4.4 5 1965

Ford 1 960+ відгуків про Ford Focus

1965 відгуків

керованість, якість збірки, простір салону, динаміка, дизайн кузова

шумоізоляція, дорожній просвіт

Дивитися всі вживані Ford Focus
Ford Focus

Ford Focus

С фордом знаком уже очень давно. Когда-то был Скорпио 1986 года и его надежность и безупречность меня удивила и поражала 1 год как он у меня был. Потом поменял ещё несколько машин но пол года назад остановился на фокусе 2000 года, мотор 2 л, 131 лошадь, АКПП - американец. За всё время поменял только масло и расходники. Едет просто отлично да и бензина требует не очень много.Единственные минусы это не складные зеркала (почти на всех американцах), если нечаянно где задеть то просто можно сломать и второе это опять же на американцах нет брызговиков.Остальное всё радует и устраивает более чем!

- управляемость

- плохая шумоизоляция

Приобрел ФФ-II в начале августа . Заказывал 1, 6 (115л. с. ) поставили 1, 8 (125л. с. ) Trend. Сразу же пришлось испытать на прочность. Проехал за две недели ,на спидометре около 3.500км. Могу с уверенностью сказать, что автомашина понравилась и в управлении и по ходовым качествам. (До ФФ-II ездил на М-2141, ВАЗ 2106, 2108, Субару Легаси, ДЭУ-Нексия). Никаких проблем на протяжении всей поездки не возникло. Единственное, что мне и жене не понравилось, так это шум в салоне. Это особенно ощущается на трассе и очень утомляет в длительной поездке. Но общий вывод: машиной очень доволен и нисколько (пока) не жалею о том, что выбор пал на ФФ-II.

Ford Focus 2006

- в нашем городе из офицально завозимых, по моему мнению, самая достойная машина

- работа офицальных дилеров

Знаете, господа хочу написать не о машине как таковой, в конце концов выбор авто это вопрос личных пристрастий и толщины кошелька.В своем отзыве хочу написать о работе "официального партнера" Ford Motor Company в городе кампании "Воск-Авто". Сразу скажу город небольшой и к сожалению из официальных дилеров у нас выбор небогатый: если не считать корейских автопроизводителей, то это или Renault или Ford, Другими марками автофирмы тоже торгуют, но статуса официального дилера, по крайней мере заявленного на сайте производителей ни Toyota, ни Opel, ни VW, ни Fiat и другие бренды не имеют. Так что выбор был исходя из наличия денег либо Renault Megane либо Ford Focus. Субъективно мне больше понравился Focus, его собственно я и заказал в октябре 2005 года, заплатив 500 у. е аванса и согласившись с возможныи ожиданием в 8 месяцев.Сначала все шло замечательно. В марте мне позвонили из салона и предложили уточнить заказ в связи с тем что машина планируется к производству на май с получением в июне (данный расклад меня вполне устраивал). В частности по словам сотрудников ВОСК-АВТО с мая 2006 года вместо двигателя 1, 6/115 за ту же цену будут ставить двигатель 1, 8/125, и была просьба заменить цвет Aqumarine, в который по словам дилера седаны не красят. С заменой двигателя согласился, цвет выбрал Sea Grey и стал ждать.Чудеса начались в июне. Деньги собрал, продал "старую" машину (хожу пешком с 10 июня), прошерстил родственников, кое-что изъял из бизнеса, но так или иначе собрал. В середине месяца 15 июня прихожу в автосалон ВОСК-АВТО, а там говорят "Про Вашу машину у нас нет никакой информации! ". "А как же договор, как Ваши обещания о производстве машины в мае??" "Мы ничего не знаем! " После долгой ругани и уговоров - через три дня мне все-таки сообщили, что машина произведена 22 мая, но в связи с какими-то трудностями на заводе до сих пор не вывезена. На мой вполне резонный вопрос "Когда? " в салоне только улыбаются и говорят "Надо ждать! ".Закончился июнь, почти прошла неделя июля, а машины сделаной в 600 км все нет. В салоне Воск-АВТО все так же мило улыбаются сочувствуют, но помочь не могут или не хотят. Между делом пора идти в отпуск в семье машина была всегда с 1989 года, чувствую отпуск тоже будет загублен.Надеюсь у кого-нибудь хватило сил дочитать этот отзыв до конца. Вам ничего не напоминает эта ситуация - так примерно в советские времена единственный на область автопродавец торговал "жигулями".Лично мне кажется что подобная работа дилеров явно не улучшает имидж Ford Motor Company. Если мой отзыв заинтересует ее сотрудников готов подвердить свой отзыв документально. А может ну его этот Ford!

- управляемость - эргономика - просторный - обзорность

- расход топлива - низкий клиренс

Всем привет!Купил авто в сентябре. Заказал полную комплектацию с кожей. Ждал 6 месяцев, но не пожалел. Отличный авто думаю лучший в своем классе (цена, количество, качество, условия кредитования, страховки).Но есть свои минусы: - большой расход топлива для 1, 6 с автоматом около 13 литров - низковатый клиренс - убогий маленький дисплей у механических коробок (у автомата есть большой дисплей) - штатная сигнализация без датчика удара без обратной связи, непонятный центральный замок - авто с автоматом плохо заводиться зимой (ниже 25) - в солнечный день плохо видно на магнитоле надписиПлюсы: - отличная управляемость - система ЕСП с подруливающей задней подвеской работает отлично - отличный круиз-контроль - отличная штатная магнитола Сони - отличная эргономика - климат-контроль работает отменно - информативный и точный бортовой компьютер - кожаные сиденья с эл. регулировками - датчики дождя и света - складной и стильный ключ зажигания - пороги не пачкаются в грязь - кнопка кик-даун (с ней авто очень резвый для 100 л. с. ) - очень просторный авто по ширине (шире многих автомобилей классом выше 1840 мм) - отличная обзорностьПроехав 18000 никаких проблем - ТО 2700 руб. Продал потому что жалко такое авто гонять по паребрикам (часто задевал днищем) проблема в городе припарковаться. Если буду покупать жене авто то возьму его же только с двухлитровым двигателем с автоматом (говорят через год появиться) сейчас у нее Hyundai Getz.С уважением Владимир. Всем удачи на дорогах В общем авто очень доволен.

- управляемость

- сервис

2 литра, Гиа + стабилизация, зимний пакет, пакет безопасности, коврики и отличная музыка. Хетч 5 дверей. Пробег 28400км. За весь срок из поломок только одна перегоревшая лампа ближнего света (сказались ежедневные зимние пасмурные дни).Недавно (30.06.06) совершенно случайно обнаружил, что передняя пассажирская дверь, после того, как поставишь машину на штатную сигнализацию, не блокируется. Т. е. можно запросто открыть со стороны улицы. При этом, все остальные двери заблокированы и эта же дверь заблокирована изнутри.Утром 1.07 поехал к дилеру. у этого дилера, один раз проходил ТО-1 и все меня устраивало. В день обращения на этот раз дилера словно подменили.Такой гадости я не слышал давно: 1. Запись только на 12 августа, т. е. через 1, 5 месяца после дня обращения. 2. На мои просьбы оставить авто у них с тем, чтобы в случае отказов от записи или просто свободного времени можно было отремонтировать авто ответили категорическим отказом и просто послали.Пытался общаться с главным менеджером дилера - отказ. Т. к. я посчитал, что эксплуатация авто с незакрывающейся дверью практически невозможна - припарковать толком нельзя, на светофоре или просто на улице в нашем мирном городе может любой открыть дверь - то решил искать выход из ситуации. Обзвонил всех дилеров, записался на 8 июля . После нормального общения с ними (даже проблему посмотрели и примерный диагноз поставили - не работает замок двери и предложили поменять . Самое смешное было дальше. в итоге стали отговаривать делать авто у них, мотивируя это тем, что авто гарантийное и надо делать по гарантии.Была небольшая поломка в январе этого года. Ремонт оплачивала страховая компания. Т. е. за деньги быстро, по гарантии очень медленно.После всего пришел к нескольким очевидным выводам: 1. Дилеры Форда явно не справляются с объемом выпускаемых авто и через год-два может наступить коллапс, т. к. число площадок не увеличивается. 2. Дилерам, а как выяснилось глубоко наплевать на любые проблемы своих клиентов. 3. Как только закончится гарантия - ни шагу к официалу!Предстоит очередной небольшой ремонт за счет страховой компании - бампер подкрасить. Авто неплохое, особенно летом, когда машина идет значительно мягче и комфортнее.

Ford Focus 2004

Ford Focus 2004

- соотношение цена/качество

- сервис

Авто купил год назад годовалым. В принципе доволен, за такие деньги желать чего-то большего - глупо. Единственное что отравляет жизнь, так это фордовская "гарантия": по крупному ничего не ломалось, но даже по-мелочи "Арктик-Моторсе" чего-нибудь выморозить нереально, можно подумать гарантийный ремонт эти сервисмены оплачивают из своего кармана.Еще, как мне показалось, уровень квалификации мурманских мастеров заканчивается где-то на втором курсе тракторного техникума, хотя те кто обслуживается в "Рольф" вроде довольны. Короче если и будет возможность сменить автомобиль, то выбирать придется не по принципу "что лучше", а "где лучше". Куплю корейца. Выбирайте тщательнее сервис.

- плавность хода - шумоизоляция - коробка

- не удобные сиденья

Поездил я на ff2 во время тест-драйва и у друга взял покататься. Впечатлений очень много, но главное могу сказать, что машина очень похожа на джип, во всяком случае это мне больше всего запомнилось при первой же поездке.Также, хочу выделить еще некоторые достоинства и недостатки.Понравилось: - плавность хода (проглатывает все неровности, практически исключен пробой подвески) - шумоизоляция (хотя тут многие пишут, что надо дополнительно шумку поставить) - тяговитый движок - коробка -супер (практически как на BMW) - музыка - прелесть!Не понравилось: - сиденья, хуже только на Автовазе делают (боковой поддержки "0"!!) создается ощущение, что сидишь на стуле! Recaro -Forever! - жуткое ощущение скорости, машина едет 60, а кажется будто 120, наверно это из-за очень высокой посадки(как на джипе едешь! ) - не очень хороший пластик (хотя все журналы в один голос писали, что пластик супер-пупер! )Всем удачи на дорогах, берегите пешеходов!!! В целом, могу сказать, что машина сыровата и еще много детских болезней. Если позволяет бюджет, то лучше взять немца. Немного дороже, но зато реально качественный авто!

Ford Focus 2005

- безопасность - комфортный салон - недорогое обслуживание - неугоняемость - управляемость

- что-то дребезжит в салоне

Фокус 2, 5 дверей, Гиа, 2, 0 литра (145 л. с. ), дополнительно стабилизация с АБС, коврики, зимний пакет и пакет безопасности. Эксплуатирую 7 месяцев, пробег 21900км.Плюсы авто (для автомобилей Гольф класса): 1. Новая модель. 2. Форд явно заморачивается на безопасности. Судите сами: система курсовой устойчивости, АБС, система экстренного торможения (машина сама "додавливает" педаль тормоза при экстренном торможении), система распределения тормозных усилий (при торможении на миксте тормозит прямо), 4 подушки безопасности (2 фронт и 2 боковые), сминаемая рулевая колонка, сминаемый педальный узел, кокон безопасности. В итоге - 16 баллов из 16 возможных максимум в своем классе. Дополнительно сзади 3 подголовника, бортовой компьютер, который подсказывает об открытых дверях, капоте и багажнике (и еще много о чем). 3. Русифицированный бортовой компьютер. Подсказывает о среднем расходе топлива, средней скорости, расстоянии до заправки в км и много прочих подсказок. 4. Комфорт салона. Руль регулируется в двух плоскостях - по углу наклона и по вылету. В Гие стоит электрогидроусилитель и дополнительно в компе можно регулировать жесткость руля - жесткий (спортивный), средний и комфортный режимы. Сам езжу толко на спорте. Количество оборотов от упора до упора примерно 2, 75. Сидение регулируется в 4 положениях - стандарные 2 + поясница и лифт по высоте. Велюр салона очень приятный. Рост 186, вес 90 места хватает, но не отказался бы от машины размера Е класса (221 мерс, лексус покрупнее), но бабосов на это пока нет. В итоге 8 лампочек в салоне - две в козырьках, 2 штурманские, 2 салонного освещения - впереди и сзади, 2 в ногах передних ездоков. Задние сидения легко раскладываются. У меня стоит кондиционер. Думаю, что на климате я зря сэкономил. Вставка под дерево сначала была не по душе, а теперь очень нравится. Красивый кожаный руль, приятный короткий рычаг КПП (не как кочерга в Лансере), мягкое досточно четкое включение. Много кармашков и бардачков. Забавно, но в нишах и полочках резиновые вынимаемые коврики. Бардачок вместительный. Интересная функция - можно открыть клапан доступа холодного воздуха кондиционера в бардачок и напитки будут охлаждаться. Удобный подлокотник спереди и сзади. Еще нравятся обводы-изгибы обшивки передней двери. Есть еще кое-что по мелочам. Все 4 стекла электрические с функцией "авто" у всех. Зеркала тоже электро. 5. Двигатель. 2 литра, 145 придушенных Евро-4 лошадей при весе 1327 кг это, пожалуй, достаточно. Хотя......... присматриваюсь к Фокус ST.......... Кому что. Паспортных 9, 2 секунды до 100 км/ч как-то не достаточно. Но если сравнивать с конкурентами, то только Мазда-3150 л. с. (при цене 22-23000 против моих 17500) или модели типа GTI далеко за 25-30000$ будут быстрее. 6. Неугоняемость - нафиг никому не нужен. 7. Симпатичный. Долго думал ставить тонировку или нет. В минусах - безопасность и негативное отношение к тонированным. В плюсе - красивый внешний вид и более комфортное поведение в пробках. Поставил. Самую слабую спереди (35%) и посильнее сзади. Ставил в Мэйджоре за 5000. Сделали по записи за 4 часа. Вроде бы качественно. В Нью-Йорк Моторс предлагали за 6500 туже пленку. Пока не жалею о тонировке... Возможно, буду более осторожен в неосвещенных местах и при плохой дождливой видимости. Внешне выглядит великолепно!! 8. Хорошая управляемость, отличные тормоза. Иногда можно и позажигать, при этом шум мотора приятен. Сравнить могу с короллой, пежо 406 и элантрой. Управляемость однозначно лучше. 9. Много еще чего. 10. Недорогое быстрое обслуживание - записался на ТО на "послезавтра", сделали за 5400 за 3 часа - масло, воздушный и салонный фильтры (топливного нет), лампочка ближнего света, диагностика. ТО-1 раз в 20000 км. ТО делал в Нью-Йорк Моторс. 11. Заводилась при -30С с первого раза. Ниже по утрам температура в городе не опускалась. Прогревается быстро. Подогрев лобового стекла просто блеск, ну и попа с подогревом. Еще боковые зеркала и форсунки омывателя лобового стекла.А теперь о минусах. 1. Задолбало (до мата) что-то дребезжать в районе переднего пассажира. Просил разобрать дверь-разобрали, сказали все ок. Может быть кресло?? Или в торпеде??? Из бардака все доставал - не помогает. Очень и очень противно. 2. Мало об этом пишут, но все соглашаются. Очень быстро загрязняются передние боковые стекла и именно в районе зеркал! Особенности аэродинамики, блин. Ау!! Фордовцы! Учтите это! 3. иногда скрипела проставка в багажнике - проложил всякой фигней места сопряжения и прошло. 4. Хм... что же еще... Как-будто все.О! Вспомнил. Жидкость омывателя передних стекол очень неудобно заливать. Но я приловчился. Наклоняю бутыль со стороны двигателя и вода сразу в трубу уходит. А лучше на БиПи водичкой из шланга. Нормальный авто. За такие бабосы отличный! Понятно, что в США он бы с автоматом стоил 12000, но и РАВ4 там идет от 20490$ за двигатель 2.4 удлиненная версия.

Ford Focus 2006

- устойчива на скорости - хорошая шумоизоляция - хорошие тормоза - большой салон

- плохо чуствуются габариты

Теперь о впечатлениях (до этого ездил на ВАЗ-12 и немного на новом Mitsubishi Lancer, поэтому буду сравнивать с ними). Во-первых, сравнивать эти машины (FF2 и ВАЗ-12) с одной стороны глупо, т. к. между машинами просто пропасть, с другой стороны, на машины гольф-класса пересаживаются именно после «десятого семейства». Любопытно соотношение цена/всё остальное (комфорт, безопасность, динамика, размер, качество, внешний вид и т. д. ) "Крейсерская" скорость (скорость при которой комфортно, не устаёшь сам и не "дрючишь" машину) - 140 км/ч. На трассе впечатление такое, что она "приклеена" к дороге - настолько крепко держится на ней, что не самые крутые повороты проходил, не сбавляя скорости. Переставки при объездах ям и препятствий делаются без всякого напряжения. Акустический комфорт - на скорости 150 км/ч разговариваю с задним пассажиром, не повышая голоса. Шумоизоляция лучше, чем у Mitsubishi Lancer. Тормоза супер – уже пришлось испытать. Хорошая обзорность! Машина реально большая! Над головой у водителя ростом 185 см ещё около 20 см. Кузов шире Mitsubishi Lancer более чем на 25 см и на 3 см длиннее его. Салон шире на 2 см, чем у Ford Mondeo, правда, короче. Да и вообще очень смахивает на своего "старшего брата", не только внешне, но и внутри, хотя и проще. "Торпеда" большая, солидная, как во "взрослых" автомобилях, особенно хорошо вписалась встроенная магнитола. Красивый удобный 4-спицевый руль, обшитый кожей с алюминиевыми вставками. Двери закрываются мягко и легко. Кстати звук штатных 6-ти колонок вполне приличный, на половине громкости в салоне кажется, что установлен сабвуфер, настолько прилично выдаёт бассы. Хотя "спецам" и "гурманам" конечно, покажется мало, но чего придираться к "штатной музыке"?Много разных приятных мелочей, вроде кучи бардачков, трип-компьютер (датчик температуры за бортом, средний расход топлива, запас хода, пробег, одометр) режим поворотника для обгона (чуть касаешься его - он мигает 3 раза и выключается), электроподогрев лобового стекла, удобные подлокотники спереди и сзади с бардачками и подстаканниками, подочёчник, "вежливый" свет в ногах передних ездоков, зеркала с подсветкой на двух козырьках, закрытие всех стёкол одним нажатием с защитой от защемления, блокировка дверей, блокировка стеклоподъёмников, на штатном складном ключе кнопки управления центральным замком и открытия багажника, регулировка поясничного упора, клиренс не меньше, чем у "десятки", достаточная регулировка руля в двух направлениях, ненавязчивая АБС (в отличие от Meganе II), три плоских подголовника на заднем сидении, которые просто опускаются вниз почти в уровень со спинкой и т. д. Не понравилась вставка "под дерево", т. к. "дерева" кроме как на центральной консоли больше нигде нет, смотрится неуместно, везде "алюминий" и "хром". Владельцы "мерседесов" прикалываются над материалом "торпеды" - текстура похожа на кирзу, а верхний бардачок "как у газели"...Двигателя 1, 6 (115 л. с., разгон до сотни 10, 5 с) после "десяток" хватает, уверенный подхват с 3000 об/мин, но к хорошему привыкаешь быстро и уже хочется помощнее. Расход в городе пока 11, 5 л, но при этом люблю "давить на педаль". В общем, ВСЁ НРАВИТСЯ - дизайн, управляемость, комфорт, кроме мелочей о которых писал выше, а также: неудобно "моргать" дальним светом - он тут же включается на постоянку, неудобно парковаться назад - не видно кормы (поэтому сразу ставьте парктроник), капот открывается только ключом и у капота нет газовых амортизаторов, как у "десяток", только "кочерга", багажник открывается только кнопкой на ключе, брызговики противно задевают за препятствия при съездах, подвеска может "пропустить" удары на больших неровностях дороги (правда на скорости "за сто"), салонного зеркала хотелось бы чуть больше, правый передний пассажир реально мешает обзорности, когда надо уступить дорогу, и никуда его не деть, только если назад пересадить.. МАШИНОЙ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН, но опасаюсь проявлений «нашей сборки».

- управляемость - небольшой расход

- шумная

Превосходная машина по управляемости и "держанию дороги", самая оптимальная по кубатуре двигателя, динамичная, почти "драйверская". Расход топлива на трассе от 5, 5 до 7, 5 литров (90 - 140 км/ч). Один недостаток - шум на высоких скоростях. Бензин лучше только 92, но приличный. Неисправности - отказ ABS (ремонт по гарантии), внутренний подшипник правого привода (гарантия), лампаголовного света (гарантия).Сервис Форда - отличный . Значительно лучше Мицубиши Лансера по всем параметрам, тот в движении тупой. Багажник вмещает все и еще остается место, с разложенными сиденьями загрузилось из Паджеры 5-ти дверой, Волги и 9-й Лады. И еще один человек сидел сзади. Ездил на Паджеро, Хундае Акценте, Волге, Опеле, BMW-3. Фокус из них самый удобный в салоне, посадке и эргономике, особенно на большие расстояния. Хороший автомобиль.

- шумоизоляция

- слабая динамика - качество сборки

2 недельный тест форд-фокус купе 1.6 автомат. Сам последние 2 месяца езжу на мазда 3 1.6 автомат.Разгонная динамика: Мазда однозначно тяговитее и быстрей разгоняется. Шумоизоляция у форда лучше за счет лучшего снижения шума в передних арках. Мазда там прилично шумит.Эргономика: Могу оценить четко лишь качество водительского сиденья. У мазды оно очень удобное за счет того что имеет более выраженную боковую поддержку в области поясницы. Что с одной стороны тебе не мешает, а с другой стороны достаточно плотный охват.Интерьер: Здесь мазда на высоте. Плотная. красивая качественная обивка сидений. Высокого качества пластик. На мой взгляд лучший в этом классе и ценовом сегменте. После форда это особенно заметно. Переключатели сделаны очень не качественно, я уверен они долго не проходят. Крышку бардачка уже чуть-чуть перекосило.Расход бензина в городском цикле. Форд - 11-11.5 , мазда 10.5 максимум.Обзорность: Массивная задняя стойка значительно мешает заднему обзору, создавая чуть большую мертвую зону по сравнению с маздой. Создает определенный дискомфорт при перестроениях.Управляемость: У мазды однозначно более легкий и острый руль. Возможно это и минус при больших скоростях, но при парковке и умеренном маневрировании это большой плюс. Реально большой плюс форда это некрашенные вставки в бампера. Мазду красили уже 3 раза из за смешных царапин.... Мне Форд по совокупности качеств однозначно не понравился. Я ездил на фокусе 3 года назад в Канаде и это была другая машина (отделка и управляемость была лучше).

- динамика - расход топлива - вместимость - управляемость

- шумный - гарантия

Плюсы - динамика, расход топлива (зимой в пробках не более 9 литров, при условии постоянного подогрева), вместимость фантастика, управляемость великолепная, дорогу держит классно, удобный салон и эргономика.Минусы - шумный на больших скоростях, неудачно подобраны дворники, "кривой гарантийный срок" - на лампы 6 месяцев, на колодки и амортизаторы 12 мес, а общий - 2 года.Сервис приличный . За 2 года (все по гарантии) - ABS (500 км, слетело напыление на тормозных дисках), подшипники привода, лампы в фарах - дважды, на конец гарантии - задние стойки амортизаторов. На трассе расход от 5 до 7 литров в зависимости от генеральной скорости 90-140 км/ч. Бензин - только 92, более высокий (95) работает жестко, свечи летят. Один совет - не лить помои в бак, гавкнет насос. Сейчас ФФ продал, и жалею. Фокус-2 не очень нравится, да и отзываются о нем дилеры не очень. Ездил на всем, что катится, Фокусом доволен.

- мощность двигателя - хорошая комплектация - управляемость

- шумные шины

Прав был старина Генри Форд, что лучший автомобиль - это новый автомобиль! Отчет для тех, кто стоит перед выбором. Моя история такова: имею рено-меган-сценик 1999 г. выпуска и посещает меня умная мысль, что пора манять авто, но на что? После долгих метаний 2 варианта - тойота рав4 и хундай санта фе трех летки. Но надо продать рено и добавить минимум 10 тыс. зелени наличкой, надо быть спецом, чтобы не втюхали битую, угнанную, утопленную, короче - головняк.И тут я случайно, терзаемый смутными сомнениями, заезжаю в салон Форд. На витрине стоит 3-хдверный хэтчбек черного цвета - я сварился! Форд как вариант даже не рассматривал т. к. 1-й фокус у меня вызывал рвотный рефлекс, а тут такое! Быстренько становлюсь в очередь и начинаются долгие вечера на авто сайтах. Первое предложение собрать машину было в конце декабря 2005, но я отказался-буду ждать до апреля. До предоплаты договора, а в Воронеже это 5 тыс. рэ. был автомат 1.6, но за 2 дня до внесения денег менеджер(дай бог ему здоровья) убедил взять 2 литра механика, тем более что разница всего 200 баксов. Итак 1 апреля(это не шутка) раздается звонок приходи смотри, что ты ждал 9 месяцев - пришел с женой посмотрел - супер! Хэтчбэк черный металлик 2 литра, комплектация Гиа, велюр, климат, датчики дождя и света, система курсовой устойчивости, литье на 16.Ну а теперь тем кто сомневается: если по движку то 2 литра, запас дури греет душу и вселяет уверенность при обгонах, чуть лизнул педаль газа а она как торпеда в точку, хотя многие писали мол мало тупит - брехня, или это стрит-рэйсеры, я говорю про таких как я (сравнить есть с чем). Датчик дождя - вещь, выехал в первый вечер покататься на трассу шел дождь, включил систему и забыл. Дождь сильнее он работает быстрее, выехали в сухую зону - он положил дворники - не отвлекаешься. Датчик света по моему блажь, но давали за компанию в пакете комфорт+. Раздельный климат - супер. Кондер в рено тупо дует и дует, то холодно то жарко, а тут отрегулировал на 19 градусов, жене 21, 5 и тащишься! Обогрев стекла не пробовал, но взял - говорят класс. Литые диски по желанию - но у нас в городе уже много фокусов - с литьем единицы, едещь и понимаешь, что ты с царем работал! Музыка родная звучит достойно и низы и верх - я меломан, 750 долларов за сони круто, лучше поставить курсовую устойчивость. Устал! Рулится машина, что я тебе пну - на скорости 85 км заходил в поворот 90 градусов. Подвеска энергоемкая, кочки глотает хорошо. Шины шумные - музычку погромче и дай дорогу. За все отдал 18500 у. е. минус скидка 654 у. е. Все. Берите, не пожалеете.

- надежность - недорогое обслуживание

- очень большие сроки поставки

За три года эксплуатации проехал 50 тыс. На работу езжу в метро. Перестал ездить из-за "мастеров". Раньше наезжал 50, 60 тыс в год, а теперь достали. И сейчас езжу круглый год, но в ыходные. Да и какой смысл ехать 1, 5 часа в автомобиле, когда на метро 40 мин.Об автомобиле могу сказать, что в эксплуатации гораздо надежнее бывших у меня ранее Дискавери и Мерса ML, ну и, конечно наших разных. По стоимости эксплуатации приближается к ВАЗу, если не бить. В основном, расход на бензин.За это время вышли из строя: реле возврата стеклоочистителей, бензонасос 2 раза, сигнал, натяжитель ремня ГРМ. Реле и натяжитель с ремнем поменяли по гарантии, а бензонасос в первый раз обошелся в 500 у. е. Во второй раз, поменял сам с использованием совета журнала "За рулем" на промытый первый. Ездит пока, но канистру вожу, на всякий случай.Летние поездки были 5 и 6, 5 тыс. км. Зимние по 500, 700 км. На трассе обгоняют только намного более мощные авто, а на извилистых лесных и горных - равных Фокусу не встречал.Всем привет. Игорь Машиной доволен, а про нашу сборку Фокуса скажу: не хуже английской, американской, чешской, корейской. Остальных не знаю, не ездил.

- маленький расход - динамика

- двигатель долго прогревается - быстро пачкается стекло задней двери

Вот уже как полгода я купил ФФ2 с дизелем 1, 8.Что нравится это низкий расход топлива в городе до 8, 5 если просто все стоит, а в среднем по столице 6, 5-7 л/100км. За городом по бортовому компьютеру 4, 5-5, 5. Заводится хорошо как все дизели, любит когда двигатель крутит не менее 1500 об/мин. Если оборотов мало и даш нагрузку может заглохнуть с неприятным стуком. По началу, пока не приноровился бывало глох. Холода на удивление пережил без проблем. Возможно была хорошая солярка, заливал на одной и той же колонке. Очень доволен зимним элекропакетом греется все и задница и лобовое и заднее стекло и зеркала. Вентиляция хорошо продувает салон. Но сам двигатель прогревается в холод очень медленно, все холода температура двигателя редко была более 75. В салоне было комфортно так как стоит дополнительный электроколорифер.В целом проехав около 18 000 я машиной доволен. Дизель по сравнению с ФФ1 1, 8 который был у меня ранее более динамичен, разгон на трассе впечатляет. Двигатель более эластичен прощает ошибки при переключении. Разогнавшись с 3 сразу можно переходить на 5. На 4-ой передаче можно спокойно разгоняться с 40 до 120, более тяговитый движок хорошо тянет на подъем. Но раздражают мелочи типа нечетко закрывается дверь или нужно хлопнуть дверью багажника посильней. Вечно грязное стекло пятой двери, на заднем сидении темно, пожлобились на копеечный плафон. Стеклоочистители вероятно расчитаны для теплых стран, в снегопад если чистишь, то они моментально забиваются льдом и снегом, останавливайся каждые 15 минут для удаления льда. В багажнике очень маленькие боксы для мелочей даже небольшая аптечка не помещается.

- клиренс

- скрипит салон - тупой двигатель

Машинка прошла 11 тыс за 7 м-цев. Показала себя мускулистым бойцом, с легкостью влезающей и спрыгивающей с вынужденных бордюров (парковки-с) и успешно пережившей столичные холода до -35. Что надо отметить: дверные уплотнители примялись и больше не радуют плотным звуком - надо закрывать двери с размаху. Салон поет на все голоса. Сиденье водителя скрипит. Подлокотник скрипит. Под торпедо скрипит. Стали чаще вылетать передачи, а вибрации при разгоне никуда не делись. При этом мотор как был чахотиком, там и остался - чтобы заставить эти 145 овальных лошадей ехать надо или не жалеть сцепление, либо на скорости не опускать обороты ниже 3.5 тыс (а так не хочется - шумно).В багажнике дешевая пластиковая обивка покрылась мелкими царапинами и затертостями, а на неприкрытом металле спинки дивана легкие вмятины (от бутылок после шоппинга). Сиденья стали мягче, но еще вполне держат. Водительский дворник пора выбрасывать - теряет гибкость и перестал чистить.. Перестала подниматься крышка багажника - по гарантии устраняли. Сказали - конструктивный брак модели - надо постоянно смазывать трапецию и раз в год менять упоры.Новый прикол Форда и его дилеров - невозможно узнать стоимость полного ТО - это тайна за семью печатями. Максимум: "приезжайте, сделаем, посчитаем и тогда узнаете". Рекламный слог "ТО за 50Е" чистое вранье, в которое включена только замена масла.В целом - эдакий рабочий ослик. Пыхтит, идет, иногда упрямится... в общем ничего и близко с немецкими авто, но в целом чуть поумнее корейцев и китайцев. Сомневающимся рекомендую 1.6 в комплектации Тренд.

- динамика - удобная посадка - эргономика - обзор - тормоза

- неважная шумоизоляция

Сейчас передвигаюсь на ФФ2, трехдверка, двигатель 2 литра, комплектация Тренд. Приобретен в феврале 2006 года. Пробег 2500. При первичном осмотре машины на стоянке дилера явно выраженных недостатков не разглядел зазоры дверей, багажника, капота ровные, сколов, разной фактуры краски нигде не было. Первое впечатление - добротно сбитый автомобильчик, внутренний интерьер собран и лаконичен, ничего яркого, но стиль присутствует. Мягкий пластик передней панели пока не запылен и выглядит очень дорого. Удивили пенопластовые яшички для мелочевки в багажнике около запаски. Мелоч, а приятно.Машины привозят в целофане, сам видел когда разгружали. Первая тысяча пролетела моментально. расход по трассе 7.8 (скорость 110-130), по городу 9, 1 - 9, 4. На второй тысяче появились мелкие недостатки: после второй мойки появились короткие царапинки, около замка, на капоте. Отсюда вывод о нестойкости лакокрасочного покрытия, необходимо делать бронировку фар и капота, дальше будет больше.Появился скрип пассажирского кресла в крайне сдвинутом положении, сдвигаешь ближе скрип пропадает. Появился скрип в подлокотнике водителя, который идет как опция. При осмотре оказалось что пластмассовая втулка на которой крепится окидной подлокотник отломилась после нескольких подъемов этого подлокотника. Надеюсь на гарантийное решение этой проблемы.Мудренная работа переключателя ближний-дальний свет. Желто красная снежинка на панели приборов (смысл ее присутствия?????!!!!!????) мешает и раздражает. Слепое пятно при движении задним ходом в районе багажника.Из преимуществ: класная посадка водителя, много места в ногах, хорошая боковая поддержка, все быстро настраивается - руль, сиденье; удобная эргономика места водителя (рост 187, до всего легко дотягиваешься, все под рукой); хороший обзор впереди; четкие тормоза (стоит АБС); МКПП без претензий (правда иногда путаешь 1 и 3 из-за близкого расположения); повороты до 90 градусов проходит изумительно строго, снос передка начинется редко и очень контролируемо; машина быстро прогревается, вентилятор начинает шуметь только на 3 скорости.И самое главное динамика - размеренно по городу можно ездить до 3 тысяч оборотов, для активного движения с обгонами, резкими остановками и троганиями обороты 3-5 тысяч. Разгон ровный практически во всем диапозоне, кажется после 3-х тысяч интенсивность увеличиввается.Шумоизоляция средняя, как говорили раньше - поют колесные арки. Тема комплексная решается мягкой резиной (родная жесткая и не самая хорошая) + доп антишумка + дорожное покрытие (частенько дрянь). В городе это проявляется особенно, а на трассе не заметно.Высокая курсовая устойчивость на скоростях выше 140. По мне, ФФ2 взвешенная машина, где мелкие недостатки перекрываются хорошими эксплуатационными качествами. По деньгам пока альтернативы ФФ2 пока не проглядывается.

- расход бензина - дизайн

- пробег большой, а менять не на что

Машина с июля 2003., т. е. чуть более 2, 5 лет. Комлектация Gia + Зимний пакет, АБС... вообщем все что есть из доп-ов, кроме кожи и литых дисков. Пробег на данный момент 110 000. Далее факты, о том какие были проблемы за это время (пробег на момент проблемы ориентировочный, т. к. из пямяти точные цифры уже стерлись): 1. Сломалась пружина обратного хода педали сцепления. В принципе можно ездить и без нее, т. к. педаль своей функциональности не потеряла, разве что стала чуть мягче и чуть более заторможенно возвращалась назад. Поменял по гарантии (пробег на тот момент около 30 000). 2. Вышло из строя реле передних стеклоочистителей. Щетки работали, но останавливались в том месте где их застали врасплох (выключили). Замена по гарантии (пробег около 40 000). 3. Треснуло лобовое стекло. Катализатором проишествия был сам, т. к. включил горячий обдув в мороз -25 на стекло. В сервисе сказали: если сколов нет - гарантия, если есть - страховой случай. Замена по страхове, т. к. было три больших скола после поездки (пробег 60 000). 4. Покраска 5-ой двери. Появилась ржавчина в районе молдинга над номером. Вообщем-то гарантийный случай, но как оказалось, что на покраску гарантия действует тока год. Покрасил по страховке - нашли "формальную" царапинку, а по технологии краситься целая дверь. 5. И наверное самое серьезное происшествие. Выход из строя бензонасоса. Слава форду не встал на прикол сразу, а ездил после обнаружения проблемы еще 2 недели. С другой стороны, как уж матерят этот форд автослесари за расположение данного элемента там где он есть, а именно в бензобаке. Для замены - бензобак нужно снять, бензин слить... Гарантия к этому моменту уже закончилась (пробег 100 000), поэтому ремонт производил за свой счет. Однако умельцы из гаражного атосервиса (к слову сказать специализирующихся только на фокусах и поменявших этих насосов не один десяток) ставять данную запчать от ВАЗ 2110. Разница в цене на лицо. И самое интересное - это причина поломки. По пути бензина к насосу стоят две сеточки тонкой очистки бензина, которые должны предохранять насос от преждевременного выхода из стороя. Однако в наших реалиях сетки от нашего бензина забиваются и насос работает на сухую, что и является причиной поломки. Бензин с помоечных заправок не брал ни разу, только бренднейм, однако... Вообщем новые сетки искать даже не пытался, а старые к черту вырезали. Обещают, что насос и без них проходит тысяч 50. Посмотрим6. Сломался привод заслонки рецеркуляции воздуха. Эта та, что позволяет не задохнуться стоя в пробке рядом с Камазом. Поломка говорят очень редкая и вышеупомянутые сервисмены предлагали вообще не заморачиваться. Но я пользуюсь ей постоянно. Поеду менять сегодня (пробег 110 000). 7. Еще одно больное место фокусов - лампы ближнего света. Накруг поменял уже штук 7. Получается в среднем выгорает одна каждые 15 000.ТО-1, 2, и 3 делал у официальных диллеров, т. к. гарантия. Колодки у офицалов менял один раз (при ТО-1, меня правда забыли спросить) - дорого. В дальнейшем, колодки и все последующие ТО делал за более гораздо меньшие деньги.Расход бензина (пробег 15 000): при скорости порядка 100 км/ч - 5.5 л (кажеться не реальным, но факт), при 120 км/ч - 6.5 л, при 140 км/ч - 7.5 л, более 160 км/ч и в городском цикле - не более 8.5 л.Ездил на машине в Европу. Местные автобаны позволяют двигаться на любой постоянной скорости комфортной для каждого. Замеры достаточно точные, т. к. сделаны на большом массиве данных. Более 180 км/ч разогнаться не получиться - стоит отсечка. Когда сработала в первый раз - было не приятно. Машина глохнет на такой сокрости... По приезду хотел снять, но в целях безопасности оставил, да и ездить у нас на такой скорости негде.Далее эмоции. Машину хотел менять 1 год назад на 2-ой фокус. Поехал заказывать... что-то остановило... обещали через пару недель будет машина для тест-драйва. Но ни в январе 2005, ни в феврале, ни в марте (помоему и далее) машин для "пощюпать" не было. Когда появилась - обрадовался, что не заказал вслепую. Дизайн не мой. Проехался на двух - 1.6 с автоматом, 2.0 Gia. Собственно думал брать как раз 2.0, но в динамике она тоже, что сегодняшняя на 1.8, бензин 95, расход больше. Вообщем передумал окончательно.Вроде ничего важного и интересного не забыл. По моему мнению очень достойный автомобиль, жалко, что второй Фокус совсем не такой.

- разносторонний талант

- долго ждать авто - тесный салон

Здравствуйте. Получил авто в сентябре 2005 года, серебристый, компл. "Комфорт", 100 л. с., седан. Ждать пришлось с марта (итого - полгода), зачем я ждал так долго? Наверное, это виновато воспитание, полученное в СССР - ждать лучшего будущего, коммунизма... приподнятое настроение, мечтательность... постоянное торчание на форуме таких же как ты "ждунов". Реальность как всегда оказалась отрезвляющей.Не стану сгущать краски конечно, машина была поначалу ничего, и вызывала положительные эмоции. Однако стоит все же отметить что некоторые зазоры были неаккуратными, водительское место - тесным до удивления (кстати, места сзади как раз мне показалось что больше, чем впереди). Не обо всем этом речь. Перед самыми холодами помыл машину в теплом боксе на работе, потом мороз... открытая стоянка возле дома... наутро... Ну короче, то что пишут про Меганы с их крышей то же самое с дверями у моей машины - прогнуло вовнутрь и перекосило. Ну вобщем деформация. Мне кажется не стоит этот автомобиль так долго ждать.

- отсутствие очевидных недостатков

- плохо работает печка

Долго определялся, не стал записываться в очередь пока не прошел тест-драйв машина понравилась не очень, но другой альтернативы я не нашел за эти деньги и опции.В итоге дождался 1 февраля гия, зимний пакет, магнитола 6600 сд (не могли уже мр3 впиндюрить), климат, литье, абс, коврики, джостик радио, цвет серебро.Торчал до покупки на сайте по фокусу 2, форум фокусоводов там таких страхов нарассказывали про cборку и все такое, типа косяки одни, распечатал я 4 листа мелким почерком и приехал на осмотр в Юс импекс.Бедный менеджер уже стул приволок на центре поставил, ногу закинул и терпел первые 40 мин потом начал долго и грязно материться типа какой это написал - короче ни одного косяка, не по зазорам, не по бликам покраска либо там еще чего не нашел, ребята это просто шок для меня - у меня глаз набит в машинах разбираюсь.Косяков просто не нашел - да может быть один не было какого-то коврика под мобильный тел. Хрен его знает есть он в природе или нет - следовательно притензий нет .В салоне конечно организация не на высоте - еле выехал, пришлось одно колесо (взял с собой зимнюю резину) самому менять, остальные три пьяный сантехник прикрутил.Короче из недостатков могу сказать следующее: - коврик водителя не закрывает весь пол, ногой левой трешь по обшивке. - во время движения загрязняеться боковое стекло слева и справа (аэродинамика хреновая в этом месте по ходу), ничего не видно - щетки на морозе деревенееют и не трут, да и дорогие они ужасно - подлокотник очень детский кажется что отломается - печка зимой не набирает градусы (при -25 и ниже) но дует поток исправно) - руль на скорости не повернуть без большого усилия - на девятке было намного легче - с завода не могли поставить передние брызговики, пришлось в салоне суетитьсяВсе остальное меня устраивает - все нормалек, движек прет, все работает на спидоментре 3600. Впечатления только приятные и я рад что не ошибся. Конечно можно сравнивать с саабом или с фольцвагеном, но поверьте ездил, и по большому счету за те бабки которые я отдал за этого форда это того стоит.

Відгуки про моделі Форд

Відгуки про Форд Фокус по рокам

Хочете придбати Форд Фокус та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Ford Focus від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 1 960+ відгуків відгуків про Форд Фокус будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.