 4-ке я пристегивался то недоставал рукой до магнитолы чтоб радио щелкать...........так и гоняю (хорошо гайцы в Мос. обл. редко за ремень мозги вправляют) НЕ пыли пехота...............удачи всем))))

О ДА! Скупой слезой я провожал свою 4-ку с новым хозяином за рулем.............так "фортануло" мне, что два года ездил на ВАЗ,
2104 - чудная машина, первый месяц я просто привыкал на ней ездить, сидеть на диване с пружинами (водительской кресло), вспоминать по ходу движения что 5 передачи нет и т.п. потом немного успокоился понял что место мое в правом ряду т.к. больше 130 она не ехала (даже с горки) и катался, за время владения 4-кой основательно изучил строение ВАЗовской классики, т.к. ломалось ВСЕ, дай Бог памяти, что и как было...........
Сначала перебрал всю ходовку и поменял рулевые тяги - немного поездил, все это время вылетала 3-я передача (на это внимания не обращал переключал дальше на 4 - ю и в путь), потом начала вылетать 4-я (она же последняя 5-й нет), перебрали коробку, потом каким то образом поплавочная камера в карбюраторе заполнилась бензином и затонула, как это обнаружили отдельная история.........., менял провода ВВ, свечи, в самый неожиданный момент ночью сдох стартер, один толкнуть не мог (добрые люди помогли)- замена, сзади дребезжал железный сполер он просто бесил меня прикруттить его было никак, хватало на 3 минуты езды и опять дребезжал, психанул я однажды припарковался на обочине вышел, оторвал сполер и выкинул в кусты (хотя один Армянин хвалил мой сполер и говорил что он себе в 4-ку семерочный салон поставил и хочет тоже такой сполер, но я не знал где он живет (так бы ему отдал) и просто выкинул сполер)..........
Выезжаю из дома хорошо отъехал не далеко - отваливается глушитель (прогорают штаны) прям под движком, обрезал резинки примотал глушак к пассажирскому сидению чтоб в землю не упирался, сделал музыку погромче и обратно на базу.,
Смотрю как то а у меня расход топлива литров 15 думаю - во джипак епт..........опять че-то с карбюратором, собрали из 3-х карбов один, вроде вошел в норму, летом пробки противопоказаны- грелась ...опа.
Как то во время дождя при подъезде к магазину отказали дворники, хорошо под магазином подземный паркинг (сухо там), 2 часа я колупался с этими дворниками-сделал, слетела там одна хрень даже не знаю как ее назвать как ромашка маленькая из проволки - шплинт или как там ее (после этого работали исправно до продажи ))))))) )
Пропадал ближний свет на правой фаре и никто не мого понять от чего, вобще правая фара жила своей жизнью то пропадал свет на пару недель то снова появлялся так я и не понял че там к чему..........
Кнопку Аварийки в четвере найду с закрытыми глазами хоть через сто лет с первого раза.....
Гремела цепь и т.д и т.п...............думаю хватит

А теперь о положительном ))))
Если вы хотите изучить устройство авто - этот вариан для Вас
Хорошая грузоподьемность и вместительность (даже помогал другу переезжать из Солнцево в Щелково)
Когда идешь груженный по трассе, Мкаду (неважно) все уступают дорогу только моргнешь поворотником
Востребована на рынке б/у авто продал без проблем и без торга (Жора отдельное тебе спасибо)

ВАЗ 2104 2000

Масса запчастей (но есть и не качественные (левые)). Удобный для не очень габаритного груза салон. Относительно не малый клиренс.

Тут один "минус" - модель морально и технически устарела, отсюда все другие "минусы", начиная от комфорта и заканчивая расходом топлива.

Автомобиль ВАЗ - 21047, чисто ВАЗовской сборки, брался в 2000-м году через торговую сеть г. Полтавы. Можно сказать, что от "четверки" у неё был только кузов и задний мост, всё остальное - "сёмака". От ВАЗ - 2107 двигатель 1.5 с 5-ти ст. коробкой, приборная панель, мягкая обивка салона, сидушки , всё это от "сёмаки". Цвет, я даже не могу назвать, какой-то тёмно фиолетовый баклажан. Я понимаю, что на вкус и цвет..., но с этим цветом "четвёрка" смотрелась великолепно, особенно в ночном городе. Естественно, что я дополнил ей немножко индивидуальности наклеив по бокам дополнительные полоски, заменив на большие наружные зеркала в цвет кузова, наклеил ветровички на четыре двери, затемнил плёнкой все окна (тогда было можно) и поставил тонкие, покрытые никелём, круглые противотуманки. Купил комплект чёрных с полированным алюминием легкосплавных дисков и зимнюю резину. Так же взял в Харькове на базаре новый карбюратор от ВАЗ-2108 и так называемый "вертолёт" (система тяг и рычагов к карбюратору) и детали на обратку. Установив карбюратор от "восьмерки", моя "четверка" не только ехать лучше стала, но и начала экономить топливо. Ну, что я могу сказать о ВАЗ-2104? До этого у меня была " восьмерка" и "москвич" 408-й. "Четверка" лучше конечно чем "москвич", но хуже чем ВАЗ-2108. Может мне повезло, может, что ВАЗовская сборка была, но отказов у моей "четверки" не было. Я менял на ней только то , что выхаживало свой ресурс. Комфорт? Ну какой на "четверке" может быть комфорт? Зимой пока движок работает, пока и тепло, только выключил - зуб на зуб не попадает. Летом наоборот - потом исходишь. А вот салон универсала мне нравился и выручал меня с перевозками габаритных грузов не один раз. Я на ней возил все, мешки с яблоками, с картошкой, корзины с помидорами, стиральные машинки, газовую плиту с газовой колонкой, даже холодильник (кажись Норд) знакомой привозил. Ездил на ней каждый год с семьей и друзьями на море, с таким грузом, что на кочках брызговики об асфальт чиркали. Ну ничего, потихоньку, не спеша, 90 кмчас и в перед. Вообще-то это не трассовый автомобиль. Я советую брать его дачникам (если конечно на лучшее просто нет денег), тем кому уже за 40-к, за 50-т. Молодые должны заработать себе на лучшие машины, а ВАЗ-2104 был хорош для своего времени - начало 80-х годов. Я точно не помню , но впервые "четверка" появилась, кажись, в 1982 году, а это более 30-ти лет, о чем можно еще говорить. Проходимость? Нормальная, если хорошая резина и загружен задок. Если "зад" пустой (в салоне один водитель), вся проходимость кончилась, колеса молотят грязь или снег как миксер в стакане. Я думаю так: если купить не битого "старичка", выбросить запаску (в место неё ремкомплект), установить газ, если где надо - подкрасить, "подшаманить" (благо запчастей "море", только "левых"не берите), то можно не только задницу на дачу возить, но и сельхоз грузы с дачи домой. Ездил я на "четверке", четыре года, потом продали и взяли "Сеню" Sens). Удачи Вам всем!!! Если деньги есть только на классику, а Вы семейный человек, то берите именно эту модель, ВАЗ - 21047. Её универсальный кузов Вас выручит не один раз, поверьте мне на слово.

ВАЗ 2104 2009

ВАЗ 2104 2009

двигатель!!! и неплохая управляемость (только шины не перекачивайте!!! как в инструкции 1,8 самое то!!!)

сиденья!!! менял на всех трех машинах, а на последней уже в третий раз... ГЛУШИТЕЛЬ - самая больная тема... висит слишком низко... если лежат на дороге "лежачие полицейские" можно его оторвать! проблема в принципе решима... поднять его повыше, но не доконца, иначе перегрев всего что ниже и пожар! сталкивался с этим! материал салона! все гремит... каждый месяц все необходимо подтягивать (болты имею ввиду). РУЛЬ и СИГНАЛ! руль разваливается... отлитают болты... пропадает сигнал из-за этого... на поворотниках оченьчасто сдавливаются провода и один раз привело к замыканию!!! очень часто летит так называемая в народе "таблетка" под генератором! но так как везде штамповки, думаю с этим нужно смириться! КУЗОВ - чтоб не сгнил через 2-3 года обрабатывайте сразу... первые 2 машины внутри были обработаны антикорозийкой, поэтому не заморачивался по третей и зря... спустя 3 года разобрал обшивку дверей и о...фи....гел... все двери ржавые... ржу не пускала наружу краска... обрабатывать поздно но попылся, все зачистил, да так, что сделал сквозную дырку!!! а я думал что за бугорок на двери был... вздулась краска... в ощем ничего не обработано, а железо гораздо тоньше было чем на предыдущих машинах! в принципе все... все равно вердикт за такие деньги ОПУПЕННАЯ ТАЧКА ИМЕННО ДЛЯ РАБОТЫ НА НЕЙ!!!!!!!!!!! комфорта НОЛЬ...

покупал с нуля уже 3-й авто! нравится её работоспособность! за её убогим видом и ужаснейшим комфортом находишь самое главное - КАЧЕСТВО ДВИЖКА! только из-за него на все остальное закрываеешь глаза... и даже неудобство смены масляного фильтра... кто сам его менял меня понимают! но если при интенсивном использовании машины ухаживать за ней, а именно хотя бы менять масло через 8000 км, не позднее, и свечи, то поверьте - не подведет нигде! хотя у всех моделей которые я покупал одни и те же недостатки... о них в пункте недостатки... но самой главной бедой в последней - ИНЖЕКТОР! через полгода использования появился знак "башки" и не исчезал... машина еле ехала... проблема была решена заменой датчика абсорбера и... ПРОШИВКОЙ!!! не буду описывать полность, на это уйдет очень много времени... один умный человек посоветовал это сделать... мотивируя тем, что эти двигатели не расчитаны на горючку наших дней... плюс еще много всего... поэтому начинал сдыхать еще и датчик кислорода... но его уже менять не пришлось... после прошивки машина стала ездить так, как никогда не ездила... раньше груженная кг на 350 еле ехала... а теперь легко разгоняется до 110 км (быстрее страшно ездить на ней) с теми же 350 кг. бензина стала намного меньше кушать!!! а это в наше время очень важный аргумент!!! жаль что прекратили их выпуск! купил бы нову себе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВАЗ 2104 1997

дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, объем багажника, шумоизоляция

Самая большая проблема была - машина заглохла недалеко от гаража когда только начинал ездить. Так как представления не было что могло сломаться целый час вокруг бегал, пока не догадался контакты почистить - все сразу хорошо стало (потом поставил электронное зажигание и забыл эту проблему). Вторая проблема - бегунок пробило. Зима, -20, холодно, а машина заглохла и не едет. При этом заводится еле-еле и не едет. Ничего, небольшая пробежка, нашел запчасть - поставил, проблем не стало (теперь в бардачке 2 запасных бегунка всегда лежат). Ну это все основные проблемы. Про плановые ремонты и профилактику все понятно: замена тормозных колодок (сзади и спереди), шаровых (по 2 комплекта), сцепление (на 120 тыс.), крестовины, ремень генератора, регулировка клапанов (2 раза), маятник рулевого, все тяги рулевые, шлаги тормозные, глушитель (3 раза), карбюратор (от восьмерки поставил) - и так по мелочи. Понятно масло в двигателе своевреммено менял, ну и в коробке и мосту иногда. В общем получается что проблем немного было, в основном они возникали от того, что кто-нибудь иногда въезжал в машину (хорошо, что не сильно) : приходилось брать немного денег и просто править железо или менять бампер (как повезет). В основном все делалось своими силами, поэтому внешних косяков немного накопилось, но так как на скорость они не влияют - ездить можно.

Машина надежная, большой багажник. Не имеет значения по какой дороге едешь: грунтовка, асфальт разбитый - едет мягко, ничего не гремит (правда для этого приходилось всю подвеску перетряхивать периодически после весны). Машина конечно не скоростная, но свою работу выполняет четко: по городу нет проблем, на рыбалку сгонять, в другой город километров за 800 смотаться - нет проблем. Комфорта, конечно, не хватает, но все оправдывается стоимостью эксплуатации. Основные затраты - только на бензин, иногда мелкие расходники. Двигатель тянет, но уже видно, что еще тысяч на 50 всего хватит (много ездил зимой, стояла на улице, пуск, прогрев, не важно -10 или -30, все равно ехать надо), к коробке вообще нет претензий (4х ступка самая неубиваемая, если масло есть - ничего ей не будет). В последнее время машина использовалась для того,чтобы ездить там, где и дорог почти нет (не танк, конечно, но проехать может во многих местах, где другие не рискнут или машину пожалеют. Правда для этого надо летом на зимней резине ездить :)). Чуть не забыл - в самом начале сделал полную шумоизоляцию, поставил хорошую музыку - до сих пор иногда спрашивают почему в машине двигатель не слышно и колеса не шумят :) (минус правда в том, что двери провисли от шумки, всетаки 5-7 кг дополнительного веса в двери - немало).

ВАЗ 2104 1998

Надежность.Доступность и низкая цена новых деталей.Практичность.

Безнадежно устаревшая конструкция автомобиля в целом.Инжекторный двигатель на новых четверках не решает всего остального.

Да модель устаревшая, да отечественная, но есть и плюсы: возможность ремонтировать самостоятельно, доступность и низкая цена запчастей, отсутствие мудреной электроники. Машина в обслуживании проста как дверь военкомата. При грамотном и своевременном обслуживании надежна и безoтказна как Калашников. Владел разными автомобилями, сам автослесарь, работал на крутейших иномарках в свое время, но честно скажу: только за рулем своей четверочки не было опасений за рулем, что вот сейчас заглохнет и все... приехали. при средней скорости в 110 км. ч. и с верхним багажником машинка истратила всего 16 литров бензина, проехав 260 километров, а ведь местами и 140 шли по трассе...Динамика, конечно, не позволяет соперничать с инжекторными автомобилями, но ведь это машинка совсем другого класса, и сконструирована была копейка фактически еще в 1970-ом году. Тем не менее по трассе легко набирает свою крейсерскую скорость в 130-140 км/ч. По нашим дорогам - это оптимальный скоростной режим, даже для хорошего Мерса, учитывая качество дорог.Управляемость, при исправной подвеске и хорошей резине, отличная, замечаний нет. Даже зимой по обледенелой дороге уверенно держит дорогу. Главное не делать резких движений как педалями, так и рулем - и все будет хорошо! Комфорт - это семерочный салон, из всех Жигулей он самый достойный.Багажник вообще супер, при сложенных задних сидениях он огромен. Машинку выбрал для поездок всей семьей по магазинам,для работы и просто потому что на сегодняшний день - это самая дешевая в обслуживании машина. Да устаревшая,да отечественная,но есть и плюсы: возможность ремонтировать самостоятельно, доступность и низкая цена запчастей,отсутствие мудреной электроники.

ВАЗ 2104 2000

Высокая, мягкая подвеска. конструкция проста. как лом.

прожорлива. неудобная посадка.

Довелось мне на днях пересесть с 21103 на 21041, по причине ремонта первой. Четвёрка на тот момент была "нулевая", 45 км пробега, стояла в конторе, ну вот её мне и выделили, на время. Комплектация. Ну какая она может быть? конечно, базовая. В неё входит- руль круглый, лобовое стекло прозрачное, колёса как руль, сиденья мягкие. А, да, запаска полноразмерная. Движок 1500, инжектор. Первые впечатления: Неожиданно тихо в салоне, даже с заведённым двигателем ( я думал, будет хуже)). Комп довольно резво регулирует холостой ход, с непривычки я почти бросил сцепление ( схватывает в самом низу, на "десятке"-то изношено изрядно) при первом трогании, но не заглох. Практически не заметил тасканий по колее на асфальте. Смешные микродворники, хорошо чистят, но я был очень удивлён, когда после нажатия на рычаг омывателя лобового дворники не включились сами, видимо, это бывает только в дорогих версиях. Очень короткие передачи, но и ход рычага кпп такой же(короткий). Первая включается что на ходу, что на месте с трудом, но пока (250 км пробега) без хруста. Начали дребезжать обе передние двери. Наружние зеркала заднего вида маленькие, регулировка грубая, видно так себе. Печка работает, больше о ней говорить не хочется, да и нечего. Сиденья, наверное, удобные, но лично у меня о них двоякое впечатление - с одной стороны, очень неудобные, сесть на всё сидение, и при этом коснуться головой подголовника проблематично, с другой стороны, провел два часа за рулём, а спина не болит. Близкое расположение педалей по отношению к рулю тоже не порадовало, не люблю я "итальянской" посадки. Одно из первых движений левой руки - включение дальнего света вместо поворотника. Но больше всего повеселил руль, который оказался не прямо передо мной, а изрядно правее. Насколько я знаю, это довольно часто исправляют самостоятельно, и не особо мудреным способом - всего-то нужно немного продлить "уши" крепления, и всё. Но, видимо, на заводе это сделать невозможно, так что "быстро-быстро, сама-сама". Высокая установка сидений наряду с низкой крышей тоже не могут оставить равнодушным, для карликов длинноногих, что ли? Ну и из плюсиков (плюсы сомнительные) можно помянуть высокую и мягкую подвеску, спокойное поедание 92-го бензина ( зато около 10 литров на 100 по трассе, при скорости не более 90 км/ч, хотя на обкатке это, может и нормально?), неплохой свет. В общем, поездил пару дней на работу, и понял - себе такое брать не буду, лучше старенькую простенькую ту же "нексию", тем более что за 209 тр "Ксюха" не такая уж старая будет. За эти два дня я почти полюбил свою "десятку", до этого относился, как к нелюбимому ребёнку, после Фиесты 2000 гв, от которой до сих пор самые тёплые чувства, но она померла, по моей вине, и ушла донором на запчасти. А теперь вопрос защитникам "АвтоВаза" - Почему не один десяток лет выпускается авто с рулём со смещённым центром? Какая разница, за сколько продаётся эта машина, или за счет такой установки руля экономится куча денег? А у вас есть аналогичные вопросы к производителю? Напишите, поехидничаем вместе.))

ВАЗ 2104 1993

ВАЗ 2104 1993

дизайн кузова, стоимость обслуживания

При демонтаже обшивок дверей с каждым разом отверстия становятся больше в конечном результате приходится крепить саморезными болтами так как на пистонах уже не держатся, ручки стеклоподъёмников пришлось поменять так как они пластмассовые в буквальном смысле менял ранне по разу на каждой двери в месяц, поставил старые металические с ВАЗ 2101 теперь держатся уже второй год. Неудобно демонтировать панель спидометра приходится или снимать полностью рулевое колесо или путем прижимов, выворачивния в буквальном смысле выдирать панель при этом не обходится без травм. Очень тяжело раскладывать провода в обратном порядке аккуратно это не получается, все провода в буквалном смысле имеют соприкосновение с металлом, а заложить их в толстую оплетку из-за большого кроссирования нет возможности приходитс после каждого монтажа, переплетать изоляционной лентой, при демонтаже её вновь удалять. Слишком много концевиков, это реально отражается на контактах, реально можно было бы организовать всю электрику по принципу ВАЗ 2101-2103-2106, там и проводов реально меньше а следовательно. и КЗ и обрывов из-за плохих контактов меньше. В прошлом году из-за сильной жары постоянно имелась поблема с зажиганием постоянно летели конденсаторы трамблёра из десяти приобретённых в магазинах два три работали остальные после двух трех часов работы приходилось отправлять в урну, после приобретения старых конденсаторов с маркировкой "Сделано в СССР" у одного старичка на рынке проблема отпала, теперь постоянно вожу с собой два три таких конденсатора, в дороге уже многим так помог, те же проблемы с катушками зажигания, новые после недели полторы вылеталют так как сильно греются, а старые Союзные работают без проблем.

Машина на руках три года, в буквальном смысле пешком не ходил, только на ней родимой, после приобретения сразу поменял масло в двигателе, через три дня поменял масло в коробке и заднем мосту, тормозную не трогал, аккумулятор три месяца. прошлый год, проехал по горным дорогам, кто там бывал знает что это такое. ходовая выдержала, никаких нареканий до сих пор. движок вообще поёт просто, приятно на слух, поменял только, масло и анифриз на зиму, сейчас поменяю тормозную хотя педаль жесткая, просто не нравится цвет жидкости. Очень нравится наружное освешение фары просто евростандарт, очень удобно что имеется регулировка светового потока по горизонтали, на такой машине это верное решение, при загрузке машина реально опускается назад и регулировка особенно в городском режиме нужна, У меня на машине стоит панель ВАЗ 2105 прекраное информационное табло, ничего лишнего, я даже не понимаю зачем на панели 2107 вставили здоровенный тахометр какбудто у нас все водители только и делают что ездят по тахометру, мне лично всего того что есь на моей панели вполне хватает. Вобщем ремонтировал машину только своими силами. При наличии хорошей литературы а благо её сейчас в продаже великое множество ремонт не становится трудоёмким для человека мало-мальски знакомого с техникой и различающего размеры гаечных ключей, Автомобиль в буквальном смысле ремонтоспособен и вдальней поездке в случае поломки можно обойтись малым количеством запчастей,

ВАЗ 2104 2000

-всегда и везде можно починить редко останавливаю автоинспекторы много чего можно поменять самому вместительность

-частые поломки шумоизоляция гниение кузова задняя дверь может ударить по спине

Этот небольшой рассказ будет о 2-х четверках!!!!Первая личная ВАЗ-21043 2000 года выпуска которая появилась у меня в феврале 2008 года!!! Появилась благодаря одному "хорошему" другу!!! Эта была первая машина которую я покупал!!! Поэтому как и че смотреть я не знал.В этом и крылась вся проблема плюс хорошие уговоры! Вообщем я её купил.Сначала все было хорошо.начал на ней ездить и вроде бы все нормально.Спустя недолгое время услышал скрежет тормозов,решил заехать к знакомому заодно и подвеску посмотреть, как я узнал спустя неделю в подвеске за 8 лет и 82 тысячи километров,кроме шаровых ничего не менялось!Подвеска после осмотра оказалась нормально, а вот тормозной шланг.... Вообщем мне повезло что он нигде не лопнул!Но появилась другая проблема-ДНИЩЕ!!!! А денег особо не было!!!Лонжероны пола сгнили с обоих сторон,плюс днище под ногами водителя и пассажира.Спустя месяц днище с водительской стороны было полностью сделано.машина была переведена с минерально масла на полусентетику!!! разница почувствовалась сразу же.В машине стало тише.Потом знакомый отрегулировал карбюратор и поменял провода идущие на свечи зажигания,а то машина последнюю неделю перед ремонтом ездила в основном на 3-х цилиндрах и кушала 13-15 литров на сотню!!!Правда расход все равно остался 11-13 литров в связи с агрессивным стилем вождения.Потом было затишье в ремонте до июля месяца!!!В течение 2-х дней умерло сцепление и пробило глушитель и резонатор!!!Машина на месяц встала на прикол.Поставил сцепление LUK и поменял всю выпускную систему.Проходит месяц и у меня падает боковое стекло,оказалось низа дверей просто нет (антигравий круто все скрывает).Кое-как восстановили.Вообщем откатался я на ней до ноября и мне срочно понадобились деньги,а с работы уволили и пришлось ее продать,это настоящая проблема.Продал.Единственное что отличное было в этом автомобиле это двигатель!!!Один раз на на прямой (не на спуске) ехая вчетвером разогнал ее до 160 км/ч!!! стремно ужас как!!!!В апреле того же года еще была такая же машина тока 2004 года!!!Это был тихий ужас!Она досталась мне после восстановления после лобового удара.Кузов до конца не вытянули!! Подшипник кардана гремел ужас как.машина все цвела ржавчиной,больше 120 не разгонялась!!!Ездить на ней было хуже чем на личной!!! Через три месяца эксплуатации колеса передние приняли положение как на грузовике ТАТРА задние, вообщем домиком!!!В машине дребезжало все что можно.В конце концов на какой то заправке мне залили бензин вместе с дизтопливом,как это получилось не знаю!!!!двигатель надо было ремонтировать и машину эту забрали а мне дали иномарку!

ВАЗ 2104 1989

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, качество материалов, простор салона, шумоизоляция

Поездки в городе

Кататься по месту - хорошее дешевое авто. Задние сидушки складываются и багажник увеличивается. Внешне довольно симпатичная. Запчасти дешевые. Поставил газ. На газу двигатель работает мягче, устойчивее, но тяга в гору или с нагрузкой заметно снижается. Но зато каждый километр пробега выходит в 2 раза дешевле. Пропускала воду по стеклам, когда дождь шел. Багажник после дождя обычно мокрый (надо было просиликонить стекла, но не успел, продал). Шумоизоляция плохая, после 60км/ч с увеличением скорости нарастал шум в салоне. В целом нормальное авто. До этой была Таврия Дана, так четверочка больше понравилась.

ВАЗ 2104 2002

ВАЗ 2104 2002

дорожный просвет, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания

дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, управляемость

Начну с приемуществ этой машины.Машина неплохая для тех,кто вечно что-то перевозит,для дачников.Во- первых не жалко,потому-что жалеть нечего.(если только это можно считать приемуществом!)Нет ни фирменной отделки,не удобного дизайна.Большая, а значит можно много чего положить.Ну и пожалуй в любой конторе ее можно отремонтировать и нет проблем с запчастями.НУ ВОТ И ВСЕ,пожалуй.
Машина с задним приводом,база длинная из-за этого очень тяжела в управлении.Крутить рулем на месте приходилось прикладывая колоссальное усилие(только в движении было немного полегче).На мокрой дороге снижала скорость до 80 -боялась,что улечу куда-нибудь.Разворот поганый,в два приема.
теперь что касается салона.При покупке мне посовесовали взять салон от 7 модели,якобы он комфортней и удобней.Какой там!
Вы когда-нибудь сидели за рулем 4-ки втечении 2-3часов?Я выползала из машины, до такой степени у меня болели шейные позвонки.Хочу обратиться к конструкторам, Вы сами-то любите свое творение? А почему оно такое уродливое?
Можно многое что рассказать об этой машине,одно скажу наверняка,я РАДА,что ее продала.

ВАЗ 2104 1986

ВАЗ 2104 1986

Грузоподъемность, устойчивая буксировка прицепа. Может работать в условиях перегруза.

Давно не выпускается. Новых автомобилей просто нет. Те что есть-изношены.

С автомобилями классической компоновки я знаком давно. Когда-то я учился на автомобиле ваз 2101, владел ваз 2105. Сейчас у меня своя машина ваз 2192 (калина 2). Я не ожидал, что мне снова придется ездить на классике.Недавно, в конце ноября месяца, мне пришлось покататься на автомобиле ВАЗ 2104. Машину использует в качестве служебной небольшая бригада дорожников. Багажник автомобиля до самой крыши забит всевозможными имуществом: начиная от нивелира и лазерного дальномера и заканчивая грязными сапогами. Назад можно смотреть только через боковые зеркала. Как на грузовике. С машиной используется прицеп. Мне с напарником нужно было съездить, лопатой загрузить в мешки щебенку, а мешки в прицеп. Затем приехать к месту работ и расставить мешки вдоль дороги. В каждый мешок разгружали 12 совковых лопат щебенки, в прицеп 28 мешков. Прикидочно, это больше тонны. Плюс масса самого прицепа. Прицеп без тормоза.Состояние автомобиля довольно печальное. Кузов местами ржавый. Завести машину иногда бывает сложно. Но уж если машина завелась, она ездит и неплохо. Тормоза и электрика исправны. За вечер я освоился с управлением машины, и каких-то неудобств не испытывал. Иногда чувствуется недостаток мощности, но скорее это просто перегруз. Снег в то время еще не выпал, поэтому проблем с управлением не было.Да еще, к вопросу о посаженом аккумуляторе. В прикуриватель постоянно подключен преобразователь, в него зарядник. Батарейки нужны для дальномера и многочисленных фонарей.К сожалению больше одного вечера мне поездить не удалось. Я в основном был водителем, а моему напарнику приходилось больше таскать мешки. Неудивительно, что он отказался от этой подработки, а другого напарника мне найти не удалось.Этот небольшой опыт доказывает, что ездить можно на любой машине. Важно чтобы она было исправна. Вот принято хаять ВАЗ! И я тоже могу сказать – сиденья продавленные и не двигаются. Но, автомобилю 20-ть лет. Последний год водители меняются еженедельно ( и чаще), а машина работает. Таскает полторы себя в багажнике и прицепе. На обслуживании автомобиля не экономят, но только когда нет заказа. А когда есть - два… три месяца трехсменной работы без выходных. Люди меняются, а машина работает. Где тут ломкость и ненадежность? Комфорта нет, это точно. Но ее не для комфорта держат.

ВАЗ 2104 1998

- Все свое вожу с собой. Доблестная милиция на постах после просьбы "откройте бахажник" роняет челюсть на ботинки

- Нету гура, кондишена

Динамика - когда как. Когда едет, когда не едет.. Уловить зависимость не удалось.. Управляемость - руль крутится и ладно. Комфорт - пиво пить удобно. Салон - большой, зимой задние стеклы долго оттаивают.. Багажник - как багажник, в легкую помещается два сундука гаечных ключей, лом, лопата, мешок песка, два домкрата, шесть деревянных чурок 150х50х800, пятилитровая канистра питьевой воды, коробка тушенки, лебедка, аптечка, 2-х литровый огнетушитель, запасные генератор, стартер, свечки, трамблеры, трапеция, два колеса, ремень генератора, и прочая требуха для спокойного ощущения себя в пути.Это моя вторая машина. Первой была шестерка 82 года. Хотел 99-ю купить. Ага.В день покупки притащился на другой конец города поутру, сел за руль и двинул на сверку номеров. 5 месяцев без руля особо не сказались на вождении - как будто вчера еще ездил. Правильно кто-то сказал - на машине, как на велике - если поехал - то поехал.С утеча снял, денежки отдал - покатил в свой район. Всю дорогу кайфовал - все четко, ровно, с шестеркой не сравнить. И динамика гораздо круче, как тогда показалось.На дворе весна, все тает, дороги - каша - Диня заезжает на сверку номеров. На площадку въехать так и не удалось - сдохло сцепление. Удалось дотыркаться до ворот площадки. Мне пошли на встречу - сверили номера прям там.Номера получил, задний прикрутил, а вот передний поставил под стекло, т. к. болтиков с гаечками не нашлось. Поменял цилиндрики сцепления и все. Поехали. Машина получила в подарок от щедрого владельца сигналку, бусы с крестиком на зеркальце.Через неделю заменил масло, залил синтетику, тосол.Еще через месяц заменил трапецию в сборе, маятник, передние тормозные цилиндры с колодками и по мелочи...В -20 заводилась бодро, неделю. А потом началось все по старой схеме. Рано утром нужно ехать, а она не заводится. Скинул кастрюлю, глянул внутрь - а там пустыня сахара, все в песке ?! Карбюраторщик снова помог, карб продул, трамблер доработал, бензонасос поставили пекар, дернули клапанишки и все нормально стало.Машина за два месяца прошла 20 тыс км. За это время еще раз чистил карб и дергал клапана. Масло в движке и коробке менял. Резонатор с глушаком заменил, развальчик сделал. Все. И потом с июня по ноябрь накатал еще 10-ку т. км. В ноябре поставил машину на прикол до весны. Еще лето откатаю точно. Надежный машин попался.На этой тачке я летом впервые попал в ДТП, тот, кого я помял по ЕГО вине - даже не среагировал, а я заметил мятое крыло тока у гаража.

ВАЗ 2104 1989

динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена, шумоизоляция

Встал выбор покупики авто для поездок на дачу и по городу (семья - 4 чел). Долго присматривался, но выбор, практически, был однозначным - ВАЗ 2104. ВАЗ с большим внутренним объемом для перевозки длинных и емких грузов. Купил в 1996г. Автомобиль 1989 г. выпуска. Принципиально можно было купить и посвежее, но мой авто явно отличался в лучшую сторону по дизайну: темно-синий цвет (в народе - "дипломат"), дуги, доводка экс- и интерьера похоже не нашими руками. На предних крыльях были дефекты. Одно крыло явно меняное, но меня это не смутило, поскольку, в целом, автомобль был ухоженным, хозяин (что немаловажно) внушал доверие. Он же рассказал, что пригнал машину из Германии в 1994 г., а до этого она еще бегала по Голландии. Таким образом, машина была в СТРАНЕ только 2 года. Пробег при покупке - 105000 км, из них 50 000 км по Германии и Голландии. Итак, машина оказалась реэкспортной из Германии. И этим все сказано. Мягкая красная обивка, хорошая шумоизоляция. Известного бренда аудиподготовка - радиоприемник и акустика от BLAUPUNKT. Радио радует - прием уверенный с внешней штатной антенной на левом крыле. Салон и электрика от ВАЗ 2107, по тем временам один из лучших салонов на "классике". Хотя мой рост более 180 см, в целом, я помемещаюсь в салоне, но коленки близки к рычагу дальнего света на рулевой колонке, и иногда самопроизвольно включается дальний свет фар. Спустя 2 года после покупки ездили в относительно дальнее путешествие ( ~ 4000 км) всей семьей (двое взрослых, двое детей). Машина не подвела несмотря на то, что загрузка была немалой - задние брызговики практически касались земли. В путешествиях очень удобно, что багажник доступен из салона. Для лучшего комфорта в салоне недостает качественного крана отопителя, поскольку, если ездить зимой, то его нужно менять каждые два года (просто поражаюсь конструкторам и производителям - как можно выпускать, практически, брак (!!!), который ставят на поток при сборке авто!) Плавность хода - идеальная, поскольку мощности двигателя в 71 л.с. (1450 см3) явно недостаточно для универсала с хорошей загрузкой (но для двух пассажиров с небольшим грузом этой мощности достаточно) . Для этого авто необходим двигатель с мощностью ~85 л.с., тогда у водителя возникает уверенность в совершаемых маневрах на дороге.При длительной эксплуатации мощность двигателя падает, увеличиваются потери в трансмиссии, поэтому мощность двигателя должна быть с некоторым запасом. Уравляемость авто вполне приемлемая. Длинный карданный вал машины с задним приводом стабилизирует ее положение на высоких скоростях. Лишь при предельной загрузке этого авто нужно быть осмотрительным на виражах. Руль без годроусилителя, поэтому при стоянке и малых скоростях движения приходится прикладывать значительные усилия при поворотах. Но, как мужчина с сидячим образом трудовой деятельности, я нисколько не ощущаю ущербности от отсутствия гидро- или электромеханического усилителя в рулевом управлении. Дамам, несомненно, нужен гидроусилитель в рулевом управлении. Пока двигатель свежий динамики, в принципе, достаточно - в конце-концов не та ниша у этого авто, чтобы срываться первым со светофора. Но на обгонах требуется повышенная мощность двигателя, которая указана выше. Авто было куплено с ощущаемым угаром масла в двигателе, о чем свидетельствовала канистра для его подлива в багажнике. 105000 км машина уже прошла, а для колец и масла этого уже достаточно для того чтобы маслосъемные кольца износились. Поэтому спустя 6 месяцев после покупки в двигателе сделал ревизию и поменял кольца. Поставил от ВАЗ 21083. Ремонт собственными силами обошелся в копейки (но дополнительно потеряно полторы недели времени). При разборке двигателя проверил все износы микрометрами и нутромером: коленвал, блок - в идеальном состоянии, распредвал - в хорошем. Теперь масло не подливается от замены до замены, и уверен "сердце" авто - не подведет. Вывод - заливайете качественное масло и делайте ТО так же, как на иномарках (через 10 т. км), и тогда надежность гарантирована. Надо добавить, что всегда лью присадки в двигатель - заметно снижает износ и уменьшает потери. Залил также присадку в коробку, хотя это лишнее - у нее ресурс по оценкам бывалых - 500000 км.Надо отметить, что на авто стоит электронная система зажигания. Сначала я их делал сам, а потом поставил штатную от ВАЗ 2109 всмете с распределителем и катушкой. Это зажигание надежнее, не требует настройки контактов и формирует более мощную искру. Им, по-видимому, комплектут некоторые экспортные варианты, поскольку все крепления в кузове предусмотрены.После пробега 110000 км поменяны все амортизаторы, хотя половина из них еще была рабочей (польские необслуживаемые).В машине также установлены другие импортные комплектующие: электровентилятор на радиаторе (Югославия), электронный блок (Югославия). Расход из интереса определен специально в длительном путешествии - велась запись при каждой заправке на протяжении ~4000 км. При практически полной загрузке автомобиля ( 4 чел. + багаж) он составил 7,9 л/км. При этом частично (~5...10%) пробег включал и городской цикл и щебеночную "федеральную" трассу М 51, по которой мы ехали около сотни км со скоростью ~40 км/час (1998 г.). Для карбюраторного двигателя ("родной" карбюратор - "ОЗОН" 2107010) такой расход вполне нормален. Для молодых людей такой авто не подходит. Но для людей в возрасте и занятых бизнесом - хороший авто, в том числе, и по соотношению цена/качество. Новый он стоит около 6 тыс.$. И при регулярном ТО спокойно набегает до капитального ремонта 200 т. км.По программе утилизации автомобль можно приобрести за 135 тыс.(!). Хорошего дешевого автомобиля, прилично нагружаемого благодаря заднему приводу, я не знаю. Поэтому для сельской местности и дачников трудно найти альтернативу. На него запчасти дешевые и везде есть, а ремонт выполняется собственными силами.Нельзя забывать и о дорожном просвете - благодаря белее жестким пружинам на задних колесах проходимость автомобиля заметно выше многих иномарок, у которых дорожный просвет просто смешной - 140...150 мм!Очень жаль, что завод до сих пор не предложил более современную альтернативу этому авто. Если бы ВАЗ для нас делал авто так же качественно, как на экспорт, может и отношение к ним было другим. Антикоррозийная обработка на экспортных машинах совсем другая.Всем полезной и приятной езды!

ВАЗ 2104 2004

ВАЗ 2104 2004

Проблемы штатные и, как я сказал, все владельцы классики про них знают или скоро узнают:-)))... Сам менял только диодный мост на генераторе и масло с фильтрами а остальное делал в сервисе, так как не интересно(на копейке набрался опыта), грязно и времени жалко. Вывод: вполне ремонтопригодный и не дорогой в ремонте (но стабильно его требующий) автомобиль, имейте ввиду, что говорю про б/у, хотя и новые не отличаются сверхнадежностью...Фотки выложить не могу, грязненькая она пока:-( В настоящее время подумаваю о преобретении Ланоса....Всем удачи на дорогах, да и вооще!!!

В принципе нового я ни чего не смогу, наверное, сказать про счастливое владение ТАЗиком марки 21043... Но в основном лучше предыдуще машины ВАЗ 2001 1981г.в. Кстати, лучше сказано только по-тому, что машины уже по возросту и пробегу порядочно подустала, да и в таких переделках побывала, что молоденькой четверке и не снилось, да и врядли доживет она до такого возраста:-)))...Владельцы отечественной классики не датут соврать, что есть у них свои болезни и рано или поздно настает пора их лечить, тем не менее если приобретать машину для работы и она сама приносит деньги, ну и само-собой ухаживать за ней то можно и заморочиться на нашу.....тут главный плюс в том, что запчасти можно найти недорого и везде, да еще и отремонтироваться быстро и (утрирую) практически на колене, не говорю уже про сервисы. Вывод: рабочая лошадка!!! Кто скажет, что универсал на сможет перевезти 2-метровый СТИНОЛ?:-))) А любители камасутры могут использовать с легкостью внутрисалонное пространство в удовольствие, главное творческий подход;-)

Отзывы о моделях Лада

Отзывы о Лада Четверка по годам

Лада (10748) Тойота (6519) Ниссан (5553) Форд (5501) Фольксваген (5393) Рено (5028) Шевроле (4858) Хюндай (4847) Опель (4618) КИА (4503) Митсубиси (4222) Хонда (3232) Шкода (3029) Део (2919) Мазда (2880) БМВ (2828) Ауди (2742) Пежо (2682) Мерседес Бенц (2413) Ситроен (1660) Субару (1635) GAZ (1614) Cузуки (1559) Вольво (1524) Фиат (1355) ZAZ (1323) Чери (1304) Санг Йонг (911) UAZ (884) Лексус (821) Джили (788) Лифан (634) Додж (602) Москвич (573) Ленд ровер (570) Инфинити (487) Джип (468) Сеат (465) Грейт Вол (430) Крайслер (428) ИЖ (386) Ямаха (267) Сааб (246) Кадиллак (225) Альфа Ромео (214) Акура (199) Ровер (194) Порше (162) Ягуар (160) Вайпер (156) Дайхатсу (150) БИД (144) Дачия (137) Кавасаки (130) Понтиак (117) ТагАЗ (109) Лянча (103) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (86) Исузу (73) МГ (70) Ирбис (68) ZIL (66) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) Джак (46) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (36) ДжиЭмСи (34) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Luaz (27) Хафей (26) Урал (26) MAZ (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Bogdan (23) МАН (22) Мазерати (22) Минск (21) КТМ (20) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (17) Равон (17) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Рига (15) БАВ (14) Дади (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Тесла (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) Самсунг (11) ТАТА (11) Чана (10) Лонкин (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Скания (9) Альфамото (8) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) Майбах (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) ДжиСиБи (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) Джиалинг (3) Когель авто (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Днепр-КМЗ (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гас гас (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Кимко (2) ЛДВ (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Авиа (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Триумф (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Автобот (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) ЮМЗ (1) Yujanka (1)
Хотите купить Лада Четверка и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ 2104 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 223 отзыва о Лада Четверка любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.