Toyota 16 отзывов о Toyota Gaia

Toyota Gaia 2000

динамика, качество материалов, простор салона

Изначально планировалось купить Короллу универсал, не ниже 2000 года. Потыкался по интернету, походы на местную барахолку. Машина, конечно, надежная и для начинающего самое то, но так уж я устроен, что люблю все самое-самое. Комфорт люблю. И впечатление производить люблю. Все не без греха, чего уж там... Так что, посмотрев на ценник, решил, что могу позволить машину и повыше классом. То есть Калдину. Оговорюсь, что выбор происходил из универсалов, так как часто нужно по работе и грузы возить, и с семьёй путешествовать, и по горам-бездорожьям лазить, так что исключительно универсал и исключительно 4WD. Калдина - машина замечательная. А 2000 год – просто сказка. НО. Друг мой ездит на ЛитАйсеНоах. И привык я сидеть, путешествуя с ним, высоко и удобно, а не таскать ягодицы по асфальту. Да и разница в цене между минивэном и Калдиной тоже не очень страшная. После выбора различных фирм пришел к выводу, что Тойота - самая распространенная по количеству запчастей, квалификации и количества различных сервисов, и, пожалуй, при этом делает наиболее комфортабельные по салонам машины. То есть если не рассматривать всякие «деревяшки» типа Caldina Van или Corolla DX. Вообще мне нравиться Мазда. Комфортабельность у них на первом месте. НО: запчастей – фиг, сервисов – фиг. Топливный фильтр – и то проблема. Вот так постепенно, за период 2-х месяцев и семи посещений автобарахолки, сложилась у меня твердая уверенность, что хочу я TOYOTA GAIA. Большими буквами, потому что это того стоит. Гайя - это почти Ипсум. Только почти. Ипсум – вариант коммерческий, который везут перегонщики для продаж. Легко уходит, цена демократичная, качество отменное. А Гая - подороже. Попросторнее. Покомфортабельнее. Со спойлером. Качество салона – повыше. Багажник при разложенном третьем ряде сидений – присутствует, а вот у Ипсума – просто щель какая-то. Да и, честно говоря, не нравиться мне зад у Ипсума. Просто куцка какая-то по-моему. В общем – окончательно и бесповоротно – Гая.Брал я авто через своего хорошего друга, который живет во Владике и мотается по своему бизнесу в Японию довольно часто. (С автомобилями он напрямую не связан). Заказал я ему машину максимально напыжованную, но без обвесов и не белую.Кстати, существует 2 белых цвета: Вайт (это просто белая, как молоко) и Перл (Перламутр, жемчуг, в такие называют «Снежная Королева»). Оба цвета – самые распространенные и самые дешевые. Как правило (но есть исключения), машины с таким цветом бываю или простые, или средней комплектации. И вот что мы приобрели: год 2000, цвет серебро, комплектация максимальная: 4WD G-Packege, литъё на14, спойлер, рейлинги, ветровики, противотуманки, хорошая акустика (4 штатных динамика в дверях + 2 пищалки) СД-ченджер, телевизор, никому здесь не нужная навигация, камера заднего хода, сонары, 2 люка, 2 кондиционера, климат-контроль, температура за бортом, подлокотник для водительского кресла, электронное табло. Пластик черно-серого цвета, вставки под дерево, общивка – светло-коричневая (кофе с молоком, наверное).В феврале подходящий вариант был куплен.Затраты сложились следующие: 27900 – стоимость контейнера до ст. Батарейная.; 150 – мужикам за аккуратную развязку машины и уборку досок-блусков, которые остались от обвязки (сволочи, знают, куда человеку надавить); 1850 – работа крана и прочая хрень, короче поборы станции; 4440 – ОСАГО, так как стаж у меня меньше 2 лет – максимальная сумма; 1250 – бланки и сборы за постановку на учет; 130 – за техосмотр; 113 – пошлина и бланк тех осмотра;Следует заметить два положительных момента в этих расходах.Первое, - так как ПТС-ка была владивостокская и сразу был записан туда я, и машина была без справки-счета, без транзитов – я думаю около тысячи на этих бумагах я сэкономил. Но оформляют такие машины только в одном РЭО ГИБДД.Второе, - техосмотр делался там же одновременно с регистрацией. Ни аптечки, ни знака, ни огнетушителя никто не спрашивал, фары посмотрели, но про распределение света ничего не сказали, перегоревшая лампа повторителя стоп-сигнала побудила сказать одну фразу: «Ну ты уж замени…». И все. Техосмотр пройден! Вонючку даже нюхать не стали, видимо по умолчанию их движки не выдают таких доз СО и прочей гадости. Друг мой просто офигел от такой простоты. У него третья японка, и он всегда делал техосмотр «через кого-то», а теперь говорит, мол не проблема самому так приехать. Так что сервис и удобство всё-таки существуют.Следующий этап: установка сигнализации. Сигнализация Сталкер600+дополнительный блокиратор капота+ТВ-тюнер под наши каналы+ФМ-тюнер под наши радиостанции = 26000 . С учетом скидки 15% на все железки-пластмаски, кроме самой работы.Всё. Это пока все затраты. Масло поменяно в Японии, можно еще 3 тысячи км ездить спокойно. Подвеска идеальная. Салон практически чистый, то есть весной чистить точно смысла нет.Теперь о выявленных недостатках – думаю всем читающим это интереснее, чем достоинства. Так вот что я за это время выяснил: машина очень плавная. Укачивает в ней сильно. Мой ребенок, который этим не страдает вообще-то, и то жалуется на тошноту в дороге. Но это видимо просто сказывается длинная база. И еще, чтобы попасть на третий ряд сидений, надо естественно, отодвинуть вперед и наклонить спинку у второго ряда. Так вот неудобство в том, что второй ряд на полозьях двигается целиком, то есть все три места. Не получиться, например, как в Ноахе, двоим сидеть, а крайнюю сидушку откинуть для прохода назад. Машина не прыткая, то есть скорость она набирает уверенно, но порой динамики не хватает. Вывод: машина однозначно для спокойной размеренной езды, а не для кольцевых гонок. Когда нажимаю кик-даун, движка раскручивается аж до 6 тыс. оборотов, прежде чем переключиться. Может быть стоит подрегулировать коробку, пока не решил. Но я езжу аккуратно, поэтому и кик-дауном почти не пользуюсь.Из выраженных плюсов – это, прежде всего, салон. Он огромный, как трамвай. Удобство пассажиров просто возведено в квадрат. Большие двери позволяют не втискиваться в салон, а буквально заходить. Ребенок мой бегает со среднего ряда сидений на переднее, или наоборот, там между передними сидушками ничего нет, ничего не мешает. Вернее там возле ручника есть такой откидной столик, который в общем-то пригождается, ежели стоишь и бумажки разбираешь, например.Продолжаю, спустя 3000 км.Масло посмотрели спецы – сказали, мол еще 3 тысячи не меняй. Движка работает как часики. К машине привык. Выявил одну закономерность: на большой скорости, когда яма или выбоина, и стойки полностью распрямляются, получается довольно сильный глухой удар. Видимо штоки ударяются об отбойники. В принципе не страшно, но скорость сразу сбавляешь. Еще немного неудобный обзор, когда надо милимитражировать быстро, например, на парковке возле универмагов или еще где, где большое движение и мало места. Здесь бесспорными помощниками выступают сонары и камера заднего вида. Вообще я к ним здорово привык и вовсю пользуюсь.Когда поставил диски на 15 (резина 195/65), машина заметно приподнялась, стала выглядеть еще грациознее и выше. Сел и почувствовал, что обзорность выросла. На динамику это никак не сказалось, я никакой разницы не почувствовал.Однажды возвращались с баньки. Я за рулем, парни в салоне. Опустили одну половинку спинки среднего ряда сидений, получился столик. Он специально пластиком отделан и углубления под стаканы/банки. Один сбоку сидит, двое на 3-м ряду. Разложили рыбку, пиво, и комфортненько так устроились, пока я еду.На трассе (400 км в одну сторону – была такая поездка) среднюю скорость держал 130 км/ч. Обороты по тахометру при этом 3000-3500. При 150 км/ч – от 4500 до 5000. Конечно неэкономичные режимы, но тише ездить просто неинтересно, когда дорога позволяет. Разгонял я ее и до 180 км/ч. Это уже неприятно. А вообще комфортное управление сохраняется на скоростях до 140-150 км/ч, быстрее начинает колбасить. Если держать самый экономичный по расходу топлива режим (2000 об/мин) - скорость невысока – 80-90 км/ч. Видимо машина тяжеловата для движка 3S-FE. Если бы попался мне вариант с двигателем 3S-FSE или D-4, я бы на основании теперешнего опыта не раздумывая брал его. Несмотря на запугивания о ремонтах и запчастях.Расход топлива точно не замерял, но думаю, в смешанном режиме вышло около 11 литров на 100 км.ВЫВОД: машиной я полностью доволен. Оправдала мои надежды на 100%. Подвеска плавная, динамика умеренно быстрая. Поездил на других машинах (Королла, Калдина, ТаунАйс) – никакого сравнения. Но ради объективности отмечу, что те машины бегают уже минимум по 3 года. Хотя следят за ними тщательно. После моей сидеть в седанах просто неуютно, как на асфальте. ТауйнАйс жесткий и неуютный по сравнению с Гайей. Но это мои личные замечания. После снегопадов и весенней слякоти в деревнях убедился, что 4WD – это реально ГУД!!! Совсем в гиблом болоте включил блокировку дифференциала и не пробуксовывая вылез из жижы на подъеме.Всем рекомендую. Стоящая машина.

Мощная, Экономичная, Вместительная

Отсутствие тонировки, Отсутствие полного привода

В цвете "слоновая кость" Ваш авто будет выглядеть достойно в любую погоду, сидения одновременно и спортивные и в меру мягкие, усталости не будет в дальней дороге, в горку или под горку - автомобиль едет одинаково быстро и легко, не почувствовала никакой разницы$ в обслуживании это одна из самых экономичных иномарок: надежный автомобиль, а сменные детали стоят дешевле по сравнению с др Тойотами, при таком мощном двигателе очень мягкая педаль (легкое касание - и машина "летит", как птица) и сравнительно малый расход топлива: 11 л по городу и 7л- за городом.Автомобиль очень вместительный: легко усядется компания из 6-7 человек, а при сложенных сидениях поместится холодильник или диван и еще куча вещей, необходимых, например для переезда.

Toyota Gaia 2002

качество сборки, простор салона, управляемость

Нет и надеюсь не будут. Все в рабочем порядке заменено. Немного "жесковата" для города. На трассе - летает!

Лучший А/М для путешествий БОЛЬШОЙ семьи! Машинка должна быть "функциональной", т.е. по моим "понятиям" - много перевезти и быстро перевезти, а главное УДОБНО перевезти. Пример: 4-ро взрослых и ребенок+вещи на всех и куча шмоток на малыша+кресло ребенка+кроватка=путешествие в Абхазию. Фантастика!))) За рулем провел более 20 часов в этом путешествии. Не скажу, что не устал, но ощущения не как от интенсивной работы. В общем эксплуатирую год ее - только положительные эмоции. Первое время напрягала работа двигателя на ХХ и высоких оборотах. Почитал форум, кое-что поменял, кое-что подкрутил. Теперь "движок" поет, а машинка - песня! В общем - Гаечка))

дорожный просвет, качество сборки

Как-то подъехала на автозаправку, заглушила двигатель и не могла потом завести. А на улице было минус 28. По звуку послушала, нет не аккумулятор. Посмотрела предохранители, прибора нет, понять что-то трудно, смотрю гнездо есть свободное, воткнула туда средненький предохранитель, потому что не знаю, что нужно. Попробовала завести, все получилось с первого раза. Так и не знаю, может какой и сгорел. Проблем нет до сих пор. Два раза меняла лампочки доп. стопового и габаритные справа и все. А так только масло через 10 тыс., фильтры,"резинки" 1 раз амортизаторы и стойки и то прежние были не совсем убитые.

Автомобилем владею с марта 2006 года. За все время эксплуатации проблем особых не было. Так иногда заменить кое-какие резинки, масло и все. Очень комфортный, вместительный салон. Ездили семьей отдыхать. Все брали с собой, очень много всего вошло. За грибами в лес, тоже одно удовольствие. Проходимость для такого авто супер, даже для сибирских дорог. В ремонте недорогой, запчасти есть.

объем багажника, расход топлива

Был перебой в работе двигателя из-за плохого бензина.Появился нагар всасывающем воздушном калекторе,сам промыл бензином и окей

Ежжу шестой год ,только хорошее . Меняю масло и фильтра, никакой подливки до следущей замены.Двигатель класный ,хорошая тяга 180км по хорошей дороге спокойно.На отдых здить одно удовольствие.База удлиненая идет мягко как по воде.Если ехать в экономном режиме- горит табло эко расход 7литров на 100км,ну а еси вваливаешь жрет прилично. Эканомный режим 110- 120км расход 7 литров.Вместимость хоть что грузи.

дизайн кузова, простор салона

За 3 года проблем не было вообще, замена масла и роч. в порядке эксплуатации.

Удобный, просторный, красивый автомобиль. Ездил в лес, на рыбалку, отдых - Влезает ВСЁ и ВСЕ! Комфортабельный салон - все есть, 2 кондиционера, печка, климат контроль, средний ряд можно сложить - будет 2 столика с подстаканниками - если едешь с детьми, то они могут перекусить на ходу! Единственный минус - не везде проедешь т.к. у меня автомобиль с обвесами - не внедорожник короче :) В общем очень классный семейный автомобиль.

Toyota Gaia 2002

качество материалов, качество сборки, простор салона, управляемость

Проблем пока не возникало

Первое впечатление от езды, будто управляешь не машиной, а фрегатом. Ходовка мягкая, автомобиль не едет, а плывет по трассе. При чем при его комплекции и формах и всего при 2000 куб. он довольно шустро набирает скорость.
Посадка и дорожный просвет довольно высокие, возможно прежний владелец приподнимал машину сантиметров на пять.

В салоне 3 ряда сидений, места гораздо больше, чем много. Разложив передний и средний ряды, получаем неплохой спальник на двоих. Спинки среднего ряда, возможно опустить вперед, при этом средний ряд превращается в два столика с четырьмя подстаканниками. Также есть небольшой раскладной столик между передними сиденьями. Спинки задних сидений опускаются и увеличивают багажное отделение. При неразложенных задних сидениях, багажник не очень большой, однако полик багажника приподнимается, а под ним пластмассовая ванна для хранения всяких ключей, огнетушителей, аптечек, тросов и.т.п. Запасное колесо располагается под кузовом, что в принципе тоже удобно, т.к. не занимает места в багажнике. Кроме того, в багажнике имеется дополнительное гнездо прикуривателя, мелочь, а приятно. В районе задних сидений расположены два дефлектора кондишена. Один из них регулируемый. Хорошо было бы, если бы они были подсоединены к печке. Однако и для кондея тоже не плохо.

Очень понравилась штатная камера заднего хода. При движении задним ходом на дисплее отображается не только задний и вид, но и также графически разграничены габариты автомобиля и безопасные расстояния до препятствия.
Двигатель прогревается довольно быстро, надеюсь, зимой салон тоже будет быстро нагреваться.
Осмотрев и ощупав авто решил привести его в порядок. Первым делом поехал на мойку. Помыл двигатель. Удивился, что закрывать на двигателе во время его мойки ничего не пришлось, все герметично закрыто, заливать нечего. Два раза двигатель запенивали, отбивали грязь под напором. После мойки движок заблестел как новый. Сразу же заехал во вторые ворота на замену масел и фильтров. Поменял масло в двигателе. Когда сливали, то отработка была чернее ночи. Как можно было прежнему владельцу относиться так к машине, до сих пор не понимаю. Промыв двигатель , залил свежего масла. Далее поменял масла в переднем и заднем редукторах. В заднем редукторе масло оказалось черней, чем в переднем. Хотя задний привод включается с кнопки, а учитывая, что передний привод ведущий, то по логике вещей грязнее масло должно было быть в переднем редукторе.

Заменив масла, поехал в магазин, купил и поменял воздушный фильтр.
Меняя фильтр, нашел причину мокроты на двигателе. Причиной явился прохудившийся шланг системы охлаждения. Из него сочился тосол и капал на двигатель. А я уж думал по началу, что придется прокладку менять на блоке. Замена шланга заняло 10 минут. Благо в гараже валялся подходящий по размеру.
На сегодняшний день осталось поменять масло в автомате, хотя на щупе оно вроде светлое, не грязное и поменять антифриз, да и на заднем редукторе сальники не внушают доверия (сопливят) ближе к зиме поменяю.
Расход топлива в городском режиме по моим подсветам составляет 14-15 литров. Думаю, что наверно многовасто, в планах заехать на диагностику и проверить все датчики и свечи.

Эргономичность.

Прихотлив к качеству бензина. Низкий клиренс.

Просто прекрасный семейный автомобиль! Все раскладывается, убирается, можно в нем спать. Да и провоза габаритных вещей очень удобно! Прекрасные технические характеристики. После повышения клиренса за счет установки неродных пружин, везде проезжаешь и свободно паркуешься! Новый двигатель D4 - нареканий нет, но лучше ездит на 95, соответственно вы вроде тратите немного больше финансов, но выигрываете на меньшем расходе топлива на 100 км и лучших тяговых свойствах. 2-х зонная печка, кондиционер, каждый год нужно менять фильтр бактериальный, чтобы не пахло в салоне, ну и заправлять кондиционер и продувать радиатор, чтобы вентилятор охлаждения не крутился постоянно, а то шумов много. Синтетику в двигатель заливал Toyota производства США, на ней можно ездить где то 12-13 тыс. км, а потом пропадают ее тех. свойства и на больших оборотах начинает подгорать. Автомат работает без нареканий. Свечи наверное лучше менять каждые 30000 км, я менял сразу, и проехал 40000 км, пропала тяга, поменял на новые и все востановилось. Такой авто стоит купить. Мой следующий авто будет так же минивен или Verso, или Ipsum, или Alphard, на что хватит финансов.

простор салона, управляемость

дорожный просвет

Машина действительно поразила меня своей вместимостью и комфортностью, отдыхали на море семьей даже не потребовалось палатки и тепло и уютно. Ездил также и на дальние расстояния машина ведет себя отлично никаких нареканий едешь и отдыхаешь. Поставил резину 205*65*15 заметно поднялся клиренс проходимость отличная ползет по снегу не хуже того же УАЗ только вот конечно жалко бампер передний низковат всетаки пластмасс.

Огромный салон.Мягкая подвеска.

Не очень удобно складывается второй ряд сидений.

Вообще мне нравиться Мазда. Комфортабельность у них на первом месте. Но запчастей фиг, сервисов фиг. Топливный фильтр и то проблема. Вот так постепенно, за период 2-х месяцев и семи посещений автобарахолки, сложилась у меня твердая уверенность, что хочу я TOYOTA GAIA. Большими буквами, потому что это того стоит. Гайя, это почти Ипсум, только почти. Ипсум вариант коммерческий, который везут перегонщики для продаж. Легко уходит, цена демократичная, качество отменное. А Гая подороже, попросторнее, покомфортабельнее. Со спойлером, качество салона повыше. Багажник при разложенном третьем ряде сидений присутствует, а вот у Ипсума просто щель какая-то. Да и честно говоря не нравиться мне зад у Ипсума. Просто куцка какая-то по-моему. Вобщем окончательно и безповоротно Гая. Брал я авто через своего хорошего друга, который живет во Владике и мотается по своему бизнесу в Японию довольно часто. С автомобилями он напрямую не связан. Заказал я ему машину максимально напыжованную, но без обвесов и не белую. Кстати, существует 2 белых цвета: Вайт (это просто белая, как молоко) и Перл (Перламутр, жемчуг, в стране такие называют Снежная Королева). Оба цвета самые распростаненные и самые дешевые, как правило, но есть исключения, машины с таким цветом бывают или простые, или средней комплектации. И вот что мы приобрели. Год 2000, цвет серебро, комплектация максимальная: 4WD G-Packege, литъё на 14, спойлер, рейлинги, ветровики, противотуманки, хорошая акустика (4 штатных динамика в дверях + 2 пищалки), СД-ченджер, телевизор, никому здесь не нужная навигация, камера заднего хода, сонары, 2 люка, 2 кондиционера, климат-контроль, температура за бортом, подлокотник для водительского кресла, электронное табло. Пластик черно-серого цвета, вставки под дерево, общивка светло-коричневая (кофе с молоком, наверное). Ацукционная оценка 4, 5 балла. Пробег 85150км. Поиск машины по аукционам, а также их торговля продолжались в течении января. В феврале подходящий вариант был куплен, поставлен самолично моим другом на теплоход и переправлен во Владик. Растаможка заняла 5 дней. Кстати, интересное наблюдение растаможка, которую заявляют фирмы, которые поставляют автомобили, выше оказавшейся реально на 500 евро. Не слабая припарочка к чистому заработку, но это к слову. Потом начался самый томительный период: переправка. Самоходом её гнать не хотелось, не было ни времени, ни желания гробить её с первых километров. Поэтому рассматривались следующие способы доставки: а) почтовый вагон; б) сетка; в) контейнер. Почтовых вагонов не было на протяжении месяца, ждать можно было до морковкина заговенья, с сеткой ситуация чуть лучше набралось 4 машины и всё. Пол-вагона никто отправлять не собирался. Прождали еще 2 недели и плюнули. Решили отправить контейнером. Самый дорогой вариант, но и самый надежный. 1-го марта поставили машину в контейнер, 14-го марта я её получил. В этот же день поставили на учёт, застраховали и прошли тех. осмотр. (Фантастика! ) Делали это вдвоем с моим другом. Один был рядом с машиной, другой шнырял с документами и деньгами. Затраты сложились следующие. 27900 стоимость контейнер. 150 мужикам за аккуратную развязку машины и уборку досок-блусков, которые остались от обвязки (сволочи, знают, куда человеку надавить). 1850 работа крана и прочай хрень, короче поборы станции. 4440 ОСАГО, так как стаж у меня меньше 2 лет максимальная сумма. 1250 бланки и сборы за постановку на учет. 130 за техосмотр. 113 пошлина и бланк тех осмотра.Следует заметить два положительных момента в этих расходах. Первое: так как ПТС-ка была владивостокская и сразу был записан туда я, и машина была без справки-счета, без транзитов я думаю около тысячи на этих бумагах я сэкономил. Но оформляют такие машины только в одном РЭО ГИБДД. Второе: техосмотр делался там же одновременно с регистрацией. Ни аптечки, ни знака, ни огнетушителя никто не спрашивал, фары посмотрели, но про распределение света ничего не сказали, перегоревшая лампа повторителя стоп-сигнала побудила сказать одну фразу: ну ты уж замени... . И все - техосмотр пройден! Вонючку даже нюхать не стали, видимо по умолчанию их движки не выдают таких доз СО и прочей гадости. Друг мой просто офигел от такой простоты. У него третья японка, и он всегда делал техосмотр через кого-то, а теперь говорит да мне не проблема самому так приехать. Так что сервис и удобство всё-таки существуют. Следующий этап: установка сигнализации. Это произойдет буквально завтра. Сигнализация Сталкер-600 + дополнительный блокиратор капота + ТВ-тюнер под наши каналы + ФМ-тюнер под наши радиостанции = 26000 . С учетом скидки 15% на все железки-пластмаски, кроме самой работы. Остается на послезавтра: купить у знакомого диски на 15 300у. е. Резину под эти диски купил друг во Владике и отправил вместе с машиной. Надо отметить, что из японии она пришла на красивом (похоже, судя по аукционным фоткам, родном литье, но на 14. Хотя на этом сайте в каталоге в 2000 году указан размер 15. Хотя там на 2000 год и комплектация такая не указана, как у меня. Так что в мелочах всё же косячки в данных присутствуют. Всё. Это пока все затраты. Масло меняно в Японии, можно еще 3 тысячи км ездить спокойно. Подвеска идеальная. Салон практически чистый, то есть весной чистить точно смысла нет. Теперь о выявленных недостатках думаю всем читающим это интереснее, чем достоинства. Так вот что я за это время выяснил: машина очень плавная. Укачивает в ней сильно. Мой ребенок, который этим не страдает вообще-то, и то жалуется на тошноту в дороге. Но это видимо просто сказывается длинная база. И еще, чтобы попасть на третий ряд сидений, надо естественно, отодвинуть вперед и наклонить спинку у второго ряда. Так вот неудобство в том, что второй ряд на полозьях двигается целиком, то есть все три места. Не получиться, например, как в Ноахе, двоим сидеть, а крайнюю сидушку откинуть для прохода назад. Машина не прыткая, то есть скорость она набирает уверенно, но порой динамики не хватает. Вывод: машина однозначно для спокойной размеренной езды, а не для кольцевых гонок. Когда нажимаю кик-даун, движка раскручивается аж до 6тыс. оборотов, прежде чем переключиться. Может быть стоит подрегулировать коробку, пока не решил. Но я езжу аккуратно, поэтому и кик-дауном почти не пользуюсь. Из выраженных плюсов это прежде всего салон, он огромный, как трамвай. Удобство пассажиров просто возведено в квадрат. Большие двери позволяют не втискиваться в салон, а буквально заходить. Ребенок мой бегает со среднего ряда сидений на переднее, или наоборот, там между передними сидушками ничего нет, ничего не мешает. Вернее там возле ручника есть такой откидной столик, который в общем-то пригождается, ежели стоишь и бумажки разбираешь, например. Продолжаю, спустя 3000км. Масло посмотрели спецы сказали еще 3 тысячи не меняй. Движка работает как часики. К машине привык. Выявил одну закономерность: на большой скорости, когда яма или выбоина, и стойки полностью распрямляются, получается довольно сильный глухой удар. Видимо штоки ударяются об отбойники. В принципе не страшно, но скорость сразу сбавляешь. Еще немного неудобный обзор, когда надо милимитражировать быстро, например на парковке возле универмагов или еще где, где большое движение и мало места. Здесь бесспорными помощниками выступают сонары и камера заднего вида. Вообще я к ним здорово привык и вовсю пользуюсь. Когда поставил диски на 15 (резина 195/65), машина заметно приподнялась, стала выглядеть еще грациознее и выше. Сел и почувствовал, что обзорность выросла. На динамику это никак не сказалось, я никакой разницы не почувствовал. Однажды возвращались с баньки. Я за рулем, парни в салоне. Опустили одну половинку спинки среднего ряда сидений, получился столик. Он специально пластиком отделан и углубления под стаканы/банки. Один сбоку сидит, двое на 3-м ряду. Разложили рыбку, пиво, и комфортненько так устроились, пока я еду. На трассе (400 км в одну сторону была такая поездка) среднюю скорость держал 130 км/ч. Обороты по тахометру при этом 3000-3500. При 150 км/ч от 4500 до 5000. Конечно неэкономичные режимы, но тише ездить просто неинтересно, когда дорога позволяет. Разгонял я ее и до 180 км/ч. Это уже неприятно. А вообще комфортное управление сохраняется на скоростях до 140-150 км/ч, быстрее начинает колбасить. Если держать самый экономичный по расходу топлива режим (2000 об/мин) - скорость невысока 80-90 км/ч. Видимо машина тяжеловата для движка 3S-FE. Если бы попался мне вариант с двигателем 3S-FSE или D-4, я бы на основании теперешнего опыта не раздумывая брал его. Несмотря на запугивания о ремонтах и запчястях. Расход топлива точно не замерял, но думаю, в смешанном режиме вышло около 11 литров на 100 км. ВЫВОД: машиной я полностью доволен. Оправдала мои надежды на 100%. Подвеска плавная, динамика умеренно быстрая. Поездил на других машинах (Королла, Калдина, ТаунАйс) никакого сравнения. Но ради объективности отмечу, что те машины в стране бегают уже минимум по 3 года. Хотя следят за ними тщательно. После моей сидеть в седанах просто неуютно, как на асфальте. ТауйнАйс жесткий и неуютный по сравнению с Гайей. Но это мои личный замечания. После снегопадов и весенней слякоти в деревнях убедился, что 4WD это реально ГУД!!! Совсем в гиблом болоте включил блокировку дифференциала и не пробуксовывая вылез из жижы на подъеме. Покупка авто была запланирована на январь с расчетом на то, что придет он в марте, когда снег растает и ездить будет не так боязно. Изначально планировалось купить Королу универсал, не ниже 2000 года. Потыкался по интернету, походы на местную барахолку. Машина, конечно, надежная и для начинающего самое то, но так уж я устроен, что люблю все самое-самое. Комфорт люблю. И впечатление производить люблю. Все не без греха, чего уж там. Так что, посмотрев на ценник, решил, что могу позволить машину и повыше классом. То есть Калдину. Оговорюсь, что выбор происходил из универсалов, так как часто нужно по работе и грузы возить, и с семьёй путешествовать, и по горам-бездорожьям лазить, так что исключительно универсал и исключительно 4WD. Калдина машина замечательная. А 2000 год просто сказка. Но друг мой ездит на ЛитАйсеНоах. И привык я сидеть, путешествуя с ним, высоко и удобно, а не таскать ягодицы по асфальту. Да и разница в цене между минивэном и Калдиной тоже не очень страшная. После выбора различных фирм пришел к выводу, что Тойота самая распространенная по количеству запчастей, квалификации и количества различных сервисов, и пожалуй при этом делает наиболее комфортабельные по салонам машины. То есть если не рассматривать всякие деревяшки типа Caldina Van или Corolla DX.Всем рекомендую. Стоящая машина.

Toyota Gaia 1999

дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Как купил заменил ремень ГРМ,ролик натяжной и обводной,поставил новый корпус масляного насоса,все сальники на лобовине.Потом в процессе эксплуатации поменял задние салейнтблоки,передние салейнтблоки,наконечники рулевых тяг,шаровые опоры,поставил на стойки новые пружины и отбойники,новые задние амортизаторы,резиновые втулки переднего стабилизатора,новый успокоитель заднего редуктора,поменял масло,топливный и масляный фильтры,трансмиссионное масло в раздатке и заднем редукторе,залил в систему охлаждения хороший антифриз,поменял тормозную жидкость,заменил дикстрон в ГУР, а сейчас поставил новую зимнюю резину на15. Ходовые качества поменялись радикально,машинка просто супер!Все делал своими руками.И еще помогал другу, у него такаяже машина.Просто мы в восторге от этого авто!У кого возникнут вопросы пишите-ответим на адрес dmitpos@mail.ru

Очень хороший,удобный,семейный автомобиль.Просто супер.На данный момент этому авто нет конкурентов!Ездить приходиться долго,в день по 500-700 км,супруга даже не ощущает дороги,нет усталости.Очень комфортный салон и сиденья.Недавно родился сын,так его перевозим без проблем-в его распоряжении целый диван.Отличные ходовые качества как на дороге,так и вне ее,только в разумных пределах.Перевзти можно практически все,наш друг умудрился привести входную дверь для квартиры.Лично я перевозил трех метровые плинтуса,разный багаж весом 200 кг.Вобщем машина просто супер!!!!

Toyota Gaia 1999

качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость, цена

Машина очень надежная, меняй только масло и свечи регулярно.

Лучший минивен из всех присутствующих на рынке и по цене ниже. Полный привод- это супер. Установил колеса 205/65-R15- машина превратилась в паркетник (кроссовер). Камера заднего вида- просто супер, удобно очень парковаться, в других машинах эта опция отсутствует. Очень вместительна, перевози что хош. При не сложенном 3-ем ряде сидений место в багажнике вполне хватает, что бы запастись продуктами на неделю и поехать на дачу. Внутри салона очень комфортно. Замены данной машине просто нет.

Toyota Gaia 2002

качество материалов, качество сборки, управляемость

После покупки менял свечи, АКБ был левый(салонщики сволочи). Перед зимой обязательно поменяйте свечи и масло, проверьте АКБ.

Купил Гайку в салоне. Реально хороший автомобиль. Удобство посадки, расположение сидений, вместимость - все на уровне. При длине 4.7 м очень легка в ходу. Хорошо берет с места., иногда кажется что это почти формула(но маленькая). Расход по зиме -15 л, лето где-то 11(специально не замерял). Дорогу держит хорошо, обгонять можно спокойно. Заменил родные 195/65 на 205/65 (большие обвесы) Своеобразная трактовка климат -контроля, но это если привереда , то может и не понравится. На грудь берет 500 кг плюс два фраера по 100 кг - и едет нормально. Очень схожа сбоку с Опель-Зафира, но и по функциям, тоже. Обалденный автосарай японского производства если хочется Ипсум, но денег мало.

Toyota Gaia 2003

Toyota Gaia 2003

динамика, качество сборки, простор салона, управляемость, цена

По эксплуатации проблем нет, сам не зевай, все что положено во время меняй. Но вот по плохой проселочной дороге немного мешал мне прошлым летом бензобак, почему-то стоит почти под серидиной кузова и на перегибах дороги пару раз цеплялся за крепежные ленты, но может это и я заехал куда не следовало. А в остальном нет проблем.

Больше всего нравится как она стоит на дороге, а еще больше, как ускоряется. Движок классный. Сначало было страшновато из-за Д-4, но спрос приотпустил цены на ТНВД и страх ушел
Удобно, комфортно, практично, сделана для людей у которых есть семья и хобби. Еще бы вот встраивали подогрев сидений (это уже супруга добавила, тоже водит и очень довольна) Живу в небольшом городке за последние полгода гаек стало много - людям нравится и цена и качество, особенно японское!!!

Toyota Gaia 2002

дорожный просвет, качество сборки, управляемость

С автомобиля не слазию,за три года вобще ни каких проблем.В прочем одна есть- укачивает детей иногда.Как ни странно но пару раз проезжал по сугробам в которых сидели джипы(паркетные).Буду уезжать с Камчатки галю с собой заберу,классная машина.Однажды зимой заправился 95ым и три дня завести не мог, некачественный попался.
Больше проблем никаких.

качество сборки, управляемость

Слава богу, только замена фильтров и жидкостей.

Автомобиль высокого уровня: 7 мест, если не нужны, разложил задние 2 и багажник на крыше не нужен, входит холодильник средних размеров; сиднья раскладываются в ровный пол. Для любителей семейного отдыха на колесах, что надо. Пугали правым рулем, привык минут за 20. На узкой дороге, близко не подходи к впереди идущему, остальное без особенностей. Двигатель бешенный. По приемистости, как хорошая Ауди. Надежность агрегатов высокая, в управлении настолько легкая, что главное не уснуть. все самые современные опции, за искл. круиз - контроля. бензин лью 92, но говорят можно 80?

Отзывы о моделях Тойота

Отзывы о Тойота Гайя по годам

Хотите купить Тойота Гайя и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Toyota Gaia от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 16 отзывов о Тойота Гайя любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.