Відгук Toyota Avensis 2004

2 (л) Об’єм двигуна

Комфортный, надежный, хорошего качества, резвый, устойчивый на трассе, оснащен системами TRC, ABS, VSC. Средний клиренс.

Маркая тканевая обивка дверей и сидений, в солнечную погоду "торпеда" отражается на лобовом стекле, изнашивается ручка переключения передач.Со временем появляются сколы на капоте, ржавчина в дверях.

Начну с дизайна. Я очень много слышу, что все недовольны дизайном этого автомобиля. Многие говорят, что он большой по кузову и уродлив, и самое что ни наесть - это практически схожие фары с задними фонарями, в общем такой автомобиль нацелен на более консервативных покупателей, чем молодежь, а также хорош как семейный автомобиль. Теперь расскажу немного про двигатель. Он очень надежный и несильно шумный при плюсовой температуре. Однако, в холодное время года, когда садишься в автомобиль и только заводишь его, мотор достаточно громко работает, но через несколько минут, когда падают обороты, шум двигателя стихает. Уровень моторного масла остается неизменным после 10 тыс. км пробега. Тойота Авенсис 2,0 - довольно прихотливый, и "кушает" все виды топлива, хоть и заявлено, что нужно выбирать неэтилированный бензин высшего качества с октановым числом 95 или выше. Машина спокойно может передвигаться и на 92. Проверенно и пока никаких нареканий к нему нет.Хорошая механическая пяти ступенчатая коробка передач при правильной эксплуатации прослужит довольно длительный срок, так как качество сборки как самого кузова, так и механических частей у японцев на высоте. Крейсерской скоростью до повышения расхода топлива считаю 110-120 км/ч, что вполне хватает поддерживать достойный расход топлива в городском, так и в загородном цикле движения. Расход же у нашей машины довольно таки хороший: если брать объем двигателя 2,0 литра, то по городу в среднем 10.8 л/100 км, в по трассе достигает и 6.6 л/100 км.Ну вот мы подошли и к салону нашего автомобиля. Начну с пассажиров на задних сидениях: место для них там не так уж и много, комфортного размещения хватит только на двух человек, потому что третьему будет неудобно из-за проходящего там по полу тоннеля, расстояние до передних сидений среднее, а значит высокому человеку там сидеть будет не совсем комфортно. Переднее пассажирское место - самое комфортное, хорошая боковая поддержка, много места впереди, сиденье опускается практически на 180 градусов, при желании можно облокотиться и на удобный подлокотник. Единственный недочет для меня - это всегда остается в плохую погоду большой грязный верхний правый угол, что ограничивает видимость пассажиру. Теперь расскажу о водительском месте. У него также есть боковая поддержка, само сиденье для меня (человека небольшого роста) длинное, и его край всегда упирается мне в подколенную ямку. Приборная панель вполне компактная, нет безумного количества кнопок, всё в меру, а функциональность всего оборудования еще может полноценно поспорить и с современными поколениями авто даже такого класса. Из-за большого рулевого колеса, которое было модно в 2005-х годах практически невидно кнопок таких как: регулировка зеркал заднего вида, кнопка омывателя фар, корректора фар, отключения системы TRC (антипробуксовочная система) и др.Очень нравится, что диск регулировки света имеет 5 делений, что позволяет более точно выставить горизонт света фар. В данной модели еще нет USB-портов, что создает определенные сложности, если хочешь слушать свою музыку с флешки.Рычаг снятия фиксации наклонного и телескопического рулевого колеса хорошо замаскирован, что не так то просто его с первого раза найти.Ручка переключения передач большая, в большинстве случаев очень быстро изнашивается, но это не проблема, ее можно приобрести в любом магазине как оригинал так и нет.Еще один плюс для девушек и женщин -это зеркала в козырьках от солнца да еще и с подсветкой, на заметку не во многих даже современных авто есть такая функция.Передняя стойка со стороны водителя не ограничивает угол обзора при повороте. А вот угол расположения лобового стекла таков, что в солнечную погоду на стекле будет отражаться практически вся передняя панель. Это крайне неудобно. Тканевая обивка сидений и дверей очень маркая.Единственным спасением служат чехлы.Боковые зеркала средних размеров, лично мне не хватает их зеркальной поверхности для хорошего обзора.Багажник довольно вместительный: в нем можно возить все, что душа не пожелает. Например у нас, там одновременно спокойно помещается детская коляска, кейс с инструментами, два чемодана). На дне багажника располагается полноценное запасное колесо, которое во многих случаях при поездке на дальние расстояния может выручить на ура! Передний бампер массивный, что в некоторых случаях дает о себе знать, а в частности, если вы без парктроников, будет не легко припарковаться непосредственно у бордюра, хотя клиренс у этой машины нельзя сказать что низкий, ведь он составляет порядка 15-16 см. На дорогах автомобиль ведет себя очень хорошо: мягкая и в тоже время прочная подвеска, обеспечивает комфортную езду. На поворотах машину не кидает, не заносит благодаря системы курсовой стабилизации, независимой подруливаемой задней подвеской. Тойота Авенсис 2,0 - резвая машина, быстро набирает обороты. А однажды у меня даже на третьей передачи смогла тронуться с места. У данной модели автомобиля хорошая шумоизоляция. Это мне очень нравится. Внутри салона создается полный комфорт. Лакокрасочное покрытие кузова толстое. Однако в дверях в изгибах намного тоньше и местами начинает ржаветь метал. А на капоте какой бы толщины не было покрытие, без защиты все равно есть небольшие сколы. Тойота Авенсис имеет неплохую проходимость по бездорожью, по проселочным дорогах. Пару раз наша машина садилась в грязь по передний бампер. И казалось никогда из нее сама не выберется, но только стоило отключить систему TRC, она за пару раскачек выскочила из образовавшейся ямы. Нашей машине уже 10 лет, но несмотря на это как ни удивительно в ней нет скрипов. Это тоже добавляет комфорта при поездке.Подводя итог, хочу сказать, что сначала мне Toyota Avensis мало понравилась, казалась внешне староватым дизайном, еще и очень красовой отделкой под дерево. Но поездив некоторое время на ней, почувствовав все ее достоинства, теперь лучше для меня нет машины. Поэтому кто ищет качественный, надежный, комфортный, резвый автомобиль среднего класса Тойота Авенсис 2,0 -это идеальный вариант.

настороженная
27 червня 2015