BMW 32 отзыва о BMW 5 Series 2004 года

4.9

управляемость, простор салона, динамика, качество сборки, дизайн кузова

качество материалов, дорожный просвет

Смотреть все б/у BMW 5 Series 2004

BMW 5 Series 2004

задний привод - прикольно подволакивает попу )). красивая. комфортная. большая.

страшно по нашим дорогам ездить, асфальт сходит вместе со снегом, все же машина для хороших дорог. p.s. оценки выставлял субъективно, безопасность и надежность не проверял, слишком срок владения маленький

Доброго всем времени суток. В свое время, только собираясь приобретать свой нынешний автомобиль перелопатил кучу инфы в сети и в периодике о BMW 525i в кузове Е60. Впечатления были очень противоречивыми, несколько отзывов ни о чем, кто-то расхваливал так что лучше бэхи тачки нету, оппоненты доказывали что хуже нету. Я не хочу говорить о том, что она клевая, понтовая, лучшая, потому что это в общем не сильно важно. Просто хочу описать свои ощущения от владения, потом будут апдейты по мере накопления ощущений. Первый раз я сел за руль этой машины в Финке, на трассе, перегон километров в 100, пустили за руль попробовать. Скажу честно, сразу мне машина понравилась не сильно, это не была любовь с первого взгляда, настроить кресла комфортно не смог, руль тоже, зеркала показались маленькими, руль тонким, реакции резкими. Но несмотря на все, я ее взял, поскольку приятель продавал сильно дешевле рынка, а я на тот момент уде продал свою четырехлетнюю Астру Н. Машину брал в ноябре, уже был снег. Машине 6 лет, пробег 172 тыс., бегала только по городу, куплена у ОД, 1 владелец, 3 водителя, 2х из которых знал. Машина поддерживалась в очень приличном состоянии, 2 года ремонты на ОД, потом в сервисе специализирующемся на БМВ. Но несмотря на все, пробег смущал, конечно. Решающим аргументом было то, что машину забирал прям с сервиса ну и ценник был очень адекватным, плюс то, что уже могло сломаться уже сломалось и было поменяно да и езжу я очень немного. На сегодняшний момент - пробег около 4 тыс км (с ноября) привык, даже зимой задний привод доставляет массу удовольствия. Да, низкая, но я в оффроуд не лезу, к брату на дачу даже после снегопадов проехал не цепляясь брюхом (это только в питерских дворах), гребет нормально, надо просто не перегазовывать. ЕСП работает очень четко, периодически при мелком хулиганстве попу заносит, но какой то момент она ее жестко одергивает. Периодически подглючивает подогрев руля и термостат, умер 1 датчик парктроника = отрубились все, подглючивает зеркало со стороны водителя (говорят болезнь), скоро погоню на сервис, закажу (цена замены - ок. 8 тыс, так как насколько я знаю меняют сразу все, но еще буду проверять). На трассе машина идет прекрасно, колейность чувствуется, но не критично, на Астре кидало сильнее. Подвеска мягкая, довелось сравнить с МБ С280 2007г и БМВ Х3 (ездил недавно сам), они значительно жестче. Но ямы и выбоины проходить на скорости страшно, не хочется снять штаны на сервисе потом )) поэтому притормаживаю перед знакомыми ямами и трамвайными путями. Мощности движка вроде пока хватает (192лс), автомат сначала пугал короткой первой и резким переходом на 2-ю, но как мне сказал первый владелец и подтвердили владельцы Х3 это нормально, а то я уже думал, как коробку заказывать в германии )) Достаточно все в машине эргономично и удобно, хотя напрягает бардачок (можно было бы конечно сделать кнопку открытия не посередине, а ближе к водителю, а то черта с два дотянешься), ледяная корка образуется на багажнике - результат обогрева стекла и куски льда регулярно падают в багажник при открытии, не разобрался с люком с первого раза, получил сугроб на голову когда случайно открыл )) В целом машина потихоньку меня очаровывает, постепенно обволакивая комфортом и всякими приятностями, поэтому пока в позитиве, посмотрим что будет дальше. По эксплуатационным расходам пока не понял, масло у меня не поджирает, расход бензина: город 16-18 в зависимости от стиля езды по пробкам, 9-10 и меньше на трассе. Гоняться не гонялся, все ж зима на дворе и мозг есть; максималку не скажу, но ездил пассажиром на ней 160 на трассе летом, идет как танк. Цели кого-то уделать со светофора никогда перед собой не ставил, в соревнования не вписывался, и без меня дураков хватает. Буду обновлять сей отзыв и делиться впечатлениями по мере накопления и визитов на сервис, чтобы составить полную картину о машине, включая расходы. Прошу прощения за сей опус, но пока слишком мало данных по обслуге, поэтому больше все на уровне эмоций. З.Ы. Update от 09 марта. Ну вот и первые вводные по обслуге - в четверг задумался и выездая из своего двора не увидел мужичка на микроавтобусе сдававшего задом... Итог плачевен: я разбил бампер, мужику ничего, но... поскольу удар был хоть и совсем несильный но видимо по всей ширине, сработали подушки, причем обе, и водительскя и пассажирская. Бмв - исключительно безопасная машина, ****! Машинк отрубилась и была под звуки фанфар доставлена эвакуатором обратно во двор. По ремонту - минус бампер, 2 подушки и, соответственно торпедо. По ценнику еще все окончательно не определилось, но делать собираюсь все основательно, поэтому подушки не отрезать и заклеить все разорванное, а полноценная замена, как видимо и торпедо.

BMW 5 Series 2004

качество материалов, простор салона, цена

Вся проблеа в том,что нет проблем.

Приветствую всех водителей иномарок,потому что они познали чувство удовольствия. БМВ, машина не хорошая,и совсем не едит,БМВ - ПРЕКРАСНАЯ МАШИНА,а ехать,еду я в ней, в этой прекрасной машине.Я водитель с 32 - х летним стажем,и всё это время я был "шофёром" на наших ширпотребах. Теперь я чувствую себя водителем,сижу дома,так и хочется по быстрее сесть за руль,до чего же удобно просто сидеть в салоне этой машины,дизайн кузова, сделана для красоты,ходовые для надёжности,и безопастности,а вот вся опция предназначена для камфорта,удобства, и удовольствия людей,которые сидят или едут в этих машинах.Люди про БМВ пишут целый список "плюсов",и всего один "минус"- это дорогое обслуживание,я думаю ,за такой камфорт,это не дорого. Правду говорят,"НАШИ МАШИНЫ ВЫПУСКАЮТ ДЛЯ АВТОСЕРВИСОВ,а ИНОМАРКИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ !" Вся проблеа то,что нет проблем.

BMW 5 Series 2004

надежность. динамика. экономичность. управляемость.

слишком умная. слишком комфортная.

Всем думающим о покупке дизельной БМВ и вообще.:-) Так сложилось, что у меня всегда были только БМВ (Е34,Е36,Е39 и собственно Е60). Поэтому о надежности последнего поколения БМВ мне сложно что-то сказать, кроме того, что чем новее машина тем она надежнее.:-) В сервисе говорят, что подвеска почти без изменений перешла от Е39. Кроме того, на своем опыте убедился, что разработчики новых машин научились настолько точно их проектировать и расчитывать, что любой отвинтившийся от силовой конструкции болт здорово влияет на жесткость конструкции. Я думаю, что и надежность всех новых машин также точно рассчитывают. В смысле, не дай бог купить б/у машину, когда ее пробег или время жизни, стали больше запроектированного конструкторами ресурса - наверно будет не сыпаться, а осыпаться. :-)) Весь передок у новых пятерок алюминиевый, так что при приличном лобовом ударе мне сказали, что лучше сразу о ремонте забыть - только официалы владеют необходимой технологией ремонта и цены у них космические. Подвески бывают четырех типов: 1. Адаптированная (пакет для плохих дорог) - на машинах, продающихся у нас официалами. Ездил на Е39 525i и Е90 320 . Высоко, жестковато и как-то не цельно что ли. Какие-то бестолковые ощущения. Не БМВ это. Хотя возить картошку с дачи и парковаться к бордюру самое то. :-) 2. Стандартная - она и есть стандартная. На пригнанных оттуда машинах. Достаточно мягко, комфортно, но немножко размазано и валко. Хотя надежно. Нормальная БМВ. 3. Спортивная - На пригнанных оттуда машинах может и у официалов, не знаю. Ниже на 2 см от стандартной, более толстый стабилизатор, более жесткая, но комфорт еще присутствует. У меня именно такая. БМВ - удовольствие за рулем. :-) Гадство в том, что она ниже, но аммо почти такие же мягкие как и в стандарте. Поэтому все кочки и лежачие полицейские мои. Самая геморройная в этом смысле подвеска. Хотя в смысле ремонта, геморройная уже М подвеска. :-) 4. М подвеска - пригоняется оттуда и у официалов. Практически спортивная машина. Жесткая, дубовая, машина почти как карт. Рулится тоже почти как карт. БМВ - нас не догонят! :-)) С комфортом сложно. Клиренс такой же как со спортивной. Но за счет жесткости лучше чем спортивная в смысле кочек и лежачих полицейских. У меня до этой машины была Е39 со стандартной подвеской, когда пересел на новую со спортивной, то не понравилось. А теперь наоборот кажется, что предыдущая была раскачивающейся шаландой. :-) Так что, на вкус и цвет товарища нет. I-Drive на самом деле удобная штука. Там можно много разных штук джойстиком делать, чтобы было удобно всем управлять. Просто журналистам надо было хотя бы немного инструкцию к нему почитать. Навигация должна быть в комплектации Professional (широкий экран), а не Business. Почему то нет диска для Бизнеса. Ни у кого :-( . MP3 читается только на новых машинах (с 2007). Старую надо для этого перепрограммировать. Очень удобная базовая функция отслеживания сервисных интервалов. Замены колодок, масла, общая проверка машины и техосмотра и т.д. Для склеротиков незаменимая вещь. :-) Собственно о дизеле. Долго боялся. Мучался стереотипами. На форумах или только любовь или только ненависть. Забил париться и купил. Интересный необычный двигатель. Со своими плюсами и минусами. Из стереотипов - запуск на морозе. Дурь полная. Дым и копоть. Тоже дурь полная. Качество солярки - я в городе, заправляюсь на ВР и Лукойле. Проехал уже 23 т. км. Все зашибись пока. Думаю про качество топлива, касаемо города, тоже дурь. Плюсы: расход топлива - 10-11 л/100км. На Е39 520 мех - 11-12 л/ 100км, Е39 525 автом - 15-17 л/100 км, Е36 323 автом - 13-15 л/100км. Это все из моего опыта (езжу в основном в городе, довольно быстро). Кстати, масло двигатель вообще не жрет. То есть абсолютно. Я привык, что бензиновые это дело любят и даже производитель считает это нормальным (до 1 л на 1000 км. Для М-шного 1,5 л на 1000 км. Типа такая конструктивная особенность высокофорсированного двигателя). А на дизеле, когда я приехал на замену, как был уровень под верхнюю риску на щупе так после 23 т. км и остался. Долго думал, как описать абсолютно разные ощущения от езды на 530i и 530D. Очень сложно описать словами. Если коротко, то динамика у 530D гораздо лучше, но напрягает турбояма. Это если гонять. А если перемещаться в пространстве, то у дизеля турбояма не напрягает или вообще не ощущается (где то до половины хода педали газа), а динамика все равно лучше чем у 530i, но зато бензин потише и на холостых нет вибраций от двигателя. У дизеля они слабые, но есть. Как у Вольво S60 бензин. :-) Правда, сел тут к одному товарищу. Показалось дизель. Спросил. Он, помоему, обиделся.:-) Так что, если вы думаете купить дизель, лучше предварительно покататься хотя бы на каком-нибудь турбо-дизеле. Именно турбо. Именно дизеле. Я думаю, марка не очень важна. Как я не старался понять, что это будет за зверь, не угадал. Но мне его особенности понравились, а вам может и не понравятся. Следующую машину буду брать наверное тоже с дизелем. У БМВ щас появились 3-х литровые с двумя турбинами. Самое то. :-) З.Ы. Пригнали с пробегом 100 т.км. Сейчас пробег 123 т км. Расходники меняю, как машина и требует. Все работает, ничего не сломалось. Чего и вам желаю. :-) З.З.Ы. На данный момент пробег 150 т. км. Постоянно летят датчики парковки - уже 3-й надо менять. Мелочь, но они, блин, в цвет кузова должны быть - геморрой. Поменял передние аммортизаторы ( BOGE ). При этом, хотя данная фирма и считается официальным поставщиком на конвейер, но аммо явно мягче штатных. Стойки пер. стабилизатора, как купил еще при пробеге 100 т. км., так и валяются без надобности. Видимо, ни фига не от 39-ки подвеска на 60-ках - там я их менял каждые 15-25 т км. Подвеска, вообще, какая-то вечная - ничего не менял (кроме см. выше). То ли такая конструкция удачная, то ли в продаже у нас все запчасти вплоть до оригинальных давно один китай. Двигатель работает как и раньше. Притом, что у меня модель ЕВРО-4 (с сажевым фильтром). Официалы продают ЕВРО-3 (без оного). Зимой при морозе -27 заводилась без проблем. Пару раз (при небольших морозах -10-15) заводилась попытки с третей. Но видимо из-за топлива, т.к. при -27 с пол-оборота. Кстати, хотя по каталогу есть топливные фильтры с и без подогрева, но на моей европейке-германке штатно стоит топливный фильтр подогревом. Так, что хотя наше топливо типа ЕВРО-4 и с изъянами, но все-таки достаточно адекватно для современных дизелей. На данный момент пробег. 182 т. км. Опять кончается датчик парковки. :( Не крашенные уже не продаются - только в соответствии с цветом кузова ( 5-9 т. . только оригинал ). Причем это официальное решение БМВ. Они видимо решили, что датчики так часто летят из-за некачественной покраски датчиков на местах. А то, что возможно у них самих что-то откуда-то не там растет, им в голову не пришло. Дело в том, что я последние датчики забил красить и они у меня тоже летят. Парктроник отключается даже, когда хотя бы один датчик сломан. Т.е. если сломался датчик спереди, то не работает ничего, даже задний. Хорошо хоть на грязь-мороз-воду-лед на бамперах парктронику по-фигу - работает всегда (когда все датчики исправны) как часы. В подвеске до сих пор ничего не менял! 8-/. То что я не в сказку попал, говорят периодические стуки-щелчки при повороте колес в крайние положения на месте и, вообще, общее ощущение, что подвеска уже устала. Хотя на ходу все тихо. Сдохли свечи накаливания. Без них машина заводится до -8-10 без проблем( плюсы Common Rail ), а до -10-15 с очень большим трудом. Поэтому при морозах ниже - 15 пару раз приходилось оставлять на стоянке с работающим двигателем. За 10 часов уходило 7-8 л. Расход как у хорошего генератора. :-)) К этой зиме придется уже найти время и починить. Говорят, что при замене свечей надо менять и блок управления этими свечами, т.к. на самом деле умирают они обычно вместе. На 155 т км. умер демпфер крутильных колебаний ( у нормальных машин :) тупо шкив на коленвале для привода всяких генераторов-компрессоров кондеев-ГУРов). Но здесь он хитрой конструкции, чтобы сглаживать возможные рывки при неравномерной работе дизеля. Судя по форумам типичная болячка, причем высокоточная :) - у большинства именно где-то на 150 т км помирает. Вообще, кто думает, что дизель проще - сильно ошибается (как и я в свое время). Вкрячить "трактор" в бизнес класс очень геморройно. Хотя на дизеле в отличие от бензина нет системы зажигания, зато есть турбонаддув, охладитель воздуха, свечи накаливания, управляемый впускной тракт переменной длины, вакуумный насос для усилителя тормозов, активные гидравлические опоры двигателя, пресловутый демпфер (хотя может он и на бензине уже есть ), кажется три (два точно) топливных насоса, топливный фильтр с электроподогревом, дополнительный электрический нагреватель в отопителе салона. Вроде все вспомнил. Хотя когда вся эта хрень работает, она офигительна. :) Подглючивает автомат - при резкой остановке не успевает опуститься до 1-й передачи и включает ее, когда я собираюсь трогаться и отпускаю тормоз. Сопровождается ощутимым толчком. Решил пока не трогать - слишком много свидетельств кривых рук наших сервисов АКПП. Езжу спокойнее, что оказывается тоже можно :-) и прикольно, и жду более серьезных глюков. Их пока ( 6-8 мес.) нет. Бортовой компьютер говорит, что вот-вот надо будет менять сажевый фильтр ( машина европейка ЕВРО-4). Стоит он (только оригинал) 50-70 т. . Можно его вырезать ( как катализатор), но получится КАМАЗ. Тогда дополнительно теоретически можно перепрошить блок управления двигателем на ЕВРО-3. Но как я понимаю, это все пляски с бубном без гарантии. А можно все сделать за 50-70 т . за 1-2 часа и обо всем забыть. В общем сегодня маленькие раки по 3, а вчера по 5, но большие, но вчера. :-)) Дизель работает без проблем, как и в самом начале. Форсунки не мыл не чистил, хотя, наверное, надо бы для профилактики. Заправляюсь за редким исключением на ВР и Лукойле. Меняю масло довольно редко ( где-то 20 т. км ) - интервалы установлены европейские, психологически тяжело(лениво :) ) менять чаще. В общем, по ощущениям потихоньку начинает подходить к концу расчетный срок службы машины, но т.к. вообще к проектированию машины подошли с ответственностью и, следовательно, запасом по надежности, особенно, по некоторым основным частям ( двигатель и т.п. ), то пока это только ощущается. Чувствую, что сыпаться она не будет, но после тысяч 200, нервы попортит. Конечно, в автосалонах таких цифр в жизни не увидите. Все будет чинно - 90 -120 т. км ( а то и 60 ). :-( На данный момент я ей очень доволен. Надежность у нее заметно лучше, чем у 39-го кузова, который был у меня раньше. Хотя к дизайну кузова я так и не привык, тем более к дизайну салона. Наверно потому что, раньше и деревья были выше, и небо синЕе. :) До сих пор засматриваюсь на хорошо сохранившиеся Е34, а салон Е39 особенно Е53 с 7\'\' монитором и штатным мультирулем для меня - идеал. Хотя последний новый кузов мне вроде понравился.

BMW 5 Series 2004

Дизайн. Комфорт. Управляемость. Количество "фишек" в полной комплектации. Цена на 3-4 летние экземпляры. Приемлемая стоимость обслуживания в неофициальных сервисах.

Относительная неприспособленность к дорогам. Надежность на троечку. Относительная дороговизна качественного неоригинала (запчасти).

В феврале этого года стал счастливым обладателем 530 модели в практически полной комплектации. Купил случайно, вечером, сидя на работе наткнулся на интересное предложение. Быстро продал свой Lexus Rx330 2005 года, кстати не смотря на пробег в 170000 км. он был реально в идеальном состоянии. До лексуса был Туарег 2003 года Американец- на 110000 км. навернулась коробка... без комментариев... Сразу, конечно, восторг от количества наворотов, управляемости, динамики, причем практически без ущерба комфорту. Расход топлива у меня при достаточно спокойной езде (иногда только со светофора могу стартануть) около 14.6 по городу, если без сильных пробок, около 16 по пробкам и примерно 8.8-9.5 по трассе при средней скорости 100-140 км/ч. Что считаю приемлемым для авто такого класса и 3.0 мотора. Очень понравилось активное рулевое управление- действительно меньше приходится крутить рулем в городе, первое время когда пересаживался на 535 Е39 моего друга, никак не мог привыкнуть к тому что рулем надо столько оборотов делать чтобы повернуть)) Активные стабилизаторы dynamic drive (гасят крены кузова) замечаешь только когда пересаживаешься на машину без них... При относительно спокойной манере езды- я бы сказал лишняя опция ( но производитель навязывает их при покупке фиксированных комплектаций lyxury) Да и гонять так, чтобы от них был толк опасно на дорогах общего пользования... А вот комфортные сидения- это нечто! Мне кажется удобнее чем даже на 221 мерсе и bentley flying spur на которых один раз довелось прокатиться. Музыка ( у меня professional ligic7) звучит-супер! Опять же сравнивал с bose на ауди и с mark levinson на последнем lexus gs 300, и по качеству звука бмв чувствуется что получше. (первое время переслушал все свои старые записи-звучат реально по-другому чем на обычной аудиосистеме). Навигацию (с широким дисплеем 16:9 и двумя дисководами) активировал, изначально не работала. В целом штатная навигация удобнее переносных устройств, минус только то что названия пишутся английскими буквами.... Проэкционный дисплей- очень удобно когда едешь по навигации. Без нее показывает только скорость и в общем-то не сильно нужен... Комфорт этого авто сильно зависит от колес: Летние у меня R18, зима R16. Так вот плавность хода на зимке значительно лучше, причем без особого ущерба управляемости. Лето ставлю только потому что на R16 60-ый кузов решительно не смотрится. Тоже самое могу сказать и по шумоизоляции: сильно зависит от резины. купил на лето новую резину Dunlop SP sprot 9000 245/40/R18 стало значительно шумнее чем на штатных RunFlat шинах... В оправдание только то что даже в "шумном" варианте БМВ чуточку но лучше чем тот же Lexus gs300. А теперь самое главное-эксплуатация)) За 11 месяцев проехал чуть больше 30 тыс. км. (когда брал пробег был 61 тыс. -реальный!! Перепроверял 100 раз). На момент покупки до меня на машине менялись только жидкости, фильтра и колодки, что в общем-то нормально для такого пробега. Естественно сразу после покупки заменил масло в двигателе( оригинал по 400р. за литр- 8литров), масляный фильтр (200р.), воздушный фильтр ( 400 р.) и фильтры салона( 1900 р. за пару угольных). Все расходники покупаю там же где и обслуживаю в " Гаражном" но очень приличном сервисе, специализирующемся на БМВ. Сразу заменил и передние колодки ( 1800р. неоригинал и 700 р. датчик износа). Через 6000 километров появился сначала небольшой, а потом усилившийся хруст где-то спереди при повороте руля на месте. Я в серис, приговор- рулевые наконечники, посмотрели на состояние других элементов подвески ( они уже подходили...) и решил поездить еще немного и заменить все вместе ( так значительно дешевле работа). Где-то на 76000 км. потек правый передний амортизатор, думаю- пора менять все.. Поехал на Кунцево, купил все рычаги, косточки, наконечники, амортизаторы, в общем все что идет на перед.. Железо- лимфердер, амортизаторы боже. Все вместе вышло 39000 деревянных. В сервисе поменяли все за 3 часа и 8000 плюс 1500 р. сход- развал. С одной стороны не мало, с другой- у официалов было бы намного дороже... Началось лето, жара, очередная замена масла и фильтров ( меняю через 10 тыс. км.), надо следить за системой охлаждения ( как известно баварские моторы не терпят перегрева). Полез посмотреть, случайно задел вентилятор охлаждения, а он болтается- развалился потшибник.. Начал узнавать- новый идет только в сборе с пластиковым корпусом и в самом дешевом месте ( где я нашел) в Юните стоит 22000 . Нормально, думаю, за пластикувую ерунду, начал искать б/у по разборам. Обзвонил - нигде нет. Чисто случайно нахожу в одном месте на шоссе Энтузиастов от пятерки 2007 года в идеале за 9000 . Взял, замена- еще 1000 . Проходит пара месяцев- перестал работать парктроник, пишет ошибку. Я опять к ребятам, начали смотреть: сзади все датчики работают, блок управления-тоже, спереди 3 датчика не работают (И это просто так, машина ни разу не билась) из них 2- отказали, а на третий не идет сигнал по одному из 3-х проводов от блока. Новый датчик стоит 5500 руб... Обалдеть! Купил у них же 2 б/у по 1500 каждый. На 3-ий протянули новый провод от блока- все заработало. Решил перепрошить меню на язык и активировать навигацию ( поставили антенну под приборку и вставили dvd диск), отдал 12000 . Заодно магнитола стала читать mp3 файлы. В августе ехал в сильный дождь, видимость- 0 на неосвещенной трассе, скорость 40 км/ч- попадаю в яму, погнул диск- спасибо нашим дорожникам и низкому профилю)) На следующий день на всякий случай в сервис, посмотрели подвеску- все ок, обошелся малой кровью)) Расход масла у меня таков: от замены до замены (10000 км.) по щупу опускается с максимума до чуть выше минимума- нормально, если учесть что пугали огромным расходом масла, я не доливал за 30000 км. и 3 замены ни разу... Хочу еще заметить что за 90000 км. ни разу не меняли тормозные диски и свечи- они еще живые (заправляюсь только на Лукойл 92 бензином) и ни разу не промывали форсунки, все работает как часы. Это в отличие от японских машин у которых была вечная проблема- биение тормозных дисков... Общее впечатление- машина действительно отличается от многих именно в полной комплектации. Такого удовольствия от управления не получал ни разу ни на одной из моих предидущих машин ( skoda octavia, kia clarus, mazda6, peugeot 406, VW Touareg, Luxus RX330). Но сложилось впечатление неприспособленности к нашим условиям эксплуатации. Автомобиль значительно чаще требует замены деталей, которые по идее должны служить больше 100 тыс. км. Конечно если обслуживать не у официалов и в знакомых сервисах ( где не разводят на замену еще рабочих деталей), то стоимость эксплуатации примерно такая же или незначительно больше чем у новой машины более низкого класса за подобную стоимость ( Например mazda3, 6, toyota corolla, avensis и.т.д.) Но всему есть своя цена... Более дорогие ( при покупке новыми) немцы в цене теряют за 3-4 года заметно больше японских одноклассников ( типа lexus-а), потому что последние при пробегах до 100 тыс. км. обычно не требуют замены элеметов подвески или вышедших из строя электронных блоков ( если, конечно, их не убивали)... Здесь уже кому что важнее, большая надежность или европейская утонченность и харизма. Мне ближе Бмв, но если буду еще раз покупать то новую или годовалую на гарантии. Времена когда бмв и мерседесы ездили по 20 лет понемногу уходят в прошлое. Я не могу представить 5-ку Е60 со всеми наворотами в 20 летнем возрасте с мгнитолой prology вместо монитора 16:9 с кучей ошибок на приборке и парктрониками Sho-me вместо родных..)))) Скорее всего большинство их уже будет разобрано на разборках в качестве доноров для немногочисленных живых экземпляров. Потому что рулевую рейку за 100 тыс. никто не будет покупать на машину за 400 тыс. . В лучшем случае переберут за 15 тыс. , но у переборок тоже есть предел.... Так что если вы готовы на относительно небольшие но постоянные траты- берите, море удовольствия от вождения и обладания такой красоткой гарантированны!!! Если вам нужна машина просто чтобы ездила с комфортом без изысков, лучше взять новую или годовалую камри, теану и.т.д. Надеюсь мой отзыв поможет вам при выборе автомобиля, всем удачи!

BMW 5 Series 2004

Очень помогает полная компьютерная диагностика, в любой момент можно определить, что и когда на подходе.Адаптивные фары с датчиком света тоже помогают.Машина очень удобная в управлении, мягкая подвеска, парктроник с визуализацией препятствий по зонам-исключительно удобная вещь!

Основной минус-машина низковата, клиренс для наших дорог и бровок недостаточный.Также низкий передний бампер, есть риск задеть что-нибудь при парковке.

Кузов Е60-Машина отличная!Отменная управляемость, очень чувствительное рулевое управление, реагирует на малейшее движение руля, хотя на скорости автомат делает её жестче.Салон, компоновка приборов, расположениеорганов управления всё удачно.Первое время не мог привыкнуть к джойстику, но потом оценил удобство.В общем машина устраивала полностью, не продавал бы, если бы не купил Х5.В городе при резких ускорения немного "тупит", но в целом скорость набирает хорошо. Если любите спортивную езду и агрессивную манеру вождения-Вам нужна машина с бОльшим объемом двигателя.Если же Вам нравится комфортная спокойная езда-это Ваш автомобиль.

динамика, управляемость

заливаю только импортное топливо. очень аккуратно на плохом покрытии, ибо рейка и подвеска золотые. бывают проблемы по электрике (парктроник, стеклоподъемники, иногда не видит компактдиски)

осн. комплектация: динамик-драйв, активный руль, чип-тюнинг(Германия). нави-профф
отличные ходовые качества, динамика, управляемость.
i-drive - очень удобная и простая для понимания система(практически все функции управляются одним джойстиком).

качество материалов, простор салона

Рулевая рейка - по гарантии Зеленый тролейбус - задний бампер и багажник (КАСКА)

Авто хорошее, но стандартные сидения на ней для меня не очень удобны, да и движок слабават, вот если бы вавлетроник с его 218ю л.с., а вообще 3.0 литра я считаю самый приемлемый движок для этого авто. На счет надежности все нормально еси ездить аккуратно и машину береч. У меня все знакомые, кто смог себе ее позвоить, пересели на BMW в основном на пятерки, но есть ребята на Х 5ых и на 7ках, так что СОВЕТУЮ всю жизнь на БМВ езжу.

ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ВЫШЕ.

ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ВЫШЕ.

Скажу сразу что имею опыт эксплуатации ведущей немецкой четверки.Со временем пришел к *правильному* бизнес-классу в данном случае к е60 (оптимальный размер для всех случаев в жизни). Имея вот уже 3ю бмв е60, первая была дилерская 530 в комплектации LUXURY с мотором 231л.с., после чего купил 525 BISSNES с тогда новым мотором 218л.с. скажу честно я раньше думал что мне нужно: кожанный салон ,раздельный климат, подогрев сидений, достаточно полуэлектрики, монитор, но когда я сел в бизнес и поездил я испытал полную опустошонность как будто из машины вынули больше половины опций(дилеры в россии предлогают примерно 3-4 комплектации е60 а в германии все на заказ по отдельным опциям)например разница между комплектацией бизнес и люкс примерно около 10тысяч евро(при условии выбора одинакового силового агрегата) много это или мало судить вам!за это вы получаете незабываемую подвеску DINAMIC DRIVE реальное снижение кренов в поворотах за счет 2 активных стабилизаторов спереди и сзади кузов практически не кренится, далее ACTIVE STEERING это более всего мне полюбившийся активное рулевое управление с переменным передаточным числом и действительно непередоваемым удовольствием, все время хочется перестраиваться из ряда в ряд, далее адаптивный свет, пакет памяти почти всех параметров включая эл колонку, особого внимания заслуживают комфортные сидения с !!! 11 регулировками после пользования которых на другие пересаживаться больше не хочется(ни ауди ни мерседес ни порше такими аналогами похвастаться не могут)далее эл.люк, 5 шторок, эл.складываемые зеркала, TV, навигацию профессионал с расшириным экраном, хороший звук LOGIK7, проекционный дисплей на лобовое стекло(как в самолете).Вот примерно не весь список опций, который практически делает одну и ту же машину совершенно разной не только по комфорту но и по драйву.Согласен что выбирать вам я например люблю активную езду, кому то это не надо я пишу к тому что один и тот же кузов бизнес класса необъективной оценкой может быть неправильно понят для тех, кто стоит перед выбором! Например теперь я люблю нафаршированные машины потому что всем пользуюсь, а кому то это не надо. Например на деньги купленных бмв 550 мерседес е500 4matic аудиа6 4.2quatro можно купить бмв520 мерседес е200 и ауди а6 2tfsi каждую почти по два раза!Вот и считайте! А так внешне вроде не отличаются вроде.... Сейчас езжу на 550 (367л.с. 0-100км.ч 5.2 сек) из опций прибавились вентиляция сидений, камера ночного видения (300 метров в полной темноте опция), вход без ключа(опция). Также хочу упомянуть про марку LEXUS GS450H с его гибридной установкой (347л.с. 100-5.9с) вызывающий уважение да и цена более адекватная чем на немцев если судить цена-качество также мой респект INFINITI G35 (315л.с. 100-5.9с) только внешность по мне не очень зато полный привод. Еще хочеться сказать что качество японцев повыше немцев по отсутствию поломок.Хочеться добавить про MEDIA что в бмв головной монитор принимает только TV а в мерседесе и в лексусе принимает только DVD а совместить почемуто у них пока не получается, в бмв если хочешь смотреть и TV и DVD нужно поставить DVD чейнджер но только в место почему то родного CD чейнджера! А что касается покупки японцев (в частности я засматривался на GS450H) так это то что одинаковость во внешности т.е.быть как все! Дело в том что все лексусы похожи друг на друга производитель не дает выделиться! Меня это не устраивает! Немцы идут другим путем по мимо программы INDIVIDUAL (бмв) есть куча всех этих мелких и не мелких отличий принять заводской тюнинг! По обслуживанию могу сказать что такие машины напичканные под завязку электроникой требуют дилерского или хотя бы околодилерского обслуживания. Поэтому экономить себе дороже! И еще кто то может выбрать себе актуальный для наших дорог полный привод, но только модели 525 и 530 правда некоторые опции в варианте полного привода недоступны. Также рекомендую присмотреться к дизелям бмв 520D 530D и на мой взгляд самый спортивный (из дизелей) с двумя турбинами 535D (только из Германии) с моментом под 600н-м и разгоном чуть более 6с.!!! Учитывая цены на бензин за дизелями и гибридами будующее! Удачи на дорогах!

Красивая. Быстрая.

Неудобные органы управления и т.д.(написал подробно),

Купил три недели назад (трёхлетняя машина). Тех.состояние хорошее. При покупке был обманут продавцом на следующее: было заявлено что: в машине стоит штатный навигатор и блютуз... в последствии ни того ни другого не оказалось. Мой совет покупателю б/у автомобиля - возьмите Vin номер и распечатайте у дилера комплектацию машины. В моём случае оказалось что на машине стоит ... "подготовка под блютуз и подготовка под навигацию", а чтобы поставить всё это штатное надо заплатить очень много денег я не стал может я жадный, а может не могу понять цены дилеров. Неприятно удивила стоимость колёс , заявили что: без дисков они резину не продают, а с диском(убогим - 16-й размер колеса) и с резиной стоит у них дорого. Что не понравилось в машине: 1. Ну очень низкая... до неё у меня были все японцы-седаны (мазда, тойота, мицубиси и т.д.) так вот BMW в два раза ниже по ощущениям чем любой самый низкий из них. (вообщем все лежачие полицейские ваши) и если по хорошим дорогам на это наплевать, то в нашем городе трамваев... иногда даже рельсы не переехать. Хочу поставить восточный пакет(это прокладки под стойки-поднимают машину на 3 сантиметра, но учтите что на 60-й кузов их официально не делают , придётся брать от других кузовов... причём передние от одного а задние от другого и задние растачивать... и ставить не у дилеров). 2. Переключатель поворотов... это вообще мрак... за три недели так и не научился им пользоваться .На всех машинах в мире переключатель поворотов работает одинаково... и только у БМВ на тактильных ощущениях. Кстати вы знаете что у них и на мотоциклах та же ерунда (переключатель поворота каждый на своей ручке... они просто издеваются). Чтобы было понятно объясню: при полных поворотах когда поворотник отключился рулём в конце поворота всё работает нормально, а при перестроении из ряда в ряд(когда радиуса поворота руля не хватает для отключения поворотника) необходимо отключить его принудительно... вот тут-то и возникает проблема - обычно я попадаю на включение противоположного поворота... потом в другую сторону и т.д. и еду как "дурак" включая повороты то на право то на лево... вот наверное прикольно смотриться сзади. 3. Всё тоже самое можно сказать и про переключатель дворников.Во первых у них вообще не включить ручной ПРЕРЫВИСТЫЙ режим(только автомат), а автомат не успевает протирать стекло когда мне надо приходиться всё время нажимать пальцем. Быстрый же режим это вообще что-то: на ходу он работает, а вот если вы остановились на светофоре - он работает как прерывистый, а если дождь сильный-ничего становиться не видно,господа проектировщики из БМВ - я хочу видеть дорогу ВСЕГДА, даже когда стою и при сильном дожде! 4. Омыватель фар их не омывает (может потому что у нас дороги очень грязные, а в Германии чище, а может потому что грязь при попадании на ГОРЯЧЕЕ стекло нагретое ксеноном он у них стоит по умолчанию и явно требуется дворник для фар, а не только омыватель вообщем только тратят жидкость для омывателя. 5. На трёхлетней машине УЖЕ помутнели и прогорели стёкла фар (думаю из за того что производитель ставит дешёвую пластмассу не расчитанную на ксенон и ещё они потеют (негерметичность фар) 6. Неудачно настроен кондиционер в автоматическом режиме всё время потеет переднее стекло (у них и в инструкции про это написано, что может иногда потеть, так вот потеет ВСЕГДА!) и приходиться вручную часто обдувать его(раз в 15 минут). 7. Маленькие зеркала ,хотя в них всё видно (и по умолчанию не складываются, у меня такой кнопки нету) 8. Расход топлива по городу 19-21 л, по трассе 12-13 (это я пишу про зиму, без кондиционера и при моём движке 3 л)... оговорюсь что к недостаткам я это не отношу (просто при продаже вас будут парить что она больше 15-ти не ест- это не правда) 9. Спинка заднего сиденья у меня не разделяется, сноуборд не положить. Если бы я это сразу заметил, я бы эту машину не купил ,потому-что ДЛЯ МЕНЯ- ЭТО ВАЖНО. Теперь придётся багажник на крышу покупать. Что понравилось 1. Красивая - всем нравиться 2. По мне - быстрая хотя кому-то может показаться и не очень всяким стритрейсерам 3. Очень хорошо управляется (даже учитывая что из 9-ти моих предыдущих машин 7-м были с передним приводом), в занос при включенных системах контроля загнать её не реально. 4. ОЧЕНЬ удобные сиденья (я бы сказал САМЫЕ удобные из тех что я видел). у меня поставлены такие из которых снизу выезжает подставка под колени. там регулировки наверное в десяти направлениях, кстати для пассажира зря такие поставили (приходиться новым пассажирам каждый раз объяснять как регулировать, надо было для пассажира делать попроще) 5. Мне понравилась эта ручка (типа джог дайла) которая всем управляет, хотя многих она раздражает,видимо потому что я за компьютером много сижу. 6. На СТО подняли и я удивился ни каких выступающих часте под низом машины ,всё закрыто щитками - ВСЁ сплошная плоскость. Всё , можно поставить себе галочку, У МЕНЯ БЫЛ БМВ и продать её! Потому что по моему глубокому мнению машина которая дороже своих одноклассников в 2-2,5 раза должна только радовать и удивлять, а эта НАПРЯГАЕТ и РАЗДРАЖАЕТ в мелочах, т.е. не соответствует той цене которую за нее просят. Из баварцев у меня не было только ауди в следующий раз надо будет её попробовать. P.S. По поводу омывателя фар проникся во время эксплуатации, на стопе не омывает, зато омывает нормально если скорость более 60 км/ч. Обнаружил ещё один плюс - кнопка обогрева руля, сразу не нашел, потому что её не видно, она находится над джостиком управления положением руля. Ещё одна интересная фича - у меня не стоят датчики давления в колёсах, но тут недавно пробил колесо и система показала, что колесо пробито, удивился, оказалось среагировали(по словам мастера на сто) датчики АБС ,правда после установки нового колеса надо через меню компа снова инициализировать колёса, иначе ошибка не убирается с экрана. Вообщем полезная штука. Ещё один совет покупателю (из опыта мастеров на СТО) - я раньше (до этой машины) на низкопрофильной резине не ездил, а тут низкопрофильные стояли, и после пробития колеса(вовремя не остановился и покрышка накрылась) и поиска такой же новой проникся следующим - для наших дорог лучше низкопрофильные не брать... попал в яму и поехал за новой покрышкой... 500$ в минус, это если диск не сломал, ну а если сломал - сами считайте.

BMW 5 Series 2004

Проблемы такие же как и у всех авто.Вечного ничего нет.За удовольствие и комфорт надо платить.

Высокотехнологичная машинка.Настоящий драйверский автомобиль...!!! Машина именно создана для водителя.Удовольствие от вождения испытываешь на всю стоимость автомобиля... BMW-РУУУЛЛЛИИИТ....!!!Ездовые характеристики на ВЫСОТЕ. Надо ехать быстро-пожалуйста,надо остановиться с больших скоростей-нет проблем.Зимой тоже без проблем.Все штатные системы стабилизации и противобуксовочные работают очень коректно,до последнего не вмешиваясь в процес движения.Но приходят на помощь вовремя,сам проверял...ТАК ЧТО ЛУЧШЕ BMW МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО НОВАЯ BMW...!!!

качество сборки, простор салона

за 8 месяцев два раза поменял переднюю подвеску(брал не оригинал)ну скупой платит дважды,но я уже привык.до неё была3-ха в 46 кузове 330.по деньгам разница не существенна. при долгих поездках очень затекает спина,хотьи сиденья комфорт,с ломающимися спинками и прочих регулировках,видимо не хватает массажа.

тачка супер,когда на спорт руле 18 дисках бежевой коже и всех пирогах,как у меня(только нету проекции на лобовое стекло и массажа сидений)
гонял на 545 по динамике проктически нет разницы,а лаве экономиш очень даже много.ТВ бесполезная штука.очень раньше хотел,а теперь и не включаю.на следующей неделе пригонят Х5 4.8 индивидуал. вот это настоящая патцанскоя машина

BMW 5 Series 2004

нужно заливать бензин и масло

лучше бмв 5 может быть только бмв 6

Отзывы о моделях БМВ