Відгук Toyota Corolla 1995

- прекрасная динамика - хорошая управляемость - надежность - ремонтопригодность

- маленький дорожный просвет - требуется качественный бензин и запчасти

У машины прекрасная динамика - в разгоне бодаюсь с BMW и подобными, хорошая управляемость: полностью независимая подвеска и короткий кузов провоцируют погоняться, в т. ч в поворотах, в т. ч и зимой с заносами - кузов грамотно сбалансирован по развесовке. Проходимость неважная из-за малого просвета - для улучшения поставил резину 185/70R14, в результате форсировал такую воду, что вода через двери налилась в салон! Но всё-равно, по камням на рыбалку езжу аккуратно.Главное преимущество - потрясающая надёжность и ремонтопригодность у любого грамотного слесаря, у кого есть деньги - можно и в фирменном автосервисе, но "их" качество и расценки меня сильно удивляют. Недостатки (чисто наши) - требует нормального по мировым меркам обращения: качественный бензин и масло, качественные запчасти, кстати, не обязательно японские. Мой опыт - 7 лет с нуля и 160 тыс км по нашим дорогам - кто видел наш кошмар, поймёт. Обязательные условия для долгой службы (кроме перечисленного): японские масляные фильтры, свечи NGK с заменой через 20-30 тыс (в инструкции до 40, но это только для хорошего бензина), воздушный фильтр менять через 30 тыс (забивается), остальные - по деньгам. На зиму желательно освежать антикор. Можно сэкономить на тормозных колодках и дисках: я ставлю немецкие АТЕ за 26$ (родные 40) и диски Zimmermann за 21 каждый (родные по 80), качество отличное. Типичные проблемы - втулки задних стабилизаторов тарахтят уже через 15-20 тыс (можно поджать, подложив проволочку и ездить ещё 10 тыс), подшипники передние прошли 150 тыс, поменял из-за люфта, появились небольшие потрескивания пыльников шрусов - скоро менять. Совет - следите за наличием смазки направляющих (пальцев) суппортов передних тормозов раз в год, я не следил, вода попала и подвижность почти пропала. Все остальные работы типичны для всех подобных машин, те, что по регламенту. Для своего класса и в своём ценовом диапазоне машина отличная, полностью оправдывает свои деньги.

Слава
16 квітня 2005