Toyota Highlander

Toyota 163 отзыва о Toyota Highlander

Toyota Highlander 2004

динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость, цена

Досадные моменты: 1. периодически ослабевает гайка рукоятки переключения температуры воздуха и рукоятка начинает "болтаться" (ощущает только водитель, когда меняет режим). Исправляется за 0,5 минуты голой рукой (если бы с помощью ключика, то может и перестала бы вообще разбалываться) 2. есть совсем легкое но досадное подребезгивание пластика в районе средней стойки с водительской стороны у места крепления ремня безопасности 3. небольшие сверчки ("стекло обо что-то") в задней левой двери 4. появился стучок с отдачей в руль на мелких неровностях и при поворотах рулем вправо-влево. похоже что-то в рулевом (может кто-то с этим сталкивался - напишите, плз)

Машиной доволен. Пересел с Камри 2,2 2000 года.
Выбирал по сбалансированности показателей: высокая посадка, надежность, комфорт, разумная цена, ликвидность. Сейчас понимаю, что выбор правильный: ищу вторую машину для жены с тем же набором и все равно возвращаюсь к Хаю - очень рациональный вариант!
Из недостатков - шумновато кажется + пришлось привыкать к внедорожной раскачке, хоть и совсем небольшой. Ощущения все-таки от седана отличаются. Еще из непривычных вещей после седана - надо следить за порядком в багажнике, т.к. иначе там все будет летать и сильно раздражать. Т.е. это скорее даже не недостатки конкретной марки автомобиля, а вопрос адаптации к его классу.
2,4 выбирал из соображений экономичности (смешанный режим - 11,5 л АИ92, засекал летом, пол пути - с кондиционером и по трассе жарил не стесняясь) и стоимости таможни; 4*4 - вынужденное частое ползание по бездорожью - побоялся брать только передний для такой тяжелой машины. Пугали, что будет туповат. Есть такое, но самую малость - ущербным не почувствовал себя ни разу. По трассе 150-170 идти может совершенно спокойно, со светофора идет уверенно, но для ночных гонок, конечно же, не годится.
Из реальных минусов:
1) слабоват ближний свет (противотуманки не установлены) - собираюсь поставить сначала лампочки с бОльшей светоотдачей (+50-80%), а если поможет мало, то уже озадачиться ксеноном...
2) музыка посредственная + МР3 не читает (т.е. аудиокниги в долгой поездке не послушать); радиоволны только не четные (но это вроде исправляют перепрограмированием магнитолы; все руки не доходят найти этому доказательства)
3) нет подогрева зеркал
Но обзор, уверенность на любой дороге, простор в салоне - абсолютно без претензий.
Купил бы повторно, если повернуть время вспять? Твердое ДА!

p_m

Toyota Highlander 2014

Удобная посадка и зона для водителя. Понятная управляемость и обзорность. Много места для пассажиров второго ряда. Хорошая шумоизоляция. Качественная отделка салона. Вполне вменяемый расход топлива. Отличный свет передних фар. Дизайн внутри и внешний.

Работа подвески на неровностях. Нет изофиксов на третьем ряду. Камера заднего вида в плохую погоду. Слабая музыка JBL. Маленький объём бака. Невозможно попасть на третий ряд сидений при поставленных детских креслах на втором ряду. Форма задних фонарей.

Всем доброго времени суток! Был очень удивлён всего одним отзывом про Хай третьего поколения,вот и решил поделиться своими впечатлениями. Нынче пробег 25000 км. Машину заказал в феврале 2014 года у дилеров в максимальной комплектации. Машина пришла в начале июня. Теперь по порядку.Выбирал семиместную машину для семьи,в пределах 249 сил. До этого был Пассат 7,тоже с нуля,всё хорошо если бы не коробка(замена по гарантии сцепления и мехатроника). Так вот,Туарег(не 7-ная,дань марке предыдущего владения) очень хотел,тестил и бензин 3,6 и дизель 3,всё нравилось,кроме цены,в нормальной комплектации от 2,8 млн. руб. Хонда Пилот-сразу не понравилась посадка.У меня 190 см. и я пару раз в год катаюсь на юга,так вот на дальняк мне ни как в таком авто.Ничего не буду говорить про отделочные материалы,это на любителя.Не зацепила машина. Киа Мохав.Дизель.Посадка для меня оказалась ещё хуже чем в Пилоте.В остальном машина вполне достойная,но конечно морально устаревшая. Форд Эксплорер.Тестировал его уже после покупки Хая.Посадка.Машина в салоне шире Круза 200,а вот про левую ногу водителя забыли, место та есть только для 32 размера обуви, не больше.В остальном всё понравилось,если бы не 294 силы (сейчас 249) возможно думал куда устраивать левую ногу))) В общем я остановился я на Хайлендере.На тот момент за 2138т.р. столько нового автомобиля, в полном фарше,не было ни у кого. Салон.Качество материалов вполне достойное,ничего не раздражает,сверчков нет.Машина большая,хорошая видимость,габариты быстро освоил.Камера и парктроники в помощь.Навигация пробки показывает бесплатно).Вот только камера заднего вида в плохую погоду сразу становится грязной,приходится выходить и протирать...неудобно. Музыка.Слабовато для JBL....учитывая как они делают концертный аппарат,для малых и больших площадок..В общем при желании можно заменить на более качественный звук(кстати в Эксплорере звук интересней.) На третьем ряду нет изофиксов.Странно ,машина же семейная,вот там бы и сидеть деткам ... но увы.А при двух креслах на втором ряду ,на третий ряд не залезешь. А вот сесть за собой,т.е.за водит. креслом , на втором ряду, можно комфортно!Места больше чем у Круза 200,сам проверял) Очень большой бокс справа от водителя!Огромный!Очень удобно. Посадка.Ездил в 2014 году в Краснодар и обратно(около 1200 км в одну сторону),усталости спины,отёкших ног - ничего не заметил. Динамика.После Пассата первое время было чувство что машина медленно разгоняется,потом привык.А сейчас после 20000 км она поехала!Больше 170 не едет(ограничитель) ,но на трассе этого хватает с головой.Причём на любой скорости,машина ускоряется почти без промедлений. Да на этой машине не особо хочется куда-то спешить,но если надо она может поехать быстро. Расход.Летом город-15-16/трасса 9-11.Зима город 17-18,трасса 10-12.Лью евро 95 едет веселее обычного 95.Маленький объём бака 72 литра маловато,80-85 , а лучше 135 как у Лексуса 570 (опция) Шумоизоляция.Предлагали сделать арки-не стал.Меня шумка устраивает.Единственное место на которое пожалели денег это крыша.Но нет худа без добра.Во время этой перепадно -температурной зимы у меня внутри крыши скопился конденсат,и потёк.Такие дела происходили с Королами и Приусами,а вот для Хайлендеров нового поколения это скорее исключение.В общем сделали мне крышу по гарантии.Дождь теперь не по голове бьёт,а по крыше)) Подвеска.Это единственное место которое меня немного опечалило.На асфальте вопросов нет никаких.Вот только куда-нить с асфальта и на руле проявляется вся неровность дороги.По большому счёту это основная моя претензия к этой машине.Не хватает собранности, сбитости, что-ли, на неровностях.Как мне объяснили офицалы, это такая особенность работы подвески. Двигатель.Я его слушаю каждый день.Хорошо поёт) Управляемость.Машина рулится , не смотря на то, что это не легковушка.Надеюсь и дальше дорога не поставит перед нами с Хаем неразрешимых задач. За всё время кроме крыши,вышли из строя датчики на боковых зеркалах, при приближении других машин.Поменяли по гарантии. Ещё раз хочу подчеркнуть что это машина семейная в первую очередь и делали её для определённой возрастной категории 35-45 лет,семейных дядей и тётей,которые не стремятся отжигать и доказывать что-то на светофорах.Это уютный и надёжный авто,который не любит делать сюрпризы водителю. Позади два ТО,полёт нормальный. Спасибо за внимание.Если что вспомню допишу.)

Toyota Highlander 2008

Toyota Highlander 2008

Расход;. Огромный багажник;. Большой дорожный просвет;. В городских условиях мягкая подвеска;. Хорошая динамика;. Еще раз расход.

Слабый задний привод;. Средняя музыка для машины в версии лимитед. При дальних поездках мягкая подвеска.

Автомобилем владею полгода, отъездил лето, а теперь и осень. До Хая была Honda CRV, Honda Element, Volvo XC 90 (T5), Acura RDX. Акурой был очень доволен, но с рождением ребенка жесткая подвеска стала серьезным минусом, хотя раньше была огромным плюсом. Жена настаивала на смене автомобиля, и пришлось заняться поисками. Все авто беру из США возрастом 3-4 года благо никогда не подводили. Требования по поиску авто задал, как: Мягкая подвеска, мощность до 250 л.с., низкий расход топлива, но не дизель, просторный салон. Идеальный вариант был найден - Toyota Highlander hybrid! Подвеска как у Вольво, что является плюсом при езде в городе, но огромным минусом по езде на дальние расстояния (700-2500км). В ПТС написано 205 л.с., при этом "задушенный" двигатель на 70 л.с., которые компенсируются электромотором. Салон очень просторный, 3 ряда сидений. Хай очень похож на предыдущую вольво, только расход был в полтора раза больше и DVD не включал никто, т.к. маленький фанат телевизора еще был в планах))) Возвращаясь к расходу топлива, можно сказать о реальных цифрах 8 литров при спокойной езде (я часто экспериментирую) и 11 при обычной. На трассе действует формула расход = (скорость/10) минус 3 литра. Что касается акуры, то это полная противоположность тойоте: Сумасшедшая динамика, устойчивость, самый крутой полный привод (на Хае задний привод работает от одного из двух электромоторов), качественная музыка, удобные сиденья и качественный интерьер, но при этом перерасход на топливе от 1 до 2,5 на км., что при 50 тыс. км в год очень существенно, а также можно с легкостью положить в багажник любой багаж. Что касается обслуживания, то ставлю все оригинальной и получается 4 000 на замену масла и фильтров. Очень удивился, когда после 12000 км масло было светлое и прозрачное на той же отметки. Недавно менял комплекты ГРМ и помпы, потратил 10 000 на з/п и 10 000 работа. Больше ничего не менял. Страхи при покупке насчет проблем с гибридной установкой развеялись сразу, как сел за руль. Все-таки это тойота и уже давно используют гибриды на приусах и лексусах. Подводя итог, прихожу к выводу, что гибридный Хайлендер самый семейный автомобиль для езды по асфальтированным дорогам. После зимы постараюсь добавить мнение о нюансах автомобиля.

Леонид

простор салона, расход топлива

Проблемы? Брал машину с огромным пробегом (250 000 км) никто за ней не смотрел вообще ибо в Африке принято ездить пока едет.... проблемы есть или были по причине усталости машины в руках дикарей. Машину привел в чувства за 20 тыс км проблем нет, осталось поменять резину, передний бампер (какойто козел зацепил мне его возле 5* отеля и свалил) и хочу перекрасить в песочный цвет.

Машина моноприводная. Купил у коллеги, на машине до этого ездил с коллегой много раз потому знал что беру, ибо чувствовал все болячки. Двигатель и коробка в отличном состоянии, несмотря на 6 лет нахождения на территории Африки в руках местных... после чего авто было куплено моим коллегой и через 2 года куплено мной. И так что бы сразу определить все косяки, машину жестко прогнал и отправил на фирменный сервис Тойоты (у самого не было времени заниматься, о чем я потом очень пожалел). Сразу объяснил нужно перетряхнуть всю ходовую и тормозную систему + систему кондиционирования. Заплатил 400 баксов, уверили что все хорошо.... и что все что надо было сменить сменили.... не знаю за что я заплатил деньги но в горах Вольты Бог знает где вдали от цивилизации у меня оборвало нижнюю тягу заднего колеса, она просто от старости и от того что была гнутой лопнула, сполз с гор я на 3х колесах и 4м болтающимся... в деревушке где и сварщика то нету и свет пропал 6 часов назад мне удалось притащить на мотоциклах из соседней деревни сварщика и просто приварить тягу... когда я снял колесо я понял что деньги были заплачены в сервисе просто как мат помощь сервису, но не за работу, все сайлентблоки, пыльники. тяги уже давно выжили свое, а эти кадры заменили 4 стабилизатора..... до дома добрался без проблем.
Решено перебрать машину самому, заняло много времени, но все же в процессе сменил - все 4 амортизатора в помойку, все тяги, резинки, стабилизаторы, наконечники рулевых тяг (одна была вареной...) 2 подушки двигателя, и полностью система кондиционирования ушла в помойку. Замена всех свечей, приводных ремней, выброшен родной усилок в помойку.

Теперь езжу спокойно и не парюсь.
Понравилось в машине, то что можно ремонтировать на колене, запчастей в наличии валом, подходят от лексуса RX без проблем, до меня кто то воткнул даже коробку от него.
Несмотря на отсутствие рамы автомобиль на удивление крепкий и в то же время отсутствие рамы отлично влияет на управляемость на трассе и бездорожье крены кузова минимальны, даже у моего бывшего Енота крены в поворотах были куда больше...

Радует расход по трассе 9.5 литров в городе больше 13 не поднимался езжу достаточно активно, один раз залил помои на заправке Goil расход топлива меня чуть до инфаркта не довел 45 литров на сотню. после заправки на Шел и Тотал все отлично) заправляю 91й ибо 95 тут редкость и есть только в столице. уже правда иногда и тут бывает.

На 95 бензине тяга как тепловозе 4 пассажира доверху загружен багажник, а ему все не почем, экономия на 95 маленькая хотя прогнал 5-6 баков пока опять не вернулся на 91й
Рассход с 95м трасса 9-9.2, город 12.5-12.7, из за 500 грамм на сотню, переплачивать 40 центов нет смысла тем более пару раз попадался 95й не очень качественный так что разницы между 95 и 91 не замечал...

Очень хорошие впечатления от Хайлендера, те кто спросит, взял бы его если бы знал, что предстоит с ним повозится? Ответ однозначно да! Удалось поездить на последней модели Хайлендара еще приятней в салоне и больше чем мой, так что машину рекомендую как для езды на каждый день так и дальних поездок. Несмотря на моно привод и уже лысую резину геометрическая проходимость отличная, да и в грязи не плохо едет главное не засадить...

Многие говорят что подходят запчасти от камри, да подходят, но я не рискнул ставить наконечники рулевых тяг, ибо у камри они тоньше и по виду не такие мощные, а если сравнить что хайлендер не седан и часто съезжает с дороги, то лучше не рисковать.

выведу отдельно + и -

Плюсы

+ расход топлива
+ вместимость салона и багажника
+ мощность
+ доступность запчастей как новых оригинальных так и не оригинальных, также много бу кузовных итд..
+ кондер зверь (если конечно исправен и обслужен)
+ простота в ремонте (можно все делать своими руками)

Минусы

- в моноприводных версиях слабовата задняя подвеска, очень аккуратно надо ездить по скалистой местности, так как можно оборвать либо погнуть тяги без особых усилий, версия 4х4 таких проблем не имеет....

сменил резину на шоссейную, а так же перекрасил авто в более светлый цвет, выбросил передний бампер, решетку радиатора, и обе фары, так же в помойку ушла вся система кондиционирования - все запчасти на замену ставил новые. теперь даже при + 40 в тени, в машину можно сесть даже если она пол дня простояла под палящим солнцем.

Кирюха

Toyota Highlander 2011

надежность (подвеска под вопросом). вместительность. удобство салона(трансформация). тех.оснащение соотношение цена/качество/оснащенность. неплохой внешний вид. .

сомнительное качество отделочных материалов. невнушающая доверия подвеска. редкий размер резины для зимы. высокая стоимость налогов,страхово. расход бензина.

Владею авто 3 дня,пробег 112км, тем не менее попытаюсь написать полноценный отзыв( есть с чем сравнивать,впечатление о авто уже сложилось, а о надежности и возможных проблемах писать смысла нет, т.к. это тойота и все предсказуемо) О приобретении: давно засматривался,автомобиль подкупал просторами(семейный), расматривал как основное использование для жены и детей меньше для себя. Не было бы счастья,да несчастье помогло - разбил ТЛК120 и жене нужен был автомобиль.Выбор был между Тигуан,Рав4,Хайлендер поездив немного по салонам(больше для порядку,т.к. в принципе выбор был уже сделан) заказал Хайлендер "белый на белом" срок поставки середина декабря в одном из салонов за 2011000р. оставил предоплату. Решил все таки поинтересоваться в других салонах у дилеров особо ни на что не рассчитывая (цена стандартная обычно,сроки у всех примерно одинаковые), но я ошибся получилось так, что общая цена 1911000, а сотку под немыслимыми предлогами просто накрутил первый дилер, дальше больше нужная машина оказалась в наличии (отказная). В итоге машина была у меня,через 5 дней после появлении первой мысли о покупки(предоплату у неконкурентно способного дилера забрал,договор расторг) Первые ощущения именно то что и ожидал -практичность,простота в деталях,детали от многих авто - Корола, Камри, некая пыль в глаза псевдо деревом и псевдо роскошью.Салон очень комфортабельный для пассажиров(третий ряд, командирские сиденья,персональные подлокотники,различные варианты трансформации,можно вытянуть ноги на втором ряду).На водительском месте то же ничего,но похуже - кресло совершено плоское, без всякой боковой поддержки,неудобно пользоваться стеклоподъемниками,наподсвечены многие элементы управления, но в целом все очень неплохо,есть все что нужно и немного больше-навигация, телефон через блютуз, голосовые наборы управления телефоном и нави, управление всем с руля, 3х зонный климат,камера заднего вида,парктроники по кругу,много всяких отделений и подстакаников, неискушенному лексусами и немцами из тройки обывателю может показаться,что это и есть премиум, но пластик жесткий, дерево пластиковое,кожа дермантивная, мелочи вроде кнопок стеклоподъемника,обогрева и т.д. могли быть и по интересней. НО если честно то это все придирки и машина явно на свои деньги. Вторые ощущения после нажатия на кнопку пуск(запуск с кнопки,доступ без ключа-удобно),Все под рукой,руль совершено легкий и пустой(особо ненапрягает),средний расход за 100км пробега опустился с 32л до 20л,очень надеюсь,что все таки будет хотя бы около 15л на 100км.На ходу валковат(примерно как RX),достоинства двигателя пока выяснить неуспел(но примерно понятно двигатель не нов(камри 3.5,RX350 +-), одно могу сказать разгон ровный и увереный,коробка -двигатель неплохо работают в паре.,опасаюсь за ходовую за 100км на грунт не съезжал,но несколько раз совершенно на небольшой скорости на лежачих полицейских пробивало стойки,что по сути невозможно для того же RXа и тем более для ТЛК. (даже для легковых это неприемлемо),шумоизоляция нормальная получше камри,небольшие крены но некритично.По сути очень неплохо,но я сильно переживаю за ходовую машина тяжелая,колеса R19 то же не пушинки,как бы не вышло,что то вроде РАВ4 или хуже. Вывод машина очень неплоха и даже хороша, но нет харизмы/души,что во внешности,что в интерьере,что в содержании. Машина устроит 90% населения или по крайне мере понравиться(если не учитывыть расход топлива,налоги с 273л.с),вполне устраивает она и меня,но как семейная машина жены с поездками за рулем по выходным.

Вячеслав

Toyota Highlander 2013

Дизайн кузова, динамика, просторный салон, движение по трассе на дальние расстояния, адекватный расход топлива при движении на круизконтроле.

Шумоизоляция!!! Объем топливного бака!! Тормозной путь!! Водительское сиденье!! Заявленный расход топлива! Управляемость!

Приобрел авто в августе 2014 у официального дилера "Astana motors"со скидкой, поскольку модель была прошлого года. По экстерьеру мне этот кузов нравится гораздо больше, чем последующая модель. Насторожило, но не оттолкнуло, отсутствие штатных парктроников, хотя заявлена дилером была максимальная комплектация.Тогда это сильно не напрягало, поскольку наличие камеры заднего вида и установленные дилером передние парктроники в "подарок" обнадеживало на определенный комфорт. По мере эксплуатации эйфория от приобретения НЕДЕШЕВОГО НОВОГО авто японского производства стихла, оставив место для трезвой оценки .До этого момента долгое время ( страшно подумать -10 лет) ЕЗДИЛ на "тряпичном" мерседесе 1994 г.в базовой комплектации. Первое время после смены машины мне казалось, что я еду на на новом авто с открытыми окнами. Это касается шумоизоляции. Что касается динамики, на мой взгляд, это одно из главных достоинств хайлендера. Но я хотел бы отметить здесь не это. Достоинства и недостатки я отмечу ниже. Я хотел рассказать о замененных по гарантии узлах и деталях. Где-то через пол-года с момента приобретения я заметил на экране основного монитора справа дефект в виде самопроизвольно движущейся полосы шириной 3 см. По гарантии мне заменили, внимание, не монитор, а весь УЗЕЛ, включая штатную навигацию и магнитолу, стоимостью примерно 8000 USD!!! Кроме этого, мне ДВА раза меняли задние фонари из-за скопления конденсата. В общем, в моем случае "управляю мечтой" с той степенью сарказма, которая мне дает периодичность посещения СТО официального дилера.Хочется верить, что мой автомобиль - это редчайшее исключение. Не хочу никого отговаривать, тем более пугать такими эксцессами, выбор за вами. Не смотря ни на что, авто мне пока нравится, тем более есть надежда усовершенствовать то, что можно. Как-то так.

Сергей Григорьев

Toyota Highlander 2014

Экстерьер; Динамика; Надежность; Маневренность; Управляемость отличная; Салон эргономичный и приятный.

Дубовая подвеска; Встроенные навигаторы - полная чушь; Подвеска короткоходая; Акустика слабая.

Прошло 2 месяца как забрал из автосалона Нighlander 3 с мотором 3.5. Судя по реакции водителей и прохожих, интерес он вызывает приличный, потому отзыв, надеюсь, будет полезным. До этого колесил на Туареге 2007 г, купленного у знакомого. Впечатления от него положительные и я хотел брать его последнюю дизельную версию. К тому же подталкивали на смену авто и не дешевые визиты на сервис. Но из-за обстоятельств, пришлось поубавить аппетит. Стал смотреть кроссовер до 2 лямов, надежный, с полным приводом, хорошим клиренсом и приличным табуном под капотом. Когда тестировал, боялся габаритов Хайдендера. Поразмыслив на счет надежности, понял, что лучше Тойоты не найду, и решил брать. Экстерьер передней части Хайдендер 2014 похож на американские, под которых он и спланирован. Сзади похож на Q7. Большой задний спойлер придает динамичности. Приехав в родной город, меня ожидало разочарование подвески автомобиля. Он очень чувствителен к дороге. Настроение резко упало, вдобавок родные начали сверлить мозг на счет его дубовой подвески. Выходом стали отзывы владельцев на форуме, где советуют уменьшить давление в шинах с паспортных 2.4, до 2.1. И правда, картина значительно изменилось и на душе стало тепло. Но все равно жестко. Мощности мотора 3.5 ему с головой хватает, после Туарега недостатка не испытываю. В движении он предсказуемый, маневрирует легко, без кренов. В управлении шикарен. Ускоряется тойота хайлендер для своих 2000 кг хорошо. Тормоза понравились, по словам специалистов в разы лучше, чем у 2-го поколения. Это же касается света и интерьера. Салон эргономичный и приятный. Конечно это не премиум, но стиль здесь чувствуется. Из полезных «фишек» есть почти все необходимое: отходишь от машины с ключом в кармане – двери блокируются, зеркала теперь с эл. приводом, заводится автомобиль с кнопки. Блютуз и камера ЗВ без нареканий. Обнаружил и придирки. Встроенные навигаторы - полная чушь, часто направляет на ненужный маршрут, и развернуться, где негде. Руль легкий, что на скорости неприятно. Подвеска короткоходая, на скорости ощущаются сильные удары. Акустика слабая, а регулировка громкости дает неприятное тактильное ощущение. Такая вот картина. Всем удачи! Надежный авто, но с нюансами.

Виталий

Toyota Highlander 2010

Toyota Highlander 2010

1. Красив, что ни говори! 2. Мощная машина. 3. Надёжен, как в городе, так и за его пределами. 4. Большой. 5. Бренд Toyota и японская сборка - ещё один плюс. 6. Очень подходит в качестве семейного автомобиля (особенно если есть дети).

1. Транспортный налог. В принципе, для этого автомобиля, хватило бы и дефорсированного двигателя на 249 лошадей. 2. Музыкальная подготовка не дотягивает до уровня Hi-End. Хотя - это дело вкуса.

Ну что, начнём. Автомобиль приобретался в семью как второй, для жены. У меня на тот момент был седан. Почему выбрал этот авто? По порядку:1. Большой и надёжный. У меня двое детей, и их максимальная безопасность при передвижении на авто - моё главное требование к машине. Машина большая (как внутри, так и снаружи). Не дай бог что-то случиться, жизненного пространства в нём будет намного больше чем во многих других (даже этого класса) машинах. Не стоит забывать и о большом багажном отделении, а при сложенном втором ряде сидений получаем очень, нет, ОЧЕНЬ большое пространство для вещей2. Комфортный. Мягкая подвеска при хорошей управляемости. Повадки легковой машины (несмотря на солидные габариты). При загородных поездках, на хороших (и не очень) трассах, благодаря полному приводу, ведёт себя предсказуемо и прощает мелкие огрехи . Акустический комфорт в машине - на уровне хорошего седана.3. Мощный. Свои 273 лошадки отрабатывает честно. Особенно это ощутимо при обгоне на трассе. Даже если чуть-чуть просчитался с моментом обгона, этот табун под капотом ВЫТЯНЕТ!4. Солидный. Соседи по потоку уважительно относятся к этому авто. Не припомню ни одного случая, чтобы жену кто-то специально пытался подрезать, устроить с ней безумные гонки. Но при своей внушительной внешности, есть ощущение спортивности в облике.За всё время эксплуатации не было ни одной серьёзной поломки. Из большого - поменял задние стойки. Почему купил этот авто - я уже изложил выше в отзыве. Будущим владельцам могу только пожелать удачи на дорогах.

Toyota Highlander 2006

Toyota Highlander 2006

динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

Проблем пока не было, машина пришла из Нью-Йорка в идеальном состоянии. Надеюсь, и в дальнейшем все будет нормально. Продал машину в декабре 2012 года, проблемы были только по мелочам: реставрировал стойки, тяги и наконечники. Общее впечатление от машины осталось самое высокое. Рекомендую, как очень надежную и комфортную машину, которая не подводит. Единственный недостаток - панель из жесткого пластика, в жару на солнце начинает погромыхивать и потрескивать, желательно периодически обрабатывать составом WD40. В остальном - идеальная машина.

Купил Хайлендер-гибрид 2006 г.в. Эксплуатирую с сентября 2010г. Бензиновый движок вкупе с электрическим составляют примерную мощность 4,2 -литрового объема. Кушает при этом около 10 литров в городе, на трассе 7,7 литров. Для такого объема - более чем экономично. У обычного 3-х литрового аппетит составляет примерно 15 литров (у моего товарища такой). Комплектация Limited, но не хватает камеры заднего вида или парктроников, так что сам установливать буду. В остальном машина хороша. В гору идет без напряга. Когда батареи начинают разряжаться, автоматически включается аккумулятор и подзаряжает батареи, но это редкость. В основном подзарядка идет постоянно от работающей ходовки и от тормозов (рекуперация). Для полного бездорожья машина не приспособлена, так как ходовка не джиповская, а многорычажка, но по легкому бездорожью ездит без каких-либо проблем. Комфорт при езде ощущается сразу. На такой машине сильно гонять не тянет, можно просто наслаждаться поездкой. Но если надо спешить, машина легко обгоняет на трассе, достаточно чуть сильнее нажать на педаль газа. Понравилось ощущение входа в поворот, прет как по рельсам. Если даже начинается легкий занос, как-будто кто-то сверху ставит машину на колею, антизанос реально работает.

Марат Балтагожин

Toyota Highlander 2015

Toyota Highlander 2015

Дизайн, пропорции, торпеда, простор в салоне, высокая ликвидность на рынке.

Сиденья и мультимедийная система.

Недавно оказался владельцем сего авто конца 2014 года, белого цвета с ГБО и пробегом 28000 км. Машину купил для жены, т.к. при выборе 7 мест было одним из главных условий. Что сказать? Машина хороша. Особенно японцам на мой взгляд удался дизайн и пропорции. Один из лучший полноразмерных кроссоверов на рынке (а может и лучший). Однозначно привлекает внимание , особенно в белом цвете. Идет он этой машине. Относительно дизайна экстерьера практически только положительные отзывы разве что задние фонари уже точно можно было заменить на светодиодные. Китайцы уже вовсю продают на них фонари в стиле БМВ Х5, так что скорее всего и я их приобрету. С ними Хайлендер сзади смотрится действительно современно и актуально. Салон: два больших плюса - торпедо и простор салона. Торпеда получилась у проектировщиков по-настоящему классной и в плане дизайна и по материалам. Салон - огромный. А вот с сиденьями тойотовцы как обычно накосячили. Точнее сделали как всегда. Впечатление что они до сих пор не в курсе , что можно делать такие сиденья как на Ауди и БМВ. Комфортные с развитой поддержкой. А здесь - абсолютно аморфные. После года эксплуатации обивка уже потерлась, а боковая подушка ближняя к двери уже неприятно изменила форму, слегка "развалив" сиденье. Я не понимаю, как на машине не за 15 тысяч, а за 57 килодолларов можно ставить настолько примитивные сиденья. Мы с женой приняли решение обратиться на днях в компанию по перешивке салона и перепрофилированию сидений. Что еще? Пластик на дверных картах мог бы быть в машине за 57 килобаксов явно помягче и качественнее. На ходу: радует динамика машины. Удивили отзывы некоторых пользователей относительно якобы слабых тормозов. У меня есть с чем сравнивать и точно могу сказать , что тойоте не должно быть стыдно за тормоза. Подвеска хороша. И плавность хода и тишина и что очень важно - малые крены в поворотах, все это здорово отличает эту машину от других "крупняков" Тойоты. Что крайне не понравилось, так это мультимедийная система. Учитывая, то что с техникой я на "ты", я так и смог понять алгоритмы переключения медиа. Впечатление, что японцы зашивали за кнопками "рандом" - далеко не всегда понятно, что будет при нажатии на ту или иную кнопку. Плюс на экране активны только некоторые иконки. Для пролистывания страницы нельзя просто провести по экрану пальцем, надо нажимать в строго описанную кнопку. Это уже прошлый век. Зву по другому как ужасный не назовешь. Слушать его можно максимум на половине громкости. На 60% в динамиках уже начинается какафония. В целом автомобиль хорош. Надо только немножко денег докинуть.

Максим Зинченко

Toyota Highlander 2011

Динамика. Большой салон. Внешний вид. Плавность хода,только на хорошем асфальт.

Надежность. Очень тонкая ЛКП.

Купил хай 6 месяцев назад.По первым впечатлениям все понравилось. Динамика,большой салон,внешний вид.Но через три месяца началось.Пропал сигнал.Оказалось поломался шлейф в руле,замена 10 т.р.Появилось вздутие на краске под шильдой ;хайлендер".Потом пошли звуки глухие в передней подвеске,сказали втулки стабилизатора.Заменил,но глухой стук при наезде на мелкие неровности так и остался.Поехал на СТО,где машину качают ,трясут и болтают,но ответ все тот же "Все в норме". Но почему при быстром проезде через лежачего полицейского стучат стойки? ответ "Стойки у вас работают ,как новые". Пробег авто 80 000 км.Звук идет глухой ,резиновый, как подушка или сайленблок,но ничего не находят.Затем выгнала почти все масло с двигателя.Эти узкоглазые соединили теплообменник и масленый фильтр двумя резиновыми патрубками,которые от температуры задеревенели и лопнули.Информация на компе загорелась , когда выгнало почти все масло.Поставил пока наши шланги ,пока жду оригинал.Не меняйти масла в мостах. При замене по графику через 80 000км.Слили ,масло на вид, как новое.Заменил и затем новое масло выгнало с переднего моста через дренаж за сальником привода.Результат,мост начал выть.Почему после замены сальник не выдержал,хотя с задним все в норме.И еще о подвеске. По грунтовым дорогам ездить на этом авто нет ни какого удовольствия.Стойки авто очень коротко ходные,Отзыв пишу в первые,не судите сильно.А так авто очень даже ничего ,но делает почему-то мне голову и нервы.Машину не дергаю ,не насилую,брал этот авто для семьи и колясок.Но теперь с такими проблемами непредсказуемыми опасаюсь далеко ездить.Когда у меня был ВАЗ 2114 я в дороге был более увереннее,чем в тойоте.Знаю ,что скажут"ну купи опять ваз и катай семью".Но я просто хотел авто побольше и повыше,а теперь о тойоте у меня другое мнение.И кстати забыл написать,при диагональном вывешивании,хваленный постоянный привод,машина не поехала,но когда включил кнопку "снег"машина поехала,но и то с разкачки.

Toyota Highlander 2001

Надежность. Размер. Практичность. Прекрасно настроенная подвеска. Великолепный двигатель. Наверное один из лучших семейных автомобилей).

Шумноват.

Ну собственно машина в семье довольно давно и решил поделится своими впечатлениями о ней. Скажу сразу что заголовок "Пожиратель километров" на сто процентов соответствует Хайлендеру, сел и поехал) а куда поехал? и на какое расстояние? эти вопросы автомобиль не интересуют, он одинаково хорошо проедет и 20 километров и 2000. Расход и динамика: тут нужно подумать, с места машина рвет как неплохой спортсмен, двигатель очень эластичный, а вот автомат запаздывает, приходится поигрывать педалью газа, но в целом привыкаешь и перестаешь обращать внимание, расход топлива от 11 по трассе до 15 город. В межосевом дифференциале отсутствует жесткая блокировка (как я люблю), там муфта, замыкает-размыкает диф вполне себе быстренько и машинка не успевает закопаться, внедорожный потенциал есть, поехать с семьей на природу можно хоть и осторожно, все таки машина длинная да и банка глушителя висит низковато. Салон простенький без изысков, но лично мне как непритязательному аскету большего и не нужно, пластик мягкий, органы управления под рукой, сиденья хорошо чистятся, в версии моего года (2001) нет центрального тоннеля, так что я с водительского места могу спокойно перейти к пассажирам) места в машине полно, в багажник влазит слоненок средней упитанности, сиденья складываются в ровный пол (бонус любителям спать в машине) мне при росте 183 см вполне удобно спать. Машинка шумновата, слышно и гул резины летом и шелест шипов зимой, рейлинги тоже себе успешно подвывают, а вот чего не слышно совсем так это двигателя, стоя рядом с заведенной машиной, знакомые частенько спрашивают не заглохла ли она у меня. А да и самое главное, с 2005 года она в одних руках, помимо обычного ТО поменяли только стойки, все других расходов авто не потребовало (ну сейчас просит обманку катализатора). Ну вот наверное и все что я хотел написать) полезно или нет решать вам)

Богдан

Toyota Highlander 2005

Комфорт. мягкость хода. работа АККП. экономичность. объем салона.

дизайн.

После долгих размышлений и сомнений при бюджете до 900 р в принципе случайно увидел инфо о Хай..., и заинересовался. До этого владел 01,05,099, 12, 10 ТАЗ, МБ 220, Транзитом, Фокусом. Машина 2005 г.в., движка 2,4, переднеприводной. Брал в сентябре 2011 при пробеге 78т.м. на одометре, сейчас 125 т.м. Сразу оговорюсь - я настолько в общем доволен машиной, что вряд ли могу быть полностью объективен, так что извините, если что. За это время в первый год съездил в Грецию, в этом году в Италию, не считая дорог нашей Родины и машина всегда дарила чувство уверенности в своей безусловной надежности и комфорте. Теперь по-порядку. Что касается расходов - плановая замена колодок, масла. Из неплановых - стоек передних амортизаторов ( по 500 что-ли) и по личному убеждению - приводного ремня (старый кстати был неплох). При этом, хочу заметить, для тех, кто понимают, могу сказать, что дважды проехал по дороге (?) Львов-Ужгород через В.Березный не по трассе. Собственно в этих местах старался ехать достаточно быстро - ямы просто ужасающие, местные, я так понял, более 30 км/ч не передвигаются. Подвеска Хая отрабатывает такие ямы прекрасно, при 100 - их просто не замечаешь. Как говориться у лыжников, главное не сс.ть и быстро бегать. Белоруссию, Ленинградскую орбласть - можно смело считать просто магистралями. Хаю это все без разницы. Салон весьма вместительный, хотя я никогда не стремился чем-то его забить. Сидеть просторно и комфортно. Серьезный "косяк" - левое зеркало заднего вида. Машину, которая с тобой поравнялась - НЕ ВИДНО! Пришлось вклеивать в зеркало маленькое зеркало с искривлением (не помню как правильно называется). Тогда все ОК. Еще дважды наблюдал такую картину - зимой после ночевки в автомобиле утром на приборной доске загорались три лампочки - чек инжи и еще пару каких-то. В первый раз стало не по-себе, стал звонить, выспрашивать что-да как, но через часа 4 езды они погасли. Во второй раз уже и не парился. Что весьма приятно порадовало - лобовое стекло - уж что только в него не прилетало - сколы есть, а трещин как не было, так и нет (тьфу-тьфу). Так что пока машинка радует, а как будет дальше посмотрим. Кстати, стала брать масло - до 1 л на 10 т.км.

Рустам

Toyota Highlander 2012

Toyota Highlander 2012

Внешний вид. Вместительность. динамика. комфорт. дорожный просвет. качество сборки. конкурентноспособная цена.

Дешевые материалы интерьера. высокий расход топлива и транспортный налог. мелкие огрехи в эргономике. склонность к заносу на скользкой дороге. слабый ближний свет фар.

Когда настало время менять верой и правдой отслужившую 5 лет Витару, задумался о том, чтобы сменить формат. Была идея купить мощный полноприводный универсал, поскольку внедорожные возможности Витары использовались менее чем на 50%, а мощности 2 литрового двигателя на трассе все- таки не хватало. Уже ехал в салон фольцвагена за Олтреком, но по дороге решил посмотреть хайлендер. Выбор скорее был сердцем чем разумом. Разум шептал:"Ну зачем тебе такой сарай больше двух тонн веса, кого в нем возить будешь?" Сердце:"А как здорово выглядит! Дизайн,мощь, солидность, все при нем ! Сядь на заднее сиденье- лимузин! А сколько "воздуха" в салоне! Какой дорожный просвет- что надо для наших условий! А багажник- просто бездонный, да еще и третий ряд сидений есть, тещу туда иногда сажать будешь, шоб не расслаблялась!" Разум предательски шипел:" Смотри, смотри, отделочка то дешевенькая, для машины, под два лимона -пластик дубовый, дерево пластмассовое, кожа- не кожа вовсе, кресла хоть электрические, но без памяти, камера без разметки, парктроник самый простейший, а где ксенон, который стоял на витаре в два раза более дешевой? Кресла аморфные, на поворотах будешь вываливаться! Даже электронный ключ-брелок внешне достоин скорее логана! Экономит на тебе тойота, касатик!" Сердце на своей частоте:"Согласись, вид салона очень презентабельный, хорошо проработан, все под руками, сидишь как на капитанском мостике! Климат трехзонный, задняя дверь с электроприводом и открывающимся стеклом, два цветных монитора, приличная музыка, с любых носителей можно слушать и DVD, ТV, телефон подключать, навигация привычная навителовская, даже шнур для твоего i-pad!" Разум не унимался:" Зачем тебе двигатель 273 кобылы, лопать будет в городе под двадцатку, а налог, не жалко за просто так столько государству отдавать?" И я уже с этими мыслями выходил из салона, ехать за фольцем, но менеджер догнал за дверями с ключом от тестовой машины. После того, как поехал, сердце возликовало, а разум прибывал в затуманенном состоянии и не подавал признаков активности! Видимо он сам прибалдел от состояния полета и защищенности от внешних невзгод которое дарит эта машина! Ничто не мешало наслаждаться комфортом, скоростью и мощью, даже по разбитой дороге Хайлендер шел как "утюг". В итоге после тестдрайва, твердо пошел в кассу и проголосовал сердцем. Забрал "выставочный" образец с опционной мультимедийной системой, защитой и дисками от oz, в черном цвете. С того момента прошло 10 месяцев, позади 15 тыс., поездка в Крым (конечно с тещей на третьем ряду :))- преимущественно положительные эмоции. Но без минусов, вылезших в процессе эксплуатации не обошлось. Не понравилось управление светом. В режиме авто, фары при дневном освещении не горят, включаются только при наступлении сумерок, а в принудительном режиме, фары горят при выключении зажигания. Из- за этого два раза сажал аккумулятор, поскольку звуковой напоминалки о включенных фарах при открытии водительской двери, как в Витаре, нет. На сервисе предложили поставить ходовые огни за 15 кило! Я же сделал по- другому - отрезал кусок черной изоленты и заклеил им датчик света, который расположен по центру под лобовым стеклом. В результате переключатель постоянно находится в положении авто, горит ближний свет, который гаснет при выключении зажигания и открытии водительской двери. Зимой не очень понравилась работа системы стабилизации, на Витаре она работала более адекватно и собрано. Тойота ведет себя хуже на льду и укатанном снегу, более склонна к заносу- дает о себе знать масса, длинная база и более мягкая подвеска. Про внедорожные подвиги можно забыть, нет ни блокировок, ни пониженного ряда. Умеренно сложные участки можно пройти на скорости, но тут опять мешает склонность к заносу, поэтому для охоты- рыбалки лучше купить Уазик. Для умеренного бездорожья, не чищенных улиц, заездов на бордюры, машины хватает с запасом, больше не надо. Меня, как "яблочника" со стажем, не впечатляет работа мультимедийной системы- плохонькая графика, подтормаживает. Ближний свет заметно хуже, чем ксенон топовой Витары. Великоват расход топлива, зимой с прогревами и при городской эксплуатации компьютер фиксирует 20-22 литра, по трассе при стабильной крейсерской скорости 130-140 укладывается в 14. Что интересно, Витара с двухлитровым мотором и 4х ступенчатым автоматом в таком режиме лопала больше! Но в целом, считаю, что машина своих денег безусловно стоит, и если необходим вместительный семейный автомобиль, полным приводом, достойным дорожным просветом и мощным двигателем, от солидного производителя- Хайлендер одно из лучших на сегодня предложений.

Виктор

Toyota Highlander 2009

Toyota Highlander 2009

качество материалов, качество сборки

Пока нет проблем. Машина очень мягкая и комфортная. Для города просто супер. Но как внедорожник и как полноприводная сильно хромает.На горной дороге стала колом посреди крутого подьема и заматерилась что электроэлементы перегрелись. Пришлось стоять 20 минут посреди дороги и сдерживал несколько машин. Правда залез туда куда далеко не все внедорожники смоглибы. На грязь и гололед еще не пробовал. Но судя по монитору вижу что Акб часто разряжается и электро двигатель не включается в работу. Думаю что это может плохо сказатся на гололеде не говоря уже про грязь.

Очень хорошая машина. Но учитывая что японцы в отличии от немцев врут бессовестно о зявленных характеристиках. Следующий раз возьму опять мерседес. В этот раз погнался за экономичностью и взял ее вместо МЛ-320 СДИ Они не приверают а наоборот перестраховываются. Обещанного расхода и близко нет Взял гибрид который обещался по паспорту кушать 7,4 город и 8, с чемто на трассе. Вопервых все наоборот Меньший расход как и у всех машин на трассе, а во вторых в городе не меньше 10,5л.\\100км. Обращался в фирменную станцию Сначало говорили что это до 1000км обкатка, потом до 3000 и до сих пор отмазываются всякими причинами. Я понимаю что есть разный стиль вождения и у нас у "русских" он действительно отличается но я езжу в потоке машин в трафике и в Канаде там не поедишь как хочешь - Масса экономит. И у других пользователей спрашивал тоже самое. Обидно за эти деньги всего на несколько тысяч дороже лучше б купил МЛ. Всетаки дизельный мерс по проходимости для охоты и рыбалки лучше. А тут даже блокировки дефиринциалов вобще нет. И приводы от разных двигателей Если АКБ сел то на гололеде ты тока на переднем двигателе. Т.е полный привод полная фикция.

Александр Белан

Toyota Highlander 2003

постоянно загорается чек, не могут установиь причину...

в 2007 году мне достался новый мерс е класса с 18 резиной, спорт комплектом, но и где-то с еще с 60 наворотами, о которых я до сих пор узнаю, машина пришла под спец заказ, просто пушка, но я от нее устал, честно говоря не для наших она дорог, по крайней мере не для нашего региона, ямки, как серпом, да и не сехать с трассы, а с обслуживанием вообще неудобно ездить постоянно за тридявять земель, ну нет у нас официального диллера, приходилось ездить , то оскол поймаешь по дороге, то у них запчастей нет, просто неудобно..., плюнул я на новую машину, начал выбирать подержанный джип, чтоб не переплачивать непонятно за что.., ну не дошли мы еще до нормального сервиса, перелопатил весь интернет. Искал трех летку.. Сначала взял мерс джип у друга МЛ, ну не новый кузов, а преидущий,-полное г......., просто нет слов ктоб что неговорил( есть с чем сравнивать не с жигули пересел) переболел сразу, начал искать новый кузов, дороговато для рабочей повседневной машины, да и отзывы, что здесь наиболее большой процент стоимости только за марку, трех летку нужно долго ждать, чтоб поймать более менее цену... начал смотреть что по проще,-алтернативное для работы, чтоб универсально, надежно, нежалко и нормально,,===просто встал в тупик.., этот маленький, этот жесткий, этот отзывы не те, короче тупик.., тут друзья уговорили на Хайгл..., я как только сел, сразу почуствовал, то что нужно..., брал не глядя, не загонял на яму, просто взял ключи на ночь и сказал,- утром либо деньги либо машина. Машиной чем больше езжу, тем больше доволен, за первый месяц экплуатации ко мне подошли человек пять распрашивая про машину... все говорят удачная модель, марка и т.д. даже мастера на яме.. Вполне доволен,- много недостатков, но в целом с ними можно мириться,- полное соотношение цены и качества ! да и удобно и машинка ничего, действительно универсал, короче доволен. Только одно но, вопрос к владельцем постоянно загораеся чек, пишет что что-то с бензином, то ли с воздухом.., а действительную причину ни кто не может установить ... пожалуйста напишите что можно сделать.. а то мне уже говорят, что это их болезнь , что просто ездий и все...

игорь чугай

Toyota Highlander 2004

проблема была лишь одна . решил заменить штатную акустику (люблю хороший звук) родную магнитолу вытащить можно только вместе с панелью с регулировками от кондиционера да и форма у него не прямоугольная . поэтому пришлось выбросить блок навигации из бардачка и вместо нее поставить магнитолу . штатные динамики заменены , в багажник установлен съемный сабик на 500 ват. еще косяк во всем городе не мог найти магнитолу с внешним рычашком управления (лазить в бардачек чтоб сменить трек неудобно) заказывать это долго ждать надо, времени не было , поэтому пришлось поступить следующим образом -у пульта (пду) отпаял инфракрасник и посадил его на провод тем самым разместив его непосредственно в бардачке(провод под панелью) сам пульт крепиться около рулевой колонки довольно удобно .

данную машину приобретал после тойоты рав-4 1998 года с 2х литровым движком , изначально планировал купить рав посвежее но при покупке наткнулся на kluger L просто сев в салон один раз все желание покупать рав отпало напрочь!так вот купил клюгера 2004 года рестайлингового. первая поездка в 670км произвела отличное впечатление , машина уверенно стоит на трассе , скорость наберает раза в два быстрее чем рав за счет системы vvt-i , думал по расходу будет больше рава так как и двигатель побольше и сама машина потяжелее, оказалось нет ест даже меньше рава на 1,5-2 литра (не в городе). салон очень вместительный , достаточно функциональный на втором ряде сидений втроем давольно комфортно , на третьем (7 местная она) мало места под ноги детям самое то ,а большим дядям лучше не лезть.за все время эксплуатации (круглогодично) приходилось попадать и в снег и в грязь , если передние колеса нашаривают что либо твердое то машина вылезает откуда угодно но в грязь лезть не советую сам раз 5 данкратил что бы вылезти .люди которые пишут что 2.4 двигателя для этой машины мало по моему ни разу не ложили педальку на пол до 170 разгоняется даже не заикаясь при этом обороты не более 4 - 4.5 тысяч правда расход чудовищный .

dima sh

Toyota Highlander 2003

-надежный комфортный авто для любой погоды,и любой дороги. очень вместительный салон. огромный багажник. хорошая динамика.

-свет фар (штатный). шумка. возможно расход,хотя для такого объема и постоянного полоного привода считаю вполне нормпльны.

Здравствуйте дорогие читатели! Хочу рассказать про автомобиль Тойота Хайлендер ,которым владею ровно год.Отзывы читаю давно, вот решил сам попробовать написать. Это мой третий автомобиль до Хая владел митсубиси кольт (2000 гв)и Тойотой Камри (2003гв),от владения только позитивные эмоции. Небольшая история покупки. После успешной продажи дизельной 530 бмв, купленной с другом на двоих в Белоруссии, на время(уехала обратно в Белоруссию за туже стоимость за которую покупалась,ничего плохого об этом авто сказать не могу, не смотря на пробег под 500 тыс.км)у меня появилась сумма достаточная для покупки Хая, интерес к нему появился еще во время владения Камри.Ей очень не хватило полного привода, как мне казалось,а в остальном она меня полностью устраивала,по мне ближе комфорт,нежели острая управляемость.И вот в очередной вечер просмотра объявлений на этом сайте мне попался Хай с заявленным пробегом 61000 милль и одним хозяином в России,решил позвонить.Продавец (Валерий отличный человек,спасибо ему огромное за то как он сохранил авто)рассказал что действительно сам заказывал авто в сша в 2006 году,сказал что обслуживал авто на неофициальном сервисе Тойота лексус,и вся история сохранена,очень захотелось посмотреть в живую,договорились на встречу.После визуального осмотра впечатления только улучшались,сначала думал проверить на каком нибудь сервисе,но в последний момент передумал(не знаю почему,но в последствии понял что не прогадал).На следующий день оформили договор кп,и я стал счастливым обладателем Хая в комплектации Лимитед. Многие знакомые отговаривали меня от покупки старого авто, аргументы были не возможность застраховаться по каско и соответственно возраст авто.Я все же подумал что лучше портачу сэкономленные деньги на обслуживание и небольшое усовершенствование авто. Паркуюсь во дворе(первую неделю ставил на стоянку,потом забил)сигналка штатная, сплю спокойно. Теперь хочется рассказать про впечатления от Хая,после Камри он показался мне намного устойчивее на мокрой дороге и вообщем управляемость мне понравилась намного больше,крены намного меньше.Обслуживал только стойки и втулки стаба,остальное в рабочем состоянии.Отдельно хочется выделить плавность хода,истинно американская черта.Двигатель 1mz-fe v-образный устанавливается на многие модели Тойоты и лексуса ,имеет очень не плохой крутящий момент,очень тяговит на низах,что дает возможность в городе не крутить его выше 2500 оборотов.Разгон не плохой,мне нравится большего не надо,так как человек я уже семейный,стиль езды спокойный,но при обгоне всегда есть запас и это хорошо.Тормоза у авто не плохие,многие правда жалуются,но если каждую весну перебирать и смазывать суппорта,а так же подбирать колодки не самые дешевые, проблем быть не должно. Отдельно хочется сказать про АКПП ,бытует мнение что столь мощный мотор очень быстро(при активной езде) выводит ее из строя,меня слава Богу эта проблема пока не затронула, при втором ТО (которое я делаю раз в 6 тыс.милль) сказали что подтекает прокладка поддона решил заодно и масло поменять,когда меняли прокладку сказали что масло менять не следует, так как и старое прозрачно розового цвета. Больше АКПП не беспокоила,на трассе конечно не хватает 5 скорости,которая есть на рестайле,ну да ладно.Единственный существенный недостаток это штатный американский свет,но эта проблема была решена установкой ламп който,не линза конечно но мне хватает.Кузов Хая несмотря на 10летний возраст в отличном состоянии,я подкрасил один жучок на крыше,и то из-за того что после небольшого ДТП с участием самосвала,Хаю потребовалась замена левого крыла,и покраски нескольких элементов(ничего серьезного) за одно установил в том же сервисе магнитолу пионер в штатное место и поменял акустику в дверях. Авто был не раз опробован на трассе,с друзьями несколько раз в пятером ездили в Финляндию и в Латвию,трасса это стихия Хая,дорога абсолютно не утомляет,единственное что можно поправить так это шумку,может дойдут руки летом.Перед зимой знакомый предложил купит комплект колес от 2ого хая (который он продавал) 20радиуса (255/50) с новой резиной Toyo ,я думал не подойдут,по мерил как раз,жду лета)) В заключении хочу сказать что машиной безумно доволен,продавать не собираюсь,лучше вложу заработанные средства в бизнес.Всем удачи на дорогах ,а мужчин с 23 февраля !!!Будут вопросы задавайте!!! P.s.забыл про расход и налог)) Расход по трассе от 10 до 15 Расход по городу от 14 (летом)до 20 (зимой) Налог (пока правда не приходил) 16500. Пробег на момент написания 76500 миль,на подходе ТО. Всем кто дочитал спасибо за внимание.

Егор

Toyota Highlander 2013

Хорошая управляемость. острота рулевого управления легко посоперничает с немцами. повороты проходит четко, но учитывая что это кроссовер все же незначительные отклонения есть. Удобно собирать и разбирать третий ряд, занимает минуту времени, так же из багажника можно повалить и второй ряд, что значительно увеличит объем для перевозки габаритного груза. Удобно пролазить на третий ряд так как сиденья второго ряда сдвигаются вперед, легким движением руки. Информативный и интуитивно понятный интерфейс органов управления, легко читаются все приборы и понятно какая кнопка за что отвечает, до каждой кнопки легко дотянуться. Отменная динамика (при обгоне всегда есть запас мощности), по факту 7,8 до 100, расход: город – 15-17, смешанный 13,8-15, чисто трасса 12-12,5. литра/100км, расход с учетом сбалансированного педалирования, сразу скажу езжу разумно-активно, если давить тапок в пол в городе постоянно то расход будет 20, замечу что у хонды и форда такой расход без педалирования а если нажать на газ то завалит за 22-25. При трансформации салона можно второй ряд сидений сделать как тремя сиденьями, точнее 2+1, так и поставить вставку (идет в комплекте, находиться под центральной консолью) и получить 2 сиденья и столик. Третий ряд сидений позволяет поставить детские кресла и дети до 3-4 лет вполне комфортно себя там чувствуют. Большой перчаточный ящик, очень много карманов отсеков, подстаканников.

Они на мой взгляд состоят из мелочей, но именно эти мелочи все же добавляют ту самую ложку дегтя и складываются в основном из не совсем понятной экономии, отсутствия элементарных, причем дешевых опций. В Хохлендере нет автоматических стеклоподъемников, кроме водительской двери. Нет ксенона (он поставляется изначально на американский рынок.), нет соответственно и омывателя фар, отсюда все же слабоватый световой поток, особенно когда фары грязные. Пластик, пластик, пластик, он добротный хорошо подобран удобно мыть, но он почти везде, кожаные только сиденья и небольшие вставки в дверях, а так же руль. Маленький багажник при разложенном третьем ряде сидений. Нет панорамного зеркала салона. Убогая навигация, но вся линейка тоеты к сожалению, страдает от этой напасти. Зеркала заднего вида складываются в ручную!.

Комплектация предпоследняя, отличается от максимальной ТОЛЬКО ЖК экраном с «навигацией», разница в цене – 65 000 руб., за 7.5 дюймов дороговато, тем более что навигация по 10 бальной шкале до 2 не дотягивает, проще купить за 30-35 руб. голову со встроенной навигацией навител или аналог. Цель эксплуатации: ежедневные поездки по работе и строй объектам в мск и области, а так же периодические выезды с семьей, основное дорожное покрытие асфальт, немного грунтовки и уж совсем чутка оффроуд-лайт. При покупке было требование – 6-7 мест (так как камри уже перестала вмещать всю семью с бабушками и дедушками), с удобным доступом к третьему ряду, а так же салон попросторнее, но не менее шуструю для обгона чем та же камри. Ну и что бы кондер, обзор и безопасность были на уровне. Рассматривали варианты не превышающие планку в 2 ляма: Toyota Sienna – не хотелось заморачиваться с таможней и потом новый авто был бы здесь без гарантии, она хоть и надежна, но чет сыкотно и гемора не охота, хотя была бы здесь с гарантией взял бы не раздумывая. Honda Pilot – хорошая просторная машина но, слишком громоздкая, из за большого лобового сопротивления расход топлива выше на 3-5 литра, что так же сказывается на динамике, стартует она медленнее, так же надо понимать что мотор начинает ехать в районе 4,5 -5 обор./мин. Неудобная посадка на третий ряд. Ford Explorer – честно говоря владел не одним фордом и уважительно относился к данной марке но видимо отечественная сборка она и в африке заметна, щели подгонка, в общем как то сразу бросилось в глаза и засело глубоко в душе. Так же невозможность трансформации второго ряда для облегчения посадки на третий ряд и масса других технических глюков и ошибок о которых подробно написано в разделе ford, поставили свою точку в выборе. Hyundai Starex – в принципе для семейного авто интересный вариант, кроме мотора и внешнего вида, все таки уже почти автобус. Остальные марки, корейцы и т.п. не рассматривал в силу своих предрассудков к ним. Старекс был бы исключением. Пробег 14 000, примерно за полгода. Из дальних поездок - 1700км, . Первое нулевое ТО через месяц бесплатно, Второе – 11 500, масло, фильтры, смазка смазуемого, осмотр и диагностика по плану. PS. Резюмирую хочу сказать, что автомобиль мне очень понравился, он получился уникальным. Производителю удалось сделать полноценный, шустрый кроссовер с постоянны полным приводом, по комфорту и удобству смещенный в сторону минивэна. Если бы не ложка дегтя то смело можно было бы поставить 5 баллов, а так 4+. Правда если посмотреть по соотношению цены и качества и прочим характеристикам то аналогов на нашем рынке я просто не нашел. Да по поводу налога, так как в нем 273 лошадки, то платить в отличии например от камри, придется в четыре раза дороже, но правда есть один способ не платить налог вообще ;-)

Роман

надежность. практичность. клиренс.

4-х ступенчатая коробка. светлый салон.

Тойота у меня с июля 2009,дв 2.4, передний привод,накатал на ней около 50тыс.км.... "покоритель пространств" я так-бы охарактеризовал бы данное авто. Увлекаюсь охотой рыбалкой так что "полигон" для развернутого тест-драйва в виде наших дорог-направлений был предоставлен в полном обьеме.Автомобиль идет по тассе плотно, не гремит, подвеска в меру мягкая, управляеться легко, мощности двигателя вполне хватает даже когда машина полностью загружена,подвеска длинноходная, колеса высокие (в смысле не низкопрофильная, как представишь что-бы было-бы с 2255016 которая была на предыдущем универсале так в дрожж бросает) так-что реально можно передвигаться по плохой дороге(например дорога , кто ЭТО видел и испробовал тот поймет) весьма на высокой скорости, расход при крейсерской скорости 100-120км/ч около 10 литров конечно если зажигать 150-160 то получаеться где-то около 14 литров. По поводу надежности:-когда примерно через год владения я в беседе сказал другу(тоже владельцу ТОЙОТЫ)что надо-бы залезть посмотреть что там с подвеской, он сказал-"зачем? это-же ТОЙОТА, пока не гремит не лезь" и взаправду до сих пор ничего не гремит, меняю только фильтра,колодки и масла. Как-то весной влетел в лужу...повело диски. Сьездил проточил на Минской ул. с тех пор наездил около 25тыс.....без нареканий(не ради рекламы.просто может кому пригодиться)как-то после длительного движения под проливным дождем загорелся индикатор track off и отключилась курсовая устойчивость и противобуксовочная система. Подъехал на сервис ЛЕКСУСТОЙОТА который расположен на выезде с Бережковской наб. на ТТК который за мойкой (опять-же не ради рекламы), мастер выслушав проблему сразу указал на нижний датчик расхода кислорода. Приехал домой рассоеденил контакты просушил обработал ср-ом для обработки клемм аккумулятора соеденил-все проблема ушла и больше не возвращалась. По поводу недопривода - зимой засел один раз,вытаскивал другую машину-вытащил ,а потом провалился в ее-же колею-плюхнулся на пузо,стаскивали паджериком. А так-снег на дороге по бампер, выключаешь trakc off и прет дай боже. в лес на 10км, опять-же Селигер если дураком не переть высокого клиренса хватает всегда.Единственный недостаток 4-х ступенчатый автомат явно не для активного разгона. Расход по городу:лето-кондиционер-пробки-14литров,зима-прогрев-пробки-так-же. Запчасти,расходники так-же как на Опель (перед ним владел)почти все подходит от lexus rx, они созданы на одной платформе (колодки,фильтра,коврики в салон и багажник,колесные диски). Поставил сигналку с автозапуском так-что летом-охлаждаю,зимой-грею. Ну таки вот и все поделился своими мыслями впечатлениями. Машиной доволен на 99% (4-х ступенчатая коробка) P.S.почему-то диски бу и не оригинал от тойоты стоят дороже чем от лексуса?

Кирилл

6. Тест-драйвы Toyota Highlander
  7. Фото Toyota Highlander
  8. Отзывы о Toyota Highlander
  9. Средняя цена на Toyota Highlander

Лада (10681) Тойота (6312) Ниссан (5399) Фольксваген (5276) Форд (5102) Шевроле (4779) Рено (4745) КИА (4445) Хюндай (4435) Опель (4324) Митсубиси (3878) Хонда (3055) Шкода (2992) Мазда (2706) Део (2664) БМВ (2632) Ауди (2614) Пежо (2499) Мерседес Бенц (2337) Субару (1623) GAZ (1553) Cузуки (1547) Ситроен (1517) Вольво (1516) ZAZ (1303) Фиат (1209) Чери (1187) Санг Йонг (902) UAZ (874) Лексус (777) Джили (680) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (568) Инфинити (480) Джип (445) Сеат (437) Грейт Вол (426) Крайслер (402) ИЖ (384) Ямаха (265) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (157) Порше (154) Вайпер (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (116) ТагАЗ (109) Дачия (104) Лянча (101) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Урал (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Саманд (16) Бьюик (15) Даф (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Семеато (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Гилера (2) ДжиСиБи (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) Днепр-КМЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Башан (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ГалАЗ (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)
Хотите купить Тойота Хайлендер и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Toyota Highlander от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 163 отзыва о Тойота Хайлендер любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.