Отзыв Mercedes-Benz 190 1987

2 (л) Объем двигателя

Надежность, солидность, удобство, легкость в управлении, экономичность.

Относительная дороговизна обслуживания, слабая приемистость на высоких скоростях, узкий в верхней части багажник.

Отзыв

Первое чем удивил меня этот парень оказались его комплекция и несокрушимый внешний вид. Ярко красный монстр с агрессивной решеткой радиатора и звездой "Мерседеса", торчащей как прицел пулемета на хроме длинного капота, веяли агрессивной самоуверенностью в собственных силах и желанием аллигатора вцепиться во впереди едущего бедолагу своим хищным оскалом. 2-х литровый дизельный двигатель, потерялся в чреве огромного моторного отсека, явно рассчитанного на более серьезную силовую установку.Ходовые качества также поражали: без использования педали сцепления, он был в состоянии тронутся и разогнаться до 30 км/ч на крайней четвертой передаче: настолько чудовищен был момент на выходящем валу КПП. До 70-80 км/ч, он просто жрал соперников на трассе, срываясь и обходя их как стоящих на месте, тем более если мы разогнавшись на 4-й скидывали передачу до 3-й, а то и до 2-й ступени с одновременным утоплением педали акселератора в пол. Конечно при подходе к 90 км/ч и 2000-2500 тыс. об в минуту, динамика очень проседала. Сказывалась низкая мощность дизеля(90 л/с и отсутствие турбины) маловатая для полуторотонной машины. Но в любом случае, в диапазоне разрешенного правилами скоростного режима приемистость была на высоте.Впечатления относительно салона были смешанные. С одной стороны, строгая немецкая аскетичность при наличии всех необходимых органов управления при приятном дизайне, фирменный мерседесовский рычаг под рулем "ол-инклюзив"(фары, поворотник, дворники и т. п на оном костыле) удобный анатомические сидения водителя и переднего пассажира с кучей пространства для ног и практически полное его отсутствие для пассажиров сзади с другой. Что поделать, на тот момент, данная модель была "малышом" в линейке бренда, аналогом нашего "Запорожца". Но все было сделано добротно, красиво, надежно. Отдельного слова заслуживал кузов. Метал толщиною в палец(утрированно) с отличным лакокрасочным покрытием и лакировкой в меру хрома и пластмассы, бампер доминировал.Опыт эксплуатации в течение 15 лет показал высокую надежность, экономичность и ходовые качества машины. Заваливаемые рулевые колеса, помогали немаленькому агрегату вертеться на пятачках, которые были не по зубам нашей классике, а гидроусилитель руля делал управление легким для мизинца выбранной руки.Приятной особенностью оказалась возможность установки на мерина некоторых деталей от изделий отечественного автопрома. К примеру, с минимумом доработки, как родные вставали щетки генератора и некоторые реле от"Волги", вместо дефицитных оригинальных.К сожалению, ничто не вечно и наш боевой друг полностью выработал, заложенный в него ресурс, будучи неизменным спутником на рыбалке, где однажды превратился в подводную лодку, нырнув по срез лобового стекла в озеро, что стоило полной переборки блок-фар, замены решетки радиатора и радиатора и бампера(коряга мать-ее ити на скорости 150км/ч собака твердая). Пробежал он около 300 тысяч, точнее сказать не могу, так как приехал к нам он уже в годах и после 3-их рук, а замена приборной панели по вышеуказанной причине, точный километраж не сохранила.А так как в последнее время содержание коня в нормальном состоянии стала накладной: неразумно в год тратить на замену вышедших из строя деталей больше чем стоит машина, причем возраст на их стоимость влияет мало, пришлось его отдать в более заботливые руки.

Pivis812
30 мая 2015