Mercedes-Benz 4 отзыва о Mercedes-Benz Vito 2012 года

управляемость, дизайн кузова, простор салона, качество сборки, объем багажника

качество материалов, цена, стоимость обслуживания

Смотреть все б/у Mercedes-Benz Vito 2012

Mercedes-Benz Vito 2012

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, тормоза, управляемость

качество материалов, расход топлива, цена, шумоизоляция

140 тыс.км 11 л / 100 км

Владею детищем немецкого автопрома уже второй по счету. Первый был 111 2004 г.в. МКПП. Автомобилем был доволен. Решил приобрести посвежее на автомате и полном приводе. Нашел объявление подходящего по всем параметрам авто. Купил, еду домой довольный. 1000 км пути без происшествий. По приезду зажал шаровую опору и ездил, пока ждал пыльник гранаты передней наружной. Меняю пыльник, тут же рвётся. Иду с претензией в магазин, валят на механика. Меняю ещё раз. Снова рвётся. Иду в магазин, оказывается они не поняли что Вито полноприводный и пыльник нужен передний. В Украине таких пыльников нет. Через пару дней нашёл аналог производства США. Бегает, не рвётся. Двигатель ОМ 651… стоит цепью назад. Замена вакуумного насоса прошла без снятия двигателя. Насос 275$ новый плюс работа механика 500 гривен. Далее умер замок зажигания. Купил на разборке за 50$ плюс перепрошить 100$. Умер сажевый фильтр, предполагается что из-за некачественного топлива и городской езды. Удалил - 300$. Автомобиль очень бодрый, довольно комфортный, к сожалению запчасти по ходовой нужны специальные, не такие как на заднеприводном, и они дороже на порядок. В остальном вроде порядок.

Mercedes-Benz Vito 2012

Добротность, удобство, эргономика, мощность, экономичность.

Недешевое(если в дилерском центре и с оригинальными запчастями) обслуживание.

Не совсем корректно по теме, но на мой взгляд делить Vito по цифровым индексам не совсем правильно, т. к. принципиальных отличий кроме как мощности двигателя они имеют мало и множить темы под каждую смысла нет. Довелось на работе столкнуться со 116-ым 163-х сильным грузопассажирским пятиместным вариантом 2012 года выпуска. Понравилось настолько, что начал подумывать о покупке в качестве семейного автомобиля, но пока останавливал вопрос цены: даже подержанный и в нашем регионе он стоит от 15 до 20 тыс. евро, что уже повод для раздумий. Все таки не новый, а уже деньги. Также оказалось проблемой найти чисто пассажирский вариант: рабочих двухместных как грязи, а все что более - одно-два предложения и те с нюансами.Отступая от лирики скажу, что мощности в нем немало, 140-160 км/ч набирает легко и быстро, идет плавно. При желании также шустро может дойти до 180. И это с учетом загрузки в 250-300, а то и 500 кг инструмента и материалов и трех здоровых мужиков. При этом расход в окрестностях 10 литров на автобане(конечно зависит от манеры езды, но если не "рвать" и не тормозить каждые две минуты и в десятку укладывались), с "бегемотом" VW "Krafter"(вторая рабочая машина), который соляру после 120 км/ч жрет двадцатилитровыми ведрами не сравнить.С двухтонным прицепом резвость конечно же существенно падает, но допустимые 100 км/ч пусть туго, но вытягивает.На нашей машине актуален задний парктроник с видеокамерой, выведенной на встроенный навигатор(включается автоматически вместе с задней передачей), которая к тому же еще и размечена графически для удобства маневрирования, т. к. несмотря на отличные панорамные зеркала заднего вида за задней дверью(без стекла) огромная мертвая зона, а люди на парковках внимания на трогающийся назад автомобиль обращают мало, что дважды чудом чуть не привело к наезду.Посадка удобная, регулировки, органы управления и эргономика на высоте(впрочем как всегда на Мерседесе), даже с больной спиной умудрялся по 3 часа без особых последствий ездить. За отделку сказать могу, только то, что она крепкая, хотя и простовата(даже для рабочей машины) и достаточно маркая, потому как светло-серая.Управляемость-песня, особенно на тесных узких улицах. Как всегда у Мерседеса заваливаемые передние колеса дают фору на пятачках менее габаритным седанам.Теперь к минусам. За время эксплуатации(около 3-х лет) проблем особо не было, но постоянно глючил(горела лампа) датчик двигателя по давлению масла. И проверяли его, и доливали/сливали масло, тестировали весь движок на стенде: криминала не нашли, а горит сигнализация, собака, и хоть ты тресни. И еще однажды отвалилась входная трубка расширительного бачка системы охлаждения. От вибрации или еще от чего, но она просто аккуратно лопнула в месте входа в расширительный бачок, что привело к замене последнего. При этом, на сломанной машине, практически без охлаждения, проехали еще 10 км до СТО(хозяин-барин, но настоятельно не рекомендуется), без последствий. Больше проблем не было.Еще к относительным недостаткам можно отнести слепоту монитора встроенного навигатора и "невидимость" капота, обусловленную особенностями посадки и формой кузова, что с непривычки к габаритам может создать проблемы. Но будем считать это несущественной и строго индивидуальный оценкой.Надежный добротный автомобиль для большой семьи удобный как для городских условий, так и для дальних поездок. Как только присмотрю подходящий вариант в пассажирском исполнении(чтобы минимум вкладываться), наверное, все-таки приобрету, даже несмотря на цену доступных вариантов(около 20 тыс евро).

Mercedes-Benz Vito 2012

Красивая хорошо управляемая машина!!! Даже грузопассажирский вариант комфортен !!! Удобна для дальних поездок. Хороший обзор дороги ! Просторный салон!

Пора устанавливать двигателя с реально низким расходом топлива. Обслуживание в спецтехцентре неоправданно дорогое удовольствие.Затраты труда на техобслуживание не соизмеримы с оплатой !!! Ремонт многих узлов и агрегатов трудоемок при сборке и разборке из за дефицита подкапотного пространства.

Грузопассажирский вариант--5 мест .испанская сборка. Хорошая и красивая машина с хорошей грузоподъемностью.-для езды по хорошим дорогам. Для рыбалки и за грибами НЕ ПОДХОДИТ--большой свес переднего пластмассового бампера и масляного радиатора. Бампер и защита арок передних колес -не для наших дорог----зимой и при езде по дороге с присутствием щебня ---лопаются как орехи !!! При пробеге 35000т.км. сгорели обе лампы ближнего света.на форд -фузион таких проблем нет!! Дизельный двигатель -95л.с.для груженого Мерса слабоват при выполнении обгона.Средний расход топлива-9.5л. на 100км.

2.6

дизайн.

подвеска.

Выпала свободная минута, решил оставить свой отзыв по автомобилю Вито 109. Потрясу немного орденами так как стаж вождения у меня 22 года и 20 из них откатал на бусах: газель, транзит, джампо, е 2200, е 208, мастер 2.8, трафик 1.9, спринтер, сейчас вито 109. К нам на организацию зашло два вито 109 и 116 в основном для перевозки пассажиров и легкого груза до 300 кг. оба авто 12 года выпуска с мизерным пробегом в 30-40 т.км пригнаны из германии практически новом состоянии.

1. Внешность.

Конечно дизайн морды, да и кузова, с претензией на элегантную и утонченную агрессивность, присутствует в полном объеме. Престижность модели тоже на высоте, и по той же престижности и окозамыливанию в этом классе авто у вито лишь один конкурент - Фольксваген транспортер.

Но как это обычно бывает за стиль и престиж нужно чем-то платить, и мерс платит за это широкими стойками, мешающими видеть как пешеходов так и авто на перекрестках, по правде говоря стойки очень широки и у меня было пару неприятных ситуаций где я оказался неправ из-за данного недостатка авто. Данная проблема в том же малыше Ситроене джампо, просто отдыхает в сравнении с Вито.

Мой мерс с задними дверью по типа розпашенки, учитывайте это при покупке авто, так как она не позволяет безопасно перевозить длинномеры, потому как фиксаторы дверей сделаны крайне тупо с точки зрения инженерного подхода это просто скоба с 2 мм. Стали которая фиксирует капроновый ролик, при любой неровности дверь слаживается, и соответственно бьется о груз, что и стало причиной регулярного подкраса внутренней кромки дверци. Мало того уже не раз приходилось снимать данный фиксатор, и править его в тисках, для того чтобы он хоть как-то фиксировал дверь. Справедливости ради нужно сказать, что распашонка не скрипит, и не торохтит при езде, да и уплотнитель резиновый на ней очень толстый.

Еще одна плата за космо-дизайн - это слишком большие, и соответственно тяжелые передние двери, на парковках они постоянно бьются кромкой, и открываются очень туго.

При частой и короткой езде, с само высадкой и само посадкой, невольно вспоминаешь советские грузовики, есть и плюс в этом нюансе - под конец дня левое плече в отличном тонусе)

Сдвижная дверь это вообще эпопея полного непонимания драйвера и его авто. многоразовые поездки на сервис с целью отрегулировать ее чтобы не торохтели фиксаторы и направляющие, ни к чему не привела, пришлось самим снимать дверь, полностью и все регулировать, но увы спустя два дня все началось снова. Так и езжу с этим горем, плачу и матерю космо инженеров мерса. Более или менее, эта проблема свойственна всем раздвижным дверям, кроме мазды е 2200 (конечно же это из личного опыта).

2. Салон.

С первого взгляда на торпедо оно очень впечатляет и радует глаз. Большее и округлое выглядит сочно и современно. На моем вито оно еще и тюнинговано под дерево.)

Но увы радость проходит уже после первой командировки в соседний город. Как оказалось к кнопкам кондера нужно тянутся, кулак сам при переключении передач упирается в стоковое радио (которое кстати ловит отлично в любой глуши) и обнуляет каналы, а бардачок узок и глубок насколько, что мелкие вещи в него лучше не ложить вообще.

Но самое неприятное в торпедо то что оно абсолютно не приспособлено, для поедания хоть какой либо пищи, на нем нет никакой физической возможности поставить стакан с кофе, или тарелку с картошкой, так как все кругом круглое и крайне современное). И даже выдвижной подстаканник (какой-то странной логикой, совмещенный с пепельницей), если и дает возможность поставить в него кофе то уже извлечь его назад просто невозможно). Не радует кстати и прикуриватель (разъем на 12 вольт) который почему-то находится на уровне правой пятки.

Кстати вышел еще один казус по поводу торпедо, какимто загадочным образом сломался дифлектор воздуховода, заклинили его пластины и теперь он дует просто в голову пассажира, а в сервисе сказали что бы решить проблему нужно снимать торпедо, а это ой как накладно по деньгам, да и просто неприятно и непонятно как такая деталь вообще может сломатся?!

Пластик торпедо дверных карт - низкопробный, царапается очень легко, за год эксплуатации он явно потрепался, хотя я очень бережливый и аккуратный водитель.

Радует кресло - верх-низ, перед-назад регулировки на высоком уровне по точности и можно очень удобно устроится за рулем. Руль кстати тоже - мультируль.

3. Подвеска.

3.1 Передняя. Классический макферсон. Бюджетная и дешевая, соответственно жесткая и одноразовая.

НА 80 тысяче полностью ее поменял, тяги, стойки шаровые, резинки. Менять в принципе не сложно, но нужно разбирать верх надкапотника, пластик дворники и т.д., что бы добраться до крепежа стоек, нужны стягиватели пружин и т.д. вообщем день нужно повозится. Резинки стабилизатора вообще расходник еще тот, меняю каждые 5-8 тысяч, только прозевал начинает торохтеть, благо - цена 4 у.е. штука.

Нужно помнить что авто европейское и по нашими бандюковским дорогам ездить ему ох как тяжело, ход подвески короткий и частые пробои на ямах больно бьют по кошельку и по диску. Напарник на 116 вито, смеялся с меня что я уже выбросил литой диск, и сам на следующий день согнул стоковый, я тоже переставил родные диски и после этого уже дважы их ровнял. Любителям позадаватся дисками своего авто, Вито - не подойдет.

3.2 Задняя. Независимая ведущая. Требует регулировки розвала-схожд. после каждой смены резины, что значительно дороже в сравнении с обычным мостовым приводом.

Смысл установки, данной, довольно дорой конструкции, производителем для меня не понятен, так как это не миниВЕН а микроавтоБУС, его функция - перевозка более значимых грузов и тут более уместен и по нагрузке и по выносливосте, да и по цене обслуживания - неразрезной мост. Но производитель пошел в сторону управляемости и относительного комфорта. С моей точки зрения управляемость все равно на четверочку а вот комфорт не дотягивает и до троечки, особенно для пассажиров 3-го ряда.

4. Двигатель.

2.2 турбо дизель. С одной стороны даже самый слабый мотор, который стоит на моем мерсе, тянет с уверенностью практически с 1300 оборотов до 3500, дальше его прыть резко падает. Конечно есть внизу оборотов турбо яма, но к ней быстро привыкаешь. Радует то что мотор оснащен цепью на мех. ГРМ и это добавляет некой уверенности при езде на большие расстояния. Менял ремень навесного оборудования, заняла эта процедура 20 минут, не надо кстати снимать бампер, ремень проходит в верхнюю щель между радиатором и вентилятором, конечно нужно снять перекладину и кожух вентилятора, точно уже не помню, так как обслуживаю часто разные авто.

По регламентному обслуживанию двигла - все просто и удобно, ну разве что нужен спецключ для масло-фильтра, стоит он не дорого но ни мне ни напарнику открутить фильтр иначе не получилось.

Из плюсов мотора это его динамика и умение заводится зимой, даже при -20 заводился с пол оборота. Из недостатков это его сопливость течет масло под турбиной и вода подтекает на соединениях возле термостата, но главное это конечно его прожорливость 12-13 город, траса 8.5-10 грешил на манеру езды, но у напарника почти те же данные.

В остальном обслуживании, таком как смена свечей накала, обслуживание форсунок, только в сервис, как мы не карячились пытаясь понять ход данных процедур, пришли к выводу, что тут прописано опускание двигла, с предварительным снятием переднего подрамника, но утверждать не берусь, так как пока еще до этого дело не дошло.

5. Коробка.

Первое впечатление хорошее - четкое включение передач, разумный диапазон хода рычага, правильное передаточное число от 1-по 4-ю передачу а вот 5 и 6 слишком близки, но опять же это субъективно, так на 6-й передачи при 3000 авто едет со скоростью 120 км, хотелось бы более растянутой передачи и для экономии топлива и для большей тишины в салоне. Кстати, шумоизоляция удивила своей слабостью и после 110 км разговаривать в салоне даже с фронт-пасажиром, уже напряжно. Для авто такого престижного бренда это огромный недостаток.

Был коллективный казус с обеими машинами по поводу коробки, как-то зимой была оттепель и на следующий день резкое похолодание, ну мы по старой советской привычке оставили оба мерса на 2-й передачи, не ставя на ручной тормоз (он кстати в вито - ножной), и придя утром не смогли перевести рычаг в нейтраль, даже после прогрева мотора на сцеплении. Дошло до смешного, разобрали мою кулису не нашли никаких повреждений, каким-то чудом растолкав 116 вышло включить нейтраль, а мой 109 так и простоял 4 дня пока не потеплело, позже передача выключилась как ни в чем не бывало. Что там примерзло разбиратся не стали. Не оставляйте вито на включенной передачи зимой!

6. Электрика.

ЗА 100 тысяч пробега перегорело половину стоковых ламп. Чтобы не быть косоглазым, заменил на филипс +100 процентов, кстати ближний свет и дальний раздольны по лампам, дальний точно формата а-7. Снимать лампы тяжко, и пока не сняли бампер так и не додумались о том как их снимать, оказалось что там есть пластиковые платформы на зажимах которые очень легко ломаются, так что будте осторожны а то у меня уже сломаны оба зажима, и как результат пропала герметичность и фара стала потеть.

Кстати снимая бампер, помните что он крепится под крылом шурупом под метрический шестигранник, который вставляется при вывернутом колесе снизу вверх.

Вообще, по электрике можно писать долго и нудно, так как основном она живет своей личной жизнью, придавая некой харизматичности вито.) Так например у коллеги отказал пассажирский стеклоподъемник на 60 тысяче пробега, у меня перестала работать функция воздухозаборника, просто через раз срабатывает кнопка, вернее на какой раз ей захочется, а последний месяц и вовсе перестала работать. Постоянно перегорает предохран прикуривателя это при том что пользуюсь им только для регистратора. Но по самые никуда достала функция блокировки замка двери во время езды, так как активируется она сама, после 20 км час, а деактивировать должен ее водитель, тоесть когда вы стали и вышли из авто к распашонке, или к пассажирским дверям, они всегда закрыты, и тут вам надо вернутся в салон чтобы нажать кнопочку (будь она неладна!). Не раз происходил общий глюк, авто просто играло приборкой в светомузыку, но позже глюк проходил сам собой, у коллеги часто беспричинно отключается магнитола. Но прикольней всего это когда в брелок-ключе садится батарея и ты не знаешь как ее сменить, благо там есть механический ключик и им можно отворить дверь. Как сменить батарейку смотрите в ютюбе.) Кстати поездки в сервис по обнулению ошибок длительного результата не дают.)

ВЫВОД

В общем, этот автомобиль больше является легковым авто чем микроавтобусом, об этом в нем говорят практически все характеристики, и он действительно больше подходит для работы в столичных офисах при перевозках по относительно хорошим дорогам нескольких людей и набольшего багажа, кто же надеется на нем строить свой бизнес типа перевозок грузов и т.д. я бы 10 раз подумал.

Авто хорошо и динамично едет, но при этом не эталон экономичности, оно престижно и с хорошим кондером, но при этом не подходит для самообслуживания, оно европейское по предназначению и сути, но мы к сожалению африка особенно по дорогам и по сути обслуживания. Спасибо за внимание. Всем удачи на дороге и помните правило 3 Д.!)

Отзывы о моделях Мерседес-Бенц

Отзывы о Мерседес-Бенц Вито по годам