Відгук Renault Megane 2003

- Управляемость - Дешевизна - Резвость для 1.4 - Простор салона - Доступная простота конструкции - Доступные запчасти

- Нет места под стаканчики

Владею сею машиной 11 месяцев. Машина 2003 года выпуска брал с пробегом 40600. Первые метры езды - непривычно, тормоза воздушные, руль лёгок, газ чрезмерно чувствительный, сцепление мягкое и совершенно не напрягающее.Но это всё после Ваз 2104. Сейчас же:1) к тормозам привык, они очень хорошие и эффективные, колодки на мою модификацию ставятся такие-же как на Логан. Общался с владельцам универсала 1, 6 колодок у него оригинальных хватает на 15 тысяч примерно (я проехал пока 12... после замены около 10), задние за 190 тысяч он не менял... и пока не требуется. АБС - непривычно, но когда привыкаешь незаменимая вещь - тормози и управляй как тебе хочется. бывают нежданчики на рыхлом снегу или на льду пару раз чуть не влетал из-за этого. Пробовал отключать (вынимал предохранитель) - совсем всё не так как должно быть... машину крутит при экстренном торможении и тормозной путь на укутанном снеге больше.2) руль такой как должен быть (конечно ЭУР с динамической регулировкой усилий лучше... но это более дорогие авто). Рулиться хорошо. Задняя подвеска пассивно подруливающая торсионная. Торсионы вечные практически, а эффект подруливания в этой машине реализован путём установки балки через резиновые подушки. Скажу так: 40, в поворот ручник, начинается легко контролируемый занос, ручник отпускаешь машина встаёт ровно, т. е не крутит вообще - и это зимой, летом вообще тяжело её пустить в занос. Для любителей покрутить жучков зимой - не ваш выбор... она их не крутит. точнее можно покрутить но вяленько и надо держать первую передачу почти в отсечке работать ручником.3) сцепление начинает потом надоедать, т. е после классики оно конечно воздушное, но всё равно оно присутствует.4) газ... конечно сейчас подпривык к нему, но всё равно он слишком чувствительный, за газ минус.После покупки заменил все фильтры, свечи ремень привода генератора с роликами и ГРМ - менял сам в гараже. Для замены ГРМ нужно изготовить 2 приспособления - это мини минус для тех кто ремонтируется сам, но решается за бутылку водки токарю и полчасика в гараже с балгаркой и уголком. По ценам на запчасти - дёшево, есть всё, цены как на ВАЗ.Где-то на 47 тысяч вышла(и) из строя катушки, двигатель начал троить. Но 50 километров с 5 человеками в машине я проехал без проблем. Заменил все 4 катушки (это болезнь заводских сегеймовских катушек... они не герметичны, конденсат их убивает). В моей комплектации нету обогрева зеркал - минус, обогрев обязателен.Багажник большой, но проём не очень большой, заднее сиденье складывается полностью. Лучше бы 1/2. Задним пассажирам комфортно 2-ём...Спереди тоже удобно, не хватает правого подлокотника и спинного подпора на сёдлах.Кондей... он у меня не работает, проблема этой машины то что сгнивает трубки испарителя там поролоновая прокладка - под ней они преют - прокладку выкинул трубки целые, заменил колечки почти во всей системе не нашёл только подходящих к конденсеру - всё равно фрион утекает (скорее всего как раз через конденсер) - весной поеду отдам на ремонт.По скорости 100 км/ч, 5 передача 3000 оборотов... дальше начинает слышен двигатель, некомфортно. Максимум выжимал 190 это 5-ая почти отсечка 6500 оборотов (отсечка 6750 где-то).Разгон - динамично ездить можно выкручивая двигатель до 6000, ему это даже нравится. При моём стиле езды 50% это выкручиваю до 3-4 тысяч, 30% до 4-5, и 20% времени это 6-6.5 расход составляет летом 9 л зимой 10 л., больше 11 никогда не выходило, но 11 это целый день в отсечку. По трассе: за 6 часов расход 5, 8 л в машине 2 человека.Печка, греет хорошо, но прогреть машину на холостых практически невозможно. Я обычно жду пока обороты упадут до 1000 (пару минут) выгоняю машину закрываю гараж, сажусь и на выезде из гаражей уже рабочие 700 оборотов. далее еду и всё. В течении следующих 5-10 минут движения машина выходит на рабочую температуру. Печка шумит сильно, тоже минус. И система обдува не очень продумана, и нету обдува ног задних пассажиров. Можно купить практически новую машину за сравнительно небольшие деньги и радоваться её надёжности. и не надо верить всем тем кто говорит что РЕНО дорого и ненадёжно. Проблемы у этой машины могут начаться ближе к 120 тысячам по подвески (как у любой другой) и к 250 по двигателю. Но к этому времени у меня её уже не будет. Следующая машина будет тоже француз или Ситроен С4 или Рено Лагуна 2.

Владимир
10 січня 2009