Відгук Toyota Corolla 2010

Дизель Двигун

Практичность.

Комфорта не хватает, но его можно сделат.

Всем здравствуйте!!! Решил написать очередной отзыв, чтобы поделиться своими впечатлениями об автомобиле, который 3 года со мной и так сказать пережил уже два автомобиля, о которых немного ниже напишу. Примерно в августе 2010 года я продал свою машину ДЕУ НЕКСИЯ, на которой ездил 3,5 года и горя не знал, но не хватало места, динамики, да и пора уже было что-то менять к лучшему. Выбор делал исходя из общего представления об автомобиле, а именно о Тойоте Королле. В 2007 году, когда она вышла в новом облике, очень понравилась. В 2008 году знакомый с нуля брал, отзывался исключительно только положительно. Сам соответственно наслышан, что автомобиль надежный, качественный, неприхотливый, ликвидный, симпатичный. Упор все-таки был больше на надежность, так как необходимо каждый день выезжать на работу, командировки и прочие. Больше мне на тот момент ничего не надо было, чтобы пойти и купить его. Единственное только ездил к официальному дилеру, так в салоне посидел, посмотрел повнимательнее. После этого пошли ожидания, когда же все-таки приедет моя ласточка, так как свою продал, и был уже готов получить новую, но ждать пришлось аж до декабря 2010 года. Время пролетело быстро. Звонок из Тойота центра, уважаемый клиент Ваша машина приехала. Ура, я побежал в тот же день оформлять все необходимые документы, сразу определил, что необходимо сделать тонировку, купить коврики салон/багажник и защиту двигателя. Больше мне ничего не нужно было, и до сих пор ничего дополнительно не делал. Машинка стоила 740 000 + цвет металлик 10 000 , + защита, тонировка, коврики еще около 16 000 точно не помню и всё. Комплектация «Элеганс+», а это: климат-контроль 2-х зонный, АКПП 4-х ступенчатый, противотуманки, руль с кожаной обшивкой, подогрев передних сидений, полный электропакет, поворотники в зеркалах заднего вида. Двигатель 1,6 124 л.с. Через несколько дней уже поехал забирать своего нового породистого жеребца для ушатывания по нашим дорогам. Приехал забирать вечером, а потому особо не вглядывался, руль, педали на месте, домкрат тоже и ладно. Особой эйфории не было, так как, как всегда, все было второпях, надо было быстрее забрать и уже ехать. Сел, настроил зеркала, завел, сказал дилеру спасибо и поехал. Ощущения сразу были очень неоднозначные, так как на Короле я раньше вообще никогда не ездил, ни в качестве воителя, ни в качестве пассажира. После Нексии подвеска показалась жестковатой, руль не такой легкий и информативный. Долго не мог настроить под себя сиденья, да и что душой кривить до сих пор такая же проблема. После этого 1000 км обкатывал аккуратно, привыкал к машине. После нулевого ТО начинал уже испытывать её на деле и что у нас получилось: за 2,5 года я на ней проехал 62000 километров. Ни разу машина не подвела, всегда заводилась, обогревала в холодные зимние дни. За это время делал только ТО у дилера, каждые 10 000 км, примерно по 9 000 . Расход в городе от 8,5 до 11,8 литров, всё реально. По трассе минус 1,5 литра. Несмотря на то, что двигатель древний и коробка древняя всего 4 ступени, автомобиль очень экономичный получился и надежный. На движке никаких турбин, привод цепной, что делает его очень надежным. За весь период времени заливал только 95 и на Лукойле. Пару раз пробовал 92, скажу сразу не то. На 95-м появляется оборотистость, задиристость, подхватывает лучше и расход меньше. От 92 только шум, а тяги нет такой. Управляемость: руль своеобразный, без центральной оси, то есть нельзя на 100 км/час его отпустить, как на европейце, необходимо всегда его поддерживать, так как имеет свойство уводить машину на неровностях. Данный момент напрягает на дальних дистанциях, то есть необходимо всегда напрягаться поэтому поводу. В повороты входит хорошо, но необходимо контролировать заднюю часть машины, так как на скользкой дороге, у неё появляется желание обогнать переднюю часть. У меня был такой случай ехал по укатанному снегу, весело, задорно так около 80 км/час, а потом начались повороты, так заднюю часть машины понесло, пришлось прибегать к экстренному маневрированию, что понравилось в машине, так как она была в заносе послушна и управляема, что позволило мне выровнять её и сбавить скорость. Поэтому минус – склона к заносу и сразу плюс – управляема в заносе. В целом на хорошей дороге ведет себя идеально. На неровностях жесткая подвеска дает о себе знать, начинает немного потряхивать. Тормоза: тормоза это, конечно, не лучшая сторона машины, но они есть и если бы не АБС, коротая слишком «нервно» воспринимает все шероховатости поверхности, то было бы не так досадно. Педаль тугая, необходимо жать сильнее, чем на одноклассниках (тех же корейцах), но это просто надо приспособиться, в целом не напрягает. Колеса схватывают хорошо. А теперь про АБС, здесь должен каждый знать, что АБС очень сильно увеличивает тормозной путь авто на неровных, а также скользких дорогах. Из-за срабатывания АБС мне пришлось остановиться о правую бочину ВАЗ 21124, так как тормозной путь на скользкой зимней дороге был около 25-30 метрах, хотя если бы не было АБС, я бы остановился и за 10 метров, но на ней есть АБС, а поэтому этого не произошло. Влетел в него, так как он с левого ряда поворачивал направо, ну его тоже можно понять, как и многих Россиян машина-то не меньше фуры. В результате у ВАЗ 21124 пропорота все правая сторона от передней двери, до заднего крыла. Причем нормально так. У меня царапина на левой передней фаре, бампере и переднем левом крыле. Само крыло немного, подчеркиваю, немного погнулось внутрь. Опять же можно отметить АБС – минус, а крепкий кузов и фары – плюс. Комфорт: комфорт есть, но его на первый взгляд кажется очень мало. Я долго не мог найти себе места, в дальних расстояниях уставал, голова болела от шума. Потом провел просто эксперимент, что если попробовать в уши вставить бируши и понять, на сколько будет разница при хорошей шумоизоляции. Ребята, я Вам скажу, после этого я машину полюбил заново. Главный минус комфорта в этой машине – отсутствие шумоизоляции. Поставить на нее хорошую шумку и все, машина будет радовать. Я шумку не делал, так как сейчас езжу в основном только по городу. Еще шум создает штатная резина, ЮКОГАМА вроде так, давно не смотрел уже не помню. С хорошей шумкой сразу и место себе более менее подобрал. Обзор за рулем хороший, видно многое, но как и у всех авто есть эта левая стойка, от которой никуда не денешься. Посадка высокая. Вообще Тойота мне кажется разрабатывается так, что даже на седане чувствуешь некую посадку паркетника, особенно, когда поднимешь сиденье по максимуму. Салон просторный, все под рукой. Багажник очень большой, с полноценной запаской. Подсветка приборов приятная не напрягает, все видно, много параметров: дата, время, градусы, расход, мгновенный расход, пробег, остаток бензина, примерное расстояние, которое моно пройти на остатке. Штатная аудиосистема – в целом неплохая, но и не люкс. Сделав шумоизоляцию, играла бы более бархатно. Так что за музыку 3+. Зеркала заднего вида большие, удобные. Электропривод зеркал направит зеркало, куда необходимо. При параллельной парковке, видно вплоть до заднего колеса. Климат-контроль: работает хорошо, выставляю сейчас 23 градуса и забыл про него на всем протяжении пути. Лобовое стекло не запотевает. Сигнал автомобиля отдельная тема – пищалка какая-то, не серьезная вообще, поменять без проблем 250 отдал и поставил любую. Свет фар у неё очень хороший. Ночью проблем вообще никаких. Ближнего хватает, а когда встречки нет, то дальний включаешь и ночь превращается в день. У меня нет ксенона, стоят обычные заводские лампы. На что хотелось бы обратить внимание, автомат 4-х ступенчатый очень хорош тем, что каждая передача у него длинная, что позволяет разгонять машину на 1 до 65 км/час, на 2 примерно до 90, на 3 до 145 км/час. Благодаря таким длинным передачам разгоны на ней доставляют некое удовольствие без скачков, подергиваний и прочих, а потому в городе они делают её очень маневренной и динамичной. На трассе дела немного похуже, но не напрягает. После 140 машина начинает конкретно сдавать позиции, максимальная скорость около 184 км/час. Особенно радует маленький радиус поворота, развернуться на ней проблем нет на любой улочке. Дорожный просвет в 15-16 сантиметров делает машину подготовленной к нашим зимам, а также поездкам за грибами. По гарантии были заменены на 60 000 км: стойки стабилизаторов, втулки стабилизаторов, рулевой вал (стук был при повороте руля) и все машина, снова как новая, больше никаких рекомендаций от официального дилера. Что самое интересное помимо Короллы у меня была Камри 2,4АТ (напрягала валкость и расход в 16 литров), которую продал, Прадо120 (на дальние расстояния тяжело ездить – уставал, да и расход что по городу, что по трассе у меня на уровне 17,4 литра был), который продал, а Королла осталась и я понял, что при всех её минусах к машине легко привыкнуть, она неприхотлива, экономична, она не требует денег на ремонты, ей не нужен эвакуатор, она не будет просить подлить масла в двигатель после 5000 км, она вообще ничего не просит и не требует к себе лишнего внимания, она выполняет все функции транспортного средства и выполняет их хорошо, а потому прощаешь ей все её недостатки, так как практичная сторона в наше время порой дороже «понтов». Я не сравниваю машину с Европейцами, Американцами и другими, я просто написал отзыв о Королле.

Евгений
08 вересня 2013