Отзыв Mitsubishi Galant 2002

Много их, очень мног.

Отзыв

Всем доброго здоровья. О данном автомобиле я мечтал ещё со школы. В конце 90-х, когда все мои сверстники грезили БМВ в 36-м кузове, я увидел его… Обратный наклон передних фар и решетки радиатора(как у старых баварцев и Мустангов), затесанный с боков бампер, горб капота над передними арками как у итальянских спорткаров. Дерзкий и агрессивный, я в него влюбился. Затем был 2003 год, салон о.д. Митсубиси и ОН, темно-синий красавец, в максимальной комплектации, с кожей, люком, оптитроном, климатом, типтроником и V6 под капотом. Жаль только, что покупал её не я, а мой товарищ. С тех пор, Галант был у меня на виду, я любовался им, переживал(наверное больше чем сам хозяин) его аварии и поломки. И вот, спустя 7 лет, я осуществил мечту – тот Галант, неоднократно битый(некритично), зато с родным пробегом 86000км, стал моим. А теперь по-порядку: пошел второй год, как я владею данным аппаратом. Поначалу пришлось помотаться по сервисам. Сразу поменял рваный пыльник шруса(сам шрус никаких звуков не издавал, поэтому был промыт, смазан и водружен на место, где исправно работает вот уже почти 20 000км), заменено масло в АКПП(было чистенькое, но коль уж полез в шрус, решил и его сменить), заменил ремень ГРМ с роликами(замена раз в 90 000км). Далее заметил, что автомобиль плохо держит холостые обороты, а порой даже глохнет, поехал мыть дроссельную заслонку. Грязи(похожа на комок мазута) там было много – всё вычистили, поставили на место. Еду, чувствую, педаль закусывает. Стоит колом – и всё тут. Жмешь сильнее – щёлк! И она проваливается в полхода – небезопасно, можно и догнать кого-нибудь. Вернулся, оказалось, что у Митсубиси заслонку надо выставлять по сканеру – выставили, работает как часы. Далее была эпопея с радиатором. Начал замечать, что уходит ОЖ. После обследования была обнаружена трещина на верхнем бачке радиатора. Я слышал, что радиаторы – бич японских авто, поэтому взял денег и поехал в магазин за новым. Новый простоял ровно три дня и лопнул в том же месте. Оказалось, японцы ставят крышку с перепускным клапаном на радиатор, а посему, как только клапан ломается, избыток давления не уходит в расширительный бачек, а просто разрывает радиатор. Всем совет: меняйте крышку радиатора раз в 50 000км(кстати, мануал так и предписывает, но кто ж его читает). У немцев, на мой взгляд, сделано умнее, крышка с клапаном стоит на расширительном бачке, и в случае поломки, лопается копеечный(относительно радиатора) бачок. При пробеге в 95 000км сдалась передняя многорычажка. Под замену пошли рулевые тяги, стойки стаба и нижние рычаги – все с работой и сход-развалом в районе 7000 (рычаги – оригинал, остальное – японский неоригинал). Сейчас купил тормозные диски с колодками(перед+зад), в выходные заменю. Тормоза, кстати, у Галанта не ахти, диски ведет постоянно, за 105 000км пробега это уже третий комплект, благо, стоят что-то около 2000 . Также хочется пожаловаться на очень известного официального дилера Митсубиси. В 2006 году, после того, как к Галанту притерзя МАЗ, потребовалась замена крыла и двух дверей(метал порвался). Замену производили по КАСКО у О.Д. Заменили. Спустя 3 года низ дверей начал ржаветь. Оказалось, что оригинальные двери приходят «голые», то есть, в процессе покраски внутренние швы необходимо промазывать герметиком. Этого сделано не было, и теперь авто с одной стороны напоминает старую Волгу. Уж не знаю чем вызвана такая халатность, но факт остается фактом. Надо бы собраться, заменить двери. Ну и собственно про сам автомобиль. Когда-то он был большим, даже влезал в рамки бизнес-класса(по габаритам), хотя сейчас тот же Лансер Х выглядит более пухлым. По качеству материалов(мягкий пластик везде и на торпедо и на дверях) смело можно сравнивать с немцами. Правда окажется, что немцы-таки лучше(дерево не столь пластмассовое, шумка получше, салон полностью из кожи, а не с дермантиновыми боковинами), но не сильно. Явно не на ту треть, на которую были дороже(31900$ за Галант в топе, против 45200 за БМВ 320 в сравнимой комплектации). С другой стороны, если смотреть на пресловутый «престиж бренда», то сравнивать Галанта надо с Вектрой и Пассатом, а вот здесь я уже не вижу ни одного плюса в пользу немцев(ну разве что оцинкованный кузов у VW). Мотор 2,5 литра не может похвастаться табуном лошадей – всего 163 скакуна. Но ведь как известно, везут не лошади, а крутящий момент, и тут у Галанта все в порядке: 223 Нм позволяют стартовать ноздря в ноздрю с той же БМВ 320(2,2л 170л/с) и Хондой Аккорд(2,4л 190л/с). Не сказать ,что ураган, но в городе хватает всегда, да и на трассе обгон 2-3 фур осуществляется легко и непринужденно. Управляемость хороша даже на родных 15 колесах. Больше Галанта понравился только Аккорд-7(из переднего привода), да и то, если сравнивать совокупность плавности хода/устойчивости на дуге, Галанта оценю выше. Старый 4-ступенчатый автомат на удивление адекватный и расторопный, да и к тому же слывет «неубиваемым». Про ресурс низкофорсированного V6 вообще можно слагать легенды. В итоге: машина по сей день радует комфортом, удовольствием от вождения, надежностью и внешним видом. Когда ставлю автомобиль на стоянку, всегда оглядываюсь и задерживаю на нем взгляд. Красив, хочется любоваться, а это для меня дорогого стоит. О замене пока и мыслей нет(таких авто японцы больше не делают). Спасибо всем, кто осилил. Удачи, и любите свои машины. *фото не выкладываю по причине суеверия)))

Матвей
01 ноября 2011