Renault 43 відгука про Renault Megane 2003 року

простір салону, якість збірки, керованість, дизайн кузова, витрати палива

Низький рівень надійності
Водії вважають цей автомобіль недостатньо надійним

Дивитися всі вживані Renault Megane 2003

Просторный салон, Оцинкованный кузов, Мягкая подвеска, Недорогие запчасти

Маленький бардачок

Почему я взял Меган? да потому что за 10 лет в салоне авто также тихо как в день покупки, ничего не шуршит, не гремит, все лаконично и приятно, когда мне говорят какие люди деньги тратят на запчасти, я усмехаюсь, на Рено есть куча недорогих и качественных аналогов, которые стоят дешевле чем запчасти на отечественные машины. Он мягкий и приятный, дети засыпают на заднем сидении за 5 минут, да что говорить и взрослые тоже :)) Однажды сложив заднее сиденье, я перевез в разобранном виде половину стенки, да и вообще длинные грузы ему не страшны. Если взять багажник просто, то мне кажется, что там комфортно улягутся 3 человека в позе младенца) Если выбирать Меган в качестве первого авто, то он вполне подойдет, недорогие расходные материалы, доступные запчасти,спокойный нрав. Хотя местами он может быть резвым, все таки 95 лошадок) В общем положительного об этом автомобиле сказать можно гораздо больше чем отрицательного, если вдруг станет выбор взять его или двухгодовалую Калину, берите француза, вы будете довольны.

Renault Megane 2003

просторный салон и багажник. экономичный и тяговитый движок. комфортная подвеска.

недолговечность амортизаторов, рейк. катушка зажигания - расходник. склонность к заносу зимой.

Привет, всем интересующимся! Пишу отзыв о своей 4-й машине. Предыдущими были Toyota Corona Coupe 86 года 1.8А и Ford Focus седан 1.6М 2002 г. (новый служебный) и Subaru Legacy VZ FF (передний привод, правый руль, седан, 2А), 89 г. Эксплуатировать эту машину я начал в октябре 2004 году спустя некоторое время после устройства в одну иностранную компанию в качестве служебной. Ездил на ней довольно долго до июля 2008 г., проехав около 120 т.км. Начало было не слишком обнадёживающим: сменив в компании другого сотрудника, уволенного за несколько месяцев до этого, я получил служебную машину, простоявшую под открытым небом длительный срок, со спущенными колёсами, севшим аккумулятором, всю грязную. Вдобавок смущали характеристики авто, но об этом ниже. До этого полгода я катался по своим делам и по работе на Subaru Legacy 1го поколения 2л, 150 л.с. с 4-х ступенчатым автоматом быстром и комфортном, но прожорливом авто. А тут предлагают: универсал 2003 г.в. с движком 1.4 л 16 кл, всего 98 л.с. (до этого был опыт эксплуатации Ford Focus 1 1,6M 90л.с. динамика его сильно разочаровывала). А здесь объём движка ещё меньше! Думал не поедет вообще. Сел, осмотрелся вроде ничего, хотя особого восторга не было. Зарядил аккумулятор и вылезла первая забавная проблема: не захотела включаться магнитола требовала пароль! Машина уже поездила около 7 т.км и все документы пришлось поискать, но напряг сам факт зачем на родной магнитоле пароль? Магнитола была настолько слабенькой, что уступала по всем показателям родной японской Pioneer на Субару, хотя последняя была 1989 г.в. Далее пошли вопросы к трансмиссии: привод сцепления и чёткость переключения передач были на редкость невнятными на уровне 2108 - никакого сравнения с отличной МКПП Фокуса. Салон. Салон оказался довольно неплох: мягкая передняя и боковые панели, мягкие кресла, много места на 2-ом ряду (больше, чем у Фокуса 1) и просто огромный багажник! Ёмкость последнего является конструктивной особенностью Меган 1, т.к. задние амортизаторы его не стесняют, лежа под полом под углом около 30 град к горизонту. Шикарное решение для ровных дорог, но не для наших направлений (об этом ниже). В отличие от Фокуса особых проблем с габаритами я не испытывал: зеркала не были принесены в жертву дизайну; да и обзорность назад была неплоха. Сперва несколько напрягли вёсларучных стеклоподъёмников сзади, но потом привык, тем более, что с открытыми окнами почти не ездил. Двигатель. Сел поехал и удивился мотору: несмотря на малый рабочий объём едет нормально, нисколько не отставая от потока! Залогом этому были короткие первые передачи и приемистость движка: от 2-х литровых атмосферных Тойот и Ниссанов 80-90 гг. Рено спокойно уходил практически на любых скоростях, в т.ч. и с нагрузкой! Конечно обороты были высоковаты: 120 км/ч на 5-ой 3000, 170 км/ч около 4700 об/мин и шумно, но масло оставалось на месте, да и расход радовал. В городе летом с кондеем 8 л, зимой 8,5 л; На трассе при 90 км/ч около 6 л, при 170 около 9 95-го на 100 км. Несмотря на ряд публикаций в прессе, с критическим отношением к нашему 95 бензину заправлялся именно им, объездив практически все города и сёла. Проблем никогда не испытывал, и с ужасом вспоминал предыдущий опыт на Фокусе (замена свеч каждые 5 т.км). Иногда заливал и 92й (когда другого не было) особенностей не заметил. Постепенно узнавал об особенностях движка: раз в 25 т.км (обычно каждую весну, при резкой перемене влажности) приходилось менять катушки зажигания (1,5-2,5 тыс). Позже выяснилось, что это особенность данного движка проблема была у всего парка компанейских машин. Т.ч. 4 катушки за 118 т.км я поменял. Особой тишиной работы или отсутствием вибраций Рено K4J не баловал: шумел и троил как надо, но вёз без вопросов. Не страдало надёжностью и навесное оборудование: генератор поменяли на 50 т.км на всём парке из-за шума в подшипнике и риска его заклинивания (те кто менять не стали или не успели хорошо встряли: заклинивший подшипник генератора рвал общий для всех потребителей ремень навесных агрегатов, тот попадал каким-то образом на ремень ГРМ и приводил к загибанию всех 16 клапанов!). Особенно весело было тем, у кого гарантия уже закончилась! Датчик положения коленвала меняли где-то на 80 т.км он обычно отказывал следующим образом: вечером троил, а утром не заводился вообще. Зимой мотор заводился средне: до -30 без особых проблем, требуя лишь подольше покрутить стартер; при более низкой температуре плоховато. К тому же на холостых при -25-45 мороза движок не нагревался, сигналку с прогревом компания ставить не стала и приходилось бегать раз в 3-4 часа прогревать, т.к. гаража машина почти не знала. Укладывал одеяло под капот, уносил аккумулятор домой – помогало слабо, т.к. свечи просто заливало. Если несмотря на прогревы наутро движок не заводился (обычно при -40 и т.д) приходилось наутро раскочегаривать его с буксира. При продолжительных морозах – ставил на прикол – ездил на личном Саабе, который заводился лучше и имел 2х стороннюю сигналку. После 2-ой зимы и регулярных плясок с бубном/поездок на сервис для отогрева/замены свеч уговорил компанию установить что-нибудь для более уверенного зимнего запуска: на покупку предпускового подогревателя денег пожалели, электрическую грелку втыкать было некуда ни у дома, ни на стоянке; решили ставить тепловой аккумулятор. Теплоаккумулятор представлял собой систему, разработанную и собранную ии и состоящую из реального стального термоса примерно на 4 л антифриза, дополнительной помпы, клапанов и недоавтоматики. Тепловой аккумулятор врезался в систему охлаждения путём установки нескольких тройников, патрубков и пр… Во время работы насос периодически включался и закачивал горячий антифриз в термос. По окончании движения нужно было сделать финальную закачку, нажав на кнопку в салоне, а перед запуском нужно было нажать на неё же, поменяв таким образом холодный антифриз из движка на горячий из термоса. Система вроде бы работала, но особых восторгов не вызывала: то ли термос был слабенький и антифриз в нём охлаждался, то ли 4л всё-таки было маловато, чтобы прогреть движок и систему охлаждения (всё-таки около 100 кг!) Но за буксиром или прикуривателем более обращаться не пришлось – и это уже большой плюс! Качество термоаккумулятора конечно оставляло желать лучшего: антифриз уходил через российские тройники – хомуты: на каждом ТО добавляли 1-2 л и ещё давали 1л канистру на запас (было нелишне). Через 1,5 года после установки один из тройников лопнул, когда я был в пробке – кое-как доехал до сервиса, стараясь не перегреть машину. В общем – в 2006 поставил, в 2008 весной – решил снять, т.к. течи из этой системы достали окончательно. Кроме того в 2007 в 100 км от города неожиданно порвался ремень навесных агрегатов – ехал более 100 км на аккумуляторе. К маслу движок относился нормально: расход был около 0,6 л на 15 т.км, лил в основном Castrol 5W30. Более никаких проблем не было: повторюсь эти проблемы преследовали весь парк компанейских машин в РФ, оснащённых K4J (Меган1, Клио, Клио Символ). КПП. Особых проблем не было, однако переключение было на редкость невнятным на протяжении всей эксплуатации – конструктивная особенность – привык. В морозы после поездок по сугробам мог забиться снегом механизм переключения у самого рычага и плохо включались 3,5 передачи. Подвеска. Впечатления так просто и не выразить. Одновременно с Меганом эксплуатировал ряд машин: Субару Легаси 89г, Сааб 9000 95 г, Опель Вита 95 г, Рено Клио 2003 г, т.ч. могу сравнивать с ними, ну и с Фокусом1. Первое, что понравилось – высокая посадка. Клиренс российских машин был увеличен до 170 мм, что позволяло спокойнее относиться к грунтовкам-бордюрам и пр… Стальная защита прикрывала движок и коробку, т.ч. можно было пошустрить и по грунтовкам. Конечно несколько мешали резиновая юбка на бампере и длинные пластиковые брызговики: первая продержалась полгода, вторые – 1,5; после чего юбку заменили из-за повреждения бампера, а брызговики поставил другие – фирменные, но короткие (для Европы). Подвеска у Рено Меган (да и вообще у всех французов, на которых я ездил) довольно мягкая и длинноходная: позволяет свободно перемещаться по грунтовкам и гравийкам на высокой скорости. В ней нет той жёсткости, что испытываешь на немецких авто (на Фокусе у меня даже спина болела после дня езды). Но вместе с тем, в ней нет и той мощности и упругости, заложенной, допустим в Субару: по сильно разбитому асфальту Субару позволяла идти 80 км/ч; а Рено – только 60. В то же время допустимая скорость движения по полевой дороге: Субару 120+, Рено Мегане – 100+, Опель Зафира В, Форд Фокус – 70, Опель Вита и Шевроле Ланос – только 40, Сааб – не пробовал, т.к. машина вообще не для этого. На высокой скорости конечно нет той цельности, что есть у Сааба, Фокуса или Зафиры: на скорости 170 уже несколько напрягаешься (а эти идут как по рельсам). Тем не менее машина с таким небольшим движком до 190 разгоняется и не взлетает. Ещё одна неприятная привычка «французов», в сравнении с «немцами» - большая склонность к заносу задней оси на скользкой дороге: раз за зиму в ледовых колеях меня обязательно выбрасывало на обочину, иногда с разворотом; аналогично – только хуже – на Рено Клио2 (у неё корма вообще ведёт себя очень вёртко, на кочковатой дороге с поворотами задние пассажиры так и летают по салону). Вместе с тем, в сравнении с праворульной Субару Легаси европейцы не «садятся на корму» при наличии 2-х и более пассажиров сзади. Расплатой за мягкость и длинноходность подвески является повышенный износ амортизаторов: передние служили где-то 30 т.км, задние – 25 т.км. Причём у задних амортизаторов периодически отрывает ухо крепления и 2 раза мне их приваривали обратно. Торсионы ведут себя нормально, к остальным элементам подвески вопросы появлялись также в стандартные для авто сроки – ничего необычного в сравнении с другими моими авто. Задние амортизаторы летят так быстро из-за их наклона, т.к. дополнительно нагружены изгибающей нагрузкой. Итого: 4 комплекта задних, 3 передних амортизаторов, 2 комплекта втулок и стоек переднего стабилизатора, 2 комплекта передних сайлент блоков в расход за 118 т.км. Рейка прожила почти на всех компанейских машинах до 90 т.км и издохла – была заменена. Замечу, что например к Рено Клио 2, которых у меня было 2 шт – никаких подобных вопросов по подвеске не было! Т.ч. не все «французы» такие неженки. Кузов. Кузов у Мегана, как и у многих других «французов» того времени был сделан из 2-х материалов: металл и пластмасса. Вопросов почти не возникало: пластмассовые крылья достойно себя вели даже при сильном морозе, бампера трескались только от сильного удара. Однажды в меня въехал тонированный в хлам Москвич 2140 (без номеров, страховки, водитель-малолетка без прав…) и разок меня выбросило на скользком повороте весной 2006 г на обочину. Итог – 2 замены бампера, 1 капота за счёт страховой. В принципе, всё поддавалось ремонту, а не замене. Единственная проблема с пластиком – развалился пластмассовый лючок бензобака (наружный), та же беда меня настигала и на Фокусе, а вот на Клио пока держится (158 т.км) при той же конструкции. Стёкла – крепкие, не то что на Фокусе, но на 100 т.км сменил, т.к. уже подзатёрлось. Электроника. В начале эксплуатации были проблемы с АБС – плоховато работала на неровном грязном покрытии. Потом то ли датчики успокоились, то ли какую-то настройку залили новую – но не беспокоила. Кроме упомянутого датчика положения коленвала подох скользящий контакт на руле (где-то на 100 т.км) – загорелась лампа (неисправность подушки). Климат. Заправлял кондей раз в год – после зимы (за зиму стравливал). Печка – просто термоядерная, намного мощнее, чем у Фокуса; да и вообще подобной более не встречал. Стёкла всегда чистые во всём салоне. Очень легко менять салонный фильтр – не нужно никаких инструментов вообще! Эксплуатация. А вот это – отдельная и самая большая проблема, т.к. в Новосибирске в 2004 г было от силы 2 таких машины! Вначале я поехал к официальному дилеру (на Большевистской), но сделал там всего 1 ТО, т.к. выяснилось, что у них нет мойки, кузовщины, электрики и пр…; да и запчастей реально нет, а разговаривают через губу. В общем, через год они закрылись. Много раз расходку приходилось брать не в Новосибирске, а в Барнауле, где был более-менее нормальный дилер. Потом обслуживался в Кварсисе: но по запчастям до 2007 г. был цирк с конями – на любую ерунду нужен был ВИН код, овальная табличка; через раз – залазили под машину и искали производителя, номер детали и пр. Везли долго и дорого. По работе – особых вопросов не было: делали даже нестандарт типа сварки амортизатора. Но всё держалось на мастерах-приёмщиках: сменили и всё, можно не ехать. С 2007 г. когда массово пошли Логаны стало как-то полегче. Стоимость эксплуатации – 2,1 р/км по ремонтам и ЗЧ; 5,9 р/км – общая (потеря стоимости, ремонт, бензин, стоянки, шины, запчасти и пр., но не включая страховок). ИТОГО. Что можно сказать про эту машину: комфортный, удобный салон с огромным багажником; мягкая длинноходная подвеска; приемистый и экономичный движок; приличная проходимость (не то что у ряда современных машин). При этом есть очень недолговечные амортизаторы, рейка, катушка зажигания расходный элемент, проблема с навесным оборудованием и его ремнём. Да и в целом, эксплуатация вышла дороговатой из-за стоимости запчастей и нескольких мелких кузовных ремонтов. Сам считаю, что значительная часть дефектов лежит на сборщиках турках, т.к. машины с аналогичным движком, но московской (Рено Символ) и словенской сборки (Рено Клио 2) не имели такого вороха проблем. Машина вышла дороговатой в эксплуатации и это была далеко не самая дорогостоящая в этом плане машина в парке компании. Общее мнение всех водителей, которые на них ездили в нашей компании неплохо, но себе бы не взяли. А вот Клио2 с тем же движком, автоматом, но словенской сборки это была совсем другая песня у меня их было 2! Но об этом в следующих сериях! Спасибо всем, кто прочитал до конца!

Renault Megane 2003

цена ремонта. много места в салоне. соотношение цена/качество. динамика для города. комфорт. внешний вид(субъективно).

расход топлива. маленький просвет. бзорность и освещение дороги. габариты(длина больше 4.4 метров) чем старше, тем больше мелкого ремонт.

Всем привет, решил вот рассказать об опыте владения первым меганом, 2003 г.в. В 2009 году, когда выбирал своё первое авто, хотел брать нексию(по средствам только она подходила из неВАЗов), но знакомый посоветовал посмотреть на меган, который уже давно стоял на авторынке. Если честно, то внешний/внутренний вид машины сразу понравился(посл просмотра нексий то!), вполне объемный салон и багажник, приятные плавные формы, хорошая для такого класса машин отделка интерьера. Механические хар-ки двигателя/КПП/подвески итп тогда совсем не имели значения, все лучше чем на общественном транспорте. Сейчас, конечно, понимаю, что нельзя было так сходу покупать авто, без диагностики или хотябы внимательного изучения, но тогда...) В общем купил его на следующий же день после беглого осмотра. Из косяков, которые были лично у меня (покупал при пробеге в 70000км(после заезда в офф.сервис узнал, что пробег 140000+, скрутили-с ): 1)Был гул сзади, вроде поменяли ступицу, сейчас уже не вспомню 2)Менял все фильтра и др.расходники, благо от логана подходят чаще всего 3)Моторчик омывателя сдох, поставил от ваза 4)Привод передний левый 5)Стартер на 90000 пробега 6)Датчик температуры и еще что-то менял, когда машина в жару не заводилась Вроде всё. Машина очень приятна в управлении, весьма шустро набирает 60-70 км/ч, в городе больше и не езжу, хорошая подвеска, отличный угол разворота. Коробка тоже вполне вменяемая, хотя недавно начала струдно врубаться первая. Обзорность средняя, фары подкачали, светят слабо, лампы менял, сами фары вроде целые. Маленькие боковые зеркала, трудно ощущать задние габариты авто(даже после 3 лет). Очень низкая посадка, клиренс всего 120мм(не знаю правда где замеряли), хотя не сказал бы, что часто застреваю где-то зимой, не хуже других седанов. Расход в городе 9-12 литров, на трассе 7-9. Печка прогревает зимой за 10-15 минут,если стоять, 5-7, если сразу поехать, кондей не очень сильный, но лучше чем ничего. Вот вроде и все, спасибо за внимание.

3.3

Renault Megane 2003

цена ремонта много места в салоне соотношение цена/качество динамика для города комфорт внешний вид(субъективно)

расход топлива маленький просвет бзорность и освещение дороги габариты(длина больше 4.4 метров) чем старше, тем больше мелкого ремонта

Всем привет, решил вот рассказать об опыте владения первым меганом, 2003 г.в. В 2009 году, когда выбирал своё первое авто, хотел брать нексию(по средствам только она подходила из неВАЗов), но знакомый посоветовал посмотреть на меган, который уже давно стоял на авторынке.Если честно, то внешний/внутренний вид машины сразу понравился(посл просмотра нексий то!), вполне объемный салон и багажник, приятные плавные формы, хорошая для такого класса машин отделка интерьера.Механические хар-ки двигателя/КПП/подвески итп тогда совсем не имели значения, все лучше чем на общественном транспорте. Сейчас, конечно, понимаю, что нельзя было так сходу покупать авто, без диагностики или хотябы внимательного изучения, но тогда...) В общем купил его на следующий же день после беглого осмотра. Из косяков, которые были лично у меня (покупал при пробеге в 70000км(после заезда в офф.сервис узнал, что пробег 140000+, скрутили-с ):1)Был гул сзади, вроде поменяли ступицу, сейчас уже не вспомню2)Менял все фильтра и др.расходники, благо от логана подходят чаще всего3)Моторчик омывателя сдох, поставил от ваза4)Привод передний левый5)Стартер на 90000 пробега6)Датчик температуры и еще что-то менял, когда машина в жару не заводиласьВроде всё. Машина очень приятна в управлении, весьма шустро набирает 60-70 км/ч, в городе больше и не езжу, хорошая подвеска, отличный угол разворота. Коробка тоже вполне вменяемая, хотя недавно начала струдно врубаться первая.Обзорность средняя, фары подкачали, светят слабо, лампы менял, сами фары вроде целые. Маленькие боковые зеркала, трудно ощущать задние габариты авто(даже после 3 лет).Очень низкая посадка, клиренс всего 120мм(не знаю правда где замеряли), хотя не сказал бы, что часто застреваю где-то зимой, не хуже других седанов.Расход в городе 9-12 литров, на трассе 7-9. Печка прогревает зимой за 10-15 минут,если стоять, 5-7, если сразу поехать, кондей не очень сильный, но лучше чем ничего.Вот вроде и все, спасибо за внимание.

Дизайн, интересные опции.

Дизайн, низкий клиренс.

Renault Megane II я купил в 2009 году на смену своей предыдущей авто.Если честно, изначально я не рассматривал этот автомобиль, так как был наслышан о проблемах с фазорегулятором бензинового 1.6 литрового двигателя.Долго не было нормальных машин, поэтому, однажды увидев эту, решил глянуть на нее вживую.Была зима, все было покрыто свежевыпавшим снегом. На этом фоне моя будущая машина смотрелась классно. Необычный цвет (синий перламутр), необычный дизайн, большая панорамная крыша из темного стекла – мне очень понравилась. Кстати всегда уважал французов за то, что они ни на кого не смотрев, смело продвигали свои машины в серию.В общем, мы сразу поехали на СТО. Там нашли проблему с задним левым колесом. Оно стояло не под тем углом (развал задней оси не делают). Правда сделали предположение, что если заменить подшипник, все исправиться. Все остальное было в норме. Но честно, если бы они нашли еще проблемы, я бы не смог отказаться от авто.Вот, что я купил. Renault Megane II 2003 г. 1.6 бензин, пробег 65000 км. Комплектация: как говорится всё кроме кожи и автомата. Из особенного могу отметить такие необычные вещи: заводится кнопкой (вместо ключа карточка), панорамная крыша, доступ в авто без ключа.Эти вещи я опишу подробней. Кнопка запуска (остановки) двигателя очень удобная вещь. Выжимаешь сцепление или тормоз и нажимаешь кнопку – авто заводится. Очень удобно, т.к. не надо тыкать ключом.Как я уже отметил, водителю вместо ключа дается карточка. В базовых версиях ей надо пользоваться, чтобы открыть и закрыть двери, а при заводке еще и вставлять в специальный разъем. Однако в комплектациях TOP, эту карточку можно положить в карман и забыть про нее. В авто стоит специальная система, и когда водитель подходит к машине на определенное расстояние с карточкой в кармане, она распознает хозяина, которому достаточно просто открыть дверь за ручку. Так же можно и закрывать авто. Достаточно, просто нажать на кнопку, интегрированную в ручку двери. Заводится двигатель тоже с карточкой в кармане.Панорамная крыша. Если предыдущие навороты очень удобны с точки зрения пользования автомобилем, то панорамная крыша – понты, хоть и красивые. Крыша состоит из двух сегментов, разделенных пополам. Первый сегмент – это обычный люк, только большой. Он имеет несколько положений и естественно управляется электрикой. Внутри эти части закрываются ручными шторками. Первое время я стремался за эту крышу. Во-первых – непривычно когда крыша стеклянная (мало ли камень), а во-вторых переживал за герметичность. Но все мои переживания не оправдались. Главное крышей пользоваться разумно. В морозы естественно не пользовался, и холодно, и механизмы можно сломать.Ну хватит про навороты. Пойдем дальше.Про то, что Renault Megane II имеет необычный дизайн, я уже говорил. А вот интерьер не такой броский. Вставки под карбон, хромированные элементы и обшитый кожей руль немного обогащают салон, но его не назовешь прорывным. С точки зрения эргономики все нормально. Посадка удобная, все регулируется. Сзади места на уровне других авто данного класса. Диван складывается по частям 1/3 и 2/3.Багажник. Естественно в таких авто багажник небольшой по размерам. Еще уменьшает его геометрические параметры необычная крышка багажника. Но кому нужно возить холодильники есть универсалы.Технические моменты.Бытует мнение, что французские авто очень ненадежные и глючные. Конечно не бывает дыма без огня. Защищать французский автопром дело безнадежное, т.к. умные люди и так все понимают, а неадекваты и не поймут. Я лишь хочу сказать, что французы во многих вещах были первопроходцами, и их идеи впоследствии использовали другие производители.Теперь, что касается моего авто. Купил я его в январе. Как раз были сильные морозы (-25…-30), поэтому я поставил его в гараж, чтобы не насиловать двигатель. Когда через две недели я попытался вывести Megane в свет, у меня ничего не вышло. Не знаю почему, но сел практически новый аккумулятор, правда я об это еще не знал. Пришлось вызывать эвакуатор и вести на СТО. Там зарядили аккумулятор, заменили шаровую (выпрессовали), заменили задние ступичные подшипники вместе с дисками и колодками, и сказали, что на машине надо ездить.До середины весны я катался ни о чем не заботясь. Авто заводился каждый день. Был правда один необычный глюк где-то в феврале. Однажды завелся как обычно, и вдруг начались какие-то странности с панелью приборов. Стали загораться все лампочки, стрелки начали бегать, то вверх, то вниз. Продолжалось это пару минут и прекратилось так же неожиданно, как началось. Было очень похоже на какой-то тест. Так как машина продолжала, работать я все списал на недавние проблемы с аккумулятором (автомобиль долго стоял без тока и в мозгах могли сбиться настройки).Где-то в мае начал гудеть задний подшипник (я ведь тока поставил). Так как менять надо было опять вместе с дисками, тратиться пришлось бы солидно. Я решил подождать.В начале лета начались проблемы с зажиганием. Машина троила, дергалась. Все сводилось с замене свечей и катушки зажигания. Я приехал на СТО. Начали проверять на компе. Проверяли катушки, замерил компрессию и попросили оставить машину до вечера. Через пару часов набрал их. По телефону сказали, что проблемы с фазорегулятором. Я уже знал, что главная беда двигателя 1.6 и решили ее только после рейсталинга. Фазорегулятор стоит огромных денег. Поэтому когда вечером я поехал за авто, настроение было не ахти. Но какое же удивление у меня было, когда электрик мне сказал, что надо заменить свечи и катушку 3-го цилиндра. Про фазорегулятор ни слова. Не зная, кому верить я забрал машину. Через пару дней все же купил свечи и катушку. Пять минут работы и все прошло. Вопрос, где найти нормальную СТО.Все лето я отъездил без проблем, пока не порвался тросик ручного тормоза. Когда поехал менять, приговорили левый опорный подшипник. Пришлось заменить и его. Обошлось все это в 120$. После этого я отъездил еще 4 месяца и продал автомобиль.Итого. Так как автомобиль я покупал не новый, претензий у меня к нему нет. Серьезных проблем не возникало. Знаю людей, которые попадали на замену двигателей, коробок, сцеплений. Меня это минуло. И еще, от владения Renault Megane II, у меня остались лишь хорошие воспоминания. Значит машина удалась.

Renault Megane 2003

Экономичность, недорогая эксплуатация, необычная внешность.

Дорогие части топливной аппаратуры, сравнительно небольшой багажник.

Добрый вечер. Хочу поведать читателям о приобретеном более года назад автомобиле Рено Меган 2 с дизельным двигателем 1,5 литра и топливной системой Comon rail. Машине на момент покупки было 8 лет и 130000 км. пробега на одометре. Ох уж это топливная система... надежная, долговечная, но Ооочень требовательная к качеству дизельного топлива. При хорошем топливе ресурс много за 300 000 км. К сравнению стоимость топливного насоса примерно 50 000 р. стоимость одной форсунки примерно 15 000 р. турбина примерно 35 000 р. это самые дорогостоящие части, ресурс которых при хорошем топливе за 100 000 км. если учесть что в Россию авто приходят с пробегом от 100 000 км. нужно быть готовым к дорогостоящему ремонту. Зато авто очень экономичное, средний расход 5,7 л. и шустрое для своих 82 л. с. на моем авто я не чувствовал недостаток мощности, расходники недорогие, подвеска довольно надежная. Всем кто решается брать или не брать автомобиль советую, авто супер!

Renault Megane 2003

Дизайн, комфортный салон, динамичность, устойчивость на дороге. Вообще удобный и удачный автомобиль во всех отношениях.

Слабая ходовая часть. Особенно рулевые тяги. Родные выхаживают максимум 30-40 тыс. Тормозных дисков (передних и задних) хватило на 120 тыс.

Хочу выразить свое восхищение автомобилями рено моделей Меган. Был первый меган в кузове хэтчбек 1996 г.в. двиг.1.6 наездил более 100 тыс. км. продал. Недавно видел машину хозяин доволен как слон. Уже пробежала более 200 тыс. машина супер. Купили рестайлинговую версию первого мегана кузов седан двиг.1.4. машина проехала более 100 тыс. в принципе все было ок. Но двигатель 1.4 очень слабый для такой машины. А при включенном кондиционером вообще не тянет. Сейчас второй меган в кузове хэтчбек двиг. 1.6. машиной доволен. При пробеге 163 000 оказалась очень выносливым автомобилем. Машину эксплуатировали в разных условиях. Не подводила. Вообще удобный и удачный автомобиль во всех отношениях. Машину рекомендую.

Renault Megane 2003

якість збірки, простір салону, керованість, ціна

Авто приобрел три дня назад б/у. В целом автомобиль хороший. Устраивает цена и качество. Дизайн не обычный! В салоне чувствуешь себя уверенно! Комфорт сопоставим с ценой. Авто идет мягко. Подвеска не жесткая. Рулевое управление очень мягкое и послушное. Будем надеяться что не подведет! Кто относится к французам положительно? Наверное да! Изначально автомобиль радует своими характеристиками плавностью хода динамикой. Посмотрим что покажет дальнейшая эксплуатация? Надеюсь все будет О.К.! Будет информация напишу! Всем удачи!!!

Renault Megane 2003

Экстерьер довольно современный. Хорошее оснащение. Низкая цена на вторичном рынке.

Крайне низкое качество материалов. Нет запаса прочности. Обилие "детских" болезней.

Владел этим чудом французского автопрома 4 месяца. Поначалу удивлялся - почему машина упакованная хорошо, относительно свежая и при этом такая недорогая. Да просто хозяева не знают как избавиться от этого г...на, поэтому и готовы отдать за копейки. Мне достался экземпляр от аккуратного владельца, который сам пригнал автомобиль из Испании и обсуживался здесь у официалов. Сервисная книга просто как том "Войны и мира" Я когда полистал,просто в шоке был. Менялось практически всё. По наивности подумал, что мне под капот лезть не придется. Ха ) Уже через неделю машина стала дергаться и пыталась пару раз заглохнуть. Катушка одна вышла из строя, вторая работала с перебоями. Постоянно летят датчики, лямбда зонды и т.д. Потом нае.нулся бензонасос. Снова стали плавать обороты (ещё одна катушка) Загремела на мелких ямках рулевая рейка,.. Ну и в довершение стал на МКАДе - умер двигатель. Умер он от перегрева, перегрев был от того что не работал вентилятор, который не работал от того, что вышел из строя генератор ) Самый прикол в том, что при всем обилии электрики и электроники, не высветилось никаких предупреждений о перегреве Хвалят машину в основном владельцы автомастерских (ещё-бы! им такого производителя как РЕНО надо на руках носить, Без куска хлеба они не останутся) Ну и юнцы, которые в нормальных машинах не ездили.

керованість

якість матеріалів, якість збірки

в период эксплуатации с 2003 по 2006 в принципе хорошо намотал 70.000км без каких либо проблем. После хочу сказать ,одни ЭМОЦИИ! понял одно ,что как только перевалил пробег100000км , посыпалось все и сразу, и не знаю за что сразу хвататься. А наши дилеры как в том фильме " Болит-вырежем, не Болит -тоже удалим.Вобщем для себя сделал вывод-РЕНО - можно эксплуатировать не больше трех лет. Вот такая сказка о французком принце на белом коне,но хочу еще раз сказать это сугубо мое личное мнение. УДАЧИ ВСЕМ НА ДОРОГЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Renault Megane 2003

- Управляемость - Дешевизна - Резвость для 1.4 - Простор салона - Доступная простота конструкции - Доступные запчасти

- Нет места под стаканчики

Владею сею машиной 11 месяцев. Машина 2003 года выпуска брал с пробегом 40600. Первые метры езды - непривычно, тормоза воздушные, руль лёгок, газ чрезмерно чувствительный, сцепление мягкое и совершенно не напрягающее.Но это всё после Ваз 2104. Сейчас же:1) к тормозам привык, они очень хорошие и эффективные, колодки на мою модификацию ставятся такие-же как на Логан. Общался с владельцам универсала 1, 6 колодок у него оригинальных хватает на 15 тысяч примерно (я проехал пока 12... после замены около 10), задние за 190 тысяч он не менял... и пока не требуется. АБС - непривычно, но когда привыкаешь незаменимая вещь - тормози и управляй как тебе хочется. бывают нежданчики на рыхлом снегу или на льду пару раз чуть не влетал из-за этого. Пробовал отключать (вынимал предохранитель) - совсем всё не так как должно быть... машину крутит при экстренном торможении и тормозной путь на укутанном снеге больше.2) руль такой как должен быть (конечно ЭУР с динамической регулировкой усилий лучше... но это более дорогие авто). Рулиться хорошо. Задняя подвеска пассивно подруливающая торсионная. Торсионы вечные практически, а эффект подруливания в этой машине реализован путём установки балки через резиновые подушки. Скажу так: 40, в поворот ручник, начинается легко контролируемый занос, ручник отпускаешь машина встаёт ровно, т. е не крутит вообще - и это зимой, летом вообще тяжело её пустить в занос. Для любителей покрутить жучков зимой - не ваш выбор... она их не крутит. точнее можно покрутить но вяленько и надо держать первую передачу почти в отсечке работать ручником.3) сцепление начинает потом надоедать, т. е после классики оно конечно воздушное, но всё равно оно присутствует.4) газ... конечно сейчас подпривык к нему, но всё равно он слишком чувствительный, за газ минус.После покупки заменил все фильтры, свечи ремень привода генератора с роликами и ГРМ - менял сам в гараже. Для замены ГРМ нужно изготовить 2 приспособления - это мини минус для тех кто ремонтируется сам, но решается за бутылку водки токарю и полчасика в гараже с балгаркой и уголком. По ценам на запчасти - дёшево, есть всё, цены как на ВАЗ.Где-то на 47 тысяч вышла(и) из строя катушки, двигатель начал троить. Но 50 километров с 5 человеками в машине я проехал без проблем. Заменил все 4 катушки (это болезнь заводских сегеймовских катушек... они не герметичны, конденсат их убивает). В моей комплектации нету обогрева зеркал - минус, обогрев обязателен.Багажник большой, но проём не очень большой, заднее сиденье складывается полностью. Лучше бы 1/2. Задним пассажирам комфортно 2-ём...Спереди тоже удобно, не хватает правого подлокотника и спинного подпора на сёдлах.Кондей... он у меня не работает, проблема этой машины то что сгнивает трубки испарителя там поролоновая прокладка - под ней они преют - прокладку выкинул трубки целые, заменил колечки почти во всей системе не нашёл только подходящих к конденсеру - всё равно фрион утекает (скорее всего как раз через конденсер) - весной поеду отдам на ремонт.По скорости 100 км/ч, 5 передача 3000 оборотов... дальше начинает слышен двигатель, некомфортно. Максимум выжимал 190 это 5-ая почти отсечка 6500 оборотов (отсечка 6750 где-то).Разгон - динамично ездить можно выкручивая двигатель до 6000, ему это даже нравится. При моём стиле езды 50% это выкручиваю до 3-4 тысяч, 30% до 4-5, и 20% времени это 6-6.5 расход составляет летом 9 л зимой 10 л., больше 11 никогда не выходило, но 11 это целый день в отсечку. По трассе: за 6 часов расход 5, 8 л в машине 2 человека.Печка, греет хорошо, но прогреть машину на холостых практически невозможно. Я обычно жду пока обороты упадут до 1000 (пару минут) выгоняю машину закрываю гараж, сажусь и на выезде из гаражей уже рабочие 700 оборотов. далее еду и всё. В течении следующих 5-10 минут движения машина выходит на рабочую температуру. Печка шумит сильно, тоже минус. И система обдува не очень продумана, и нету обдува ног задних пассажиров. Можно купить практически новую машину за сравнительно небольшие деньги и радоваться её надёжности. и не надо верить всем тем кто говорит что РЕНО дорого и ненадёжно. Проблемы у этой машины могут начаться ближе к 120 тысячам по подвески (как у любой другой) и к 250 по двигателю. Но к этому времени у меня её уже не будет. Следующая машина будет тоже француз или Ситроен С4 или Рено Лагуна 2.

вартість обслуговування

оговорюсь сразу авто было из Германни как говорится после покупки и использования желание обжигаться с БУ инномарками пропало начисто модификация авто Classic за время пользования нареканий не вызывал но подходя к интервалу в 60000 соделал ТО с полной заменой комплектующих одни запчасти обошлись в 17000 все ремни и ролики ставил оригинальные также пришлось заменить два задних амортизатора поставил две "Каябы" причем когда менял выяснилось что и до замены сотяли анологичные заменил все жидкости по кругу заменил помпу подшипники генератора передние тормозные колодки

Renault Megane 2003

Неприхотлив, надежен, хорошо слушается управления, не прожорлив. Огромный багажник (min 510л). Одним словом - авто для ежедневного использования.

Как и у всех автомобилей существуют, свои болячки. Это родные катушки зажигания (лечится простой заменой и болезнь забывается). Стабилизатор поперечной устойчивости: выработка посадочных мест, сайлент-блок Маловата мощность двигателя для кондиционера в городе. На трассе - все ОК.

Проездил на машине 2 года. Общая оценка - твердая четверка. В меру скромная, в то же время, все что необходимо - у нее есть. Умеет резво ездить. Внутри довольно комфортно. Зимой ведет себя отлично. Заводится с полуоборота при -25 С. На скользкой дороге ведет себя предсказуемо.
На трассе скорость становится ощутимой после 160 км/ч. Топлива кушает приемлемо. Город - 9.5 максимум (среднее 8.9-9л). На трассе: никуда не торопясь - ~5.7л, скорость до 150 - 7.2л
Единственная неприятность, которая случилась - поплавился катализатор. Но это скорее не проблема автомобиля, а наш "замечательный" Крымский бензин. Тем не менее автомобиль смог самостоятельно добраться до дома (600 км) Делайте регламентированное заводом обслуживание - и будет Вам счастье.

дизайн кузова, динаміка, ціна

Проблем у меня возникло немало, ломалось все подряд и в каком-то беспорядке (практически что-то каждый месяц). То заклинили тормозные суппорта, потом датчик коленвала, порвались пылники рулевых тяг, эл. стеклоподъемник в водительской двери, катушка зажигания двигателя (их четыре), электроника и тд. и т.п. Вообщем не весело, и на сервисе я всех знал практически поименно (начиная от девченок на телефоне и заканчивая мастерами). Цены на сервисе тоже не маленькие, часто бывает выгодно приехать со своей деталью, а не брать у них на складе. Слава богу полно запасных частей в интернете (так на сервисе эл. стеклоподъемник стоит 16 000 руб без ремонта, а в интернете можно свободно заказать за 3 500 руб.). Мужики, перед покупкой машины - читайте отзывы, меньше будет проблем. Удачи.

Как всякий французский автомобиль, РЕНО МЕГАН неплохо смотрится в дизайне, хорошая базовая комплектация и доволно приемлимая цена.Хочу поделиться с будущими покупателями РЕНО МЕГАН своими проблемами и возникшими неисправностями. Купил автомобиль с реальным пробегом и в принципе в неплохом состоянии. Но понял я одно, после 3-х лет эксплуатации (а может быть и раньше) покупать эту машину наверное не стоит.

простір салону, ціна

на четвёртом году эксплуатации начал поскрипывать кузов, - примыкания пластиковых деталей) достаточно часто горели лампочки ближнего света

душевный автомобиль, чрезвычайно удобно чувстовал себя за рулём , ездил очень много, но усалость была неведома
моё желание появиться на странице отзывов вызвано потребностью выразить восхищение безопасностью автомобиля, - со мной приключился казус, - после трёх суток полного отсутствия сна на мгновение потерял концентрацию и на скорости 180 км\\ч ночью при проливном дожде попал в борозду на МКАДе, машину развернуло, влетел капотом в боковой отбойник рядом идущего дальномера
результат - передка нет, лобовое стекло целёхонько, все двери открываются без проблем, те кто видел автомобиль не верили своим глазам, - говорят, что так не бывает
на мне ни одной царапины, - думаю, что привычка всегда ездить пристёгнутым всё-таки небесполезна
также не могу не удивиться тому, что после всей этой истории какие-то умельцы ещё и купили у меня мой пострадавший автомобиль
жалею только об одном, - после потери MEGANE II не обнаружил у RENAULT такого же душевного авто в более дорогом классе и вынужден был искать у других производителей
но за три с половиной года. проведенные в обнимку с меганом и за мою сохранённую жизнь, - нижайший поклон RENAULT!

Renault Megane 2003

якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість

динаміка, якість матеріалів

Это моя пятая машина. Но впервые сломался солнцезащитный козырек. Моему изумлению не было предела, когда в один прекрасный день он просто остался в руках после невинной попытки его опустить. Даже не представляла, что такое возможно. Заменили, по гарантии, правда, сразу же.
Проблемой оказалось поменять лампу ближнего света. Мой водитель говорит, что "разобрал пол-машины", прежде чем сделал это. Перегорела следующая, теперь придется ехать на станцию :(
Ну и, конечно, разгоняется слабовато.
Отдельное слово - тормозам. Тормоза здесь... это тормоза. Пару раз реально спасли от легкого пинания впереди стоящей машины.
В этом году ездила в Финляндию, бака хватает до Хельсинки и обратно. Расход топлива - супер!
Ну а в целом, вполне приличный автомобиль.

простір салону, шумоізоляція

Из проблем пока есть замечания к электронному газу задержка небольшая есть - хочу подъехать на сервисс. За время эксплуатации был кузовной ремонт - ремонтировал диллер - в первый заход не принял у них машину просто неудовлетворительная зборка после покраски и машина была не докрашена, двери из нутри не были вообще покрашены, герметик ни где не лежал и кучка других недочетов. Вообщем качество ремонта - неуд!

Отличная машинка, удобня комфортная, разгон, если не крутить вяловатый, но на больших скоростях подхватывает хорошо, салон для этого класса громадный, очень удобный тихий и эргономичный агрегат, у меня комплектация экстрим с черным салоном и с климатом не хватает только люка.

Renault Megane 2003

Глох на холостых оборотах, понял заправщика - нет проблем, заправляйтесь в Лукойл.

Я люблю свой меган, не много слабовата передняя подвеска, чашки мне уже поменяли. В остальном притензий нет.

дизайн кузова

Через год употребления стал сильно дребезжать пластик в салоне. Также были проблемы с электроникой. Меняли по гарантии какой-то блок, который посылал сигнал, что руль заблокирован. . Про Автомир на Ярославке могу сказать только хорошее. Очень приятно было у них обслуживаться.

Купила новый, хэтчбеки тогда только появились, поэтому пристальное внимание со стороны окружающих было обеспечено. В жуткие морозы всегда легко заводилась, двигатель бесшумный совершенно.

Renault Megane 2003

- уровень комфорта - превосходная шумоизоляция

- не хватает регулировок у сидений

Машина куплена в ноябре. Пробег - полторы тысячи км. До этого, из новых, были ВАЗ 2112 и Hyundai Getz.Делюсь пока только первыми впечатлениями. Что касается комфорта Megane II, привожу такое сравнение: после того как летом купил Getz, через неделю повез годовалую десятку показывать покупателю. Верите или нет, после Getz мне она показалась просто не работающей: педали не нажимаются, руль не крутится, торпедо разваливается, шумоизоляция пропала... Getz - просто прелесть! При меньших габаритах, даже места больше. В то же время пересаживаясь с Getz на Megane, ощущение качества и комфорта гораздо заметнее. Ход упругий, "маслянистый", лежачих полицейских подвеска "заглатывает" играючи. Шумоизоляциия - превосходная, трудно передать, но есть с чем сравнить - с Getz. На нем у меня теперь жена паровозит. В общем, на десятки теперь страшно смотреть, не то чтобы ездить.Теперь о дизайне. За месяц до покупки Megane II, мнение о ней было в полном минусе. Начал поиски в диапазоне до 20 килобаксов. Обращаю внимание, что живу я в городе и сужу со своей колокольни. 1. Corolla - откровенно скучна и их уже слишком много на дорогах 2. Astra и Carisma стары 3. Lancer никак 4. еще одну - корейку я не хочу и т. д.Вновь увидел Megane II, только черную. Мнение к ней изменилось мгновенно. Эдакий "Штирлиц", в современном исполнении. Литые диски, ксеноновые фары, кожаный руль и т. п. На мой креативный вкус (я рекламист) - это было похоже на то, что я искал. Во всяком случае, плохую машину автомобилем года не назовут, и за такие деньги продавать не будут. И купил.Мнение знакомых и незнакомых выслушиваю почти каждый день. Мнений, то всего два: либо полный отстой, либо полный атас. Одним словом без внимания не останетесь.Из минусов: 1. не могу найти свое место на сидении, постоянно хочется что-то подрегулировать; 2. на мой взгляд, места на задних сидениях могло быть и побольше; 3. откровенно напрягает сигнализация не пристегнутого ремня. Надеюсь решу эту проблему на сервисе. 4. гаишник лишний раз остановил, извинился и поинтересовался, что это за агрегат. Машина, как машина за эти деньги, только модная и подойдет не всем. Дерзайте!

Відгуки про моделі Рено

Відгуки про Рено Меган по рокам