Mercedes-Benz 12 отзывов о Mercedes-Benz M-Class 1998 года

качество сборки, управляемость, дорожный просвет, динамика, простор салона

качество материалов, расход топлива, стоимость обслуживания, коробка передач, шумоизоляция

Смотреть все б/у Mercedes-Benz M-Class 1998

Mercedes-Benz M-Class 1998

надежная подвеска машины. отлично работает!

Гур для такой массы оказался слабый, слава богу есть аналоги дешевые. к старости износился замок зажигания, пришлось подпиливать язычки. машина не была укомплектована кондиционером

Эта машина с точки зрения владения пожалуй самая выгодная из всех что я владел. Всегда можно купить запчасти не дорогие на нее. каких либо хлопот не доставляла, но время шло и надо было менять. заменил гур, и все! варил выхлопную, подпиливал языки замка зажигания (износились), менял свечи, проводку дворников восстановил (старая сгнила), менял колодки. пробег на ней 30000 за 1 год без проблем!

Mercedes-Benz M-Class 1998

Полный привод. Безопасность на дорогах. Цена. Универсальность.

Докатка в базовой комплектации. Обогрев ног задних пассажиров зимой. Скрипы в обшивках дверей (после рестайла этого нет).

Приобрел этот автомобиль по случаю. Исходил из климатических условий, безопасности, внешнего вида и на тот момент бюджета. Прокатились, загнали на ближайшую СТО (попалась бошевская). Проверили электронику на ошибки, давление топлива, геометрию кузова все ОК. По подвеске наружный шрус и нижняя шаровая под замену, ну и конечно резинки переднего и заднего стабилизатора устойчивости (это почти на всех б/у авто). Всё не критично ценник бюджетный. Определились с ценой и поехали переоформлять. Комплектация авто стандартная, предыдущим владельцем была поменяна магнитола на DVDCDNAVI и установлено ГБО-4. Полутора тысячный пробег до места назначения не принес никаких сюрпризов. Расход адекватный 12-13л на 100км газа, на 1-2 литра экономичнее бензин. Далее заменил шаровую, шрус, купил летнюю резину, переобул и поехал на сход-развал. Здесь и ждала неприятная неожиданность все верхние рычаги под замену, т.к. шаровая впрессована неразборная. Проехал по магазам, посмотрел в экзисте, что-то более-менее стоящее от 5 тыс за штуку, в наличии нет, только под заказ. Время поджимало, отпуск начался, нужно двигаться в сторону юга, причем незамедлительно))) Снял верх. рычаги (благо гараж хороший, инструмент в наличии, опыта не занимать), отдал на восстановление. Есть, оказывается, и такие услуги). Заменил масло и все фильтра. На следующий день забрал и счастливый, что сэкономил время и деньги (получился ремонт 700/шт.), понесся в гараж устанавливать. Чуть свет скорее на сход-развал и в отпуск. Пробег в 3500км только на положительных эмоциях седла оч. удобные, хотя и без поддержек, двигатель хоть и слабоват, но мне хватает (если обгон затяжной, то 4 передача помогает), обзорность хорошая, все под рукой, с кондеем проблем нет, хотя прошлый владелец и говорил о дозаправке. Удивил проезд по Белоруссии, по расходу газ 11л/100км, бенз 10л//100км и ценник на 25-30% дешевле.За Державу обидно однако...... По приезду из отпуска накатал 10 000 км, заменил масло с фильтрами и передний датчик АВS (высветила ошибка, 5тыр оригинал). Заметил, что расход на бензе увеличился на 3-4 литра, проверил датчик ДМРВ. Точно, он выдал расхождение в 0,02 от стандарта. Не стал заморачиваться на фирменный, т.к. езжу в основном на газу, купил датский 1700. (BOSH 7000. Замерил расход, он восстановился. На зиму поставил сигналку с автозапуском (все говорят, что проблематично на меринах, я не заметил). Одной из причин была невозможность изготовить запасной ключ (покупал с одним ключом), заезжал , сказали заказать ключ стоит 17тыс, ждать месяц. Проверили прошивку замка, оказалось, что места для перепошивки нет. Знакомый автоматчик вытащил из ключа иммобилайзер, подшил в панель и установил сигналку, с ключами проблема исчезла простой дубль заводит. Прошел год беззаботной эксплуатации менял масло и фильтра, в основном раз в 7000-9000км. Также заменил тормозные колодки по кругу вместе с ручником, около 3тыс в экзисте. Выдались зимой длинные выходные, снова пробег в 3500 в одну сторону. Проехав около 3000км стал отключаться газ верная причина падения напряжения в цепи. Вывод проблема с генератором. Заехал по пути на СТО, заменили интегралку (щетки с регул. напр.). Поехал дальше, все ок. Радость была недолгой через 300км та же ситуация. Снова заезжаю на СТО и снова щетки сточены, посмотрели внимательней токосъемные кольца на генераторе изношены неравномерно. Время праздничное, под вечер сильно морочиться не стали, шлифанули как могли и поставили новые щетки. (30$). Дальше проблем не было, но при наборе более 130км/ч загоралась лампа заряда генератора. После праздников подъехал к местному Кулибину, генератор на ремонт, замена подшипников и токосъёмных колец с запчастями ; 50$, за эти же деньги поменял ремень генератора с натяжным роликом передний сальник КВ (запчасти купил недалеко в местном городке), поджал картер двигателя (появились подтеки масла), на всякий случай добавил за работу 20$, т.к. показалось все оч дешево) Маленько помесил грязь и поработал тягачом на проселочно-полевых дорогах — машина показала себя достойно. После проблем с геном газ изредка подтраивал, на пути показался Псков, заехал к газовикам, заменили и перепрошили плату управления (новой не нашлось, поставили б/у), заменили 2 фильтра, проверили на герметичность систему, обошлось 1500. Дальнейшая перебежка в родные пенаты ничем не осложнилась, музыка и DVD без изысков, но работали исправно. Покатался еще полгодика, стал замечать растущее усилие на баранке, загнал на диагностику к официалам проблема с насосом гидроусилителя. Сильно не омрачился, не понаслышке знал о болезни МЛ, да и практически всех меринов с рул. рейкой. Заказал насос (ЛУКовский ; 20тыс, замена с промывкой и всеми маслами у официалов обошлась в 5500 (работа не позволила заняться самому). На сегодняшний момент почистил контакты мотора дворников и заменил лампы щитка приборов, а еще после зимы покрасил передний бампер (8 тыс), он и при покупке авто был не айс). В принципе, машина на хорошем ходу, но стал позволять бюджет засматриваться на что-нибудь поновее. Хочу выставить на продажу, но если даже все затянется, то не особо расстроюсь. Машина меня устраивает, и думаю, что еще прослужит довольно-таки долго.

Mercedes-Benz M-Class 1998

Высоко сидишь, далеко глядишь. Чистенький из грязи (в князи :). Выносливая конструкция. Двигатель.

АКПП (реальный ресурс 250-300 тыс км). Печка салона (ноги мерзнут). Пластик салона. Слепые фары.

Сначала о себе - не миллионер, но перепробовал очень много разных и всяких, естесственно юзаных (новые тоже были, только отечественные вазы, газы, тагазы). Из интересных - Ауди V-8, Игл-Талон, Лесксус SC. Покупка Мерина. Искал долго (два месяца) и целенаправленно (ценник 500). В основном - восстановленные, либо прокуренные и убитые в хлам. Наконец поиск увенчался успехом - мужик привез из Америки, получил инфаркт, через год продает. На спидометре сто тысяч миль (если и скручено, то немного), карфаксу соответствует, дтп одно, незначительное. Кузов на четыре с плюсом, салон на пять, движок шуршит, комплект зимних колес в подарок - купил! Дело было летом, поездок много - работа, дача, отдых. На трассе виляет хвостом, да и люфт передних напрягал. Диагноз на сервисе - замена всей ходовой по кругу (а как при этом светились их глаза!) Ценник зашкаливал далеко за сотню. В результате решил взять ответственность за принятие решений на себя. Купил тормозные колодки, рычаги рулевые, стойки амортизатора поперечной устойчивости заднего. Вместе с работой вышло 17 тысяч. Остальное пусть останется на совести ремонтеров. В результате получил искомое - дави хоть двести, только зачем? Не спорткар. А вот грязная, убитая лесная дорога приятно удивила. Он не буксует, а просто едет, подтормаживая пробуксовывающее колесо. Когда выбрался на берег можайского водохранилища, народ просто рты поразевал, типа ты мужик по воздуху прилетел? (Ихние машинки были покрыты ровным двухсантиметровым слоем грязи, а мой сверкал предпродажным лаковым покрытием). Вот тут меня прямо чуть не разорвало от гордости за Мерина. Потом были будни, а потом под капотом появился звук прогоревшей прокладки коллектора. Но оказалось все намного интересней, коллектор стальной, двойной, так вот отвалилась внутренняя часть. Замена - 8 тысяч с работой. Зимой накрылся натяжной подшипник ремня, замена вместе с ремнем 6 тысяч. Заводится в мороз отлично, но жрет зимой поболее. Про салон писано не раз и не два, остается только повториться - ноги мерзнут, подстаканники поломались за полгода оба. Остальное в норме, пластик поскрипывает, кожа на месте, к концу зимы дали дуба подогревы сидений. Ремонт 10 тысяч. Опять много эксплуатации, причем настоящей, без жалости к марке. Расходы на ТО обыкновенные, но с учетом количества масла (побольше чем в легковушку влазит). Сразу уточню - на фирменные сервисы не ездил - не было необходимости. Масло и тормоза менял недалеко от дома. А вот на третью зиму пришла беда, "откуда не ждали!" В минус 30 после запуска появился звук работающей турбины (но я-то точно знаю, что никакой турбины у него нет :)))))! В поездке на работу стало понятно - АКПП дает дуба, но постепенно, как бы давая мне время доехать до сервиса. Решил на обратном пути заехать, в результате не доехал 1 км. Все! Крандец! Умер америкос естесственной смертью! Кто ремонтировал АКПП мериновские - цену знают: от 100 до 150 деревянных. Решил не опустошать кошелек совсем, купил на развале очень приличную (типа с "битой" машины) за 50. Работа съем-подъем 15 тысяч, плюс резинки, фильтр, масло - еще 8 тысяч. В результате через неделю выехал как на новом. И опять ежедневные поездки Очень выносливый аппарат. Подведем итог: движок 5, АКПП 3-, салон 4, ходовая 5, кузов 4 (облазит предпродажный лак). Расход бензина в городе 15-25, все зависит от трафика и погоды :)), за городом 12-13 при нормальной езде, а если гашетку в пол, тогда к бензину надо прибавить масло, ментов, много вобщем получается :). Пробег за три года больше ста пятидесяти тысяч. Я доволен. А вот тем, кто сам машины руками не трогал, надо быть аккуратней, можно попасть на расходы, сопоставимые со стоимостью данного б/у агрегата :)). Всем удачи на дорогах.

Mercedes-Benz M-Class 1998

АИ 92. Отличная штатная музыка. Мерседес есть мерседес!. Постоянный полный привод. Надежный.

расход от 16 л/100 км. слабо дует в ноги и вообще, не понятно как переключается обдув. Нельзя одновременно включить обдув в ноги и на лобовое стекло! некоторые з/ч можно купить только в оригинале. нет 2-х зонного кламита.

Всем привет! Во первых хочу сказать спасибо всем, кто пишет отзывы, потому как они очень помогают в выборе! Да, и спасибо тем, кто оставляет грамотные дополнения, я имею ввиду комментарии. Так вот сейчас, в очередной раз, выбирая будущую машину перелопатил кучу отзывов и окончательно определился что буду брать. Но сейчас не об этом. А о той самой машине, которой владею на данный момент. Мерседес-бенз МЛ 320 1998 (ноябрь) года выпуска с пробегом 220 тыс.км. Авто приехало из Испании и было произведено (как сказали в сервисе) для "теплых стран", у нее есть радиатор ГУР, что опять же по словам автомастеров большая редкость на данной моделе. Конечно я бы предпочел, чтобы была из Германии, потому что там регламенты по ТО авто строго выполняются, а вот как с этим дела в Испании - загадка. До МЛ я был владельцем опель, ауди, бмв, хонда, митсубиши. Последние 3 машины были у меня по1,5 -2 года. Из них 2 были внедорожниками. Сравнивать с ними смысла нет, но есть наверное смысл сравнить из чего я выбрал свой МЛ. Случилось так, что продал свою почти новую машину (была еще на гарантии) вынужденно и все вырученные деньги ушли на нужды... денег практически не осталось. Я прекрасно понимал, что купить что-то внедорожное, да еще и свежее, за эти деньги нереально, но и брать бюджетные иномарки не хотелось. К хорошему же привыкаешь быстро))) Машину выбирали с женой, т.к. были планы отправить ее в атошколу, чтобы до рождения детей она уже приобрела опыт вождения и самостоятельно ездила по больницам, яслям, садам, а главное !!!на шопинг!!! Я могу пойти с женой на шоппинг, но после первого часа я готов сделать все, лишь бы это быстрее закончилось! Иногда это бывает по 4 часа... Мужики, дай бог нам всем большого терпения! что смотрели и на чем катались более месяца поиска: - Киа соренто - Бмв Х5 - Инфинити QX4/Ниссан пассфайндер - Паджеро Все Киа, что смотрели, были в очень ушатанном состоянии, кроме одной! Но эта одна оказалась заднеприводной! Не знал, что такие существуют. Естесственно не взяли. - Инфинити/ниссан как-то отпал сам - показался нам очень скучным и с устаревшей внешностью - Паджериками наелись - спасибо, больше не хотим) И остался Ха5) Пересмотрели и перекатали штук 15, но если подвеска норм, то с кузовом проблемы и наоборот. Посидел - посчитал будущие затраты на ремонт, почитал отзывы - решил отказаться. Денег на содержание не было. А с МЛ-кой было все просто. Мы ее даже не рассматривали. Куда нам брать старый мерен в разгар кризиса!? Но жена уговорила и мы поехали смотреть. Первую же машину мы и купили за недорого. проблемы, которые были у авто при покупке: - не работала кнопка лоу рендж (low range) закис моторчик, который включает/выключает понижайку в раздатке (из-за того что им не пользуются - он закисает) - оптертые передний и задний бамперы, в переднем бампере разбиты туманки - требовал замены подвесной подшипник - расход масла - не запирался лючок бензобака - не работал клаксон После покупки поехал в сервис (не профильный) где мне за 500 . поменяли подвесной (купил за 2500. в екзисте) Больше ничего не делал. Через пол года поехал в не официальный, но мерсовский сервис на диагностику, где мне починили клаксон, замок лючка и сделали комплексную диагностику. Понаписали мне там наверное все что можно и нельзя, выставили сумму, сравнимую со стоимостью авто! Как сейчас помню, я в ступор впал. Решил съездить в другой сервис и сделать диагностику там. В итоге под замену потребовалось: наконечник рулевой тяги, пару шаровых и все... + рекомендовали поменять салонный фильтр и пыльник. Я понимаю, всем надо зарабатывать, но чтобы так откровенно и без зазрения совести... Так же меня не порадовало, что некоторые позиции можно купить только в оригинале, а оригинал у мерса грабительский! одна и таже деталь, выпущенная на одном и том же заводе различается по стоимости в 3 раза! Поменял все комплектом (лево+право) чтобы больше не возвращаться к этим проблемам и устранил расход масла чисткой системы рециркуляции отработавших газов и заменой маслосъемных колпачков. Сейчас уже год, как машина у меня и получается, что я потратил на нее примерно 60 тыс.руб. Я не стал разбираться с понижайкой, она мне не нужна. И не делал бамперы, т.к. жена получила права и уже слегка их "обновила". Да и что-то перестали греться зеркала (может они где отключаются?). Расход масла ликвидировался после замены маслосъемных колпачков и чистки какого-то клапана (ЕГР чтоль, поправьте кто знает как правильно называется) Мои впечатления: - расход бензина по городу от 16 литров, заливаю 92 по рекомендации прошлого владельца - фары нормально не светят - при ввозе в Россию тысяч 100 скрутили и это значит - реальный пробег 320 тыс.км. - потрескалась кожа на краю водительского сиденья - слабо дует в ноги и вообще, не понятно как переключается обдув. Нельзя одновременно включить обдув в ноги и на лобовое стекло! - все электро, но проблем с электрикой нет - изношен механизм стеклоподъемника водительской двери (слегка перекашивает стекло при подъеме) - хорошие и удобные сиденья (мой рост 190, жены 178), но мне не хватает регулировки в поясничной области - кондиционер есть, а климата нет. - круиз контроль норм. - рулиться легко. - тормоза ватные. - подвеска для мерседеса жестковата. - стоит штатная музыка BOSE, еще с кассетой, но саб буфером, чейджером на 6 дисков и кучей колонок. Играет супер! Я сначал как увидел кассетник - хотел поменять, но включив и послушав музыку - передумал. Чейджер правда в багажнике, справа за лючком на штатном месте, но он не играет МП3 - бордачок маленький, но для мелочевки подходит - подлокотник нормальный В машине комфортно находиться, ездить по городу и на дачу. Это универсальная машина на все случаи жизни. А еще это мерседес и несмотря на свой возраст, еще пользуется уважением на наших дорогах. По ПТС я 4 владелец и пробег тоже не малый, но авто показывает себя надежным и не прихотливым, плюс имеет все преимущества в зимний период и мне его жалко продавать!

Mercedes-Benz M-Class 1998

АИ 92 Отличная штатная музыка Мерседес есть мерседес! Постоянный полный привод Надежный

расход от 16 л/100 км слабо дует в ноги и вообще, не понятно как переключается обдув. Нельзя одновременно включить обдув в ноги и на лобовое стекло! некоторые з/ч можно купить только в оригинале нет 2-х зонного кламита

Всем привет!Во первых хочу сказать спасибо всем, кто пишет отзывы, потому как они очень помогают в выборе! Да, и спасибо тем, кто оставляет грамотные дополнения, я имею ввиду комментарии.Так вот сейчас, в очередной раз, выбирая будущую машину перелопатил кучу отзывов и окончательно определился что буду брать. Но сейчас не об этом. А о той самой машине, которой владею на данный момент.Мерседес-бенз МЛ 320 1998 (ноябрь) года выпуска с пробегом 220 тыс.км.Авто приехало из Испании и было произведено (как сказали в сервисе) для "теплых стран", у нее есть радиатор ГУР, что опять же по словам автомастеров большая редкость на данной моделе. Конечно я бы предпочел, чтобы была из Германии, потому что там регламенты по ТО авто строго выполняются, а вот как с этим дела в Испании - загадка.До МЛ я был владельцем опель, ауди, бмв, хонда, митсубиши. Последние 3 машины были у меня по1,5 -2 года. Из них 2 были внедорожниками. Сравнивать с ними смысла нет, но есть наверное смысл сравнить из чего я выбрал свой МЛ.Случилось так, что продал свою почти новую машину (была еще на гарантии) вынужденно и все вырученные деньги ушли на нужды... денег практически не осталось. Я прекрасно понимал, что купить что-то внедорожное, да еще и свежее, за эти деньги нереально, но и брать бюджетные иномарки не хотелось. К хорошему же привыкаешь быстро)))Машину выбирали с женой, т.к. были планы отправить ее в атошколу, чтобы до рождения детей она уже приобрела опыт вождения и самостоятельно ездила по больницам, яслям, садам, а главное !!!на шопинг!!! Я могу пойти с женой на шоппинг, но после первого часа я готов сделать все, лишь бы это быстрее закончилось! Иногда это бывает по 4 часа... Мужики, дай бог нам всем большого терпения!что смотрели и на чем катались более месяца поиска:- Киа соренто- Бмв Х5- Инфинити QX4/Ниссан пассфайндер- ПаджероВсе Киа, что смотрели, были в очень ушатанном состоянии, кроме одной! Но эта одна оказалась заднеприводной! Не знал, что такие существуют. Естесственно не взяли.- Инфинити/ниссан как-то отпал сам - показался нам очень скучным и с устаревшей внешностью- Паджериками наелись - спасибо, больше не хотим)И остался Ха5) Пересмотрели и перекатали штук 15, но если подвеска норм, то с кузовом проблемы и наоборот. Посидел - посчитал будущие затраты на ремонт, почитал отзывы - решил отказаться. Денег на содержание не было.А с МЛ-кой было все просто. Мы ее даже не рассматривали. Куда нам брать старый мерен в разгар кризиса!? Но жена уговорила и мы поехали смотреть. Первую же машину мы и купили за недорого.проблемы, которые были у авто при покупке:- не работала кнопка лоу рендж (low range) закис моторчик, который включает/выключает понижайку в раздатке (из-за того что им не пользуются - он закисает)- оптертые передний и задний бамперы, в переднем бампере разбиты туманки- требовал замены подвесной подшипник- расход масла- не запирался лючок бензобака- не работал клаксонПосле покупки поехал в сервис (не профильный) где мне за 500 руб. поменяли подвесной (купил за 2500руб.в екзисте)Больше ничего не делал. Через пол года поехал в не официальный, но мерсовский сервис на диагностику, где мне починили клаксон, замок лючка и сделали комплексную диагностику. Понаписали мне там наверное все что можно и нельзя, выставили сумму, сравнимую со стоимостью авто! Как сейчас помню, я в ступор впал. Решил съездить в другой сервис и сделать диагностику там. В итоге под замену потребовалось: наконечник рулевой тяги, пару шаровых и все... + рекомендовали поменять салонный фильтр и пыльник. Я понимаю, всем надо зарабатывать, но чтобы так откровенно и без зазрения совести...Так же меня не порадовало, что некоторые позиции можно купить только в оригинале, а оригинал у мерса грабительский! одна и таже деталь, выпущенная на одном и том же заводе различается по стоимости в 3 раза!Поменял все комплектом (лево+право) чтобы больше не возвращаться к этим проблемам и устранил расход масла чисткой системы рециркуляции отработавших газов и заменой маслосъемных колпачков.Сейчас уже год, как машина у меня и получается, что я потратил на нее примерно 60 тыс.руб.Я не стал разбираться с понижайкой, она мне не нужна. И не делал бамперы, т.к. жена получила права и уже слегка их "обновила". Да и что-то перестали греться зеркала (может они где отключаются?). Расход масла ликвидировался после замены маслосъемных колпачков и чистки какого-то клапана (ЕГР чтоль, поправьте кто знает как правильно называется)Мои впечатления:- расход бензина по городу от 16 литров, заливаю 92 по рекомендации прошлого владельца- фары нормально не светят- при ввозе в Россию тысяч 100 скрутили и это значит - реальный пробег 320 тыс.км.- потрескалась кожа на краю водительского сиденья- слабо дует в ноги и вообще, не понятно как переключается обдув. Нельзя одновременно включить обдув в ноги и на лобовое стекло!- все электро, но проблем с электрикой нет - изношен механизм стеклоподъемника водительской двери (слегка перекашивает стекло при подъеме)- хорошие и удобные сиденья (мой рост 190, жены 178), но мне не хватает регулировки в поясничной области- кондиционер есть, а климата нет.- круиз контроль норм.- рулиться легко.- тормоза ватные.- подвеска для мерседеса жестковата.- стоит штатная музыка BOSE, еще с кассетой, но саб буфером, чейджером на 6 дисков и кучей колонок. Играет супер! Я сначал как увидел кассетник - хотел поменять, но включив и послушав музыку - передумал. Чейджер правда в багажнике, справа за лючком на штатном месте, но он не играет МП3- бордачок маленький, но для мелочевки подходит- подлокотник нормальныйВ машине комфортно находиться, ездить по городу и на дачу. Это универсальная машина на все случаи жизни. А еще это мерседес и несмотря на свой возраст, еще пользуется уважением на наших дорогах.По ПТС я 4 владелец и пробег тоже не малый, но авто показывает себя надежным и не прихотливым, плюс имеет все преимущества в зимний период и мне его жалко продавать!

дорожный просвет, расход топлива

купил в мае 2007 года, 240 тысяч км проехал, на одометре сейчас 280 тыс. нужен был экономичный вседорожник, так как до этого были из иномарок мерсы(Е200 1989 г.в. и Е220 1994 г.в.) то естественно искал исключительно МЛ иногда дребезжит спинка заднего левого сиденья. так все кнопки и рычажки управления в удобных местах, можно на ощупь пользоваться средняя мелких неровностей не замечает отличная 13 литров в смешанном цикле 13-17 в городском режиме, 10-11 по трассе владею этой машиной уже 4 года и 3 месяца, за первые 3 года эксплуатации поменял только эл.моторчик раздатки, так как он установлен непосредственно в раздатке, боится влаги. обошелся недорого 55$ в мерседес центре в Алматы, но пришлось неделю пешком ходить(пока заказ прибыл). и в этом году поменял все амортизаторы, шаровые и рулевые наконечники с тягами(1850$), и конечно каждые 10 тыс. км. масла в двигателе, через каждые 40 тыс. км. в коробке через 60 тыс.км. в раздатке и редукторах. а так машина отличная. и по пескам хорошо идет, и в горы хорошо ползет, и по грязи(в разумных местах) неплохо идет. я конечно не рыбак и не охотник, но по работе приходится по области кататься(по дорогам и вне дорог). по асфальту ведет себя достойно, на обгон всегда мощности и кр. момента хватит и расход умеренный: для 3,2 по трассе 10-11 литров(хотя по расходомеру 15-18 может показать) в городе (Алматы) 15-18 литров с его пробками(к сравнению до этого мерс 124 2-литровый был: 13-17 литров в городе), собираюсь продать и такую же 2005-2007 года купить

дорожный просвет

через год эксплуатации ни с того, ни с сего самопроизвольно включилась пониженная передача и повышеную никак не хотел включать: приехал на компьютерную диагностику (обслуживаюсь в мерседес центре) 34,2 у.е. (5000 тенге)ошибки сняли с компа и все дела. зимою при сильном морозе замерзает смазка на шаровом в заднем амортизаторе(идиотское решение немцев, могли бы просто втулки поставить) и начинает жутко скрипеть: как потеплеет перестает: решение простое- снять амортизатор, пыльник от шарового и наполнить шрусом(по личному опыту) но придется попотеть чтобы снять амортизатор. ну и на последок в 2010 году летом полетел католизатор, в мерседес центре поменяли за 350 у.е. с гарантией

при покупке данного авто, у меня был мерс W124, мне нужен был внедорожник с качествами шоссейного авто, но с неплохой проходимостью: поначалу смотрел ниссан патрол, но достойного не нашел(по деньгам) предлогали 1998-2000 годов то рама погнутая, то крылья ржавые и т.д. Так как уже был мерс, решили с семьей мерс купить. на гелик денег не хватало, присмотрел МЛ. не жалею что купил. за почти 4 года эксплуатации (покупал в мае 2007 г.) поменял только нижние шаровые и рулевые наконечники с тягами на сумму 306 у.е. с геометрией колес. про замену масел я не говорю, т.к. через каждые 10 тыс.км. приходится на 120 у.е раскошеливаться на двиг.(8 л. синтетики). Расход бензина небольшой для токого объема двигателя- 10 по трассе при скорости 140 км/ч, 14-15 по городу вместе с пробками(Алматы), хотя расходомер показывает 18-20 литров. мощности хватает для меня: я ни с кем не гоняюсь, смысла не вижу. по трассе любые повороты можно на хорошей скорости проехать, по бездорожью идет хорошо, только на дно не посоди, все таки не полноценный внедорожник. был случай по песку лекс RX 330 зарылся пока зад включился, ну а МЛ спокойно проехал рядом, даже без намека на пробуксовку колес, пришлось лексус за собой на тросу тянуть километров 5. если буду продавать, то куплю такую же, но годом свежее.

Mercedes-Benz M-Class 1998

Редкая предсказуемость отказов, т.е. когда что-то соберётся крякнуть Вы это всегда отследите... Высочайшая надёжность и безопасность... С приговорённым к замене подшипником генератора отъездил 30000 км.... Ходовая, если её сознательно не убивать. живёт до замены от 40000 км... То же самое относится к АКПП, если не выигрывать светофоры, а наслаждаться плавностью хода и вальяжностью - машинка прослужит вечно... В салоне ни каких посторонних запахов от использованых материалов... Управляемость выше сяких похвал и не зависит от скорости или дорожных условий - максимум одной рукой, а так пальцами (просто сравниваю с Чероки, на той - тихий ужас...) Эргономика выше всяких похвал, как для меня 193 см и 97 кг, так и для супруги 170 см и 48 кг... 400-500 км (дальше не ездили) в один конец просто без вопросов... Огромный багажник... Огромный салон... Если хватанёте вдруг пакастного бензина - простой промывкой форсунок всё востанавливается... У меня один раз случилась бяка посде лукойла, так просто добавил пару литров хорошего 98 - го и всю бяку удалось выжечь, даже свечи не менял...

НИ каких минусов!!! Скорее конструктивные особенности, которые есть у любого автомобиля... У нашей машинки на больших скоростях наблюдается валкость в поворотах... С шумоизоляцией нне очень... Детская болезнь дористайла - скрипы - удаляются элементарно раз и навсегда...

Машинка идеальная для наслаждения от езды, как для мужчины так и для женщины любой комплекции или начинающей молодёжи... Мою супругу так не выманишь из-за руля... Машинка располагает к наслаждению от вальяжной езды и продуманному управлению. Для машинки 1998 г.в.: - проходите ТО каждые 8000 км тупо меняя масло ДВС, свечи и все фильтра по кругу, - тупо замените все подушки и опоры двигателя и сразу вернётся комфорт при проглатывании машинкой ямок и неровностей, - тупо замените АБ, и не возникнет вопросов с запуском двигателя в 30-ти градусный мороз, при стоянке на улице, - обратите внимание на состояние лямда-зондов, т.к. от них зависит расход топлива, - обратите внимание на состояние роликов и ремня, - обратите внимание на состояние кондиционера (проверяте летом работу печки, зимой - кондиционера), - в мороз не мойте машинку самостоятельно, только в мойке, - не используйте машинку для буксировки и она будет долго и верно Вам служить

Mercedes-Benz M-Class 1998

динамика, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость

Замена кой каких деталей ходовой части! Дороговато конечно, но это же Мерседес! Замена на всякий пожарный всех эксплуатационных жидкостей и масел во всех агрегатах, и по мелочи: замена прокладок обоих клапанных крышек, замена прокладки крепления гидроусилителя к двигателю,замена трубок охлаждения АКПП ( не требовалась замена, но я педант, не люблю, когда потеют они) ,резину поменял, вот пожалуй и все!Всего ремонта на 3500 в бакинских. И проблемы исчезли!Это вместе с резиной и работой!

Мне нравится! И на бездорожье не пасует и в снегу великолепен и в городе, не рыскает на скорости, как Ленд Круизер 100, подруливания не требует, на 140 руль отпустил едет прямо , как влитой, а на сотке Крузаке надо подруливать все время, даже на сотне км в час, повадки легковые, разгон отличный! Коробка супер надежна! Помыл не стыдно в городе передвигаться, поехал в лес, уверен, не застряну! Сход развал только дорог, он уровневый от 6500 р. идет, но это не каждый день! А так , что могу сказать? Неспроста говорится:" Мерседес он и в Африке Мерседес ", машина с большой буквы! Расход 20 примерно на сотню, лью 95 бензин, не верьте что может двухтонная махина есть 12 - 13 литров, это ерунда! Возможно наверное и в 17 уложиться, но я резко езжу, мне этого не нужно! Для экономичных можно газ установить расход будет та же 20-ка, но по 11р за литр, я установил работает тише, свечи не засераются,по топливу расход как на легковушке двухлитровой, чего еще нужно? Скорость то выше, мотор мощнее, Обзор отличный, все видно за счет высокой посадки, запчасти, дороже раза в два чем на легковой Мерседес, ездил на С классе 2000 года ( в сравнении с ним ), но все это ерунда, ржавчины нет в помине! В общем и целом буду если менять то на МЛ350, на БМВ Х5 запчасти дороже в полтора раза! Да и рама не интегрирована в кузов, а Емеля рамная машина! Кожаный салон просто порадовал !!! Ездил на Соренто в комплектации Лимитед, выше нету, так там прилипал летом в шортах к сиденьям, опасался, что и здесь так же будет, но НИЧЕГО подобного, не липнет кожа и все! Вроде и перфорирована то мелкой сеткой, а результат налицо! Отличная машина! Четверки поставил потому, что говорят есть и лучше и еще потому, что нет климат контроля, на С - классе был, но здесь много других плюсов! Мерседесы, они как крейсеры плывут по дороге, Х5 жестче, мне более по душе Мерседес с мягкостью хода, салон поскрипывает кое где, но лет то сколько? Да и поскрипывает далеко не так как другие авто этих лет! СД чейнджер стоит то ли на пять, то ли на 6 дисков не помню!, магнитола кассетная тоже есть, все это фирмы Bose, кто слышал звучание Bose, думаю не соблазнится ни Алпайном,ни чем другим! Очень доволен! Зря боялся непомерных расходов, не так все оказалось и страшно! Рекомендую!

динамика, объем багажника

в даный момент скрипит салон хотелбы чтоб ктото научил как поставить уплотнители.

тачка супер! обслужевание дороговато но оно этого стоит. На трасе чуствует себя отлично, трогается с места просто зверь, багажник очень большой при длительных поездках неоднократно там спал да и не только я , рекомендую тем кто может позволить себе такое удовольствие.

Mercedes-Benz M-Class 1998

качество сборки, простор салона, управляемость

гремит но не сильно багажное отделение,жесткая подвеска,ломаются кнопки стеклоподъемников,жрет масло,

отличный дизайн (унисекс),надежность,хорошая управляемость,комфорт,машина и для города и для дачи

вобще ни каких

Мерседес он и в Африке - мерседес