Відгук Toyota RAV4 2011

Позашляховик / Кроссовер Кузов
2 (л) Об’єм двигуна

витрати палива

Менял летнюю резину на зимнюю и порвал колесную шпильку, что удивительно - от руки! Да, похоже и на другом колесе по весне будут проблемы, не понравился момент затяжки!Металл труха! Будте осторожны! Этому способствуют колесные гайки, они не конические и имеют промежуточную шайбу, она то похоже и способствует излишней проворачиваемости!

Машиной владею меньше месяца. Хотел Ети, его за такие деньги гораздо навороченнее можно было взять. Етька как-то даже больше понравился. Разгоняется побыстрее и реакции поострее. Но не смог 3 месяца ждать. Был почти на всех тест-драйвах кроссоверов и кроме РАФА и Ети ничего не заинтересовало. А тут вдруг ехал мимо салона Тойота, а у них 2 машины на поставку на механике с полным приводом, в комплектации Комфорт и цвет подходящий, ну я и сломался. А сейчас, что уж сомневаться! Доволен, что и говорить! Да, подвеска жестковата, не всегда срабатывают задние аммортизаторы на средних ямах и неровностях, но зато хорошее вхождение в повороты, крены не напрягают. Да, шумка слабовата для такой цены! Расход постепенно падает, сейчас иногда комп показывает 9,8 литра на сотню в городе. Врет наверное. Стал без боязни проезжать по грязи и через некоторые бордюры. Блокировочка хоть и электронная, но в грязи работает достойно. Получаю удовольствие от машины! Самое необходимое и даже больше, в ней есть. Еще бы ТО через 15, а не через 10 тысяч, да цены на обслуживание не такие драконовские, счастья было бы больше. Пока рано делать выводы, проеду с десяток тысяч, отпишусь!
Прошло полтора месяца, проехал почти три тысячи. Был на нулевом ТО. Оно бесплатное. Пока к дилерам никаких претензий. Очень вежливы! Дальше посмотрим. Машина продолжает только приятно удивлять. Проверил на бездорожье и получил даже больше, чем ожидал. Приходилось пользоваться блокировкой и вылезать из глубокого снега на подъем и из грузовой колеи. Хотя, то, что РАФ по говну хорошо лазит, пожалуй не новость и я лишь проверил сам. Печка теплая. Но, есть явный минус - это уже конструктивная особенность: много желающих украсть запасное колесо. Хотя машина моя во дворе не ночует, все равно нашелся урод, который искалечил замок колпака запаски, но украсть ее не успел. Она была на секретках. Сейчас купил видавший виды диск, полулысую резину и повесил вместо запаски на три секретки. Колпак вообще убрал. Вближайшее время раскрашу диск в пьяном авторском стиле и пусть охотники до чужого моорщатся.
Прошло полгода, отъездил 16 тыс. Скоро Т0-2 делать. Ничего плохого сказать не могу. Ощущения только позитивные. Расход по городу упал до 9.5 по трассе 9.2. Теперь могу сказать: "Это хороший компромисс среди данного класса машин!

Олег Беляев
24 жовтня 2011