Toyota 11 відгуків про Toyota RAV4 2009 року

керованість, якість збірки, простір салону, динаміка, об`єм багажника

якість матеріалів, коробка передач, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Toyota RAV4 2009

Toyota RAV4 2009

НАДЕЖНОЕ АВТО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА!

НЕХВАТКА МОЩНОСТИ,НЕ СКОРОСТНОЙ.

НАДЕЖНОЕ АВТО,ХОРОШО ВЕДЕТ СЕБЯ НА ГОЛОЛЕДЕ И ГРЯЗИ!НЕДОРОГОЙ В ОБСЛУЖИВАНИИ!

Много.

Мало.

Привет всем. Владею авто 4 года. Простите, не ради бахвальства, а только как совет, всегда принципиально выбираю среди 1-2 годовалых машин. Потому что: максимальный сброс цены, состояние нового что кузов что салон, пробег 25-30 т.км даёт полную картину тех.состояния, заводские дефекты выявлены и устранены, плюсом идут: второй к-т почти новой резины и дисков, коврики, фаркопы, сигнализации и другие элекр.штучки. Кто сильно комплексует и брезгует можно легко роойти химчистку салона. До этого тож был Рав4 2001г.в. второго поколения лет пять до 175т.км. Лазил везде по снегу и грязи. За всё время откапывался 2 раза, и то по дурости, экспериментировал с клиренсом. Ремонтировал реально только блок упраления - глюканул на 160т.км (заводская болезнь, 12тыс. за перепрошивку), менял косточки и втулки стабилизатора, подшипники ступиц, масла-фильтра. Согласитесь это копейки. ****** Когда пришло время выбора после "второго" не хотел брать "третьего" из-за размера, короткий, "женский" и т.п., хотя движки 2.0i, 2,2d, 2,4i были на выбор великоллепны по надёге, экономии и обслуге (конечно, для среднего универсала-бездорожника по цене в пределах 1млн.). Запчастей море, даже по сравнению с другими япами, в автомагах и в инете, никогда больше 3дн. заказ не ждал, а ресурс износа просто сказка в 2-3раза больше любого, от того и немного дороже. Ну, у кого ещё свечи ходят 100-120т.км, амортизаторы, ступицы и кости 150-170т.км, торм.диски передние 50-60т.км, задние 80-100т.км в зависимости от стиля езды, 150-200т.км ролики и приводной ремень генератора, и тд. и т.п.?! Моторы бензин жрут везде любой и не чихают и не кашляют, при этом потом ничего нигде не засиется. ****** Как-то пристрастился с друзьями к семейному отдыху на природе, стало нехватать объёма багажника... В 2010г. пришлось выбирать тачку по примерным требованиям: большой багажник, салон-трансформер в ровный пол, проходимец по полям-лугам-просёлкам, передний и подключаемый при надобности полный привод, и при этом смешной расход топлива 10-12л, всеядный по топливу и маслу, не тяжёлый 1700-1900кг, надёжный пуск зимой, летом, в сырость, лёгкий доступ к расходникам. Выбор достаточно большой МицАут, НисХ-Тр, ХондаСРВ, СитрС-Кросс, Пежо9008, Мазда СХ-5, СузукиГрВит, немцы при том дороже и капризнее, амеров не люблю, ШкодаЕти недоделаная. У каждого из них есть свои недостатки или отсутствует какая-то опция, и я почти согласился на МицАутXL 2,4л бензин полный привод. Жена не мешала, за что ей благодарен. ***** Но, как-то увидел Рав4 lll удлиненный 2,4л 170л.с. бензин АИ-92 салон в коже, решение было принято мгновенно и однозначно. Тем более эта версия у нас продаётся только в полном фарше. Брал годовалую из рук в руки за 1млн. . ровно при стартовой цене в салонах дилеров 1, 390млн. (считаю повезло), проверил сразу по гос.номеру и интернету VIN-код на криминал, нашёл только несколько неоплаченых штрафов за превышение скорости, но они висели на хозяине и на регистрацию машины не влияли. ****** Первый хозяин был ездюком, под капот не заглядывал, свято верил официалам-дилерам (он вроде был одним из них), у них и обслуживался до ТО-4. Уровень масла я сначала не нашёл, когда нашёл им можно было подкрашивать чёрные ворота у гаража. Всё остальное было в порядке. У знакомого проверил толщину металла и краски по кругу прибором, оказалось заменено левое крыло, видимо по гарантии, и лобовое стекло, ну и что, на скорость не влияет и снаружи не видно. Сервисная книжка и тех.паспорт в порядке. И до сих пор балдею от цены покупки, здорово съэкономил. ****** Ощущения на 5-летке Рав4 lll при 101000км пробега: острая лёгкая управляемость, лёгкий пуск всегда, ничего не ест кроме бензина, ср.расход 10,5л летом, 11,5л зимой, печка быстро нагревает салон, подогрев сидений всех удивляет 3-4мин. через зимнюю куртку прогревает, кондишн никогда не подводил, авторежим климата отличный и круиза тоже, на обгон при 100-130км/ч мощности хватает за глаза, коробка переключает плавно, за исключением "тапка в пол" - лёгий рывок, сиденья удобные и регулировок много, в т.ч. очень радует поясничная и подколенная, но боковая поддержка кресел маловата, обзор лучший, шумка средняя сильно не напрягает, с пассажиром в пол-голоса разговариваем вплоть до 130км/ч, но зависит от дор.покрытия, лёгкий доступ к расходникам, у сына МицЛанс10 мучается еле достаёт до пробок и фильтров, обычно ищет рем. яму, а я - у гаража на коврике всё уже поменял. Проходимость превзошла ожидания. Если умеючи, то легко проходит по песку там, где сидит Лендровер и БМВ Х-5, им помогал и тоже сел Ховер Великой Стены, но тут не машины возможно виноваты, а пьяные водители, решившие поесть шашлычка не выходя из кабины. ******С 60т.км обслуживаю сам, ничего сложного, инженерное образование, вод. стаж большой. Не хочу платить даже хорошим и тем более плохим дилерам и недилерам за детские игры с машинками. Потому что НЕТ ни капли опасения за вдруг серьёзную неисправность, да и друг механик по тойотам спец имеется, время от времени слушает движок и покачивает колёса, постукивает по рычагам ходовой. Если честно сказать немного мечтаю пересесть на Тойоту Прадо, на котором при многих равных эксплуатационных и более высоких классом опций и параметров комфорта и вождения, останавливает расход топлива 15-20л. ******* Я вроде не сноб, поэтому явные минусы на мой взгляд только: а) жестковатая подвеска, хотя умом понимаю что кроссовер не седан и должен крепко пружинить на кочках-ямочках, иногда пробивает задние стойки. б) жёсткий пластик салона, могли бы смягчить поверхность, при современных технологиях это даже не прибавило бы стоимость авто, говно вопрос хлорвинил, устранились бы скрипы и немногие сверчки, шумка была бы получше. в) отсутствие в заводских опциях для Европы светлых обивок салона, черный на любителя, в жару нагревается сильно. г) неплохо бы комплектовать автомат коробкой в 5-6 ступеней, посовременнее и помягче вождение было бы. ***** В общем можно назвать меня тоётоводом, не обижусь.

Много

Мало

Привет всем. Владею авто 4 года. Простите, не ради бахвальства, а только как совет, всегда принципиально выбираю среди 1-2 годовалых машин. Потому что: максимальный сброс цены, состояние нового что кузов что салон, пробег 25-30 т.км даёт полную картину тех.состояния, заводские дефекты выявлены и устранены, плюсом идут: второй к-т почти новой резины и дисков, коврики, фаркопы, сигнализации и другие элекр.штучки. Кто сильно комплексует и брезгует можно легко роойти химчистку салона. До этого тож был Рав4 2001г.в. второго поколения лет пять до 175т.км. Лазил везде по снегу и грязи. За всё время откапывался 2 раза, и то по дурости, экспериментировал с клиренсом. Ремонтировал реально только блок упраления - глюканул на 160т.км (заводская болезнь, 12т.руб. за перепрошивку), менял косточки и втулки стабилизатора, подшипники ступиц, масла-фильтра. Согласитесь это копейки.****** Когда пришло время выбора после "второго" не хотел брать "третьего" из-за размера, короткий, "женский" и т.п., хотя движки 2.0i, 2,2d, 2,4i были на выбор великоллепны по надёге, экономии и обслуге (конечно, для среднего универсала-бездорожника по цене в пределах 1млн.). Запчастей море, даже по сравнению с другими япами, в автомагах и в инете, никогда больше 3дн. заказ не ждал, а ресурс износа просто сказка в 2-3раза больше любого, от того и немного дороже. Ну, у кого ещё свечи ходят 100-120т.км, амортизаторы, ступицы и кости 150-170т.км, торм.диски передние 50-60т.км, задние 80-100т.км в зависимости от стиля езды, 150-200т.км ролики и приводной ремень генератора, и тд. и т.п.?! Моторы бензин жрут везде любой и не чихают и не кашляют, при этом потом ничего нигде не заси@ется.****** Как-то пристрастился с друзьями к семейному отдыху на природе, стало нехватать объёма багажника... В 2010г. пришлось выбирать тачку по примерным требованиям: большой багажник, салон-трансформер в ровный пол, проходимец по полям-лугам-просёлкам, передний и подключаемый при надобности полный привод, и при этом смешной расход топлива 10-12л, всеядный по топливу и маслу, не тяжёлый 1700-1900кг, надёжный пуск зимой, летом, в сырость, лёгкий доступ к расходникам. Выбор достаточно большой МицАут, НисХ-Тр, ХондаСРВ, СитрС-Кросс, Пежо9008, Мазда СХ-5, СузукиГрВит, немцы при том дороже и капризнее, амеров не люблю, ШкодаЕти недоделаная. У каждого из них есть свои недостатки или отсутствует какая-то опция, и я почти согласился на МицАутXL 2,4л бензин полный привод. Жена не мешала, за что ей благодарен.***** Но, как-то увидел Рав4 lll удлиненный 2,4л 170л.с. бензин АИ-92 салон в коже, решение было принято мгновенно и однозначно. Тем более эта версия у нас продаётся только в полном фарше. Брал годовалую из рук в руки за 1млн. руб. ровно при стартовой цене в салонах дилеров 1, 390млн. (считаю повезло), проверил сразу по гос.номеру и интернету VIN-код на криминал, нашёл только несколько неоплаченых штрафов за превышение скорости, но они висели на хозяине и на регистрацию машины не влияли. ****** Первый хозяин был ездюком, под капот не заглядывал, свято верил официалам-дилерам (он вроде был одним из них), у них и обслуживался до ТО-4. Уровень масла я сначала не нашёл, когда нашёл им можно было подкрашивать чёрные ворота у гаража. Всё остальное было в порядке. У знакомого проверил толщину металла и краски по кругу прибором, оказалось заменено левое крыло, видимо по гарантии, и лобовое стекло, ну и что, на скорость не влияет и снаружи не видно. Сервисная книжка и тех.паспорт в порядке. И до сих пор балдею от цены покупки, здорово съэкономил.****** Ощущения на 5-летке Рав4 lll при 101000км пробега: острая лёгкая управляемость, лёгкий пуск всегда, ничего не ест кроме бензина, ср.расход 10,5л летом, 11,5л зимой, печка быстро нагревает салон, подогрев сидений всех удивляет 3-4мин. через зимнюю куртку прогревает, кондишн никогда не подводил, авторежим климата отличный и круиза тоже, на обгон при 100-130км/ч мощности хватает за глаза, коробка переключает плавно, за исключением "тапка в пол" - лёгий рывок, сиденья удобные и регулировок много, в т.ч. очень радует поясничная и подколенная, но боковая поддержка кресел маловата, обзор лучший, шумка средняя сильно не напрягает, с пассажиром в пол-голоса разговариваем вплоть до 130км/ч, но зависит от дор.покрытия, лёгкий доступ к расходникам, у сына МицЛанс10 мучается еле достаёт до пробок и фильтров, обычно ищет рем. яму, а я - у гаража на коврике всё уже поменял. Проходимость превзошла ожидания. Если умеючи, то легко проходит по песку там, где сидит Лендровер и БМВ Х-5, им помогал и тоже сел Ховер Великой Стены, но тут не машины возможно виноваты, а пьяные водители, решившие поесть шашлычка не выходя из кабины.******С 60т.км обслуживаю сам, ничего сложного, инженерное образование, вод. стаж большой. Не хочу платить даже хорошим и тем более плохим дилерам и недилерам за детские игры с машинками. Потому что НЕТ ни капли опасения за вдруг серьёзную неисправность, да и друг механик по тойотам спец имеется, время от времени слушает движок и покачивает колёса, постукивает по рычагам ходовой. Если честно сказать немного мечтаю пересесть на Тойоту Прадо, на котором при многих равных эксплуатационных и более высоких классом опций и параметров комфорта и вождения, останавливает расход топлива 15-20л.******* Я вроде не сноб, поэтому явные минусы на мой взгляд только: а) жестковатая подвеска, хотя умом понимаю что кроссовер не седан и должен крепко пружинить на кочках-ямочках, иногда пробивает задние стойки.б) жёсткий пластик салона, могли бы смягчить поверхность, при современных технологиях это даже не прибавило бы стоимость авто, говно вопрос хлорвинил, устранились бы скрипы и немногие сверчки, шумка была бы получше.в) отсутствие в заводских опциях для Европы светлых обивок салона, черный на любителя, в жару нагревается сильно.г) неплохо бы комплектовать автомат коробкой в 5-6 ступеней, посовременнее и помягче вождение было бы.***** В общем можно назвать меня тоётоводом, не обижусь.

Рассматривал х3 дизель но раф4 победил

Подвеска задняя жестковата но обращает на себя редко все зависит от состояния дороги и манеры вождения

Купил раф4 2009г в Германии ездил сам брал только дизель д сат на автомате Макс комплектация без люка проехал за 2.5 г 67000км то проходил и расходники менял сам только оригинал проблем с дизелем нет запуск при -28 легко

Toyota RAV4 2009

дорожній просвіт, якість збірки, простір салону, керованість

По покупке запчастей, микроавтобус выходит дороговат, но он стоит этих денег.

В первую очередь, хочется описать минусы Тойоты Гранд Хиач – это просто огромный расход бензина, который может доходить до 15 литров зимой трассе, летом и в городе – итого больше. Водительское место не очень комфортабельное. Хоть ход машины и плавный, тем не менее, на ямах ощущается короткая передняя подвеска. Салон у Toyota Grand Hiace – просторный и светлый, есть две печки, однако, даже зимой хватает одной для полного прогрева салона. Проходимость у авто более, чем достаточная – с легкостью преодолевает сугробы или размытую дождями дорогу.

Toyota RAV4 2009

Малые габариты машины, маневренность, проходимость, скорость трогания с места

отсутствие багажника, малые задние пассажирские места

Toyota RAV4 3-х-дверная 90-х годов выпуска является эдаким мини-джипом и идеально подходит для только начинающих овладевать ездой на машине дам! Машина миниатюрна, очень резва, всегда быстро трогается с места. На всех светофорах я, владелица такой машины, всегда трогаюсь с места первой! При наличии в такой машине коробки-автомата она очень легка в использовании. Такая машина именно 90-х годов выпуска, ещё не в новом формате, очень миниатюрна и очень маневренна, легко преодолевает все сложные дороги с кочками, ямами, снежными сугробами. При отсутствии у машины каких-то технических неполадок и бережном использовании такой машины - она очень долго прослужит своей владелице или владельцу. Единственный минус - это отсутствие багажника, есть лишь небольшое место позади задних сидений, но если сложить сами сиденья, то места для багажа становится больше. Ну и так же к минусам можно отнести малогабаритные задние места, чтобы сесть на которые нужно откинуть одно из передних сидений, и, соответственно чтобы вылезти - опять-таки придется потревожить пассажира с переднего сиденья, который должен будет выпустить пассажиров с задних сидений. Но, такая машина очень удобна для людей, не планирующих возить большое количество людей и крупногабаритный багаж. То есть, именно как средство передвижения, именно для водителя она очень удобна.

Toyota RAV4 2009

Огромный багажник.Зимой очень быстро прогревается салон.Посадка водителя очень удобная.Просторный салон.

Лакокрасочное покрытие желает лучшего.Проблемы с кондеем.

2009г. 2.5 бензин, полн. привод... Лучше все-таки брать полный привод - зимой не заменим. Расход зимой конечно будет больше, но это ваша безопасность, а на ней не надо экономить, а т. к. Рав убить сложно, то ремонт двух подвесок не так и велик.Пробег 25 000 км. Замена только масла и фильтров. Расход: газанул, выпендрился, подрезал... - 14 в городе летом, если спокойно - 9л! У Део Матиз - 8! Зимой 12-14. Выпендриваться страшно, но думаю можно и в 16 вылетить... На трассе от 8-9.3, если 120-130км/ч, то ест 10л.Багажник конечно просто огромный, а если разложить задние сиденья и одно переднее, то туда столько может влезть... трех створчатый (разобранный) шкаф, три двери, 4 форточки, 2 окна и многое другое более мелкого размера, кроме этого мама, собака и я... проблема какого-либо переезда решена сразу! )))Лакокрасочное покрытие желает лучшего, но при помощи полировки многие царапки мелкие и не очень исчезают...Зимой очень быстро прогревается салон! Максимум 7 минут при морозе -20, в мороз -30-35 заводиться с первого раза!Посадка водителя очень удобная! Высоко, все видно! Сзади пассажирам очень радостно, места много! А, немного разложив задние сиденья, можно еще более удобно устроиться, так что жалоб с их стороны не будет никогда.Есть у нее очень небольшой недостаток, который спрятан в кондиционере (а не в климате, там не знаю такое же все или нет). Это вот единственный серьезный промах Тойоты, но с ним столкнешься, если мордой врезался или на что-то ооооочень-приооочень высокое наехал (любые бордюры не в счет) и она легко ломается... Это маленькая фишка, которая то ли рядом, то ли в самом компрессоре находиться и, так сказать, на землю лицом смотрит и ни чем не защищена.... Я машину битой брала в морду. Так вот летом выяснилось, что кондей не работает! На центре Тойота замена 3000 у. е. + сколько то за работу... Все можно сделать, если найти электрика, очень хорошего, можно обойти эту фишку и ремонт обойдется в среднем 150 у. е., потому что отдельно фишка не продается, а только в сборе с компрессором. При решении проблемы оказалось не одна я такая отмучалась пол лета, если покупаете не в салоне! Обязательно мучайте кондиционер! На компьютерной диагностике ошибку неработающего кондея может не показывать! Не знаю поймете то, что я тут пыталась рассказать или нет, но смысл такой, проверяйте кондей внимательно!

Toyota RAV4 2009

динаміка, якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

Удивительно , но ни со старым (2004) года ни с новым ЛОНГОМ проблем не было (и у ПРАДО 2004г. тоже ) .Только регламентные работы. Вот за это и люблю я Тойоту.

Купил авто в 2009 году . на текущий момент пробег 30000 км. ранее был РАВ 2004 года . Общее впечатление - СУПЕР. Что касается старого РАВа - за 5 лет эксплуатации - 130000 км пробег- ничего кроме регламентных работ. ТО достаточно недорогое , надежность бесподобная. Столкнулся с эдинственной проблемой - современем жидкость в амортизаторах вырабатывает свои свойства и они становятся очень жесткие( особенно зимой). Купил комплект КАЯБА передние и задние ( оригинальные- это та же самая каяба только наклейку клеют тойтота. но и цена в 2 раза дороже) . задние заменил , передние не успел, так и продал с запчастями. Даже после замены задних амортизаторов машина намного мягче. Причина продажи- моральная старость и мало места сзади. Очень впечатлил новый ЛОНГ. Очень понравилась встроенная громкая связь и магнитофон на 6 МР3 дисков , единственно нет USB выхода. Мотор 2.4 - супер по сравнению с 2 л, очень приемистый , но машина не для гонок располагает более к спокойной езде. Расход по трассе 8 литров , по городу 10-11. Сзади появилось столько места сколько у меня было в ПРАДО.( Единственный недостаток ПРАДИКА- расход топлива, что не располагает к ежедневной активной езде). Кроме того авто стало занчительно солиднее и перестала быть чисто "женской машиной". Очень чудный свет, ксенон в нее ставить можно, фары линзованные. Лампы Н11. Эргономика прекрасная при моем росте 180. Управляемость прекрасная , особенно это чувствуется зимой, можно иногда пошалить ))на зимней резине. Полный привод и все системы стабилизации работают так что ездишь как летом, главное держать дистанцию. Недостаток один , показалась несколько жестковата на неровной дороге ( по сравнению с ПРАДИКОМ)) ), на ровной трассе ведет себя очень прекрасно. Решил проблему очень просто ( вспомнил предыдущий опыт) , купил пару новых амортизаторов от короткого рава ( на лонге маркировка стоит 230 , на коротком 130 - последние цифры) или аналог , подходят точно, машина стала сказкой.

Экономичность.Эргономика.Резвость.Хорошее рулевое.Приличная акустика.

Низкий задний бампер.Низкая шумоизоляция.

Очень много в личном пользовании было автомобилей: микроавтобусов, японских, немецких, итальянских, корейских, и россавто(36 ед). Всегда приобретал, наверное, для себя и потом по различным причинам расставался. Цена-сервиса, в связи с тем, что занимаюсь по работе механизмами и ДСТ, то от банального сервиса отказался. Все делаю сам лично. К расходникам отношусь придирчиво - желательно оригинал, особо о фильтрах воздушной системы, свечей, торм. колодок.Приобрел машину в январе 2010г. и сразу в морозы : ). Пару раз замерзла при -35... -40. Поставил сигналку с прогревом, вроде так и ничего, но в связи с тем, что у меня механика, то забываю сделать все манипуляции, то по причине застывания масла в кпп, еще пару раз замораживал, позже привык и все нормально. Без прогрева заводится при -32. До Рав4 была тойота камри 2007г. японской сборки, после нее просто носился по сугробам и не сжимал "пяточек" при виде колеи или перемета. Хорошо работает курсовая устойчивость (только не стоит на нее полностью полагаться). Машина при движении больше характером похожа на легковую, с более жесткой подвеской, особенно задней. Хотя ожидал, что на трассе будет "козлить" - только оказалось, что движение комфортно, а на скоростях даже устойчивей митсубиши-аутлендера (у отца сейчас, иногда меняемся). Расход бензина 2 литра ДВС, КПП мех. трасса-8, 2л, смешанный - 8, 6л, город - 9, 2л, город пробки - 10-11л. Конечно при загрузке 4 взрослых+полный багажник машина идет, только в нашем регионе встречаются горки и так хочется еще бы к 150 добавить 30л. с. О бездорожье:Система стабилизации отключаема, также включается принудительно блокировка раздатки (при превышении 40км/ч автоматически отключается). Так как нет пониженной приходится проезжать сугробы, болотца - ходом, иначе можно подпалить сцепление. А так проходимость для кроссовера очень прилична. И вообще, как бы на машине за 1000000 . лезть в дебри? Выезжаю за ягодой и грибами, также на рыбалку, дождя не боюсь. Под двигатель установил броню, поставил трубчатые пороги, и прицепное (которым "пашу" кочки при езде, где "нет совсем дороги", зато бережет низкий задний бампер. Этот наверно самый такой неприятный штрих экстерьера. В салоне (рост 182) довольно удобно. Задний ряд сидений имеет хорошую подвижность, еще очень понравились ниши под полом багажника, куда упаковал весь хлам: инструмент, аптечку, знак, огнетушитель, еще робу и всякую мелочь. Потому ничего не болтается и при погрузке нет необходимости перемещать "все ненужное". В городе движение происходит в основном на 3-й передаче. Притормаживаешь коробкой, потом газ - и с хорошим рывком летишь дальше, отсутствует как бы провал при АКПП. Посадка немного выше, чем легковые и это есть преимущество - больше просматриваешь вперед, есть время предугадать маневры . Двигатель и трансмиссия в сумме дают такие отклики при движении как на ваз - 08. Т. е. надо выкручивать мотор до 3, 5 (при динамической езде) ограничение 6, 5. Ощущение подхвата мотора происходит при превышении 3500 об. мин., как второе дыхание. В основном езжу спокойно. Но для интереса разгоняю до 170 км/ч. Очень приличная управляемость - с Камри не сравнить. (РАВ-4-электро руль с изменяемой нагрузкой при увеличении скорости движения) да еще конечно слабоватая шумоизоляция, только считаю, что для бюджетного автомобиля ТОЙОТА - это все согласно класса. Уже привык и внимания не обращаю. Хорошая акустика гораздо лучше, чем в ...... Общими словами сбитый, небольшой, удобный кроссовер. Пробег на 16.07.2010г - 37000км. Обкатался за 3000км - по началу тупил. Предпочитаю бензин 98.92 и 95 - эффекта не дают. Перед покупкой рассматривались варианты: Фольц-тигуан, Саньенг-рекстон, Хендай, Шевралет Каптива.Скорее всего Тойота-Прадо.

простір салону, керованість

В прошлом году в ноябре в комплектации КОМФОРТ (1140000 р.+65000 КАСКО+3800 ОСАГО), покупке очень рад, наверное, как и все равдрайверы. Задача была добираться зимой к уловистым местам, чтобы без проблем. По снежному полю, как по асфальту, красота. Лед, отполированный снег - все равно идет уверенно с шипованной резиной Йокогама. Слишком хорошо, можно даже чуточку бы похуже. Японцы и есть японцы. Если ехать по ледяным надолбам по укатанной с ямками дороге, немного подбрасывает. А так больше скорость, меньше ям. Поворотистая, ласковая в управлении. Если б такую жену! Достаточно динамичная, по городу умеренно неторопливая. Не так давно приобретена, еще совсем новая. 10,6 литра средний расход зимой по подмосковью за 1200 км, чаще по городу и весям. Соотношение правильное. Мечта была, мечта сбылась. Вам того же желаю. Мои знакомые в раздумье, что брать Хонду CR-V или RAV-4. Тут на вкус и цвет вряд ли найдутся товарищи. Рав-4 просторная, вместительная и вообще душевная машина. У нее характер уверенной в себе женщины, но не стервы, а доброй хозяйки на дороге. На такой машине хочется больше ездить. Впереди лето, а пока зимой она себя хорошо зарекомендовала. Тепло, уютно, все под руками. До каждой кнопки достать без проблем. Управление магнитолой на руле, очень удобно. Обзор дороги хороший. Дорогу ночью освещает нормально. В снегопад помогают противотуманки, правда ехать быстрее 60 кмч в метель уже боязно, а 50 кмч, когда видимость метров 40 вроде нормально.

Toyota RAV4 2009

лучше фольца (про тигуан - вообще не машина) качество расход топлива цена

да как то не особо заморачиваюсь

Итак, прошел год. Да тут еще всякие закомплексованные (на тему - бабские это машины, и все тут) расцвели. Так что думаю - пора отзыв писать.Рав взял осознанно, после долгих и мучительных (но недолгих) поисков ценной инфы в салонах и в инете. Тестил почти всех конкурентов:Аут XL - зачем салон как в ланцере сделали? Добротности не чувствуется, да и поуже он, хотя багажник огромный, но бестолковый. Едет нормально, но про засаду с тормозами говорили вслух сами продавцы (ранее ездил на ланцере 9, общались)Хонда ЦРВ - опупенная тачила, но я как-то не сел в салоне (184, 80), не подошла она мне, рулится попроще, хотя и комфортнее. Багажник большой, но коляска разобранная не вошла (племянница жены чуть ранее меня купила ее себе), дизайн салона - как будто мои пацаны порисовали, как-то все по детски, увы.Тигуан - честно ждал его премьеры, не сомневался, что именно он...., но багажника нет, 1.4 на механике едет с пинками, цвета - черный и белый, запаски нет, гарантия 2 года, а самое главное - салон настолько мрачен, что в кризис в него садиться - это стресс вдвойне!!! Когда будут в свободной продаже автомат на тот момент никто не знал, да и про сборку (досборку) в нашей Раше уже не говорю (никто меня не переубедит!!!) Просьба к нашему правительству - хватит пиарить Вагов! Обманутые в своих надеждах добропорядочные владельцы потом Вас вспомнят "добрым" словом.Куга - честно говоря в салон Форда шел предвзято, почитал отзывы по фокусу, уже прикидывал, что проблемы (довольно частые) придется решать самому, но сел в сало, посмотрел и успокоился - далеко не мое, да еще дизель на механике - бред!!!Икс Трэйл - да вообще урод!!! Мужики - его рисовали сонные наркоманы!РАВ4 - всегда нравился жене, я как-то о смене машины не задумывался, но тут приспичило - или сейчас или никогда! Прокатились - жестковат, прокатились на Прадо - чума, как на яхте, но не нужна мне для города такая торпеда (а вот сейчас уже задумываюсь, жду новый кузов) Итак - Рав, чем же он мне запал?!Во первых понравился он в рулежке, честно ездит по городу, далее салон - по роду деятельности продаю компьютерную технику, поэтому всякие электронные примочки - моя слабость! Куча нужных фишек, которых не было в Ланцере:- удержание на подъеме- подогрев лобовика в зоне щеток- система стабилизации- антибукс- система спуска с горы- движок с VVT-i- прикольно шустрый автомат- чудесно трасформируемый просторный салон- багажник с огромным поддоном (колесо снаружи) это мегаудобно!!!Дизайн салона - по моему шедевр!!! Взял 2 литра автомат-кожа.Сейчас пробег 24 000 км, прошел два ТО, стоимость: 5 с чем-то и 7 с чем-то. Поменяли по гарантии фару (сам убил, попала вода после моей корявой замены лампочки), честно скажу, что по гарантии проточили диски (перед) и поменяли колодки все бесплатно (друг на старом АУТЕ за все это заплатил), был скрип и нет его, хотя ездить можно было это инициатива скорей салона молодцы!!! Вообщем-то за год все! Последний глюк, на который я стал в последнее время обращать внимание поскрипывание двери задней, опять на ТО обещали все поправить. Считаю, что это в том числе результат езды по нашим убитым дорогам, никуда от этого не деться В общем-то все, езжу и буду ездить. А по поводу доводов и размышлений про любовь к этому авто со стороны женского пола, то это точно потому, что удобней, понятней, надежней и правильней авто Вы не найдете, именно это они в нем и хотят получить. Кстати, у нас очень много девушек и женщин рассекают по городу на джипах поболее моего! Я не завидую и не расстраиваюсь! Чего и Вам желаю. Всему свое время, удачи!

Відгуки про моделі Тойота

Відгуки про Тойота Рав 4 по рокам