Toyota 22 відгука про Toyota RAV4 2001 року

керованість, якість збірки, простір салону, дорожній просвіт, дизайн кузова

шумоізоляція, якість матеріалів, витрати палива, коробка передач, вартість обслуговування

Дивитися всі вживані Toyota RAV4 2001

Toyota RAV4 2001

Брал его в 2012 г , как альтернатива обычного HiAce и не ошибся . Теплый , за счет большого бензинового мотора , установленного впереди ( у хайсов под сиденьями ) , и хорошо утепленного салона и двух печек. Быстро прогревается и медленно остывает . Хорошо держит любую дорогу ( независимая подвеска и пружины с зади) , довольно шустрый , даже полностью загруженный . Конечно очень удобный и комфортный . Ну и задний привод - это то что надо для грузовика ! ... диваны все выкинул , ковры закрыл линолеумом ... задний трех-местный диван ставится за 5 мин.

Плохо , что сейчас их не выпускают .... Альфард и ВЕЛЛфаер - конечно красавцы , но как грузовики не годятся . Сидения не много продавливались , устранил подложив гайки под задние салазки .

Честный хороший автомобиль , крепкий и надежный . Хорош как семейный и для путешествий в кампании. Использую его в качестве грузовика , за 5 лет прошел 70 с лишним тыс . Затраты на ремонт не превысили 100 тыс руб ( в основном детали подвески и трансмиссии ( подшипники , сайлент-блоки , сальники , амортизаторы , масла и спецжидкости

Проходимая, комфортная в управлении

Для такого возраста грех говорить о недостатках.

Машинка у меня 8 лет 2001 года. За все время поменял саленблоки и бампер (жена постаралась). Проходимость прекрасная, зимой в занос поставить не удается, все работает. Минуса пожалуй два : расход топлива в городе Магадане зимой около 18 по городу. Летом 12. Второй минус - тарахтит рулевая рейка на грунтовке, менять можно, но дорого.Плюсов гораздо больше, проходимость удивит любого. Эдакая трудяшка. На рыбалке и даче вещь незаменимая. По гравию и песку идет хорошо, но немного ворчит. недовольно

Toyota RAV4 2001

Надежная коробка акпп и двигатель, Недорогой в эксплуатации, Для своих лет хороший дизайн, Хорошая проходимость, Неприхотлив, Неломается

Не хватает 5 передачи, Плохо управляется более 140км.в час, Большой расход 12л на 100км, Жестковатый, Не комфотный по сравнению с немцами

Что сказать тойота есть тойота, самый не прихотливый авто, у меня в семье было много машин, сейчас два таких рафа, Ходовка очень живучая, нечего не ломается, Достаточно комфортно, тем более после шумки, небо земля. Очень шустрый, разгон резвый до 120кмч, потом уже вяловато. Лет 5 назад запчасти очень дорогие были, только оригинал. Сейчас куча заменителей, которые ходят дольше оригинала, к примеру стойки стабилизатора, аригинал приходилось менять каждые пол года, поле того как поставил китайские по 300р за штуку, уже больше 3-х лет, не стучат, работают как часы, тож же самое могу сказать про пыльники гранат. За все время поменял: задние ступицы, по регламенту они меняются на 100тыс км, так и получилось, загудели оба как перевалило за 100тыс.км. Поменял стойки по кругу, шаровые обе, те же стойки стабилизаторов, две катушки зажигания, и ремень обводной. Не считая штатных замен колодок, фильтров и масла, на этом все. Машина не где не гремит не стучит, везде сухо, негде не подтекает. Расход по городу 12 литров на 100км. Притом я езжу не как пенсионер. Стоит ли покупать этот афто, скажу ДА, так как именно в этом кузове они завоевали весь мир, самая надежная японская сборка, все до жути качественное и простое, что в этом авто ломаться нечему. У меня два раф4 и скажу что и второй так же радует. Если бы не переезд далеко, я бы не продавал данный авто. Понятно что если сравнивать с немцами, комфорт может быть не тот, но немцы очень геморойные, требуют постоянного обслуживания и вливания сил и денег. А это авто сел и поехал и не думаешь что, что то может сломаться... Проходимость на высоте, по песку ездиет даже не пытается закопаться, по снегу пока на брюхо не сядешь, прет как танк. Тем более что у данной модели при L режиме блокируется передок. Плюс абс анти пробуксовка останавливает буксующее колесо и передает крутящий момент на другое, создается эффект независимого полного привода. В ремонте дешевый как авто пром, все просто меняется, но не ломается как тазы вазоводы...

Не ломается ничего!

Немного жестковата.

Купили Toyota RAV 4 2001г. выпуска в 2009 году за 460 000 руб. Искали очень долго, нашли очень приличный вариант, только цвет был черный, автомат 2,0 литра, передний привод пробег около 110 000 миль, американец. На машине ездит жена, обзор очень хороший, салон простенький, но материалы отделки очень качественные - ничего не скрипит, обшивка сидений очень легко чистится. За время эксплуатации меняли только фильтры, масло, один раз поменял что-то в ходовой на 2000 руб. Фары пластмассовые - полировал один раз полиролем для кузова самостоятельно ( потратил час времени). Свет стал гораздо лучше.4-ступенчатая коробка очень надежная, но на трассе не хватает 5 передачи. По мне движок слегка туповат. Попробую поменять свечи. Еще один минус - не терпит плохого бензина, сразу загорается Check, поэтому льем только 95. В общем машиной очень довольны!!!

Toyota RAV4 2001

Надежность. Стоимость не падает спустя годы. Полный привод. Количество запчастей.

Аскетичный салон. Шумоизоляция. Маленький багажник.

Итак, всем по хорошему приветствию! Пишу отзыв первый раз и срачи в комментах будут олицетворять ваш культурный уровень, адекватней пожалуйста. Рафик был приобретен после продажи сузуки балено 99 года полтора года назад. Купил его у дяди и проверками не заморачивался. Через месяц при скрипе колодок и попыткой их сменить был в ужасе от состояния супортов . Не буду детально описывать что там было скажу только что скоба уже была разбита и вариант ремонта отпадал. Купил TRW колодки, супорта и диски. Отдал за все около 15 тыс. Работа 3 тыс. Заказал магнитолу с Китая с пробками , двд и камерой заднего вида. Камера сгорела надо будет ее поменять, пробками не пользуюсь так как на планшете все удобней. Зря только 20 тыщ отдал. Ну и после небольшого дтп по страховке сделал полную покраску с заменой всех бамперов и накладок(их очень много и все стоят денег, лучше бы их не было хотя вид сразу унылый без них) . Покраска вышла мне в небольшую сумму так как владельцу малярки установили видеонаблюдение и в итоге и мне хорошо и он доволен, чего уж не покрасить почти за бесплатно?) После переднеприводной сузуки которая собирала практически все выступы, полицейских и ямы тут реальный размер клиренса который позволяет с ними особо не считаться. Плюс перестал шлифовать на снегу и обледенелой дороге, легко взбирался на подъемы когда брат на мазде вжикал по снегу. Но так же появилась непредсказуемость на поворотах, точнее где то вычитал"поклоняешься каждому повороту" это и правда очень рискованно в зимний поворот выше 50-60 въезжать. Ехал по садовому во время снегопада в левой полосе , дорога у Павелецкого вокзала уходит немного влево , можно сказать почти прямой поворот, ехал на скорости 70-80 оставляя все седаны позади ( ол вд же) и тут меня развернуло, просто так, на ровном почти месте. Резина стояла тогда старая и разная на осях хотя и шипованная вся. Может быть поэтому? после смены зимней резины на новую проблема исчезла но я все равно "очкую") Машина очень ремонтнопригодна, очень медленно проседает в цене, очень надежная. Но как же бесит этот босяцкий салон, и скачки по колее когда тебя как какашку кидает в разные стороны. Может опять из-за резины, летняя у меня не особо в хорошем виде? За 30 тысяч я еще практически ничего кроме масла и фильтров не менял в ней ну и тормозная система еще. ГРМ цепь, это большой плюс. Масло практически не ест лью синтетику ликви-моли, 300-400 гр от замены до замены. Топливо 95 от 9-10 по трассе и до 14-15 в городе в глухих пробках зимой. Багажник непонятный, возить высокие бидоны, наверное, в нем удобно, но под повседневные нужды он слабоват. Сейчас немного хрустит задний подшипник скоро заменю. Вот и все. А, ну еще шумка-ее у этой машины нет)) П С машина очень хорошая и реально неубиваемая, хотя я всегда очень аккуратно относился к своим конм железным. Брать или не брать каждый решает сам, если денег мало то брать, она будет ваше бренное тело без особых затра возить куда скажите. Всем удачи на дорогах и хорошей резины)))

дизайн кузова

Открутилась нижняя крышка бачка омывателя (он в бампере поэтому пришлось ехать в сервис) Барахлит коробка - при трогании с места, не переключалась вторая передача (трещала). Стучала на кочках задняя дверь. Перегорел предохранитель розетки который находится в самой розетке и добраться до него так и не смог - пришлось пользоваться розеткой из багажника. заменил втулки стабилизаторов - скрипели на полицейских. Стоила замена около 4000. Очень бесила пластиковая накладка между лобовым стеклом и капотом - в салоне скрип противный и ничего нельзя было сделать - а стоит она у дилера 6 тысяч. Магнитола стремная) нет даже дисков, и борт. компьютер находится в ней т.е. другую не поставишь. Заменил аккумулятор, старый сдох - итого 4500р. Ну собственно и все)

Комфортен, но шумноват от двигателя. Скорость набирает быстро, можно легко обгонять на 120 км.ч. Правда максималка не более 180, дальше реально страшно - посадка высоковата. Очень продуманный салон, задние кресла убираются совсем. Салон довольно большой и вместительный - у меня влез диван, хотя и без спинок. Довольно экономичен - по трассе около 9 литров, в городе 11-12. Довольно проходимый, на черноземе после сильнейшего ливня выполз сам хотя залез в колею от Урала - машину боком, но тащило по дороге и в конце концов вылез. Но в горку лезть не стоит - горит сцепление. Вызывает ощущение качественного добротно сделанного автомобиля. Дизайн вполне себе ничего, но слишком круто задрано ветровое стекло, мне это не нравится - во первых некрасиво, во вторых аэродинамика становится хуже. В остальном нравится даже больше третьего поколения с его уродской задницей) В общем машиной доволен, но если бы ему добавить пониженную как на сузуки гранд витаре цены бы не было, да и ветровое пониже хочется.

Toyota RAV4 2001

Надёжность. Неплохая проходимость. Вместительный салон. Высокая посадка.

Расход топлива. Слабая динамика. Дешёвые материалы отделки.

Самым первым приятным впечатлением, была конечно, высокая и удобная посадка. А также возможность заехать на поребрик :) Ледяной склон, грязь - нет проблем. Постоянный полный привод! Порадовала вместительность и трансформируемость салона. В мгновение ока салон превращался в "грузовик" куда можно было запихать всё что угодно! Приятно удивила работа старого японского четырёхступенчатого автомата. Автомат работал почти безупречно и незаметно. РАВ неплохо рулится, отлично держит поворот, несмотря на то что центр тяжести высоко и нет ЕСП. Очень лёгкая баранка руля! Кроме расходников за год в машине ничего не менялось. Надёжное авто. Теперь о грустном... Динамика никакая! Друзья это что 2л, 150л.с.? VVTi? Да у меня Акцент веселее ездил! А этот разгоняется мееедленно, при попытке кикдауна начинает реветь как раненый зверь но динамики ощутимо не давал. При этом бензин начинал жрать ведрами. Кстати расход 15 литров при спокойной езде. А если нормально притопить тапку получаем 25! Шумоизоляция слабая, все время слышишь резину и гравий. А штатная музыка? НИКАКАЯ! 6 динамиков, а звук такой как будто певца в бочку посадили и прищепку на причинное место прицепили. Пластик, серый, глухой, дешёвый одним словом. Полироль как-то скрашивает дело, но ненамного и ненадолго. Оранжевая подсветка выглядит откровенно архаично. Так что в итоге, я бы посоветовал РАВ4 практичным людям, которые уже никуда не спешат. Которым также, нас**ть на музыку в машине. Для которых дизайн и индивидуальность - пустой звук. И выезд на дачу в выходные - наиприятнейшее занятие. Одним словом надёжный, добротный и откровенно старпёрский автомобиль.

Toyota RAV4 2001

Мощный, маневренный, редко ломаются(что говорит о качестве данного товара, безопасный.

В моделях 2001г. в. отсутствие ABS.

Отличный мощный автомобиль со стильным дизайном. Очень вместительный, возможность складывать задние сидения. Хорошая проходимость по бездорожью. Также положительными качествами являются его маневренность, легкость в управлении, редко ломаются, регулируемые задние сидения. Однако существуют и минусы, о которых и не предполагаешь, например, в моделях 2001 г. в. отсутствует ABS (обращайте внимание при покупке.)

Toyota RAV4 2001

Внешний вид. Высокий клиренс. маневренность. вместительность.

шумоизоляция. скромный интерьер салона. отсутствие ABS.

Доброго всем времени суток! Каждый раз при выборе машины читал отзывы, советовался с друзьями и т.д и т.п. теперь решился и сам оставить свое впечатление о RAV4. Упомяну сразу, что стаж вождения с 1996г., машин было уже десятка полтора с правым и левым рулем, начиная с Ford Granada 1982г.в и Mercedes-Benz 126 1986г., до Pajero Sport I 2003г.в., на данный момент езжу на Ford Ranger 2007г.в. из отечественного автопрома машины не брал принципиально(ТАЗ он даже новый хуже подержанной иномарки). Так вот, теперь о главном, летом 2009г. после продажи очередной машины класса седан, возникла идея фикс купить кроссовер, рыбалкой и охотой не увлекаюсь, но частенько всей семьей делаем вылазки за 400км в Тульскую обл. к теще, ну и т.к. дороги у нас везде за пределами Федеральных трас просто сказка, чем дальше, тем страшней, покупка такой машины более чем целесообразна. Рассматривал первоначально Ford Escape или Mitsubishi Outlander в ценовой категории до 450 000руб. Сами понимаете, что за такую сумму найти что-то достойное очень сложно. Ну и вот через месяц безрезультатных поисков, вдоволь насмотревшись всякого откровенного хлама, шлялся по Осташковскому авторынку и чисто случайно подошел к Toyota RAV4 II 2001г.в. движок 2литра 150 коней, американец, автомат, 83000 миль пробег (все равно скручен), ценник 486р. Продавец, изображая приступ неслыханной щедрости, уступил в цене аж 40 тыщ. руб., в итоге при осмотре была выявлена замена заднего левого крыла, вроде бы и все (да, что на рынке толком увидишь, полиролью залито все толстым слоем, на подъемник ехать отказываются). Покупать его не сильно-то и хотелось, хотя внешность симпатичная, но был битый отзывов о нем не слышал, жене он безумно понравился и после 15мин. травмирования ей моего мозга я сдался и мы его купили (за это я ей сейчас премного благодарен). Первые впечатления были противоречивыми - посадка удобная, обзорность хорошая, но шумоизоляции ноль, салон довольно аскетичный, странное поведение коробки автомат(то рвет, то тупит). Но чем больше я на нем ездил, тем больше он мне начинал нравиться. При управлении данным автомобилем просто отдыхаешь, к особенностям переключения скоростей коробки автомат привык, с места рвет, в случае необходимости, мало не покажется, маневренность автомобиля супер, вместительный салон, трансформация задних сидений при перевозке крупногабаритного багажа такая, что бегемота уместить можно. На трассе оптимальная скорость для него 120км/ч, может конечно и 150км/ч, но чувствуется неуверенность сцепления колес с дорогой. Расход топлива в среднем литров 10 92-го бензина. Печка отличная, кондер тоже. По конкретному бездорожье не лазил, зимой дворовую снежную кашу проходит уверенно, на любой бордюр залезает спокойно без травм днища, к топливу не привередлив 95-й или 92-й для него не принципиально. Подвеска для меня комфортная. Свет фар нормальный(лампы Филипс). Зимой заводится в любой мороз. Очень не хватает ABS. За 1,5 года владения пробежал 40 000 км при этом - заменил косточки стабилизатора (600р.) и согласно регламента расходники, пришлось перекрасить битое ранее крыло (цвет отличался, решил заморочиться). Купил себе позже Pajero Sport I 2003г.в. далее Ford Ranger 2007г.в., но RAV4 продавать не стал, теперь жена на нем ездит. Из всего вышеизложенного хочу сделать вывод: машина разработана для города и легкого бездорожья для тех кто не заморачивается по большим скоростям, идеальной тишине в салоне и супер плавной подвеске. RAV просто бродяга в хорошем смысле этого слова, знает и хорошо выполняет свою работу. Своевременно проводи ТО, при необходимый ремонт (Для "особо одаренных" открою секрет: все машины периодически ломаются) и все будет хорошо. Удачи всем на дорогах.

дорожній просвіт

якість матеріалів, коробка передач, шумоізоляція

Приветствую всех любителей Жирафов и тех кто хочет купить!Скажу сразу я по жизни критик, поэтому буду говорить правду и только правду.Опыта вождения 16 лет. Все время на Японских машинах.Накатавшись на легковых машинах решил пересесть на что то более высокое. Выбирал на сумму 500т.р. и не старше 7 лет. Из всех моделей на мировом рынке остановился на РАФе. Почему!?: 1.лучши дизайн, чем у одноклассников, нисан или хонды. Выбрал белый цвет и скажу что это самый лучший для данной модели машины!!!2 с тойотой проще в общении и ремонте. Начнем с критики, закончим хорошим.Когда покупал машину в 2008г, была ввезена полгода из Японии через Новорос, пробег 69т.км. Состояние было отличное, придраться и сбить цену было не возможно. Машина была покрашена(понял уже потом) и очень хорошо(белый с перламутром) просто безупречно, у нас так не сделают.Машина высокая и собирает все камни с трассы, за год расстреляли всю морду, через 1,5 года заменил лобовое стекло, поставил немецкое 4т.р. +1,2т.р.установка(уже трещина после двух сколов). Поэтому я и сделал вывод что за 7 то лет хоть один скол был бы на машине.Смотря в глаза продавцу машины и опуская его в цене на 35т.р. я стал понимать, как тяжко же мне будет когда я начну её продавать. Он с ней стоял более 2 месецев.По началу нравилась высокая посадка, устойчивость в поворотах, езда на море 100-300км было в удовольствие. Сроднившись где то после 3-4 месецев жесткая подвеска начала мне сьедать мозг, наивно мечтал о вольготном Прадо. Ну да ладно. Стояла как заметил позже родная резина, как у многих Бриджстоуны 235/60/16. По характеристикам только для яйцеобразных Японских дорог.У нас же в Краснодарском крае таких не сыскать еще лет 300. Поменял на Мешлены ток не за 4,5т.р. а за 9,6т.р. эффект был сразу ощутимым +азот. Возможно к счастью застучали передние тяги стабилизатора(яйца). Сняв одну(надоело биение) и заказав на Экзисте-1250шт., к моему счастью машина стала намного мягче, т.е. в данном случае самая что не на есть независимая подвеска. Для города само то! На трассе если не экстремалить то тоже на много комфортней.К минусам машины отношу отсутствие шумоизоляции. Первый раз когда я ехал с регистрации около 90км/ч мне стыдно было признаваться звонившей мне девушке, что это я еду в новокупленной машине и поэтому стоит такой шум!Пол багажника не отсекается никак от пассажирского салона. Поэтому проливать что ли бо – НЕЛЬЗЯ! Вез бутыль, благо с чистой водой, упал, понял когда вода была под моими ногами! Благо лето! Сушился три дня, сняв кресла, демонтируя обивку пола. Вода впиталась во все кусочки поролона и всю обивку. Тогда и визуально убедился что шумоизоляции нету! Установить шумку в пяти дверях и в полу обошлось бы в 15т.р., жаба задавила, не стал.Второй большой недостаток и она же болезнь это бегающие холостые обороты. Перечитал уйму форумов, понял что это беда компьютера, не правильно определяет забор воздуха. Поэтому эта проблема более актуальна в летнее время когда воздух горячий, зимой же практически не наблюдается. Ни кто её не поборол и не старайтесь, в лучшем случае промойте заслонку на входе, так как сажа закольцовывает вход воздуха и подается не равномерно(извеняюсь если как то по дилетантски объяснил). Потом обязательно перегрузите мозги, скинув клеммы с аккумулятора, а то обороты будут высокими. Немного помогает, не так сильно скачет. А то порой даже глохнет на перекрестке))).За два года проехал 60т.км Любитель путешествий, дайвинга и горных лыж. По характеру халерик, поэтому и вождение агрессивное. Третий огромный минус – ТУПАЯ АКП!!! Её тупость меня еще больше злит и заставляет ездить на повышенных оборотах, дергая в ручную скорости.На скорости в 30-40км/ч происходит опасная вещь, тронувшись и сбросив газ, тебя уже на этой скорости перекидывает мгновенно на 4-ю скорость. Тут же мне надо разгонятся, а двегун на 1200об/минуту тупит, жму газ, тупит, надо гнать а то сманеврировать не успею, жму посильней и за оборотов меня кидает либо на вторую, либо на первую, ПИПЕЦ, такой рывок получается!!! Очень неудобно, НЕкомфортно! Если вы флегматик или дачник и едите в правом ряду, то тогда она под вас!Движок. 1AZ Если честно, то 150л.с. маловато, вот 2,4 литра как у третьего поколения, то самое то!!!Объясняю, на трассе когда едим 90-100км/ч надо кого-то обогнать, вот тут уже мощей-то и не хватает. Длинная третья не вытягивает. Плюс на малых оборотах 2-3т.об/мин тупит, а вот уже к 4-5т.об/мин. мощность увеличивается ощутимей. Минус движка – стоят дорогие иридиевые свечи арт. 90919-01221, цена 550-750 одна штучка. Хотя проехал на них, со слов предыдущего владельца 70т.р. еще по тестам живые. Заливаю 92 на Лукойле. Расход в городе 50 литров на 450-460км, за городом также, так как не езжу тише 110, но и не больше 140км/ч.Двигатель из-за цепи шумный, как то в мастерской спросили, у тебя что дизель?))) Масла лью всегда самое дорогое, синтетику. Меняю через 15т.км., сьедает полщупа. На 100т.км. сменил масло в автомате, если память не изменяет там сменный фильтр.Ходовка. Вся очень долговечная! Кто не хочет попадать на ремонт по нашим дорогам, тому подойдет. Как говорил езжу быстро и не взирая на многое убитых дорогах. На 110т.км. поменял впервые на этой машине(ток оригинал) задние амортизатор - по 1000р, задние нижние тяги- по 3000, задние яйца - по 500руб, шаровые(восстановил, попробовав местых иностранцев за 250 руб, ходят исправно 3-й десяток тысяч). Подтянул рейку за 350р. К стати от наших Дальневосточных мастеров со стажем узнал, что в ГУРе нельзя менять масло, 90% скоро сдохнет усилитель, такова болячка РАФов. Ведать поэтому на 3-ем поколении стоит ЭУР. Все остальные узлы мощные и долгоиграющие. Задние барабанные колодки стираются примерно один к трем передним. Тормоза приятные, уверенные. Приятная штука, тормоза связано работают с коробкой, на горных спусках когда притормаживал, заметил что автомат кидает сам сразу на третью скорость и тормозит уже движком, маленький газ и сразу на 4-ой. Естественно распределение тормозных усилий нету, машину бросает если экстренно тормозить, когда односторонние колеса стоят на разном грунте.Салон. Прост до ужаса, со страшным парпризом – Чебурашка. РАБОЧИЙ! Мне достался 2-х диновский панасоник и редкостный кнопочный климатконтроль, конечно по современней чем крутушки. Но ночью не видно куда жать, не подсвечивается. Кондиционер отличный, немного дозаправил и поменял салонный фильтр(легко, находится за бордачком). Никогда не ездийте на кондюке в режиме АВТО на минимуме. Чревато гидроударом, разорвет компрессор, а он очень дорогой. Или ставьте на 21-24 градуса или сначала охладите салон, а потом уже на АВТО. Задние сидения ужасные, я бы там не хотел ехать даже и больше 50км. Хотя кресла удобные для перевозки груза, и складываются и снимаются, за счет этого с зади всегда стук, вибрация замков кресел. Строю дом и перевез уже столько тонн цемента, железа, газель сломалась бы уже! Спасибо что поставили термометр, хоть это радует. Приборная панель в спортивном дизайне, информационная. Не напрягающая оранжевая подсветка. Задняя запаска придает статус как бы внедорожника, но так пластиковый кожух стучит, а-а-а-а-а.Безопасность. Очень слабая! К пасивке относиться только две передних подушки и АБС второго или третьего поколения, которая на льду не тормозит вообще, чего-то, как-то. Очень опасно стоит передняя левая стойка, при поворотах на лево, часто не замечаю идущею машину, невидно! Фары с лампами +50% от Филипс, так себе, что бы видеть куда ехать, в дождь только на дальнем ехать. Хорошие(уши) зеркала заднего вида. Стоит парктроник двухсторонний, очень помогает! Металл тонкий, удельная доля металла маленькая. Хороша в рихтовке, счастье для мастеров, но при авариях сами понимаете, как все масштабно мнется.Полный привод. Машина изначально переднеприводная. Включить полный привод надо её еще заставить! Дешевая эластичная муфта подключается только тогда, когда реальная идет нагрузка. Зимой на льду во дворе, где мало место проделывал то же самое, что и с легковой переднеприводной, трогаюсь, зажимаю ручник и поворачиваю перед куда мне надо. Муфта и не хавает, что задние колеса и не крутятся! Машина если реально завязнет, то автомату очень тяжело сорвать с места. А так по песку, целине проблем с передвижением нет, как на танке. Шумоизоляции нету! Кресла из рабочай ткани. Плюс заднии седения снимаются легко и можно возить хоть шкафы. Вмещаются палки по 2,2метра, а вот дверь 2-х метровую уже не увезти, невлазит. Чем быстрей тем меньше ямок! это про раф!))) Город в основном 10л/100км а если стоим в пробках то 12л. За городом может есть 8л если ехать до 100км/ч, я же меньше 120 не езжу а там расход 10л. А теперь долгожданные ПЛЮСЫ!)Жалко что их мало. В принципе как и все японцы, легкий в управлении. Устойчивая на дозволенных скоростях. Высокий клиренс, в условиях зимы или городских бордюр, все без проблем. В лес выезжать уже страшно, раз ехал под Дивнаморском на гору где снимался фильм Грозовые ворота, где проходят УАЗики, я не смог, развернулся, колея была высокая, пожалел ходовку. Как уже говорил, не убиваемая подвеска и наверно ВСЕ!Обыкновенная машина, ездит, возит и ладно. Вот не берет гордость, что она есть у меня. Есть одноклассник который по общим понятиям один в один с РАФом, но по частным как с другой планеты. Купил второй машиной и не нарадуюсь. Кому интересно пишите, кто догадался жму руку!

надежный, универсальный

Жесткость подвески, хотя на трассе понимаемый для чего это сделано. чуть дороговат в обслуживании - хотя это все относительно.

Универсальность. Короткая база - достаточно юркий по городу. клиренс позволяет заехать практически на любой бордюр. на бездорожье тоже показывает себя весьма не плохо. на трассе позволяет тоже передвигаться вполне комфортно на высоких скоростях. если нужен действительно универсальный автомобиль - берите, не пожалеете.

Toyota RAV4 2001

Проходимость. Управляемость. Маневренность. Динамика. Хороший обзор. Освещение.

Скучный дизайн салона. Скрипит задняя полка (даже если стоишь). шумоизоляция.

Неделю назад купил Рафик для жены (правый руль, полный привод), до этого она ездила на Тойота Чейзер 89.г, а тут сказала, мол, подавай джип...Ничего лучше не придумал, как RAV4, что касается марки машины, так тут вопросов не возникало. И конечно же сразу решил устроить рафику настоящий тест-драйв, так как честно говоря считал его просто паркетником, но...Поехали с друзьями на охоту в Калужскую область, а там, единственную дорогу почти перепахал Кировец, да еще и дождь лил всю неделю, так что месиво знатное, а у меня коробка автомат и резина городская, ну думаю, встрял, да не тут-то было..Рафик преодолел 5 км. мяса вполне уверенно и даже обвес не мешал, при этом пришлось еще выдернуть товарища на WV T4 зарывшегося до пуза. Тем самым превзошел все мои ожидания. Так что теперь смело могу сказать, что рафик - внедорожник... Что касается эксплуатации в городе и на трассе без нареканий, одно удовольствие. Расход топлива в среднем 11-12 л.

Минимальные свесы бамперов

читать выше

Приобреталась данная модель с учетом надежности и наличия автозапчастей , с желанием видеть экономичный паркетник. Но за период даже недолгой эксплуатации впечатления оказались двоякими.
- хваленая японская экономичность двигателей оставляет желать лучшего (город 12-13 л.)
для такой мелюзги достаточно было бы и 1, 6 л/объема.
- автомат явное дерьмо , задумчивый. , воющий на нижних передачах.
- клиренс мелковат от заявленного , где-то 160 мм. от глушака до покрытия.
- багажник неудобный из-за арок и по объему
- задняя полка лажа, дребезжит и и все на ней скачет и проваливается в багажник
- для 150 кобыл динамика слабовата, на Вшивой Ниве с 80 кобылами летал шустрее
- запчасти хоть и есть, но цена ломовая.
- Сервисмэны - только и пытаются надурить на мелочах,
- ходовка хлипенькая
- Дурная запаска оттягивает дверь, как будто нельзя было cделать как в Кашкае
- Панель приборов как у архивного Мессершмидта в период ВОВ
- Лаковое покрытие от применения Кёрхера слезло махом
- через полгода полетел блок упраления (мозги) и никто его не может сделать.(дерьмо)
- Салон на тройку с минусом. Сиденья в ровный диван не раскладываются - все буграми.
- Резина на 16R дорогушная и редкая.
- Полный привод такой табуретке не нужен. Только лишний головняк с крестовинами и расходом топлива
Вывод: Даже б/у не стоит таких денег которые за нее просят перегонщики. Не зря на аукционах мира они стоят втрое дешевле.
Берите Кашкай 1, 6 передний привод, в говнах не пройдет , но неровности проскочите. И намногом сэкономите. Даже б/у не стоит таких денег которые за нее просят перегонщики. Не зря на аукционах мира они стоят втрое дешевле.

Toyota RAV4 2001

ЭРГОНОМИЧНЫЙ салон, компактный в городе, прочный, надежный.

после 100000 пробега нужно обратить внимание на ходовую. Не приемистый на автомате

хороший автомобиль для женщин и мужчин, которые часто в дороге или их работа связана с постоянными перемещениями. В городе компактен для езды и временных стоянок, за городом - прекрасно справляется на трудных участках дороги или ее отсутствия. В авто можно загрузить разногабаритные бытовые предметы, а так же рулоны, макеты, планшеты. Перевозка детей, бабушек и дедушек, питомцев вполне безопасна.
Сегодня (всем известый факт!) автомобили любых марок, даже самых эксклюзивных, потеряли в качестве, с целью зароботка их производителей на сервисе. Так вот нынешние или бывшие владельци TOYOTA RAV 4 2000, 2001, 2002 года выпуска знают и пдтвердят качество внешних (дизай!!!) и внутренних характеристик автомобиля.
С уважением владелец RAV 4 (продавать не собираюсь:). Состояние зависит от манеры езды и дорог по которым ездили. А так же год и пробег. Смотрите на продавца

Toyota RAV4 2001

дизайн кузова, якість збірки, керованість

за 1,5 года заменил провода на свечи,кислор.датчик.

всё зашибись, только привод задний,а жопа лёгкая,пару раз шлифовал на ровном месте,а так очень нравится,на маленькую уже не пересяду тем более на отеч. авто.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Toyota RAV4 2001

дорожній просвіт, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, гальма, керованість

ЖРЕТ МНОГО!!!!!!!!! У самого рейсерская 14, НО чтобы ТАК нагло жрать бензин...... в-первый раз такое вижу. Остальные проблемы достались в наследство от прошлой хозяйки. После покупки пришлось поменять тормозные диски и супорта. И уже на штатной замене масла была выявлена проблема с коробкой передач.Автомат - очень серьёзная проблема этого автомобиля, точнее даже не он сам а Блок Управления. Данное устройство управляет по средствам электрики всем оборудованием, что получается у него из рук вон плохо. Так при неправильных командах коробке в течении года он её просто убил. Замена ЭБУ и Коробки передач вышла в круглую сумму. Единственное что успокаивает что данная проблема если и не навсегда то хотябы надолго решена. В салоне стоит заводская магнитола кассета+СД от которой долгое время мечтал избавится... И сбылась мечта Идиота... правда не надолго. После непродолжительного использования новой магнитолы понял что она того не стоила... от шуршания колонок голова идет кругом, так что пришлосьбы менять и все оборудование по кругу... что не входило в мои планы. Перед покупкой такого авто задумайтесь... а надо ли оно. Вот только несколько цен из того что менял сам: Передний бампер - 25000 руб. Ремонт АКПП - 107000 руб. Задняя полка багажника - 15000 руб. Каждый молдинг на дверь - 5700 руб. Тормозные колодки в наборе с противоскрипными пластинами - 4500 руб. (не дай бог поставить что-то не оригинальное - скрипы и свисты на всю улицу обеспечены) Масло в АКПП - 1200 руб. за 1 литр. Катализатор - 30000 руб.

В принципе за то время что эксплуатирую этот автомобиль особых претензий к нему не было. Все что менялось, менялось из-за неправильных действий водителя или износа (кроме злосчастной АКПП). Зато точно знаю что автомобиль никогда предательски не остановится и не нарушит мои планы.
Трудно сразу привыкнуть к АКПП, но это к авто не имеет ни малейшего отношения. Зато, из-за этого в первый же день узнал о силе его резкого торможения ;)
После интерьера 14, внутри авто не просто свободно.... Там просто можно жить.
Багажник не сказать что большой для данного класса авто, но для комфортных поездок за город более чем достаточно.

Toyota RAV4 2001

дизайн кузова, якість збірки, простір салону, керованість

Киллометры быстро наматываються - устаю менять масло в двигателе, фильтра, и бензин заливать.

В целом, автомобилем доволен. По комфорту далеко не "Майбах", проходимость для этого авто на уровне. Кто не доволен, пусть копит деньги на авто уровнем выше, (на полноценный внедорожник или лимузин). Читаю отзывы о данном авто и порожаюсь тем людям, которые хают TOYOTA. Давно пора привыкнуть, что это не эксклюзив, а авто для среднего слоя населения. Вывод для себя сделал один: хчешь надёжный автомобиль - выбирай японца, или немца (но не всякого, цена последнего кусается, как при покупке, так и при ТО), и езди спокойно. Хочешь яркого дизайна - выбирай француза, или американца и выкладывай деньги за ремонт. И того и другого не бывает в одном авто, чем-то обязательно жертвуешь. Я жертвую дизайном ради практичности!!! В мороз заводиться без проблем, сегодня -35С, как говорят:"с пол пинка". По сравнению с третьим поколением идет на много мягче, расход по трассе от 7л. до 13л. в зависимости от манеры езды, салон просторный, багажник под слона расчитанный. Уделяй машине внимания и она тебя не подведёт!!!

якість збірки, ціна

Через пол года вышел из строя блок управления АКПП ("успокоили", что не ты первый, не ты последний т.к. эти блоки летят на кождой седьмой машине и их модифицируют чуть ли не каждый год. Стойки стабилизатора 4 штуки поменял через тысяч 15. Расход топлива по городу 14/100км. это много, хотя это может только на моей машине.

Автомобиль хороший, по проходимости сказать не могу по "болоту" не ездил. Машина для теток. Цена качеству не соответствует. Шумный, не экономичный.

Toyota RAV4 2001

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, простір салону, керованість

На рынке не очень популярны шины 236/60 R16 и 215/70 R16, пришлось посидеть на телефоне пока нашел резину.

Великолепный небольшой уютный джип. Идеален для города. Никаких проблем с неровностями дороги. Чуткость руля и маневренность просто потрясающая. Полный привод пзволяет забыть о пробуксовке. После него сажусь в свой служебный Peugeot 307 Break 2005 года с турбодизелем и ощущение, что машина просто стоит на месте. Мног слышал хвалебных откликов от других - и все равно не ожидал, что автомобиль так хорош. Слегка только озадачил дизайн родного СД-проигрывателя, почему при основной подсветке приборной панели оранжевого цвета, блок с проигрывателем и бортовым компьютером - зеленого ?

Toyota RAV4 2001

- полный привод - вместительный салон

- шумная машина

До этого ездил на Honda Civic в версии comfort 1998 года. Ну так вот как пересел сразу услышал лишние шумы, более громкий звук при езде, отвратительную аудиосистему, нефиговые крены на поворотах, но это всё не то, когда ты под задницей ощущаешь полный привод, то забываешь обо всём. Ни одной прокрутки ни одного колеса за всю зиму. Когда садился к знакомому в VW Passat B5, то ощущение, что едешь в телеге у которой зад тащится сам собой. Ну и поребрики уже не замечаешь. Салон немного маловат, а пруха в 150 л. с. немногим лучше тазовских девяток. Но опять же повторюсь, удовольствие от полного привода, который, кстати, постоянный, а не подключаемый, как на CR-V. Расход в тёплую погоду 12 литров. Зимой 15, с ночным подогревом 17-18. Завестись в -25 градусов в принципе можно без проблем, если аккумулятор нормальный. Если минус 30, то лучше ночью прогревать.По музыке скажу следующее: родную магнитолу пришлось выкинуть, вырезать экранчик компьютера и вставить его в новую панель с обычной магнитолой. Всё попытки что-либо придумать с родной магнитолой - привели к отрицательному результату - ни чейнджеры, ни замена колонок не помогали. Пришлось ещё сбить сабвуфер таким образом, чтобы в багажнике можно ещё было паре небольших людей на него сесть. Очень помогает, когда приходится размещать в машине 9-10 человек. Пару раз разбивал колпак на колесе, который расположен на задней двери - приходилось покупать новый по 200$. Китайцы почему-то не освоили производство такой частоломаемой детали.Кстати, очень вместительный салон. Если убрать задние сидения, то вместится примерно как в каблук. Если конечно не жалко. И маловато кармашков. Кроме очёчника в принципе больше ничего нет. А в принципе машина супер. Но только если вам нужна именно машина для подобных целей. А в общем машиной доволен. Думаю вообще её никогда не менять. Если только покупать новую, а эта для дачи и вылазок на природу и рыбалку в самый раз.

Відгуки про моделі Тойота

Відгуки про Тойота Рав 4 по рокам