Ford 147 отзывов о Ford Scorpio

Ford Scorpio 1987

Совершенно беспроблемная машина. Менял передние рычаги с шаровыми опорами (по 20 у.е. каждый), рулевую рейку (80 у.е.), пыльник ШРУСа (1.5 у.е.), ремень ГРМ с роликом (18 у.е.) и шкив коленвала (развалился по точкам сварки - поставил литой двухручейный, заодно и пропала проблема с подтяжкой ремня генератора. Еще заменил тормозные диски (60 у.е.), колодки (10 у.е.+15 у.е.) свечи (8 у.е.), ВВ провода (20 у.е.), щетки генератора (10 у.е.) и крышку трамблера (10 у.е.) - работа двигателя стала ровнее и мягче. Трос сцепления недолговечен (22 у.е.), но конструкция позволяет поставить вместо штатного обычный строительный трос за 1-2 у.е. хоть полсантиметрового сечения и навсегда забыть о нем. Задние колодки недолговечны, хватает на 20-30 тыс. км - но стоят около 10 у.е. Всё указанное не считаю проблемами, а просто плановой заменой расходных деталей.

Настолько хорошее, что теперь, спустя 3 года после продажи, до сих пор не вижу реальной альтернативы этой машине, и серьезно размышляю о покупке такой же, но в чуть более богатой комплектации - или даже об обратном выкупе своей. Более кайфовой и при этом беспроблемной машины я не встречал. Простая, как ВАЗ 2105, при этом в обслуге дешевле жигуля, надежная, просторная, мягкая и удобная, как домашние тапочки, расход на карбюраторном 2.0 по трассе 7, по городу 11 на бензине и соответственно 9/12 на газу. Крейсерскую 120-140 держит абсолютно невозмутимо в любое время года и на любом покрытии, при необходимости можно разогнать до 170-180 - поведение столь же спокойно и невозмутимо. Разгон плавный, но уверенный, руль не острый. Машина просто создана для дальних поездок. В дальней поездке этот форд - как авиалайнер. Пассажиром в нем ехать тоже превосходно: сзади мягко и удобно, наклон сидушки такой, что спина совершенно не устает, места море - можно даже ногу на ногу закинуть, не мешая ни водителю ни переднему пассажиру. Багажник здоровенный - даже с газовым баллоном, а если нет баллона, то задние сиденья можно сложить и положить что-то большое, при необходимости даже получится спальное место для двоих. Кстати, задний диван достаточно широк, что и без того позволяет в дальней поездке спокойно спать на нем даже взрослому человеку.
Машина очень хороша для семей с двумя-тремя детьми: сзади места очень много, можно закрепить даже 3 детских кресла, а штатный ЦЗ с блокираторами задних замков есть даже на самых простых комплектациях.

Конечно, альтернативы есть - я бы назвал таковыми Вольво 740, БМВ Е34, МБ 124, Опель Омега - и у каждой из них есть свои преимущества перед фордом - у БМВ - в динамике и остроте управления, у МБ - в мягкости и плавности хода, у Вольво - в зимних характеристиках - но по простоте и дешевизне обслуживания рядом стоит только Омега. А в выборе между Омегой и Скорпио у скорпа преимущества и в удобстве посадки, в частности в длительных поездках, и в прочности и коррозионной стойкости кузова, и в расходе топлива, и, наконец, в дизайне.

Dmitriy_Z

Ford Scorpio 1996

Шикарный, вместительный, очень удобный салон. Хорошая грузоподъемность 650 кг. Хорошая управляемость, при условии отремонтированной подвески. Неугоняемость. Малый радиус разворота. Качество старой немецкой сборки (двери закрываются нажатием одного пальца).

Отсутствие и дороговизна запчастей. Применение сложных конструкций на авто. Пороги и задние арки подвержены гниению. Окисление контактов электрики. Плохая проходимость.

Итак расскажу про свой Скорпио 2 . Предыстория. 26.01.2010 г. разбит Паджеро, разбит в хлам! До конца апреля разбирался с проблемами, связанными с ДТП. В кармане 50 000 руб. Что купить?!! Требуется универсал. Кроме ВАЗ ни чего не купишь! До Паджеро катался на Москвич Святогор с ДВ. Рено, Каризма, Ланцер 9. На ВАЗ, неохота!!! Остановил свой выбор на Скорпио 2, сборка Германия, мотор бензин 2,3 МКП, пробег 219 000 км. По фото понравился салон, да и требовался Универсал! В итоге купил авто за 125 000 руб.(90 000 занял). Работало все, кроме омывателя заднего стекла. При осмотре авто, что то брякало сзади, внимание на стуки не обратил, подумал что подвеска не электрика, разберусь. На майские сделал диагностику ходовой, итог замена передних косточек и задних амортизаторов (кончился один сайлентблок), амортизаторы сами рабочие. Узнал сколько стоят, Окуел!!! 400 евро один. Почесал репу, снял амортизатор, и влепил сайлентблок от десятки. Правда, пришлось поковыряться с переделкой крепежа, но за день справился. Самопальный сайлентблок отходил 70 000 км и пока все нормально. Отделался затратами 700 р., вместе с диагностикой. Масло мотор поджирал грамм 200-250 на 1000 км. Авто действительно своеобразное, с одной стороны, страшненький снаружи, жена прозвала "Динозавром", но почти шикарный для своих годов внутри. Отличный велюровый салон. Задний диван очень удобный, багажник огромен, передние сиденья очень удобны, диапазоны регулировки руля и сидений внушительны. На удивление для себя обнаружил, что на Скорпе очень удобно парковаться. При длине в 4,865 м. нужно всего 5,5 м., чтобы припарковаться. Радиус разворота почти как на Мерседесе. С запчастями действительно не все хорошо, но связано это с наличием таковых и относится только к Scorpio II. Scorpio II это хороший бизнес класс, вот и цены на запчасти не дешёвые. Косточки 500 р., колодки 550 р. пер. и 400 р. задние, фильтра салон уголь 650 р., масло 150 р., воздух 350 р., датчик массового расхода воздуха 5600 р., высоковольтные провода продаются в сборе с катушками и стоят 10 000 р., прокладка клапанной крышки с кольцами свечей 1500 р., свечи 230 р. за штуку, передние рычаги в сборе с шаровой 5500 р.. На машине с 2,3 двигателем веселое сцепление (маховик демпферный) цена вопроса 32000 р. и ожидание один месяц, но лечится легко, заменой БУ маховика от 16-ти клапанного 2,0 двигателя и того же сцепления. Б/У маховик 2000 р., новое сцепление 6500 р. и 7500 выжимной подшипник (ОКУЕТЬ!!!). Почти на всех фордах выжимной гидра и стоит безумных денег. Итог замена сцепления 25 000 руб. с работой. Потекла рейка, перебрали за 12 000 р. Пару раз отходили контакты на блоке управления, доска приборов мигала как новогодняя елка, лечилось просто, диагностика и ремонт в сервисе 3000 р.. После последнего посещения электрика, на Кутузовском не включился вентилятор, и вот снова засада! ГОРЮ!!! Хватаю ценные вещи, отбегаю от машины, бросаю их и бегу тушить. Открыв капот с огнетушителем в руке понимаю, что потек антифриз, собравшись с мыслями, обнаружил лопнувший пластик на радиаторе. Посетил сервис, электрик так и не нашёл причину не включения вентилятора, вентилятор починился сам собой. Итог ремонта около 10 000 р. (б/у радиатор 5500 р.). На машине я проехал 70 000 км за год и восемь месяцев, всего на ремонт и ТО потратил около 100 000 р., это с двумя комплектами летней и зимней резины, много это или мало 50 000 р. в год за то, чтобы ездить с комфортом, наверно не много. Я очень много провожу времени в машине, поэтому благодарен шурину, который отговорил меня покупать четверку. 2010 год был очень жарким и дымным, а Скорпио спасал меня своим "Климатом". За 125 000 р. 96 г. в кузове универсал купить ничего нельзя цены начинаются от 200 000 р. Форд отслужил мне верой и правдой, но больше Скорпио, или любой другой Форд я не куплю, конечно, если снова что-нибудь не случится. Как говориться от тюрьмы и сумы не зарекайся!

Николай

Ford Scorpio 1987

Большой комфортный салон. У хэтча просто огромный багажник, можно лежать вытянув ноги при сложенном заднем сидени. 2,9 отличный мотор, с низов тянет хорош. Запчасти на разборе недорогие.

Если он старый, то он иногда начинает разваливатьс. Проводка слабое место. Задние стаканы проседают со временем. Гниют вообще хорошо.

Итак моя история общения с этим чудом техники которая длилась ровно год. Была у меня когда то замечательная машина Ока, тюнингованая вылизанная, ну просто конфенка, но шило в одном месте всегда не дает покоя и задумав продать ее я получил интерестное предложение по обмену. Предлагался большой красивый Форд Скорпио, с большим мотором в 2.4 л. Я не смог удержаться, особенно после того как сел за руль и проехал на нем вокруг дома. Мы ударили по рукам и я забрал его. Он был великолепен, мощный мотор, тишина, роскошь. Я чувствовал себя человек в западной машине:) Но как недолги мгновения счастья в нашей жизни, поставив его в гараж мы конечно пошли его обмыть, всетаки это был шаг навстречу нормальным большим машинам. На следующее же утро стало ясно что ГУР так работать не может, после вскрытия выяснилось что все что могло вытечь, уже вытекло. Снятие и разборка выявило течь уплотнения, все заработало как и прежде, я был рад. Через неделю он заглох прямо во время езды. Просто заглох и все, я не знал даже чего крутить:) просто стоял перед открытым капотом смотрел на него как блондинка. Решил взять хотя бы отвертку полез в багажник и увидел отвалившийся на землю бензонасос с фильтром. Хм, ну бывает:) лег на асфальт, расстелил тряпочку, прикрутил, доехал до гаража, вроде починил. Потом заметил что вентилятор охлаждения как то неровно стоит на помпе, какого же мое удивление было на разборке когда оказалось что так должна стоять термомуфта:) Фигня, купил заклиненную с пропеллером, нормально, поехало. Думаете долго проработал? нет, глушак отвалился, хвостовая часть, причем сразу и на асфальт, озарив окружающих басовитым и очень громким рокотом. Уф, я тоже думал что хоть немного поработает, но нет, постоял полчаса в пробке и началась вибрация. Потом я тоже узнал что это просто ведомый диск сцепления перегревается, но тогда я долго думал что это! подергав за полуось стало ясно что всем четырем ШРУСам конец! Изза сильной выработки пришлось менять и редуктор. Но я стойкий человек, ведь он был такой комфортный:) Вибрация уменьшилась но несильно, но заметил другое, машина стала катастрофически не догреваться, проще говоря холодная ниже 70С. Поменял термос не помогло, снимал кулер, греется мгновенно. Пришлось ездить на холодном. Думаете все? неа:) Шел дождь, я тащил на буксире свою 21-ю, и вдруг хлоп... да, он заглох, прямо на повороте посреди огромной лужы. Трос оборвал провода бензонасоса. Пришлось раздеваться, ложится в лужу с кусачками в зубах и чинить, было весело всем окружающим:) Эх, а были отходившие клеммы аккума, заклинившее в открытом положении стекло водителя в дождь, отваливающаяся обивка, неработающий замок капота, подтекающие прокладки головок, и единственный положительный момент был когда я узнал что у меня на самом деле 2.9, а не 2.4 как написано в доках, но и он омрачился тем, что стало ясно, что это не разрегулировавшийся клапан, а мертвый гидрик стучит:) Но мне он все равно нравился и я был готов ездить на нем и дальше, тем более что я как раз поменял залюфтивший подшипник, датчик скорости, свечи, колодки по кругу, но... Стало холодно и он не захотел заводится вообще... промывал датчики, звонил проводку... в -10 менял стартер... селяви... так и продал его, умершим, а так жаль:\'(

Руслан

Ford Scorpio 1995

- Низкая стоимость автомобиля - Комфорт - Надежность - Стоимость з.ч. (не всех)

- Очень недолговечная электрика - Некоторые з.ч. только в оригинале и стоимость их достаточно высока

Автомобиль эксплуатировался мной 4 года. Показал себя как очень надежный помощник и ни разу не подвел. Все случавшиеся поломки были либо от недобросовестного отношения предыдущего хозяина, либо по причине физического износа деталей.

При продаже пробег составлял 250000, я его не скручивал, а вот скручивался ли он до меня я понятия не имею. За это время моего личного пробега было около 70000. После покупки автомобиля были сразу заменены все колодки, левый передний рычаг и куплены летние шины. Так автомобиль с регулярным обслуживанием проездил 2 года, при этом был заменен клапан холостого хода и произведена замена щеток стартера.

Достоинств у автомобиля много, в прочем не лишен он и недостатков. Но всё же сначала о достоинствах. Одним из самых важных достоинств является его цена. Лично мне кажется что за эти деньги взять что-то равноценное по комфорту, надежности и комплектации невозможно. Это большой комфортный семейный автомобиль. На заднем ряду 2 человек разместятся очень удобно, не тесно будет и третьему. Кондиционер вполне справлялся под палящим солнцем без тонировки, а дополнительные удобства вроде подогрева лобового стекла и передних сидений очень даже кстати зимой. По трассе автомобиль идет очень уверенно, на скорости его не кидает. А вот в городе 2.0 со 136 л.с. лично мне было маловато, но опять же, это очень субъективно.

Если говорить о недостатках то тут отдельное внимание нужно выделить электрике подкапотного пространства - её качество изначально оставляло желать лучшего, а точнее изоляция проводов, которая начинала рассыпаться буквально через пару лет выезда автомобиля из салона. Сразу стоит сказать что особо смертельного в этом ничего нет, так как все фишки разборные, следовательно провода можно заменить и забыть об этом навсегда. Еще одной проблемой был быстрый выход из строя передних больших сайлентблоков, по причине того, что брались неоригинальные, а оригинальные стоили около $100 за пару. Проблема решилась покупкой полеуретановых за $40 за пару. Ну и, разумеется, арки и пороги. Мне кажется это болезнь почти всех фордов. Их пришлось варить и красить. Проблем с ремонтными арками и порогами нет, так как они одинаковы с первым поколением Scorpio.

В итоге через 4 года владения мне пришлось заменить еще помпу, тормозные диски в круг, колодки, рулевую рейку, передние стойки. Считаю что это вполне естественный износ з.ч. учитывая качество нашего дорожного покрытия. Разумеется в ходе эксплуатации были еще какие-то мелочи в роде замены свечей и т.д.

В целом, считаю что почти как и каждый автомобиль, в нормальных руках будет ездить и ездить. Главное не купить ушатанный.

Николай

Ford Scorpio 1989

КАСКО не надо,металл броня, при дтп покалечите не один десяток маши.

Металл броня, решите распилить, замучаетесь бегать в хозтовары за дисками на болгарк.

Привет! Сразу говорю,что пишу не про свой авто,так как я столько не зарабатываю,чтоб его обслуживать. Форд моего друга-очень состоятельного человека(он говорит что ему мало платят, но я то знаю,сколько стоят запчасти и ремонт)Так вот.До форда была девятка.... Каждый знает,что девятки гниют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ-ЗА СПОРТИВНОЙ ЕЗДЫ!!!! После того, как девятка почти полностью сгнила,надо было покупать авто "по круче".Форд попался случайно,точнее попался автомобиль на ходу+плюс еще один,без кузова.Куплено данное чудо летом 10года (не 1910,а 2010,хотя многие не верят).за 100тр. Внешний вид супер.Действительно,было время,когда разрабатывали какие-то дизайны. Шикарный и удобный салон.Места очень много.Если вы "бычара" 120кг и ростом 2 метра-я даю слово,что сзади вы спокойно будете упражняться с двумя подругами,если днище не провалится!Ничего не гремит-не стучит.Едешь и понимаешь,что наслаждаешься ездой.После любой машины кажется,что ездил на этом форде всю жизнь.Все ничего,только бешеный,v-образный 6ти цилиндровый мотор не дает тебе спокойно ездить.Едешь и понимаешь,что ни одна распространенная машина (кроме серебристой пятнашки,конечно)не сможет тебя догнать.Отсюда и штрафы-отдельная статья расходов!Комфорт на высшем уровне,есть все,кроме холодильника и туалета.Готовить еду можно на сковородке,положив ее на мотор,если он не троит,иначе сковородка упадет вниз.Автомобиль в полном фарше,напичкан электрикой. Кстати,в отличии от старых Бэх, вся электрика работает безотказно.ТОЛЬКО НЕ ПИШИТЕ В КОМЕНТАХ,ЧТО У ВАС БЭХА 790 1923 ГВ. И ВСЕ ПО ЭЛЕКТРИКЕ РАБОТАЕТ!!! НЕ ПОВЕРЮ,БЛЕАТЬ. Полный привод дает возможность ездить на лысой резине зимой,только если это не нива. Комент: У меня нива 1880гв,и я езжу на лысой резине по тайге и Сибири и еще сзади прицеп с коровой и дровами. Не верю!!! Вранье. Расход бензина у форда как у волги,с потекшим карбюратором и треснутым топливным шлангом. В общем покупайте,не пожалеете,сломается ,пишите, я починю за большие деньги. P.S/скорп сгнил при горбачеве,едет до сих пор.

Константин

Ford Scorpio 1996

хороший головной свет - линзованный. надежный авто (не было поломок, при которых вставал бы намертво. заводится в любой мороз. запчасти всегда в наличии по приемлемым ценам. удивительно низкий расход топлива. крепкий кузов.

дорогой и некачественный обвес. капризная электроника. найти в хорошем состоянии авто в 2012 году - не самый легкий квест :).

Скажу сразу, второго скорпа брал не абы как - рассматривал варианты киа-кларус, дэу и прочий автопром. Про мечту детства - скорпио даже подзабыл. И тут подвернулся он: красавец, два литра, МКПП, цвет темно-фиолетовый, почти черный, в довольно простой комплектации (без лишних электроприводов, все механическое - для меня в машине 1996 года это был огромный плюс, особенно начитавшись отзывов о "проблемной" электрике авто). В итоге за скромную сумму 135 тыс. рублей был взят ОН. За полтора года эксплуатации машина себя зарекомендовала как надежная, неприхотливая рабочая лошадка. Не сыпалось практически ничего, а если что-то и выходило из строя - то узнавал об этом заранее. В первый же морозец (машину брал по осени) выяснилось, что в салоне не просто холодно, а зуб на зуб не попадает. Печка категорически отказывалась прогреваться. Виной всему "умерший" термостат. Цена вопроса - 196 рублей + самостоятельная замена. Теперь даже в самые лютые холода в машине можно было устроить баню. Кстати, о холодах - живем за городом, при температуре -20 и ниже взял в привычку каждые 3 часа прогревать машину. Однажды вымотался и устал так, что не услышал будильник и проспал все на свете. Так уж получилось, что в ту ночь и утро столбик термометра предательски ушел далеко за тридцать и остановился на отметке -38 :) Мысли о упражнениях "заведи два литра" не сильно грели, мысленно собрался топать на автобус, но ради интереса все-таки повернул ключ в замке зажигания.... три секунды и двигатель отозвался знакомым рокотом и цоканьем гидриков на морозе :) В то утро Скорп был как никогда популярен у соседей (в качестве буксира) :) . Итог: при новой АКБ, хорошей синтетике и исправных датчиках - машина заводится в любой мороз без всяких проблем. Следующей поломкой стал подшипник передней ступицы - он развалился через неделю после непередаваемого гула. Тут уж "сам дурак" - доездился. Однако авто снова своим ходом добралось до гаража, где из подшипника достали кубики (шариками то, что от него осталось, назвать было нельзя). Цена вопроса - 1790 рублей + 1500 за замену, ибо холодно было и менять своими руками на морозе - не комильфо. Забегая вперед скажу, что этот подшипник же и гикнулся при продаже - покупатель полез его менять на следующий день после покупки. Толи делать такая попалась (а брал не самый дешевый), толи так поменяли его. Заодно выяснилось, что кранты и шаровым. Восстанавливать их не хотелось, отдельно не найти, колхозить желания тоже не наблюдалось - два нижних рычага в сборе - минус 10.000 рублей. Замена самостоятельная и беспроблемная. Разваливался и задний ступичный (их там два). За одно пришлось менять пыльник шруса (оплавился от температуры), да и, была-не была, сам шрус. Все запчасти обошлись в 3000 рублей. При этом машина с уставшим подшипником проехала 60 километров - так не хотелось на эвакуатор :) По первой весне приказал долго жить бензонасос. Вместо положенного, выдавал в два раза ниже давление. Случилось это в пути, в общей сложности до сервиса машина проехала порядка 300 километров. Виной всему наш бензин и моя любовь по первости ездить до горящей лампочки резерва. Бензонасос встал как родной от ВАЗ 2110, цена ремонта - 1800 рублей + замена 3500 (при этом снимали бак, промывали его, и по моей просьбе вырезали люк в багажнике, чтобы было проще подлезть к насосу. Ох, чувствую, скажет за это мне еще спасибо новый хозяин авто...) Больше до резерва не ездил - заправлялся вовремя. Расход по городу - 10-11 литров, трасса - 8-9 литров. Больше не было никогда (но, напомню, у меня комплектация без кондея и климата). Проблемные места - электрика, а именно "большой" блок предохранителей под левым крылом. Его пришлось-таки чистить и кое-что перепаивать - заливает водой, постоянно окисляется, зараза. Неисправности самые разные - на нем висит практически всё. После нормального обслуживания блока - больше косяков по электрике не было. Самая дорогая деталь, пожалуй - бампер. При том что передний, что задний (у меня за зиму об СНЕГ!!! были разбиты оба) стоит не малых денег - от 8000 рублей на разборке за неоригинал. Я нашел новый неоригинал за 9000 (что спереди, что сзади), но заказать их так и не успел. Бампера из хрупкого пластика (неоригинал - вообще стеклопластиковые) - ломаются очень легко, а вот запаять их очень тяжело. Многие сервисы отказываются. Все запчасти на машину брал только в Экзисте. Цены на расходники - где-то выше средних иномарочных, где-то просто смешные. Всего перечислить и вспомнить не могу уже, спрашивайте если что-то будет интересно.

Петр

Ford Scorpio 1992

Возраст, возраст и еще раз возраст ! Со временем расходятся в разные стороны стаканы амортизаторов - то есть просто банально теряют геомерию, около стаканов в брызговиках возможны в связи с этим трещины. причем без коррозии - просто усталость металла. Лечится банально сваркой полуавтоматом и установкой распорки. Геомерия естественно заранее перемеряется и вытягивается гидрорастяжкой при вывешенных колесах до штатных величин. В общем ничего особенно сложного. Корродируют задние арки - вообще хроническая болезнь этого автомобиля. Возраст дает знать и в глушителе. Оригинал новый живет довольно долго, да вот где его найти то ? Замена на Валкер, Бозал и прочие - работает но не так долго как оригинал конечно. По инжектору если в форсунках особого износа нет можно придиратся только если в него слазили любопытные ручки и покрутили винтики в датчике расхода воздуха или еще чего поковыряли. На 21-ый год наконец пошли гнить пороги. Ремкомплекты и продают и варят но (!) машине 21 год - оно того стоит ? Сгниют напрочь - переварим.... На разборках еще много чего на него встречается ... Не любит неоригинальных сцеплений (чувствуется по жесткому ходу педали) - может порватся трос привода сцепления. С оригинальным сцеплением возникает ощущение что трос сцепления вечный... И под конец вопросик - много видим живых работящих японок в таком возрасте на наших дорогах ?

Год выпуска 1986 ! в авто.майл.ру видимо считают что 2-х литровые хэтчбеки делали только с 92-го по 94-ый год. Спешу известить - с 1985-го по середину 94-го с серьезной переработкой автомобиля в 90-м и незначительными изменениями в 92-м (и даж в 94-м в последние полгода этого кузова). С 94-го и до 98-го серьзные изменения дизайна и кузова. Сколько не пытался в меню выбрать 86-ой год - система не дала.... ну и фиг с ней ...

Куплен был в конце (ноябрь) 2000-го года по генеральной доверенности в состоянии ведра с гайками после кривых рук предыдущих владельцев. Приехал на веревке. В принципе можно было завести его за недели (предшественники пробовали из инжекторной машины сделать карбюраторную - вот он национальный подход то !). Все было собрано обратно, в качестве бонуса и дополнительных вложений сменил всю электропроводку и смонтировал кожанный салон от более поздней версии. В таком виде и эксплуатировал дальше. В 2005-м откапиталил. В минус 35 заводил без проблем. Ездил на нем не просто много А ОЧЕНЬ МНОГО ! Ходовая перебиралась примерно так - раз в два года передняя ось - раз в два другие года задняя. Что интересно - замена передних тормозных колодок происходит в два раза РЕЖЕ (а то и в три ! ) чем задних. Тормозная система - ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКАЯ (в этой машине нет привычного ваккумного усилителя, кроме того на всех Скорпио штатно АБС) - поначалу не мог привыкнуть к тому что тормозит очень сильно после ВАЗ-2106. У Ваза по сравнению со Скорпио тормозов словно и не было. Очень теплый салон зимой. Электрообогрев и сервоприводы передних сидений. Сервоприводы спинок задних сидений. Задняя ось довольно легкая, зимой надо внимательно контролировать возможный занос. В принципе привыкаешь к этому быстро. Гидроусилитель глушит все дорожные ямы и выбоины. На скорости 180-185 (не по спидометру - по приемнику GPS и навигатору в мобильнике Сони Эриксонн Р910) идет устойчиво - больше не разгонял и так довольно быстро. Но после 120 по современным меркам разгон вялый - да и что требовать то от машины такого возраста. Салон тихий - в новом Фокусе пошумнее будет. Довольно удобен для поездок на расстояния больше 100 - 500 км - не особенно устаешь - едешь не быстро но и не напряжно. В Фокусе 2 от поездок на такие растояния устаешь больше. Расход по городу с пробками 12,5 - 13 литров - на трассе с ездой накатом (уж очень долго умеет катится - Фокус 2 так не катится) удавалось и в 8,7 литров укладыватся. Все зависит от износа системы питания двигателя и его состояния. Блок и голова у ОНС чугунные - от перегрева не ведутся - могут только лопатся.... лопнувших не встречал ...Задний привод с независимой подвеской и ШРУЗАМи (ШРУЗы как у Москвича 2141 - один в один). Тормозные диски на обоих осях. Ручник из-за того что сзади тормозные диски практически не растягивается. В приводе ГРМ ремень - аналог - ремень ГРМ от ВАЗ 2105 =) (!) - при обрыве клапана НЕ ГНЕТ ! Ходит примерно по 70.000 - 120.000 ... меняется не сложно - особенно если позвать в процессе одну известную маму =)
Неважный штатный передний свет - установка ксенона решает проблему. Тут она реально нужна не для всяких там понтов. Проводка у старой версии дубовая - сами не сломаете или не убьете её левыми предохранителями и ручками нафиг вечная... Контроллеры двигателя на моей памяти сами не умирали ни разу - пока только сам в них не покопаешся. Бывает мрет модуль тест контроля, гниют сигналы.
Мой Скорпио без кондея и люка - это одна из причин снижения оценки за комфорт - впрочем версия без люка была скорее редкостью - обычно так производили только самые дешевые комплектации которой и был этот автомобиль.
За большие передний и задний свес понизил оценку за приспособленность к нашим местным условиям.

korvinohc2i

Ford Scorpio 1994

Доступность информации и запчастей. Хорошая управляемость. Просторный салон. Богатое оснащение. Отличный дизайн интерьера и экстерьера. Высокий клиренс.

Отсутствие "живых" машин на рынке. Отсутствие оцинковки кузова.

Хочется поделиться опытом владения,этой пусть и не самой свежей, но бесспорно прекрасной яхтой, под гордым именем Ford Scorpio. Сразу оговорюсь,эта машина была моей первенцем и покупалась в условиях ограниченных материальных средств. В итоге я купил изрядно ушатанный Скорпио. Когда, покупал, казалось, ну что: мятая дверь, ржавые арки, треснутая фара, бампера, гнилой капот...щас все сделаю...тут всего тысяч на десять. Не сделал. В итоге оказалось делать гораздо больше,чем прикидывал. Конечно потихонечку машина приобретала приличный вид. Поменял фару, решетку радиатора,заменил масло,покрасил капот и бампера, зашпаклевал дверь,разобрался с электрикой. Порадовало большое количество информации про данную модель,доступность запчастей (новых и б/у),наличие отличного сервиса неподалеку. Да и сама машина радовала:хорошая управляемость,достаточно тяговитый двигатель,высокий клиренс(нужно съехать с дороги-не проблема,хоть в поле)!.Удивил вполне умеренный расход топлива-10 литров на сотню в смешанном цикле.Заправлял только 95-м бензином. У меня был седан и я был приятно удивлен возможностями салона. Помимо превосходного комфорта,он радовал и большим погрузочным проемом,удобно складывающимися спинками сидений,причем в пропорции...и даже подушка заднего дивана поднималась-я перевозил 40" телевизор в коробке, прямо на заднем сидении! Отделка салона-отличный велюр,сиденья REСARO (с боковой поддержкой)сидишь как в мягком домашнем кресле.Для задних пассажиров тоже мега-комфорт:откидной подлокотник,широкий и мягкий диван,а пространства для ног как на представительском класс(по сути так и есть)! Время шло,и каждый месяц в машину незаметно уходили денежки-немного-тут три тысячи,там пять. Так прошел год,обернулся,посчитал и так вот, невзначай, вложил в машину больше 100 тысяч, даже без учета бензина.А новые мелкие косячки все вылезали и вылезали. Как ни жалко мне было расставаться с этой машинкой-пришлось! Много хорошего есть в этом замечательном автомобиле:он большой,я бы даже сказал солидный,и несмотря на возврат очень гордо смотрит на окружающий мир,сделан он очень качественно и эрогономично-каждый выключатель,каждый регулятор расположен идобно и точно там,где он должен быть.Списку штатных опций,и технологий примененных в Скорпио могут позавидовать многие современные автомобили,а если взять топовые версии,то вообще, не скажешь что машина стала на конвейер 24 года назад! И я уверен,что если не издевались бы так над моим Скорпиончиком, его бывшие хозяева, я бы ни за что его не продал. !!! Жалко,что так мало сейчас осталось этих,незаслуженно забытых временем, АВТОМОБИЛЕЙ в хорошем состоянии! Но они есть. И будут, я уверен. Тому кто собирается покупать такой автомобиль советую искать МАКСИМАЛЬНО ЖИВОЙ экземпляр,внимательно смотрите проги,днище,электрику(если это 92-98 года), ну и конечно лонжероны и двигатель. Месяц-другой подождете,выберете,пусть подороже,но живой и будете ездить и проблем не знать! Всем удачи на дорогах!

Захар

Ford Scorpio 1996

-вместительный салон. хорошая ремонтопригодность. неприхотливость в бензине.

- дорогие оригинальные запчасти.

Господа! хочу предостеречь Вас от покупки этой замечательной машины.начну с начала . в далеком 2001 году мною был куплен ford scorpio 1 , 2.4 hatch .машина устаривала во всем . ремонт был как правило небольшой и не разорительный , за 7 лет машина прошла около 200 ткм без каких то смертельных поломок . хотя при покупке уже на одометре было 270 т и по внешним признакам была в такси .была переведена в свое время на газ , так что расход стал не смертельно-разорительным , по трассе ела в районе 10-11 литров . в переводе на цену бензина 5-6 . за все время эксплуатации встала всего 1 раз ,протерлись токосъемные кольца генератора.сутки ремонтировал , а так доезжал всегда пусть плохо .но своим ходом , да и ломался не так часто ,как тазы. но настал тот час когда я решил , что вырос из этой машинки и решил обновить автопарк .тк меня все в предыдущем авто устраивало , решил тупо взять вторую серию . радовала морда да и карма показалась веселой .. и вот авто было куплено .ford scorpio 2 2.0 литра 16v автомат 1996 год. .покупалась с гниленькими порогами и арками тк был опыт замены на первом , а хозяин хорошо за них скидывал то есть знал чего беру .видно было что за машиной ухаживали и довольно таки качественно ремонтировали .хозяин предупредил что надо менять фильтр в коробкеи и патрубок радиатора . показалось странно что сам не сделал , но да ладно..потом понял почему ...дальше больше.передние пружины(лопнули сразу обе) . поставил не оригинал от 2.9 в надежде что дольше проживут . просели через 2 месяца . лампочки в панели перегорают с такой регулярностью что могу участвовать в соревнованиях на скорость снятия панели на время в темноте . потекла рейка. на первом менял рейку 2 раза . и последнее что сломалось собственно что и натолкнуло на мысль написать это натяжной ролик приводного ремня . разлетелся он у меня . никогда не думал что это может вызвать такой геморрой . в ford-центре пообещали привезти через 2 недели. отказываться не стал .по замене посмотрел его чуть ли не каждые 50.000 менять надо . то есть примерно раз в 1.5- 2 года очень расстроило . так что если вы решитесь на покупку данного автомобиля 7 раз подумайте . выдержит ли ваш бюджет .модель редкая на разборках если что то и есть то редко и дорого . в цене с первым разница небольшая а по обслуге в 2-3 раза выше , а свой старый фордик до сих пор нравится езжу на нем иногда ( отдали за него залог ) боюсь ДТП произойдет и деньги отдавать придется и машину делать .

Мирослав

Ford Scorpio 1991

Очень вместительный.Комфортный.Мягкий в плане ходовой части.Звукоизоляция.

Я не могу найти минусы этой машины, если за ней следить и вы тоже их не найдете.

До этой машины у моего отца был Форд Скорпио, но пока сам не сядишь за руль этой машины ты не поймешь всей прелести. Во-первых это очень просторный и комфортабельный автомобиль, в плане ходовой части эта машина просто плывет по дорогам, доже по нашим саратовским, если их можно назвать дорогами. Я на нем ездила на довольно длительные расстояния и могу сказать, что усталости еще ни разу не ощущала. Когда ты зарулем этой машины ты не можешь пожаловаться на неудобства, сидишь как в домашнем кресле. Именно в форд скорпио влюбляешься с первой поездки за рулем, сколько ездила на новых Фордах: нет это даже сравнению не поддаеться, они во многом уступают Скорпио.В плане управления этой машиной могу только оценить по 100 бальной системе: оценка без сомнений 100. Машина не смотря на свою не маленькую базу, а это 5 метров в длину и 2 в ширину очень юркая, любой маневр ни по чем. Особенно если ты дейсвительно любишь машину, а не просто наездник на ней, она отдаеться тебе полностью, ты ощущаешь себя единым целым с ней. А что самое интересное, как и любая иномарка он, т. е. Форд на скорости в отличии от российских авто прижимаеться к дорожному полотну и просто шепчет. Врать не буду меня в разгоне по трассе хватило на 170км/ч. я их даже не почувствовала, но стало страшно когда посмотрела на спидометр, машина даже не шелохнулась. Любой поворот руля и ты не замечаешь как Форд плавно перестраиваеться из полосы в полосу, а что уж говорить о комфорте... Авто 1991 года а в нем есть все, чтобы водитель и пассажир чувствовал себя комфортно. Ребят, а когда я его первый раз решила помыть сама и залезла в богажник чтобы пропылесосить его - мне пришлось залезть в него полностью чтобы достать до спинки заднего сидения. Как у меня шутили друзья: два тела там поместяться свободно. и самое что интересное, в плане обслуживания он не дорог, порой на вторую свою машину российского производства трачу на те же запчасти, что и на него на много больше. Вобще перед покупкой Форда искала себе Ниву, но рядом стоял он...Машина однозначно стоящая. Пока буду ездить на второй машине российского производства. А вобще мечта идиота заказать себе из Германии Скорпа ручной сборки и пусть мне все завидуют!

Ольга

Ford Scorpio 1995

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

расход топлива, стоимость обслуживания

Хороший автомобиль но со временем становится все тяжелее найти детали такие как расширительный бачек,кхх, и т.д цены тоже не самые дешевые.

Ford Scorpio 1997

Ford Scorpio 1997

динамика, качество сборки, простор салона

На обоих автомобилях коррозия по задним аркам.

В 2002 году один мой приятель,в очередной раз менявший машину,предложил мне своего Скорпа(1992 г.,переходная 2.0.i). Внешне мне он не очень нравился,но на фоне ездовых качеств это неприятие постепенно рассосалось.Мягкий,комфортный,динамичный... Друзья,кому приходилось ездить на нём сзади,называли его "Пульманом".Поскольку авто был достаточно простой (ручная коробка,отсутствие кондея и пр.) -лишь АВС,пер.электроподъёмники и люк,то и проблемами не доставал,благо приятель был педантом,и машина мне досталась ухоженная.На 150000км пробега как и полагается забуксовало сцепление.Замена обошлась в копейки.Стали закисать рычаги ручника на задних суппортах(сзади дисковые тормоза).Уже стал присматриваться к новым,но тот же приятель предложил свой очередной авто - Скорп (глазастый) Gia (автомат,раздельный климат,полный электропакет,велюр и пр.) Естественно,желание перейти на более высокий уровень комфорта подавило разумные рассуждения о более высокой стоимости эксплуатации...Через пол-года кайфа начались проблемы...Да какие! Первым развалился компрессор кондиционера.О ремонте не могло быть и речи, поскольку нём износилось всё,что могло.Успокоив себя мыслями о постоянной работе в режиме климата в течении 120000км пробега, и допустив,что это не криминал,поставил новый(1000у.е.) Следующей оказалась коробка...Это был уже удар ниже пояса! Приятель не гонщик,я тоже...Видимо надёжность фордовских коробок пока не на уровне японцев,или немцев.Но делать нечего,отремонтировал...Судя по распечатке заказ-наряда,поменяли пол-коробки (37тыс.руб.) Проехал 2000 - стала подвывать.А гарантия - две недели...Третьим стал впускной коллектор,вернее не он сам,а маленький его отросток - корпус термостата,зачем-то сблокированный в единое целое. Деталь целиком пластиковая.В ней образовалась трещина( как потом узнал,конструктивный просчёт- многие сталкивались).Поставил новую(16 тыс.руб), работа своя.Добил переключатель дворников,задымившись...(2150руб) Подводя итог,скажу -будь повыше надёжность,поставил бы в одну линейку с дорогими автомобилями бизнес-класса (комфорт,эргономика,динамика).

nikolay dashkewich

Ford Scorpio 1993

Ford Scorpio 1993

качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, шумоизоляция

4 года владел Скорпом первого поколения. На самом деле авто 1987 г.в., 1993 указал, так как у авто был перерыв в эксплуатации 6 лет. Самая надежная машина, какая у меня когда либо была, а сменил я машин немало. Расстояния на ней преодолевал космические - не боялся ехать хоть на Западную Украину, хоть в Крым, хоть в Москву. На дороге в путешествии встала только один раз - лопнул патрубок охлаждайки печки и вытек антифриз. Разложил сиденья, надул матрас, переночевал в ней же, утром купил патрубок за копейки, за копейки мне его поставили, залил жижку и поехал дальше. Пришлось расстаться, так как все же хочется машину посовременнее, с кондишкой и наличием запчастей где угодно, а не только на разборках.

Вячеслав

Ford Scorpio 1992

Комфорт. Умеренный расход топлива. Простые и надежные двигатели (кроме "косых"). Довольно недорогой ремонт. Безопасность (машина большая).

Неспортивный характер. На старые модели мало новых запчастей. Кузовное железо не оцинковано.

В январе 2007-го года, выйдя на работу после праздников я понял, что больше не могу ездить в метро: многим согражданам было мало отпущенных государством выходных, посему в вагоне стояло амбре перегара, хоть закусывай. Собравшись с финансами (а я тогда денег не копил, не планировал покупать авто), залез на сей уютненький сайт. За два дня осмотрел (с выездом к владельцам) около 15 машин, искал что-то небольшое, для города. В итоге, купил баржу для дальнобоя, переходного скорпиона 1992 года. Все же, за мои тогдашние 110К рублей он показался лучшим вариантом. Покупал машину я один, и совершенно без опыта. Посему, не особенно смутился, когда продаван отказался ехать на подъемник. Но все же, взял на второй осмотр машины клубня со скорповского форума. Его вердикт был: жить будет. Так и поехали в МРЭО. Вобщем, разберу по полочкам состояние и проблемы машины: - Кузов. Самая проблемная и геморройная вещь в этом авто. Он не оцинкован, и железо там похуже/потоньше, чем в том же w124. Много плохо вентилируемых мест, в которых накапливается влага и начинает точить железо. Впрочем, глядя на сегодняшние бюджетные авто кузов сложно назвать посредственным. Если же вам попался нержавый скорп -- хватайте и бегите, а потом антикорьте у знакомых с машиной мастеров. В случае качественной обработки о кузове на 3-5 лет можно забыть. Моего пришлось впоследствии переваривать: арки, пороги, пол, лонжероны. Мастер знакомый, и делал на совесть. С частичной покраской стало в 50К рублей. - Двигатель. У моего 2 литровый DOHC, как выяснилось, для этой машины довольно слабый. Впрочем, 11 секундный разгон до 100 км/ч и максималка в 192 км/ч (при этом 4 человека в салоне, все замерял сам), вполне позволяют уверенно держаться в потоке. Ну, если без отжигов. Кому хочется праздника, владеют машинами с моторами 2,9 и 2,9 24v Cosworth, которые едут заметно лучше. Особенно приятен в них паровозный момент, а неприятен ужор топлива при малейших проблемах с датчиками. В моем экземпляре двигатель оказался самым безгиморным агрегатом, впрочем это не помешало мне вбросить в его полукапиталку ~30К рублей, искусства ради. Ест ~7,5-9 (как ехать) литров по трассе, и ~11-14 в городе. - Коробка передач. У меня ручка, 5-и скоростная. Сказать о ней особенно нечего. Бывает и автомат, но на скорпах они редко живые, в силу возраста. - Подвеска. Мягкая, ламповая. Можно на 140*160 км/ч лететь по ровной грунтовке, но не дай Бог вам встретить поворот. В поворотах стоит очень посредственно, особые ощущения испытал, резко выезжая с полной машиной людей и забитым багажником на трассу. Хотел бы посмотреть на тот крен со стороны. По надежности все отлично, примитивность подвески тут лишь на пользу. Делается недорого, ходит долго. Тормоза хорошие, за исключением неуверенной работы АБС на скользком покрытии. Я на зиму его выключаю от греха. - Электрика. Видел мнения, что она сложная и ненадежная. Как практикующий электротехник могу сказать: не все так плохо. Электрика в этой машине делается один раз (если есть проблемы), и потом о ней можно позабыть лет на 10. Допереходные (>92 года) скорпы обладали более правильными блоками предохранителей, но в случае с проблемами в них повозиться придется намного больше, чем с машинами 92-98 годов. Главная проблема -- блоки предохранителей и моторная проводка на больших (2,9) моторах. В своем перебрал оба блока, и кое-что по мелочи. Оказалось, по расценкам сервисов сэкономил ~15К рублей. С тех пор все работает замечательно и без проблем.Подсказка: на блоках предохранителей совершенно кретинские крышки. Многие не закрывают их полностью, от того в блок попадает влага и начинаются проблемы. А добрые советчики рекомендуют положить над блоком пакетик, или что-то вроде того, и в итоге из-за скопления влаги, грязи и прочего триппера в этих местах начинается коррозия и гниль. Вместо этого стоит один раз повозиться и закрыть долбанные крышки полностью -- долгая спокойная езда будет обеспечена. - Салон. Мой скорп -- моя крепость. Не хватает каминного зала и комнаты прислуги (последнюю, впрочем, можно разместить в багажнике, место позволяет). Тёплый клетчатый плед будет вполне уместен. Более удобного салона в машинах этого класса мне не попадалось. Кресла -- это просто сказка (писал автор по имени "Рекаро", кстати). Проезжая на своем ~1000 км за один присест, вылезал без малейших мыслей об усталости в спине или подобных оказий. У пассажиров ощущения такие же, причем места сзади почти как в кабане (w140). Обзор вперед отличный, сзади похуже, но мне парктроник не нужен. Итак, я жестоко ошибся. В момент покупки был уверен, что беру машину на пол года, а сейчас уже пошел третий. Есть правда вероятность, что в ближайшее время поменяю своего на скорпа-2 ("жабика") -- жене очень не хватает климы. Жаль, время не идет машинам на пользу, и в наши дни бодрого отыскать придется побегать. Да и ликвидность этой машины ниже средней. Но своих денег она стоит. Подозреваю, процентов этак на 200% точно.

Ford Scorpio 1994

Динамичный. безопасный. удобный. вместительный. не дорогой.

не найти в хорошем состоянии.

Приветствую! Хотелось рассказать вам о моем авто.Ford Scorpio Cosworth! Я уже писал отзыв о такой машине, но та досталась мне потрепанная в росшая в землю, а этот экземпляр я нашёл случайно, в идеальном состоянии (это другая история), и могу оценить эту машину из глаз второго владельца (то есть меня). не буду писать про цены на запчасти, про редкость этого мотора,все это есть во втором отзыве об этой машине. А расскажу как такие машины радовали своих владельцев, когда были новыми,именно эти ощущения испытываю я. Авто мне досталось гаражного хранения, с пробегом 82 т.км, только летняя эксплуатация, путешествия по югам. В общем вы, наверное, представили ее состояние!Так вот это авто имеет двигатель под 200сил, АКПП, кожаный салон, кондиционер, абс, электро-регулировки передних сидений (были и задние, но не на этой), подкачку спины, люк, маршрутный комп, CD (в 94г), аэрбек, пиротехнические преднатяжители ремней, круиз-контроль, электростекла, электрозеркала с подогревом, подогрев лобового и заднего стекла (естественно), подсветку под ноги на землю и всевозможные подсветки в салоне (очень нравятся), центральный замок, сигнализацию (родную), дифференциал повышенного трения (классная вещь), зимний режим АКПП, с возможностью торможением двигателем на любой передачи (кроме 4-ой), очень удобные кресла, как передние так и задние. огромный багажник, даже в седане. Но все это меркнет, когда находишься за рулем. Мотор Cosworth в паре с родной Косвордской коробкой, доставляет восторг. Скорости под 160 не замечаются, под 200 даже на дорогое с неровным покрытием (примерно как платная трасса от Невиля до Опочки, кто знает тот поймет) чувствуешь себя уверенно, а машина просит, "дави еще". На скорости прижимает к земле и управляется еще лучше. (как будто прилепит). при этом расход по загородной трассе выше 9л не поднимался (мин 7.8л на 100 на АКПП). При всем при этом обслуживание этих чуть дороже, чем обслуга тазов. У меня второй такой же, он раньше был на палке, ел в городе 10-12л (если как старпер, без пробок, то удавалось 8 л/100км.добиться). есть даже видео в ютубе или смотри ком (не помню.) Хотите верти , хотите нет. Друзья не верили, пока сами не убеждались .говорили, что в мозгах глюк, от того, что АКПП снял. Может оно и так, но 4-года отъездил и без проблем, уже за 400 т перевалили пробег, всегда заводился и ехал. Потом палка надоела, да и подустала она, поставил снова АКПП, это легко, проще чем на волге сцепление поменять. Вернемся к новому Скорпу .Во-общем я на нем не часто езжу, мне его жалко, он такой идеальный, хотя я и отдал за него не так много (140000 р),но просто таких больше нет, так что гоняю на своем втором. вот ищу может где еще найдется такой, я его сразу куплю. Cosworth -это болезнь, я не излечим, и причем заразная, друзья все теперь тоже на Косвордах.) Всем удачи. **** Вот уже накатал 25 тыщ на своем новом (старом) Скорпиончике. Сначала хотел его законсервировать и потом продать лет так через 5-10, но подумал, а какого? Я сам хочу получить удовольствие , один раз живу. Ездил на нем много , получая удовольствие от каждого километра. За время эксплуатации поменял резину, масло менял два раза, + фильтры и два раза залил жидкость в бачок омывателя.

Даниил

Ford Scorpio 1994

Комфорт. Удобный, эргономичный салон. Наличие зап.частей как новых, так и б/у

Возраст.

Это мой второй Ford Scorpio, о первом возможно напишу позже, суть в том, что он у меня сосал кучу денег и в итоге сгнил))) После продажи ваз 2111 2003г.в облазил пару знаменитых сайтов по продаже подержанных автомобилей, искал автомобиль недорогой и в достаточно приличном состоянии, наткулся на объявление своего будущего Скорпа, ностальгия по большому, добротному автомобилю за небольшие деньги замучала. Поехал в этот же день его смотреть. Осмотрев все больные для него места, такие как пороги, арки и некоторые мелочи, такие как шатание водительского сиденья и другие болячки, котрые были у меня на таком же форде пришёл к выводу, "пациент будет жить" :-) Договорился на следующий же день с хозяином о переоформлении сего аппарата. После бессонной ночи в ожидании своего Скорпа поехал и часа за 4 переоформил его в одном из коммерческих МРЭО . Автомобиль 1994 года выпуска, в 2001 году приехал из Германии, после чего был всего у одного человека до меня, что несомненный плюс. Автомобиль был на зимней резине, но так же прилагался комплект летней резины на родных r15 литых дисках. Скорпик в комплектации GL: Две подушки безопасности, ГУР, АБС, передние эл.стёкла, зеркала, электро корректор фар, люк (механический), с велюровым салоном и естественно регулировкой руля и сиденья водителя по высоте. Так же имеется родная охранная система, включаящая в себя иммобилайзер и полный комплект ключей. Двигаетль стоит 2х вальный 8 клапанный, объёмом 2.0 литра и мощностью по разным источникам 115 или 120 л.с. По кузову арки и пороги со слов бывшего владельца менялись, т.е состояние у них хорошее, хотя арки снизу немного начали цвести, что исправлю летом путём зачищения и подкрашивания, В остальном нареканий по кузову нет. По подвеске нареканий нет, ничего не стучит, не гремит не хрустит... Безусловно меня это порадовало, ибо в салоне тихо практически в любых режимах езды, в отличие от предыдущего моего автомобиля ваз 2111, в котором на 100км/ч уже не очень... Но ничего плохого о 11й сказать не могу, нормальный автомобиль, но опять же 16 летний Форд, в разы лучше как по комфорту, так и по динамике 7 летнего ВАЗа... Даже немного обидно за отечественный автопром. Огромный салон, комфортные кресла и диван, большой багажник, всё это несомненные достоинства Scorpio. Во время движения по нашим замечательным дорогам с колеями на асфальте автомобиль не кидает, чему опять же способствуют относительно широкие колёса 195/65/15. Управляется автомобиль прогнозируемо и проходит повороты без лишнего подруливания и нервов, тормоза отменные, особенно после ВАЗ, сказываются дисковые тормоза, как спереди, так и сзади. Так же независимая подвеска спереди и сзади положительно сказывается на комфорте, в большинстве современных автомобилях отказываются от задней независимой подвески из-за её дороговизны. Ходят много баек о несовершенстве заднего привода, но я думаю Мерседес и БМВ неспроста делают заднеприводные автомобили. Конечно в сложных дорожных условиях передний привод приоритетнее, но к заднему так же привыкаешь и чувствуешь себя уверенно. Главное не привод автомобиля, а "прокладка между рёлём и сиденьем". Динамики 2х литрового двигателя мне хватает, хотя мощности много не бывает и естественно хотелось бы автомобиль с 300 сильным двигателем, но опять же были бы финансы на содержание такого табуна под капотом... Но это у же совсем другая история. Я надеюсь, что Ford будет меня радовать и дальше. На данный момент проехал 2500км. Полёт отличный)

Антон

Ford Scorpio 1991

дизайн кузова, динамика, качество материалов, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза

Купила в 2010 году ,езжу 2-й год. Тяжелая, большая, мощная - мужики когда видят за рулем такого авто девушку, сразу шарахаются :) Постоянно катаюсь ,проблем вообще никаких пока не было - надежный, так-предохранители пару раз меняли. Обслуживании не скажу, чтоб дорого, потому что по собственной инициативе под марафетила, кое-что поменяла, так уж, чтоб наверняка. Запчасти и на разборе, и новые найти всегда можно. "Кушает", правда, много и к бензину чувствительна. Салон огромный, багажник огромный - так что, если чего перевезти надо, практически без проблем. Супер авто вообще :) Салон шикарный! Еще не было человека, которому он не понравился! Впереди можно ноги вытянуть, при этом пассажир, сидящий сзади, тоже самое может сделать. Единственное, с моим маленьким ростом (168см) придвигаюсь к рулю вплотную, т.к. до сцепления не достаю. Приноровилась вроде . На заднем сидении втроем очень свободно сидеть. Уютно, обшивка мягкая, сидения очень удобные!! И впереди, и сзади. Часто катаюсь с частникам на разных авто и потом болит спина. На этой, как в кресле перед телевизором. Когда в походы выбираемся, все снаряжение свободно убирается на заднем сидении. Стоял в багажнике баллон газовый на 70 л,занимал 1/3 багажника, на я сняла его. Нет, на этой машинке с хорошими амортизаторами на кочках и ямках отлично ездить, главное, конечно, для предосторожности, лучше сбавлять скорость - колеса жалко . Слушается отлично , угол поворота на редкость отличный, не смотря на то, что она большая. Тройной тулуп и форева Плющенко, конечно, делать не стремилась .Сначала, если с 1-й трогаешься, кажется, что она так медленно стартует, что иногда стыдно, но потом...скорость набирает быстро, на 5-й скорости, когда выше 110-120 км/ч вообще скорости этой не чувствуешь. На многих машинах при 120-ти кажется, что эта консервная банка (даже про иномарки такое могу сказать! Вот-вот развалится, на этой - идешь плавно и кажется, что на спидометре всего 60-80 км. Катались на ней 160 км/ч - такая же штука - плавно, равномерно и не чувствуешь эти 160 совсем. Я, конечно, до 160 км сама не набирала и советую никому так не делать, т.к. тормозной путь большой все-таки, но 130 км - свободно, как по маслу идет, хотя и такая скорость опасна. Тормозит хорошо, но на большой скорости вес машины (почти 2 тонны) напоминает о себе. Машина собрана в Германии, собрана на совесть, она 91 г.в., предыдущий хозяин за ней вообще не ухаживал (мальчик за год ни масло не менял, не тормозные колодки - вообще ничего, и ездил, похоже, только на газу). Когда купила, поменяла амортизатор и еще чего-то на передней подвеске (салейнтблок переднего рычага, рулевую тягу, рулевой наконечник, пыльник рулевой тяги, переднюю ступицу, виброгаситель, насос ГУР), т.к. все было разбито до того самого состояния, когда колеса ходуном и уводило вправо, колодки с дисками на задних колесах, свечи, предохранители. Потом еще ГРМ немножко починили почти через год (он не то,что бы сломался, просто требовал небольшого ремонта), обороты поправили, отремонтировали обогрев заднего стекла, промыли что-то там холодного хода, массу отрегулировали, гидронатяжитель поменяли с уплотнителями и прокладки маслянного насоса. Колеса купила с дисками родными летние. Топливный фильтр меняла, воздушный, масло с фильтром, переварила пороги, арки, стойки (до половины),крылья, поменяла двери (водительская очень гнилая была), крепление для бампера, багажник; поставила автоматические стекло-подъемники. Единственное, после того как переварили, ее красить теперь надо, а краску родную найти не можем :( Думаю, до весны найду и отдам на покраску - будет совсем конфетка ). Крышка двигателя хлипкая :( Вся в трещинах, видимо, когда-то перетянули болты, на разборе не найдешь, а новая больше 10-ки стоит, в сервисе мне ее просто герметиком "заштопали", масло больше не вытекает. Расход большой :( в среднем 11-13 литров. По-этому на работу я катаюсь на автобусе, раза в 2-3 дешевле :) Да, рекомендую! Он стоит того ! Пусть старенькая, но смотрится очень красиво ! И салон удобный, и надежная очень (на совесть, видимо, собирали), и обслуживание не дорогое, и дорогу держит, приборная панель удобная (есть полочка для телефона, часики перед глазами, руль удобный, кресла шикарные, оббивочка и цвет красивый, набор скорости хороший "делали" Мерсы, а перед постом ГАИ давали им дорогу ) На трассе просто сказка! На грунте отлично справляется! В общем, я люблю свою машину и я от нее в полном восторге. Чувствуешь себя как дома .

Мария Филимонова // Ms-85

Ford Scorpio 1989

дизайн кузова, динамика, простор салона, управляемость

Кплен был как первый авто. Выбор пал из за дешевизны и хорошего состояния, хотя двигатель не заводился. Через год сын подарил его мне, я 2 года помучился и продал. Машинка навороченная, есть все. Салон просторный, три человека на заднем сиденье чувствуют себя свободно. Ход мягкий и очень резвый. При разгоне не в пол, а как обычно, вжимает в седушку. Ну а если втопить то то, что поел подступает к горлу. Дорогу дежит хорошо но на продавленом асфальте гуляет как и все авто. Развернуться на месте в занос зада - запросто. За сколько он да сотни разгоняется не мерил но с перекрестка уходит в раз. Если честно то "пацаны" и не дергались. Не понравилояь в Скорпе кузовщина, и как устроена передняя подвеска. Те штырки на колесгых арках, что предназначены для подьема авто дамкратом ломают порог. Особенно задние, там такого намудрили с касынками - ерунда полная. Если придется снять КПП то надо отсоединить стабилизатор (передний) от кузова иначе колокол не проходит. Третья точка крепления двигателя на КПП слабая, алюминиевая пластинка ломается даже от небольшого удара и ...КПП проваливается,корпус эластичной муфты трет по этой самой сломанной пластине. Чашки передних стоек слабы для такого веса авто и двигателя. Рвет край чашки низ к крыльям. Низковат клиренс для такой длинной машины. Жрет конечно не стесняясь. Если МАП не оригинал то 18 на 100 по городу. И не только МАП, а и РХХ и ТПС, про форсунки промолчу. Конечно, что еще можно купить на авто рынке за 65 в такой комплектации - пожалуй альтернативы не найти.Если б ещё тогда в начале 90-х был подписан договор и Форд начал бы выпускать авто в России, вот тогда мы бы попали на Скорпиона, а не Фужен с Фокусами. Машинка хорошоя но....В 93 году купил Форд Консул (Гранада) Вот эта была машинка. Дури 168 огромный салон и надежен как танк. Эх! Где он этот авто, воспоминания о нем только самые положительные. И зачем я его продал!? Скорпио - машинка красивая и резвая но я б не взял из за постоянных, мелких поломок на устранение которых платить надо не мелкие деньги.

gau1954

Ford Scorpio 1991

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

коробка передач, расход топлива

12 л / 100 км Поездки в городе

Очень хороший икомфортный автомобиль хотя есть и свои минусы как у каждого автомобиля.

Nikkl

Ford Scorpio

Большой, удобный, легкий в управлении, не дорогой в обслуживании. Не прихотливый,надежный друг!

Нет хороших машин в продаже. Все что битое имеет проблемы по кузову.

Купил случайно, вросшего в землю, и погрызанного крысами. Из-за не знания устройства авто выбросил, отремонтированную одним из бывших хозяев, АКПП.И поставил ручную коробку . Когда начал потихонюку разбираться, искал знающих людей все в один голос кричали-" ПРОДАВАЙ, НАМУЧИШЬСЯ ТЫ С НИМ. "Почему кричали,потому что двигатель на этой машине не простой, а золотой и зовется COSWORTH. Все сулили мне с ним муки. В итоге вышло наоборот,многие уже сменили минимум по две машины, а мой все бегает. Проехал я на нем более 100000, всего у него пробег >350000, масло не расходует, бензина ест мало-это отдельная тема! Работает ровно,тише 2.0.ДОНС. Можно стакан с водой поставить на мотор -не шелохнется. Комплектация бедноватая: круиз, абс, кондей, подкачка сид, топливный комп .Это самая бедная комплектация, которая возможна в компоновке с таким мотором. Езжу на нем каждый день и помногу. Даже в соседний двор, в магазин. В пути не подводил. Поломки случались, болты на шрусах срезало, кардан не выдерживал, но это после сжигания резины. Вообще для этой машины это самый удачный мотор. До 100 км 8с. Собственно про расход,хотите верти хотите нет, но после того как я поменял датчики кислорода машина стала есть не больше 13 литров на 100 ,в час пик по пробкам С-ПБ,до этого ела около 15-17л. А вне пробок при активной езде 10-12. По трассе ниже 8л не опускался,тяжело ехать спокойно, когда под капотом такой двигатель. Проверял по навигатору до обсыхания! Отличная тяга внизу! Если ехать как поток, то выше 1500 стрелка Тахометра не поднимается,но если решится покрутить выше,то уже не остановиться,летишь и летишь,особенно нравится подхват с 4000 об,как будто турбина включается,хотя ее нет. Запчасти доромовые! Были аварии,приходилось покупать железо=крыля по 500р,двери по 500р.Стекла по 200р.фара передняя 2500р.Капот 1000р.А по расходникам вообще смешные цены. Колодки выше 500р не разу не покупал.Фильтр масляный 200р,свечи по 100р.Меняю каждые 30т.Заменил все амо по кругу-газ двух трубные, передние по 3000 задние по 1800. Рычаги передние по 1000р за шт.,(есть и по 500р) Больше ничего не менял. Ни раз оставлял позади многие БМВ и Мерсы. в моей весовой категории. Авто очень комфортное, каждый раз после поездки не хочется выходить. Пространства в слоне больше чем в одноклассниках Мреседес 124 ,бмв 5 серии, ауди 100 и тд.Есть возможность трансформации салона в траходром. При этом два передних кресла свободные, а задний диван образует с полом багажника ровную поверхность, полноценная двух спальная кровать. Мы испытывали и в четвером. Шумоизоляция достойная, для этого класса. Вообщем я очень доволен, никогда его не продам.

CosoyDimas

6. Тест-драйвы Ford Scorpio
  7. Фото Ford Scorpio
  8. Отзывы о Ford Scorpio
  9. Средняя цена на Ford Scorpio

Лада (10668) Тойота (6288) Ниссан (5195) Форд (5076) Фольксваген (5057) Рено (4656) Шевроле (4459) КИА (4426) Хюндай (4407) Опель (4251) Митсубиси (3859) Хонда (3038) Мазда (2677) Део (2654) Шкода (2626) БМВ (2599) Ауди (2588) Пежо (2479) Мерседес Бенц (2197) Субару (1570) GAZ (1551) Cузуки (1543) Ситроен (1504) Вольво (1471) ZAZ (1294) Фиат (1191) Чери (1181) Санг Йонг (900) UAZ (873) Лексус (772) Джили (671) Лифан (620) Додж (575) Ленд ровер (568) Москвич (543) Инфинити (471) Джип (441) Грейт Вол (425) Сеат (404) Крайслер (399) ИЖ (383) Ямаха (263) Сааб (236) Кадиллак (218) Альфа Ромео (210) Акура (193) Ровер (171) Ягуар (157) Вайпер (154) Порше (152) Дайхатсу (144) БИД (130) Кавасаки (128) Понтиак (116) ТагАЗ (109) Дачия (101) Стелс (100) Смарт (97) Лянча (95) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) Ирбис (68) МГ (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (44) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Хайма (39) Ява (39) Ивеко (33) Джак (33) Меркури (32) ДжиЭмСи (31) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Урал (24) Bogdan (22) Мазерати (21) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) МАН (19) Априлия (18) КТМ (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Саманд (16) Дервейс (15) Хаобон (15) Рига (15) БАВ (14) Бьюик (14) Даф (14) Хорс (14) Орион (14) Равон (14) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ЗХ (11) Дади (10) Лонкин (10) ТАТА (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Чана (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Тесла (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Альфамото (6) Баджадж (6) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Хамер (3) Хуатиан (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Семеато (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Гилера (2) Харлей-Дэвидсон (2) ДжиСиБи (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) Днепр-КМЗ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) Абарт (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Башан (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Boreks (1) Булат (1) ГалАЗ (1) ДТЗ (1) ГАЗ ЗИМ (1) ЗМ (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)
Хотите купить Форд Скорпио и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Ford Scorpio от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 147 отзывов о Форд Скорпио любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.