Ford Mondeo

Ford 31 отзыв о Ford Mondeo 2001 года

Ford Mondeo 2001

- безумная управляемость на любых скоростях. НЕУБИВАЕМАЯ подвеска, меняю только расходники. отличный разгон с места при 125 л.с. расход средний 10 литров на сотню, кушает 92й и 95. отличные тормоза. комфортабельность и просторность салона, в долгой дороге никогда ничего не затекало и не болело. грамотный климат контроль, всегда приятно в салоне и зимой и лето. у хэчбеков это еще и огромный багажник, куда влезает все.

- корозийно неустойчивый низ дверей и задние арки. поджирает масло, постоянно доливать над.

Купил авто в 2011 году. В целом из недочетов заметные были только косяки по кузову. Опсыпались пороги, это болезнь, ну пару паучков на задних арках, тоже болезнь мондэо 3. Почему купил мондео? Цена была 270т.р. в тот год за эти деньги бизнес класс не купишь вообще с таким комфортом и ходовыми характеристиками. Да и сейчас ничего не купишь! Только цена на них сейчас 200-250 т.р. в лучшем случае такого года. После покупки конечно много чего заменил, но я и предполагал ездить долго, вот уже 3 с лишним года катаюсь и радуюсь. Из основных ремонтов это постоянно раз в полгода замена стоек стабилизатора, шаровые часто умирают ну и колодки. После покупки перетрясли всю подвеску, замена передних стоек, замена всех тормозных дисков, ремонт задних суппортов (болезнь мондео3). Заправил климат контроль. После того как вложил разок силы и деньги все! про ремонты можно сказать забыл! Замена только расходников, щетки, свечи т .п. Один раз делали генератор, умерло два диода, заменили диодный мост и все чики пуки. Все эти ремонты не дороже чем на наших отечественных машинах. Если ставить оригинал, то не ломается долго. ИЗ огромных плюсов авто выделяю: - безумная управляемость на любых скоростях - НЕУБИВАЕМАЯ подвеска, меняю только расходники. - отличный разгон с места при 125 л.с. - расход средний 10 литров на сотню, кушает 92й и 95й - отличные тормоза - комфортабельность и просторность салона, в долгой дороге никогда ничего не затекало и не болело. - грамотный климат контроль, всегда приятно в салоне и зимой и летом - у хэчбеков это еще и огромный багажник, куда влезает все! ИЗ минусов: - корозийно неустойчивый низ дверей и задние арки - поджирает масло, постоянно доливать надо ИЗ всех фордов только мондео 3 я искренне уважаю за качество и надежность.

Ян

Ford Mondeo 2001

Просторная. Низкий расход бензина. Дешевая в эксплуатации. Надежная.

расход масла 0.5л/1000км Не самое пристижное авто. Проблемы с продажей.

Всем доброго дня, начну сразу по теме, а именно по поломкам и т.д. Мондео Купил в 2011, в конце июля, пробег 180 000, стоил 280 000 т.р. у пенсионера=) 1. Замена масла +фильтр 2. Замена тормозных дисков задних 3. Замена тормозных колодок 4. Замены 2- передних подшипников 5. Замена тросов ручника 6. Замена стабилизаторов передних 7. Замена рулевых наконечников 8. Ремонт суппортов задних 9. Покупка летней резины 10. Развал-схождение 11. Тонировка Пробег 186 000 1. Ремонт клапанов впускного коллектора 2. Замена лямбда-зонда на оригинал 3. Покупка зимней резины Пробег 187500 1. Чистка клапана ХХ 2. Замена свечей (ориг. Мотокрафт) Пробег 188200 1. Замена крыла 2. Замена датчика airbag фронтального удара. Пробег 190 000 1. Замена масла +фильтр 2. Раскоксовка двигателя 3. Глючит ЦЗ, пока забил=) Пробег 190800 1. Замена термостата Пробег 191500 1. Замена передних дисков 2. Замена передних колодок 3. Замена переднего правого датчика АБС Пробег 197000 1. Замена переднего правого подшипника (расплавилось кольцо) Пробег 200000 1. Замена масло + фильтр 2. Замена стабилизаторов задних 3. Замена резинок крепления стабилизатора Пробег 202000 1. Замена передних стоек стабилизатора Пробег 203000 1. Замена резинок и фтулок стабилизаторов Пробег 210000 1. Замена масло + фильтр Пробег 218000 1. Замена трапеции дворников Пробег 220000 1. Замена масло + фильтр масляный и салонный 2. Замена задних тормозных колодок Пробег 223000 1. Замена передних колодок 2. Замена передних стоек стабилизатора Пробег 228000 1. замена трапеции дворников 2. замена задней правой пружины+амортизатор В целом машиной очень доволен, просторная машинка, по деньгам, после ВАЗ21099 не сильно ощутил разницу, за 1.5 года владения, если бы ее первичное состоние было бы получше, цены бы ей небыло. ездил быстро, машину особо не жалел, расход средний 9.5, по трассе с кондеем 110кмч 7.9 л100км Продал за 235000р, поплзли по родной краске мелкие жучки, но основные агрегаты, кпп, цепь, сцепление, катализатор - родные стоят. После мондео координально поменял свое мнение о фордах, в лучшую сторону. Сейчас купил тиану 3.5 люкс. Надеюсь отзыв поможет кому-нибудь с выбором ам.

Виктор

Ford Mondeo 2001

Комфорт. Недорогие запчасти (куча качественного и недорогого неоригинала).

Огромный расход и тупая АТ. Слабая электрика.

Всем привет! Хочу поделится опытом владения Моней. Буду по возможности объективен. До неё было куча авто подобной ценовой категории. Сразу подкупил комфорт (вполне за эти деньги), т.к. это первый мой автомат, до этого все авто были на мешалках, меня это устраивало, но теперь на механику не за что не пересяду, только если это спортивное авто на выходные.)) Владею Моней 1 год. не смотря на то что в целом мне нравится эта машина, готов признать, что больше минусов, чем плюсов.У меня она в полной компл., кожа, климат и т.д. 2.0 Автомат.Постоянные проблемы с электрикой ( это уже 4-ый Форд, и все этим грешили) постоянно перегарают какие то лампочки, датчики АБС, термостат выдает ошибки, хоть и работает. Ну это мелочи жизни. ГЛАВНОЕ: ЭТО ОГРОМНЫЙ РАСХОД И УЖАСНО ТУПОЙ АВТОМАТ. Кто бы тут что не писал, но жрет он смело 15 литров в городе. зимой все 17. и это не бред. сам деньги на АЗС отваливаю со слезами. по трассе 12-13 л. Все из-за древнего 4-х ступ. автомата. Ехать не едет а жрет как джип. 500 . мне хватает чуть более чем на 100 км. Чтоб кагото на трассе обогнать,надо за ранее разгонятся. За год сломалось два стекло-подъемника. Один починили Паксеполом ))), второй еще не сделал. Были проблеммы с суппортами зимой, не выдержели дорожной химии. перебрали как могли, так как суппорта стоят оч. серьезных денег на это авто, но слава богу помогло. В целом это достаточно камфорный и относительно надежный авто за эти деньги. очень порадовал клиренс, почти как у кросовера, зимой красота, а также качественные материалы салона (в новом Мондео гораздо хуже, как в китайском говне). Все перечисленные проблемы, это все таки года дают о себе знать, но РАСХОД и АВТОМАТ, это не преодалимое претензии, которые толкнули на продажу Мони. Хотя может кто то и пробовал кататься на более свежем Мондео 2.0 или 2.5 литра с 5-и ст. автоматом, я не пробовал, но общался с товарищем, у него 2,5 АТ, говорит, что динамика круче, а расход такой же как у меня, если не меньше. Итог: кто хочет не дорогого комфорта, то это самое то, но для людей которые хотят нажать на педальку и улететь, стоит выбирать другой авто или ST на миханике. И ОПЯТЬ ЖЕ ОГРОМНЫЙ РАСХОД! Так что ПРОДАЮ . Буду наверно Тиану брать 2,3 АТ, правда говорят очень низкая. Короче пока не решил, можете посоветовать что нибудь примерно за 500-550 тыщ руб. За ранее благодарен. А тем кому мой отзыв не понравился, МНЕ ПО ФИГУ!!! И СЛЮНОЙ НЕ НАДО БРЫЗГАТЬ! Я реальный владелец старушки Мони и пишу реальные вещи с которыми сам столкнулся. Всем спасибо!

Святогор

Ford Mondeo 2001

Потрясающий комфорт. эргономика. удобство. прекрасное оснащение и привлекательный дизайн.

Всё ломается. дорогие запчасти. колоссальное потребление топлива. низкий клиренс. жёсткая подвеска (только для хороших дорог).

Хоть бы больше ничего не сломалось, успеть бы продать пока он ещё ездит - думал последнее время. Мне повезло и я его продал пару недель назад, Ура товарищи, я сделал это!!! Прежде всего я его никаму не посоветую, только врагу (я пишу про Titaniun дополненный всеми возможными опциями с обычным 6-ти ступенчатым автоматом и неудачным двигателем 2.3л). Если честно, то более комфортного автомобиля я пока не встречал, сидения с электроприводом потрясающе эргономичны и удобны, даже в пробке стоять (сидеть :)) приятно, по ровной трассе плывёт как мощный и непоколебимый лайнер, шикарное чувство. Прекрасный внешний дизайн, великолепное оснащение и хорошая эргономика за сравнительно доступные деньги подкупает, но есть и подводные камни. Если что-либо может сломаться, то в Mondeo это сломается, если это сломаться не можеть, то сломается тоже, а ремонт стоит очень дорого. Датчики давления в шинах сделаны их силумина, они коррозируют и разваливаются при попытке подкачать шину. В лучшем случае разваливается крепёжная гайка, датчик западает и колесо спускается (через 2 недели гайку привезут и поставят 160 гайка + 500р шиномонтаж) в худшем случае вылетает нипель вместе р куском резьбы и датчик приходится менять (6500 за шт + установка). Также датчики периодически путают колёса и всячески глючат (у меня удалили 2 датчика с задних колёс, а компьютер продолжал показывать давление во всех 4-х шинах, это же бред). В жару вентилятор охлаждения двигателя не справляется с движком и кондее одновременно и выходит из строя (21000 с установкой). Из рулевой рейки понемногу испаряется жидкость в неизвестном направлении (на фирменном сервисе факт подтвердили, но причин не нашли). Из менюж бортового компьютера иногда пропадают (не активируются) пункты меню. Я не гоняю и не буксую, а масло в коробке подгарает (замена масла вместе с маслом 8500-9000 ). Сгорел блок розжига ксенона после гарантии (16500 + установка). не с того ни с сего отвалиласт панель с электрорегулировками сидения. И много прочих неприятных мелочей. Очень жёсткая подвеска, особенно в комплекте с 17-ти дюймовыми дисками, вся дорога прямо пож задницей, а в салоне очень шумно от колёсных арок. Автомат самый медленный в мире, очень тормознутый, максимально задумчивый. С кик-дауна вроде едет, а если немного (до 20 км) неторопясь разогнался, а потом решил педаль в пол, то разочарование полные штаны :( обороты растут, а скорость нет. Потом вобще начались предсмертные судороги, подёргивания и отказы переключать передачи. В одном и том же режине передачи стали переключаться все сто 3-3,5 тыс об. на 4,5-5 тысячах и это всё при бешеном рёве двигателя. В общем автомат начал своё движение в загробный мир. Вопрос экономичности чудесного двигателя 2,3л обсуждать не приходится, ест как фура! Кошмар! По трассе (кад) при 90-95 км/час меньше 8 литров никак не получается (это при круизе без игрой педалью и пробок). По городу от заявленных 14 литров (без плотного движения) и до 27 литров с пробками, в среднем 18 литров-100км по городу. Динамики у машины нет вообще, с места начинает двигаться с большим напрягом как танк, при этом моментальный расход топлива 98 л/100км. Очень медленный и вольяжный, тяжёлый и неуклюжий, дорогой в эксплуатации не экономичный, но потрясающе комфортный автомобиль. Надеюсь мой отзыв Вам поможет избежать аналогичных горестей. Все негативные моменты описывать нет сил.

Глеб

Ford Mondeo 2001

Хороший автомобиль для семьи работы. Обслуживание обходится за нормальные деньги. Не бойтесь многорычажки-преимущества оцените на скорости в поворотах.

вячеслав

Управляемость. Цена- качество.

Кожаные сидения зимой холодные очень. масла. В книге реком. 7т.км.

Форда взял в 2007.10. Искал авто долго, пересмотрел много машин. Диапозон цен 300-350 т.р. И надо сказать , тяжелое это дело искать бу авто.Встал выбор из 3х ам. VW Passat 5 , Opel Meriva и Mondeo 3. Взял форда. По всем характеристикам он лучший. Машина из Германии. До меня в России 1.5 лет. Пробег на спидометре 103т. км. Отнесся к этому с недоверием. А в настоящее время это без разницы. Комплектация ЧИА. Дв. 2л ТД. Кожаный салон. Климат. 6 подушек. В процессе экспл. удивило , что масло в двигатель заливается одно и тоже, что в дизель, что в бензиновый, и строго с надписью Форд. Как только купил поменял ремень привода компрессора и генератора. с роликами. Через месяц пришлось поменять натяжитель этого ремня. Купил ф. Бильштайн. Натяжитель автоматический с гасителем. Через 3т.км он полетел. Выбросил его и сделал самодельный механический. Служит до сих пор. На второй месяц полетел насос подкачки толива (рядом с баком). Оказалось его найти -проблема. Заказал в Бош- сервис. Взяли предоплату.с условием , что будет через месяц. Через три дня деньги вернули. Когда будет неизвестно. Делать нечего. Разобрал насос. Оказалось, что щетками Съело коллектор. Напаял я коллектор, на работе токарь его шлифанул. Собрал. Работает до сих пор. На 118 т.км. заменил передние стойки стабилизатора. На 130 заменил задние втулки стабилизатора и 2 рулевых наконечника (стояли оригиналы). Перед 1зимой заменил свечи накала. Вот и все ремонтные дела. Ездили семьёй 4 чел. в Анапу. Расход по трассе 6-6.5л в городе 8-10л ." Климат " работает на 5. Я проехал сам 35 т.км. Тачка отличная. Рекомендую.

Егор

Просторная Низкий расход бензина Дешевая в эксплуатации Надежная

расход масла 0.5л/1000км Не самое пристижное авто Проблемы с продажей

Всем доброго дня, начну сразу по теме, а именно по поломкам и т.д.МондеоКупил в 2011, в конце июля, пробег 180 000, стоил 280 000 т.. у пенсионера=)1. Замена масла +фильтр2. Замена тормозных дисков задних3. Замена тормозных колодок4. Замены 2- передних подшипников5. Замена тросов ручника6. Замена стабилизаторов передних7. Замена рулевых наконечников8. Ремонт суппортов задних9. Покупка летней резины10. Развал-схождение11. ТонировкаПробег 186 0001. Ремонт клапанов впускного коллектора2. Замена лямбда-зонда на оригинал3. Покупка зимней резиныПробег 1875001. Чистка клапана ХХ2. Замена свечей (ориг. Мотокрафт)Пробег 1882001. Замена крыла2. Замена датчика airbag фронтального удара.Пробег 190 0001. Замена масла +фильтр2. Раскоксовка двигателя 3. Глючит ЦЗ, пока забил=)Пробег 1908001. Замена термостатаПробег 1915001. Замена передних дисков2. Замена передних колодок3. Замена переднего правого датчика АБСПробег 1970001. Замена переднего правого подшипника (расплавилось кольцо)Пробег 2000001. Замена масло + фильтр2. Замена стабилизаторов задних3. Замена резинок крепления стабилизатора Пробег 2020001. Замена передних стоек стабилизатораПробег 2030001. Замена резинок и фтулок стабилизаторовПробег 2100001. Замена масло + фильтрПробег 2180001. Замена трапеции дворниковПробег 2200001. Замена масло + фильтр масляный и салонный2. Замена задних тормозных колодокПробег 2230001. Замена передних колодок2. Замена передних стоек стабилизатораПробег 2280001. замена трапеции дворников2. замена задней правой пружины+амортизаторВ целом машиной очень доволен, просторная машинка, по деньгам, после ВАЗ21099 не сильно ощутил разницу, за 1.5 года владения, если бы ее первичное состоние было бы получше, цены бы ей небыло.ездил быстро, машину особо не жалел, расход средний 9.5, по трассе с кондеем 110км\\ч 7.9 л\\100кмПродал за 235000, поплзли по родной краске мелкие жучки, но основные агрегаты, кпп, цепь, сцепление, катализатор - родные стоят.После мондео координально поменял свое мнение о фордах, в лучшую сторону.Сейчас купил тиану 3.5 люкс. Надеюсь отзыв поможет кому-нибудь с выбором а\\м.

id2026877

Ford Mondeo 2001

Комфорт. Недорогие запчасти (куча качественного и недорогого неоригинала).

Огромный расход и тупая АТ. Слабая электрика.

Всем привет! Хочу поделится опытом владения Моней. Буду по возможности объективен.До неё было куча авто подобной ценовой категории. Сразу подкупил комфорт (вполне за эти деньги), т.к. это первый мой автомат, до этого все авто были на мешалках, меня это устраивало, но теперь на механику не за что не пересяду, только если это спортивное авто на выходные.)) Владею Моней 1 год. не смотря на то что в целом мне нравится эта машина, готов признать, что больше минусов, чем плюсов.У меня она в полной компл., кожа, климат и т.д. 2.0 Автомат.Постоянные проблемы с электрикой ( это уже 4-ый Форд, и все этим грешили) постоянно перегарают какие то лампочки, датчики АБС, термостат выдает ошибки, хоть и работает. Ну это мелочи жизни. ГЛАВНОЕ: ЭТО ОГРОМНЫЙ РАСХОД И УЖАСНО ТУПОЙ АВТОМАТ. Кто бы тут что не писал, но жрет он смело 15 литров в городе. зимой все 17. и это не бред. сам деньги на АЗС отваливаю со слезами. по трассе 12-13 л. Все из-за древнего 4-х ступ. автомата. Ехать не едет а жрет как джип. 500 . мне хватает чуть более чем на 100 км. Чтоб кагото на трассе обогнать,надо за ранее разгонятся. За год сломалось два стекло-подъемника. Один починили Паксеполом ))), второй еще не сделал.Были проблеммы с суппортами зимой, не выдержели дорожной химии. перебрали как могли, так как суппорта стоят оч. серьезных денег на это авто, но слава богу помогло.В целом это достаточно камфорный и относительно надежный авто за эти деньги. очень порадовал клиренс, почти как у кросовера, зимой красота, а также качественные материалы салона (в новом Мондео гораздо хуже, как в китайском говне). Все перечисленные проблемы, это все таки года дают о себе знать, но РАСХОД и АВТОМАТ, это не преодалимое претензии, которые толкнули на продажу Мони. Хотя может кто то и пробовал кататься на более свежем Мондео 2.0 или 2.5 литра с 5-и ст. автоматом, я не пробовал, но общался с товарищем, у него 2,5 АТ, говорит, что динамика круче, а расход такой же как у меня, если не меньше. Итог: кто хочет не дорогого комфорта, то это самое то, но для людей которые хотят нажать на педальку и улететь, стоит выбирать другой авто или ST на миханике. И ОПЯТЬ ЖЕ ОГРОМНЫЙ РАСХОД! Так что ПРОДАЮ . Буду наверно Тиану брать 2,3 АТ, правда говорят очень низкая. Короче пока не решил, можете посоветовать что нибудь примерно за 500-550 тыщ . За ранее благодарен. А тем кому мой отзыв не понравился, МНЕ ПО ФИГУ!!! И СЛЮНОЙ НЕ НАДО БРЫЗГАТЬ! Я реальный владелец старушки Мони и пишу реальные вещи с которыми сам столкнулся. Всем спасибо!

Ales99

Ford Mondeo 2001

владение 1,5 года полностью доволен надежность не убиваемость обьем багажника просто удевляет мягкий просторный вообщем сколько было машин мондео можна сказать вершина совершенства! что бы это ощутить нужно в нем просто проехать и вы все поймете если что извеняюсь это мой первый отзыв!!!

Dima

Ford Mondeo 2001

дизайн кузова, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Проблема одна! не покупайте не оригинальные запчасти! лучше переплатить и забыть! а так очень надежный авто, за год поменял только масло, охл жидкость, фильтры, и расширитильный бачек, лопнул из за пробки (не оригинальной), которая отвечает за давление в бачке. P.S мое личное мнение.

Что не понравилось
Низковатая посадка - зато устойчивая
Шумноватая подвеска в чем выражается
На разного рода стыках едешь как на трамвае - тут уж не попишешь 16" диски и резина низковата - зато красиво
Шумоизоляцию сзади могли бы сделать получше (на совсем плохой дороге с мелким гребнем гудит как в самолете)
Выхлопуха немного неудачно загнута книзу - иногда выхлоп из-за нашего дерьмового бензина попахивает сероводородом - что затягивает в салон.

Что понравилось
Просторный салон, задним пассажирам места тоже хватает. Багажник - Супер для универсала да и для Седана тоже. Удачное решение со складывающимися задними сидениями
Удачно сделано освещение салона при выключении зажигания опционально можно регулировать подсветку ног или салона
Как заводится зимой?
Зимняя практика показала заводится неплохо и при -25 и при -36-38 (машину тока жалко блин)

Также считаю удачным подогрев лобового стекла

Ходовые качества и устойчивость
Машина немного туповата на разгон
На трассе ведет себя устойчиво
На гололеде при АБС + ЕСП + шипованной резине ты король - разгон с заледенелых участках берет легко без шлифовки (шипы рекомендую для регионов где гололед - норма жизни и дороги не чистят вообще - та что в комплекте с машиной далеко не для суровой зимы)
ЕСП - вообще хорошая вешь - но заставлять машину включать его часто не нужно - берегите Ваш карман так как вы жгете бензин на таких "тестах"
В общем машина неплохая соотношение цена - комплектация - качество тоже ничего

Группа компаний ТрансЛогистик

В тексте.

В тексте.

Добрый день уважаемые Авторушники! Давно хотел написать свой отзыв о своем автомобиле - Форд мондео III кузов универсал, 2-х литровый турбо дизель. Итак не много о себе: 35 лет, женат, двое детей, работаю инженером з/п 29т.р. Машину приобрел в начале 2011г. Пробег 147000, ( если честно это мой первый автомобиль работающий на дизельном топливе) за 300т.р. Машина пригнана из Европы в 2008г. До него было немного у меня машин, вернее всего одна ВАЗ 2110 2004г/в. Глупо ожидать что беря 10 летний автомобиль надеется что не надо ничего менять и ремонтировать! Под купила что реально большая машина, сел за руль и как влитой, много что можно увезти, и расход топлива 6л на сотню по трассе Итак только сухие факты- Кузов полностью оцинкован и ЛКП достойное (машина собиралась в Германии - однозначно зачет). внутри салона все устраивает, пластик мягкий, сиденья удобные (нет только подогрева сидений-минус). Двигатель двухлитровый турбо дизель 130л/с с системой комонн райл. - тянет на низах отлично, после 2000 оборотов подключается турбина что придает заметное ускорение. Крейсер края скорость до 120 км/ч. Дальше можно но недолго, не любит дизель высоких оборотов свыше 3500. На автомобиле установлен штатный ксенон на ближнем свете- светит достойно, дальний обычный галоген в купе с ближним святят ночью на ура. Задние сидения складываются в ровный пол с багажником- очень удобно. Подвеска авто - не могу сказать ничего сказать, т.к. не с чем сравнивать, по мне по сравнению с ВаЗ небо и земля.Короткий свес перед него бампера дает немного уверенности при прохождению неровностей. (на лежачих полицейских сильно не отормаживаюсь) Шумка на твердую 4.Обзорность хорошая, но убивают маленькие зеркала ЗВ - долго привыкал. Зимой заводится хорошо но салон не прогреется пока не тронешься с места, минут через десять полный Ташкент. что менял за все время: генератор (отработал честно 12 лет)-5т.р.(неоригинал)+ 700р. Работа; стартер - замена втягивающего (втягивающий стоит как б/у стартер) в итоге замена полностью стартера 3т.р.; сцепление - 12т.р. ; передние стойки каяба 3,4 т.р. за пару. Хочу отметить качество еще "тех" машин где качество машин было порядком лучше, чем сейчас, все навесное оборудование на этой машине многое от БОШ и все от работало заявленные 10 лет и более. Насчет топлива: Блин по чему в нашей стране соляра стоит дороже чем Аи92? Хотя если не ошибаюсь соляра является побочным продуктом при нефтепереработке. Заправлюсь только на Газпроме и Лукойле, вернее как заправлюсь "дядя Вася" мой сосед работает на грузовике в частной конторе, от него я получаю тоже топливо но более демократичным ценам, чем на заправке. Советую авторушникам которые имеют дизельных коней ставить дополнительный фильтр сепараторного действия- цена от 6,5 т.р. - продливает жизнь топливной аппаратуре, которая при ремонте не дешева. Особенно если система комон райл. Раз уж начал писать в отзыве про цен на топливо то к сведенью читателей сей отзыва что в журнале "За рулем" за 2010 г. Есть статья об образовании цены за 1 литр Аи92 в ценах 2010г. Стоившего 24 руб/л. 1,5 руб. - зарабатывает нефтедобыч ик. 2 руб. - зарабатывает переработчик. 1.4 руб. - перевозчик ГСМ 2руб. -АЗС + еще кто то не помню но итого 9,4 руб. - остальные 14,6 руб идет акциз государству !!! Блин это же не водка и сигареты!!! Для справки в Дубай 1 л. Высоко качественного бензина Аи 95 стоит в переводе на рубли- около 15 руб. все устал писать отзыв (с телефона пишу) Всем авторушникам удачи, уважайте друг друга на дороге, помните что садясь за руль Вас будут ждать дома родные и близкие- не увеличивайте и так высокую смертность на Российских дорогах.

Антон

- отличная управляемость - мощный двигатель - хороший головной свет

- плохая шумоизоляция - обзор назад

Выбирал Мондео между Пассатом и Ситроен С5 (новая Вектра еще не продавалась а Мазда 6 только появилась по безумной цене). При всей нелюбви к Форду вообще, Мондео 2 понравился сразу при тест-драйве. Подвеска очень плотная, значительно жестче чем у Пассата, но управляемость фантастическая (при том что я не сторонник экстрима). Особенно впечатляет работа подвески в поворотах. Машина "РУЛИТСЯ". В двигателе (полностью аллюминиевый Дюратек) фордовцы вернулись к цепи в приводе распредвалов что привело к повышенной шумности после 4000 об. Вообще шумоизоляция хуже чем у Пассата.Из значимых плюсов - стандартно 16 дюймов колеса, приличная мощность (145 л. с. ) и скоростные характеристики, расход по городу 10 литров, а самое главное ширина машины 181 см (как А6 и чуть шире Е-класса), замок капота открывающийся ключем (для страхования машины не нужно ставить доп. оборудования в отличие от того же Пассата), отличные фары плюс плавно и умно работающая подсветка салона. В Мондео 2 много внимания уделено простоте обслуживания, например для замены лампочки головных фар достаточно вытащить защелку и вынимается целиком фара.Из непонравившегося - магнитола без СД размером 2 Дин, плохой обзор назад при парковке, слабый обогрев заднего стекла, неудобная схема включения дальнего света (чуть сильнее потянешь на себя переключатель и дальний свет остается гореть постоянно, что бы выключить надо еще раз потянуть переключатель), слабая лампа индикации работы кондиционера (в солнечную погоду не понять работает он или нет).От С5 отказался посмотрев машину на подьемнике - весь задний мост опутан проводами и проволочными тягами, качество сборки кузова хромает, Пассат отпал из-за скакнувшей из-за роста евро цены плюс 1000 у. е за обязательную "подготовку" (сигнализацию, замок капота и магнитола т. к в стандарте даже Highline есть только аудиоподготовка). Считаю что новый Мондео по суммарным потребительским качествам если не самый лучший, то один из самых лучших в среднем классе.

Малик

Ford Mondeo 2001

- хорошее соотношение цены и качества - эргономика салона - управляемость

- открытие капота с помощью ключа - обзорность назад - слабовата шумоизоляция

Форд Мондео 2001 года Core Sedan 2.0 (145 л. с. ) в следующей комплектации: механическая КПП, ABS, кондиционер, подушки безопасности водителя и переднего пассажира, передние электростеклоподъемники, электрозеркала с подогревом, подогрев передних сидений, электрорегулировка водительского места по высоте, обогрев лобового стекла, центральный замок, иммобилайзер.Плюсы.Новый Мондео можно отнести смело к лидерам в категории Цена-Качество-Комфорт в дороге. Эргономика салона проработана на достаточно высоком уровне. С моим ростом в 1, 95 могу могу позволить себе при желании еще и шляпу-котелок на голове (в предыдущих версия Мондео с габаритами по высоте было туговато). В широкополом пальто зимой посадка в автомобиль вполне комфортна, если предварительно воспользоваться регулировкой рулевой колонки по вертикали. Пассажиры на задних сидениях могут свободно размещать нижние конечности даже при максимальном отведении передних сидений назад. Водительское место достаточно уютно для дальних дорог, проезжал быстро и без видимой усталости более 700 км по трассе. Управляемость автомобилем, по-моему, идеальна. Кстати, это характерно и для прежних версий Мондео. Просто она стала еще лучше. Отзыв рулевого управления и тормозной системы очень четкий и внимательный. За это я, собственно, Мондео и уважаю.Исключительно удобно расположена рукоятка КПП относительно водительского места и магнитолы. Ход КПП короткий, спортивный. Мне нравится.4 штатные английские 2-х полосные динамики C9V1A 95BP 18808BA 20Wats 2ohm, 12x18 см звучат очень даже прилично.Минусы.Критичных недостатков в новом Мондео с моей точки зрения нет. Однако, придраться все же есть к чему. До сих пор не могу понять глубокую стратегическую идею разработчиков машины, которые вынесли механизм открывания капота «во дворы» ключом зажигания (отверстие замка находится под символом «Форда»). Соответственно, для того, чтобы открыть капот, необходимо каждый раз выключать зажигание. Зимой не очень интересно. Подозреваю, что при этом думалось о ТБ, однако, кому надо, тот все равно откроет капот и затем заведет машину. Зимой при интенсивном обогреве салона цифровые табло водительской панели (одометр и термометр) у меня начинали глючить, индикация иногда пропадала совсем. Не знаю, может быть это дефект только этой машины.Чтобы не раздражали быстрое замерзание и медленная разморозка каналов омывателя лобового стекла, рекомендую покупать Мондео в комплектации с системой подогрева каналов. Также не были бы лишними в Мондео индикатор уровня жидкости в бачке омывателя и больший объем самого бачка.Обзорность сзади по сравнению с предыдущими моделями Мондео стала более ограниченной. Однако, очевидно, это связано со спецификой дизайна. Шумоизоляция салона неплохая, но могла быть получше. Прекрасная машина.

Vladko

Ford Mondeo 2001

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

330 тыс.км 5.5 л / 100 км Семья

дуже хороша машинка їде прекрасно тримає дорогу.. Проблем з нею не було заводиться без проблем даже в при -20 градусів.

Віталій

Ford Mondeo 2001

нешумный хорошая управляемость комфорт водителя и пассажиров большой вместительный багажника надежная подвеска цепь ГРМ

плохой обзор зеркал заднего вида машина из грязнуль (пачкает сама себя даже там, где грязи нет)

В 2007 году мой моня был куплен без пробега по РФ с пробегом 60ткм после 1 часа хождения по авторынку. Сразу привлекло: очень большой багажник, очень большой салон+ качественные материалы отделки (пластик, ткань и тд), на тех характеристики мы тогда не смотрели, тк особо ничего не понимали. Как только сели в него - так сразу и поняли, что это наше... (приехали покупать Форд Фокус). За 3,5 года владения кроме того, что авто просто немного надоело никакихъ замечаний к нему не было. Выручает, заводится, едет даже там, где он не должен в принципе ехать. В багажник что только не закладывали, все умещается и место еще остается. Ехать на авто удобно не только переднему пассажиру, но и задним для ног места предостаточно. Надежная рабочая лошадка на все случаи жизни. Из истории ремонтов за все время владения авто: замена - задние сайлентблоки (1000 р), по дурости заменили задние амортизаторы с родных на Коябу (потом поставили старые обратно, Кояба до сих пор валяется в гараже), втулки стабилизатора (1000 р), задние пружины (5000р) (сами виноваты, нагрузили по самое "не балуйся" по дороге из деревни), высоковольтные провода (1000р), наконечники рулевых тяг (3500р). После пробега 150 ткм пришлось заменить сцепление (22000р) и подходят к концу передние тормозные диски (5000р). Расходники не пишу, тк замена в среднем обходится 3000 руб (масло+свечи+фильтра), хотя если покупать неоригинал, то дешевле получится. Весной пришла вдруг мысль (мужу) поменять авто. Облазили все: салоны, форумы рынки и тд (лимит суммы 600-700 тр). За такие деньги новые машины на 5 голов ниже нашего Мони по всем параметрам (проходили тест-драйвы на Киа, Опель, Мицу , Сузуки и Рено). 2,5 месяца ломали голову и ИТОГ: УРА МОНЯ ОСТАЕТСЯ С НАМИ, но правда до следующего года, на это время муж опять наметил поменять авто.

irinka Z

объем багажника, управляемость

Мой Мондео 2001 года, 2, 0 145 л.с, седан, комплектация Trend, пробег 250 тыс км, из них 75 тыс машина была в Германии у др. Владельца до 2003 года. В среднем я проезжаю 22 тыс в год. Кузов жесткий и крепкий - отсюда и управляемость(при вывешивании домкратом, двери закрываются без перекосов), железо не ржавеет абсолютно (на оголенном от краски участке в теч. 2-х лет кузов стального цвета). Управляемость - эталонная (было так, что попал на приличной скорости, более 160 на свеже уложенный щебень со смолой, машину слегка повело, как в воду попал, Господь помог сохранить хладнокровие, в итоге остался на дороге, а за мной ехала Хонда Prelude - ей не повезло, ушла в отбойник между полосами, все живы, слава Богу, но передка не осталось). Салон, приборы, сиденья, багажник - эргономика идеальная. Задние сиденья раскладываются в ровный пол (нужно только снять полностью подушку заднюю) и можно спать вдвоем - имеем ложе 2, 1х1, 4м. Это я говорю о кузове седан. Переключение передач - на высоте! Как не установишь сиденье - всегда удобно, не нужно ловить то самое единственное положение, удобно в любом, главное до педалей доставать. Дизайн интерьера и экстерьера актуален и в 2011 году. Штатная аккустика и CD (комплектация Trend) - звучание часто вызывает восторг. Сочно, точный и собранный верх, низы, когда внутри в салоне, просчитаны конструкторами на отличную отдачу. Мотор 2, 0 145 коней тянет машину точно за педалью газа - многие садясь за руль в мой Мондео удивляются этому факту. Комплектация Trend - ниже среднего-средняя по задумке на 2001 год!, но есть все: 1. Передние-задние стеклоподъемники с очень полезными фукциями: 1) при однократном нажатии запускается полное закрытие-открытие; 2)удерживая на брелоке кнопку на дистанции можно открыть или закрыть окна полностью 2. Кондиционер 3. Эл. Регулируемые зеркала 4. Система противоугона с дополнительным засовом дверей 5. 8 подушек безопасности 6. Эл. Регулируемое сидение водителя 7. Электронные замки багажника, бака, капота 8. Есть электронные алгоритмы для разных положений рукоятки направления воздуха - очень разумно и полезно, при этом все электр. Вмешательства, если не устраивают переключаешь, как тебе нужно и пр. Минус есть - краска в агрессивных местах (порог у переднего колеса) стремится отслоиться, правда когда поставил передние брызговики, проблема уменьшилась, но осталась. Читал, что это недоработка на ранних моделях 2001-2002 года. И это мой случай. Подвеска мега надежная (по 3 года ничего не меняю, кроме задн. Стоек стабилизаторов и задн. Резинок стабилизаторов). Запчасти абсолютно доступные: аммортизатор Monroe 500 грн/ шт, пружина 500 грн/ шт, стойки стабилизатора задн. 100 грн/ шт (все 2011 год), фильтр масл. 50 грн, воздушный 80 грн, свечи правда более 100 грн/ шт. Машина похожа на мальчика-хорошиста, который стабильно приносит домой 4-ки и 5-ки. Поздравляю конструкторов Форда за Мондео 2, прекрасная работа на годы вперед, трудно к чему либо придраться, все детали тщательно продуманы. Таким есть за что платить высокие гонорары! Думаю, что другие отзывы могут быть только в случае небрежной эксплуатации или по не знанию истории своей машины (была битая). Для себя не вижу альтернативы, если по деньгам ничего не добавлять, то менять не на что. Имею большой и солидный "сарай", надежный, по потребительским качествам более чем актуальный.

Маркович

Ford Mondeo 2001

Управляемость. Комфорт. Ремонтопригодность. Относительно не высокая стоимость содержания.

Минусы задавлены плюсами.

Первый Мондео появился у меня лет 15 назад. Это был чёрный хэтчбек 1993 г.в. 1.8 л., МКПП, уже тогда имевший оцинкованный кузов, двигатель миллионник, передние подушки безопасности, АБС, кондей … чем в то время не могли похвастаться большинство его именитых одноклассников типа Ауди, Фольксвагена и т.п... На смену первому Мондео пришёл второй серебристый хэтчбек 1994 г.в., 2.0 л. МКПП в полном фарше(было всё: и обогревы, и антибуксы с АБСами, климат, кожа-рожа и т.п.)… Это были надёжные и неприхотливые рабочие лошадки, но время берёт своё и всегда хочется чего-то нового. Эти новым в то время оказалась Шкода Октавия универсал, которая была мной продана через год со вздохом облегчения, т.к. я со своим ростом в 2 метра в ней тупо не помещался. При покупке меня подкупил большой багажник, но к тесноте в салоне я так привыкнуть и не смог. И тут знакомый предложил мне купить у него Форд Мондео 3, чёрный хэтчбек, 2001 г.в., 1.8(110 л.с.), МКПП, комплектация Ghia в очень приличном состоянии. Ещё свежи были в памяти приятные воспоминания владения Мондео, и я без колебаний согласился. Чуть позже я приобрёл ещё один Мондео 3, универсал, 2002 г.в., 2.0, МКПП, который эксплуатирую до сих пор, поэтому буду писать обобщённо про эти два автомобиля. Ну что сказать? За свои деньги машина очень хороша. Теперь по порядку: Кузов: Дизайн кузова на мой взгляд до сих пор актуален и имеет выраженную индивидуальность. Кузов качественно оцинкован и даже оставшись без ЛКП не ржавеет. Если на кузове Мондео появилась ржавчина, то скорее всего в это место машина билась. Кузов не имеет ярко выраженных слабых мест, разве что пороги спереди сразу за колёсами со временем пескоструятся и теряют ЛКП, но всё равно не ржавеют. Передние штатные брызговики не спасают, а задние имеют не удачное крепление и часто при попадании задом в сугроб там и остаются. Шумка тоже не самое сильное место Мондео, как впрочем большинства современных автомобилей. Ещё убивает замок капота под эмблемой, открывающийся ключом. Туда постоянно набивается столько г-на, что со временем он начинает открываться всё хуже и хуже пока в один прекрасный момент не оставит вас один на один с намертво закрытым капотом. И тут уже только хирургическое вмешательство. Я не стал дожидаться этого момента и при первых симптомах удалил личинку. Открываю длинной крестовой отвёрткой без проблем. Салон: Ну тут есть где разгуляться. С моим ростом в 2 метра я спокойно помещаюсь за руль. Просторно ехать как спереди так и сзади. Очень хорошее качество пластика – приятный на ощупь и не страдающий скрипом. В хэтчбеке у меня кожаный салон, в универсале – тряпка. К коже претензий никаких, а вот тряпка конечно так себе. Быстро пачкается и засаливается, но это проблема не машины, а материала. Эту же тряпку я наблюдал и в Шкоде, и в Пежо, и в Фольксвагене… Сиденья очень удобные с ярко выраженным боковым и поясничным упорами. Удобно ехать на как в пробке, так и на дальние расстояния. Хорошая обзорность вперёд и назад, которую во многом обеспечивают боковые зеркала, имеющие панорамную часть. Трансформация салона тоже на высоте как в хэтчбеке так и в универсале. При сложенных задних сиденьях в универсале получается ровный пол, куда вполне помещается надувной матрас и спальное место на двоих готово. Среднестатистическому человеку длина салона универсала позволяет лечь и вытянуться в полный рост. Стандартную стиральную машинку в упаковке загрузили в багажник универсала не складывая сидений и закрыли крышку. Из слабых мест в салоне отмечу пожалуй только шестерню лифта сидений. Она пластиковая и со временем выходит из строя. Подвеска: К подвеске у меня тоже претензий не возникает. Машина держится за дорогу как приклеенная. Повороты проходит чётко, рулится отменно даже на большой скорости. Задняя подвеска подруливающая особых хлопот не доставляет. Стойки стабилизатора – расходники, благо стоят копейки. Если перегрузить машину, то вполне можно попасть на задние пружины. Спереди те же стойки стабилизатора раз в год, рычаги раз в три года где-то да в общем-то и всё. Тормоза – огонь! Задние суппорта любят закисать, лечится ремкоплектом. Многие жалуются на то, что ведёт тормозные диски. У меня не было такой проблемы, но я диски/колодки ставлю только Бош. При покупке лучше загнать на диагностику, но если такой возможности нет, тогда слушайте. Стуков быть не должно. Двигатель: Двигатели Duratec надёжны и не прихотливы. ГРМ – цепь. На хэтчбеке у меня стоял двигатель объёмом 1.8 литра 110 л.с. Скажу честно – слабоват он для такой машины. Чтобы более-менее уверенно чувствовать себя на дороге, его приходится крутить, что сводит к нулю всю его хвалёную экономичность. Расход получается такой же, как и на моём универсале 2-х литровом, но при этом универсал едет не выходя за 1500-2000 тысячи оборотов, тихо и ровно. Расход бензина в смешанно цикле 10-11 литров на сотню. По трассе 7-8 литров(с полной загрузкой 120-130 км/ч). Обслуживание обоих двигателей сводится тупо к замене масла и фильтра(всё оригинал). Эти движки не любят плохого бензина, незамедлительно реагируя на него отказом свечей. Свечи кстати ставлю только Motorcraft Platinum. На медных NGK едет хуже. Заправляюсь только на BP 95-м и снятие впускного коллектора показало, что не зря – клапана блестят как у кота этсамое. Основные болячки этих моторов – это впускной коллектор и генератор. Уже на 80-100 тысячах километров пробега двигатель начинает «дизелить». Это говорит об износе вихревых заслонок впускного коллектора. Эти заслонки сделаны из пластика и со временем от нашего поганого бензина, а точнее от постоянной детонации посадочные места разбиваются, а сами заслонки изнашиваются и в один прекрасный момент их срывает с оси, они улетают под клапана и привет! Есть два варианта лечения: 1. замена коллектора в сборе(12000 коллектор + 3000-5000 работа) 2.удаление заслонок самостоятельно, что я и произвёл без особых усилий. Чтобы проверить состояние заслонок в полевых условиях рынка нужно снять пластиковую плиту с двигателя и прямо перед вами будет резиновая трубочка, входящая во впускной коллектор. Если вы её сняли и двигатель стал работать тише(пропало «дизеление») , готовьтесь к замене коллектора. Состояние генератора проверить на месте не получится. Мерцание приборной панели свойственно даже новым генераторам. С этим можно только смириться и надеяться на лучшее. Дизельные версии менее удачные и связываться с ними не советую. Коробка передач: Механическая КПП надёжна до безобразия. На всём протяжении периода эксплуатации ничем отрицательным себя не проявила. Хочу отметить один большой плюс этой коробки – очень длинные передачи. Не нужно постоянно дергать ручку в вялом потоке например. На второй можно тронуться и ехать до 40 км/ч, на третьей от 30 – 80 км/ч и т.п… Про АКПП мнения разнятся. Кто-то ругает её на чём свет стоит, кто-то наоборот… Не знаю, у меня были только МКПП… Электрика/Оптика: Электрика проблем особых не доставляет. Всё работает. Отдельно хочу заметить такие приятные мульки как электрообогрев лобового стекла. В морозы, когда нужно быстро сесть и поехать – очень полезная штука. Свет фар достаточно хороший, если не экономить на лампочках. Единственное что напрягало – постоянно перегорали лампочки подсветки приборной панели и блока климата. Благо меняются на раз. Итак подведём итоги, пока итоги не подвели нас: Год назад я продал Мондео хэтчбек другу, который катается на нём по сей день довольный как слон. Универсал пока оставил, т.к. впереди ремонт квартиры, да и не напрягает он совсем… бензин, расходники и всё. Всвязи с расширением семьи вместо хэтча взял американца Крайслер Вояджер 7-и местный – одна из немногих машин, которые могут дать те ощущения, которые испытываешь от владения Мондео. По службе я часто езжу за рулём на разных марках этого класса и знаю что говорю. А Мондео 4 совсем не впечатлил. Увы! Мондео 3 – хорошая машина за свои деньги. Она из той категории машин, после продажи которой никак не можешь подобрать следующий, а подобрав, начинаешь отмечать плюсы Мондео перед новой машиной, а если не плюсы, то знаки «равно» уж точно… Мондео выкладывается на 100%, предоставляя вам комфорт, управляемость, надёжность и безопасность… при этом требуя взамен лишь внимание и своевременное обслуживание. Удачи на дорогах!

Тихон

Ford Mondeo 2001

Просторный салон, хорошо продуманная эргономика, надежный двигатель и трансмиссия.

небольшой обзор из зеркал заднего вида

Автомобили марки Ford, это скорость и комфорт!Был у меня одно время, с октября 2008 по апрель 2011 года, во владении самодвижущийся экипаж Ford Mondeo III поколения. Сей экипаж имел кузов хэтчбэк (лифтбэк), окрашенный в колер синего цвета, а под капотом у него был установлен силовой агрегат, именуемый двигателем внутреннего сгорания, агрегат сей был дизельным и имел рабочий объем два литра (номинал 1998 см. кубических), а мощность составлял табун из 90 лошадей. Крутящий момент передавался от двигателя к ведущим колесам, через трансмиссию переменных передач, имевшую ручное управление. Сей экипаж служил мне верой и правдой и оставил о себе весьма хорошие впечатления, коими я с вами и поделюсь.По комфорту хороший автомобиль, весьма просторный салон, мне со 186 см роста было очень удобно, внутреннего пространства хватало даже чтобы развалиться, когда отдыхаешь в поездке. Вообще все включатели/выключатели располагаются очень эргономично, поэтому довольно быстро привыкаешь к интерьеру и расположению кнопок и регуляторов. Материал торпедо мягкий, приятный на ощупь, не оставляет впечатления, что на отделке сэкономили. Рулевая колонка имеет регулировки в двух плоскостях, по углу наклона и по вылету. Панель приборов состоит из четырех циферблатов, двух больших – тахометра и спидометра и двух маленьких – указателя температуры двигателя и уровня топлива. Между циферблатами тахометра и спидометра и в верхней части панели приборов, располагался набор различных пиктограмм, информирующих водителя о включенных габаритах, ближнем или дальнем свете, стояночном тормозе и т. п., а также аварийные индикаторы типа check engine, неисправности генератора, уровня масла. Подушек безопасности в моей комплектации аж восемь штук, восемь подушек безопасности, на автомобиле 2001 года выпуска! На УАЗ Патриот только в 2017 году первые две появились для водителя и переднего пассажира.А еще мне нравились аналоговые часы, они располагались ровно по середине центральной консоли между регуляторами управления системы отопления и обдува и центральными дефлекторами системы вентиляции, очень прикольно смотрелся овал циферблата.Заводская магнитола была заблокирована, код был неизвестен, так что в скором времени я ее заменил.Кузов хэтчбэк (лифтбэк), весьма хорош во всех отношениях, во-первых, внешний вид, мне он нравится больше седана, за его плавные очертания в кормовой части, во-вторых, сзади не крышка багажника, а пятая дверь, которая поднимается вверх вместе со стеклом, открывая больший доступ к багажнику, да и багажник больше чем у седана, в-третьих, спинки задних сидений складываются в пол и тогда вы можете превратить внутреннее пространство практически в универсал.Передняя подвеска типа McPherson, простая как грабли, рычаг на каждую сторону, в котором два сайлентблока и шаровая опора, подпружиненная стойка амортизатора и стабилизатор поперечной устойчивости, в отличии от VW Passat и Audi A4 и A6 этих же годов выпуска, у которых восемь рычагов в передней подвеске. Вот с задней подвеской несколько сложнее, там несколько рычагов, точно уже не вспомню, но по моему два поперечных и один продольный, пружина, амортизатор и стабилизатор поперечной устойчивости, так вот, если доходит дело до ремонта задней подвески, то запчасти довольно неприятно бьют по бюджету, а все дело в том, что сайлентблоков хорошего качество на них нет, только рычаги в сборе, сайлентблоки в лучшем случае турецкого производства, Formpart выпускает комплекты сайлентблоков для задней подвески на Mondeo и Focus. К моему счастью подвеска меня не беспокоила из всех ремонтов, крупный был по замене цепи газораспределительного механизма и ременного шкива коленвала, и замена задней ступицы. О задней ступице немного подробнее, на Ford Mondeo III задний подшипник сделан в сборе со ступицей и в нее сразу же установлен магнитный датчик ABS, это увеличивает стоимость детали, но упрощает работу по ее замене.В целом у меня остались хорошие впечатления об этом автомобиле, даже подумывал о том, чтобы купить Mondeo IV, но тогда о лесах-рыбалках можно было бы сразу забыть, клиренс у четверки совсем маленький, только город и трасса.Из недостатков, хотелось бы отметить небольшие зеркала заднего вида, они конечно очень гармонично вписываются в экстерьер автомобиля, но обзора маловато, ну и двигатель, точнее его мощность, в моем случае, как я уже упоминал был дизель Duratorg 2.0 мощностью 90 л. с., так вот мало, хотя бы 100, на низких оборотах он тяговитый, но вот на трассе, когда идешь на обгон фуры тажеловато было ему разгонять баржу весом в полторы тонны.

Morych

Ford Mondeo 2001

динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

оторвало крепление топливного фильтра, после марша в 2000 км по буеракам и протёрло о корпус генератора - фильтр только под заказ, ни в одном автомагазине не купишь = ремонт занял час времени с перекурами (снятие, зачистка, холодная сварка, установка) всё в полевых условиях..

Купил авто пригнанное в Россию в 2010 году, машина стояла в отстойнике больше года... Убило наповал - завелась с 1/4 оборота... Сразу положительных впечатлений масса, которые остались и на момент продажи: большой, вместительный, мягкий, экономичный по топливу ибо всеядный (простая ТД).. Минус один: дороговат по запчастям и конструктив задней подвески универсала -это "гемморой" ремонтникам + немного денег. В целом на одном дыхании 1600 км - как на прогулке.. Перелёт Тверь-Курск в дождь ночью - 6 часов.. Расход по трассе 6,5-7 при крейсерской скорости 110-130... На обгон до 180 -легко, для дизеля и его веса такой динамики не ожидал... Был бы клиренс немного повыше - не продал бы ни за что... Зимой побоялся проблем с движением по пересечённой местности..

Андрей Кононович

Ford Mondeo 2001

динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Главная проблема- фирменное обслуживание.Цены в автосалонах (у нас их два) на запчасти и работу отличаются хоть и не значительно,но в одном меня пытались развести на лишних 5000 руб. за одну и туже запчасть, плюс менеджеры через губу гундосят. Поэтому пользуюсь услугами частных, проверенных СТО.

Машина из Германии, комплектация trend, все что я хотел есть.После 10-ки разница небо и земля.Хотел именно Монделу,почему-то, и абсолютно доволен автомобилем.Особенно нравится управление и как он дорогу держит, словно приклееный, салон просторный,сзади места хоть слона вози.Особых проблем не возникает, так немного по мелочам,сразу поменял,что надо было штук на 6 р. и все.
У меня дорестайлинговый вариант, мне он больше нравится. Соглашусь с общим мнением: идеальный вариант в своем классе за такие деньги. Единственный нюанс: кузов хетчбек более удобен в плане доступа в багажник,полностью поднимается задняя дверь, и грузи что хочешь и свиду мало чем отличается от седана, но это уже на любителя.

Feelgood

Отзывы о моделях Форд