Ford 144 отзыва о Ford Focus 2013 года

управляемость, расход топлива, качество сборки, дизайн кузова, динамика

объем багажника, дорожный просвет, качество материалов

Смотреть все б/у Ford Focus 2013

Дизайн, управляемость.

Надежность ниже плинтуса! ДЕРГАЕТСЯ СИЛЬНО! Машина куплена летом 2013г. С весны 2014 5 раз был у диллера с проблемой дергания. (Мне всё равно из-за чего: коробка, сцепление и тд) Только к концу ноября вроде должны привезти запчасти! Ж..а Косяк серьёзный... Не в коем случае не связывайтесь... ! ОЧЕНЬ НИЗКИЙ КЛИРЕНС-только для города (аккуратнее с лежачими полицейскими!)

(УНИВЕРСАЛ) Ложка дёгтя портит бочку мёда ! Как ездить с такой коробкой? В Авилоне сказали : "Такой автомат, Вы должны в пробках переключать на нейтралку! Греется сцепление!" Зачем нужен тогда такой автомобиль.

Ford Focus 2013

Управляемость, комфорт, за счет достаточно длинной, как для этого класса, колесной базы, интерьер, расход топлива.

Был бы помягче, было бы лучше, на заднем диване недостаточно места.

Брал значит я себе 1.0 EcoBoost на 100 лошадок. Выбор получился следующим образом. Выбирая между большим количеством представителей С-класса, хотелось чего-то такого, особенного, но при этом не кричащего о себе, как например Honda Civic, надежного и консервативного, но не Volkswagen Golf, Opel Astra, чего-то яркого, но не Peugeot Citroen, как-то по женски они и выглядят и ездят, драйва вообще нету. Ford Focus - проверенный временем автомобиль, популярный в Европе, Америке и у нас, что важнее всего. Свежий, стильный, золотая середина между стилем и консервативностью. В салоне сразу бросилась в глаза отличная эргономика, все под рукой, лаконично и информативно. Чувство защищенности и собранности, сел, поехал не задумываясь. Видно, что интерьер прорабатывали люди, которые знают свое дело. Качество пластика за эти деньги на 5-. В салоне все нравится, но места сзади могло бы быть побольше. Едет Фокус, как-будто приклеенный к дороге, вход в повороты отличный, рулевое управление - четкое, руль наливается тяжестью с набором скорости, безопасность превыше всего. Подвеска, как полагается драйверскому авто - жестковата. Да и черт с ним. Едет ОТЛИЧНО! Двигатель объемом всего ЛИТР, но с турбинкой, дает ровно 100 л.с., динамика в 12.5 секунд конечно не радует, но расход топлива в 6 л по городу - выравнивает этот недостаток. По трассе удалось достичь 4 л на 100 км, правда всего 2 раза, когда всю дорогу ехал 90 км/час, в остальном, 4.5-5 литров. Рулевую рейку раз поменяли по гарантии, стабилизаторы поменяли. Остальное в порядке. Нигде не стучит, не скрипит. Пробег 39 000 км. Автомобилем доволен.

Ford Focus 2013

Удобная машина, ни разу не подвела!!!!

У меня их не было.

Управляю Фокусом уже два года, пробег 73000, прохожу только ТО и успеваю менять колодки, больше не было нареканий, нас с женой машина очень радует! Следующая машина будет Форд, но не знаем какая модель еще! Это лично мое мнение, мне с машиной повезло!

Ford Focus 2013

Надежность, отличная управляемость, экономичность, стиль.

Рулевая рейка, по гарантии делают без проблем.

Вот уже как 1.5 года доволен своим приобретением - Ford Focus 1.0 EcoBoost 125 лошадок. Поначалу были опасения насчет нового непроверенного временем движка, но затем, узнав, что EcoBoost постоянно удостаивается различных титулов за производительность и надежность, да еще и ресурс составляет 600 000 км., успокоился намертво. Все-таки новым технологиям стоит доверять, ибо они новые и более продвинутые. Говорю сразу, выбирал между Гольфом и Фокусом, никаких корейских ведер с тонким металлом и отсутствием шумки не рассматривал, французы - ломаются больше, чем ездят, японцы - не мое, много косяков, тугие автоматы, прожорливые движки, нулевая динамика. Гольф - эталон этого сегмента. Но он и дороже! А у Фокуса есть еще и преимущества! Большая колесная база обеспечивает более плавную, чем у Гольфа, езду, шумка хоть и немногим, но лучше - приятно удивило! Рулится задорно, очень хорошая обратная связь, места взади побольше, чем у Гольфа, качество пластика не хуже, мягкий и приятный для глаз. Ну а посадка сказка за рулем одно удовольствие, в Фокусе сидишь как приклеенный, приборная панель как-будто обволакивает, все под рукой, удобно и информативно, не хочется вставать. В Гольфе как-то скучно (. Динамику Фокуса я как-то не замерял, не люблю гонять, но на трассе при обгонах чувствуется достаточно мощи. Расход в норме, город - до 7 литров, трасса до 5, в общем ШИК! Стильный и продуманный Фокус если и не опережает Гольф, то уж явно не отстает, да и еще значительно доступнее.

Ford Focus 2013

Расход, приемистость в городе, багажник, классно рулится при достаточно комфортной подвеске. И вообще приятная машина.

Легко царапающееся лобовое стекло.

Прошел 1 год, пробег 20300. В принципе машиной очень доволен. Места хватает как для С-класса, багажник же универсала просто огромный, тяга нормальная и можно даже очень пошалить (хотя, на 2-ой передаче на низах, до 1000об. - слабоват, провоцирует чаще пользоваться 1-й передачей), расход приятно низкий, ничего не ломалось и не беспокоило.

Прошел 1-ое ТО у официалов (на Фрунзе в Харькове). Записался за несколько дней. 1 год или 20000 км. Допускается пробег +/- 1000 км. Всех дел на 1 час (если нет проблем, кроме ТО). Обошлось в 2.6 тыс. грн без замены фильтра салона (отказался, это еще было бы +0.4 тыс грн), но с доливкой охлаждающей жидкости 1 литр и снятием/установкой защиты двигателя (0.15 тыс. грн). Поменяли масло, фильтры, свечи (для Фокуса 1.0 Экобуст по сервисной книжке замена свечей каждые 20 тыс., удивлен, но они реально миниатюрные и их всего 3 :-)). Проверили все, что положено по списку (лакокрасочное покрытие...). Я не присутствовал, поэтому буду верить, что проверили. Всё очень вежливо, прикрутка болтавшегося брызговика (по моей просьбе) бесплатно. Все включено. Забрал свечи на всякий случай. В следующий раз рассмотрю другие варианты ТО, дороговато по нынешним временам. По их же информации прошлого года это удовольствие оценивалось в 1.7 тыс. грн. (курс вырос). Но это за 20 тыс.км. У других производителей межсервисный пробег 10-15 тыс. км, а у некоторых еще есть нулевое ТО на 1.5-2.0 тыс. км. Так что может быть, то на то и выйдет.

Повторюсь пока о мелких замеченных мною недостатках за 1 год:

- мягкое, легко царапаемое лобовое стекло (зимой, пластиковым скребком, отдирая лед. Нужно оттаивать и пользоваться скребком с резинкой);
- еще, иногда давал себя знать более низкий чем у Нубиры, скажем, клиренс вместе с длинной колесной базой - чиркал пластиковыми порогами на вершинах разных рукотворных бугров (но не лежачих полицейских, на них нормально). Без каких либо последствий, правда. Иногда на проселочной дороге с колеей - задевал защитой двигателя. Категорически думаю - эта машина все же не для села, но в городе все отлично (если, конечно, у вас заезд в гараж не резко в гору и потом с ровным полом в гараже).

РАСХОД. Приемистость и расход по городу считаю более чем нормальными. Если ездить не "отжигая", но не сильно обращать внимание на расход (не экономить, соревнуясь с компьютером) в теплое время года средний реальный расход около до 7.5л (компьютер показывает примерно на 0.5 л/100км меньше, мерял по реальному расходу). В зимнее время года 8.5-9.5 л/100км, но не из-за прогревов на стоянке (греть его так БЕСПОЛЕЗНО), а видимо, из-за снежно-ледяного покрытия и, наверное, электроника реагирует на понижение температуры чуть добавляя обороты на холодном моторе. Ездил на зимней резине Нокиан Нордман РС без шипов, это думаю тоже увеличивает расход.

Если стараться экономить (компьютер вообще-то провоцирует иногда такое жлобское желание) можно снизить расход примерно до 6.0-6.5 л/100км в теплый сезон и до 8-9л/100км зимой.

Зимой не замерзал, несмотря на мои ОЧЕНЬ короткие пробеги (комп. периодически выдавал сообщения типа "70% пробега с холодным двигателем"). А что-же греть 20-30 мин. на стоянке или накатывать круги вокруг квартала?

Напоследок скажу, что инфляции в Украине нет. А то, что в прошлом году мой бюджетный универсал обошелся в 156 тыс. грн (без учета взноса в пенс. фонд и докупленных потом радостей), а в этом году такая комплектность (1.0 Ecoboost MT Comfort) стоит 287 тыс. грн (по инф. на этом сайте) так это, наверное, машину улучшили почти в 2 раза. Правда уже как-то "не бюджетно" получается. Брать. Если живете в деревне, ставить резину повыше профилем, не очень любит колею (для выездов на природу иногда - нормально, а если все время - будет напрягать).

Ford Focus 2013

дизайн кузова, простор салона, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

К автомобилям марки Ford присматривался очень давно. И пол года я уже являюсь счастливым обладателем Ford Focus. У меня он 2013 года выпуска. Приобретал я его с рук, а не у официального дилера. На тот момент его пробег составлял 80000 километров. На меня этот автомобиль произвел хорошее впечатление. Пока с ним не возникало никаких проблем. Однако, если почитать Ford Focus отзывы, то можно заметить, что не все автовладельцы жалуют его качество. Может, я так аккуратен на дороге, что у меня пока еще не случалось никаких поломок деталей, а может мне просто повезло с машиной. Для меня это остается загадкой. Качеством и техническими характеристиками автомобиля я полностью доволен. Меня устраивает и дизайн, и качество сборки, и комфорт, и надежность. Управлять этим автомобилем представляет собой одно удовольствие. Он плавно без рывков двигается с места. По дорогам едет плавно, мягко преодолевая все препятствия. По дизайну мне нравятся практически все модели автомобилей Ford, и данная машина не является исключением. В ней сохранена вся строгость и классика. За все пол года владения мой Ford проявил себя только с хорошей стороны. Он обладает отличным комфортным салоном. Сиденья очень удобные даже для длительных поездок. Они не дают чувства усталости. Для длительных поездок Ford Focus подходит отлично. Расход топлива составляет всего 8 литров на каждые сто километров. Его скорость разгона является удовлетворительной. Конечно, для любителей скоростной езды она не подойдет, но для обычных водителей, которые не требовательны ко времени набора разгона, машина покажется идеальной. В целом мне автомобиль нравится. Он подходит и для городской езды и для путешествий. К тому же следует отметить его бесшумность. В нем ничего не гремит и его практически не слышно во время движения. У легендарного производителя удалось создать автомобиль, который будет удовлетворять всем потребностям неискушенных автомобилистов. Кроме того радует его бюджетная стоимость, которая привлекла и меня.

Ford Focus 2013

Отличный дизайн, удобство для водителя, (сидение и руль можно двигать до удобного и комфортного положения),хорошая шумоизоляция.удобная торпедо и бортовой компьютер,все расположено там где надо.

Коробка, очень сильно разрекламированная ,оказалась не такой практичной. Авто очень сильно дёргается.Поменяла колодки передние при пробеге 17 600!!!!!!!!!Запотевают довольно сильно стекла, не смотря на климат -контроль. Вместо нормально, полноразмерного колеса-докатка. На машинах этой ценовой категории -уже у всех полноразмерные.Фары очень низко светят даже при самом высоком положении и стоики при повороте закрывают обзор. Зеркало заднего вида очень массивное, иногда приходиться наклоняться, так ка5к не видно светофоров и знаков.дорогой сервис!!!

Покупала автомобиль после двух месяцев походов по салонам.Как тогда казалось,выбрала оптимальный в этой ценовой категории.Сделали и скидку хорошую и комплектация приемлемая.После полугода езды начал дергаться и пыхтеть,особенно в городе.когда часто меняется режим езды,при выходе из поворота и когда трогаешься со светофора.Была в сервисе,сказали,что проблем нет и это такой стиль вождения.Только как не пыталась я его сменить,коробка меньше дергаться не стала.

Ford Focus 2013

Управление на уровне мазда 6. Любители поворачивать на большей скорости оценят. Дизайн супер. Внутри всё супер. Музыка не айс конечно но сойдёт.Сажусь в другие современные авто включая бмв и столько радости сколько я получаю от своего авто не получаю нигде. Если бы нужен был большой багажник или куча коней под капотом то наверное взял бы что то другое. Моих 105 л.с. по городу за глаза. А по трассе и так 210 прёт. Куда больше хз...

Часто езжу с семьёй и сзади оказалось жестковато пассажирам но это жертва в пользу управления. Стоимость ТО высоковата.(9500р.)

Купил так как ничего так не понравилось как фокус. Сейчас чуть чуть жалею что поторопился и не взял 2.0 с автоматом. И то только чтобы пошалить. Для повседневной езды 1.6 заглаза.

економная

места мало в салонє

Ну сама машина не плохая. Если брать екобуст 1.0 литра. сейчас преимущественно все смотрят на экономию топлива (цена бьет по карману). то для своего однолитрового двигателя машина очень порывистая. Вот только я как сел в салоне на задние сиденья мне показалось что сижу а атракционноми кресле. ноги негде поставить, над головой сразу крыша. сиденья очень высоки. По сравнению с киа сид, а то и с пассатом это плохо. В багажном отделении объем большой. а так в это неплохо. и цена небольшая. У меня начальник крал, но хатчбек, 1,6 вообще ни на что не жаловался. Мотор, рвучнисть, стабильность, комфорт только для водителя. В эконом комплектации предлагаются авто без подлокотника, титанок, жд дисплея, датчика дождя и датчика света.

1. Багажник 2. Коробка Пауэршифт 3. Расход топлива 4. Внешний вид

1. Настройки коробки Пауэршифт

Прошлым летом поменял свою 15-летнюю Хонду ЦР-В на Фокус универсал. Хонде большое спасибо: за 15 лет и 200 000 пробега вообще ничего, один раз поменял амортизаторы. Правда в последние два года возраст стал сказываться, то подшипник ступичный загудит, то радиатор потечет. Новые кроссоверы на замену не рассматривал - дорого. Дастер дешев, но расход у него слишком большой. В кандидатах кроме Фокуса были Киа Сид - примерно то же, но на 100 000 дороже, Шкода - дорого + коробка ДСГ, Опель Астра Вагон - как-то и не добрался его посмотреть. Почитал форум Фокуса - главные жалобы на автомат ( но много меньше, чем на шкодовском форуме на ДСГ). Прикинул, что даже если на форуме жалуется каждый сотый из пострадавших, то все равно неплохие шансы взять нормальную коробку. Плюс пробеги у меня в основном летом по трассе по европам, а езды по пробкам почти нет. Взял в Авилоне сходу: они скинули цену до 630 000 и забрали мою Хонду за разумные деньги. Съездил на тест-драйв, на котором сымитировал обгон в Польше на двухполоске - ну заведомо пошустрей, чем моя Хонда. Поездки показали, что я не ошибся, проблем с обгоном у движка 1.6(105 сил)+Пауэршифт нет. Что нравится: внешний вид, устройство багажника - он с ровными стенками, нет выступов под колесные ниши, в результате вещи в нем улеглись даже ниже, чем в Хонде, не было проблем с обзором назад. Сзади, конечно тесновато, но у меня там едет только жена, к тому же спит всю дорогу )), двоим взрослым там было бы неудобно. Авто приятно разгоняется, начиная примерно с 30-40 км/ч, не быстро но как-то незаметно. Меня порадовало возвращение скорости 150 км/ч. На Хонде она в принципе тоже была, но быстрее 140 уже страшновато было за пожилую машину, да и расход 13л. на сотню. Расход у моего Фокуса: 80-90 км/ч - чуть больше 5 л/100 км (по чекам, самый памятный случай:по свободным воскресным дорогам Венгрии, Словакии и Польши на одной заправке. Ну то есть заправлялся на Лукойле на въезде на М1, но комп показывал, что еще есть 280 км. ходу), 100-110 км/ч расход около 6л/100км, 120-130 ближе к 7л/100км, при 150 чуть больше 8л/100км Разницу по сравнению с Хондой сразу почувствовал - расходы на бензин за поездку уменьшились примерно на 500 евро, и перестал прикидывать, где буду заправляться, запас хода на баке 48 л. заметно больше, чем у Хонды на 58л. Все остальное - салон, обзорность, управляемость и прочее - в норме и не выделяется не в лучшую и не в худшую стороны. Что не нравится. Клиренс конечно маловат, но нигде не цепляю. Был случай, когда отказались от размещения в понравившемся агротуризмо в Италии, т.к. я не был уверен, что там проеду. Но главное конечно Пауэршифт, точнее его настройки. На период обкатки - 1000 км- они просто вызывают шок, Форд должен бы раздавать специальную брошюру, впервые берущим эту коробку, мол, не пугайтесь, со временем это пройдет. У меня были реальные проблемы при попытке выезда со двора направо и в небольшую горку, коробка маниакально втыкает высшую передачу при первой же возможности на оборотах не выше 2000. Если вы поехали, а потом просто чуть приподняли ногу с газа, то получаете попытку разгона на 2-й или даже 3-й передаче с последующим переходом на пониженную и рывком машины. У меня почти вся обкатка пришлась на трассу, закончилась, ехал не больше 3000 оборотов, потом по Европе 8000км, по возвращении отметил, что коробка работает намного разумней, сильные рывки исчезли. Через полгода мы с ней окончательно друг под друга адаптировались: я при движении в пробке еду не нажимая газа, если при этом поток ускоряется, то не спешу ускоряться вместе с ним, а немного выжидаю и потом нажимаю на газ. По городу, только на спортивном режиме, там побольше крутится вал до переключения передач, за городом на обычном - нужна 6-я передача. Ну и коробка сделала шаги навстречу, если еду с остановками на светофоре, но без пробок, то коробка о себе вообще не напоминает, если небольшие пробки, то бывает вспомню инженеров Форда недобрым словом, но уже редко. Самая главная претензия к инженерам: "ЗАЧЕМ?" Ну крутился бы движок на 1-й и 2-й до 3500 оборотов, никто бы вообще не почувствовал проблем в работе коробки! Ах сокращение выбросов? На это гуманитариям простительно покупаться, а я прикинул, посмотрев цифры выбросов в атмосферу, что если Форд все машины переведет на Пауэршифт, то речь пойдет о снижении в 7-м знаке после запятой в целом по планете, ну может в 4-м знаке для крупных городов. Понятно, что они люди подневольные, Евро-6 нужен и вообще углекислый газ в газетах называют парниковым, но могли бы сделать режим для пробок с каким-нибудь уклончивым названием. А еще лучше сделать нормальный режим работы коробки и подарить всяким огнеопасным странам вроде Греции 1000 пожарных пикапов для дежурства в потенциальных очагах возгораний - эффект для земной атмосферы был бы больше в разы. А сама идея коробки с двумя сцеплениями хороша, мне нравится больше гидромеханики. Думал перепрошить коробку, чтобы переключалась на больших оборотах, но опять же: не трогай то, что работает... Машину можно смело рекомендовать жителям небольшого европейского городка, где пробеги на работу существенны, а пробок нет. Для жителей мегаполиса же.... При всем при том, что идея коробки с двумя сцеплениями мне нравится, если бы мне пришлось ездить как тысячам несчастных на работу по полтора часа по пробкам, я бы взял что-то с гидромеханикой. Если бы Тойота делала Короллу универсал тоже рассмотрел бы этот вариант. Пока же в планах, если на рынке ничего не изменится, через 3-4 года взять Форд Фокус 4, надеюсь он будет лучше третьего. Пока за 15 месяцев пройдено 30 000 ( три поездки в Европу, 5000 в год), ТО на Авилоне - претензий нет, ну разве что нехитрые разводы "у вас заслонка что-то грязновата, давайте помоем". Будут новости - постараюсь дополнить отчет.

Комфортный

низкая

В 2013 году муж приобрел новый автомобиль Ford Focus 3 универсал, в белом цвете. Восторгу супруга просто не было предела, он до сих пор в него просто влюблен. Больше времени проводит с ней, чем с нами (шутка). А когда садиться за руль, на его лице расплывается такое удовольствие, которое видно не вооруженным глазом.Сама тоже не раз была водителем данного автомобиля. И хочу поделиться плюсами и минусами.Плюсы:- ну непременно это конечно сам дизайн автомобиля и его комплектация, все нужное расположено под рукой, без каких либо заморочек;- хорошие сиденья с отличным подогревом;- тормоза супер, стоит немного нажать на педаль, и она сразу стопориться;- хорошие зеркала, хороший обзор, что не мало важно при поездке по городу;- очень легкий руль в управлении;- семейный комфортабельный автомобиль, с очень вместительным багажным отделением. Минусов только один или нет их два:- низкая посадка;- дворники не достают полностью до верха стекла.

Ford Focus 2013

Мне очень нравиться эргономика салона(при условии того, что рост у меня 1,94 и вес 95кг ничё нигде не жмёт и всё находится под рукой. Реально очень крутая управляемость, особенно на r17. ТО по стоимости выходит не более чем 8000. Если у Вас хорошие отношения с менеджером у кого покупали, вопросы решаются ещё за более адекватную сумму(на заметку ;)

при условии того, что у меня в машину стоит вне штатная аудиосистема Sony, где восемь динамиков и саб, через пол года, начало где то что то стучать. Может я педант, но я не люблю лишних шумов в машине. Не скупился и сделал шумку = днище, салон, двери, колёсные арки , капот и багажник = 22,000.теперь всё идеально.Соответственно, я бы сослался только на шумку. Хотя если штатная аудиосистема,можно её и не делать.

Машину покупал пока сам работал в дилерском центре Рольф на Витебском(менеджером)(сейчас уже не работаю, поэтому личное субъективное мнение о машине) Проработав более года я реально понял, что из всех "конкурентов" можно рядом поставить только Джету(но там турбина, а она мне не внушает доверия, так как лично я люблю по максимум использовать машину и выжимать из неё все имеющиеся лошадиные силы. Турбины к таким вящем не совсем адаптивны и могу рано или поздно выйти из строя, я это не много не мало 40-60,000 и не гарантийный случай)Всё остальное просто днище. Очень резвый мотор(по мне, если и брать фокус, то только два литра + можно прошить с 150-и сил до 163 - более чёткая работа коробки передач в переключениях с первой на вторую и второй на третью передачу, за счёт этого машина едит чуть лучше с низов)

Комфорт, Цена, Неприхотливость, Дизайн, Управляемость

Дорожный просвет, Дорогая каско

После продажи киа церато, у меня встала дилемма о покупке нового автомобиля, выбор пал на форд фокус, после покупки я был приятно удивлен повадками автомобиля. Это самая лучшая модель в этой ценовой категории по нескольким параметрам: динамика, комфорт, качество и конечно дизайн. Говоря о салоне хотелось сказать что всё выполнено очень аккуратно, нет не каких посторонних шумов, а материалы добротные и приятные на ощупь. Пластик по качеству намного выше пластика используемого в автомобилях бмв. Динамика разгона на уровне, хоть двигатель и 1,6, а вот большее всего поразила подвеска и то как автомобиль ведет себя в поворотах и на больших скоростях на трассе, создается впечатление что едешь на авто намного более представительного класса потому что фокус едит как по рельсам и очень чутко реагирует на все твои движения рулем.

Комфорт, манёвренность, цена

Низкая

Форд у нас уже 1,5 года. Брали в салоне новую, на механике. Одну из самых простых комплектаций. Обошлась нам машина около 620 тысяч.Преимущество машины уже в том, что даже в простой комплектации есть всё необходимое - кондиционер, передние электростеклоподьёмники, регулировка руля, бортовой компьютер.Задние сиденья складываются, а так как багажник хэтчбэк, то можно перевозить крупногабаритные грузы.Расход топлива в среднем 8 литров при смешанной езде. Заправляем 95 бензином. Первое ТО обошлось в 8 тысяч.Машина резвая, манёвренная, ни разу не подводила. Уже ездили на ней в отпуск (более 2000 км в одну сторону).Из недостатков - довольно низкая машина, не для наших дорог и не для нашей зимы (мы живём на севере). Зимой частенько застреваем. Муж ставил защиту днища, так как постоянно цепляем "пузом" всё подряд. А с появлением второго ребёнка авто стало для нас тесноватым, поэтому семейным автомобилем его назвать трудно.

Ford Focus 2013

очень хорошая управляемость, эталонная в этом классе...я просто перестал притормаживать перед поворотом,"пишет" его просто супер...(на фокусе-2 это был бы занос "кормы", но тот у меня был без ЕСПи и АБС...более "пустой");динамика по городу просто супер...не ожидал от 1.6 пауэршифт, говорят по трассе будут траблы, но говорят надо лепестком на ручке сбрасывать передачу... научусь.;надежность и безопасность (балки жесткости в дверях, подушки, подсветка габаритов при отрытой двери, затемнение зеркала заднего вида, электроника всякая, да даже управление магнитолой с руля, сами знаете... и многое др.); комфорт в очень многих "наворотах" - это и мр3 с флешки в большом подлокотнике, и два гнезда прикуривателя, и даже ремешок закрывания багажника...все и не упомнишь...!цена очень хороша (надо уметь выбирать комплектации и пакеты, здесь мне досталось пара пакетов даром, зимой быстро греет стекло и спортивные сиденья, супер!...)

ну на этом фокусе пока один --- так как пока эту еще обкатываю...не гонял больше 110... чаще 60-90....и "кушает" она 10-11 литров по городу... жду конца обкатки...а,..и еще вспомнил... она в крыше пониже стала...так что если Вы большой парень -будете стукаться головой....(я -173см...)за обслуживание снизил только из-за цены официалов по часам работы... я со второго ТО сам фильтры меняю, или на Пихтин закатываюсь для большей углубленки....Ухаживайте за машиной, и все будет ХорошО... кто-то может придраться к шумоизоляции, увидев фотку багажника, так ведь это все субьективно очень, друзья!...я точно Вам говорю, она стала лучше, просто "предела совершенству нет", взял да и проклеил еще...руки то есть...! и конечно не надо ждать "шумки" тачек за 2млн от той, что стоит около 700тысяч!

ну сначала чисто эмоции, незря ведь "переплатил", взял из салона...металик блестит...здесь больше "важнюка"...чаще уступают...словно это лексус...:)дизайн реально бэст... более приземленная..., "стремительная"...и кстати не цепляет днищем при кульбитах с бордюрами...я сначала опасался...(ну на большие конечно заезжать кормой, а не передком!)у меня был до нее фокус-2й 7лет...так что не упрекайте в малом пробеге... тот за 7лет ни разу не "чихал"...только масла и фильтры по ТО менял... - очень надежная машина...теперь я взял с автоматом, и реально расслаблен с этими пробками...пауэршифт - хороший аппарат...:)читал тут про жор масла...очень странно для меня...За 8 лет может 200мл долил масла (на этом фокусе еще ни разу!) - может это от стиля вождения зависит... наветы это;да,..и про багажник - напрасно "пыхтят" на фокус...Вы берите седан, и все хорошо...а не экономьте 10тыс -для хэтча...(я даже фотку приложил Вам, сфотал перед проклейкой шумоизоляции)

Ford Focus 2013

Отличное шасси, Четкая, с короткими ходами МКПП, Эффектная внешность и современный салон, Приятные мелочи от инженеров, Легкость трансформации салона, Легкость обслуживания (два дилера в Тольятти)

Небольшой клиренс, Небольшой багажник (компенсируется легкостью трансформации)

Автомобиль покупался в 2013 году, как первый! И эту функцию он выполнил полностью. Перед покупкой просматривал варианты конкурентов - наиболее серьезным был один, KIA Ceed. Но Фокус больше нравится внешне, дилер обеспечил лучший кредит, да и по соотношению "цена-качество-эффектность автомобиля-ходовые качества-удобство", я считаю, до сих пор является лучшим на рынке. Это не Солярисы и Поло, созданные изначально, как бюджетные автомобили для стран третьего мира. Это полноценный хэтчбек Гольф-класса, признанный лидер в Европе. Шасси третьего Фокуса - одно из лучших в классе. Автомобиль задорный, драйверский, его приятно водить. Внешность Фокуса мне лично нравится. Хотя, конечно, на любителя. И салон по-настоящему классный и - это признают многие - выполнен из очень качественных мягких материалов. После ощущений от Форда в корейцев с их пластмассовыми панелями садиться не хочется вовсе. Тут есть европейское качество (да, Форд - американская марка, но Фокус создавался, в первую очередь, с прицелом на Европу!), до которого конкуренты из Азии пока не дотягивают. По крайней мере, в этой ценовой категории автомобилей. Из предложенных двигателей объемом 1,6 литров выбран был тот, который выдает 105 л.с. Двигателя хватает и в городе, и на трассе во многом благодаря отличнейшей механике. Такую коробку ни на какой автомат не променял бы - точность включений передач, небольшие ходы, передаточные числа настроены, в основном, под городские условия вождения - на 80 км/ч уже удобно включить 5-ю и катить, экономя топливо. Наряду с отличным шасси МКПП Фокуса я бы назвал одним из самых главных плюсов этого автомобиля. Фокус прошел 26 с небольшим тысяч километров по летним и зимним дорогам. За это время каких-либо поломок не обнаружено. Поэтому об этом писать, в общем-то, нечего. Кому-то подвеска автомобиля может показаться жестковатой. Но по мне, так ФФ3 - это пример автомобиля, где грань комфортности и управляемости находится на идеальном уровне. Во многом это заслуга того, что инженеры не экономили на конструкции - сзади здесь стоит сложная, но самая эффективная конструкция многорычажной подвески, спереди - стандартная для гольф-класса схема стоек McPherson. Очень приятно количество мелочей, которыми инженеры обогатили этот автомобиль. Тех, которые вписываются в определение "Мелочь, а приятно". К примеру, это горловина бензобака без крышки - специальный клапан, придуманный фордовцами - здоровская штуковина. Прост и эффективен в использовании маршрутный компьютер, кнопки управления на руле позволяют пользоваться большинством функций автомобиля, не отрывая взгляда от дороги. По мне, так Фокус остается одним из самых лучших предложений для городского универсального автомобиля. Подойдет и семейным людям, и "волкам-одиночкам". После года с небольшим владения этим автомобилем могу с уверенностью его советовать, как один из лучших автомобилей в своем классе на российском рынке.

Ford Focus 2013

Отличная управляемость, Хорошая шумка, хорошая эргономика салона, достаточно резвый мотор 1.6, почти неощущается переключение 6-ти ступенчатой АКПП

Маловато места в салоне из-за очень большой консоли. Сидиш как в истребителе. Не очень вместительный багажник. Низкий клиренс!!

Покупали Фокус 3 после Киа Рио New. По сравнению с Киа просто идеал! Мотор 1.6 отлично тянет с 6-ти ступенчатым автоматом почти без проблемм обгоняет на трассе (что для себя считаю большим преимуществом). АКПП работает отлично(пока). Много отзывов о ненадёжности, но за 11000 тыс. проблемм не было вообще. Шумка отличная. Дорогу на больших скоростях при манёврах держит идеально. Когда надо срабатывает ESP. Всётаки многорычажка, это вам не балка!! ABS работает "культурно", без нареканий. Эргономика водительской части отличная, кроме того что маловато места, из-за гигантской "консоли". Но к этому быстро привыкаеш. В общем и я и супруга (ездит мало) очень довольны покупкой. Брали осенью. Постоянно ездила зимой. И за город и в городе. Немного завышен расход 95-го бензина. 10.3 - 10.6 л. в городе. Считаю многовато. Но как вспомню Киа (1.6 АКПП), с расходом в городе 11-12 л. то сразу забываю что великоват расход. За 11000 тыс ничего не ломалось. Но в общем то и пробег маленький. Через 4 тыс. поеду на ТО. Посмотрим что там творится. Напишу отзыв.

Ford Focus 2013

День добрый.Данный автомобиль приобретен ровно год назад. Пробег составил 11000 км. Режим движения, трасса и ближнее Подмосковье, соответственно по пробкам не толкаюсь. Сразу могу сказать за расход топлива, бортовой компьютер показывает 9 литров, на 100 км, за год сбрасывал один раз. Несоответствие на лицо с заявленными данными. На что еще обратил внимание. Это так называемый, "климат-контроль". На мой взгляд весьма бесполезная штука, не работает корректно, наверное имеет смысл покупать автомобиль просто с ручным кондиционером. Еще не порадовали, так называемые кресла со спортивной поддержкой, это псевдо-спортивные кресла, цель у них одна, снять с клиента денег. Хотя в целом сидеть удобно, правда на большие расстояния, на этом автомобиле, мне ездить не приходилось. Не порадовало отсутствие защитных кожухов, на передних тормозных дисках. Создалось впечатление, что при длительной езде в дождливую погоду, при торможении, первоначально наблюдается эффект проскальзывания, потом нормальное торможение. Но может это сугубо индивидуальное ощущение. Удивило глубокое расположение туннелей вентиляции к ногам задних пассажиров. Они скорее ближе к срезу переднего сиденья спереди, чем к ногам задних пассажиров, но это субъективное мнение. Сзади зимой, на таком автомобиле мне ездить не приходилось. Кстати, при работе дворников, на скорости свыше 80-90 км/ч возникает эффект натаскивание воды, на стекле, в обратную сторону, так же поразило то, что аэродинамика наружных зеркал выполнена так, что потоки воздуха не обдувают зеркала, и в дождливую погоду они постоянно мокрые, что весьма не удобно. Можно нажать кнопку обогрева, но если на улице +20С и дождь, то от этого толку мало.Не понимал, первые месяцы логику работы коробки, привык на гидромеханической. Но потом почитал форумы, и пере прошил программу двигателя и АКПП, и о чудо.... реально машина стала вести себя по другому, в том числе и коробка. Субъективно в этом случае денег не было жалко, получил реальный эффект. Да коробка иногда "пинается", но с моим режимом движения, я этого особо и не замечал, может раза 2-3 было.Очень впечатлили рулежка, отменно рулится машина, по повадкам напоминает Golf так же отменно закручивается в поворот и позволяет его проходить на газу.Не плохой свет. Нравится датчик света, быстро к нему привык, переключатель стоит постоянно в положении "А". Но вот датчик дождя, как-то не впечатлил. Сложно подобрать режим его работы, на других авто, это опция реализована лучше, но это субъективное мнение.Весьма не плохие материалы в отделке, но видно что машина собрана , ну... небрежно, что ли. Не точно состыкованы панели пластика в обшивки стоек, багажника и других частей салона.Не дорогое ТО. Первое ТО обошлось в 9720.Общие ощущения не плохие. Но оставлять не планирую и второй раз не возьму, максимум еще год, а потом буду смотреть на другие предложения. Однозначно, цена высоковатая, но в своем сегменте, достаточно привлекательная, Шкода с меньшим мотором и беднее комплектацией, предлагалась дороже на 7% от цены Форда.

дизайн кузова, качество сборки

простор салона

Добрый день, Лояльным я назвал себя потому, что пересел на фокус 3й с форда фокуса-2, проэксплуатировав его более 6лет. Автомобиль показал себя очень и очень надежным, и главное, что я хочу здесь сказать - надо следить за состоянием машины и не убивать ее жестокой эксплуатацией. скажу по факту, что мой форд фокус 2й ни разу (!) не ломался, все расходы - только масло, фильтры и т.п. по ТО ,ну один раз только он "отрубался" из-за кустарной установки сигналки в гаражах...там проводок за пару лет "полетел" и вырубил движок, я притащил на "галстуке" прямо к официалам, и на удивление не стали разводить, весь ремонт обошёлся в 250.Также и с 3м фокусом, летом будет 1год эксплуатации, все работает как часы, сейчас поставлю сигналку Пандорра с двойным кодированием, теперь уже не в гаражах, ошибки понял...что касается изменения размеров, да, он стал теснее внутри, но здесь уже все индивидуально, для среднего роста мужчин и всяческих жен - это идеальная машина (у меня -173см рост и среднее телосложение). про плюсы же могу рассказывать очень долго, их все знают, это и дизайн -как внутри так и снаружи, и авторитетность на дороге(так как он типа дороже тысяч на 50 некоторых, а значит мажористее), и невысокие рейтинги по угонам(кому он тесный нужен ;)) и т.д. цена кстати тоже отдельная тема, я дождался скидок, надо уметь их дожидаться, и вообще торговаться с салонами... у меня он 3й комплектации Тренд-спорт с фаршем от титаниума(только кнопки запуска нет), я даже коврики из них выбил в подарок...да и вообще, в любых минусах тоже плюсы есть, он стал например приземистее, так это снизило сопротивление воздуха по трассе... или например новый автомат - он не для гонок, а для комфортного движения из пункта А в пункт Б, так что все имеет свою цену...я осознанно пересел с механики на автомат, по нашим пробкам это будущее...!говорить о других марках не буду, я конечно более года изучал вопросы одноклассников, ходил по дилерским центрам, но верю только практике эксплуатации, поэтому не имею права говорить о других марках, и других призываю не заниматься распространением всяких мифов и домыслов...Всем удачи...

расход топлива

дизайн кузова, качество сборки, простор салона

Выбирали всей семьей долго и мучительно. Рассматривали еще пару вариантов: Skoda Rapid, и Renault Logan. По началу остановились на Skoda, но позже все-таки решили что ее цена для нашего бюджета кусачая. Логан отпал из-за качества сборки и устаревшего дизайна. В итоге в конце марта взяли Фокус.Понятное дело что о надежности говорить пока еще очень рано, но сравнивая с VW Polo, который был в семье и продан после серьезного ДТП (не по нашей вине), сразу заметна лучшая шумоизоляция и плавность хода. Свободного места в салоне в принципе хватает, разве что пассажирам с большим ростом, которые будут ехать на заднем сидении на большие расстояния может быть не слишком просторно. Но за такую цену и для такого класса как не хотелось бы лимузина не получится.Особенно в Focus нравятся по спортивному небольшой клиренс, низкопрофильная резина и форма приборки. Объема багажника вполне хватает для загородных (и думаю не только) не путешествий. Пока дальше чем 150 километров от дома не ездили, но летом планируем небольшой тур. Радует и расход. При том что машина еще на обкатке при скорости 80 км/ч — 5 литров, при 100 км/ч — 5,5-6 литров, по городу — максимум 6,5 литров на 100 километров.Пока доволен полностью. Посмотрим как поведет себя дальше. Единственное что настораживает — открытый вопрос о ресурсе такого мотора, как не старался, но однозначной информации так и не нашел. Если кто может поделиться — буду благодарен.

Отзывы о моделях Форд

Отзывы о Форд Фокус по годам