Отзыв Mitsubishi Lancer 2007

динамика, качество материалов, объем багажника, простор салона, тормоза, управляемость, цена

Отзыв

Авто на наших дорогах встречается часто, потому как является одним из бестселлеров нашего рынка. И небезосновательно. Больше всего мне понравилось, как Лансер управляется. Руля (который, к слову, становится более чувствительным на бОльших скоростях) слушается отменно, повороты выводит чётко и с ощущением полного контроля, даже когда пытается уйти в занос. Сказываются фамильные черты брэнда - Лансеры, да и почти все Митсубиши, всегда делались с упором на управляемость. Сильно помогает этому подвеска - независимая всех колёс (спереди - МакФерсон, сзади - многорычажная) с подруливающими задними. Все колёса - 15 дюймов, не больше и не меньше, запаска - полноразмерная, плюс к ней прилагается домкрат и балонный ключ. Тормоза тоже современные - дисковые всех колёс. Свою работу выполняют хорошо. Единственное, к чему очень долго привыкал - очень мягкая педаль тормоза. Обратной связи практически нет. Мне кажется, что педаль лучше всё-таки немного чувствовать. В итоге поначалу пассажирам со мной приходилось несладко :). Но тормозит отлично, в этом плане к тормозной системе нареканий нет.
Двигатель я выбрал средней мощности из предлагаемых - 1.6 литров, 98 лошадиных сил. В результате получил достаточную для городской езды мощь плюс сэкономил на налогах и страховке:). Для города такого "табуна" на самом деле хватает. Мотор тянет хорошо, а если нужно резво стартануть, отлично выполняет задуманное. На трассе 120-140 км/ч идёт, не напрягаясь, что для массового авто в самый раз. Причём на высоких скоростях управляемость отличная, и большой разницы со скоростями до 100 км/ч не ощущается. Порадовал и звук двигателя. Благодаря ему самому и хорошей шумоизоляции, работает тихо и на трассе не завывает. Когда заезжал в ангар устанавливать "музыку", увидел удивлённое лицо работника сервиса, а когда вышел из машины, он пояснил, что звука мотора практически не услышал, этому и удивился. А в сервисе была хоть и не полная тишина, но и не громыхало, это точно.
В тандеме с этим двигателем в моём Лансере работает адаптивный четырёхступенчатый автомат с возможностью переключать скорости в ручном режиме. Коробка тоже ведёт себя неплохо. Переключает передачи довольно плавно и сильно при этом не задумывается. Иногда, бывает, дёрнет немного, но это большая редкость. Причём этот автомат адаптируется к вашему стилю вождения. Если вы любите плавную неторопливую езду, то будет переключать скорости пораньше, не выкручивая двигатель. Если же вы решили вести авто более агрессивно, то и переключаться автомат будет позже, давая вам возможность добиться большего ускорения. Что касается ручного режима, то им я пользовался несколько раз, да и то уже давно, только чтобы испытать в деле. В принципе, автомат достаточно умный, и когда вы хотите ускориться и резко добавляете газу, он сам, не особо раздумывая, включает пониженну передачу, позволяя резво рвануть вперёд. Вероятно, в ручном режиме процесс переключения окажется несколько быстрее, но это кому как, лично мне разница кажется несущественной.
Теперь о комфорте. Внутри всё сделано на уровне, материалы добротные. В плане эргономики тоже понравилось, всё под рукой. Кресла удобные, держат хорошо, причиной усталости точно не станут. Панель приборов - хоть и не последний писк, но и поинтересней будет, чем у дешёвых бюджетных иномарок. А вот циферблаты тахометра и спидометра выглядят стильно - белого цвета, а в темноте - с приятной подсветкой. В базовой комплектации с этим двигателем предлагаются электропривод всех стёкол, электропривод и подогрев зеркал заднего вида, подогрев сидений, кондиционер, аудиоподготовка (4 колонки и антенна). Освещение в салоне стандартное, со всеми необходимыми регулировками; есть один минус - отсутствие освещения в бардачке, но это уже мелочи. Сам салон довольно просторный. Сзади с комфортом размещаются взрослые люди высокого роста, они сами мне об этом говорили :). Багажник - достаточно большой; мне его хватает за глаза - думаю заполнить пустующее пространство парой сабвуферов.
Из допоборудования я поставил магнитолу (штатные динамики играют неплохо), а в фирменном сервисе - защиту картера. Защита, правда, низковата, но уже однажды спасла, так что стоящая вещь на наших дорогах. С сервисом проблем вроде нет, нужно только записаться за пару дней и можно спокойно ехать на ТО. Плановые ТО - раз в 15 тыс. км. Самое первое - на трёх тысячах, но оно бесплатное, там простой осмотр на предмет детских болезней. Мой агрегат прошёл его отлично. А гарантия на все Митсубиши - 3 года или 100 тыс. км пробега.
В итоге получаем очень приличный автомобиль за свои деньги . Огромный плюс этих автомобилей - они все собраны в Японии. Считаю, что соотношение цена/качество - одно из луших в классе. Прибавьте к этому надёжность, управляемость и комфорт, и получите ответ на вопрос о причинах популярности этой модели. Надеюсь, что и в будущем будущем не пожалею о своём выборе. По крайней мере, от более опытных знакомых лансероводов я претензий не слышал.

sergei3000
06 августа 2007