Отзыв Mercedes-Benz C-Class 2012

Управляемость;. Маневренность;. Динамика;. Расход топлива;. Комфорт;.

Мёртвые зоны боковых зеркал.

Отзыв

Так уж получилось, что купленная мной Е350 через неделю эксплуатации сломалась , но сейчас не об этом. Пока шли разборки с Мерседесом и дилером я обкатал две С180 из подменного фонда. Первая досталась мне с пробегом в 3000, вторая - нулёвая. Обе С180 2012 модельного года. Комплектации достаточно простые - задний привод, комбинированный салон, подогрев сидений и раздельный климат. У второй - панорамная крыша и функция eco. В общем и целом для мерса не самый раскошный набор опций, но для С это не главное. Ходовые характеристики и удобство эксплуатации - вот два бесподобных качества модели. Движок тяговитый - по трассе выдаёт 160 легко и непринуждённо, верхнюю границу не пробовал - не было пространства для манёвра, но думаю, что 180-200 пойдёт легко - у меня есть ещё Q7бензин 270 лс, так вот на ней до 160 разогнать можно, а дальше уже проблематично. Для С\'шки 160 просто "семечки". Вместе с тем, надо отметить, что при старте мощи не хватает, на низких передачах при небольших скоростях проблемно резко рвануть и перестроиться. Не помогает и режим Sport, и выключенный кондей. При перестроениях в пробках или при резком везде в основной поток это реально напрягает. Зато на средних и высоких скоростях приемистость и динамика просто радует. Слегка прижал акселератор и улетел вперёд. Если включить Sprot, то машинка вообще рвёт с радостью куда направишь. Маневренность у машинки отличная, все перестроения и на сухой, и на мокрой дороге выполняет отлично. Пару раз у меня срабатывала ESP при резких стартах с поворотом, но ни разу машина не пошла в занос или не свалилась с нужной траектории. А для заднего привода при динамичной езде это очень впечатляет. Помню когда водил заднеприводный BMW 523 (в 39-м кузове), он такого поведения за рулём не прощал :) Про парковку в городе даже говорить не стои - обзор супер, можно залезть в любую дырку, благо парктроники идут в штатной комплектации. Комфорт подвески - просто шедевральный. Машину я эксплуатировал как раз во время ежегодного ремонта московских дорог - это когда старый асфальт уже сняли, а новый класть не торопятся. Могу сказать, что все кочки, ямы, ямищи и прочее машина "проглатывает" абсолютно легко и гладко, чем очень радует водителя и пассажиров. Самый большой недостаток, который реально меня смутил и заставил задуматься - боковые зеркала. Я водил много разных машин, но ни разу не сталкивался с такой оссобенностью расположения мёртвых зон как на С\'шке. Так и не понял в чём суть особенности, но пару раз чуть не словил - при перестроении не видно идущие сбоку-сзади на расстоянии в 1,5-2 метра машины. То есть если машина идёт в соседнем ряду, то нет никаких вопросов, всё отлично контролируется, но если товарищ жмётся к дальней от тебя кромке ряда, и ряд достаточно широк или едет пропуская разметку "между ног", то он выпадает из зеркала. Если при этом начать перестроение и не смотреть в зеркало, то можно и нарваться. А если ещё и товарищ начнёт перестроение, то попасть в ДТП можно легко и непринуждённо. Я по неопытности в первую неделю вождения так разок чуть не прилетел, спасла только привычка смотреть в боковое зеркало не только до начала манёвра, но и во время его выполнения. А так машинка просто загляденье, берите, не пожалеете.

Богдан
11 июня 2012