Відгук Toyota Land Cruiser 2009

Дизель Двигун

Солидный внешний вид. Не убиваемая ходовая. Высокий дорожный просвет и проходимость.

Высокий расход горючего. Не очень высокое качество отделочных материалов салона. Плохая шумоизоляция. Значительные расходы на содержание и высокая цена автомобиля.

Всем привет. Считаю необходимым сказать, что никогда не собирался покупать такую машину, и если бы кто-нибудь мне сказал полтора года назад, что у меня будет крузак, то никогда бы не поверил. Ничего не имею против него, и внешний вид нормальный, просто не люблю джипы. Мне всегда нравились седаны, соответственно до этого у меня были только седаны. Продав свою мазду, хотел купить лексус ES350, но так как в тонкостях покупки подержанных машин ничего не понимаю, то вызвал своего товарища из Барнаула, он этим делом и занялся. Объехав и осмотрев ряд машин, я понял, что покупка может расстроиться. Дело в том, что этих машин не так много, а требования были жесткие: цвет только черный, комплектация максимальная, возраст не старше 3 лет, в идеальном состоянии. Увы, на тот момент таких машин не было. Вернее, машины конечно были, только они не продавались. А Костя (мой товарищ) давно меня подговаривал крузак купить, и тут после 5 дней поисков он вспомнил про эту затею. Я сначала не согласился, сославшись на то, что неохота начинать поиски сначала, на что он ответил, что не надо ничего начинать, крузак он уже выбрал, просто мне надо сходить на него посмотреть. Так как времени уже особенно не было я спросил какой цвет, на что он ответил, что конечно же черный. Таким образом, на свой 37-й день рожденья я сделал себе любимому, как я считаю, нормальный мужской подарок. Черный Land Cruiser 200, 2009 года выпуска, купленный новым в феврале 2010-го у официального дилера, где и обслуживался до момента моей покупки с пробегом 98 тыс. км в марте 2014-го. До меня был один хозяин, без единой крашенной детали. Из недостатков: большое количество сколов, трещина в лобовом стекле на уровне щеток дворников, а также неисправные парктроники. По комплектации стандартно: кожа, люк, монитор, семиместный салон. Теперь о плюсах и минусах. При парковке на седанах порой приходилось выходить и смотреть, не цепляет ли бампер бордюры, а здесь просто ждешь пока колесо упрется в бордюр и не паришься. Когда еду к маме в Ногинск, половину пробок объезжаю по обочине, а на седане стоял вместе со всеми. На разгон, даст фору не одному седану, по крайней мере, моей мазде и еще многим. Сидеть удобно при любом росте и комплектации. У меня друг 154 кг сказал мне, что наконец я купил машину, куда он нормально помещается. КАСКО в ЖАСО стоит 92 тыс. при франшизе в 15 тыс. (правда для меня у них скидка 20%). Машина большая, помещается в нее много чего. Мы с товарищем ремонтами занимаемся, поэтому очень удобно перевозить инструменты. То что на мазде приходилось возить за три ходки, сюда влезает за раз. Правда возле новостроек крузак нелепо смотрится на фоне всяких корейцев, узбеков и детищ отечественного автопрома. На большой скорости шум в салоне сильный, можно сказать, что звукоизоляции совсем нет. Еще очень существенный минус: аппетит у него, как у среднеразмерного самолета. Езжу я быстро, поэтому 17-18л/100км. когда ездит брат, то 14-15. Хорошо, что бак большой! Мне кажется, что материалы в салоне не очень высокого качества. Ручки на дверях обшарпались, хотя кожа в очень хорошем состоянии. Обзор у машины хороший, зеркала большие, фары хоть и не ксенон, но очень хорошо светят. Даже ярче, чем заводской ксенон на мазде и мэрсе. В эксплуатации машина обходится довольно дорого, по крайней мере для меня. Вот несколько примеров. ТО на 100 тыс.км я делал в Тойота-центре Сокольники, обошлось 37 тыс. ТО 105 тыс.км (замена масла) там же 6,5 тыс. На 107 тыс.км, пока я был в командировке, ездил брат, у него загорелись все лампочки. Поехал в Тойота-центр, там сказали что нужно менять все колодки и диски - 35 тыс. Потом были 2 задних парктроника за 4,5 тыс.за каждый, ремонт рулевой колонки за 8 тыс., и еще много чего. Таким образом, я бы не сказал, что это архенадежная машина, каким его все позиционируют. Стоимость расходников и запчастей, конечно дешевле чем на БМВ, но не копеечная как допустим на ту же мазду6. Заправляюсь я кстати только на Газпромнефти, поэтому с двигателем и горючим ни каких проблем не было. Если человек, как я не охотник и не рыбак, живет в городе и практически никуда не выезжает, то данный автомобиль абсолютно бесполезная штука, и просто очень дорогая игрушка. Однако, я решил ездить на нем еще 2 года, хотя в основном ездит брат, так как я 6 месяцев в году нахожусь в командировках. Почему еще 2 года? Все очень просто. У брата друг купил новый БМВ Х5, а он больше 2-х лет на машинах не ездит. Вот я через 2 года ее у него и куплю. А кто хочет себе Крузак, скажу только одно: слухи о его надежности сильно преувеличены, а эксплуатация требует значительных материальных затрат. Хотя, конечно, выбирать Вам. Надеюсь, читать было не скучно. Всем удачи, и хороших дорог!

Анатолий
09 травня 2015