Отзыв Mitsubishi Lancer 2008

2 (л) Объем двигателя

внешний вид. управляемость. комфорт. отличный двигатель 2,0 л. богатая комплектация. надежность.

маленький багажник. есть небольшие огрехи в эргономике. поганая штатная резина Dunlop SP Sport 2050.

Отзыв

Покупал свой Ланс в конце мая 2008 г. в РОЛЬФе. Комплектация Intense, 2 л., вариатор, передний привод. По тем деньгам отдал 680 тыр. Штатная комплектация утирает нос на раз-два всем конкурентам:климат-контроль, все электростеклоподъемники с функцией открытия-закрытия одним нажатием (one-touch), зеркала электро и с подогревом, подогрев передних сидений, 6 дисковая магнитола MP-3+6 динамиков, ABS + ASC (система курсовой устойчивости ! ), 7 подушек безопасности. Про прочее не говорю – полноразмерная запаска, пепельница, прикуриватель (почему-то у многих европейцев это допоборудование). Дополнительно было установлено: полная шумоизоляция , подкрылки, сигнализация с автозапуском StarLine B9, пластиковая защита картера двигателя (стальную не ставил из-за соображений безопасности, т.к в случае лобового удара двигатель должен уходить вниз под машину и пластик просто разбивается, а металл может помешать), парктроник ну и резиновые ковры в салон и багажник. В общем встало мне все около 700 т.р. Много или мало за такую машину – решать вам, по моему нормально. Много понаписано уже везде всякого про лансер – и плохого и хорошего, как лансеровод с опытом попытаюсь написать свое мнение по машине. 1) Салон и эргономика. Очень просторный салон. Кресла для а/м такого класса на 5+, садишься и отдыхаешь, в дороге совсем не устаешь. Мой рост 175 см., с положением в пространстве салона проблем не испытываешь, несмотря на то, что регулировка руля только по высоте. Обогрев сидений кстати – ураган, друг у которого XC-90, завидует зимой. Все кнопки, рукоятки и рычажки там, где и положены им быть, под рукой и все управление интуитивно понятно, пожалуй только кнопку управления борткомпьютером нужно было расположить не на торпеде слева от руля, а на руле. Также из минусов – отсутствие подсветки в бардачке и клавиш стеклоподъемников (кроме водительского). Но это компенсирует 2 плафона освещения – один посередине салона и спереди – штурманский свет. Все горит очень ярко и имеет много регулировок. Приборная панель с двумя глубокими колодцами – супер, смотрится красиво и читается отлично, чего не скажешь о подсветке магнитолы – при включенном ближнем свете и в солнечную погоду читается очень плохо. Бортовой компьютер информативен. Материалы отделки панели из твердого пластика, хотелось бы конечно помягче, но… не грызть же его в конце концов. Появился сверчок в районе бардачка после 10000 км, но вылечился проливкой стыков силиконом. Сейчас в салоне тишина. В общем салон очень достойный для своего класса, мне комфортно. 2) Дизайн. Да тут сказать нечего. Серебристый красавец с обвесом и на литье неотразим. 3) Двигатель и коробка-вариатор: 150 лошадок бодро тащат машинку вперед, но кажется что возможности двигателя используются не на все 100 % из-за вариатора. Что можно сказать в общем и обо всех классических «автоматах» (сужу про другим автомобилям). К плюсам вариатора можно отнести ровный разгон без толчков ну и конечно комфорт при езде, особенно в пробках – сидишь в машине и напрягаешься вообще. При резком нажатии на газ кажется что вариатор перекручивает двигатель при разгоне – я думаю это сделано для динамики, можно отпустить и снова нажать педаль газа и все приходит в норму. Кроме того есть возможность ручного переключения с селектора или использую подрулевые лепестки, но по моему мнению это для баловства, ощутимой прибавки динамики не дает, да к тому же все ручные переключения жестко контролируется электроникой. В целом дуэт вариатор – двигатель работают на твердую пятерку – со светофоров ухожу практически всегда вперед потока, т.е. фокусы, астры, шкоды и проч. глотают пыль  Немного напрягает расход топлива при активной езде – по городу 10-14 л. смотря от плотности потока, трасса при 100 км/ч – 7-7,5, при 150 км/ч – 15 л./100 км. Еще один огромный плюс двухлитрового двигла – качество бензина ему абсолютно пох, по паспорту можно лить от 91 и выше, поэтому лью 92 бенз и не парюсь. 4) Подвеска и комфорт. У меня версия 2,0 СVT Intense, которая помимо прочего предполагает заниженный до 150 мм. клиренс и растяжку между передними стойками. Подвеска в меру жесткая, по сравнению с Форд Фьюжен или Пежо даже мягкая, как мне кажется. Но информацию о покрытии чувствуешь спиной. Мне нравится. Управляемость хороша, машина идеально держит дорогу и ввинчивается в повороты. На скользком покрытии однако есть склонность к заносу кормы. Однажды зимой не рассчитал скорость и повело в занос на мкадовской развязке – спасибо системе стабилизации – выручила. Вывод: мое мнение, что это отличная машина. Нужно после покупки немного вложиться в нее и довести под себя и не будешь знать проблем. За 55000 км. не ломалось НИЧЕГО, не менял даже тормозные колодки (на ТО-45 остаточный слой был 7 мм. И передние и задние !). На ТО меняю только масло и фильтры. Свечи кстати родные стоят иридиевые и ходят 60000 км. От вождения машины получаю удовольствие и до сих пор любуюсь своим красавцем. Машина – зверь и продавать ее не собираюсь.

Марат
22 июля 2010