Відгук Toyota 4Runner 2005

Дизель Двигун
4 (л) Об’єм двигуна

Надежность. Небольшой расход бензина. Отличная разгонная динамика. Удобная посадка задних пассажиров. Вместительный багажный отсек. Хорошие внедорожные качества.

Необходимость предварительного подключения переднего привода. Некоторое ограничение видимости сзади из-за ширины задних стоек. Возросшая стоимость запчастей.

После более 1,5 лет эксплуатации 4Runner - а решил написать отзыв на этом сайте. Машину привезли из США через аукцион в июле 2008 г. Состояние было идеальное, если не считать солевого налета в моторном отсеке (океан). Предпродажная подготовка была проведена не полностью, менял масло в безщуповой АКПП полностью, короче, менял жидкости везде, кроме раздатки, ГУР-а и тормозной системы. Масло лью корейское ENEOS, через каждые 7,5 тыс км.Поменял один пыльник. И начал эксплуатацию. Через год заменил все амортизаторы и передние тормозные колодки.Дорогу держит хорошо, лучше Прадо, усталость при езде на дальние расстояния не чувствуется. Расход топлива устраивает: АИ-92, трасса - 12 л, в городе все зависит от педалирования и пробок, и расход составляет от 15 литров 92-бензина при 4-5 баллах пробок до ........ . До этого ездил на Ниссан Террано 1 - 2,7 ТД 1991- достойный агрегат, дизель уникальный, проходимость отменная, динамика - не спорткар, надоело присадки заливать, следующим был Ниссан Патфайндер 1999 - 3,3 - аппарат другого класса, комфортный, скоростной, динамичный. В задний мост установил ему дифференциал повышенного трения, проходимость возросла. зимой можно было спокойно на заднем приводе ездить, расход в городе - от 17 л 92 или 95 бензина. Волею случая про эксплуатировал некоторое время и Гранд-Чероки 1994 г, 5,2 -расход 92-го бензина 23 л. Террано и Гранд требовали перманентных вложений по причине больших пробегов - 360 000 км у Террано, и 187 000 км у Гранда. В марте 2010 Раннер преподнес сюрприз - отказал генератор . Доехал до сервиса Тойота - оставил машину там, но сервисмены с ремонтом не справились. Через несколько часов исправленный генератор сдох. Реанимировал его мой приятель на сервисе генераторов - единственном в городе, где делают генераторы Раннеров , полетел диодный мост. Эксплуатацию продолжаю. В принципе доволен. Вне дорожные качества проверял зимой в лесу на снежной целине, летом в полях и лесах средней полосы. Буксир не потребовался. Одно условие - подключать передок надо заблаговременно. Жаль только, что официально эти машины к нам не поставляются, а экземпляр 2010 года по цене превышает Прадо, хотя в США с цена их в районе 30 -35 тыс. гринов. После трех лет эксплуатации 4Раннера могу сказать одно - нареканий (кроме отказавшего диодного моста генератора) нет. Своевременная шприцовка карданных узлов, замена масла в двигателе, трансмиссии обеспечивают без проблемную эксплуатацию.Хотя многие запчасти подходят от Прадо и Сурфа, на сервисах их не ставят, приходится заказывать каталожные детали, что приводит к некоторому удорожанию ТО. Итак за три года пробег составил 36000 миль и были сделаны следующие работы: 1.Замена левого наружного пыльника ШРУСа. 2.Замена всех амортизаторов. 3.Замена наконечников рулевых тяг. 4.Замена втулок стоек стабилизатора. 5.Ремонт генератора .6.Переборка под клинившего правого суппорта. 7.Замена ремня привода со всеми роликами Резюме: Хочу такой же в новом кузове, ибо других рамных внедорожников с аналогичными динамическими характеристиками, соотношением цена-качество-комфорт не знаю.

Владимир
20 серпня 2011