Отзыв Mercedes-Benz GLK-Class 2010

Комфорт. Двигатель. Ходовые качества.

Частые ТО. Цена ТО.

Отзыв

Подумал, что пора поделиться своими впечатлениями от владения вышеуказанным авто, а то как отзывы читать так все, а как самому написать, так лень :) Однажды пришла пора поменять свое средство передвижения, и мной был очерчен круг претендентов в соответствии со следующими параметрами: - небольшой кроссовер либо универсал с увеличенным клиренсом ценой до 2 млн, - приветствуется дизельный двигатель до 200 л.с. (в целях снижения затрат на топливо и налог), -достойная динамика (пересаживаясь с турбофорика все машины кажутся туповатыми). Итого получилось: Х3, Q5, GLK, XC60-70. Х3 – дороговат и, на мой взгляд, с не очень удачным дизайном в старом кузове, нового надо было еще дождаться, да и по цене получалось дороже. Q5 удивил отсутствием автомата в связке с 2 л. дизелем, XC хороши обе, но Volvo больше ассоциируется с безопасностью, чем с надежностью и дешевизной обслуживания. Одним словом: «при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет» - GLK с 2,2 л дизелем. Почитал, посмотрел, поехал в салон, посидел, примерился. Понравилось все, включая цену, которая оказалась даже чуть меньше той, на которую рассчитывал. В результате выбрал машину из имевшихся в наличии с приемлемой комплектацией: двухзонный климат, комбинированный салон (искож-тряпка), отделка панели алюминием (с деревом как-то уж слишком по-цыгански:), электропривод задней двери (очень понравилась возможность поиметь такую фишку), мультируль с 12 кнопками (есть менее удобный вариант с 4-мя), передний-задний парктроники. Недостатки комплектации, а именно: 19 колеса (причем, с шинами разной размерности впереди и сзади), отсутствие привода складывания зеркал и недоэлектрорегулировка сидений (вперед-назад вручную, все остальное электро) показались мне несущественными, так как я получал машину здесь и сейчас и с приемлемым набором необходимых мне опций. Итак, 1 730 т.р. в кассе, я в Мерседесе, на улице конец октября 2010г. Дополнительно приобрел комплект зимней нешипованной Хаккапеллитты на 17-тых дисках, которые мне сразу поставили на машину в салоне. Заправился на ближайшей приличной АЗС, порадовался циферкам на компьютере: «топлива на 910 км», выехал на МКАД и, пока 2 часа там толкался, изучил все кнопочки, менюшки, настройки и прочие финтифлюшки. Даже практически успел привыкнуть к абсолютно идиотскому единственному рычажку «управления всем на свете». Сейчас на одометре 14 тысяч по дорогам Европы (съездил на новогодние каникулы в Прагу) и необъятным просторам Отчизны, где, как известно, все хорошо, кроме дорог и тех, кто по ним ездит, пройдено первое ТО, а, следовательно, можно подвести какие-то промежуточные итоги. В целом ожидания оправдались: машина очень комфортная, даже, не побоюсь этого слова – уютная, с хорошей шумоизоляцией, достойной динамикой и удобными органами управления. Дорогу держит отлично в любых условиях: снежная каша, колеи, лужи и прочие «приятные» вещи остаются где-то там, снаружи и практически никак не передаются на прокладку между рулем и сиденьем. Приходилось проехать около 1500 км за день, при этом особой усталости и напряжения не ощущалось (есть с чем сравнивать: однажды меня доконала 4-х часовая поездка за рулем Камри, когда я так и не смог найти нормального положения на первый взгляд удобного кресла, и концу поездки моя спина стала просто деревянной). Сиденья очень удобные. Климат работает отлично, причем, практически ни разу не было желания использовать какие-либо его настройки, кроме кнопки «Auto». 7GTronic работает четко и очень плавно: моменты переключения передач практически не заметны. В коробке три режима: эконом, спорт и ручной. Ручной режим коробки с подрулевыми переключателями – бесполезная опция, так как передачи все равно переключаются сами и вниз и вверх, по достижении предельных оборотов, в отличие например, от Prado, где полноценный ручной режим. Еще можно задать диапазон переключения передач: например не выше 4-й, однако, если обороты превысят максимальные, коробка все равно переключится на 5-ю самостоятельно. Система стабилизации срабатывает не слишком рано, позволяет немного соскользнуть, только потом реально что-то там делает, чтобы направить авто на «путь истинный», при этом, не пугает своими действиями. Вобщем, как-то все интеллигентно происходит у нее там :) Двигатель очень радует тягой на низах: по снежной целине машина прет как трактор, на совсем небольших оборотах, что «доставляет». Геометрическая проходимость очень неплохая. Этой зимой даже процесс заезда в родной двор представлял собой небольшое off-road приключение, с которым не каждая машина могла справиться, так что возможностей убедиться во внедорожных качествах GLK было предостаточно. Конечно, это не супер проходимец, по болотам ездить не стоит, но с любой повседневной задачей справляется на 5 (как минимум:). Подвеска мягковата, на мой взгляд. Немного сместить ее характеристики в сторону большей жесткости, я думаю, не помешало бы. В принципе, она очень даже неплоха: в городе очень мягка и комфортна, на трассе, при росте нагрузки на амортизаторы, заметно задемпфируется, однако, при встрече с хорошей ямкой, коих сейчас немало даже на федеральных трассах, подвеску пробивает. Салон. Материалы хорошие, приятные на ощупь и вид. Бардачок неоправданно мал, зато охлаждаем. Очень удобная шайба Command управления телефоном и музыкой. Единственное упущение, это то, что с нее невозможно переключить режим, чем управлять: радио, CD или телефоном. Приходится отвлекаться и нажимать на кнопки выбора ресурса на передней панели. Сзади, честно говоря, сидел один раз, еще в салоне :) Показалось, что места вполне достаточно. Багажник не очень большой, но мне вполне хватает. Электропривод двери – чудесная вещь. Пока еще работает :) Средний расход зимой укладывается в 10 л. На баке в 66 литров проезжаю около 700 км. Проблем с пуском в морозы не было. Самые основные минусы: ТО через 10 т.км., при этом, стоимость рядового ТО порядка 20 т.р. Это конечно дороговато. Маленький и неудобный бардачок. Резюме. Ощущения от машины в целом положительные: универсальная, комфортная, удобная. При небольших или средних годовых пробегах очень достойный вариант (пореже ТО делать).

Даниил
16 марта 2011