BMW 17 отзывов о BMW 5 Series 1994 года

качество сборки, динамика, управляемость, простор салона, дизайн кузова

качество материалов, расход топлива

Смотреть все б/у BMW 5 Series 1994

Комфорт, дизайн, мощный двигатель

Возраст

Автомобиль мощный и надежный для времён его выпуска с конвейера. Сейчас пользуется популярностью в основном среди молодежи, так как стильный дизайн и сумасшедший объем двигателя (целых 5 литров!) сносит голову молодняку и те не могут сдержаться от покупки мощного V12. По подвеске, АКПП, двигателю и трансмиссии в общем нареканий нет.И передняя и задняя подвески винтовые, что придает ей больший срок эксплуатации. Всё же время берёт своё. Машина, проездившая более 20 лет без должного обслуживания, начинает сыпаться (конец производства в 94-м). К тому же, покупка б/у аппарата в 80% случаев грозит покупкой убитого ведра.Другое дело, если владельцы трепетно относятся к своей машине. Каждую пылинку сдувают - то тут возможна покупка хорошего варианта. Опять же за приличную сумму. Детали найти вполне реально. С этим проблем больших не будет. В общем, машина хорошая, если за ней ухаживать. Немецкий автопром всегда был самым лучшим. Спасибо за внимание!

Форма кузова, надежность, вместительность

Расход

Приобрел данное авто не так уж и давно, в целом машиной доволен, правда расход немного большой для города. Вместительная удобная машина. Не жалею о покупке.

BMW 5 Series 1994

Приветствую всех читателей. Хочу поделиться с Вами друзья опытом владения замечательным автомобилем, наверно даже можно назвать его легендарным, это БМВ е34, 530iA, V8. Скажу сразу, машину я уже продал два года назад, забрали ее на удивление через 3 дня, как только подал объявление о продаже. Отъездил я на ней около 5 лет и воспоминания у меня остались о ней самые теплые, а когда наблюдал как ее забирает у меня новый владелец, реально прослезился, такое было ощущение ,что прощаюсь навсегда с близким мне человеком.Почему именно БМВ ? БЭХИ мне нравились всегда, особенно е34. На момент покупки, мог купить е39, деньги были, но я хотел именно е34. Купил я свою, случайно. Вообще рассматривал 525i (M50), либо 535i (М30), всю СТОЛИЦУ объездил , просмотрел кучу угробленных БУМЕРОВ, так и не найдя достойного варианта. Поиск занял около месяца. В одном объявлении наткнулся на 530 V8, АКПП, 1994 г.в. В принципе, я был не против ее посмотреть, хотя БУМЕР с двигателем V8 и АКПП покупать у меня в планах не было, поскольку этот мотор считался не совсем надежным. Позвонил, приехал, посмотрел, состояние мне очень понравилось, по сравнению с предыдущими, что я смотрел просто супер для своего года. Все на своих местах, ни какого колхоза, тюнинга, на штампованных дисках с колпаками, кузов крепкий, ржавчины как таковой я не нашел, пороги абсолютно живые (что редкость для машин с люком). Послушал (звук это отдельная тема) ни каких посторонних шумов, не трясет, не дымит, работает ровно (редкость для М60). АКПП без нареканий. Салон ткань, чистый, не прокуренный, без пятен, все работает: кондей, люк, подогревы сидений, все лампочки горят, фары ксенон, под передним пассажирским сидением даже была аптечка из Германии 1999 г.в., а в бардачке оригинальный фонарик БМВ который вставляется в родной разъем для зарядки(большая редкость), правда уже не работал. Ни в одной машине которые я смотрел до этой, даже близко такого не было. По владельцу и по машине было видно, что денег на нее он не жалел. Единственный минус был это подуставшая подвеска. И прикинув все за и против, как говориться, была ни была, я становлюсь обладателем данного аппарата. Обошлась она мне тогда с учетом страховки всего 250 000 тыс.руб. Собственно про саму машину:Двигатель: Модель М60, объем 3.0i, V8, 32 клапана , 218л.с., на момент покупки пробег был 347 000 км.(существует еще один М60, только 4.0i, V8, 286 л.с. налог под 50тыс.руб. В кругах владельцев БМВ , двигатель М60, считается капризным мотором по сравнению с такими как М30,М50. В принципе, я катался на всех е34 с рядными шестерками, а вот V8, М60 не удавалось попробовать. Двигатель меня конечно очень впечатлил, при своих всего лишь 3.0i, 218 л.с., эластичность, приемистость абсолютно отличается от подобных е34 с рядными шестерками. По трассе ехать одно удовольствие, запаса мощности хватает всегда. Не буду особо распинаться по поводу своего мотора , скажу коротко, на деле, по крайней мере мой движок оказался на столько надежным, что горя я с ним не знал вообще для машины такого года. Наездил я всего 70 000 км., за 5 лет, и не было ни одного раза, что бы она меня куда то не довезла, заводилась в любой мороз. Что касается расхода ГСМ: бензин, в зависимости от стиля вождения: город 15-30 л., трасса 10-30 л.; масло, в среднем, с моим стилем вождения, литра 3 я доливал на 10 000км. По поводу каких либо поломок по двигателю, за все время поменял: термостат, радиатор, шкив коленвала, лямбда-зонд 1 шт., свечи, ремни, само собой масло, фильтры вот и все (делал все своими руками). Совет владельцам таких же моторов если такие еще остались. Если ломаете голову по поводу неровной работы двигателя обратите внимание на шкив коленвала, он демпферный и со временем резинку ведет, происходит дисбаланс и датчик коленвала начинает криво считывать информацию. КПП: Коробка автоматическая, 5 - ступка., адаптивная, спорт режим ,автоматический зимний режим. Работа коробки мне очень нравилась, не тупила, переключения плавные. Зимой, на скользкой дороге автоматически трогалась со 2 - ой передачи, что бы избежать сильной пробуксовки. В режиме СПОРТ машина становилась очень нервной, отдача на педаль газа была молниеносной, да и бенз., уходил из бака также. В общем КПП очень надежная, по крайней мере моя была. Салон: Изначально родной салон был велюровый, с механическими регулировками, подогревом сидений, подлокотниками, мне он очень нравился. Год на 3 владения, на водительском сидении немного протерлась подушка боковой поддержки и начал сыпаться поролон. Естественно, ничего зашивать не стал, поехал на разбор и купил электрический, черный кожаный салон. Вся сам на месте поменял, подготовка для установки электросалона в машине была уже с завода, так, что проблем не было, все заработало как родное. Вообще, салон е34 я считаю самым лучшим с точки зрения комфорта для пилотирования автомобилем, отделочным материалам, шумоизоляции, качеству, эргономике. Конечно, это не современный салон премиум класса , где все подряд светится разными цветами, куча всяких цветных мониторов, да оно там и не нужно, здесь все в строгом стиле, без всякого пафоса, все по делу, не зря ее называли в 90-е., БМВ - Боевая Машина Вымогателей. Подвеска: Сказать особо нечего. Если она новая, то управляемость превосходная, в меру комфортно мягкая, в то же время по спортивному жестковата, одним словом БМВ. Если подвеска под замену, то я думаю Вы сами знаете, никакого удовольствия от вождения. За время эксплуатации, полностью подвеску поменял после покупки, и за 1 год до продажи перетряхнул пару передних рычагов. Кузов: Ни с чем не перепутаешь , дизайнерам е34 огромнейший респект за создание этого авто, молодцы. Что касается того, что пишут про их гниющий кузов, у них нормальный кузов, просто она же не виновата, что ее такой создали, провоцирующей на агрессивную езду, что в свою очередь несет за собой множество аварий, а восстанавливают их хрен пойми где и хрен пойми как, естественно после такого ремонта она начинает превращаться в мусор. Кстати, запчасти на разборках на них уже пропадают. Ну, наверно собственно все, вроде писать больше нечего, а тем кто до сих под ездит на е34, ребята, берегите свои автомобили, их так мало осталось. Удачи Вам.

BMW 5 Series 1994

Харизматичная. Комфортная. Быстрая. После 300 т.км. начались поломки Ликвидность (тогда).

Зимой в поворотах несет. После 300 т.км. начались поломки.

Машину купил отец в 1999г. 525i на механике с пробегом 130т.км. До этого были тазы. Сколько же было впечатлений от первой поездки на ней, до сих пор помню ощущения разгона на 3-й передаче.. МКАД тогда был пустой, без камер, как же мы гоняли))) Это конечно идеал того времени. Наследник "Акулы", дьявол в шкуре злой овечки))) Продали в 2004г. с пробегом 365000 км. ПО САЛОНУ все очень спартански, ничего лишнего, но в то же время все есть и на месте, эргономика на 5. Руль кстати не тагой тугой как на современных. Первый и последний раз видел кондиционер с регулировкой ноги,лицо,лобовое у каждой выставлялась своя температура,т.е. можно было ставить тепло в ноги, а прохладу в лобовое, даже сейчас такого не делают))) Сзади места предостаточно+подлокотник с люком. Ездил в Е39, так вот у Е34 салон больше!!! 365т.км. салон не протерт вообще, а вот подлокотник водителя сломался (крепление) Багажник на 4 стантартных шины - реально большой! ЕЗДА На скоростях кренит в поворотах, но это обратная сторона медали, т.к. подвеска изумительная, мягкая и чуть плотная. Когда едешь 80 ощущения-стоишь. 140 начинаешь концентрироваться, 180 нормально, 230 все сливается в точку. Шумоизоляция великолепная, шин вообще не слышно, только лопухи посвистывают и мотор благородно дает о себе знать шумом Ваносов. Тормоза прогнозируемые, не убийственные как на е38, а именно сильные, без дергатни. Зимой нужно было очень аккуратно входить в повороты, без шипов тяжко, стартовать тоже сложно. Единственное это свет-слабоват. Но ксенон ставить не стал, купил лампы Филипс +30%. ОБСЛУГА Термостат 2 раза, патрубок на радиатор 1 раз, помпа, 2 катушки, аморты все 1 раз, сцепление меняли 2 раза (на 160 и 320т.км), генератор, аккум, вентилятор печки салона, крепление дворника пассажира, резину меняли 2 раза за все время. В остальном расходка: масло, фильтры, колодки... Масло без долива, но уровень все же опускался с Мах до Min за 12т.км. Масло Мобил 5W50 - супер масло кстати, сейчас лью в 320-ю, расхода нет!!!! Зимой и летом заводилась одинаково))) Начала ржаветь крышка багажника в месте ребра у номера-болячка. Окислились по краям (позеленели) боковые зеркала. Продал ее и купил Хонда Прелюд V. Пожалел... а через неделю ОЧЕНЬ ПОЖАЛЕЛ

динамика

Самый основной минус этой модели подверженность коррозии, которая гораздо выше чем на Е34 аналогичных годов. У меня была 525 Е34 94-ого года, на ней было тока одно маленькое пятнышко ржавчины в углу капота. Когда я выбирал между трёшкой и пятёркой именно из за этого остановился на пятёрке. На трёшку запчасти более дорогие, сама в эксплуатации дороже, менее устойчива на дороге очень явственно присутствует основное правило БМВ, весь комфорт для водителя всё остальное второстепенно, т.е. пассажиром в ней ездить неудобно. Я бы посоветовал подумать над приобретением Е34 с двигателем 525.530 модель М50.M60, ну или если гонитесь за экономией то брать обьём 2.0, хотя на мой взгляд для этой машины он слабоват.

Мотор
Объем топливного бака 80 л
Размер шин 225/60 R15
Расход топлива Смешанный цикл 10.8 л/100км
Снаряженная масса автомобиля 1565 кг
BMW - The ultimate driving machine.
Этим все сказано
Машина для водителя, пожалуй исключение лишь новая семера, в которой без шофера как-то неуютно себя чувствуешь

BMW 5 Series 1994

весь автомобиль это большой плюс

если на крыше есть люк, надо срочно переделывать его сливы, иначе не за горами гнилые пороги, через которые сливается с люка вода

Неубиваемая машина, и очень выгодная по расходу бензина. До 3.000 об.мин. это экономка 7.5л. по трассе, и максимум 9.5 по городу. После 3.000 это ракета "Ты не догонишь меня". Вот и выбирай сам, когда как тебе угодно - переключатель на тахометре. Двигатель М50, дело в том что, является "крутильным", потому совершенно не боится раскрутки вплоть до 6.000 Точнее, именно после 3.000 истинная его "жизнь" только начинается, и после этих 3.000 перемещаются в зеркало заднего вида многие современники с равным, а иногда и чуть превосходящим объёмом. Особенно дизеля. За рулем удовольствие не сравненное. Усталость тебя не берет многие многие километры. Пошел 5-тый год владения этой машиной. Или не покупать на базаре, или быть готовым к тому что купите убитую кобылу (притом не важно за какую цену), которой потребуется вложений ещё на такую же суму. Только потом вы поймете что это за машина на самом деле.

BMW 5 Series 1994

Хочу поделиться своим опытом владения BMW 520.Машину долго искал все попадались или мутные или очень в плохом состоянии. И вот в очередном журнале нахожу ее..еду смотрю красота темно красная на 17 котках с тонировочкой с люком с очень чистым салоном ну и т.д. одни плюсы скорей купил и поехал домой. За первый год эксплуатации я почувствовал на своем кошельке что значит BMW...резины хватало только на сезон, в подвеске всегда что то ломается а так все в остальном надежно. Через годика два я заметил влагу под задним левым ковриком но особого значения не придал пока машина не перестала открываться заводиться ну и все остальное что касается электроники. В итоге отогнал ее в сервис где меня уже привыкли видеть с подвеской разобрали а там весь пучек проводки плавает в воде. Как мне сказал мастер это нормально для 34 кузова с люком там сливы какие то засоряются и вода попадает в салон... починили и все опять нормально стало да вроде и все что случалось с моей бэшкой за три года и 70000 пробега.Хорошая машина за не большие деньги.

BMW 5 Series 1994

Нестареющий внешний вид. Отменные ездовые характеристики. Комфорт на высоком уровне. Не большой расход топлива. Большой крутящий момент. Тихий, без вибраций дизель. Налог до 150 л/с.

Возраст этих машин. Бандитское прошлое. Сложный дизель. Из-за своего спортивного характера с неопытным водителем может сыграть злую шутку.

Решил написать свой отзыв о ДИЗЕЛЬНОМ БМВ, так как во всём интернете не встречал такого. Мой отзыв хочу адресовать прежде всего тем, кто задумывается о покупке старенького дизельного Бумера. Для тех у кого руки чешутся написать в коментариях что это 15 летнее говно- просьба не читать дальше. Итак, имею во владении BMW 525tds 94г/в. Признаюсь, с детства мне нравились баварцы,как они выглядят и как они быстро ездят, но не думал что стану владельцем бумера. До этого был опыт владения: Тойота карина, Хонда сивик, Форд таунус, Фольксваген пассат Б4 и Б5, Мерседес W124 250D. В семье конечно были ВАЗ 2102 и даже ЛУАЗ. Хотел брать пассат Б4 с 1.9tdi(до сих пор считаю его самым лучшим авто для своего года выпуска и цены), но вмешался случай. Случайно в местной газете наткнулся на продажу документов вместе с машиной БМВ 524 тд 85 г/в. В общем порывшись в интернете я решил, что буду пригонять на эти документы БМВ из Германии. Хотел изначально дизельный авто, так как работаю в сфере халявного дизельного топлива и платить за бензин на заправке не охота, да и просто глупо. И вот однажды он приехал, вернее приплыл на пароме. Я в эту машину влюбился сразу. Кузов Е34 седан, конечно это уже старый авто, но в хорошем состоянии смотрится до сих пор достойно и уважительно. Считаю, что это классика БМВ Е34 и Мерседес W124. На вкус и цвет, сами знаете, все фломастеры разные, но на такие машины всегда найдутся свои покупатели, так как в них есть свой стиль, в отличие от новых ланосов,фокусов, логанов, корол и прочих подобных машин. Про салон: несмотря на то, что Е34 довольно большая машина, места сзади можно было бы и побольше, опять же вспоминаю пассат, кто сидел сзади в пассате меня поймут, там места хоть отбавляй. Сначала я привыкал к пасадке за руль, как-то казалось, что неудобно садится в машину, сейчас об этом не думаю. Сидения удобные, имеют помимо стандартных регулировок вперёд/назад, наклон спинки, ещё и регулировку по высоте. Но мне бы хотелось чтоб боковая поддержка была бы побольше. Панель (как шутят, она на всех БМВ бракованная), развёрнута к водителю, мне это очень нравится. Ярко оранжевая агрессивная подсветка приборов, ничего лишнего, всё под рукой, в общем эргономика на пять баллов. Руль намного меньше чем на Мерсе, но регулируется только по длине рулевой колонки, хотя по высоте мне и не надо. Вообще отделка салона очень хорошая: мягкий пластик, толстая кожа и если есть дерево, то это полированное дерево, а не тойотовская пластмасса с деревянным рисунком. Шумоизоляция, для тех лет, на высоте. Про кузов: Е34 седан выпускался с 87 по конец 95, а универсал по конец 99 года. Кузов крепкий, поддомкратив авто можно свободно без каких-либо намёков открыть/закрыть все двери, чего не скажешь о наших машинах и некоторых японцах, где двери не закрываются после того как их открыли. За кузовом надо следить, так как он склонен к коррозии, он не оцинкован, там применена другая технология антикорозийной защиты. Он конечно не начнёт гнить при сколах/царапинах как кузов ВАЗ, но фольцовский кузов мне больше нравится. У меня уже два года есть небольшой скол на морде под поворотником, так на нём до сих пор нет рыжего налёта, метал стал серенького цвета и всё. Тепло-шумоизоляция под капотом такая, что снег на нём не тает. Из приятных мелочей меня удивили: обогрев форсунок стеклоомывателя и обогрев водительского замка двери. Про подвеску: независимая и спереди и с сзади. Задняя практически неубеваемая, с элементами самоподруливания, самый распространённый недуг, это раздолбаные яйца/косточки, или как там они называются, стоят не дорого. Спереди всего 4 рычага, это радует, особенно если посмотреть на подвеску Б5 пассата или Ауди аналогичной платформы. В оригинале рычаги алюминиевые, но продаются и стальные, они на порядок дешевле. Из минусов скажу, что шаровая не съёмная, поэтому когда она застучит придётся менять весь рычаг хотя саленблок там ещё живой. Зато спереди делается только схождение, а сзади только развал. Есть умельцы, которые делают почти вечными стальные рычаги передней подвески. Как делали на жигулях 15 лет назад. Вырезают на токарном станке жопку у шаровой, приваривают сантиметровую втулку с внутренней резьбой и пробкой поджимают когда шаровая начинает подстукивать. Также можно потом менять сухари-вкладыши шаровой. Я поменял пока только два рычага, цена на Лемфёрдер 2500р за верхний и 3000р за нижний. Так же поменял передние аммортизаторы, Боге автоматик, цена 3000р за штуку. На задней подвеске поменял верхние опоры стоек(800р пара Фэби) и сдвоеные салентблоки яйца/косточки (1000р за пару Лемфёрдер). Сёйчас буду менять термостат (Бехр 850р. на 80 градусов). Про тормоза: тормоза отличные, замедление такое, что хочется посмотреть в зеркало заднего вида. АБС не напрягает как в Ауди, чуть что и уже тыр-тыр-тыр по педали. Летом АБС ни разу не срабатывала. Тормоза дисковые и с переди и с зади. Спереди дисковые вентилируемые, на моделах послабее стоят простые. На Е34 с мотором 1.8 стоит барабанный тормоз сзади. Ручник зимой не примерзает, так как колодки ручника стоят внутри тормозного диска и не работают вместе с рабочей тормозной системой. Про рулевое управление: руль крутится потуже чем на Мерсе и Фольце, но на этом авто так и должно быть. На некоторых моделях стоит продвинутое рулевое с изменением усилий на руле. Чем быстрее едешь, тем руль становится туже, ну это понятно для чего. Забегая вперёд скажу сразу, что управляется этот довольно тяжёлый (в зависимости от двигателя вес разный, дизель весит 1920 кг) и большой автомобиль очень-очень хорошо, просто отлично. Мерс 124 по сравнению с Е34 просто неповоротливый утюг. Про трансмиссию: к коробке нареканий нет, переключения чёткие, передаточные числа подобраны очень хорошо. Особое внимание надо уделить зимней резине, на полушипованой б/у сильно не поездишь, так как если редуктор заднего моста будет без блокировки, буксовать будет на ровном месте. Итак, добрались до сердца, самое вкусненькое напоследок. Двигатель у 525tds соответственно 2.5 литра- этот дизель называется М51, есть ещё Е34 524td объёмом 2.4 литра, там стоит самый первый дизель от БМВ- называется М21. Считаю, что дизель М21 лучше не брать, разве что если состояние будет очень хорошее. М51 имеет гидрокомпенсаторы, М21 - нет, привод ГРМ у М51 цепью, у М21 - ремень. Что цепь надёжней это конечно бесспорно. В остальном М21 и М51 похожи. Все эти двигателя рядные шестёрки, работает это мотор очень мягко и тихо, без дизельной вибрации на холостом ходу. После Фольквагеновского дизеля сидишь как в бензинке. Все дизеля БМВ имеют турбонаддув, была попытка в 85-86 году сделать атмосферный эконом вариант, но потом они отказались от этой идеи. Если увидите Е34 без турбины- знайте, что это колхоз. Эти дизеля предкамерные и по этому чувствительны к свечам накаливания, даже если не работают пара свечек это может затруднить пуск в холодное время года. Ещё на запуск влияет угол начала подачи, цепи имеют свойство со временем растягиваться и впрыск уходит в более позднее. Надо сделать чуть по раньше и всё будет ок. Если двигатель более менее в порядке, по своему опыту скажу, что в -25 заводится без особых проблем. Теперь конкретно про мой мотор М51. Выглядит он как от грузовика, когда первый раз его увидел офигел, не стыдно капот открыть. Мощность у М51 бывает 143 л/с и у дефорсированного варианта 115 л/с. Отличаются они наличием (525tds) радиатора охладителя наддувного воздуха интеркуллера либо его отсутствием(525td). TD можно превратить в TDS купив где-нибудь на разборке и поставив интеркуллер с патрубками. ТНВД Bosch VE распределительного типа, то есть одна плунжерная пара трудится на все шесть цилиндров. По надёжности это самый не долговечный Бошевский насос, самый надёжный и долговечный ТНВД у Мерседес, так как он рядный и имеет центральную смазку. Система питания имеет электронное управление, от педали газа нет никаких тросиков под капот, управляется реостатом. Форсунки простые, за исключением четвёртой- она с датчиком подъёма иглы, и в случае выхода из строя стоит порядка 12т.р. Но обычно она ломается только если ей при ремонте оторвали провода или ещё чего. Из приятных мелочей понравилось, что топливный фильтр имеет подогрев и датчик воды. Минусы данного двигателя: плунжер изнашивается в два раза быстрее чем на таких же насосах но с четырьмя цилиндрами, ещё это связано и с тем, что водители БМВ любят покрутить мотор. Плунжерная пара- самая дорогая деталь в дизельном автомобиле, по соотношению цены и размера этой штучке просто нет равных. Но надо сказать, что при правильной эксплуатации были случай, когда один плунжер отходил почти 400 тыс. км, но это скорее исключение, хотя 200 тыс. км считаю реальностью. Но не качественный фильтр, плохое топливо, вода и кривые руки мастеров могут убить плунжер за считанные километры. Как узнать при покупке примерно в каком состоянии плунжер? Если имеются проблемы с горячим запуском- это 90% подсевший плунжер, так как при нагреве зазор между плунжером и гильзой становится больше и требуется больше времени крутить стартером, чтоб создать необходимое давление. Попробуйте полить холодной водой на горячий ТНВД и если заведётся как ни в чём не бывало смело торгуйтесь на 30-35т.р. Сама ПП стоит порядка 12-15т.р., но поменять её в гараже сам не каждый сможет. Ещё один минус данного ТНВД- это его голова(централизация или блок эл. управления). До какого-то месяца 94 года были насосы с резестивной головой, там датчик положения дозирующей муфты выполнен в виде токопроводящих дорожек по которым ходят маленькие щётки, так вот они со временем протирают эту дорожку и автомобиль начинает вести себя не как БМВ, а как чёрт знает что вплоть до отказа заводится и ехать. Тут тоже есть свои методы лечения, но если я начну про это рассказывать это затянется не на одну страницу. Узнать резестивную голову можно по штуцеру обратки- он стоит вертикально(в верхней крышке головы ТНВД). В 94 году появилась индуктивная голова, в ней уже нет дорожек и счёток, она тоже может иметь свои проблемы, но она более надёжна чем резестивная. Узнать индуктивную голову можно по горизонтально стоящему штуцеру обратки. Предпочтительнее конечно покупать насос с индуктивным блоком управления. Головы насоса не взаимозаменяемые, если только не менять мозги машины. Только не надо думать, что ТНВД на БМВ такой плохой, такой же ТНВД фирмы Бош стоит на всех немецких авто тех лет, за исключениеи Мерседес. Вот наверно и все минусы данного двигателя. А теперь плюсы: мощность, те кто подумал что 143 лошадки не так уж и много, просто не знают разницы в дизельных и бензиновых лошадях. Не опытный водитель на мокрой или скользкой дороге легко может чуть переборщив с газом пустить задние колёса в занос. Нервничать за рулём такого авто нельзя, иначе летом с перекрёстка не тронешся и резину пожгёш. Я трогаюсь со второй передачи не нажимая на газ вообще. Расход солярки в городе 10 литров и по трассе 7. Бензиновый БМВ 2.5 литра потребляет как минимум 12-13 литров 95го. Лично проверено, этот трактор едет 210 км/ч. Разгон по сравнению с 250D просто день и ночь, Мерс просто "нервно курит в тамбуре". Мотор крутится почти как японский, с 4800 начинается красная зона. Дизель очень тихий и без характерной вибрации. Ещё в плюс хочу отметить налог по категории до 150 сил. При эксплуатации такого двигателя надо соблюдать некоторые правила. Замена масла в двигателе через 7500 км из-за повышенного содержания серы в нашем топливе. Масло надо не меньше чем полусинтетику с классом качества API-CE или лучше из-за наличия турбины. Объём картера 6.5 литра. От замены до замены я доливаю примерно 1,5 литра масла. Прогревать на стоянке двигатель нет необходимости, но пока он не нагрелся надо давать умеренное количество оборотов. Глушить сразу нельзя, как и на всех двигателях с наддувом надо дать поработать на холостом ходу, что бы турбина приняла минимальные обороты, так как после остановки двигателя прекратится подача масла. Совет покупателям: Е34 можно содержать не сильно дорого если за ним следить. Машины эти уже не новые, по этому надо взвесить все за и против при покупке, так как если взять ушатаный вариант- он может навсегда отбить охоту иметь БМВ. Если вы ценитель комфорта и любите ездить на заднем сидении, то для вас подойдёт Мерседес, если же вы активный водитель и любите драйв- БМВ ваш автомобиль. Если вы дружите с техникой, то этот автомобиль можно легко ремонтировать и обслуживать у себя в гараже, за исключением двигателя. Я например ездил на СТО только делать развал/схождение, всё остальное я делаю сам. Дизель довольно сложный, не везде его возьмутся смотреть, я бы не рекомендовал его как "первый дизельный авто". Если взять ухоженный мотор- он вас не разочарует, но если попадётся убитый- может навсегда отбить желание иметь дизель. В заключении хочу сказать, что этот автомобиль оставляет приятные эмоции и если когда-нибудь кризис кончится и будет возможность взять авто поновее, я наверно возьму БМВ с дизелем М57.

BMW 5 Series 1994

Динамика Надежность Управляемость Внешний вид Относительно недорогие запчасти Ремонтопригодность

Большой возраст Тесноватый салон Плохой обзор через заднее стекло Таких больше не выпускают

....Однажды товарищ купил Е34 М50 525 - когда я ее осмотрел и прокатился , для себя понял - мечта ! Хочу! Уж очень сильное впечатления она тогда на меня произвела.. Дело было четыре года назад.Шло время,(товарищ к огромному сожалению разбил свою 34 ку вхлам), я сменил несколько разных авто (Омега А, Дэу Тико ,Вектра А, Вектра Б, ) и вот наконец настало время когда я созрел для давней мечты - Е34 ! Вдумчиво изучив всю инфу про эту машину на соответствующих ресурсах - приступил к поиску. Поиски были осложнены тем что я проживаю в Казани , а у нас почему то практически нет 34 кузовов... . В итоге искал на авто.ру - по сути выбирал по фото и описанию, да вобще не знаю на что надеялся.... На удачу, везение... Вобщем с покупкой авантюра полная .Выбирал так же по телефонному разговору с владельцами. Требования к машине были довольно жесткими : Широкомордая,салон только велюр, 525, МКПП, цвет только темный, состояние желательно сток . В итоге 4- ре месяца ночевал в инете обновляя странички... Ниче не кололо глаз =(. Осмотрел все Е34 в родном городе и не только - кругом укатанные трупаки -(((( В конце концов выбрал три свободных дня, сели с отцом на машину и рванули в город , надеясь на то что просто повезет . Перед этим ,из 603 представленных на тот момент машин на автору ,выбрал всего пять . Одна из них была (33 рег).До города так и не доехали, когда увидел ту самую и прокатился , понял МОЯ -)) 94 год, 525,МКП, Ровный кузов без коррозии, один владелец в стране , все данные по сервису и пробегу сходятся, все при ней, даже нераспакованная аптечка и полный набор инструментов!!! Владелец вызвал такое доверие что машину я не потащил ни на какие сервисы и проверки. Поверил во всем ему на слово - и после того как я сторговал 15 тысяч за мелкие недочеты мы ударили по рукам.В конце концов в начале мая этого года я стал обладателем долгожданной БМВ Е34 Первые месяца два она была для меня просто большой игрушкой ! 192 лошади на механике, задний привод,отпадная рулежка, а низкий мягкий бас мотора и выхлопа казался просто музыкой ! Вобщем такого кайфа я раньше от машин не получал! Хотя всегда были только иномары.. НО не такие которые прокручивают колеса на первых двух передачах! =))Спустя несколько тысяч км пробега застучали Гидрики в ГБЦ - итог 10 тыс, менял сам. + по мелочи заменил сальник КП, рулевые концы, и одну тягу в передке . На днях поменяю нижние рычаги и в общем то все.. Вложил за 8 месяцев использования и за 20 к км пробега около 16- 17 тыс не считая бензин и масло. НО все работы по ремонту делал САМ.На данный момент машина требует переборки кулисы - запчасти куплены, всего на 500 кстати, и еще переборки трапеции дворников.... Там небольшие люфты, с которыми можно еще года два гонять.... Но я так не могу. Все доведу до отличного состояния.Чего скрывать - иногда бывает что всплывают мелкие старческие косячки, но они как правило легкоустранимы и лично я в принципе готов их устранять за возможность ездить на этой замечательной машине снова и снова ! Ведь каждый раз получаешь удовольствие от езды на ней - и это чистая правда.Купил я ее за 250 кр. Да, дорого, но в моем положении это был по сути единственный вариант который почти на 100% устраивал . Тем более брал для себя.... Мог легко купить Ниссан Альмеру 2002 года с пробегом 60 к км, у друга отца - но прокатившись потом на ней после Е34 захотелось вылезти и сесть обратно в свою БМВ . Потому что Альмера после хорошей Е34 - это маломощный уродский обмылок . Был еще вариант с Е39 за 280 тыс - но Е39 не нравится мне вообще . Если пересяду то только на Е38 .Так что те кто считает Е34 устаревшим ржавым ведром - вы не правы .Если 34 ка живая- это очень надежная,мощная,красивая, не побоюсь этого слова, Породистая немецкая машина . Вроде еще не классика, но когда еду на своей полированной Е34 по городу многие сворачивают головы - и это приятно -))) ....Ведь уже примелькались кредитные форды и "последние Мазды".... Которые и особым качествами то не отличаются. Ломаются и имеют владельцам ,иной раз даже чаще, чем старенькие Бэхи в хорошей форме .Тем кто хочет купить Е34: Во первых нормальные варианты начинаются минимум от двух сотен. БМВ бывает либо хорошая, либо дешевая. Так что лучше сразу взять подороже - зато будет поживее и напрягать вас машинка будет реже.Но опять же - тщательнейшим образом все проверять. Очень много укатанных машин на рынке .Во вторых БМВ та машина которая любит 95 бензин - 15-16 литров по городу норма . По трассе 9. Про масло - у меня пока почти не кушает - на 5 к км 300-500 гр доливаю. Причем езжу быстро, двиг кручу. Качественное ,профессиональное и своевременное обслуживание - без этого БМВ превратится в утиль! Хотя надо признать - 34 ки очень живучие машины. Основные агрегаты очень долго ходят .Не судите строго - это мой первый отзыв -) Всем удачи!

BMW 5 Series 1994

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, управляемость, цена

НУ разные были!) Чаще всего были с проблемы с подвеской сделал одно сломалось другое но это не важно! Радует когда на мором асфальте нажимаешь в пол за счёт мощи срывает сразу!!!))

Автомобиль хороший хоть и старый, цена оправдывает этот автомобиль!!!
январе 1988 года началось производство новой генерации (Е34) традиционно заднеприводных четырехдверных седанов 5-й серии нового поколения (колесная база 2760 мм; длина 4720, ширина 1750, высота 1410 мм; колея спереди 1465, сзади 1485 мм).
Просторный салон больше ориентирован для удобства водителя: тяжеловатая по оформлению панель черного цвета, светящаяся в темноте оранжевой подсветкой, развернута в его сторону, пять электрорегулировок водительского сиденья, просторная посадка именно на передних сиденьях, а также отличная эргономика органов управления - все нужные водителю рычаги и рычажки находятся там, где и ожидаешь, а "баранка" как по форме, так и по возможности регулировки угла наклона сама просится в руки.

BMW 5 Series 1994

Мощный и практически не убиваемый двигатель в сочетании с автоматической КПП делает этот автомобиль лидером в своём классе.

Большой расход топлива 14-16л./100км.

Очень надёжный и практичный автомобиль.Отличная подвеска, ходовая, ощущение что не едеш, а летиш по воздуху. При старте и на разгон пока что равных не нашлось. Спортивный и дорогой интерьер. Одним словом, авто - "бомба" BMW 540i-это дорогое удовольствие, которое далеко не каждый может себе позволить.

BMW 5 Series 1994

Шумоизоляция, управляемость, резкость при старте

Расход

Машина бомба. Пригнали в августе 2008 года. Когда с AUDI пересел на BMW думал что попал в кабину истребителя, дорогу держит очень хорошо. Машина попалась ухоженая, но поездив полгда по нашим дорогам пришлось сделать капремонт ходовой что стоило мне 4000гр. вместе с работой, как сказали мастера новой ходовой должно хватить довольно на долго так как убить ходовую на данной машине не просто. Я был в шоке когда выехал из СТО, машина словно с салона. Машиной очень доволен!!! При покупке советую съездить на СТО.

BMW 5 Series 1994

Двигатель (150л.с.), управление, кож салон, марка (BMW)

расход, отсудствие кондиционера

Отличный в управлении, достаточно приемистый автомобиль в хорошем состоянии.
Мошный двигатель дает не повторимые ощущения ври вождении.
Кожаный салон добавляет надежности салону.
Немного "думает" на первой передаче, но со второй "рвет"! Отличный автомобиль для своих лет и не только. Для любителей BMW в самый раз!

BMW 5 Series 1994

динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость

Poka ne s kakimi, no skoro nado menjat gluwak i odin ry4ag podveski, a to tehosmotr ne projdu.

BMW vsegda BMW, no 190-j MB lublju bolwe. Ja kupil etu mawinu ne kak BMW, a kak dovolno bolwoj, o4en udibnyj kombi, v kotorom i perevezti i pereno4evat mozno, mesta hvataet. Kone4no v 518-j motor slabyj , 1,8- eto ne dlja 5-ki- Turing, no ekonomi4nyj, a 140-150 po avtobanu idet legko, baka hvataet po4ti na 1000 km ( 80l ) tak 4to iz punkta A v punkt B s sem\'ej i poklazej - ne vopros. Normalnaja mawina na kazdyj den !

BMW 5 Series 1994

динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Когда купил,через неделю задымила и масло безбожно стала жрать-перекупы видимо присадку заливали,чтоб при продаже не дымила. Поменял маслосъемные колпачки-все.Запчасти на 500р. и работа на 3500р. Расхода масла практически нет. Литровая доливка осталась нетронутой. Масло синтетика LiquiMolly. Чуть жестковата,но уже привык. Поменял все сайлентблоки , солдатики, наконечники от переду до заду,благо резинки с железками стоят как жигулевские. Запчасти, как оказалось - не проблема. Одна проблема- надо БМВ 525 поновей. А то какой понимаешь имидж,а?

Езжу на ней по воле случая. Покупать не собирался. Первый опыт езды на заднеприводной машине. Оказывается и зимой можно ездить! Вроде не прихотливая. В -26 заводилась без проблем. Динамика вполне. Комфортабельна и при моем росте за 190 и за 100кг-места вооо!!! По-моему одна из самых просторных машин. Все под рукой. Думаю тяжело будет пересаживаться на машину поменьше или на другую марку. Старая ведь-придется. Хотя какой движок на другой будет.

дизайн кузова, управляемость

стеклоподъемник сломался. =)

Класная Тачка! Трассу держит уверенно! Да и уходит она ничего.

BMW 5 Series 1994

Если ассоциировать автомобиль с его хозяином, то мой BMW такой же бескомпромисный и дерзкий как я. Выполненный в спортивном пакете HAMANN он способен вызвать самые сильные эмоции даже у владельцев новейших моделей. Независимость, сила и надежность 530-ой - непревзойденный набор эмоций!!!

Отзывы о моделях БМВ

Отзывы о БМВ 5 Серия по годам