Toyota 30 відгуків про Toyota RAV4 2008 року

якість збірки, керованість, простір салону, дорожній просвіт, динаміка

якість матеріалів, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Toyota RAV4 2008

Toyota RAV4 2008

дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, керованість

дизайн кузова, динаміка, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, ціна, шумоізоляція

Займаюсь пригоном кросоверів в такому ціновому диапазоні близько 5 років,і скажу те що це таке саме відро як аутлендер,ікстрейл,дастер,кашкай та інші.Єдине достойне авто по цій ціні +- це дизельна Бмв Х 3 з 2007-2010 рік 2d на 177 л.с 130 кВ мотор тільки N 47.це найекономічніше та надійне авто по цій ціні,або 3 літра дизель мотор M 57.нажаль більше надійних машин по цій ціні не виявив.

Toyota RAV4 2008

якість збірки, простір салону, шумоізоляція

Купили в салоне в 2008 году. Никаких поломок по машине не было по сей день. Делали все регламентные ТО. На 120 тысячах впервые заменили амортизаторы, тормозные диски, мелкие работы по ходовой. Это были самый большие работы по автомобилю.
Отличный, комфортный, надежный, вместительный автомобиль.

Toyota RAV4 2.0 MT (158 л.с.) 2008

Toyota RAV4 2.0 MT (158 л.с.) 2008

шумоізоляція

Перший власник 140 тис.км 8.6 л / 100 км Сім'я

Безвідмовний та надійний помічник, який потребує мінімум витрат у процесі бережливої експлуатації. Тільки позитивні відчуття щодо володіння даним автомобілем.

Toyota RAV4 2008

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

динаміка, витрати палива

Перший власник 97 тис.км 12 л / 100 км Поїздки в місті

10 лет отслужиля верой и правдой. Прошла почти 100 тыс, когда продавали мастер на СТО сказал, что пройдет еще 100

Toyota RAV4 2008

Отличная управляемость, полного привода лично мне хватает во всем. Салон ткань - плюсы: летом садишься на сиденья не как на сковороду, зимой также комфортно, не говоря о подогревах, только передних сидений. (В настоящее время рассматриваю другой автомобиль, но с подогревами всех сидений. РОССИЯ!) С этим автомобилем растет мой сын. У кого есть дети, им понятно. Салону 8 лет, состояние отличное. Цвет кузова - светло-зеленый. За все время эксплуатации заводится как часы. Были морозы - 30, аккумулятор проходил 8 лет, только недавно купил новый. Я не пиарщик, это мой автомобиль.

Жесткая подвеска. Но на трассе- это плюс.

Для города народный автомобиль. На трассе самолет. Все ТО делал у официального дилера.

Toyota RAV4 2.4 AT (170 л.с.) Long 2008

Toyota RAV4 2.4 AT (170 л.с.) Long 2008

Надежность и продуманность. Дешевизна обслуживания.

Шумка и пластик в салоне.

Отличная тачка за свои деньги и хорошая рабочая лошадка. Весьма не прихотлива и сверх универсальна в своем применении.

очень комфортабельная

не особо удобна для выездов на природу

Данная модель машины у нас уже более 6 лет, могу сказать, что машина достаточно удобная, комфортная, легкая в управлении, в салоне есть всякие интересные приспособления, чтобы класть какие-то мелкие вещицы, но и для других тоже найдется достаточно места. Есть и минусы, лично мое мнение – сервис обслуживания дороговат... Всякие дополнительные детали тоже стоят недешево. Также не советую ездить на такой машине на рыбалку, например, или на природу, в места, где много песка, так как она может застрять и не проехать... была у нас такая ситуация, очень утомительно провести весь день в песках, ожидая помощи. В принципе, для поездок по городам – отличный вариант.У машины больше плюсов, чем минусов.

Toyota RAV4 2008

Для пути из точки а в точку б оптимальный вариант, даже пробки по обочинам и бордюрам объезжает! Я бы конечно купил круизер 200 но он и стоит по другому, а за эти деньги писать, что кнопка регулировки зеркал неудобная или вроде того это смешно! Заработай и купи 200!!!!!!!!! и проблемы исчезнут.

Недостатки конечно есть! но я покупал авто новым в битце, за все время менял только расходники и рулевую рейку (от долгого стояния на парковке), спросите владельцев кроссоверов других марок 2008 г. и все станет понятно! По моему лучше нажимать неудобные кнопки, чем пол жизни по автосервисам торчать!

За ее цену лучше нет и не будет! хотя я не зарекаюсь.

тойота,цена,качество.

работа подвески.

Я коротко, как всегда тойота на высоте, но есть одно но, это работа подвески.Я когда купил подумал, что в ней серьезная поломка. В сервисе не у дилера, а отличном мультибрэндовом сделали тест и сказали все исправно, это такой конструктив. Меня хватило на месяц, машину брал жене.Если решат вопросы по подвеске смело можно брать!

Toyota RAV4 2008

динаміка, об`єм багажника, витрати палива

Привет всем владельцам авто Toyota Rav4! ) Вот решил написать свой первый отзыв, машинку приобрел 4 месяца назад, взял у женщины! Рафик был ухоженным, на заднем сидении никто не ездил, пробег составлял всего 12 тыс..., можно сказать новый автомобиль. Быстро оформили документы, загрузили зимний комплект колес и отправился домой. Первое впечатление - это высота, когда сидишь на водительском сидении, после Mitsubishi Lancer, Рафик кажется довольно высоким! Подстроил под себя сидение (кстати электрорегулировки очень удобны), включил по громче музыку и нажал на педальку. )))Что сказать о динамике: двигатель 2 литра (150 кобыл) разгон до 100км/ч вполне хорош, а вот потом машинке не хватает силенок, но знал что беру. Зато расход радует: город (12-15) смотря как ездить, трасса (9-14) тоже самое! В салоне приятно, особенно когда белая кожа..., музыка на 4, сзади втроем можно ехать спокойно! Только шумоизоляция вот подкачала. Багажник вместительный, можно пихать до крыши. )))) Только вот то, что дверь багажника открывается в бок крайне неудобно, на парковке или когда сзади стоит близко машина ни хрена не вытащить! Колеса у него просто огромны, когда заносил в гараж, зимние показались очень громоздкими! ))) После покупки лишь затонировал и Рафик стал красавцем. Разгонял его до 175, дальше не хочет, да и опасно на плохой дороге, машинка с короткой базой, при объезде ямок ее кидает. В июле поехали с сыном на дачу (после дождя) решили поехать по полевой дороге, сын попросился за руль. Только он сел, выехал на дорогу, как тут Рафа начало таскать, можно сказать, раком ставить! Так и не понял почему, может резина не для этого!? Гребет не плохо, системы работают хорошо. Сын как видел грязь, сразу летел в нее и жал педальку газа, но как у машинки происходит пробуксовка, она тут же отрубает газ, чтоб не зарылся, а потом потихоньку выезжает (очень понравилось)))! Доехали до дачи весело, не застряли и сын был доволен. )))Недавно произошла неприятность как для меня, так и для машинки. Поворачивал с главной дороги налево, а оттуда выезжал пожилой человек налево (на ОДЕ), не заметил меня и дал газу прямо мне в бок. (((( Замял обе двери и порог, самое обидное у него лишь крыло и фара пострадали! Через пару недель страховка выплатила деньги, заказал новые двери и отдал в ремонт, скоро буду забирать! )))) Ну вот пока и все, как проезжу зиму, так отпишусь.Вывод про Рафика сделаю такой - машинка удобна для города (и по бордюрам полазить можно) и на отдых выехать можно (только про клиренс забывать не нужно, он не слишком большой), главное - это качество японца. ))) Кстати пробег сейчас 18.300 км. )))Всем счастливо и удачи на дорогах!!! ))))

Toyota RAV4 2008

Хорошая проходимость у машины,зимой на зимней резине не подводил не разу,на морозе -30 заводился сразу.Вместительный ,перевозила все и строй матариалы тоже.Обзор хороший.

Как выехала из салона сразу почуствовала его жесткость,стекло от попадания на дороге камня лопнуло,запояла на морозе по сколу пошла трещина,после 3лет эксплуатации стала скрипеть задняя дверь. Рулевая рейка сломалась сразу как закончилась горантия.Дорогостоищий ремонт.

Муж подарил новый из салона,черный с черным кожанным салоном.Восторг меня не покидал.Машиной была довольна.В 2014 поменяла,но вспоминаю с любовью

Toyota RAV4 2008

Очень нравится запуск без ключа (кнопкой).Брелок лежит в сумке.Размер салона позволяет возить длинномерные вещи ( 2, 8 м)Функция Кикдаун позволяет быстро разогнаться, даже в горку.

Дороговат в ремонте и обслуживании. На 76000км появился резиновый "сверчок" в замке двери багажника. В автосервисе смазали, даже денег не взяли.

5 лет за рулем, из них 4 года на этом автомобиле, моем любимом Рафике. Брали с пробегом ( годовалого), потому что для новоиспеченного автолюбителя.Мне все в нем нравится, даже не знаю, что конкретно выделить. Приобрела бы новый белый ( у меня серебристый), но не в корпусе нового дизайна. Про другую марку авто вообще не хочу думать.Только Toyota, и только RAV4.Расход по городу 11,8 л . Бензин АИ-92, перешла на него год назад. На АИ-95 расход был 12,3л/100км

Toyota RAV4 2008

бюджетная. довольно проходимая. хорошее здоровье. компактная.

шумная.

Как банальный ездок не особо разбирающийся в машинах и желающих на машине ездить и как можно реже и не затратно возить её в сервис могу сказать, что РАВ4 2008 года подходит под это описание на 100%. Проехал на своем тачо 95 тыс. км. и ни разу она меня не подводила. Мотался 5 раз на на черноморское побережье - без проблем. Тянет она конечно не ахти как, все же 2 литра двигатель, но если утопить педаль на обгоне, то тупит не долго. Короткая база, просвет наверно 17-18 см, с бордюрами справлялся легко. На 3 год её существования влез я в этакую растаявше-подмерзшую кашу из грязи и снега (у магазина стоянка такая была) и вспомнил, что как то же можно включить полный привод. Ласточка развернулась как танк на месте и устремилась, потому что чувствовала, что хозяину сейчас прилетит от испачканных в радиусе 1,5-2 метров пешеходов и завистливых автовладельцев! Шумка у нее конечно лажа, нужно самому что то доделывать, до чего я так и не добрался. Зимой на шиповке, особенно по КАДу, приходится напевать самому, потому что музыки особо не слышно. Зато по весне со сменой колес не надоедает репертуар различных радиостанций который ты пропустил за предыдущие 6 месяцев. Бензин ест, как пить дать. Не скажу, что мало, на 120 км/ч у нас около 3 тыс оборотов, думаю около 15-16 литров выходит. На скорости 90 самый оптимальный расход 9 литров. Что еще могу сказать? Потратил на все плановые ТО, а именно на 9, т.к. на Тойоте каждые 10 тыс пробега нужно делать, (внеплановых не проводил) не более 150 тыс , включая разные лампочки которые периодически перегорают. За 5 зим ни разу не было, что бы машина не завелась или глохла, или что там еще зимой с ними произойти может? Садишься, греешься минут 5 и едешь. Сдохла летом возле работы, но это уже аккумулятору шел пятый год и он приказал долго жить. Все. Тут мои познания об автомобилях иссякают.

Много))))

Плохая шумоизоляция

Автомобиль в общем по большому счету отличный(единственный минус плохая шумоизоляция).Внешне на мой взгляд автомобиль выглядит неплохо в плане дизайна дажее сейчас после смены кузова.В салоне довольно уютно все под рукой довольно информативная панель приборов,кнопки управления достаточно заметны и не надо долго их искать глазами(особено во время движения-что согласитесь довольно не безопасно!!!) как это часто бывает у немецких авто.Динамика разгона довольно приемлема-тем более что я не являюсь "мастером нервной езды"В плане надежности -ВСЕГДА РАДОВАЛА НАДЕЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО ТОЙОТЫ!!!Проблем с поломками плохим запуском в холодное время в обще небыло.Из всего устройства ав-ля знаю только как заправить топливо и жидкость омывателя в/стекла-чего к сожалению не скажешь про отечественные автомобили-до сих пор помню где как крепится устроен тот или иной узел и насколько гайка или болт))))Никогда не заправлялся на сомнительных заправках и ТО делал у оф.диллера.Отдельное слово хочется сказать об оф.диллере-ТОН-Авто-очень внимательное вежливое обходительное отношение к клиентам(думаю к автомобилям тоже))))-думаю такого ни у одного диллера в городе нет(общался со многими)-тоже думаю один из факторов общего положительного впечатления о продукции Тойота!!!)))Данный автомобиль порекомендовал бы всем- так как автомобиль достаточно комфортен и юрок в городе,подходит для вылазок на природу в любое время года(т.к. довольно неплохая проходимость для паркетника-что подтверждает личный опыт и различные статьи в авт.журналах) и думаю незаменим и для дачников.Свой продаю только потому что вышел новый в новом кузове.

Toyota RAV4 2008

Высокая посадка, Багажник огромный, Относительно низкий расход топлива, Тишина салона

Цена дороговата

Отличный авто! Прокатился пару раз. Выполнена в типичной для Toyota стилистике. Посадка высоченная, для дачи самое оно. Вместительный багажник, небольшой расход топлива. Во время езды ничего не трещит и не скрипит как обычно это бывает у ВАЗовских авто. Понравилась, классная тачка! Было бы денег побольше - купил бы с удовольствием!

Надежность. Доступность и дешевизна запчастей + много тех.литературы

2 лишние лошади. Отвратительный ближний свет. Маркий тканевый салон. Скрипящий салон и пятая дверь. Много болячек, хоть их и устраняют при достаточном "нажиме" на менеджер.

Здравствуйте, уважаемые посетители данного ресурса, коим являюсь и я. Периодически читая отзывы понимаешь - некоторые действительно понимают о чём пишут (владели или ездили на авто), а некоторые не очень... Итак, мне 25 лет, живу в МО, это уже второй RAV 4 (третий кузов). Езжу аккуратно, за машиной слежу, бывает быстро, бывает как пенсионер, пробку могу объехать по обочине. В конце 2010г был куплен для жены RAV 4 2006г, в максимальной комплектации (2л) за 800т.р. Показать с какой-либо стороны он себя не успел, т.к. ездили на нём 4 месяца и успешно продали за 830т.р. После него (2011г) особо не ища других вариантов купили RAV 4 2008г на тряпке, автомат, климат, 2л за 800т.р. и пробегом в 85 000км. Так уж получилось, что все авто покупаются жене, потом их добиваю я. За год и 8 месяцев проехать успели 48000км. Дальше сухие цифры, все расходы учтены и ведутся исправно, кому не интересно могут листать вниз. За это время сделано: Колодки передние замена, оригинал - 3000р, делал сам. Замена масло на оригинальное 5w30 - 1800*4 + фильтр 210*4, делал сам. Фильтр салона угольный, неоригинал - 550р*4, делал сам. Фильтр воздушный 200*4, делал сам. Химчистка - 5000р. Делали на мойке. Стойки амортизационные - 2 шт, Каяба - 5350р + 2 подшипника опорных - 3000р, оригинал, делал сам. Тяги рулевые внутренние, с пыльниками, неоригинал - 3150р, замена 1600р. Сход развал - 1200р. Масло редукторов и тормозной жидкости, оригинал - 2*900р, замена 1200р. Втулки стабилизатора, оригинал -800р*2 раза, делал сам. Замена концевиков капота*3, всего 800р с работой. Китайские быстро ломаются. Диагностика ходовой у неофициалов 4*3 по 400р. Диагностика ходовой у официалов 1100р, но с мойкой. Лампа ближнего света 700р, делал сам. Страховка без ограничений, с расширением 7000р*2. Шины летние почти новые 4шт за 10000р. Фары передние оригинал, 2шт - 8000р. Ксенон китайский 1800р. Замена сальника (оригинал) привода переднего правого + пыльник, 1600р, делал сам. Из 48 40 тысяч были намотаны мною по работе в Московском регионе. 2 литра + старый, как мамонт автомат для этой машины подойдут только в городских пробках и на скоростях до 60км/ч, ну ладно, 70... Обгон на трассе, когда ты один в машине за ползущей 80км/ч фурой необходимо продумывать намного заранее - оценить дистанцию и... Внимание! Какая машина сзади, ибо она может тебя догнать сзади)) Много раз замечал, что Нива-Шевроле тебя подожмёт, а она уж явно даже не Приора)) Параллельно используемый Тигуан бензин, 170 л.с. даже не заставит думать, ты увидел дырку - газ - и ты уже впереди. Чтобы разогнать авто его надо спускать с горки под откос подталкивая при этом ногой, макс скорость всего 175км/ч, хотя чего Вы хотели? Замечу сразу, что ехать она может и может, но только двигатель надо крутить более 3500об/мин, а т.к. шумки маловато - мне это не очень приятно и давить педаль в пол мне, лично, не нравится. Геометрическая проходимость за счёт коротких свесов очень даже на высоте, а вот "полный" привод одно только название, ибо крутят колёса по диагонали, а в 2008 году ещё не додумались сделать отключаемую систему стабилизации. Если Вы рыбак и знаете, что рыба там, куда никто не доедет, то Вы тоже туда не доедите. Проверял это один раз, сев на брюхо. В том же самом месте, к слову, на Паджеро 2, ни Гранд Витара даже не сунулись, посмотрев на мои мучения. Но по твердой почве, в лесу, после дождей достаточно уверенно забрался в горку даже не заставив понервничать. Зимой 2012-2013 нигде не застрял, хотя зима снежная. У родительского дома (до потепления) заезжал в рыхлый снег да так, что грёб бампером и снег был выше уровня порогов. С парковкой в мегаполисе проблем так же никаких - на любой бордюр с умом без проблем заскочит. Кто-то писал козлит на кочках, да, есть такое дело, но вот именно на этой машине мы ездили в деревню, а не на Тигуане, ибо она мягче и не старается вытрясти из тебя позвоночник. Найти удобное положение сидений так и не смог. рост у меня 181, вес 75. Коленки либо упираются в приборку, либо руки не дотягиваются до руля. Средний расход 10,4л (межгород). Если "гладить" педаль, а не давить, то получалось в смешанном цикле и 9,5л. По трассе при скорости 90 км/ч ест около 8л, глухие пробки показывал 14,5л. Бак для меня очень маленький (64л вроде), заставляет заправляться чаще, чем хотелось. Гарантийные проблемы, о которых знает дилер, с которыми столкнулся или на что стоит обратить внимание при покупке: Передние стойки по нашим дорогам вытекают на 80 -100 000км, так что смотрите при покупке внимательно. При повороте руля стучит рулевой кардан, под гарантию не успел, замена около 12-15т.р. Забил, так и продал. К 100 000км начинает течь рулевая рейка. Ремонт 7500р, замена около 15000р. Забил, так и продал, у меня она начинала течь. Гудит вискомуфта подключения полного привода на скорости 40-50км/ч, может и далее, замена на новую 40-62000р. Забил, так и продал. Ремонтировать не пробовал, хотя на форуме говорят, что надо поменять подшипник за 800р. На одной из фар то ли линза стояла не в фокусе, то ли какой другой косяк (шторка, к примеру), но половина линзы не светила. Через знакомых в Тойоте нашел фары 2шт с такой же машины, б/у за 8000р. Краска на литых дисках облезет на 3-4 зиму, но тут грешу на регенты, но дилер меняет, хоть и без удовольствия. Вообще рад, что Тойотовцы додумались всё-таки поставлять дизель с автоматом на наш рынок и ставить наконец ксенон в машины за 1,3-1,5 млн.руб, не говоря уж про 200-й дорестайлинг, с галогенками... Если Вы считаете, что придираюсь, то у тестя 105-й, дизель, механика, 1999 года, 370000км пробега, как танк - минимум вложений, максимум отдачи. Вы посмотрите ещё раз на пробег... У подруги Камри, 5 лет - ничего не делала, ничего - ключевое слово. Выставив весной 2013 на продажу с оригинальным пробегом в 134000км за 700т.р., 2-й хозяин, никто не звонил 3 месяца, пока цена не упала до 635т.р. Забрал первый же покупатель. Так что про ликвидность могу уже поспорить, хотя первый улетел за месяц вообще без торга, а звонков было по 2-3 в день, но там и комплектация + пробег 64000км. Отговаривать от покупки данного агрегата не буду. Скажу так - это экономичная, достаточно надежная машина для наших условий (зима, дороги). Но она Вас никак не зацепит. Пересаживаясь из Тугана в RAV 4 вспоминаю 7-ку, всё деревянное, салон на кочках скрипит, ну никакая, нет харизмы у неё. Друзья её называют табуретка. Ищите машину НЕ на тряпке, ибо чистить придётся очень часто, а на коже, т.к. переплачивая на вторичном рынке, а может даже и не переплачивая 10-30 т.р. Вы получите запуск с кнопки, эл. сиденье с регулируемым поясничным подпором, а в дальней дороге он помогает. Ещё люди после выхода 4-го кузова очень хорошо торгуются. И всё-таки 2,4л... Лично я не куплю больше RAV 4, но зарекаться, конечно, не буду)) Всем удачи, берегите себя и близких. Если кому-то стал отзыв полезен или помог - очень рад.

-Надежность. Практичность.

Тойота РАВ 4 Доброго времени суток! Встал вопрос о замене Mazda3 жены. Решили взять что то повыше .Долго думал, сомневался что взять,случайно узнал что знакомый продает Раф4.Еле еле продали Мазду потеряв процентов 30 за год от первоначальной покупки. Раф как Раф я на них наездился когда у дилера работал. О машине: черный цвет,2,0 литра ,автомат,тряпка.60 000км,2008 год. В автомобиле сделана классная шумоизоляция,следовательно убран один из главных минусов этого автомобиля. Едет нормально до 100 км/ч вполне приемлимый разгон,потом конечно не едет ,но он и не для динамичной езды. Расход тоже приемлимый до 12 литров на сотню. Мне (189 см) устроится удобно за рулем никак, когда я не за рулем сажусь назад с ребенком очень прекрасно. Я как понимаю негативные отзывы пишут люди с амбициями которые возлагали на Рафика надежды как на престижный ,динамичный ,комфортабельный автомобиль, за относительно небольшие деньги. Друзья мои это простой городской рабочий ,надежный автомобильчик,без особых эмоций. В нем классно погонять по убитым дорогам наших городов, до дачки с семьей доехать, за грибочками. Кстати по работе постоянно выручает хрень какую нить засунуть здоровую без проблем (в мой седан не влезает). И в этом его прелесть: всегда заведется и поедет, по ямам не жалко, низкий расход, хоть и не честный ,но полный привод.Еще он очень нравится девушкам:им в нем высоко и все видно, да и внешность привлекательная достаточно. Конечно когда например садишься в немца седана премиум класса за эти же деньги разница огромная, но для практичных людей я думаю старый ,консервативный Рафик на каждый день подходит.Конечно поинтересней Тигуан,Хонда CR-V но они на вторичке и стоят на 15-20% дороже.Х-Trail хорошая машина но внешность жене не понравилась, как и Forester(а субару я бы рассмотрел с удовольствием) Кашкай еще есть, но он однозначно по надежности уступает. А если вы берете второй половинке,то наверно не очень хочется часто отвлекаться на просьбу «починить автомобиль». В общем довольны. Всем удачи на дорогах. P.S. Это мое мнение ,может не совпадать с чьим то другим ,но для этого ведь и пишем.

-Надежность Практичность

Тойота РАВ 4Доброго времени суток!Встал вопрос о замене Mazda3 жены. Решили взять что то повыше .Долго думал, сомневался что взять,случайно узнал что знакомый продает Раф4.Еле еле продали Мазду потеряв процентов 30 за год от первоначальной покупки. Раф как Раф я на них наездился когда у дилера работал.О машине: черный цвет,2,0 литра ,автомат,тряпка.60 000км,2008 год.В автомобиле сделана классная шумоизоляция,следовательно убран один из главных минусов этого автомобиля. Едет нормально до 100 км/ч вполне приемлимый разгон,потом конечно не едет ,но он и не для динамичной езды. Расход тоже приемлимый до 12 литров на сотню.Мне (189 см) устроится удобно за рулем никак, когда я не за рулем сажусь назад с ребенком очень прекрасно.Я как понимаю негативные отзывы пишут люди с амбициями которые возлагали на Рафика надежды как на престижный ,динамичный ,комфортабельный автомобиль, за относительно небольшие деньги. Друзья мои это простой городской рабочий ,надежный автомобильчик,без особых эмоций. В нем классно погонять по убитым дорогам наших городов, до дачки с семьей доехать, за грибочками. Кстати по работе постоянно выручает хрень какую нить засунуть здоровую без проблем (в мой седан не влезает).И в этом его прелесть: всегда заведется и поедет, по ямам не жалко, низкий расход, хоть и не честный ,но полный привод.Еще он очень нравится девушкам:им в нем высоко и все видно, да и внешность привлекательная достаточно.Конечно когда например садишься в немца седана премиум класса за эти же деньги разница огромная, но для практичных людей я думаю старый ,консервативный Рафик на каждый день подходит.Конечно поинтересней Тигуан,Хонда CR-V но они на вторичке и стоят на 15-20% дороже.Х-Trail хорошая машина но внешность жене не понравилась, как и Forester(а субару я бы рассмотрел с удовольствием) Кашкай еще есть, но он однозначно по надежности уступает. А если вы берете второй половинке,то наверно не очень хочется часто отвлекаться на просьбу «починить автомобиль». В общем довольны. Всем удачи на дорогах.P.S. Это мое мнение ,может не совпадать с чьим то другим ,но для этого ведь и пишем.

Toyota RAV4 2008

Надежность, управляемость, динамика, вместимость, универсальность.

стереотип девичьего авто.

У меня араб, то есть длинная база, полноценный автомат и объем двигателя 2.4. Покупал, тщательно подбирая под потребности. Но при эксплуатации качества превзошли ожидания. С места резвее, чем Камри. Вместимость салона больше, чем у Прадо. Цвет кожи салона и пластика практичный. Количество бардачков в салоне, не знаю даже с чем сравнить. Мои родичи проехавшись, назвали его троллейбус. Мне хотелось еще и низкий расход топлива. Как родные легли в нишу для третьего ряда сидений два газовых баллона разом на 60 литров. Автомобиль не потерял в объеме. В нагрузке не заметил. Затраты на топлио стали на 35-40% меньше. На рыбалку вчетвером со скарбом нет вопросов. Спиннинги между спинками задних сидений, а остальное только весом ограничено. Держит дорогу, яко зверь и при различной нагрузке. Тормоза хорошие. Правда если резина хорошая. Песок на родной резине не любит и рыхлый снег тоже. Надо пошире ставить. короче для экстрима обязательно правильную резину ставьте. Достают арабские заморочки сообщения превышения скорости 120. Звукоизоляция стандартная. Как-то на рыбалке, пришлось в салоне вдвоем лечь спать. После этого вожу с собой каремат. И кровать постоянно искать перестал. Длинный РАВ- самый на все случаи жизни.

Toyota RAV4 2008

двигательуправлениемузыказеркаласвет фаркожа на сидениях очень качественная

адские креслажесткая подвескашумлакокрасочное покрытияскрип задней дверипостоянно убиваемая права стойка

Брали автомобиль не в официала, а в Одесе в одной конторе, которая на прямую их поставляет в Украину. Какими то мутками между конторами, автомобиль приняли на обслуживании до официального дилера тойота. Фактически автомобиль брал для жены, как теперь понимаю на тот момент смотрели только на дизайн. Смотрели на витару, аутлендер и форестет но они как то ни так выделялись поэтому выбор стал на равлике. Один словом поехал в Одесу за автомобилем, сел за баранку и поехал в Ивано-Франковск. После двух часовой езды начала уставать спина и пришлось остановится делать разминку. До этого у меня было несколько автомобилей, в основном немцы и французы, но таких ужасных некомфортных кресел не было ни в одном моем автомобиле. По дороге в 900км пришлось оценить все плюсы и минусы этого автомобиля. И так плюсы: понравилось управление(руль очень комфортный), высокая посадка и хороший обзор дороги, музыка(в т.ч радио ловит отлично), обзор зеркал, тихая работа двигателя, кондер холодит отлично, фары имеют отличный свет правда при ближнем свете комфортней с туманками ехать. А теперь минусы: на скорости когда открываешь окно на задних дверях в салоне издаются страшные хлопки, реально тарабанит по перепонкам ушей так что здуреть можно(за все годы эксплуатации с открытыми и приоткрытыми задними окнами никогда больше не ездил никогда). Коробка набирает скорость хорошо, но она не скоростная, на одесской трасе ее не хватает, как для меня, пятая-шестая передача не помешала б. Жесткая подвеска, из за которой внутри автомобиля издается шум, на гладком асфальте это не так заметно, но только сьедиш на более старую дорогу автомобиль превращается на ракушку в которой все шумит. Как уже напоминал выше кресла ацкая штука, пока доехал 900км думал что вкаличею и них. На этом первое впечатление кончилось и начался период эксплуатации.За руль я садился редко, а вот жена почти каждый день ездила на расстояния примерно 100 км, 50 туда и обратно 50, иногда больше. После трех месяце на автомобиле я заметил появление царапин, как потом выяснилось это от мойки, лакокрасочное покрытия очень плохое, точнее верхний шар, на первых месяцах помогал полироль, а теперь только восковать приходится что б этих микро царапин не было видно (кстати в митсубиси так же особенно на лансерах). За весь период эксплуатации чаще всего летела передняя правая стойка, ее хватало на 20-25тис.км. Все остальное менялось так по книжке. Когда настала зима, тогда заценил проходимость и тормозную систему в частности АБС, на скользкой дороге автомобиль тормозит хорошо, да и с сугробов выбирается неплохо. За всю зиму только раз сел на брюхо с которого без лопаты не мог выбраться. Вот что могу еще добавить, так это то что пассажирам ссади холодно, ихмо назад тепла печка подает мало. Еще одна большая недоработка в автомобиле, это то что скрипит задняя дверь, это все из за запаски. По поводу расхода топлива: если еду я то расход 8-9л, в жены 10-11.Лично я не очень доволен автомобилем, за те деньги которые вывали на тот момент волел взять б/у какой то мерседес Е класа или бмв7, но жене нравится но и пусть катается.

Відгуки про моделі Тойота

Відгуки про Тойота Рав 4 по рокам