Отзыв Ford Mondeo 2009

Салон. Богатая комплектация за небольшие деньги.

расход топлива. Слабоватый для такой массы двигатель. Жесткая подвеска.

Отзыв

Машина известная, отзывов много. Но почему то по самому популярном 2,3АТ было мало. Сразу подведу итог. Такое ощущение, что ладный усердный честный лидер класса, focus, получил руководящую должность и перешел работать в бизнес-класс. Кому интересно, дальше эмоции и немного техники. Итак, владел разными машинами, но в основном гольф класса. Был Опель Омега, до сих пор впечатления от нее просто фееричные, если бы не была такой ломучей. До этого юзал Астру Н в полной комплектации. Впечатления буду делить от последней машины. По порядку. Техника... Вы знаете, а Астра не выглядит здесь недостойной. 160 лошадей на полторы тонны веса не сильно отличаются от 140 сил на 1300 кг. Хотя, коробка у форда поинтереснее 4-х ступенчатой от Опеля, но не блещет динамикой. Вообще в автомобиле нет чумовой энергии, разгона, динамики. Подвеска Мондео даже разочаровала. Отчасти, деревянной ее делают штатные низкопрофильные 17" колеса. Но ехал на такси и на обычной резине - все равно жестковато. Помню ощущения от Омеги - Моня даже рядом не стоит. Как раз здесь не получил ожидаемой, после жесткой Астры,мягкости движения по неидеальным дорогам города. Я уже не говорю про колею на кольцевой дороге. Там я испугался, что колеса пробил. Настолько болтает из стороны в строну. Вообще, мой автомобиль дико не любит неровностей дороги. Даже при наезде на выпуклую разметку чувствуется на руле. Не нравится. Пока долго не ездил, может к машине еще не приноровился, но расход по компьютеру около 15 литров на сотню по городу с пробками приводит в шок. Есть хороший плюс - небольшой для такого размера радиус разворота - она реально маневреннее более короткой Астры. Теперь о более приятном. В общем-то ради этого и покупал. Если с технической точки зрения Мондео после Астры ничем не впечатлил, то салон! Вот салон это песня. Места для директора сзади вполне достаточно. Кожаный салон приятного уровня, приличный пластик. Дизайн торпеды устарел, но еще терпим. Больше всего раздражает автомагнитола, точнее ее управление. Звук от штатной Sony, на мой взгляд, весьма достойный, а вот управление довольно убого. После удобных кнопок управления на Астре, прорезиненной центральной, пластиковая маленькая от Форда просто убила. Да и руль слишком тонковат. Обилие приятных опций - складывание зеркал, подогрев лобового, форсунок омывателя, датчик дождя, света, климат и т.п. для меня является уже необходимым оборудованием. Кнопка бесключевого завода Ford Power - мелочь, а приятно. Отдельное спасибо дизайнерам, что хоть в комплектации Ghia нет убого серого пластика, от которого не избавиться на Камри, например. Если объединить все вышесказанное, то получаем лучшую комплектацию и размеры за те деньги, что просят за Мондюка. Конкуренты с подобным набором опций дороже на 10-20%. Поэтому, любители высчитывать цена/качество, цена/опции - это ваша машина. Для меня важны еще и эмоции от автомобиля... Здесь Мондео ровный и не экспрессивный ни в чем. Поэтому мне с ним чуть чуть не хватает задора. Кстати, вообще НЕ респект трейд-ину в стране. ОД, такое ощущение, что пишут про продажу б/у машин, потому что так надо. Продавать они их не умеют. Никакой диагностики на независимом центре не сделать, тест-драйв не пройти (машины не застрахованы). Вообще полное фи "ТДВ-авто" за работу менеджеров с 9 до 18 по будням. Да и вообще отношение к трейд-ину у них жлобское. А после продажи авто про клиента забывают напрочь и не подходят к телефону :). И это не pr конкурентов, а констатация факта человеком, который только что совершил сделку. И вообще, никогда даже рядом не проходите с ТДВ-Авто. Потеряли секретку от колес, после долгих споров с менеджером типа "ну раз потеряли, наверное надо болты за ваш счет поменять" был послан к менеджеру с предложением заплатить 2 000 за работу и болты. Кладу на них эти болты 2000 раз. Ребята, не покупайте ничего в ТДВ-Авто. ПС: добавил после нескольких недель эксплуатации. Машина стала радовать еще больше. Но, оказалось, что мой первый опыт замера расхода топлива был очень оптимистичный. Реальный расход при довольно спокойной езде по городу- 17 литров на сотню!!!

Александр
13 ноября 2011