Hyundai Sonata

Hyundai 46 отзывов о Hyundai Sonata 2005 года

Hyundai Sonata 2005

* Вместительный, комфортный, дешевый в обслуживании, мощная подвеска, мягкий, еще удобен тем что из автомата можно переключится на механику если нужен быстрый обгон. * Соотношение цена-качество * Надёжность * Практичность * Комфорт/Оснащение * Малоинтересна угонщикам * Недорогое в обслуживание и ремонт

* Туповатый при 137 лошадках, * Имидж старая корейская модель нашей сборки, используется в такси * наша сборка иногда себя проявляет в мелочах неравномерные зазоры, шагрень при покраске итд. * Расход топлива выше среднего (зато на ремонте сэкономите)

Управляемость машинка далеко не драйверская, рассчитана скорее на комфортную езду. По прямой можно смело разгонять машинку хоть до максималки на дороге стоит вполне уверенно. Хорошо глотает неровности дороги, причём Соната 2л заметно мягче чем 2,7 л, причина разница в 1 дюйм в профиле резины, и, по отзывам, сама подвеска мягче. Шумоизоляцию я бы оценил на 4. Аэродинамические шумы заметны на скорости от 150 км/ч. Шум от покрышек заметен больше всего, поэтому резину надо выбирать потише. Шум от двигателя слышно при интенсивном разгоне, по трассе не слышно. Салон машины не гремучий, не скрипучий. Пластик в салоне достаточно мягкий. Получилось достаточно удобно устроиться за рулём, жаль нет регулировки руля по вылету (но это не критично). Очень удобно, что регулируется угол наклона подушки. Но иногда поясница всё равно затекает, выручает регулируемый поясничный упор. Подсветка шкал приборов итд хоть и не особо модная салатовая, но зато абсолютно не раздражает, и ночью всё очень легко найти. Порадовала хорошая обзорность. Машина достаточно практична высокий клиренс, просторный салон, приличный багажник, складывающиеся задние сиденья. Просторный бардачок, подлокотник, подстаканники и прочие ниши есть куда рассовать весь хлам. ЕСП классная штука, реально работает. Чаще всего как антибукс V6 срывает колёса в пробуксовку даже на сухом асфальте, и ЕСП не даёт испортить коробку осаживая двигатель. АБС работает с неприятным скрежетом, но, главное, работает. Заливаю в основном 92-й бензин - с ним расход по пробкам в среднем 13 л/100 км, максимум было 14,7, минимум 10,5. На 95-м Соната по моим ощущениям едет всё-таки заметно резвее поэтому в выходные иногда лью и 95-й, стараюсь на хороших заправках. Слышал, что многие умудряются сжечь и больше 20 литров на сотню но это талант нужен, наверно. Автомобиль как оказалось на 4+ ))) Комфортный, удобен для всех пассажиров в том числе и водителю. Прослужил верой и правдой, с нормальной шумкой после отечественных авто ))) Понравилась автоматическая коробка, которая всегда работала на 5+ без рывков. Этот авто выбрал случайно, знакомая продала. Я остался им очень доволен. При его использовании старайтесь всегда проверять масло, и не давите на педаль газа так как он тяжелый, вам же не нужны потом проблемы )))

Hyundai Sonata 2005

Просторный салон. огромный багажник. великолепный ход. мощный двигатель, хорошо спарен с коробкой. красивый внешний вид (но это на вкус и цвет). 12 подущек безопасности. светлый салон.

Большой расход. проблема поиска "редких" запчастей. маленький клиренс. через чур мягкая подвеска на неровностях. маркий салон.

Купил вместо пыжика, черт меня дернул и я чуть было 308 не взял. Подвернулась NF-ка, да и с бодрым 240-ка сильным движком. Сел в салон, и обалдел просто. Попросил придержать, а сам быстрее искать такие же, но что на Россию шли, то есть 2.4 л., боялся брать экспортную. Что же, разница не велика, но как говорится дьявол кроется в деталях. Конечно же люк, добротный такой, во все стороны открывается, и автоматически и остановится где я попрошу. Заркало заднего вида с автозатемнением, и даже с компасом черт его дери (на сколько знаю на Россию таких зеркал не шло), магнитола без уродливой дырки для касеты, а только CD, причем добрых 6 дисков, видимо америка уже в 2005 полностью отказалась от магнитных лент, акустика впринципе радует, бодрый заводской сабвуфер.. Подогрев лобового стекла в месте стоянки дворников, климат контроль с жк дисплеем, и отделка торпедо под дерево (на Россию серебряные), и конечно же кожа, причем салон светлый, бежевый. Ну а остальное как у всех, датчик света, датчик дождя, электро привод сиденья и т.д. Бог с ним с этим налогом, но динамика на высоте! Чуть мокрый асфальт, чуть сильнее прижал, и все, загараются все лампочки систем устойчивости, и тачка начинает тупить. Нужно привыкнуть, принаровиться, нежно тронуть, а потом в пол утопить, вот тогда результат на лицо, только за руль крепче держись а то вырвет оглянуться не успеешь. Обгон: бывает даже не всегда на 4-ю понижает, как шла на пятой, так и обгоняет, причем достаточно динамично. В общем как подумаю о расходе в 20 литров, уж повезло 92-го, да о налоге, 17 тыс. то грустно становится, а как вспомню как я на ней в Домбай добрых 2500 км. без напрягов, так и отпускает. В общем не пожалел! Теперь о грустном. Тормоза: тормоза жуть, нужно привыкнуть. После цефиры и лексуса вообще не тормозит, нет тормозит конечно, и даже помощь водителю при экстренном торможении есть (что удивительно). Но педаль мягкая, ход большой, если рысачить, то можно упороться. Но пока Бог миловал, ко всему можно наловчиться. Подвеска: подвеска как в американских фильмах, я уже остановился, а тачка еще качается! Это невозможно! И аморы менял, все бестолку. Не раз было, что на скорости, за городом, в плавной яме, когда всех чутка прижимает, а всем брюхом, с страшным хрустом, днищем искры бросал. Это жесть. С паребрика съезжать нужно крайне осторожно, как ювелир, я даже дыхание задерживаю. Обслуживание: тут кпк продавец мне и сказал, прогназируй расходные по пробегу, и сисьематически заказывай, тогда проблем не будет. Причем не дорого. А вот если что внезапно сломается, это все, пиши пропало. Ничего нет, все под заказ, и то толком никто сказать не может подойдет или нет. Люк мне разбили, так я единственный в городе Б/У за космический 20 тыс взял! Спикулянты! В общем вот тебе заморская тачка. За все нужно платить. Сухой остаток: авто красивый, сверх мега камфортный, очень динамичный, с хорошей музыкой, но за это нужно платить расходом и срецификой поиска запчастей и человека кто их с тольком поставит.

Василий

Hyundai Sonata 2005

Цена. Достойный внешний вид. Не плохое качество. Резвый мотор. Очень мягкая подвеска. Хорошая шумоизоляция. Большой багажник. Просторный салон.

Плохая выдвижная антенна. Плохая заводская музыка.

Соната 2005г.в. 2,7 АКПП. Максимальная комплектация. Купил я её год назад с пробегом 90000км, сейчас 115000км. Что я ремонтировал за этот год? Первым делом в декабре перегорела ксеноновая лампочка ближнего света, ксенон заводской и оригинальные лампочки PHILIPS стандарта D2R стоят 3000р за штуку. Я поставил лампочку OSRAM за 1900р, разницы никакой. Каждое ТО это 5л масла, это примерно 1800р, фильтр 200р + работа (у нас 200р), у официалов будет стоить в разы дороже. Весной загудел подшипник передней ступицы 1800р с работой. В начале лета поменял 4 сайлентблока, по 2 с каждой стороны это 2500р. воздушный фильтр 270р. На прошлой неделе купил ремень ГРМ 1300р (не оригинал, оригинал 3700р) и оригинальные ролики и натяжитель 3100р, ещё купил новую зимнюю резину 20000р и поменял передние тормозные колодки 1400р. И ещё меня всё время раздражала выдвижная антенна т.к. она выезжала не полностью и всегда щёлкала. В итоге я сделал так что она теперь всегда полностью выставлена и проблема пропала. Вот вроде бы и всё что было потрачено на неё за год. Про саму машину. Очень мягкая, просто глотает абсолютно все неровности дороги и ездить очень комфортно. Движок V6 довольно резвый, но до 3500 оборотов немного туговат, а после 3500 машинка просто рвёт. Коробка работает отлично, переключает очень быстро и переключений совсем не чувствуешь. Климат-контроль отличный, шумоизоляция тоже очень хорошая. Порой не понимаешь работает ли движок, и понимаешь только взглянув на панель приборов что действительно работает. Заводская музыка хорошая только для тех кто в ней ничего не понимает, я её сразу поменял всю полностью. Ни каких сверчков в салоне нет. Сиденье очень удобное, багажник просто огромный. Сзади сидеть тоже удобно и места много. Вообще салон очень просторный. Расход топлива у меня 14л/город, 11л/трасса при скорости 140-160км/ч. Бензин только 92. На трассе машина ведет себя очень резво, тапка в пол и тебя уже не видно. Очень быстро разгоняется до 180км/ч дальше потуже. Заводской ксенон хорошо освещает дорогу. Из минусов: выдвижная антенна плохо работает в автоматическом режиме (постоянно щелкает и не до конца выезжает). Ну и наверное педаль тормоза после БМВ кажется менее информативной, но к этому быстро привыкаешь. Родная музыка тоже не годится. В целом машина за свои деньги очень хорошая, я ею полностью доволен. Главное, если брать б/у, то нужно выбрать достойный экземпляр и она будет очень долго вас радовать.

Ростислав

Hyundai Sonata 2005

Главное это конечно безопасность (10 подушек безопасности), большой объем багажника, хорошая стандартная аудиосистема, достойная шумоизоляция, неплохая динамика разгона при небольшом расходе. Для неопытных будет полезна функция ЕSC

Устойчивость, управляемость, водительское сидение (отсутствие настройки по вылету руля)

Купленным автомобилем доволен, катаюсь уже более 1 года. Я не сильно придирчив к авто но все таки кое-какие недостатки не дают покоя... Прошел год, а я еще никак не могу устроится на водительском сидении, такое ощущение что машина сделана для людей с очень длинными руками и короткими ногами! Подстраиваешься под руль и подлокотник, ноги скручиваются... вытягиваешь ноги поудобнее, руки до руля не дотягивают... Очень печально((( В своем стареньком Кронусе мне сиделось гораздо удобнее. Удивил меня изначально клиренс, производители как бы пишут 13-14см(на мазде был меньше), но проходимость у Сонаты почему то хуже (не знаю может длина кузова, а может и пружины севшие). Удивили недорогие запчасти а так же их доступность. Расход так же не огорчил: трасса 8-9л, город 11-12л, смешанный 10,5-10,8л. Динамика авто очень понравилась, хотя автомат изредка не понимает что я хочу прям с места рвануть(но чаще все же - врууум и полетел). Огорчила устойчивость на трассе и управляемость. В плавные повороты, в которые раньше влетал на 100-110км/ч, на этой машине чуть не вылетел... теперь проезжаю 80-90км/ч. Эта машина не понравится дрифтерам, совершенно непредсказуемая когда даешь на ней угла (с выключенным ЕSC)... Кста, понравилась работа этой функции ЕSC - моментально стабилизирует машину (действительно работает!)Комфорт. Шумка сделана на совесть. До сих пор привыкаю к отсутствию звука двигателя (приходится смотреть на тахометр). Подвеска многорычажная, так что машина очень мягкая. Но по нашим дорогам почки отбивает (я о том, что на мерсах все же лучше). Впрочем автомобиль понравился, не смотря на его недостатки.

Мейрлан Ер

Hyundai Sonata 2005

надежность. комфорт. расход - 7 л 92 по трассе.

для динамики нужно более 2 л.

Хочу внести свой вклад в субъективно-общественную картину об автомобиле. Покупал на 65 тысячах, продал на 125, итого 60 тысяч пробега. Коробка механика, салон кожа. Было заменено помимо ТО и тормозных колодок: - 1 шаровая - 2 катушки с проводами - верхний патрубок от радиатора - 2 задних продольных рычага (из-за сайлентов в них, но могли бы вполне еще походить) - подушки переднего и заднего стабилизаторов - пара лампочек Собственно, и все. Сейчас могу сказать, что катушки менять бы не пришлось, а только провода, рычаги задние тоже не нужно было (сайленты в них сновья довольно мягкие), и патрубок бы выжил, почисть я вовремя радиатор) Нужно отметить, что довольно значительное время я проездил с неправильно установленным ремнем грм (1 зуб) и ремнем балансира (по вине пред. владельца). Также нужно отметить, что ни у оф дилеров (после чего я к ним совсем перестал ходить), ни в малоизвестных столичных и региональных, ни в известных частных столичных сервисах не диагностировали проблемы, говоря, мол, хорошо у тебя все. Мораль - в автомобиле в общем и в конкретной модели нужно разбираться и контролировать работу лично и со знанием дела, ибо найти толковый сервис - большая редкость. Динамика - после устранения проблем, удаления ката и чиповки можно поставить уверенную "хорошо" для 2 литров. До этого, наверное, таки слабовато. Комфорт - шумку нужно делать как минимум в арках и дверях, но в целом отъездил и не сказать, что было плохо. Дорогу ведь тоже надо немного слышать. По трассам класса Р едет уверенно - вот только сайленты поменял, хотя ям прилично наловил. Насчет валкости подвески - да, конечно, есть немного, зато мягко. Салон - понятно, кожзам, и дерево пластиковое, но глаз радует и душу греет, места много, только багажник несколько маловат (это придирка). Надежность - так ни разу и не подвела, то есть вообще. На 2 цилиндрах едет, почти без ОЖ - тоже:) С электрикой и электроникой проблем не возникало. В минус 30 заводится и едет безо всяких проблем. В целом - отличный автомобиль, за такие деньги (350) - без недостатков. Единственно, гидрики когда стучат - раздражает, но гидрокомпенсаторы - это, так сказать, болезнь моторов с гидрокомпенсаторами:) Еще раз мораль - при покупке б/у авто необходимо разбираться в предмете.

Ростислав

Hyundai Sonata 2005

Надёжность. Доступность. Много всего за небольшие деньги.

Ликвидность. Внешний вид.

Всем доброго времени суток! Сразу прошу прощения за орфографию и пунктуацию, так как пишу на эмоциях про ныне забытый авто. 2.7 v6, сборка ТАГАЗ, максимальная комплектация (кожзам, ксенон,автомат, климат и даже автоматически выдвигающаяся антенна), владел с 2005 по 2006. Постараюсь быть максимально объективным. Выбор: Хотел большой автомобиль с двигателем v6 и автоматом. Даже среди свежего японского б/у в тот год ничего за 500 тр не нашел, трехлетки с пробегом 70000 не рассматривал. ( почему? V6 нафига? Не знаю, хотел такую новую, или годовалую, пробег - макс 20000, как ценовая альтернатива по размеру форд фокус не подходил) Итог - взял годовалую сонату 10 тыс км за 520 тр. ВНИМАНИЕ!!! Как позже узнал, необходимо смотреть на качество окраски даже новых авто в салоне! Если есть огрехи, ждите, берите другую. По гарантии на покрас официалы не пытаются кинуть. Но эти проблемы, как я понял - единичные. Внешний и внутренний вид: на вкус и цвет - все фломастеры разные. Помню раздражал пластик под дерево в салоне, исправил покраской под черный лак за 1,5 тр. Кожзам поганый, но крепкий - не стал перешивать. Можно намазать черепашкой. Терпимо. Ничего не скрипело, пластик везде мягкий, кроме ручника ( хз, где они его взяли это бревно). Салон: автомобиль олицетворяет домашний диван... Мягко, удобно, у задних сидений комфортный наклон. Потрясающая шумоизоляция климат честно и быстро прогревает всех. Боквая поддержка не для гонщиков! Мотор/коробка: классический честный V6/корбка, которая честно учится под водителя, полное взаимопонимание, расход считали vs хонда аккорд 2.4 и, учитывая то, что у хонды 95, а у меня 92... Соната победила! И в разгоне! Подвеска/управляемость: см пункт салон: в городе ( любом) исчезнут кочки, но руль и подвеска настолько мягки, что в управлении стоит довериться своему опыту, нежели обратной связи. Обслуга: обходилась в разы дешеле, чем ВАЗ! Точнее - не беспокоила!

Арсений

Hyundai Sonata 2005

НЕУБИВАЕМАЯ ПОДВЕСКА. КРАСИВАЯ ВНЕШНОСТЬ. КЛАСС АВТОМОБИЛЯ. КАЧЕСТВО СБОРКИ ( КОРЕЯ). НЕПРИХОТЛИВОСТЬ К ТОПЛИВУ. ДЕШЕВИЗНА В ОБСЛУЖИВАНИИ.

УСТАРЕВШИЙ САЛОН. ОТСУТСТВИЕ СИСТЕМЫ АНТИЗАНОСА.

Всем здравствуйте!!!пишу отзыв первый раз,поэтому не ругайте.До этого владел ваз 21063, 21101, также в семье имеется хендай i30. Итак о машине:2005 года,78 тыс.пробега (брал 68 тыс.км.) 2 подушки,кондер,гур,полный электропакет, обогрев зеркал и заднего стекла, электроколлектор фар,ксенон, майфун, 8 колонок, ABS и т.д. При продаже очередного тазика ( после лобового столкновения и неудачного восстановления был благополучно продан ребятам любящим саб и низкопрофильную резину) возник вопрос:что брать? тазики не рассматривал вообще, хватит в них лазить . бюджет 350 -400 тыс.наших замечательных рублей. выбор был между:соната, фф2, тойота королла е12, лансер 9. лансер- жестковат для наших дорог,королла-маловата по размеру (после той аварии решил купить себе танк ), фф2- нравился салон, но цена на запчасти не совсем радовала,да и достойных экземпляров не нашлось. об этих всех машинах читал много инфы на этом же ресурсе. ну и конечно на каждой из них немного покатался. В один чудесный день поехал смотреть очередную сонату.машина оказалась в очень хорошем состоянии, черного цвета на 16 дисках...прелесть. хозяин очень порядочный человек.ездил он на ней до работы и обратно (в его семье имелась еще машина).сели,проехались-сказка!!!как говорится легка в душу.мягкость подвески просто поразила! ничего не гремит,не шуршит.машина не битая и судя по состоянию пробег был оригинальный. решено, залог и утром оформляем. бонусов забрал шипы нокиан хака 4 в идеальном состоянии.итого 355 тыс.плюс бутылочка вискарика и мартини для его жены (так я приобрел резину)))) Началась эксплуатация авто. доволен ей по сей день!!!и на рыбалку и на трассе ведет себя прекрасно. немного сомневался в двигателе.какой выбрать 2 или 2.7?! скажу так,сейчас бы взял 2.7,но и 2 хватает. тазики и прочие иномарки до 110-120 л.с.со светофора легко.трасса-160-180 держит дорогу идеально. главное эту малышку разогнать...а потом понимаешь,что данный авто был создан для дальних путешествий и странствий. я заядлый рыбак,но это мне не мешает передвигаться на авто. лазил и в говна по осени и сейчас вот только с водоема приехал. главное везде с головой.вес машины конечно дает о себе знать.на трассе +, в городе конечно небольшой но все же-.По расходу:трасса 9-10 (120 и выше), город сейчас 12.летом если с кондеем и тапкой в пол ( езда у меня ближе к огрессивной) максимум 14. Бензин спокойно переваривает 92 любого качества. двигатель разработки 93 года, если не ошибаюсь митсу. По началу думал как же я этим кораблем управлять буду??? вообще без проблем!!! бордюр, развороты, парковка не проблема. Те легенды которые ходят об этом авто, ну типа неубиваемая подвеска...ЭТО ФАКТ!!! наши гребанные направления я прохожу на приличной скорости. по салону:немного староват,это да. но простота и доступность а самое важное качество его сборки именно это и подкупает. отдельное место это багажник.засунуть туда 2 комплекта зимнего рыболовного снаряжения помещаются без особых проблем. Про внешний вид,это каждому свое. лично мне эта симпотичная мордашка от мерса,оч катит. попец же здесь срисован с ягуара тоже респект. За недолгое время каждодневного использования не разу не усомнился в своем выборе. аппарат более чем достоин своих денег. Для тех кто думает о данной покупке: берите без сомнения. ток важно чтобы экземпляр был неушатанным.кстати у друга 2.7 автомат.это вообще бомба!!!чуть ли не самый доступный v6 в своем классе. Но жизнь заставляет менять авто на более проходимый. честно...если бы не заказал вседорожник и не нуждался бы в его качествах взял бы точно такую же,но v6. из поломок-да нихрена у меня не ломалось! и еще тысяч 10 а может потом какую-нибудь резинку в подвеске и придется менять. Всем спасибо за внимание, не судите строго. получился поток эмоций))) Удачи на дорогах и крепкого здоровья!!!

Hyundai Sonata 2005

- отличный комфорт - просторный салон - высокая надежность подвески и двигателя - вместительный багажник - хорошая базовая комплектация - хорошее соотношение цена-качество

- слабая динамика разгона - некачественная окраска переднего бампера и капота - слабовато сцепление

Сейчас на спидометре 133000 км и я, за 4 года эксплуатации этой машины ни разу не пожалел о ее покупке. Самое приятное - это размер салона и комфорт. На сиденье водителя сидишь вальяжно и удобно, на заднем диване - тоже просто сказка. Вобщем, сутками можно ехать и не устаешь абсолютно. В салоне тихо, работу движка практически не слышно. Звукоизоляцию арок колес можно было бы сделать получше. К отделке салона невозможно придраться, качественный мягкий пластик и велюр, обивка выполнена качественно.Штатная музыка довольно приличная, правда без МР3, но я купил декодер к магнитоле за 800 руб. и теперь флэшку втыкаешь и слушай качественную запись (на 8 часов непрерывной записи), 6 штатных колонок дают вполне хорошее звучание. Кондиционер работает отлично. То, что очень радует, что движок абсолютно не греется, 2 вентилятора обеспечивают нормальное охлаждение двигателя даже летом, при +35, при движении в жутких московских пробках. Раньше, в Дэу Эсперо, в аналогичных условиях, у меня были проблемы с перегревом двигателя.Подвеска просто супер, мягкая и в тоже время, прочная, расчитанная на наши отвратительные дороги. Багажник очень вместительный. Мы с семьей часто ездим на дачу и в деревню к родителям, за продуктами - влезает все, что угодно. Особенно удобно возить длинномеры, поскольку задние сиденья складываются раздельно. Самое изумительное - прочность задней подвески, возил в багажнике груз 100 кг + прицеп с грузом 700 кг и в салоне 5 чел. по деревенским ухабам - никаких проблем! В Дэу Эсперо, при такой эксплуатации, чуть перегрузишь багажник - и летят задние пружины, я их менял раза три. Hyundai Sonata, в этом плане, не только комфортный седан, но и еще терпеливая и выносливая рабочая лошадка.По трассе Sonata не едет, а плывет, как корабль по волнам, с мягким покачиванием, легко, неровности дороги и мелкие ямки проглатывает незаметно для водителя. Скорость набирает плавно, характер у машины, конечно не спортивный, но за городом 150 -170 км для нее не проблема, как только наберет крейсерскую скорость, только успевай сдерживать педаль газа. При этом управляемость - отличная!К недостаткам, которые у машины все-таки есть, можно отнести слабоватое сцепление, видимо диск маловат для такой тяжелой машины, поэтому ходит недолго, я поменял диск сцепления на 70000 км, в то время, как на Дэу Эсперо, например, диск сцепления отходил у меня 170000км без проблем. Окраска переднего бампера и капота - недолговечна, капот чуть покоцает камешками - начинает ржаветь под сколами. В остальном - машина отличная, для своей цены, оправдывает себя на все 100%Расход топлива для такого объема двигателя, вполне приемлемый - по трассе 10 л, по городу 12 л. К тому же движок прекрасно переваривает наш АИ-92.По стоимости обслуживания - я считаю, запчасти не дорогие. В том автосалоне я покупал уже вторую машину, поэтому система скидок по VIP карте на запчасти и работы позволяла существенно экономить на обслуживании. За 4 года эксплуатации машины не было ни одной поломки. Печка в салоне потекла на 40000 пробега - заменили бесплатно по гарантии, вот и все. На 130000 пробега заскрипели сайлентблоки левой задней опоры, заменили за копейки - 2000 руб. В остальном, менял только масло и масляный фильтр каждые 15000 км, свечи и воздушный фильтр - каждые 30000 км, ремень ГРМ - 60000 км, диск сцепления - 70000км. До покупки Hyundai Sonata у меня было несколько машин - Nissan Bluebird и Дэу Эсперо. Решил в 2005 г. купить себе недорогой седан попросторней, как раз, один автосалон проводил акцию - продажа новых автомобилей Hyundai Sonata 5 (пр-во завод ТаГаз), с бонусом 60000 руб. На эту сумму можно было набрать кучу дополнительного оборудования. Я выбрал - литые диски, сигнализацию, мульти-лок на капот и коробку, дефлекторы, коврики в салон, зимнюю резину, сшил симпатичные чехлы на сиденья и получил всего за 480000 руб. свою красавицу - цвета бежевый металлик., двигатель 2 литра, мощность 132 л.с.,с механической коробкой.Покупать этот автомобиль стоит, в данном сегменте по соотношению цена-качество ему нет равных. Сейчас новая модификация NF Sonata, по отзывам знакомых - вообще отличная тачка, устранены все недочеты предыдущей модели и еще больше комфорта в базовой комплектации.Думаю, поменять свою машину именно на эту новую модификацию.

Игорь

см.выше

На прошлой неделе ездил в отпуск на машине по маршруту Таллин-Паланга-Клайпеда-Нида-Паланга-Таллин. В общем итоге туда и обратно порядка 1400 км. Конечно, прибалтийские расстояния не сравнить с российскими, но все же хватило, чтобы можно было еще написать впечатлений от 5-ой Сонаты. Начнем с того, что дороги просто в отличном состоянии и на скорости 100-110 слышен только шум колес или ветра. Скорость вообще не ощущается, иногда приходилось себя одергивать, т.к. думал что еду 100, а на спидометре было 130. Максимальную скорость развивать не пробовал, т.к. штрафы в Прибалтике несравнимы с российскими. Но все-таки до 170-ти один раз разогнался. Дело было при обгоне, вдавил педаль в пол и пошел. Коробка, практически не задумываясь, переключилась на 2-ую передачу, мотор взревел, а меня придавило к креслу. Решил я не отпускать педаль и посмотреть, что будет дальше, а дальше стрелка тахометра добралась до 6500 оборотов и коробка без рывков переключилась на 3-ю скорость, что было потом - не помню, т.к. глянув на спидометр и увидев сколько я еду, срочно "бросил" педаль газа. Из этого всего делаю вывод, что коробка работает довольно умно. Максимальный тяговый момент мотора 2,7 на 4000 оборотах, и при kick-down коробка старается включить ту передачу, чтобы обороты оказались в как раз в том районе. Очень удобная система круиз-контроль, практически 3/4 пути проехал на нем. У меня на предыдущей Лантре его не было, и после часа езды начинала затекать нога. В салоне очень просторно, можно "развалиться" и расслабиться. Жене особенно понравился большой задний диван, на котором она и спала почти всю дорогу. Средний расход топлива на расстоянии 1400 км при средней скорости 100 км/ч и включенном кондиционере составил 8.5л/100км, считаю, что это нормально. В городе кушает максимум 13.5, конечно многовато, но что делать, за мощность надо платить. Вот вкратце и все, если у кого-то есть вопросы, задавайте. Также могу рассказать об отдыхе в Литве, но это уже будет OFF. :-)

Ильдар

Hyundai Sonata 2005

Подвеска. двигатель. климат. интерьер.

бак. масса двигателя. задняя подвеска. замена свечей на задней башке.

Купил летом. Очень понравился мотор (до этого мицубиси мираж америкоз 1.8 был). Коробка оказалась такая же как на том мираже, только с типтроником. Первым делом не понравились следы работы офдилера на ТО у предыдущего хозяина- на левом переднем суппорте скоба была прикручена на 1 болт, на бензонасосе видимо на ТО то ли сломали, то ли сперли гофрошланг, повесили силиконовый, который в бензине быстро задубел и пару раз лопался в самые неподходящие моменты. Следом умер бензонасос, который как оказалось один в один десяточный, и гофра тоже такая же. Вылечил дохлую массу двигателя. Заварил потёкший по сварному шву от предыдущей заварки бензобак (заварил по серьезному, капитальной заплатой). Вылечил качание на кочках заменой задних стоек на каябу и заменой сайлентов. Так же на днях поменял свечи- так вот, сервисмены на дальней башке свечи не меняли похоже никогда. Зазор на когда то бывших платиновыми NGK стал из 1 мм- 2.5 мм, машина подтраивала (ну то бишь подпятеривала). Их конечно можно понять, чтоб свечи поменять надо впускной коллектор снимать. Но простить нельзя, факт. Но не считая творения кривых рук сервисников машина очень нравится. Динамичная, антибукс выручает на рыхлом снегу даже когда слегка засел. Рулится вполне нормально, для такой здоровой дуры шикарно. Климат после обычного кондиционера вообще как откровение воспринимается. Сиденья да, во-первых кожа летом сильно греется, зимой наоборот ледяная, подогрев спасает но не сразу. Поддержки боковой нету, но в принципе особо не устаёшь. Особенно если сравнивать с восьмерочными сидушками. Выглядят классно. Подвеска когда исправна глотает практически любые неровности, по псевдораллийным спецучасткам, которыми иногда являются дороги свердловской области 50-60 можно идти не напрягаясь.

Петр

Hyundai Sonata 2005

- Большая машина - Достаточно современный дизайн - Отличный двигатель - Большой клиренс - Недорогие запчасти и обслуживание

- Наверное расход топлива, но ведь за автомат приходится чем-то жертвовать?

Ну ладно теперь о Сонате 2005 г. На 1 ТО мастер на сервисе заменил нижние шаровые. Сейчас пробег 20000 км проблем нет. При спокойной езде по городу машина жрет 15-16 литров (2 л - 13 л), хотелось бы поменьше, мощности хватает комфорта тоже. Управляемость приемлима, просвет у машины высокий 19, 5 см. Но если ставить защиту картера то уменьшается до 14 см. Поэтому я её снял. Конструкция такова, что повредить что-нибудь практически не возможно, а из-за защиты ещё и обдув и охлаждение автомата страдает. Советую ставить защиту только на зиму или если по полям ездить будете. Очень сильно подорожало ТО. Заехал на ТО-3. Поменяли масло у нас заливают только TOTAL 540, фильтр и фоздушный фильтр. За материалы взяли 2000 р, за работу 1800 р. Всё заняло 40 минут. Считаю что дорого. Сказали что надо поменять передние колодки. На вопрос что стоит, ответ 2700 с работой. Оказался. Поехал на рынок купил "оригинал" за 1300 р (не оригиналы стоят 600 р), заехал к своему мастеру и заменил за 300 руб. Вобщем если не ездить к официальному диллеру, то и цена запчастей и работ приемлема. Кстати из опыта. Меняйте топливный фильтр на 30000-35000 км. На 2 л Сонате поменяли на 32500 км и ради интереса разрезали: до 40000 км думаю бы не доехали и угробили насос. У диллера замена стоит 1400 . Я купил фильтр за 390 р и замена стала 250 р. Стоит в баке и есть ньюансы по замене. Соната max комплектации таганрогской сборки. Первая соната 2004 г была 2 литра + автомат. Прекрасная машина, только чуть-чуть иногда, в определённых ситуациях, не хватало мощности. За 2,5 года пробег составил 35000 км. Всё работало исправно. По гарантии (была 2 года или 40000 км на всё) не то что теперь 3 года или 100000 км, где через год слетает всё кроме движка и коробки, заехал поменять сигналы, но их не оказалось в наличии. Всё что мне предложили купить любые, а мне их поменяют бесплатно. Больше проблем не было продал знакомым пока не ругают.Если покупать, то на 3-4 года и спокойно ездить.

Глеб

динамика, дорожный просвет

расход топлива, шумоизоляция

Нужна была большая неугоняемая машина за небольшие деньги, по этим параметрам подходила только Соната. Брал под новый год, была куча скидок и подарков на нее. Взял в 2005 году автомат, передний привод, 2.4, V6. До Сони ездил на Нексии, сравнивать неуместно.Про салон расписывать не буду, есть все что надо и ладно. По ходовке к Сонате нет претензий ни разу – мощный двигло, с автоматом наловчился как лучше резво стартовать, как обгонять, подвеска хорошо реагирует.А теперь к самому интересному, к поломкам: - Сразу же после покупки застучало в районе задних амортизаторов, когда едешь медленно по кочкам. Заменили по гарантии оба амортизатора, вроде успокоилось, но потом опять стук, на ТО что-то делали, на время пропадал, но не навсегда. - Через год после покупки замена по гарантии шаровой опоры и замена радиатора. Оказалось, заводской антифриз разбодяжили и зимой его разнесло. - На следующую после покупки зиму не завелся двигатель, поменяли свечи на новые с платиновым покрытием, все прошло. - Также зимой замерзали омыватели фар. - Через полгода после покупки сдохли дворники, пришлось купить другие импортные. - После второго ТО завыл ремень гура, оказалось, он растянулся и засорился. Надо было требовать на каждом ТО его чистить и подтягивать (и у кондея тоже), хотя они и так должны это делать, а они только масло меняли. - Через полтора года пришлось менять рулевую рейку, причем по гарантии менять отказались, такой вот сервис... - Быстро ржавеет кузов! Через 10 месяцев езды зацвел капот, ну то ладно – камешки, мелкие сколы, не признали гарантийным случаем, перекрасили по страховке. Дальше хуже – через 20 месяцев, то есть машине не было еще и двух лет стала ржаветь крыша! - И по мелочи - сверчки в салоне, перегоревшие предохранители, лампочка габаритки, противотуманки.Большая часть этих проблем – следствие криворукости нашей сборки. Только насчет ржавчины капота даже не знаю кого винить – корейцев или наших. Как вывод – соната хорошая машина, но не покупайте нашу сборку!Призванный нам помогать фирменный сервис на самом деле стал еще одним «головняком». ТО у официалов спустя рукава, не делают то, что должны делать. Вечное отсутствие нужных запчастей, очереди, отказываются признавать гарантийным даже очевидный заводской брак... В общем, скинул я сонату себе в убыток, ранее думал купить Форд Фокус, но после Сонаты зарекся брать собранные у нас авто.Большая и представительная. Динамика на высоте. Хороший клиренс, но на всяк случай лучше поставить защиту картера. Очень быстро прогревается.Низкий потолок. Руль не регулируется по вылету. Прожорлив 20 литров в городе. Шумит как Жигули. Ржавый кузов. Долбанный сервис.

Андрон

Hyundai Sonata 2005

динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

отсутствие запасных частей и сервиса в нашем городе, хотя наш город областной центр при столице!

После продажи своей любимой Хонды, долго выбирал следующее авто! Мучался в городских автобусах в осеннюю грязь и нереальные морозы! Сначала мой выбор остановился на Тайоте камри 35, но не надолго. Соотношение цена - доступность не произвели впечатление, да еще и цены подскочили. Потом перевел свое внимание на Мерины лупатые, понравились в рестайлинге начиная с 2000 годов, но в нормальной комплектации их мало, если комплект в норме, то цена не реально завышена! Случайно подвернулась эта модель, да еще и в огромном объеме, расход - 17-18 город. 6 поколение, золотистый металлик, объем 3,3, типтроник, комфорт, кожа, и все такое. Осторожно приглядывался, думал около недели, потом решил попробовать и как назло на новогодние праздники руку правую сломал! Да еще и полгода на ногах дали о себе знать, трусил сесть за руль сразу, т.к. резина летняя, дури до фига. Не могу ни проехать ни опробовать! наконец все случилось после праздников 10-го числа, продавец катал меня пока оформлялись, потом подогнал по моей просьбе машину к моему дому и уехал на такси. на утро мне срочно надо было ехать ставить на учет, пешком ломы, решил поехать на машине. сел завел и попер! класс! с первых минут езды она меня заворожила! как мотор гудит с тихим рыком, как идет упруго, не мягко, не жестко, а именно - упруго. До сегодняшнего дня не слазию теперь с нее! только надо было колодки поменять, у нас в городе не оказалось, пришлось ехать в Астану столицу, благо - рядом, 300 км. короче сервис только там, но до сих пор ничего больше не делал! а зачем, только ТО. зачем машину брать чтоб о ремонте ее думать?! Не жалею!

Семейство Калиевых

Hyundai Sonata 2005

дорожный просвет, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания

Авто подвернулось само собой. Раньше ездил на Мазде Кседос 9 и тем самым привык к комфорту и самое главное к большому салону. Все-таки вряд ли испытываешь комфорт от вождения, если сидящий рядом пассажир постоянно толкает тебя локтем, борясь за место на подлокотнике, если таковой вообще имеется в комплектации авто. )))Да, приобрел я ее по знакомству, выпуска ноябрь 2005 г. На момент покупки 4, 5 года, в подарок получил комплект зимней резины. До того рассматривал этот автомобиль больше как служебный для разного рода руководства средней руки, поэтому особой симпатии не было, а вот сел в него и понял - моё!!!Рассматривал Мазду 6, Тойота Авенсис, Рено Меган, за Опель Вектра в последнем кузове чуть не отдал задаток, но... Все-таки судьба свела с Сонатой, и ничуть не жалею. ))) Представительский класс, черный цвет, автоматическая коробка, климат, высокий клиренс, что еще нужно, разве что вместительный багажник и размерный салон, но и это присутствует.Без отрицательных дел, конечно, не обошлось: заменил шаровую, рулевые тяги, но это для автомобиля не нового нормально. Однако начал напрягать запах бензина, и в один прекрасный день (а точнее вечер), заправив полный бак и поставив ее на бордюр левым бортом (под наклоном), выйдя от гостей, обнаружил внушительное пятно бензина. Срочно на автосервис, ночь, приехал, слили бензин... Приговор - дыра в бензобаке (? ) - замена, беру "б/у", через месяц то же самое - снова меняю бак, беру "новый", через месяц снова дырка!!!Умники с автосервиса, которые все эти два раза меняли бак, констатировали: "Общий дефект машины", мол, не повезло, одна на миллион с перекосом кузова и всякую такую дребедень. Отказался от их услуг, выяснил на форуме причину - клапан соединения бака с атмосферой через абсорбер залипает и бензонасос создает вакуум в баке, за счет чего бак деформируется, ремонт на другом автосервисе, и никаких проблем уже год. Так что если хоть и первопричина - поломка машина, то уж головная боль и значительные затраты - вина горе-ремонтников. (((Единственная еще была замена блока управления вентилятора, и в принципе все, езжу никаких проблем, даже как-то скучно))).Плюсы: - Хороший клиренс - почти 170 мм; - Отличный по размеру салон; - Шикарный багажник; - Очень мягкая подвеска (для дитя с женой это супер); - Низкая стоимость запчастей; - Надежность; - Неплохая динамика (если не в горку и только с водителем); - Низкий расход по трассе 8-8, 5 л (замерял специально несколько раз); - Сзади и сбоку просто красавица)))Минусы: - Не очень динамика, если в горку и особенно если машина подгружена; - Большой расход по городу зимой - до 15 л; - Средней симпатичности спереди (на любителя).А вот честно, сижу и выдавливаю из себя минусы этого авто, а плюсы написал за секунду и то не все писать-то стал, чтобы не подумали, что чересчур расхваливаю, ну правда, как-то минусы и не лезут в голову!Нет, я ни сколько не фанат этой машины и ни фанат марки Хёндэ и, конечно же, буду ее менять, как только позволят финансы, но черт возьми, хорошая машина за свои деньги и даже больше. Я реально доволен!P. S. Если буду менять, то уже на кроссовер или джип))). Хотелось написать больше, но боюсь, слишком длинные отзывы читать не будут.

Влад

- хорошая штатная акустика - автомат - разгон

- ранние поперечные крены в поворотах

Купил в Кремлин-Авто, 2005 года сборки, поэтому со всеми возможными и невозможными подарками. В качестве подарков выдали 4 колеса с зимней резиной, шиномонтаж и балансировка за счет одаряемого. Воткнули уже за деньги - задний парктроник, сигнализацию Хёндэ.Штатную магнитолу выбросил, поставил простую соньку за 200 долларов, но - для меня это важно - с входом под mp3-плеер. Кстати, звук штатной акустики - очень хорош, на громкости не разносит вообще и не хрипит. На задних динамиках верхов нет как класса, зато спереди все нормально.Пробег сейчас - 5000. Ходит аппарат идеально, при том что езжу очень жестко - педаль обычно в пол. При переставках на скорости более 80 - на заднем сидении лучше иметь портфель, а не людей, потому что кидает из стороны в сторону и плющит.Каждое утро первые 10 минут из подвески раздаются звуки как будто она сдохла - но потом все восстанавливается - и тишина. Были два сверчка, сдохли сами - снова тишина.Очень приятно управляется автомат - если понять алгоритм, то отменно переключается и вниз (кик-дауном, но надо именно понять, как давить, чтобы было не по-тупому и без потери мощности), и вверх - просто покачиваешь педалью газа, и оно перещелкивается. Типтроник, или как его, попробовал - ездил на ручке целый день, быстро обрыдло, больше не экспериментирую.До сих пор воняет сероводородом из глушака, не всегда, но часто. Бензин - 95, причем всегда только с одной заправки. Очень приятный звук мотора начиная с 4000 оборотов - такое басовое хрюкало, соседей по движению это прикалывает.Теперь о потреблении огненной воды. Завод нагло врет про какие-то 13 или 15 литров. 2.7 V6 жрет по городу (пробки, климат-контроль) 20, по трассе всего лишь 10 (скорость 150-160, без климата). Приемистость хорошая, со светофоров ухожу всегда резко и быстро, большинство остальных для меня "помеха сзади". На капоте один скол от камешка, пошла ржавчина, но это не смущает.Два раза попадал в ситуации действительно экстренного торможения (сухая дорога) - не кидает, не ведет в сторону, ABS настроена очень интеллигентно. Впечатления в целом: весьма позитивные. Машина своих денег стоит, с комфортом все нормально.

Михаил

см.выше

Если сказать честно, то эту модель до дня ее получения в автосалоне не видел живьем ни разу. Покупал несколько как кота в мешке. Но решение принять о покупке помог Инет и, конечно, конфа . Самая дружелюбная, удобная, отзывчивая из всех, что я встречал. Первая встреча с машинкой прошла хорошо, она мне понравилась, т.е. фото ее не сильно искали. Надеюсь, что любовь будет взаимной. :-) Характеристики - 2.0 л., 131 л.с. (данные из реальных документов), АБС, климат - контроль, кожаный руль и ручка АКПП , АКПП типа Матроникс (т.е. с режимом ручного управления АКПП в случае большого желания), салон темный велюровый, цвет серебристый, - все остальное описано во многих прайсах - в общем стандартное название комплектации с17. Сразу общее впечатление омашинке - очень красивая, удобная, достаточно большая, многие вещи продуманы для комфорта водителя и пассажиров. Установил в салоне сигнализацию , защиту картера , учитывая, что машину будет водить и жена (это было ее требование по АКПП, она после японских машин на других коробках ездить не желает), то защиту картера счел просто необходимой. Теперь по порядку. В салоне место достаточно, я при росте 188 см. отодвигаю кресло почти до упора, но сидеть очень комфортно, регулируется высота сиденья водителя в больших диапазонах - мне хватает с лихвой. Есть маленький глюк - т.к. я достаточно высок, то самая верхняя часть панели приборов (там, где расположены стрелки поворотов чуть-чуть подрезается козырьком этой самой панели и ее не видно, т.е. верхняя часть стрелок поворотов мне бывает не видна - но это мелочь. В общем рулевое колесо не закрывает обзор ни в каких положениях. Цвет панели приборов (есть регулировка яркости) - зеленоватый - мне очень нравится смотреть на него в темное время суток - успокаивает. Приборы информативны, стрелки почти форисцируют и очень хорошо заметны на панели даже когда сзади светит яркое солнце. Отделка торпеды очень приятная на ощупь, чувствуется качественный материал, а не какая-нибудь пластиковая дешевка - в общем в машине ощущение машины бизнес класса ... :-) Все продумано. Очень нравятся тормоза - просто супер, когда был мартовский гололед, АБС тоже показала себя с хорошей стороны. Проблем пока не было ни с чем. Смотрел масло (залита заводская минералка Мобил), расхода пока нет ... посмотрим, что будет дальше. Музыка - простая магнитола с выезжающей автоматической антенной. Шесть колонок (из них две пищалки) - играет нормально, радио ловит очень хорошо. Т.е. т.к. у меня требования к звуку минимальны, то хватает. Но учитывая тишину в салоне, громкости - "завались". Так вот в салоне действительно тихо, но мотор урчит для меня как-то непривычно для бензинового - такой рокоток стоит. Сейчас на 2000 км. стало еще тише в салоне, двигателя не слышно совсем, только после 4000 оборотов, но я на таких ездил еще мало - "обкатка". :-) АКПП - мне тоже нравится, в отличие от японцев 1996 г. (что у меня было в последний раз) достаточно быстро думает коробочка, а при желании порезвиться - ручной режим позволяет удовлетворить все запросы (по крайней мере мои) :-). читал спор об экономии бензина и оптимальных оборота - так вот при спокойной езде АКПП выше чем 2-2,5 тыс двигателю не дает крутиться, а когда едешь просто с установившейся скоростью по городу, то 1700 оборотов держится стабильно. Вот так. А я считаю, что ему (автомату) виднее как себя вести. Подвеска по сравнению с японцами действительно жестковата, особенно на крутых ямках (с крутыми краями), но в общем машинка плавная, в поворотах стоит прямо. Понравилась родная резина Кумхо - очень мягко машинка на ней идет. Только вот с гайками крепления дисков Корейцы пожадничали - они без "юбочек" идут - следовательно будут разбивать посадочные места - пришлось менять, когда переобувался. В отличие от прежних моделей капот и багажник теперь открываются и держаться на гидро штангах , удобно. Правда, не знаю, как они будут чувствовать себя в морозы. Очень нравятся зеркала бокового вида - информативные, а то, что они еще и с подогревом - просто чудо, при перепадах температур отогреваются мгновенно от инея. Подогрев сидений тоже штука по нашему климату просто необходимая и хорошо, что она есть. Да, интересное открытие (раньше такого не было на других климат контролях), если включать обдув в ноги и на стекло, то при определенной температуре (и, видимо, влажности) когда запускаешь двигатель климат контроль автоматически включает кондиционер (для осушения воздуха и быстрого убирания отпотевания лобового стекла), сначала не мог понять, почему кондей включается сам, а потом разобрался, в других режимах обдува - этого не происходит. Ну вот пожалуй и все...

Евгений

Hyundai Sonata 2005

Автомобиль хорош во многом, а недостатки совсем не досадные.2005 г. выпуска комплектация GLS. Самая "навороченная" на тот момент, для 2,0 литрового движка, КПП-5 мех. Цвет-бежевый металик.Внешне машина не является эталоном дизайнерского творчества, однако довольно мила. Под некоторыми углами зрения, даже выразительна. Попадая внуть авто, бросается в глаза пластиковая отделка под дерево центральной консоли. Неотемлимый атрибут "корейской роскоши". Все остальное как спервого взгляда, так и в дальнейшем нереканий не вызвало. Все приборы легко читаемы и информативны. Магнитола на своем месте, сверху. Ниже климатконтроль с крупными клавишами и легко читаемым монохромным дисплеем. Мимо пепельници еще ни кто не промахнулся не отрывая взгляда от дороги.Надо отдать должное инжинерам. Эрганомика на высоте. Все включается четко и однозначно. Единственное что по началу вызывало легкое разочарование, так - это кнопка на торце выключателя стеклоочистителей. При нажатии на нее "дворники" выполняют один взмах. Но не всегда, при очень быстром нажатии порой только приподнимаются на 4-5 см. Приходилось еще раз давить кнопку. Однако зимой этот недостаток перерос в достоинство. В таком положении "дворники" попадают в зону обогрева стекла салонной печкой! Про которую говорить долго не надо, все отлично. Климатконтроль работает тоже отлично. Некоторое время привакал к очень большому ходу педали акселератора. Сейчас понимаю, что для такого движка - это вполне приемлимо. Про ДВС сказать хочется чуть больше. В купе с 5-ти ст. мех. КПП, динамические хар-ки очень хорошие. Можно спокойно ехать на 3-й передаче 60-км/ч, а при желании "выстрелить" переключившись на вторую, вот тут большой ход педали позволяет точно дозировать тягу даже на льду. Ограничитеь оборотов сработает когда стрелки спидометра перевалит за сотню.Такая же "система" с 3-й и 4-й передачей, при диапазане скоростей 80-130км/ч. Шумоизоляция отличная, на затяжном обгоне при скорости 120 км/ч п 5500 об/м можно разговаривать с задними пассажирами не поворачиваясь и не повышая голоса, как Вам? Тормоза хороши-цепкие. Усилие на педали адекватно торможению, и АБС вобщем работает без неудобств. Подвеска работает отменно проглатывая мелкие и крупные неровности, отзываясь лишь мягким гулким звуком в салоне. Управляемость в пределах нормы, в занос машина уходит мягко и предсказуемо, проявляя небольшую недостаточную поворачиваемость. Приятно удивляет радиус разворота, субъективно не привышает 6 метров. Седан бизнес класса по корейский вполне оправдывает цену, много ЗА. Но зимой между крышкой багажника и задним стеклом образуется сплошная ледяная корка. при открывании онного, корка ломается и восхитительно падает в сам багажник, не очень приятно, поверьте.Если кто подумывает о СОНАТЕ, берите не пожалеете.

Цена / качество.

Все бюджетно.

Соната 5, 2 литра Сириус, Мкп, 2005 года, сборка Тагаз,пробег на момент покупки 65000 км, сейчас 80000. Владею полгода. Тут много всего хорошего написано про Сонату, поэтому в основном негатив. Первое что разочаровало так это движок- он просто есть. Т.е. свою функцию двигать автомобиль он выполняет, но откровенно не хватает крутящего момента на низких оборотах. Про обгон летом с включенным кондеем можно сразу забыть -это из области фантастики. Если брать то надо 2,7. Потом подвеска- машина откровенно валкая, драйва 0, за движением руля следует неохотно- мол ну если тебе надо то попробую.Сиденья это не сиденья а кресла-боковой поддержки 0. Кожа на рукояти КП вытерлась да замши- буду перешивать, на руле тоже близко к этому.Багажник на взгляд со стороны казавшийся огромным как оказалась таким только прикидывался- маленький он (как пример 4 колеса R15 туда не лезет). Качество лобового стекла откровенно плохое- у меня на 6 летней 2115 оно на порядок менее изношено было чем здесь.Машина которая прикидывается бизнес классом не умеет элементарных вещей-просто тупо просигналить что перегорела лампочка никак- ездил как дурак без габаритов, пару раз выходил оставив ключ в замке зажигания-ноль эмоций (в 2115 все это было). Подогрев сидений откровенно для галочки-мало того что он не греет так еще и не работает пока не сядешь- так что зимой почистив машину от снега сесть в теплое сиденье не выйдет.На холостых бывает движок колбасит. Еще один минус, но может это только у меня - жрет масло, примерно 3 л. на 10000, притом что особо не зажигаю.Немного не по теме но у прошлого хозяина на 60000 км сгорел блок управления двигателем, замена 40000 тр. Теперь плюсы. За 15 т км расходы - 2 замены масла, передние диски и колодки, замена воздушного фильтра, растонировка и перезаправка кондея.Полировка фар и Osram NIGHT BREAKER творят чудеса :). Нравиться несмотря ни на что, была бы универсалом цены бы не было.Большой просторный салон с отделкой под дерево, климат, места для мелочевки, комфортная подвеска (обратная сторона управляемости), низкий расход (для таких размеров 10-12 по мне очень хорошо), солидный дорожный просвет .Да это бюджетный бизнес-класс, но и стоит бюджетно.У меня у друга Пассат Б5+ 4 матик в коже с деревом так вот его реакция на Сонату очень показательна- сев в машину с полупрезрительной миной лица через пару минут он сказал - "а что тут за..бись, мне нравиться", вот и мне нравится. Скажу честно новую бы не взял и другим бы отсоветовал- чуток добавить и можно Гольф или Джетту взять ( ну нравятся они мне) но как бу да еще если у знакомых то очень хороший вариант. Вторая часть.Пробег 91500. Ну вот и прошла зима, наверное :) по погоде не скажешь :) Можно подвести итоги зимней эксплуатации. Пожалуй главный вывод после этой зимы-какие у Сонаты охре....ые бампера. И как здорово что она так высоко сидит. По первому пункту могу сказать что можно смело парковаться по звуку-бамперу пофиг. Разворачивался тут а справа красивая девушка сидела-не заметил дерево :) Удар был такой что машина подпрыгнула, вышел смотреть думая что бампер под замену-фигу там - несколько царапин, да глубоких, но сам бампер цел.После этого вообще оборзел-при парковке у дома мордой в сугроб -результат- НИЧЕГО, ВООБЩЕ !!!! По второму пункту- если колея сделана не лесовозами то Соната проедет, главное чтоб не забуксовала-к сожалению противобукс абсолютно бесполезная штука, на почти ровном месте пришлось дергать :(. Печка работает достаточно адекватно, правда пока не прогрелась приходиться вручную выставлять температуру на максимум плюс рециркуляцию.Но в любом случае протопить салон ей не проблема-главное творческий подход :) Подогрев сидений озадачил-не могу понять почему правое сиденье без седока греется а левое нет-может у меня что сломалось-но факт есть факт-для водителя не положено, сядь а уж потом нагреемся :) Расход по зиме примерно как и летом-те же 10-12.Правда прогревал максимум пару минут-потом ехал. Не хватает подогрева форсунок-омывайка в основном замерзает именно в них. Расходы: Перед зимой поменял аккумулятор-старый был еще более-менее живой но решил не рисковать. Загудел топливный насос, начитавшись ужасов по форумам на негнущихся ногах приступил к замене-форумы врут-процедура элементарная, заодно поменял топливный фильтр.Пришлось поменять катушку зажигания-пробивала, заодно поменял и вв провода со свечками.Ну и по мелочи-замена масла, фильтров,щеток.Сгорели обе лампы ближнего-но по пятнашке зная что NIGHT BREAKER ходят полгода максимум не заморачивался, за все надо платить- и за хороший свет тоже. Масло так и уходит-решил тоже не заморачиваться - ну хочется машинке масло поесть так пусть ест. Единственно сейчас попробую Ликви Моли вместо Мобила. Вот в принципе и все-за эту зиму Соната показала себя абсолютно приспособленной к эксплуатации в условиях нашей зимы :) уж извините за тавтологию. Третья часть :) Ну тут рассказывать особо нечего.Пробег достиг 120500. Из того что было могу отметить замену датчика IFS (у меня сириус),замену ремня ГРМ, стучащую рейку и порванный трос ручного тормоза (скорее всего -на сервис пока не успел заехать). В остальном замена масла и все , масло кстати так и жрет :( .Вместо Ликви Моли лью Арал-толку ноль :) а вот керопур мерсовский помог-были рывки при разгоне -сейчас нет, правда она с рождения на нем (керопуре). Прочистил систему вентиляции -ушел неприятный запах. Вообщем такие мелочи что не запоминаешь -ну вроде зачем то загонял на сервис-а зачем хз .Ну если только замена ремня ГРМ, но это по пробегу.. Рейку например уже 3 раз приговаривают (как взял -загнал к официалам на Автостарт (спасибо уро..ам -поставить ремень балансирного вала не так надо постараться :( если что адрес , пер., д.6 -не ходите туда-есть клубный гараж-и дешевле и качественнее) - ну стучит она ну и что -пока не напрягает :) Периодически возникают мысли поменять -но охота джип а если брать что то похожее по комфорту то уж очень дорого выходит -еще две таких сонаты при схожем возрасте.

Демид

Hyundai Sonata 2005

Подвеска, мотор (2, 7), салон, ЦЕНА!

Рулевое, мотор (2, 0).

Купил этот Корейский Мерседес – счастья не было предела. Только все сокрушался, что не взял 2, 7, сэкономил. Брал не новым, но в очень приличном состоянии, почти у знакомого, который пылинки с Сонаты сдувал, а все операции, даже замену лампочек, в книжечку записывал (и такие тоже бывают). Так что не смотря на то, что она была 2005 года, состояние было на 5+. Всем хороша – большая, комфортная, солидная и прочее, но вот 2, 0 мотор… не то чтобы он меня напрягал, как многие пишут, он на многое способен. Просто сознание того, что можно было взять 2, 7 прямо-таки раздражает! Катался я на своей Соньке год с небольшим, бед не знал и почти привык к 131 силе атмосферника. А в один прекрасный момент решил и… купил 2, 7, продав свою. Вот так, практически за три дня состоялась эта замена. Что, кстати, говорит о хорошей ликвидности авто: через час после подачи в Интернет объявления мне начали звонить! Так что езжу теперь на 2, 7 «автомат» и доволен как слон! Мотор сказочный – очень эластичный, тихий, тяговитый и с приятным звуком. Не нарадуюсь. Тянет отлично, автомат старенький иногда может невпопад воткнуть не ту передачу, но довольно быстро одумывается. Работа КПП очень мягкая, едешь словно на старом американце. Шасси вообще не драйверское: с кресла даже в небольшом повороте можно съехать, автомобиль очень неохотно следует за рулем и все в этом духе. Но вот сама Сонька уже не та, что была до нее. Год тот же, а вид куда более потрепанный, даже немного жалею. По внешности серебристому металлику пофиг на возраст, он всегда как новый. Выдают мелкие сколы на капоте и крыльях. Кое-где даже до металла краска повреждена, но ни намека на ржавчину. Каждый раз вижу и говорю себе: «Надо что-то делать». Но потом забываю. Руль еще сильно протерт, надо бы перешить, но опять-таки лень безумно, да и времени нет. Сидения и в целом салон в хорошем состоянии, кожа на креслах практически как новая. Багажник – просто огромный, но если честно, то при виде снаружи такого огромного выступа, кажется, что он должен быть больше. Немного про эксплуатацию. Скажу сразу, Соньке многое можно простить за ее цену. Претензии преимущественно по мелочи. Лампочка перегорела, а «оповещалки» нет. Попогрейка греет только если кто-то сидит, т. е. зимой завожу, включаю климат и попогрейку, прихожу, а кресло ледяное. Антенна – ну вообще прикол. В нашем климате продавать авто с телескопической антенной – мазохизм. Новая стоит 2600 рублей. Больше вроде недостатков нету. Ну разве что простецкое оформление салона в духе все тех же 90-х. Замены были следующие. При пробеге 90 т. км как на одной, так и на другой Соньке менял термостат. Вроде как фамильная особенность. Едешь себе спокойно, а температура раз и в красной зоне! Хорошо обошлось без последствий. Подвеску практически не трогал. Передние стойки, и ступицы передних колес менял. Еще сайлентблоки, но мне говорили, что они еще в нормальном состоянии. Ремонт сравним по ценам с советскими машинами, запчасти всегда в наличии, много кузовщины за разумные деньги (неоригинал и не Китай).Так что вряд ли я еще скоро с нее слезу, больно хороша тачка, хоть и не понторез. Машина для тех, кто привык считать деньги и не экономить на комфорте.

Hyundai Sonata 2005

Итак, после 10-ти тысячного пробега уже сложилось отчетливое, крайне положительное, впечатление о машине. Соната V 2.0 137 л. с. на ручке в комплектации Т2 (кожа, климат, литье, все электро кроме рег. сидения). После ТАЗов и акцентов абсолютно другой автомобиль, из того чем владел могу сравнить только с 34-й Бэхой, только лучше. Динамикой она конечно не блещет, но и не разочаровывает, при большой надобности можно уйти со светофора первым, раскрутив движок до отсечки. Но машина этого не любит, ее стихия - левый ряд трассы на скоростях до 150 км/ч, после начинают досаждать аэродинамические шумы, но дорогу она держит отлично в любых режимах движения. Как то раз разогнал ее до 195 по спидометру(хотя он наверное подвирает, впрочем как и у всех), не смотря на приличную колейность, машина не рыскала и вполне уверенно держалась за асфальт. Отдельного упоминания заслуживают тормоза, это что-то!!! Четкая, информативная педаль, которая позволяет точно дозировать усилие и замедление, при резком торможении с большой скорости просто повисаешь на ремнях безопасности. Единственный минус который я умудрился найти в этой машине как ни странно тоже связан с тормозами - на низкой скорости (до 40) и плохой или просто пыльной дороге очень рано включается АБС. Но это даже не минус а так, придирка, поскольку замедляется она все равно отлично. Плюс конечно размеры - настоящий семейный автомобиль с большим салоном и багажником. В обшем - рекомендую всем, кто заглядываеться на машину такого класса, кроме Вектры, Мондео, Мазды6 и 407 пыжа посмотрите на Сонату, у нее тоже много плюсов, за много меньшие деньги. За цену второй комплектации Сонаты можно взять Вектру или Мондео, но абсолютно голые, с менее мощными двигателями. Сравните.

SkyWriter

6. Тест-драйвы Hyundai Sonata
  7. Фото Hyundai Sonata
  8. Отзывы о Hyundai Sonata
  9. Средняя цена на Hyundai Sonata

Лада (10695) Тойота (6328) Ниссан (5405) Фольксваген (5294) Форд (5118) Рено (4900) Шевроле (4790) Хюндай (4480) КИА (4453) Опель (4406) Митсубиси (3881) Хонда (3063) Шкода (3003) Мазда (2755) Ауди (2686) Део (2667) БМВ (2644) Пежо (2528) Мерседес Бенц (2347) Субару (1626) GAZ (1555) Cузуки (1550) Ситроен (1519) Вольво (1518) ZAZ (1305) Фиат (1213) Чери (1190) Санг Йонг (903) UAZ (875) Лексус (781) Джили (688) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (571) Инфинити (480) Джип (447) Сеат (439) Грейт Вол (427) Крайслер (402) ИЖ (385) Ямаха (266) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (158) Вайпер (156) Порше (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (117) ТагАЗ (109) Дачия (106) Лянча (102) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Урал (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (16) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) ДжиСиБи (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) Днепр-КМЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)