Відгук Toyota Corolla 2009

Передній Привід

Плюсы: за конкурентные деньги, Вы покуаете и механику и автомат в одном автомобиле, низкий расход топлива при 124 л.с., хороший

Минуса: коробка робот, а не чистый автомат (нужно привыкнуть и хорошо ее прочувствовать), несколько бесполезных датчиков и функц

МЕГА ОТЗЫВ.Итак, Toyota Corolla 1,6л 5ММТ, SOL, 2007г.в., эксплуатация 1 год.Этот отзыв, я надеюсь, поможет Вам. Начну по порядку.Выбирал авто в ценовой категории до 18 тыс. у.е., желательно автомат.После нескольких месяцев поиска, круг поиска замкнулся на Ланцер 9, Х, Мазда-3, Хонда Сивик седан, Гольф-5. Так вот, Ланцер 10 отпал практически сразу 1,5л автомат-для женщин, а 2,0л ест до 15 л в спорт режиме и до 12л. в обычном, к тому же очень разочаровала отделка салона даже в сравнении с девятым ланцером. Очень хотел купить Ланцер 9, 2.0л спорт, автомат, но последние к нам завозились в 2007г и найти в хорошем состоянии, мне не удалось (этих моделей мало в продаже). Для сравнения на один девятый ланцер где-то восемь Иксов.Хонду Сивик отбросил из-за цифрового спидометра, низкого клиренса, длины переднего бампера, жесткой подвески, и низкой посадки в салоне. Проехал пару раз по территории рынка и такое ощущение , что на табуретке, особенно на лежащих полицейских неприятные ощущения. Мазда-3 отошла на второй план потому что 1,6л автомат не едет должным образом, а если душить ее, то расход под 12л, а 2,0л автомат расход еще больше и в продаже их очень мало. А так же очень не понравилась ярко красная подсветка приборной доски.Остался выбор между Гольф-5 и Королла и здесь я остановлюсь по подробнее. Будучи поклонником немецких авто, все-таки остановил свой выбор на Королле и вот почему. Нашел два равноценных авто 2007г.в., стоимостью 18 тыс. у.е., 1,6л. автомат, от первого владельца, с пробегом не более 35 тыс. Гольф-5, 1.6л, 6 ступ. чистый автомат - едет в сравнении с Короллой слабовато, хотя и лучше нежели Ланцер Х, 1,5л, Мазда-3, 1.6л. автомат. Еще большой минус Гольфа это комплектация, а именно обычная дисковая магнитола, два передних эл. стеклоподъемника, ц/з,кондиционер, стальные диски и в принципе все , если не считать инструкции на языке .А в Королле: восемь подушек безопасности, штатная магнитола с акустикой из 8 ми динамиков, противотуманки, литые диски и все четыре тормоза дисковые, датчики света и дождя, подогрев сидений, омыватель фар, круиз-контроль, климат-контроль, иммобилайзер, интелектальная система доступа и посадки, больший багажник и самое главное 124 л.с. с изменяемыми фазами газораспределения по отношению к 105 л.с. в Гольфе. Через месяц после покупки хотел оставить отзыв но, проанализировав свои впечатления понял, что отзыв будет только положительный (а так не бывает), решил отъездить год и затем оставить отзыв 360 градусов.И вот годовщина, позади 25 тыс. км пробега, а всего 60 тыс. км.1. Общее впечатление - остановилось на четверке.2. Подвеска очень радует, в меру жесткая, в меру мягкая (газом накачивать колеса нет никакого смысла). Хорошо глотает ямы, выбоины и бугры, хорошо держит дорогу до 180 км/час (но это не ее скорость расход масла и бензина 1:1), хороший для наших дорог дорожный просвет и практически не шумная. Заменил две передние резиновые втулки стабилизатора- 700 грн., это на фирменном сервисе и все.3. Кузов очень слабое лакокрасочное покрытие, нужно избегать проезда возле кустов, веток, аккуратно садиться с каблуками и ногтями, сразу остаются царапины. Они, конечно полируются без особых усилий, но факт остается фактом. У немцев такого нет, даже у Шкоды, а вот в Японии стандарты на лакокраску такие, что там не рассчитано на то, что по кузову будет лететь гравий, песок, соль и т.п. во время езды, после которых остаются сколы на капоте, а на бампере микро вмятины (такой пластик). Еще один плюс, он же минус все зазоры: между капотом и крыльями, между крыльями и дверями, между крыльями и бамперами, между самими дверями, между дверями и порогами - одинаковы 3-4 мм. Будучи инженером по специальности знаю, что расхождения в чертежах на 0,5 мм хорошо заметно глазом. Т.е., если Вы обратите внимание на эти зазоры, то визуально они должны быть одинаковы, а если глаза видят небольшую ассиметрию, то эти детали облицовки либо меняли, либо рихтовали, либо еще что-то. Тем более Тойота, которая славится соей точностью сборки и подгонки.4. Экстерьер по началу даже не очень нравился, а потом это чувство переросло в нечто, что вызывает улыбку и положительные эмоции, к тому же у кузова Короллы самый низкий коэффициент сопротивления, что положительно сказывается на расходе топлива.5. Интерьер все устраивает, но сам салон тесноват. При моем росте 176см., сиденье опущено до самого низа и отодвинуто назад так, что неудобно задним пассажирам. Даже поймал себя на мысли, что при езде задним ходом я не оборачиваюсь через правое плечо, а езжу по зеркалам, в силу плохой обзорности через заднее стекло и форму сидений.6. Двигатель и коробка это главная причина по которой я купил именно это авто. Коробка механическая, роботизированная, 5-ти ступенчатая с ручным переключением передач на подрулевых лепестках и самой рукояткой передач. И поэтому без потери мощности, этот робот-автомат выдает чудеса. Есть также серьезный минус, если ехать в обычном режиме то робот сильно раздражает, не успев тронуться он включает вторую, затем сразу третью, затем четвертую и на на 50 км/ч у Вас, уже пятая передача. Совсем наоборот в режиме спорт ( в котором я постоянно езжу и даже назвал его городской режим) передачи держит хорошо в зависимости как Вы работаете педалью акселератора. Также хорошо помогают подрулевые переключатели, особенно если нужно пойти на обгон. Привыкнув к работе коробки, Вы поймете, что если нажать лепесток на руле со знаком минус, то в машине как будто уже совсем другой мотор. А если скинуть две передачи вниз, такой получаешь выстрел, что даже некоторые;двухлитровые не в состоянии такого сделать. Проверял не однократно. Но вот в повседневной езде ситуация другая, а именно троганье с места происходит слегка быстровато, переключение передач происходит с задержкой, при чем, чем сильнее разгон, тем дольше задержка. Избежать этого можно , если убрать газ и лепестком переключить передачу, затем добавить газ. Регулировку ММТ (примерно 250 грн) можете не делать вообще, я делал несколько раз и говорю Вам это выброшенные деньги. Также сильно раздражает переключение с первой на вторую передачу. Оно происходит на 2700 об/мин, как бы для первой передачи 2700 это 20 км/час, а если переключить вручную, все равно при падении скорости менее 15 км/час, робот включает первую передачу. Избежать этого можно, если тронуться с места в ручном режиме сразу со второй передачи, но это тоже не очень хорошо.И не забывайте, что при остановке робот автоматически выжимает сцепление, поэтому даже на светофорах лучше включать нейтраль. А вообще в этом отношении лучше брать модель с 2009г, там стоит уже чистый 4-х ступенчатый автомат и он едет намного приятнее, чем робот (но там нет ручного переключения-минус в зимнее время).7. Навигация.Музыка - в принципе хорошая с большим количеством регулировок и настроек, очень удобное переключение на руле. Но она не порадует фанатов автомузыки. Звучание четкое, но не громкое, нет эквалайзера, чтобы увидеть название полностью трека, нужно нажать дополнительную комбинацию, так как на экране можно увидеть только 12 символов.Долго распознает треки в формате мр3, а вот аудио формат наоборот, очень быстро.Климат-контроль - включал всего два раза летом и после обеих болел долго бронхитом, а дело все в том, что кроме автоматического регулирования температуры, еще регулируется направление потока, а именно вначале воздух идет с патрубков направленных в салон и на водителя, а по мере снижения темп-ры на ноги. Для меня это оказалось критически, поэтому я использую систему исключительно в режиме кондера да и то поток направляю только в ноги. Зимой- печка просто класс. И это связанно с самой системой охлаждения. При наружной темп-ре в -20 градусов, через 10-15 мин. после запуска, салон прогрет и стекла оттаяли. А так вообще 5 мин. и поехал. Было несколько месяцев, что какой-то неприятный запах при включении кнопки закрытия подачи воздуха снаружи, но на т.о. на 60 тыс. км. поменяли фильтра, сделали какую-то чистку и все стало ок.Круиз-контроль работает отлично!Омыватель фар вещь полезная только ночью в мокрую погоду. При минусовой температуре абсолютно бесполезен, да и еще могут не закрываться после открытия.Датчик света- бесполезная вещь. Регулировки чувствительности датчика нет, поэтому, он включает свет, только если въезжаешь например в туннель или гараж. А много у нас в Украине туннелей? А при въезде в гараж, можно и пальцем пошевелить и включить свет самому. Датчик дождя- этот более полезный, хотя бы потому, что есть регулировка, чувствительности, но особой надобности в нем тоже нет. Противотуманки-это вещь хорошая.Ителектуальная система доступа и посадки и др. электронные «примочки» - здесь японцам равных нет. Например, подходишь к машине ночью загорается свет в салоне а берешься за ручку двери , замки открываются автоматически. Всех таких штучек очень много , думаю, что я еще их всех и не знаю .Бортовой компьютер- могли бы кнопку управления вывести на руль, а так он находиться на приборной доске (не удобно). Все показания показывает нормально, кроме расхода топлива. Т.е. например, он показывает средний расход 8,0л и, что осталось проехать 200 км, а по фату выходит 9,0л. и например 160 км остаток пути. И так все время.Вообще средний расход по городу зимой – 10.0-10.5л, а летом 8.5-9.5л. и все же, это все ровно меньше, чем у конкурентов!Советы. На авторынке в Киеве, нормальный автомобиль купить очень сложно, я искал около года все равно вышел на продавца через этот сайт. На рынке каждый второй, это перекупщик. Начинайте смотреть автомобиль с проверки документов, наличия сервисных книг с отметками по датам (спидометр в Королле - электронный, называется одометр, достоверно проверить пробег нельзя), техпаспорта указывающего на то, кто владелец. Обязательно выясняйте причину продажи, потому как в ходе разговора могут проскакивать фразы не сопоставимые между собой, попросту «перекуп» путается, что говорил. Проверяйте автомобиль на СТО. Были случаи, когда продавец говорит, что все ок, а когда видит, что ты явно хочешь проверить на СТО, начинает рассказывать какие-то неприятные моменты по авто.И еще, общаясь со своими друзьями, сотрудниками, понял, что на тойоте сервис обслуживания очень высок, начиная с разрешения собственника автомобиля, распечатать всю историю с момента покупки автомобиля и заканчивая самим сервисом., хотя и цены очень высокие. Но, например, на Субару, цены на обслуживание такие же, а сервис далеко не тот, который хотелось бы получать владельцам этой не дешевой марки. Ни в коем случае не берите араба, американца и т.д. Для нашей страны идут моторы 1.33л и 1.6л.Сейчас, цена в этой максимальной комплектации в салоне-230 тыс. грн. примерно в такой же комплектации Авенсис 1.8л -257 тыс. грн., есть смысл переплатить, так как это автомобиль на голову выше. И если сравнивать с гольфом, то последний будет по практичнее для наших условий, а Королла по раскошней. Выбор за ВамиПодводя итоги, хочется отметить основные минуса и плюсы.

Анатолий
24 березня 2012