Відгук Toyota Estima 1997

Дизель Двигун

Шикарный трансформируемый салон. Мягкая подвеска.

Минус только один - отсутствие салонной двери с правой стороны.

Езжу на Эстиме 8 лет. Салон - просто находка для владельца, сказка для пассажиров. Его можно быстро трансформировать как для поездки 7 пассажиров (плюс водитель), так и для перевозки грузов (при сложенном третьем ряде и развернутом на 180 градусов среднем ряде в багажник помещается полноразмерный диван. При всех установленных рядах сидений в багажнике еще достаточно много места для вещей. Мне досталась модификация с задним приводом. Конечно это минус для русской зимы. Но в этом есть и плюсы: уменьшенный расход топлива (причем круглый год) и отсутствие проблем с передними шрусами и пыльниками (которые по нашим дорогам довольно быстро изнашиваются). Из сугробов научился выбираться без посторонней помощи раскачкой вперед-назад. Отрегулировал фары под левостороннее движение - на моем авто они прозрачные, способы переделки цоколя ламп нашел в интернете. За время эксплуатации два раза менял передние стойки и задние амортизаторы. По ходовой особых проблем нет, вот только косточки (стабилизаторы поперечной устойчивости) приходится менять каждые 25 тыс. км. Причем неважно - дорогие они или дешевые. Хоть машина передвигалась в основном , через два года эксплуатации от реагентов стали подгнивать трубки кондиционера. Один раз отремонтировал, а потом махнул: система кондиционирования не очень удачная. Через два-три месяца эксплуатации чувствуется запах, свидетельствующий о появлении плесени в системе охлаждения. Промывка-продувка спецсоставами позволяет забыть о запахе на месяц-два, а затем все начинается снова. Так как в моей семье два аллергика (как раз на плесень и грибок), я махнул рукой на кондиционер, убрал ремень с вала вспомогательных механизмов. Благо в Эстиме два люка, и в салоне окна приоткрываются для создания перетока воздуха. Позднее прохудилась гофра выхлопной трубы. Пришлось менять два раза, поскольку первый раз поменяли не очень удачно - уж очень шумела. После повторной замены тоже шумит, но не так заметно. Потом сдались трубки охладителя АКПП, на сервисе поставили кислородные шланги и я забыл об этой проблеме. Затем от реагентов стало подклинивать тросики стояночного тормоза. Я им не пользуюсь, но ТО без него не пройдешь. Заказал в Экзисте, ждал недели две. При очередном ТО визуальный осмотр показал, что покрылись ржавчиной трубки тормозной системы на заднем мосту. Решил не испытывать судьбу, заменил на оригинальные. Хотя можно было подобрать подходящие универсальные трубки по более дешевой цене. По кузову у Эстим есть такая проблема (это не только у меня, т. к. периодически общаюсь с другими эстимоводами): через два-три года в наших условиях начинает облазить лак на капоте и передних крыльях. Получается не очень эстетично. Поэтому передок приходится перекрашивать. В этой связи хочу сказать, что если при покупке авто владелец говорит, что машина "не бита, не крашена", значит он, мягко говоря, вводит Вас в заблуждение.

Сергей
26 березня 2013