Toyota 26 відгуків про Toyota Opa

Toyota Opa 2000

интересный внешний вид,вместительный салон,надёжный двигатель

немаленький расход

Являюсь счастливым обладателем данной модели. Почему счастливым? Первое впечатление было противоположным. Прочитал объявление о продаже, приехал смотреть. Ожидания не оправдались. Стоит бедненькая в сугробе, лобовое стекло треснуто, на колёсах колпаки ужасные(я рассчитывал на литьё). Думаю-нет, ни за что. Но чтоб не обижать продавца решил не уходить сразу, а изобразил заинтересованного клиента. Открыл капот. Дело было зимой, машинка простояла в ожидании нового владельца значительное время. Но, как ни странно, завелась. Двигатель шепчет. Радость . Подкапотное пространство чистое, подтёков нет, ржавчины тоже. Ещё виднеются надписи с магазина запчастей. Продавец сообщил, что двигатель контрактный. Ну хоть что-то. Салончик тоже чистенький. На удивление просторный. Если снаружи авто напоминает хэтчбек либо универсал, то внутри полноценный минивэн. Удручает только маленький багажник(сравнительно). Хотя мне хватает, доски не вожу. Компенсируется это разложением задних сидений. Механизм значительно хитрый. И если раскладывать полностью, то спереди невозможно сидеть, рулить приходится коленями. Но можно делать это частично, с небольшим наклоном. Места хватит и вам и багажу.Смущает электронный спидометр, расположенный посредине. У меня он иногда гаснет(видимо контакт где-то отходит). Едешь как в коробке ни датчиков ни огоньков. Много разных коробочек, бардачков. Ручка АКПП на руле. Удобно. Конечно это на любителя. Мне не нравилось пока не попробовал.Несмотря на все положительные моменты ушел я с полным ощущением, что больше сюда не вернусь, буду искать другое авто. Но зацепило. С каждым прошедшим днём всё больше понимал, что хочу именно этот автомобиль. И это произошло. Продавец скинул цену и вот я уже несколько месяцев езжу на Toyota Opa. Оставшихся денег хватило на красивое литьё и починку стекла.По динамике машинка оставляет хорошее впечатление. На обгон идёт резво. Двигатель 1zz-fe объём 1800. После Toyota sprinter прилив сил чувствуется. С жором масла пака не сталкивался.На дороге чувствует себя уверенно.

Toyota Opa 2002

лучшая машина из купленных до неё

замена двигателя(но от этого не кто не застрахован)

С мужем мы поехали выбирать машину в другой город вместе так как ездить мне тоже. Ужасно не хотели брать универсал так как все машины которые были до этого были в универсале. Я даже и не помню почему мы выбрали именно нашу ласточку.С того момента пятый член нашей семьи:Багажник хоть и кажется маленьким на первый взгляд, я могу вас уверить что это просто кажется, задние сиденья раскладываются(муж много раз ездил на рыбалку и спал как на двухспальной кровати, стиральную машинку в упаковке в лёгкую привезли с магазина)комбинированная трансформация салона, на сидениях свободно и уютно, очень тепло в салоне даже в -42 на улице нам было тепло и ехали без курток, легка в управляемости, двигатель 1-zz(но об этом чуть позже), хорошо держит заряд, хорошее освещение, комфортная езда, кушает мало для такого типа машин, я даже и не знаю как уже её расхвалить.О двигатели. У нас сломался этот двигатель(мы были в шоке что он не ремонтируется)что делать, обидно(только купили через полгода сломался), делать не чего, купили новый-контрактный. Катаемся уже несколько лет и хлопот не знаем(масло в двигатели когда меняем механик постоянно в шоке что оно светлое). Посудите сами любой кап. ремонт на toyote выйдет примерно в туже сумму что и контрактный движок, просто кто виноват что двигатель так запороли(тот кто менял нам двигатель сказал что в старом движке оказалась какая-то стружка не понятно от чего но похожа на герметик).Уважаемые водители просто вовремя меняйте все расходные материалы и масло и всё у вас будет в порядке.

Toyota Opa

Toyota Opa

Внешний вид, комфортабельность ходовые качества, маневренность, резвый.

Двигатель D4, какая-то беда с ремонтом этих двигателей.

Приветствую всех автовладельцев нынешних и потенциальных! К сожалению был у меня печальный опыт владения автомобилем Toyota Opa 2001 года выпуска с 2-литровым 152-сильным 1-AZ-FSE (D4) двигателем. После нескольких дней использования обнаружил, что стали плавать обороты. Ну, думаю поменяю свечи и все пройдет. Заехал в сервис, поменял свечи и масло с фильтром (не известно сколько ездил предыдущий хозяин на этом масле). Но ничего не изменилось! При этом машина периодически глохла прямо на ходу! Грешил на бензонасос. И вот, возвращаясь с работы, я не смог ее завести. Поехал домой на автобусе. Простояла моя Опа в таком состоянии три дня, после чего увез я ее в сервис на диагностику. Там мне сказали " Парень, у тебя тут все нормально! Все работает, проблем нет, вот только цепь грм поменять надо и всего то." При чем тут цепь думаю, но да ладно, сервисменам виднее. В итоге поменял я весь комплект цепи и бензонасос, но опять же ничего не изменилось! Поехал в другой сервис, там мне сказали, что у меня в двигателе не хватает лямбда-зонда и еще каких-то проводов. В общем намучался я с ней и продал. Не охотно берутся сервисмены за ремонт двигателей D4. Но если не говорить о двигателе, то автомобиль очень комфортабельный, дорогу держит отлично, ямки проходит тоже на ура, как на кораблике плывешь!

простір салону

Один раз в год заезжаю на сервис "ТАЙОТА" , делают диагностику, развал- схождение и прочие настройки. Ну а замену и ремонты произвожу сам , благо почти 40 лет проработал на ВАЗе , в сборочно кузовном производстве и в инструментальном, могу произвести любой ремонт в плоть до двигателя. Менял сам колодки тормозов , стойки, бензонасос. В остальном машина ни чего не требует ,разве что во время менять масло в двигателе. да все фильтра.

Очень удобный и практичный автомобиль, салон для меня играет главную роль, занимаюсь пчелами ,все перевозки осуществляю на ней не привлекая посторонних перевозчиков.
В управлении очень послушный и на хорошей резине как бы предугадывает твои действия в управлении. На большие расстояния поездки как правило проходят без усталости.
Прекрасный круговой обзор. Замечательная вентиляция салона. Удобные органы управления. Мощный кондиционер. Поставил" перископ" на левой стороне лобового стекла , и при обгоне вся встречка как на ладони, не нужно вывсовываться для обзора встречной полосы.

Toyota Opa 2002

дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, керованість, ціна

Заменил лампочку на переднем габарите и подшипник на компрессоре кондиционера .ремень.пыльники на гранатах и передних амортизаторов.

Отзыв смотрите от 18.06.2009.
Объездил весь Алтайский край и Горный Алтай - автомобиль ни разу не подвёл !
До сих пор очень доволен своим АВТО !!
Авто - класс :салон - велюр , места с запасом ,что спереди хоть сзади ,одним словом свобода + достаточная электроника !
оправдывает всё от: цена . качество ,вместительность!
простота ,удобство
и в то же время - престижно смотрится !
скоростной, манёвренный ,неприхотливый !
что на дачу ,так и на отдых(пикник),и завсегда !

Toyota Opa 2001

динаміка, якість матеріалів, якість збірки, простір салону, керованість

Сталкнулся я с такой проблемой на холостом ходу прыгали обороты или совсем глохла. Проблему устранили заменили свечи так как там стояло какое то г...но, сняли дросельную заслонку и промыли и датчик егр. Всё заработало как часы.

Автомобиль очень понравился нареканий нет. Езжу уже на нём 1год 3мес не разу не подводил на дороги ведёт себя отлично.Как купил поменял сразу магнитолу ,масла, колодки и фильтры. Автомобиль очень резвый не смотря на свои габариты по городу ездить одно удовольствие. На трассе ведёт себя устойчиво при обгонах мощности хватает.Салон просторный особенно с зади сидишь как дома на диване.Зимой в -25 заводилась с пол пинка.За такую цену автомобиль полностью себя оправдывает пусть он и праворукий.

Toyota Opa 2003

Toyota Opa 2003

Редкость. Внешний вид. Управление. Надёжность. Комфорт. Небольшой расход.

Клиренс. Отсутствие второй версии этой модели.

Осенью 2007 г. продав Nissan Bluebird предстал перед вопросом о выборе нового четырёхколёсного друга. То что это будет именно ЯПОНЕЦ и ТОЛЬКО ПРАВОРУЛЬНЫЙ вопроса не стояло никогда!!! Посмотрев имеющиеся в наличии предложения (конечно на авто.ру) и позвонив по приглянувшимся вариантам поехал на просмотр. Сразу оговорюсь главным критерием поиска был именно универсал или ему подобное в пределах 500-530 т.р. ДЕНЬ 1-2. Имея очень удачный (если не сказать более) опыт пользования маркой NISSAN, Итак: - первым был Avenir (при всём своём великолепии и необъятном багажном отсеке в силу разных обстоятельств из имеющихся на тот момент предложений подходящего не нашёл); - вторым Presage (I - брать не хотелось в связи с уже имеющейся на рынке 2-ой версии этой машины, на которую денег банально не было); - как так сложилось и почему я не купил Wingroad (естественно в 11-ом кузове) осталось на тот момент да и до сих пор загадкой. ДЕНЬ №3! Накатавшись по адресам решил съездить на мытищинский (что на осташковском), а целью на этот раз была Toyota Corolla FIELDER - до которой как в итоге окозалось я так и не дошёл. Потоптавшись у Ipsum`a (опять же первый не хотелось а на CM2 денег не хватало) я увидел ЕЁ - Toyota OPA 2003 г.в. Серебристый мметаллик, двиг. 1,8 (136 л.с.) 1ZZ (цепной ГРМ), обычный 4-х скоростной автомат, ABS, климат, дивидюк + японская навигация и остальные прибамбасы идущие в базовых комплектациях японских авто. Японский пробег составлял 48.000 км. По раше не ездила! Обошёл вокруг, заглянул в салон и сразу понял это ТО ЧТО НАДО! Необычный, редкий, и по детскому милый внешний вид поразил моментально. После более детального изучения (включая тест-драйв) и 3-х минутного торга с перегонщиком последовало оформление документов и я довольный по самое немогу УКАТИЛ на НЕЙ домой... ( ни как не могу не припомнить жадно следящие за мной глаза двух тёток и мужика когда я с деловым видом производил осмотр и последующий обкат между рядами стоящих машин, а также заключительные споры о цене, как одна из них подошла к нам и с явными нотками злобы в голосе заявила - Ну скоро ВЫ закончите, ведь мы тоже и ещё со вчерашнего дня глаз на неё положили. На что я ей просто и с достоинством ответил - Вы опоздали, она уже продана.))) Итак началась эксплуатация (сразу оговорюсь что она проходила как говорится от случая к случаю и по выходным, а не ежедневно о чём говорит мой итоговый пробег, который к концу января 2011 г. составил 68.500 км. и ещё т.к. я любитель спокойной и тихой езды, то более 110 по трассе и 70 в городе она у меня не бегала и естественно только исключительно при плавном разгоне. Просто маленькая скорость для меня залог безопасности, а это намного важнее всего остального и кроме всего прочего я никогда и никуда не спешу): Первую неделю просто катался и наслаждался машиной. Мощности двигателя как думаю уже понятно из выше сказанного было заглаза. При небольшой массе кузова, достаточно было чуть слегка надавить на гашетку и машина с приятным урчанием выстрелива вперёд. Тормоза в кипе с ABS - срабатывали своевременно и очень надёжно. Работа автомата (после NISSANA где немного чувствовался момент переключения) вызывала восторг, и даже если притопить что в первую неделю себе нет нет да позволял, этого чувства не меняла. Движок шумноват и в салоне и вне его. Конечно сама за себя говорит цепь. Да и в целом с шумоизоляцией дела у ОПЫ обстояли не очень - но скажем к примеру разговору в пол голоса это ничють не мешало. Подвеска в меру жёсткая и достаточно крепкая. С рулёжкой на этой машине справился бы и 5-ти летний ребёнок. Лёгкий словно пёрышко (можно мизинцем крутить без преувеличения), и отлично лежащий в руках руль можно подстроить под человека любых гоборитов и вкусов. Вобщем машинка только радовала! Очень удобная посадка что для водителей, что для пассажиров, просторный и одновременно грамотный салон. Информативное центральное табло (а то что навик японский - не смущало, я себе отдельно на стекло крепящийся навителл взял)))) и красивая торпеда, вмеру удобные передние сиденья, а задние - так это вообще рай! Дело в том что задний ряд имеет у ОПЫ те же регулировки что и два передних кресла, за исключением что разве регулировки по высоте, что там и не нужно. Отклоняющиеся спинки, салазки для сдвига вперёд назад (можно ноги свободно вытянуть, а не держать их согнутыми в коленях всю дорогу что приходится делать пассажирам заднего ряда большинства авто) - вобщем огромный респект и уважуха японским инженерам. Грузы не возил, но и без них невооружённым взглядом видно все просторы багажного отсека + если сложить задний ряд и переднее пассажирское то не найдётся таких вещей чего можно было бы не уложить. Обзорность меня устраивала: и двойные передние стойки образующие треугольник тоже неудобств не доставляли, за исключением сырой погоды когда стекло между ними постоянно потело, и для того чтобы при правом повороте на узких дворовых разъездах не ткнуться в бордюр приходилось самостоятельно протирать их тряпкой. Климат исправно грел и холодил в зависимости от времени года и погоды. Кондиционер за весь срок эксплуатации ни разу не заправлял, что впрочем ему ничють не мешало достойно работать уже с 1-ой скорости выше которой я его так и не включал чтобы не заработать насморк (холод шёл такой что руки мёрзли, поэтому постоянно делал направление в ноги) даже в побившее все рекорды жары лето 2010. Расход 92-го: лето 7-8 (в зависимости от регулярности работы кондея, но не более того) а по трассе даже и меньше 7 выходило, зима 10-11 - печка + долгие прогревы. Яркость света фар лично меня не устраивала и какие только лампочки туда не вставлял (хотя должен признаться что ношу очки т.к. зрение очень слабое), а вот до ксенона так и не добрался. Неустраиволо отсутствие ПТФ, но опять таки во избежание различных чужеродных внедрений покупать и ставить отдельно их не стал. Т.О. за весь срок её эксплуатации в машине менялось: 1.(Масло в двигателе - 3 раза.) На момент покупки и в автомате (с чем решил в принципе не заморачиваться) и в двигателе масло было светлое. После недельного разъезда, купив фильтр (200 р.) и железную канистру синтетики TOYOTA 5w-20 (сколько точно отдал уже и не помню - 2007 г. всётаки) поехал на ПЗМ (пост замены масла). Как оказалось в двигатель его входит ровно 3,7 л. Я тогда специально запомнил риску (и даже на листе зарисовал*)))) на щупе и к моменту следующей замены - где-то около 8.000 км. специально сравнил. Уровень не упал ни на миллиметр 0). Во второй раз было тоже самое, только масло было уже другое - американское 76! (по 450 р. за литр), В третий раз сравнить уровень, УВЫ, уже возможности не предоставится((( 2. Весной 2008 г. - полная замена антифриза с промывкой (кажется 180 или чуть более . за литр); 3. Лето 2009 г. - воздушный фильтр (копейки - точно не помню); 4. На момент диагностики подвески, а это случилось лишь в конце сентября 2010 г. (после поездки в Украину) были заменены стоечки стабилизатора (прихоть владельца, а никак не реальный износ) и всё. А всё остальное, как было так и осталось родным; 5. Октябрь 2010 г. - А) пердние колодки. Б) приводной ремень генератора + ролик натяжителя (600 р. + 4500 р. соответственно) + замена 1200 р. 6. ноябрь 2010 г. - 3-я и последняя замена масла в двиге - 76! + полная замена масла в автомате. Прокладка, фильтр с резинкой, масло Т-4 и 1 час работы мастера обошлись в сумме 9300 р. Могло быть и дешевле, но там как оказалось много этого самого масла уходит на промывку которая проходила в несколько этапов. Кстати кому интересно, то в её коробку входит ровно 6,9 л. Так что не ведитесь на байки некоторых продавцов что для замены масла в коробке хватит стандартной железной 4-х литровой канистры. 7. Помимо всего этого в к машине были куплены - 4 штамповки, летняя и зимняя резина, но это уже непосредственно к запчастям не относится. Вот собственно и всё что потребовалось этой машине за всё время владения, и ни разу, не где и ни в чём она не подвела. Конечно, может комуто и этого покажется много - а что касается меня, то видя как товарищи или просто хорошие знакомые кто в горожах а кто по сервисам регулярно колдуют, матеря дороги, цены, предыдущего хозяина и ещё много чего, над своими более как многие утверждают именитыми немцами - то я скажу так - МНЕ ТАКОГО ДОБРА НЕНАДО!!! АХ да, из всех достоинств один всё-же и пусть несущественный, но для меня очень важный недостаток у этой модели есть - это клиренс. И Мне его постоянно и не только зимой НУ ОЧЕНЬ не хватало(:(( А в остальном одни только плюсы. Сейчас взял Ipsum... и признаюсь честно той эйфории, какая была после покупки ОПы увы не испытал.

якість збірки, простір салону

на данный момент с Опкой была одна проблемка- это родной 35-й аккум, в морозы за ночь умирал, да и отслужил он своё. поставил евроклеммы (100р.) и 60-й аккум, проблемка испарилась.

для меня Опа-это самый удобный автомобиль, салон по простору может потягаться с любой иномаркой этого класса, ниговоря уж про отечественный автопром. С движком проблем ни в одни морозы не было, с автозапуска со второй попытки запускается при минус 25. салон прогревается в течение десяти минут. при покупке холодильника салон приятно удивил своей вместительностью, сложив сиденья получается ровный пол. по управлению нравится то, что селектор находится почти на руле, при парковке рука с руля почти не уходит, для переключения передачи. ещё такое расположение селектора удобно если прижаться сильно близко водительской дверью к чему-нибудь, легко пересаживаешься на пассажирское место и выходишь! много тачек перебрал но на этой остановлюсь подольше.

Toyota Opa 2001

удобен. высок. необычная внешность. тойота.

расход зимой. свет.

Здравствуйте всем. Есть на свете такой автомобиль - ОРА, "малоизвестной" фирмы Тойота. Начнем с внешнего описания данного авто: дизайн конечно необычен для своего времени,не всем нравится и название, но не забывайте что модель была разработана для молодежи и людей ведущих активный образ жизни (так гласил рекламный лист, со слов "японоведующего" приятеля,смотревшего оный листок). Название придумали не просто так, откопали его, после долгой возни, в португальском языке, неблагозвучных значений нигде не обнаружив. Слово это означает крайнюю степень восхищения и удивления, должно было звучать как: "О! Неужели это Тойота?!". "Отхватил" данный автомобиль в 2005 году, зимой, из Новосиба забирать поехал приятель, мне некогда было-работа накинулась,да и машину эту изначально собирался брать на продажу, вот говорю ему:.."пригонишь, и на рынок с нею в выходные выедем..". Но планы несколько изменились. Началось всё с долгого ожидания и частых звонков приятелю на не отвечающий телефон, собрался всё бросать и ехать навстречу, искать его (мало ли народу пропало по дороге с машинами...), но тут звонит он мне и сообщает:.."сам я жив-здоров, но еду со скоростью 30-40 км/ч., т.к. АКПП подклинило, или еще чего там с ней случилось, в общем не едет авто"... Я конечно был рад что приятель нашелся,а с коробкой пришлось ехать в автосервис. Причину поломки АКПП нашли быстро, замена жидкости сразу решила бы проблему,но поездка по морозу с водой в гидротрансформаторе убила коробку.Откуда вода в "автомате" я сразу понял, но "поздно пить боржоми,когда в *опе дырка":).Заказали другую коробку из Японии, ибо машина была 4wd да и на разборе их тогда ещё не было.Коробка ехала 3,5 месяца,+ неделя возни с нею. С мастером повезло,парень-профессионал своего дела,всё проверил, проблемы с трансмиссией на этом закончились.Обошлась машина дороговато.Кстати,ремонт коробки был несложным,проблема была с заказом корпуса коробки, на нём разбило посадочное место под подшипник,провернуло внешнюю обойму, теперь запасная коробка лежит в гараже почти целая,да еще и с редуктором. Дальше была всесезонная эксплуатация, ибо машину продавать я передумал, поездил на ней немного и передумал, да и жене она очень понравилась. С подвеской проблем особых нет, пробег общий 227 000км., из них 150 000км. я накатал. Недавно поменял сальники заднего редуктора,т.к. потеть начал, возможно просто срок подошел, аммортизаторы стоят родные, прошлой суровой зимой чуть припотели задние, но летом накатал 12000км. и нет рецидивов, ну пыльники на гранатах, колодки, и прочие расходники - это ясно. Зимой полный привод ( V-flex time на ОРА ),очень помогает,я привык к нему и машина управляется легко, и по снегу едет, пока снег на капот не полезет, и на днище не посадишь, при этом не нужно забывать про сроки обслуживания редукторов и будет все нормуль. Но! Это далеко не внедорожник и не жду от неё чудес проходимости,да и привод этот создан больше для обледенелой трассы, имхо опять же. Салон хорош по задумке и цветовому исполнению,но пластик деревянный и иногда поскрипывает, а ткань маркая, там где она серая, зато чистить её можно влажной ворсистой тканью. Само внутреннее пространство подойдёт людям любого телосложения, кресла неплохие, но у меня немного устают ноги в дальних поездках, это опять же по моим ощущениям. Возможности трансформации огромны, в дороге 2 взрослых и 2 детей могут переночевать с удобством. А вот на заднем сиденье сам бы ездил,да рулить некому, а там реально места вагон, да ещё регулировка наклона спинок заднего сиденья есть (спинка двойная, делится в соотношении 40 на 60 ).Есть удобный бокс между сидений впереди и куча карманов и бардачков, как в салоне,так и в багажнике. Обзорность боковая и фронтальная хорошая,но поначалу передние толстые стойки не очень понравились-закрывают обзор,а сейчас привык. Родной свет фар не самый лучший вариант, но и не худший. Шумоизоляция на откровенную троечку, наверное потому что двигатель внесён в салон, под ветровое стекло. Прогревается салон довольно быстро и на трассе тепло не выдувает,когда остановишься,то из-за большой площади остекления остывает быстро. Динамика устраивает летом и радует зимой, т.к. не уступает другим "вэдовым" легковушкам. Расход топлива зимой с прогревами до 20-ти минут и ездой по городу в пробках доходит до 20л./100км.,но летом по трассе я укладываюсь от 6,5 до 7,5 литров на 100км., если еду не выше 102км./ч. Читал что форма кузова этого авто имеет очень низкий коэффициент сопротивления набегающему потоку воздуха, отсюда может и низкий расход?:) При пробеге 150 000км. поменял маслосъёмные колпачки,кольца и цепь с успокоителями и гидронатяжителем,причем цепь и успокоители с гидронатяжителем были абсолютно работоспособны,но если уж полезли в движок, дай думаю поменяю. Износа рабочей поверхности при этом пробеге не обнаружено, линии хона на месте.Заодно поменяли тормозуху на синтетику кастрол и проточили тормозные диски, задние колодки стоят ещё родные,износ пока в норме. Расхода масла нет,кондей ни разу не заправлял,всё работает, при -30 и ниже ставлю на автопрогрев, либо выхожу и завожу сам с ключа. Вот и всё пока, что то надоело писать, не пинайте сильно если чего не так, лучше спрашивайте если чего подробнее узнать захотите, я этот авто изучил уже неплохо, постараюсь ответить всем. Если не продам, то наверное установлю газ.

Toyota Opa 2000

динаміка, якість збірки, витрати палива, керованість

Проблемка есть. Датчик EGR барахлит или закис клапан - бывает что слегка плавают обороты на холостом ходу. Один раз уже делал чистку, сейчас немного снова стал замечать подобные симптомы. Можно конечно вообще обойти этот клапан, но тогда будет гореть CheckEngine. А мне это надо? Чистка, кстати, стоила, на мой взгляд, дороговато - около 6тыс.руб. Когда замечаю симптомы "плавучести оборотов" я пару баков выкатываю на 98 бензине - становится лучше. Обычно использую 92. На 95 машина не едет - пробовал заправляться на 3-х АЗС. Тупит сильно. Вобщем АИ-92 - повседневка, АИ-98 - деликатес. :))) Второе что появилось небольшой шумок от подшипника генератора. Ну и замена масла в вариаторе тоже удовольствие не из дешевых. Объем коробки 4,5л. Пришлось брать 3 банки по 2л - 6300руб., +работа 1000руб. Масляный фильтр в коробке не меняется почему то. Можно только снять и промыть/продуть слегка. Вот и все. Эти минусы не идут ни в какое сравнение с общим удовльствием от владения и управления этой машинкой.

Не машина, а мечта. До этой машины ездил и на других марках праворульных япошек и на европейке и на внедорожнике. Опа - это для меня самый лучший автомобиль из тех, что имелись. Когда сел за руль впервые при осмотре авто сразу ввел в замешательство длинный перед машины. Первые пару дней привыкал проходить перекрестки с таким "носом". На этом адаптация к автомобилю окончилась. Благодаря такой "глубокой" посадке в машину, при езде, чувствуешь себя как в ракете ил в спорт.болоиде. Особенно если есть возможность разогнаться на дороге. В поворотах достаточно устойчивая, не валкая. Двигатель очень приемистый (Д4, 152л.с.), разгоняется очень быстро. Если нужно еще быстрее (например при обгонах) есть спорт-режим. На трассе спокойно идет 150км/ч, набирает скорость на обгон и уходит в отрыв на 180км/ч. Разогнать больше не позволяли дороги. Расход топлива в городе летом был 8,5л на 100км, на трассе при скорости до 130км/ч - 6,5-7л. Сейчас с прогревами кушаем около 9л., думаю зимой уложимся в 10л.
Салон на удивление просторный, задний ряд сидений сдвигается, чтобы увеличить объем багажника или складывается совсем.

их нет

просто суперская машина даже после мерседеса щас делаю дороботки внешние слов нет ласточка

керованість, ціна

Купил в 2006, понравился дизайн, на спидометре было 66000км, до сих пор езжу на нём очень нравится! Эргономика обалденная, сидеть, двигаться и даже лежать в салоне можно спокойно, вот только материалы отделки салона надо более качественные применять и шумновато всё-таки. Ещё один недостаток у неё - грязнуля, все брызги с лобового на боковые стёкла сбрасывает. Ну про радио и говорить не буду эта проблема у всех, быстрее бы на единый стандарт вещания перешли.. Моя модель без подогрева сидений и зеркал, а надо бы. Плавность без нареканий, конечно если своевременно обслуживать коробку и ходовую. Управляемость для этого класса - лучше не бывает, дорогу держит в любую погоду, даже в резине не по сезону, как зубами! В начале было классно, но теперь на трассе столько сильных машин, что конечно динамики порой не хватает при разгоне и обгоне.. Надёжная как танк, даже с одним мостом проходимость потрясающая! Мой стиль вождения агрессивный, машина испытывает постоянные перегрузки, но ремонтировать начал только недавно и то пока по пустякам. Для конечно клиренс бы регулируемый и метал покрепче, а иногда и чугунный рог впереди от дураков, а так машина замечательная, если бы была возможность купил бы нулёвую, со всеми наворотами, другой не надо. Вот только по нашим просторам бак бы литров на 80 надо. Расход от вождения если по трассе 90-100 идёшь, то расход 7,5-8,0 литров, если по городу с такоё же скоростью и не рвёшь с места то 8,0-8,5 литров. Бака по трассе мне хватало на 680 км. Цена нормальная, качеству соответствует. Хотя конечно у какого дилера брать. На мой взгляд новая ОПА не должна стоить больше 12000$, а подержанная и того меньше. Стильная, до сих пор оглядываются, вместительная, очень хорошая управляемость, надёжная. ХОЧУ ТАКУЮ НОВУЮ, ЧТОБ ДВИЖОК 149 Л.С., СО ВСЕМИ НАВОРОТАМИ И В КОЖЕ!

Toyota Opa 2001

якість збірки, коробка передач, витрати палива, керованість

Поменял передние линьки

Долго выбирал между разными авто,но всегда хотел таёту и вот выбор пал на опу . И не пожалел,пусть она пробежная,но сравнений нет с нашим автопромом Отличная машинка,с нормальным расходом 8 л.С прекрасными ходовыми качествами,да и в общем проблем нет.Одним словом TOYOTA

об`єм багажника

Единственная проблема с которой я столкнулась за время владения этим автомобилем, так это подьедание масла. За 4500 км пробега я уже долила чуть больше 2 литров масла Мобил 10v40 полусинтетика. Мне очень интересно это такая проблема у Опы или все таки это проблема с двигателем у моей машины? Я еще не очень разбираюсь в ремонте, поломках и т.д. поэтому прошу, кто сталкнулся с подобной проблемой, подскажите что к ему.

Когда решила покупать автомобиль даже не раздумывала- ОПА и только ОПА! Великолепный, необычный дизайн этого авто притягивает взгляд. Удобный семейный автомобиль, хоть и говорят, что маленький багажник, входит туда очень много- даже сама удивилась, когда поехали отдыхать всей семьей, сколько туда вошло! Удобная посадка как для водителя так и для пассажиров ( места для ног очень много), особенно это чувствуется мне как девушке, так как приходиться ездить на каблуках.С наружи кажется низкой, а когда садишься, сразу вспоминаешь поговорку - Высоко сижу, далеко гляжу. Панель приборов это отдельная тема- никто кроме водителя ее не видит,а если и увидели, то сразу слышишь удивленные возгласы "Как далеко у вас спидометр, кажется,что возле капота!".Удобно, что рычаг переключения скоростей находится на руле, сначало не удобно, но привыкаешь на следующий день и кажется, что по другому просто нельзя.На трассе очень устойчивая, в городе очень удобная.Чувствую себя за рулем этого автомобиля как капитан на коробле. Вообщем я всем очень довольна и в ближайшее время свою любимую "Опулю" ни на что не променяю.

якість збірки

Больше позитива в любом случае, даже после почти 100тыс км после покупки. Через 3 мес будет как 3 года уже у меня. Пора менять,в течении полугода попробую продать, просто морально хочу другую машину:))) да и семья подросла. Про плохую шумку и деш пластик знают все, че тут писать то еще. Но машина очень много послужила, остался доволен.За все 3 года эксплуатации не ломалась воообще, все, что менял - только расходники и пару месяцев назад "косточки" спереди поменял. И ВСЁ!!!!! Так что, для меня, несмотря на её вышеперечисленные недостатки, все таки это авто эконом класса, машинка очень и очень хорошего качества. Надега просто супер!!!

Toyota Opa 2002

динаміка, якість збірки, простір салону, керованість, ціна

дорожній просвіт, якість матеріалів

Отличный автомобиль
Салон велюр шикарно !!
Панель слабовато пластик так себе .
Бардачков и карманов заблудишься !!!!!
Сидушки когда сложишь ,ну "танкодром"!!
Чуть низковата по сельским дорогам .
Авто ,что на дачу,что для отдыха великолепно!
Места в машине и спереди и сзади с запасом !!!!
Маневренная,быстрая,удобная !!!!!!!!!
АВТО что надо ,соответствует цене и качеству!!

динаміка, витрати палива, керованість

Пропали туманки, если есть схема электропитания-помогите!!!

автомобиль устраивает, но низковата посадка и бедноват солон... Пришлось увеличивать дорожный просвет! В целом экономичен, динамичен, прекрасно чувствует себя при переводе на газ. Особенных впечатлений автомобиль не вызвал... Не устраивает также стандартная музыка. Диски скачут, ТВ не работает, навигатор тоже - лишний груз, FM устраивает...

простір салону

Если залить качественную синтетику пятой вязкости, то подъедает где-то литр но 5 000 - 8 000 км. Я заливаю японскую минералку, не слышу как двигатель работает, проблем нет. За всё время вложил в неё: фильтр(масло, воздух,топливо) масло и всё.

взял авто в конце 2007 в Уссурийске.Гнал сам своим ходом, в дороге два раза поменял резину, больше ни на что не отвлекался. Комплектация уральская: полный привод, снежный режим, подогрев сидений, зеркал и дворников. До февраля ездил на летней резине, вывозит из любых ситуаций, поставил липучку она так приклеелась к дороге ничем не стащишь. Ездит супруга с лёгкостью, для девушки проблем не возникает рост у неё метр с кепкой. Авто большое перевозил холодильник влез без проблем, к подвеске претензий нет, движка надёжная. салон если разложить в четвером спать в полный рост можно. Езжу до сих пор кайфую, если и буду менять то только на такую же свежее годом!

Toyota Opa 2004

Toyota Opa 2004

динаміка, якість матеріалів, простір салону, витрати палива, керованість

Не очень высокое (по сравнению с японцами середины 90 годов) качество пластмассы.

Очень удобный семейный авто.По трассе идёт как приклеенный, довольно мягкая подвеска, динамика просто прелесть, удобная посадка, море меса для задних пассажиров, с учётом трансформации салона, перевезти можно всё. Расход трасса7-7,3 л/100км. Город 9-11л.Пока очень доволен.

якість матеріалів, керованість

Поменял масло в двигателе, воздушный и масляной фильтр. Хотелось бы ещё брызговики поставить и отремонтировать подвеску.

Мою гнали к зиме своим ходом, задняя подвеска сильно пострадала из-за этого, однако даже с таким раскладом подвеска всем устраивает, хотя до лета об этом не скажешь. В целом по машине впечатления отличные, хотя абсолютно в каждой модели можно найти свои минусы и плюсы. В поворты вход\\ит легко, из заносов так же просто выползает. Свою пробовал разогнать до 170 идёт без проблем, но набирает со 130 долговато...расход естественно увеличивается. Может кто скажет какой у неё реальный расход, всё нее могу замерить..

Відгуки про моделі Тойота

Відгуки про Тойота Опа по рокам

Хочете придбати Тойота Опа та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Toyota Opa від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 26 відгуків відгуків про Тойота Опа будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.