Отзыв ГАЗ 21 1970

Вечная машина, с плавным ходом, комфортная, проходимая, выгодный в смысле вложения капитала, со временем только дорожает.

Невысокие скорости, не более 120, нет привычных удобств, как полный электропакет. Но эти недостатки преодолимые

Отзыв

Сегодня могу сказать, что даже при сравнении с более поздними выпусками, ГАЗ 21 ничуть не хуже, а может и лучше. Тем более, для башковитых и рукастых умельцев не проблема устранить некоторые недочеты. Например, надежный и тяговитый на малых оборотах двигатель М-21 действительно слабоват для такой машины. И ставили 402 движки. Он прекрасно туда вписывается вместе с коробкой от Волги Газ-24. И вот уже эта машина ничем не уступает более современным. Правда и передние сидения придется от той же 24-ки ставить. Машина становится более мощной, скорость увеличивается. А мягкость хода и маневренность остается. Я помню, как запросто разворачивался на гредере за один раз. Сегодня, на современной машине, так уже не получается. Приходится искать какой-нибудь карман, перекресток или съезд, чтобы развернуться. Еще помню изумление пассажиров, владельцев других машин, которые видя, что я никак не реагирую на известные всем ямы и колдобины, пролетаю над ними и машина только слегка колыхнется. Они, переводя дух, говорили мне, блин, я в этом месте всегда торможу на своей, почти до нуля!. Такую плавность хода я не встречал больше ни на одной машине, включая иномарки. О проходимости можно сказать несколько слов. Машина проходила по снегу там, где застревали полноприводные Нивы. Так как передний бампер был самой низкой точкой автомобиля и он ехал по снегу, как бульдозер. Если останавливался, всегда можно было без проблем сдать назад, для разгона. А внешний вид. Такой красивой машины тоже больше нет. Эта машина радовала глаз. Это очень узнаваемая машина, ее больше ни с кем не спутаешь. В обслуживании, конечно, хлопотнее, точек смазки только сколько, но зато все можно было делать своими руками. В услугах автосервисов никто из владельцев этих машин не нуждался. В качестве изготовления на заводе тоже хочу сказать несколько слов. Завалялись у меня старые диски с резиной и решил я их поставить на самодельный прицеп. Ради спортивного интереса на шиномонтаже проверили балансировку. Ни один диск не подвел, не понадобились грузики. А сейчас купи любые новые диски в магазине, все брак. Вот поэтому старые машины и ценятся у любителей раритетов. На моей Волге весь кузов был луженый, это практически вечный кузов. Сейчас так не делают, так как автомобили, как и все остальное, стали одноразовыми. Три четыре года и надо уже думать о новой покупке.

Roman-k56
03 ноября 2015