Ford 33 отзыва о Ford Focus 2002 года

качество сборки, простор салона, управляемость, динамика, расход топлива

стоимость обслуживания, качество материалов, тормоза

Смотреть все б/у Ford Focus 2002
    2.6

Ford Focus 2002

дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена

200 тыс.км 11.5 л / 100 км Поездки в городе

Форд фокус 1 американец минусов много самый 1 это отсутствие запчастей как кузова так и в общем нужно смотреть таблицу взаимозаменяемых деталей с европейца. 2- это работа системы охлаждения а именно резистор скорости вентилятора постоянно сгорает термопредохранитель если покупать новый то ждите сюрприз что их вы врятли найдете, легче на радиорынке купить сам предохранитель и прикрутить его вместе старого,3- ходовая часть, после полу года от замены всей ходовой части при пробеге в 2-3тыс.км ждите что снова что-то сломается.3 это отсутствие замков на багажник только б/у т доставка с Польши тоже самое с датчиком давления топлива на рампе если сломался то фиг найдешь а если и найдешь то б/у с Польши +/- 3-4тыс. грн сложности в замене бензонасоса чтобы снять его нужно снимать бензобак по комфорту очень даже неплохо если машина в хорошем состоянии то не никакого дискомфорта если хотите брать форд фокус 1 то ищите хорошего специалиста + сразу же переделать систему охлаждения двигателя врезать свой датчик и подключить его к реле благо видео на Ютубе есть и там ничего сложного на мой взгляд машинка очень привередливая + довольно маленький дорожный просвет брать не рекомендую как многие говорят не покупайте фиат,форд. Всем добра

Ford Focus 2002

динамика, дорожный просвет, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

Цена-качество. Довольно комфортный для своего класса авто. Обслуживание доступное.

Ford Focus 2002

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, управляемость, цена, шумоизоляция

объем багажника, тормоза

Отличный автомобиль.В этом ценовом сигменте найти лучше и качественней довольно сложно.Проблем с машиной НЕТ при своевременном обслуживании.за все время владения в дороге не подвел ни разу.Запчасти по адекватным ценам,На дороге резвая,ямы глотает отлично,в салоне очень комфортно,как водителю так и пассажирам.
Один минус в том ,что после установки ГБО запаску вожу в багажнике,занимает много места-когда с двумя детьми едем на отдых приходиться брать только самые необходимые вещи.
Всем рекомендую данное авто-главное смотрите что бы был целым кузов.У меня за 18 лет ржавчины нет нигде-только краска с низу дверей облезла но не ржавеет

Ford Focus 2002

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, стоимость обслуживания, шумоизоляция

управляемость

Первый владелец 208 тыс.км 6 л / 100 км Семья

Машина с вместительным салоном и объемным багажником отличный вариант для путешествия и отдыха за городом,двигатель очень приемистый и в тоже время экономичный.Расходники не дорогие запчасти доступны.Машина показала себя с надежной стороны я доволен!

Ford Focus 2002

дизайн кузова, качество материалов, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена, шумоизоляция

динамика, дорожный просвет, качество сборки, тормоза

Хорошее авто, приятное в езде. Не прихотливое в обслуживании. Как понял по фордам у них кузов слабое место - это минус. Конкретно по этой модели с кузовом универсал, нужно привыкнуть к управлению, в парковке это корабль с которым что б развернуться нужно иметь навык. Во всем остальном одни плюсы. Не дорогое в обслуживании, простое и экономичное авто!

Машина очень економная

Не заметила

Машина очень хорошая, неприхотливая в обслуживании,економная, резвая .

Удобный и безопасный

нет

Владела авто пару лет назад, остались только теплые воспоминания, зимой теплый. Была 2 комплектация -1.6, на механике с кондером. Багажник большой. Радиус разворота хороший. Для своего скромного объема разгоняется очень уверенно. Зимой порадовала, морозы до 36 градусов бывает - заводилась всегда сама. Цены на зап части демократичны. Самое главное - довольно таки безопасный авто, получилось так, что брат на ней попал в аварию в гололед, сделал 4 оборота вокруг своей оси и в итоге жив и здоров, что тоже показатель. Если бы сейчас продавали такие авто - взяла бы не думая.

Ford Focus 1.6 MT (105 л.с.) 2002

Ford Focus 1.6 MT (105 л.с.) 2002

Надійне авто свого класу

Дефіцит запчастин

Загалом машиною був задоволений чудова в управлінні та з хорошою проходимістю.

Разгон, внешний вид, салон

Дорогие запчасти

Ездила на нем больше 5 лет, в целом машиной довольна. Пригоняли из Америки, коробка автомат. Разгоняется отлично, комфортно в салоне. Внешний вид для ее лет на пятерку. Конечно машина была не новая и пришлось вложиться. Отремонтировала кондиционер, ремень ГРМ и по мелочам много чего. Запчасти конечно стоят не дешево, но этого и стоило ожидать, так как заказывала все оригинальное. Но в целом рекомендую, сейчас тоже езжу на Фокусе, но уже на втором.

Ford Focus 2002

динамика, минимальный расход, шикарная управляемость!

я думаю что в данном авто минусов нет ну кроме того что его больше не выпускают!

Я лично пользовался этим авто почти пять лет, нет ни каких нареканий я парень молодой и первое что было для меня важно это внешний вид и хорошая динамика! И вот я нашел все что хотел в одном автомобиле в нем сочетается соответствия цена и качества! У меня стоял выбор купить б/у фф2 или новую калину выбрал фф2 и не капли не пожалел, хорошая шумка, классная динамика управление и что особенно понравилось так это расход топлива в среднем около 8 литров на 100км это с учетом что кондиционер был включен постоянно, я думаю что авто подойдет как для начинающего водителя так и для опытных ведь езда в этом авто доставляет, комфортные сиденья поездку превращает в отдых! одно удовольствие всеобщем мое мнение берите - не пожалеете!!

Ford Focus 2002

Хороший внешний вид (у меня фф1 универсал, серебристого цвета)Огромный багажник (у меня двое детей)!Очень дешевый при обслуживании (чуть дороже жигулей).Двигатель (Zetec-S 1.6-16 кл., 100 л.с.) работает отлично, на верхах вообще зверь!!! Проверял компрессию - везде ровная. Масло расходует 500-600 грамм на 10 тысяч км. (по моему это нормально).

Немного было шумно в салоне, но после качественной фирменной шумо-виброизоляции стало на порядок комфортней.Штатные фордовские аммортизаторы поменял на Билштейн и стало комфортней - меньшие крены в поворотах и мягче на кочках.

Пригнал своего Фокуса первого поколения в 2002 году с завода в Германии, по сегодняшний день накатал 230 тысяч километров.Общее впечатление: Качество превосходит цену, в несколько раз.Поломки из серьезных:Рулевая рейка на пробеге 120 тысяч км. (ремонт 10000р.) Комплект сцепления на пробеге 200 тысяч км. (новый комплект + работа вышло 15000.)Правый привод на пробеге 220 тысяч километров. (привод + работа вышло 11000.)Я не считаю такие мелкие детали, как стойки стабилизаторов, подушки двигателя, датчик дроссельной заслонки и холостого хода. Так же не считаю расходные материалы при техническом обслуживании.Я настолько уверен в своей машине, что готов на ней отправиться в любую точку мира, без мысли, что машина может сломаться!

Ford Focus 2002

Вместительный, экономичный, надёжный авто.

Недостаточный уровень комфорта в салоне. Требовательный к топливу мотор (на 92 бензине детонирует под нагрузкой).

С 2008 года являюсь владельцем Фокуса 2002 года выпуска, привезенного из Германии. Двигатель 1,4 Zetec МТ 75 л. с. За семь лет эксплуатации данного автомобиля общее впечатление очень положительное. Прежде всего радует просторный салон и большой багажник (по меркам класса). Строю дом п. э. чего я только не перевозил, вплоть до канализационных труб и пластиковых панелей длинной 3 м. Хочется отметить качество автомобиля. На данный момент пробег моего Фокуса составляет 240 тыс. км. Никаких серьёзных вложений автомобиль ещё не требовал. Благо, что простой как велосипед (без кондиционера, без электропакета, механика). Менял в основном только расходники и детали с естественным износом (сцепление, ходовую часть и т. д.) Пластиковые панели не скрепят, не гремят. Кузов оцинкован п. э. не смотря на отсутствие какой-либо дополнительной антикоррозийной обработки, ржавчина только начинает проявляться на крыльях и днище в районе багажника.Вызывает уважение отношение производителя к безопасности. Автомобиль 2002 года имеет 4 подушки безопасности, регулировку по высоте на водительском сиденье, все дисковые тормоза, АБС, регулировку руля в 4х направлениях. Из недостатков могу отменить маленький дорожный просвет (думаю не больше 150 мм), слишком плотную и неэнергоёмкую подвеску, слабую шумоизоляцию. Конечно, уже хочется иметь и климатическую установку.Расход топлива в среднем 7-8 л/100 км. Расход масла на пробеге 230-240 тыс. км. 2 литра на 10 000 км.

американское качество, скорость, комфорт

расход, дорогое обслуживание, не всегда есть запчасти в наличии

В 2004 году приобрел такое авто. В кратце Форд есть Форд!!! Машина по всем качествам просто суппер. Ходовка приспособленая для наших дорог на 70-80%, клиренс тоже подходит. По расходу при 1,6 бензине гдето 10 литров, на трассе меньше, очень приеместое авто (можно даже с бумером потягаться), управление просто радует даже при выпуске в начале 2000 годов!!! Есть правда кое какие недостатки при обслуживание, а именно дороговатое удовольствие!!! Обслуживал на Синтекс- В, а там цены в ЕВРО!!! Да и кое какие запчасти ждать приходилось, но зато кулибины смогли с десятки насос поставить, приеместость упала, но зато десятовский стои 350 грн, а фордовский 1200грн, а насол довольно частенько у фокуса летит. А так если ездить бережно Вам с лихвой хватит этой машины!!!

экономичный, вместительный салон

внешний дизайн салона

Езжу на авто около 2х лет. Хороший автомобиль. Едет уверенно, быстро разгоняется (у меня объем двигателя 1,8 л). Запчасти стоят относительно не дорого. Никогда не сталкивалась с заменой каких-либо датчиков и прочего. Небольшой расход - по трассе 6 л, по городу 7,5 л дизельного топлива. Вместительный багажник. Сиденья задние можно отложить, тогда вместить можно по размеру большой груз. Один раз везли бассейн (в сложенном, конечно, виде) и дет. кроватку. Салон внешне так себе смотрится. Комфортно ехать, хорошо держит дорогу и входит в повороты. Рекомендую как машину на каждый день. Отличный бюджетный вариант для наших дорог.

Шустрый Комфортный Большой Легко найти детали Мягкий Плавный

Шумно иногда Выбивает заднюю часть при езде на большой скорости Болезнь цилиндров Много ест мензина

Здравствуйте, пишу свой первый отзыв об своем втором автомобиле, сравнивать буду с hyundai getz который был (продал) и с hyundai solaris. Обо всем попорядку. Салон: салон очень просторный, не смотря на то что у меня трех дверка, назад залазить удобно, даже бабушка с дедушкой не жаловались особо. Сидения очень удобные, после соляриса и гетза, было просто отпад, я садился и не хотел вставать, так же удобно и сзади. Расположение кнопок на консоле реально под рукой, кладу локоть на подлокотник , и всеможно контролировать одной рукой. Мне не привычен спидоментр в милях, привыкнуть дело времени. Обзор с сално хороший , стойки не мешаеют как гетзе. Шумка делает свое дело чуть чуть. Двигатель: двигатель довольно очень резвый, после соляриса, чувствуешь себя в самолете, автомат переключает плавно и быстро, но обгон одно удовольствие выходить, болезнь бывает этих двигателей в том что они троятся, приходится менять цилиндр, я езжу год так , и не на что не влияет, мне не мешает. Подвеска: подвеска независимая. Езда по кочкам после гетза и соляриса просто небо и земля, форд очень мягкий, многие ямочки просто проглатывает. Радует высокий клиренс, зимой очень хорошо помогал. Менял после покупки всю заднюю подвеску, вышло в 20к что не считаю дорого, независимая подвеска и ее мягкость берет свое. По мелочам: все очень класно, есть всякие регуривк , круиз и тд, все бы хорошо, но при езде ее кренит, при разворотах не хватает много оборотов , на больших скоротях шумно и если ямка то может заднюю часть чуть чуть унести в сторону. Ну вот и все, думаю кому помог)

Ford Focus 2002

Эргономика, безотказность, выносливость, неприхотливость в обслуживании, отличная управляемость.

Слабость задней подвески (внимательно следить за нижними рычагами). Коррозийная стойкость дверей. 1.6 моторчик слабоват для такого автомобиля при динамичной езде.

В общем являюсь счастливым обладателем подержаного Фокуса универсал уже на протяжении 5-ти лет. Машину выбирал для себя и всей семьи из расчета - б/у недорого, как расходный материал. Брал с пробегом 150 тыс. с рук на фирме. На машинке раньше возили разные торговые представители сигареты по Украине, т.е. эксплуатация была из рук вон плохо, но после осмотра на СТО сильных болячек обнаружено не было за исключением коррозии на задней двери. Все пять лет машина стоит под открытым небом. При покупке сразу же поменял расходники, колодки и разную мелочевку. Теперь по сути.

Выбирал между новым Рено-Меган (в базе без кондишена), Шкодой-Фабиа и этим чудом. Склонился к мысли о Фокусе из-за цены, поскольку взял универсал б/у в полтора раза дешевле чем предлагалось за красивые магазинные машинки.

Из плюсов - первое, это управляемость. Не смотря на то, что это универсал, машина супер предсказуема и не раз спасала в очень неприятных ситуациях, благодаря подруливающей задней подвеске и отличной развесовке, надежным тормозам. Аппарат легко входит в повороты, даже с небольшим боковым скольжением, по причине потертой резины. После того как поменял себе колеса, стала держать дорогу зубами, в том числе и зимой. Главное - следить своевременно за задней подвеской, чтобы не была разболтанной, тогда зад немного заносит.

Второе - эргономика. Перед этим сидел в Шкоде, ездил на КИА, Рено, Лачетти, ребята - Форд, это машина в которую вливаешься. Салон легко трансформируется, даже возил в машине лестницу длиной в 3 м, всунув ее по диагонали. Единственно, по сравнению с корейцами такого же класса - на задних местах ширина чуть меньше и втроем не очень удобно.

Теперь о моторе и обслуживании. Мотор у нее простой как валенок - 1.6 16 клапанов. Бензин берет и 95, и 92 без проблем. Сейчас увеличенный расход масла, но причина не в движке - не большая трещинка в клапанной крышке и мне пока просто влом ее менять, поскольку стоит с заменой примерно 1300 грн. А так замена масла рекомендуется раз в 12 тыс. и тогда мотор будет бегать и бегать. Менял прокладку на 200 тыс и заглядывал в моторчик - он конечно не блестит, но никаких осадочных явлений на нем нет, а по замеру компрессии до капиталки еще очень далеко.

Самое главное - машина заводилась ВСЕГДА. За пять лет было два случая - один раз на морозе сдох старый аккумулятор (поменял потом), и второй раз - забыл выключить на ночь габариты. Радует, что многие детали можно без особых инструментов поменять самостоятельно. Расход город - 8-9, и трасса 6-7 (при скорости по трассе в пределах 120-150). Опять же - по бензину всеяден при наличии бошевского бензонасоса, но откровенное дерьмо лить не рекомендуется.

Кстати, многие говорили о хреновых бензонасосах, которые не любят плохой бензин на фордах. Не знаю, может они и хреновые у кого-то, но свой я поменял на 180 тыс. как и сцепление (тоже 180). Рекорд по замене запчастей у меня случился с задними барабанными тормозами. Из-за неприятного шума в правом колесе решил их поменять. В итоге задние барабаны проехали почти 230 тыс. при активной манере езды.

Недостатки: задняя подвеска. Она конечно дает управляемость 5++, но вот нагружать ее стоит с осторожностью, поскольку задние рычаги рассчитаны на 150 тыс пробега. Если превысить лимит и возить больше 200 кг в багажнике, то они могут просто на ходу лопнуть от старости. У меня такое и произошло при перегрузе на 190 тыс.. Поэтому поменял их на новые с выштамповкой (в магазине сказали, что это болезнь некоторых моделей и предложили на замену хорошие немецкие с вваренными планочками усиления под нагрузку).

Второе - коррозийная стойкость дверей. Двери хреновые и если не делать антикор, то со временем появляется ржавчина внизу. Также может быть ржавчина со временем на переднем капоте (кромка), а в целом покраска хорошая. Да, что немаловажно - стальные диски на наших дорогах очень живучие и могут рихтоваться до бесконечности.

Тяговые характеристики моторчика. 1.6 слабоват на 2-3 передаче, но очень достойно ведет себя на 4-5. Тягался с Лачетти 1.6 универсал. С места Лачетти разгоняется быстрее, но вот по динамике в промежутке 90-130 Фокус набирает скорость чуть лучше, хотя по массе и крутящемуся моменту они практически равны. Видимо передаточные числа на коробке подобраны более разумно.
В целом Фокус очень комфортен для длительной езды на трассе, чему способствует удобное кресло водителя с регулировкой по высоте в самой базовой комплектации и удобная регулировка рулевой колонки. Опять же - все под рукой как в самолете.

Общий вывод - если хотите купить б/у в классе С, то это лучшее предложение, наряду с Гольфом и Октавией. Берите - не пожалеете при бережной єксплуатации.

НАДЕЖНЫЙ, КОМФОРТНЫЙ

НИЗКАЯ ПАСАДКА

Автомобиль в целом проявляет себя достаточно хорошо и надежно. В достоинства можно записать тяговитый двигатель объемом 2.0 литра и мощностью 131 л. с.(позволяет спокойно ехать вчетвером с включенным кондиционером), так же на автомобиле установлен круиз контроль даже несмотря на механическую КПП, которая радует точными переключениями, оригинальную панель приборов, надежность. Салон автомобиля очень просторен, сзади спокойно уместятся три взрослых человека, материалы салона легко сопротивляются времени и выглядят очень свежо даже на автомобилях 10-летней давности. Хорошую управляемость и комфорт на дорогах обеспечивают задняя многорычажная подвеска и передние амортизаторы типа макферсон. Багажник достаточно вместителен. Спокойно помещается большой чемодан и пара небольших дорожных сумок. Так же в плюсы можно занести хорошую ремонтопригодность, стоимость комплектующих недорогая и их можно заменять деталями от других автомобилей. Из недостатков стоит отметить достаточно шумный двигатель и быстро изнашивающееся сцепление, как и рулевая рейка, которая вскоре начинает стучать на неровностях. Безопасность пассажиров обеспечивают два айрбега.

Ford Focus 2002

Хорошая задняя подвеска. Отличный механизм МКПП. Отличный дизайн. Хорошие фары. Большой багажник.

Слабый и требовательный к топливу двигатель. Слабая печка и кондей. Плохая обзорность и чувство габаритов. Плохие стёкла и ЛКП кузова. Плохонькая АБС.

Здравствуйте, все читающие! В 2002 г., после покупки Toyota Corona Coupe 86 года (по глупости, и испытывая серьёзные проблемы с финансами) я впервые чудом устроился на работу в иностранную компанию. Работа была связана с переездом, полной сменой профиля работы и образа жизни. Значительным бонусом помимо высокой зарплаты был служебный автомобиль, причём новый! Это оказался Ford Focus 1 на то время автомобиль супермодный: большой и удобный серебристый седан испанской сборки, 1,6 л, механика. Больше всего поражал дизайн он до сих пор не потерял своей актуальности ни в интерьере, ни в экстерьере. Машина была намного больше и просторнее Тойоты, что спереди, что сзади. Если в Тойоту нужно было падать на сиденье, а потом с усилием подниматься; то в Фокус просто входишь легко и естественно. Родственники быстро оценили удобство 4-х дверного салона, в сравнении с 2-х дверным, особенно бабушка. Задние места были намного просторнее, чем в японской 2-х дверке, хотя сам за собой удобно усесться я не мог (рост 190) упирался в спинку и потолок. Багажник казался огромным, в него нужно было почти полностью залезать, чтобы вытащить какую-то вещь, закатившуюся в угол. Приборная панель поражала буйством линий, но пластик был жёстким на ощупь, хотя и не гремел. А вот кресло водителя в данной комплектации оказалось существенно слабее Тойотовского не было раздельной регулировки высоты подъёма передней и задней части подушки, поясничного подпора, а тканевая обивка уступала велюру японки. Подвеска Фокуса радикально отличалась от Тойоты жёсткостью даже спина болела после поездок! Но конечно задняя многорычажка работала много лучше простенькой балки Короны. Машина очень сильно реагировала на колеи её там болтало. Сама машина сидела повыше, но нельзя сказать, что это сильно улучшало проходимость, т.к. на современных машинах сильно пострадала обзорность: если для оценки ситуации вокруг Тойоты было достаточно панорамного внутрисалонного зеркала и 2х часов практики, то понять габариты Форда было сложновато и после 1,5 лет ежедневной эксплуатации. Особенно пострадала обзорность назад: в тёмное время года отсутствие 2-ого огня заднего хода и модные закруглённые зеркала не давали ни малейшего представления о габаритах машин; а ниспадающий скруглённый капот заставлял парковаться на 0,5 м дальше, чем на старой японке. Зато фары светили отменно! Гораздо лучше японских. Фокусы в то время ещё комплектовались крайне неудачным двигателем 1,6л 16 кл. Данный мотор был попыткой Форда адаптировать обычный европейский мотор под наш 92 бензин малой кровью. Попытка вышла крайне неудачной: в процессе адаптации потеряли около 15 л.с. стало всего 90 л.с., крутящий момент снизу практически отсутствовал и самое главное свечи зажигания приходилось менять каждые 5 т.км! Сервисмены привычно сетовали на то, что не там заправляемся, но проблемы существовали со всеми Фокусами в парке компании. Кроме того был ряд моментов при зимней эксплуатации: двигатель нужно было греть при температуре ниже -30 гр. Обязательно! Если не отдал стоянщику на прогрев и ночью стукнул мороз пиши пропало! Не помогало ни прикуривание, ни завод буксировкой только на трос или на эвакуатор и к официалам на прогрев и замену свечей! Не помогал и аккумулятор на 75 Ач; стартер крутил, но вспышек не было совсем! С подобными проблемами более не сталкивался за следующие 300 т.км на 10 других авто! Также автомобиль отвратительно ехал с нагрузкой или кондеем и жрал в среднем 11 л/100 км в городе! У особо способных индивидуумов в компании зимний расход легко доходил до 19 л на сотню! При этом расход по трассе очень сильно зависел от скорости: на 80 км/ч 5л на сотню, на 150 км/ч 15л! (Рено Меган универсал 1,4л 16кл, механика ел всего 9 л на сотню при 170 км/ч!) При этом в дождь мне удавалось раскочегарить Форда до 190 км/ч, изрядно удивляя различных праворульных японцев с ограничителями (Марк2 2,5л, Кэмри 3л). В хорошую погоду таких скоростей достигать не удавалось сказывалась меньшая плотность сухого воздуха. Хотя темп разгона был ужасным делали даже восьмёрки В компании были Фокусы 1,6л испанской, немецкой сборки: лучшими считались немецкие, а худшими по качеству. Например, на них прямо с завода были сгоревшие лампочки, не работали некоторые функции. Но зато у фокусов с их древним 8кл. мотором 1,6л пр-ва ЮАР не было таких проблем с зимним пуском, потребление бензина было меньшим и разгонялись они резвее! Фокус был моим первым авто с АБС и работала она отвратительно! Сравнивая АБС данного форда с АБС Кэмри Проминент 1992 г. следует отдать предпочтение японке: её система была более высокочастотной и работала гораздо эффективнее. Замечу, что АБС универсала Рено Меган 2003 г.в. с движком 1.4л 16 кл. работала ещё хуже! На зимней дороге явно проявлялись достоинства шасси: бывало, что при поездке в 900 км в гололёд обгонял гораздо более мощные BMW, Mercedes и пр;. Отдельного слова заслуживает качество покраски: царапины могла оставить даже картонная коробка! Кузов Фокуса особой прочностью не страдал: въехав в Марк 2 в сотом кузове я помял Форду крыло и бампер, а на Тойоте даже краска не сильно пострадала! Лобовое стекло (кстати, ещё иностранного пр-ва) было вообще ужасного качества раз в год его стабильно меняли, т.к. любой камешек давал скол; засверливание и заливка стекломассой особого эффекта не давала трещины змеились по всему стеклу, особенно зимой. А как-то летом, камень, вылетевший из под колёс Ауди пробил лобовик почти насквозь даже дырка была! Отдельного слова стоит работа печки и кондея: и того и другого не хватало. При данном двигателе летом нужно было выбирать: идти на обгон или ехать в прохладе. А зимой в салоне было свежо: затягивало инеем даже передние боковые стёкла (печка на максимум, всё на стёкла); постоянно приходилось выбирать: подать тепло в ноги или хоть чуть-чуть разморозить боковые стёкла, чтобы видеть хотя-бы наружные зеркала! Что было действительно круто: 10мм фанерная защита поддона картера! Как-то из впереди едущего грузовика, рассыпающего песок на дорогу выпал небольшой кусочек из снега и песка примерно с голову! Полный гололёд, скорость далеко за 100 удар был очень хороший! Ну и МКПП чёткость переключений потрясающая! Слабенькими оказались противотуманки помогало только наклейка специальной плёнки, иначе замена раз в год (на других машинах такого не было); жёсткие брызговики, крепящиеся фирменным крепежом больше напоминавшим прищепки жили не более полугода отрывались просто и без всяких симптомов (на наших Фокусах начали ставить резиновые проблем не стало). Кажется, что проблем было много, но это не совсем так просто от новой машины ждал несколько большего (замечу, что более поздние Рено Меган 2003, Опель Зафира 2008 оказались машинами более зрелыми). Проехал 44 т.км. за 1,5 года, менял свечи раз в 5 т.км, лобовик, противотуманки, брызговики по 1 разу. Расход город 11 л/100 км, трасса - 8 л/100 км. Стоимость ТО и ремонтов ок. 60 тыс. (половина суммы кузовной ремонт после ДТП). Но машина была не очень сбалансированной: большая максималка, но слабенький разгон; высокий клиренс, но плохая обзорность; просторный, но не очень комфортабельный салон. Видимо дело было в неудачной адаптации Форда первый блин (двигатель), комом; и завышенных ожиданиях на фоне отличных отзывов в автоизданиях. В целом, Фокус1; машина классная, но в варианте с другим движком, а лучше производства другого завода. Сейчас я бы предпочёл Форд Фокус 1 американского, а лучше пр-ва с движком 2 л 130 л.с., кузовом хэтчбек и автоматом. Спасибо всем, кто дочитал все буковки!

стоимость обслуживания

Основная заморочка! Найти своего продавца! по зап частям... Что-бы качественные и по приемлемой цене! а так вопросов к аппарату нет! Изначально понятно машина ВАЗ так что не порчу себе мозг! )))).... И требования естественно по происхождению..........

Машина обслуживается только в сервисе! к самоделкиным не езжу! только консультации! Подвеска спортивная, в круг! Коробка, перебрали по осени... все хорошего качества! Железо .... Арки начали цвести! но готов заменить! жду весну!
Буду закатывать после того как под готовлю и оболью, в плёнку! самые проблемные места!
Меняю все жидкости и фильтра, каждую смену сезонов! Весна осень. пробега не жду!....
Радиаторы , оба новые! и тосол, естественно! Масло только Мобил! естественно по сезону...
Машину не просто пользую ! а ценю и не стесняюсь её! Она мне платит тем же! За рулём 10лет. не насилую при эксплуатации!
Машины были разные! как и на что какая тачка способна знаю! и не рву апарат.
В отличии от многих!

Ford Focus 2002

У меня был Фокус 1 USA 2002 2,0 Zetec. Слава богу был!Как же он меня достал. Я думаю что всё таки возраст начал сказываться + пробег в 211 000 тыс. км. + предыдущие владельцы вообще за ним не следили!!! Подвеска была убита просто напрочь! Её кстати вообще по ходу не меняли. Ну ладно меньше слов больше фактов =) За три месяца и 3500 пробега я заменил :1) Мотор подвеска (ролики меняли, стойки, рычаги передние). Много чего заменили (ведомость потерял) где то на 20 тыс вместе с работой это было сразу после покупки. (я то думал всё сделал)2) Развал 3003) резистор забыл сколько стоит где то 1000 вроде, заменил сам)3) Подшипники ступицы 2 шт обошлись 30004) Замена подшипников и пер. стоек стабилизатора. Снова косточки застучали!!! ;=( 5500 работа там сложности были при замене подшипников. Поэтому на 2 тыс дороже4) Пороги (ну точнее пенки) 3000 (по ходу это была их последняя зима)5) Замена порогов с покраской 115006) помпа + замена(сволочь так меня подвела прямо : angry: ): angry: 26007) снятие термостата + новый (в итоге замена помпы не помогла пришлось менять термостат) 15008) ещё отдельно хотелось бы отметить Расход топлива (14-15л) и динамику. (но это по ходу лечилось чисткой бензинового фильтра у бака) 2500 (это я делать уже не стал)А сколько мне ещё предстояло сделать. ой даже думать не хочу наверное ещё столько же)О ещё забыл время потраченное тоже жаль. Продал его по дешёвке. В итоге не могу сказать что машина плохая. Мне она очень нравилась удобная комфортная, если бы не поломки я бы был счастливейшим человеком)))Конечно виноват я сам! Надо очень внимательно выбирать машину, а не так как я, раз и схватил! Не знаю буду-ли я снова покупать фокус, если и буду то с небольшим пробегом и после полной диагностики =)

Отзывы о моделях Форд

Отзывы о Форд Фокус по годам