Отзыв Mercedes-Benz CLK-Class 1999

Быстрый и хорошо управляемый автомобиль Стильный Не дорогой в обслуживании

не подходит для семьи в 5 человек

Отзыв

Всем привет. Владею данным авто уже 6 год. Могу сказать, что это единственный автомобиль, который был у меня столь долго. Как можно догадаться, что такое кол-во лет нельзя проездить на машине, если она ломучая или не ремонтно пригодная или просто не доставляет удовольствие.Так вот, с удовольствия и начну. Было много авто, с разными характеристиками, но постоянно стремился переходить на более мощные агрегаты. С мерсом получилось наоборот. До него катался на бмв 540 96г.в. с 286 л.с. Тачка конечно суперская была, но наше сраное налогообложение сделало свое дело и налог под 40т.р. меня добил-в итоге продал. Долго искал золотую середину между динамикой, мощностью и налогом. Короче выбор пал на clk 230 kompressor. 193 л.с. конечно не мега мощный, но компрессор делает свое дело, я вам скажу! Первые впечатления были достаточно смутные, обзорность показалась не самой удобной, низкая посадка и сферические боковые зеркала по началу не давали полного ощущения автомобиля, но то, что clk шустрый, стало ясно сразу. Через недельку я попривык и стал находить во всем плюсы. Зеркала исключают мертвые зоны, низкая посадка достаточно удобна, к тому же центр тяжести смещен в низ, что улучшает управляемость авто. Вообще об управляемости надо сказать отдельно. Рулится он замечательно. Здесь конечно нет такой остроты руля, как у бмв, но в совокупности с более плавной подвеской и менее острым рулем получается некий новый стиль вождения. Это что то среднее, между агрессивным и размеренным стилем вождения, что то похожее на динамично-комфортную езду. Плавность хода подвески (это примерно плавность Е класса поделить на 2) не провоцирует тебя на агрессивную езду, но в тоже время достаточно тяговитый и отзывчивый мотор позволяет легко совершать обгоны, перестроения, динамичные ускорения и если Вам позволяет опыт и смелость то и прохождение поворотов со сносом задней оси, что делает его очень интересным в управлении. МКПП имеет достаточно плавные переключения, подхват заметно ощущается с 2500 оборотов после включения компрессора. Тормозов хватает, но я регулярно использую пониженные передачи, чтоб распределять нагрузки при частых торможениях и активной езде. В общем ездить по городу одно удовольствие. Высокие передний и задний бампера позволяют без проблем парковаться и без особой опаски подъезжать к бордюрам. Зимой тоже особых проблем не возникает. Единственное, когда идут сильные снегопады и на дорогах глубокая снежная каша я отключаю ESP, чтоб она не гасила мощность мотора и тогда он как трактор ползет гребя колесами. Но, на загородных трассах или кольцевой надо отдать этой системе должное, она пресекает любой намек на занос и делает это на столько быстро и эффективно, что езда по скользкому зимнему асфальту ни разу не напрягает. Пару раз ездил на мерсе в отпуск на черное море. Трасса на нем просто в кайф. Обгоны в диапазоне со 120 до 170 играючи. Дальше стрелка тоже идет, но уже не с такой быстротой. Были отрывки где держал постоянно скорость 200-210, это уже на Украине было. За счет обтекаемости кузова на скорости дорогу держит отлично. Сиденья удобные. Хорошая боковая поддержка. Полный эл. привод сиденья водителя и пассажира позволяет подогнать как надо. 4 полноценных места, большой багажник как у С –шки. Надо сказать, что первый раз мы ездили в отпуск в четвером, места хватало, задний диван также с анатомическими выемками в спинках, так что особо не устали. Расход порадовал-трасса около 9 литров в диапазоне 120-150 км\\ч. Город стабильно 12.7 литров. Если активно-15лиров.По обслуживанию не могу сказать что дорого, но за эти годы конечно ремонт был разным. Если брать обычное ТО, то масло этот движок не ест, по началу возил литрушку по привычке после 540 бмв, но потом перестал, т.к. проезжаю без доливки от замены до замены. Масло мобил 1 ,5w50 каждые 10т.км. Филтьра, колодки - валом, в любом магазе. Из того что реально ломалось-компрессор кондиционера. Причем он еще работал но давал ощутимую вибрацию и стук. Ценник конечно меня опечалил 40-45т.р. Звонки по магазинам выявили цену на не оригинал 25т.р. Но все решила разборка и бу деталь встала за 6 т.р.+замена2т.р.+заправка 1.5т.р.В прошлом году после заправки на Фаэтоне (лучше туда ни нагой) полетел бензонасос и забилась каким то говном сеточка, подводящая топливо к форсункам. Решилось все заменой. Насос 6т.р. топливный фильтр 1.5 т.р., сеточка 250р. Работа около 5т.р. Вообще по качеству бензина он не прихотливый, просто видимо мне не повезло в этот день.Больше ничего не ломалось, а просто подлежало замене, при подаче признаков износа. Если подвести некий итог, то менялось за 5 лет следующее: пружины, аморты и тормозные диски по кругу. Рулевая трапеция (4500р.), муфты кардана, подушки задней балки, подушки двигателя, ступичные подшипники по кругу, расходомер, передние рычаги, пришлось вырезать катализатор, ну и еще какая ни будь расходная мелочь.Ну и немножко лирики. За счет немного другой геометрии морды смотрится не таким устаревшим как глазастый Е класс, да и вообще купе не так меняются во времени, как другие автомобили, об этом даже есть статьи. На дорогах есть преимущество и уважение, когда намыт и на нормальных колесах, часто замечаю взгляды окружающих, да и по отзывам знакомых-говорят, что есть в нем некая изюминка. Но жизнь течет и все меняется и я и моя семья выоасла из класса купе и требует 4 двери и здоровенный багажник. А тем кому не нужно возить детские коляски в багажнике этот авто может доставить море позитива без больших затрат.

DenisVl
09 марта 2012