Toyota 18 відгуків про Toyota Corolla 1995 року

якість збірки, керованість, динаміка, простір салону, витрати палива

Низький рівень комфорту
Комфорт автомобіля залишає бажати кращого

Дивитися всі вживані Toyota Corolla 1995

Надежная

нет

Приветик! Хочу поделиться своим впечатлением о данной машинке.) Вот увидела отзыв про эту машину и сразу же вспомнила какая она была классная.Вот она наша красавица Конечно прибамбасов у неё много для её годов, но я описывать не буду.Проездили мы на ней 2 года и за это время ни чего не ломалось. Продали потому, что очень срочно были нужны деньги((( Машинка очень комфортная, классная и удобная для женщины))) Смотрю на фота и ностальгия(Я конечно не специалист в машинах, но мой муж очень хорошо разбирается и говорит, что машина очень надёжная. Даже с новыми русскими тазиками))) не сравнится. Советую прокатится на ней хоть раз) Всем спасибо! пока, пока.

БЕСКОНЕЧНОСТЬ!!!

Не удобно обгонять фуры на трассе (правый руль).

Впечатления исключительно положительные: простой, надёжный, неприхотливый, комфортный автомобиль, на котором приятно ездить. Есть всё необходимое: кондиционер, электро-стелоподъёмники и регулировка зеркал. Мягкая подвеска. Качественная отделка, ничего не гремит, хорошая шумоизоляция. Не дорог в обслуживании, запчасти дешевле чем на жигули. Хорошее железо кузова - не гниёт. В общем для себя японцы делали на совесть (правый руль). Эксплуатируется активно, стойко держит удары судьбы :) Взял в июне 2013г за 100т.р. с пробегом 255000км вложил за 3 года 100т.р сюда входит капиталка движка (70т.р. замена колец, расточка вала, замена роликов и ремня ГРМ, прокладки, регул.шайбы, работа.) (30т.р. расходники: сайлентблоки, рул.тяга, замена масла) В общем слежу за малышкой :) сейчас пробег 315000км. По ходовым качествам могу отметить: плавность хода при спокойной езде, неплохое ускорение при кикдауне, по городу за глаза. Высокая подвеска позволяет без лишних заморочек и переживаний бороздить по ухабистым грунтовкам. Зимой в снегу застревал 1 раз за всё время, там было очень глубоко, сел на днище. Это не джип конечно, но передний привод тянет хорошо по снегу и грязи. Вес машины не большой. Смотрю на другие машины 2005-2007 г.в. - жалко смотреть: краска пузыриться, в порогах и крыльях дыры. Про ровесников вообще молчу, конечно есть исключения. По запасу прочности и износостойкости Тойота даст фору любому. Бывает езжу на такси, разные машины этого же класса 2010г.в. и моложе: по подвеске и шумоизоляции в лучшем случае одинаковы, но чаще всего проигрывают. А если прикинуть сколько стоит купить такие машины в достойном состоянии + какие всяческие проблемы возникают у людей в ходе эксплуатации. Думаю: плевал я на их, останусь верным своей Джуле :) Буду ездить пока не сотрётся...

Toyota Corolla 1995

- неброская внешность, красота скромная (и это действительно так) - такого классического совершенства обводов я практически не встречал среди универсалов.- простота в обращении и в обратной связи... готовность машины к диалогу, если угодно..- неприхотливость- хорошая для своего класса проходимость

- ну слишком простой салон.... действительно Dеревянная Xлебница)))

доброго дня...В качестве предисловия скажу - данный автомобиль оставил у меня в душе наибольшее количество теплых ощущений.. Сроднился я с ней, с Танкой (от мужского рода Танк - японская поэзия здесь не при чем, несмотря на праворульное происхождение)Она мне досталась от перекупа, после таксиста и китайских мастерских на окраине одного из Городов - знающие люди поймут приблизительно, что до меня выпало на долю этой бедолаги-машины. Я тоже не сахар - гонял ее и в хвост и в гриву по разному бездорожью, ибо машина должна таки ездить. Комплектация DX (деревянная хлебница, как я прочитал на одном из форумов) - то есть кроме стандартного, для япономарок, кондея и автомата больше ничего нет... у меня так даже приемника не былоКузов универсал - так получилось, что большинство машин у меня были пятидверными. В конце концов я к этому привык - полюбил ездить на природу без палаток и спать в машине, хотя, конкретно в Танке это было не особо удобно - задние сидения складывались таким образом, что образовывался перепад - как раз на уровне пятой точки, что крайне отрицательно сказывается на снах.зато при помощи моей автоподруги я совершил несколько переездов, со шкафами, кроватью и стиральной машиной, объездил весь регион, дважды смотался по стране туда и обратно и практически всегда чувствовал себя комфортно и ни разу она меня не подводила, при минимальных вложениях.Эргономика - удобно, но настолько все по древнему, минимум кнопок, максимум "флажков управления" (это я про печку и кондей) - а собственно, там больше ничего и не было. Удобные кресла (достаточные для того, чтобы не закис позвоночник.Регулировка руля только по высоте - куда там больше, никаких дополнительных примочек и опций. Как и любой универсал - шумновата, жестковата и быстро выстывает, и сама по себе огромный сарай. Сидения для задих пассажиров не предусмотрены вообще - они есть, конечно, эти самые сидения, но сидеть там не очень удобно, точнее, неудобно совсем.Аппетиты у машинки были вполне умеренные, поступь уверенная, к канавам и обочинам притяжения не имела - честно тащила весь груз и мою тушу в придачу.Двигатель 5Е - это то, что не требует пристального внимания по причине простоты и надежности. В паре с четерыхступкой не может похвастать дикими скоростями и мгновенным разгоном до сотни, но зато, ворча выбирается по легкому бездорожью.Ходовка - если ездить с небольшой оглядкой на дорогу и покрытие (любое) на ней, это то, про что можно забыть на долгое время (если она изначально у вас в порядке).Скажу честно - у меня данный автомобиль больше всего ассоциировался в свое время с идеальным автомобилем, который едет и не доставляет хлопот.В свое время, данная модель была занесена в Книгу Гиннеса, как самая продаваемая - я думаю, что вполне справедливо.Я не хочу петь дифирамбы японскому автопрому, немецкому или отчественному - я ориентируюсь на свои ощущения. Но именно с этой машиной я сроднился настолько, что, когда она все-таки пришла к своему вынужденному отдыху и сердце ее засбоило по старости и ушатанности - я чуть не ревел, когда продавал ее. На тот момент я уже переезжал и деньги нужны были срочно - ремонт бы вылился в сумму в разы большую чем должно быть.Честная..Надежная..Верная..Как жена..совсем не как женщина)))Примечание: на фото не моя машина, хотя моя была такой же, а в описании комплектации, вообще, чушь написана - потому как на мыле нет такой...

Toyota Corolla 1995

Соотношение цена-качество,очень резвый авто,маневренный,управляемость,качественный салон,комплектация,устойчивость к коррозии

Низкая посадка,тусклый свет фар,тесноватый салон,снят с производства

Всем привет!!! Отзыв пишу в первый раз, так-что сильно строго не судите! Купил я своего цереса два года на зад, о чем не разу не пожалел. Меня очень удивляет живучесть этого автомобиля, особенно устойчивость к корозии. Автомобилю все-таки двадцать лет, а по кузову ни какой гнили совсем нет! В морозы запускается без проблем. Дизайн по моему мнению очень красивый, учитывая, что машинка из девяностых. Двигателя объемом 1.6 ей в полне хватает. На трассе ведет себя достойно. Управлять ей одно удовольствие. В салоне ничего не скрипит и не гремит, сиденья удобные для дальних поездок, зимой в ней очень тепло, довольно вместительный багажник. В целом доволен автомобилем и другим советую купить!

Toyota Corolla 1995

Не смотря на маленькие габариты, в салоне очень просторно, возил на ней по два куба товара, весом около 400 кг(знаю, что не хорошо так делать, пришлось просто) неплохая динамика разгона, на первой передаче выстреливает довольно неплохо, едет до четвертой, потом динамика разгона падает. К 1332 к.см. особо не придираюсь, не привык требовать от железа больше, чем оно может. Расход у меня в смешанном цикле 6 литров пятого. Не шумная, на трассе 110 при закрытых окнах говорим в пол голоса с супругой, дети как правило засыпают. Все что хочу, выполняет, надежная. Не гнет клапана. Рулится. Хорошо останавливается. Машина: Город-пригород. Не утомляет долгим нахождением за рулем.

Найти можно в чем угодно, хоть в бентли. Любой механизм рано или поздно выходит из строя, от этого никуда не деться. Поэтому к любой поломке отношусь как к само собой разумеющемуся, ведь все, хорошее или плохое рано или поздно произойдет. Всем удачи на дорогах!

Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв. Машинку покупал в 2008 г. В июле, долго искал в пределах 200000 т.р. Примерно около трех месяцев, увидел её, понравилась внешне, и взял, просто надоело пешком ходить и все. Что купил. Хозяин пред-идущий - Варвар, больше мне ему нечего сказать, то есть о нём. Салон грязноват, мотор почти, как говорят - умер, но ничего. По подвеске все ок. Что делал. Двиг соответственно, замена поршней(не ор-л) кольца компр-е оригинал, прокладка оригинал, два клапана выпуска то же ор-л. Сцепление оригинал(комп-т) Внутренний трип(ориг-л), гранаты какие то немецкие вроде как. Ну и резиночки и сальнички там всякие все ориг- е брал. За шесть лет на кузове в двух местах вспучило краску, с зади слева на арке и передняя дверь пасс-я внизу по шву. И все. Два года назад замена стоек-пружин по кругу, салейнтблоки перед полиуретан, зад продольные тяги тоже полиуретановые втулки стоят на месте крепления к кузову. Ну и так по мелочам кое что. Би ксенон еще поставил, да штатную акустику в передних дверях на фокал заменил.

Toyota Corolla 1995

Неубиваема. непритязательна к качеству топлива. не требует автосервиса для техобслуживания (всё ремонтируется руками).

Старая, правый рул.

Здравствуйте, уважаемые читатели Авто ру. Для начала расставлю все точки над i. Машину пользую 7,5 лет. Не продаю, в объявлениях о продаже её нет. Просто отзыв благодарного пользователя. Автомобиль Тойота Королла LX Limited Saloon, двигатель 5аFe, 1500, 105 л.с., 1995 г.в., автомат, седан., салон - ткань, руль - правый, кондиционер, электростеклоподъемники, электрозеркала, центральный замок. Пишу всё это и понимаю, какая всё это фигня: всё это электро... Не в этом прелесть старой Короллы. Прелесть её в том, что это беспроблемная ездилка, средство передвижения, от обладания которой не прибавляется чувства гордости за себя любимого, она не даёт ощущения крутости и эксклюзивности, не позволяет газануть до 220 км/ч, но... Но: позволяет эксплуатировать себя в любое время года и суток, сутками напролёт и тысячами километров, даже не прося заглянуть под капот, даже в не вполне исправном состоянии, даже совсем в неисправном. Довезет, дождется, пока владелец соизволит отремонтировать, не пискнет, не подведет, будет ездить, пока не отремонтируют, а потом будет ездить ещё лучше. За почти восемь лет эксплуатации на ремонты и техобслуживание потрачено около 65 тысяч с учетом замены масла и фильтров (это при том, что покупалась десятилетней с пробитой прокладкой головки блока цилиндров и дырявым радиатором)!!!! Эксплуатируется в условиях отсутствия ровных дорог (до ближайшего гладкого асфальта 100 км), а также по грунтовкам и прочим направлениям, на рыбалку проходит там, где прошел УАЗ ПАТРИОТ (только медленнее ;))) В общем, для жителя сельской местности - в самый раз. Картошки и прочих сельхозпродуктов в салон входит, как в небольшой грузовичек!!! О минусах (хотя, это скорее минусы дорог): совершенно не живут задние амортизаторы, в процессе эксплуатации покупались разные от 1200 до 3200 тыс. . - без разницы - около года и под замену, а также стойки стабилизатора поперечной устойчивости (зад) - живут около полугода. Масло/фильтры менею через 10 тыс. км (примерно год пробега) за все время владения проехал на ней около 80 тысяч километров (из них 12 раз ), к бензину не требовательна, к маслу тоже. Весь необходимый ремонт прямо во дворе или в гараже, автосервис ей нафиг не нужен. Первая ржавчина появилась в возрасте 16 лет!!! Не продаю по причине жадности: отдавать хорошую рабочую технику за 50 тыр жалко, лучше уезжу до упора.

якість збірки, керованість

моя машинка меня выручает всегда, вот только в декабре , как то пару раз замерзла, так отогрели и поставила сигналку с авто-прогревом, даже в минус 40 заводится сама без проблем, масло ESSO 10/40 , пусть некоторые и скажут что старая машина 1995 года на 15-ом литье с резиной 195/55/15 смотрится как : аляяя трактор ))) , да мне все равно, за то дорогу держит превосходно, по запчастям тоже проблем нету, за время эксплуатации ( почти 2 года ) менялись : 1 граната , аккумулятор, колеса, ставилась сигналка. не большей кузовной ремонт, смена расходников, задний подшипник , вот еще , все говорят что машинка такого класса и 4WD ЭТО СТРЕМНО, из-за дополнительный затрат, это все гон, у меня WD с кнопки отключается, и становится переднеприводный автомобиль ))) еще лет 5 планирую на ней проездить, так как выбиралось как первым автомобиль да экспериментальной езды, но - однако прослужит долго моя малышка... у кого такая же королла 1995 года, полноприводная двигатель 4А , 115 л.с. , можете писать пообщаемся . может чего дельного подскажу, а может и мне помощь потребоваться )) <SMILE>id=426 alt=\':Улыбаюсь:\'</SMILE>

Toyota Corolla 1995

Стоит на улице, в мороз минус 30 не хочет заводиться, может дизель? :))

Танк, он и в африке танк. Автомобиль очень хорош, 4WD это просто здорово, снег не вызывает трудностей, хотя у нас много снега.
Авто нравится, купил чтобы на рыбалку ездить, стоит не дорого, все устраивает, спасибо братьям японцам!!!

Toyota Corolla 1995

якість збірки, простір салону, витрати палива, керованість, ціна

Требуется косметический ремонт-бамперов, сколы на лобовом , на грунтовке побрякивает задний левый амортизатор. После дождя под задним сиденьем вода(?).

10 лет водил дизельные м/а на коробе, и предпочтение не собирался менять. Но последняя зима с температурами до -30 и некачественным ( г-но!!!!!) диз топливом, раз 10 "замерзал" на ходу... В мороз в пробке двигатель остывает, и в салоне- ЗИМА.
И вот- при всём богатстве выбора - Corolla в 114 кузове ,на механике, 4WD и маленькой приятностью DIFLOCK. С пробегом 7 лет по РФ.
Впечатления пока за лето.
Первое впечатление- сцепление. После долгой эксплуатации дизелей никак не мог освоится с троганием в подъём( в пробке, где проползаешь по пол метра )- непривычно быстрая реакция на педаль газа, неск раз глох( потому как на откат назад места нет- подпирают впритирку!).
Второе- как вышел на трассу. Ливень. Постепенно разогнался до 80 - не почувствовал. 100- выше не рискнул, пока с машиной не освоюсь. Машина к трассе как прилипла . Вхождение в повороты - на УХ! Осторожно начал проверять торможение- с 60 до 0 с полной блокировкой колес - ABS не заметил, после остановки взглянул на суппорта- так и есть- фишки сброшены. оставил как есть.Впечатления самые приятные- тормозной путь как по линейке!И короткий! На зимней резине! Вот она то и "поплыла", добавив лишних метров 5.
Коробка. Жёсткие удары при даже плавном отпускании педали сцепления. Даже на ходу.Это единственный неприятный момент.
В остальном - переход на повышение и снижение скоростей плавное, без насилия над двигателем.
Из минусов- неприлично маленький обзор в боковые зеркала! Парковаться по ним невозможно- видимость габаритов автомобиля заканчивается сразу за задними пассажирскими дверьми! Выезд на Т-образный перекрёсток с пассажиром слева- ещё одна головная боль.
Расход топлива согревает душу.7-8 литров на сотню.Двигателя не слышно совсем, только шум покрышек. Ещё приятность- полностью функционирующий кондиционер. Про электропакеты молчу. привык к ним на японках.
На холостых оборотах двигатель вообще не слышно , о том, что он в работе- только индикация на приборной панели.

Моё мнение - цена качество лучше не придумать!

динаміка, керованість

на данный момент проехав 4500км небыло ни каких проблем разве что вышел из строя термостат, новый стоит 1000тг (200р), Надоедает скрип панелей в салоне, но и эта проблема очень легко решается, только вот выбрать бы свободный денек!

Авто произвело хорошее впечатление, двигатель работает как часики, бензин не ест, а только нюхает - 6л/трасса, 8-9/город (пробки). Машина для своего объема двигателя очень резвая 88л/с. Управлять ей легко, хорошо держит дорогу в поворотах на большой скорости. Ходовка средней жесткости, мелкие ямы не чувствуешь, но слышишь!!! на ямках то и дело поскрипывают панели в салоне, да и шумоизоляция не самая лучшая!

якість збірки, простір салону

севший аккумулятор.

отличный автомобиль!!!!! жалко нельзя купить такой же только новый.купил после продажи ваз-21124 двигатель 1600 16V в моих руках он был пол года за это время успел полностью разочароватся в отечественном автопроме ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО! рискнул и купил тойоту короллу церес.Она даже дешевле оказалась.Но с первых минут поездки на тойоте просто был удивлён как же ВАЗам долеко до хороших машин.Дискомфорт от правого руля практически не ощущал так как был в эфории.Покатался аккуратненько на ней в первый день уже более менне привык(к правому рулю).Что могу сказать по самой машине: двигатель- 1600 16кл.110 л.с. в принципе хватает для нормальной езды и даже резвого разгона.Подвеска- жесковата но она не напрягает в дороге и чётко держит машинку.Салон- снаружи маленький кажется,внутри гораздо больше чем можно даже представить.Всё просто удобно функционально.Место водителя- всё под рукой едеш и не что не раздражает всё просто и удобно ничего лишнего,сиденье удобное и достаточно комфортное даже при том что оно немного жесковато.Багажник- ну это просто сплошное удивление,он просто огромный для такой машинки без проблем умешается 4 колеса R14 и ещё много всякой всячины.Общее впечатление- с каждым днём всё больше и больше (влюбляюсь) нравится ТОЙОТКА стала поистине другом.Жена кстати первоначально была против покупки именно этой машины теперь просит лишний раз её прокатить на нашей машинке! Удачи всем на дорогах ( а то что про праворульные машины говорят так я вас уверяю это всё предрасудки сам был яростным противником ПРАВОРУЛЬНЫХ машин) если что пишите задавайте вопросы на эл адрес.

Toyota Corolla 1995

Хороший двигатель, экономичный. Маневренная. Дешева в обслуживании. Динамичная. Кузов хорошо защищен.

Слабенькая ходовая, маленький салон, внутри шумно.

Практичный автомобиль на каждый день. Несмотря на возраст сохраняет экономичность. Двигатель заводится всегда. Для семьи салон все-таки маловат. Легка в управлении, однако в салоне сильно слышен шум двигателя и ходовой. Дорогу держит хорошо, но при боковом ветре и быстром проезде рядом фуры немного "покачивает". Две двери хорошо, когда нет детей или они совсем маленькие. Но для большой семьи - не очень. Расход не очень большой, но по городу и по трассе мало отличается (6, 3/7, 8-8, 5). Очень дешевая в обслуживании. Показалось, что ходовая слабовата. Двигатель работает ровно, не перегревается, стрелка термометра как "пришитая". Маневренность хорошая. Обзор также отличный. Грамотно оценить ресурс двигателя (не только по компрессию), особо внимательно смотреть ходовую.

Toyota Corolla 1995

дорожній просвіт, якість матеріалів, простір салону

Хочется иногда каким-нибудь тормозам в "зад" заехать. Так как машина не новая, масло меняю чаще, каждые 6-7 т. км.

Пересев с нашей "шестерки", ощущения не пересказать - "почему наши еще не делают подобных машин", японцам памятник пора уже ставить! Подвижная, слушается хорошо, если нельзя ехать, то ползет. Запчасти недорогие. (Менял капот) Ночью хорошая видимость, по трассе идет свободно, в машине отдыхаешь при длительной езде.

динаміка, якість збірки, керованість

ни с какими проблемами не сталкивался.возможно прийдётся когда-нибудь.ведь машине 12 лет,хотя для японской это не много.молодцы японцы.

(в предыдущем отзыве почемуто обнаружены ошибки)
так вот,автомобиль надёжный.лёгкий в управлении.быстрый,ему уже 12 лет,а все датчики работают ,на удивление.масло в двигатель не доливал ни грамма,кроме положенной замены через каждые 10000км.и это в течении трёх лет и 70000 км.

Toyota Corolla 1995

дизайн кузова, якість збірки, вартість обслуговування, керованість

Проблем ни каких , даже в морозы. Ещё бы бензобак не высыхал , было бы вообще отлично.

TOYTA SPRINTER MARINO мне очень нравится, в ней установлен некоторый тюнинг .Могу проехать 1000 км почти не выходя из машины. По городу очень удобная во всех отношениях. Я в неё влюбился в общем, вот так.

Toyota Corolla 1995

динаміка, якість збірки, простір салону, керованість

Гоняю свю TOYOTU SPRINTER MARINO третий год, почти каждый день. Проблем ни каких ,даже в морозы. Вот ещё бензобак был бы всегда полный, было бы вообще всё OK !

Для городского передвижения очень хорошая машина. Вёрткая , резвая, габаритная и быстрая. В общем я в неё влюбился, вот так.

динаміка, витрати палива

Ремонт кондиционера (точнее его радиатора)

Конечно моя машинка не претендует на звание «Мисс Королла», но все же думаю немало владельцев таких бюджетных вариантов и им будет интересно. Да к тому же мало отзывов о 100 кузове леворулек из Европы.
До королки имел Москвич-412 (1984), ВАЗ-2106 (1994) и Мазду-626 (1989). Скажу честно, если короле поставить условную единицу 10, то остальным можно поставить сравнительные оценки таким образом: Москвичу-2, Жигуленку-8, мазде-10.
+ москвичу (чего нет у короллы): грузоподъемность, клиренс. Минусы не буду перечислять, знают все.
+Жигули: подвеска мягче, клиренс. Минусы тоже общеизвестны.
+мазде: сидения много регулировок, плавность хода, не колбасит, изначально богатая отделка салона, мощный мотор, возможность трансформировать салон. Минусы: низкий пол, изза чего много проблем, таких как коррозия глушака, гниение бензобака и чашек стоек, жесткая подвеска, зато в повороты как на рельсах, сложная ходовка.
Ну а у короллы такие преимущества: маленький расход бензина – город 7,5, трасса – 6.5, хорошая выносливость, надежность, простота ходовки
Прошу не относиться к вышеописанному сравнению критически, ибо я сравнил то, что имел, так, к слову.
Приобретал короллу я в Бишкеке, после того как продал мазду. В Кыргызстане Королла не распространенная тачка, но все же их количество увеличивается. Совсем мало 110 кузовов, 120 – единицы. Цена в 3400 долларов за свежепригнанное авто из Щвейцарии, 1995 год показалась мне нормальной. Из примочек имеется кондиционер, ГУР, центрозамок и сигнализация. Долго колебался по поводу большого пробега 260 тыс.км и маленького объема мотора 1.3 л.(2Е). Но проездив, убедился что это нормально. Тем более я не гонщик, а приверженец спокойной целенаправленной езды. После мазды показалось мягкой подвеска и лучше шумоизоляция. Но динамика разгона конечно слабовата. До 110 км\\час езда нормальная, затем уже наступает небольшое напряжение, на 140 уже страшновато.

МОТОР. Несмотря на большой пробег, нет и намека на плохую работу. Нет течи никакой, масло не расходует, безшумный. Заменил синтетику Кастрол на полусинтетику Маннол, разницу не почувствовал. Тяга нормальная, что-то похожее на движок Жигулей 1.5 л. Зимой показала себя положительно: заводилась легко при -20 градусах (у нас холоднее не бывает), прогревается также быстрее Жигулей и мазды. В холода при заводке масляный фильтр немного пропускал масло, но через 2-3 минуты течь прекращалась. Заменил фильтр и масло, а назло холода отступили, так что не знаю, следующие холода покажут.

КУЗОВ. Кажется мне что металл очень тонкий, двери ветер спокойно захлопывает. Ну да ладно, черт с ним. Только после покупки, выяснилось, что машина побывала в аварии, удар вперед. Знающие люди указали пальцем о разнице краски на капоте и крыльях, а также что трещина на лобовом стекле – последствия этой же аварии. А продавец- гад, спел мне байку о морозе, о наливании кипятка на стекло. Не стал менять лобовое стекло, потому что наши местные умельцы плохо с этим справляются, что через полгода после каждого дождя придется черпать воду из салона.
То ли вода, то еще что-то, но одна дополнительная фара (габаритка) заметно пожелтела, что испортило внешность в целом. Если ставить новую, то сразу надо 2 ставить, для гармонии, что дорого. Я взял и покрасил тонким слоем аккуратно обе фары. На фото можно разглядеть.
Хочу освежить что ли внешность, а то много сколов появляются

УЗЛЫ И АГРЕГАТЫ. Пока надежны, и это радует. Единственное, из-за вышеуказанной аварии оказалось, не работает кондиционер, пробило его радиатор. Опять же клюнул на байку продавца, что все окей, «надо лишь дозаправить». Хотя ремонт радиатора и заправка фреона обошлись нормально – 50 долларов.
Немного беспокоит работа карбюратора – на горячую машина иногда заводится со 2-пинка, да и в целом, кажется холостые обороты малы. Тахометра нет. Вот использую присадку GUNK, ибо использовал пару раз, нормально действует.
Откровенно бесит работа дворников: нет возможности просто подтянуть к себе рычажок чтоб прыснуть воду и заодно протереть, как на Мазде. Вместо этого надо ставить в 2-положение, и нажимать на кнопку сбоку рычажка. Неудобно сравнительно.
Странно работает датчик уровня топлива. Показывает постоянно, независимо вкл. Или выкл зажигание. При большой скорости показания падают, остановишься – обратно нормально.
Печка и кондер работают отлично, хотя при кондере машина заметно тупит.

САЛОН. Материал обшивки бедный, хотя пластик нормальный. Как-то подъехал друг на АУДИ А4 95 года, и с удивлением обнаружил что салон у Короллы просторней, несмотря что Ауди классом выше.
Почему не складывается задний диван? Странно это. Можно лишь снять его с корнем открутив 2 болта, что неудобно.
Магнитола (родная, тойота долби систем) оказалось настоящей находкой. С 4 динамиками(2 передних 16 и задние яйца) дает такие басы, что пассажиры невольно спрашивают о наличии саббуфера.
Нет замка у бардачка (перчаточный ящик). Зато багажник вместительный.

ХОДОВКА. Поначалу казалась идеальной по сравнению с Маздой. Но с привыканием уже не очень нравится жесткость. Да и при езде по плохим дорогам, много шума издает ходовка кажется. Диагностика говорит что все нормально. Тока один задний аморт начал потеть, но вполне работоспособен.
Как-то загорелась лампочка ручного тормоза. Долил в бачок тормозухи и погасла. Надо бы колодки поменять. Поехал на базаре купил колодок передних комплект. Снял колесо и выясняется, что колодки то не подходят. Хотя тщательно подбирали по каталогу, и такое может быть. Знающие люди сказали что колодки еще проедут 20 тыс. км, посему не стал менять. Хотя в скором времени возвращусь к этой теме.

РАСХОДЫ. У нас с запчастями немного напряженка, по сравнению с другими европаавто цены на короллу и в целом на Тойоту дороже. Так колодки передние 11 – 21 баксов, аморты – 25 – 70, фильтр масл. – 3 долл, фильтр топл.- 0.6 долл., масло полусинт- 20 долл.
В целом машина хорошая, доволен. Для повседневной езды по городу очень даже хорошо.
Фото: 1. После моего "рестайлинга", рядом Тузик, прошу не путать :-)
Фото: 2. Сразу после покупки

- прекрасная динамика - хорошая управляемость - надежность - ремонтопригодность

- маленький дорожный просвет - требуется качественный бензин и запчасти

У машины прекрасная динамика - в разгоне бодаюсь с BMW и подобными, хорошая управляемость: полностью независимая подвеска и короткий кузов провоцируют погоняться, в т. ч в поворотах, в т. ч и зимой с заносами - кузов грамотно сбалансирован по развесовке. Проходимость неважная из-за малого просвета - для улучшения поставил резину 185/70R14, в результате форсировал такую воду, что вода через двери налилась в салон! Но всё-равно, по камням на рыбалку езжу аккуратно.Главное преимущество - потрясающая надёжность и ремонтопригодность у любого грамотного слесаря, у кого есть деньги - можно и в фирменном автосервисе, но "их" качество и расценки меня сильно удивляют. Недостатки (чисто наши) - требует нормального по мировым меркам обращения: качественный бензин и масло, качественные запчасти, кстати, не обязательно японские. Мой опыт - 7 лет с нуля и 160 тыс км по нашим дорогам - кто видел наш кошмар, поймёт. Обязательные условия для долгой службы (кроме перечисленного): японские масляные фильтры, свечи NGK с заменой через 20-30 тыс (в инструкции до 40, но это только для хорошего бензина), воздушный фильтр менять через 30 тыс (забивается), остальные - по деньгам. На зиму желательно освежать антикор. Можно сэкономить на тормозных колодках и дисках: я ставлю немецкие АТЕ за 26$ (родные 40) и диски Zimmermann за 21 каждый (родные по 80), качество отличное. Типичные проблемы - втулки задних стабилизаторов тарахтят уже через 15-20 тыс (можно поджать, подложив проволочку и ездить ещё 10 тыс), подшипники передние прошли 150 тыс, поменял из-за люфта, появились небольшие потрескивания пыльников шрусов - скоро менять. Совет - следите за наличием смазки направляющих (пальцев) суппортов передних тормозов раз в год, я не следил, вода попала и подвижность почти пропала. Все остальные работы типичны для всех подобных машин, те, что по регламенту. Для своего класса и в своём ценовом диапазоне машина отличная, полностью оправдывает свои деньги.

Відгуки про моделі Тойота

Відгуки про Тойота Королла по рокам