Renault 184 відгука про Renault Clio

керованість, витрати палива, динаміка, якість збірки, простір салону

шумоізоляція

Дивитися всі вживані Renault Clio

Renault Clio 2004

Надежность. Живучесть подвески. Неплохая динамика.

Есть детские болячки вроде катушек, шлейфа подушки и т.п. Подвеска жестковата.

Всем привет! До этого в семье были ВАЗ 2107 и toyota vitz \'2000. Все продали, стали искать а/м по следующим параметрам -хетчбек -компактный -кондиционер -АКПП -5 дверей -Левый руль -Пробег до ~60 000 -Не старше 6 лет. -Бюджет 250-300 тыс. Правый руль не хотелось, хотя посмотрели несколько Тойот Пассо, но они все были ушатаны еще до приезда . Хундай Гетц не подходил в связи с ущербностью салона (особенно, это касается стремного серого пластикового руля). Рено Клио даже не рассматривал, ибо как-то не попадались. Седанов конечно много ездит, но седаны стремные. Случайно мимо меня проехал Clio с объявлением "ПРОДАЮ", и я позвонил. Оказалось, что машину продает девушка, до нее ездила тоже девушка. Машина: Renault Clio 2, дв. 1.4 98 лс, ABS, АКПП, кондей, 4 подушки, ну там музыка, литье, сигналка, стеклоподъемники электро. Цвет темно-синий металлик, очень красивый, когда машина чистая. Год выпуска 2004, куплена в конце 2005, пробег 48 000. Это был 2009 год. За машину запросили 280 К, после поездки на диагностику хозяйка сказала, что отдаст за 250, если возьмем. Взяли. Короче сравнивать буду с Витцем. Плюсы Витца - абсолютно без сверчков салон, салон-трансформер, смешной расход топлива 6-7 л по городу. Понятие "город" у всех растяжимое, я живу в Сочи, мой рабочий цикл: 15 км на работу по трассе (80-100 кмч), полчаса в пробке. Вечером - аналогично, только обратно. Плюсы Рено - прогресс на лицо (салон посовременее, борткомпьютер, музыка получше штатная, мягий пластик панели, резвый движок, управляемость получше и т.д.). Расход на Рено у меня был 9 л/100, Средняя скорость по БК 33 кмч. В целом, на Рено я накатал за 3 года более 60 000 км. За это время было сделано: - Замена рулевых тяг - 2 Х 700 . + 1000 . работа + сход развал 1000 . - Замена ресивера кондера + заправка 3000 . - Новый аккум 3500 . - Колодки 2 раза передние по 900 + 500 замена. - Катушки зажигания 4Х 1200 . менял сам. - проточка задних барабанов на 110 000 ткм - 1000 . - замена тормозухи на 110 000 ткм - 1000 . - шкив генератора 800 + ремень 500 + работа 1500 - Замена комплект ГРМ (+помпа+ремень генератора) 6 000 запчасти, 5 000 работа. Делал у дилера, ибо ГРМ. Двигатель хитрый, меток зажигания на блоке нет, поэтому доверять абы кому замену не решился. Тем более, что цена работы такая же. Ну масло, свечи, фильтра, лампочки - само собой. А, ну еще резину менял - один раз передок Nokian Hakka, и потом все 4 новые поставил незадолго до продажи (Tigar TG 621). Nokian очень хорошо держала дорогу, но очень нежная боковина, рвалась неск раз, в итоге через 25 000 км я ее выкинул. Когда поставил Тигар, через несколько дней чуть не убился, входя в поворот типа "шпилька" по привычке. Вроде все. Особенности машины. Во-первых, все кричат "низкая". Да, она не высока, но, при наличии грамотной прокладки между рулем и сиденьем :) проехать можно по пересеченной местности, только очень аккуратно - за счет достаточно короткой базы . я на ней не раз срезал пробки по всем сочинским куширям, которые знал. Катушки зажигания. Они горят, у меня выши из строя две - одна за одной, в итоге я поменял все 4, чтобы не думать об этом. Шлейф подушки в рулевой колонке. Он перетирается. Как результат на панели горит SERV и "беременный человечек", и слышны скрипы при повороте руля на месте. у Меня перетерся где на 80 000, так и продал. Не любит, когда моют под капотом (не знаю, может, только моя машина). Сиденья неудобные - едешь больше часа, и начинает ныть спина. Задние вообще прямые, как деревянный стул). Жесткие переключения АКПП - ошутимы небольшие толчки, особенно на холодную. Передние пластиковые крылья. Я не знал, что такое бывает ) Адаптивная логка АКПП (Fuzzy logic) - старается подстроиться под Ваш стиль вождения. Что мне особенно понравилось - когда делаешь кикдаун, ускоряешься, потом отпускаешь газ, она еще несколько секунд держит обороты, чтобы иметь возможность ускориться. В Витце, например, АКПП скидывала передачу на верхнюю при первой возможности. Холостые обороты двигателя 500. Прикольно. При этом работает ровно. Вообще, у двигателя своеобразный звук работы на холостых, такой, немножко дизельный. Не знаю, что это, так было все время. Подвела меня машина один раз (и то, сам виноват), когда я поехал в город - на обратном пути развалился шкив генератора, и порвался ремень. На аккумуляторе я вернулся в Краснодар, еще по нему покатался, и поставил машину под ворота "Ключ авто"-Рено, и ушел в близлежащую гостиницу. На аккуме я накатал километров 40, и еще с утра потом завел машину, заехал в ремзону сам. Вывод - не экономьте на аккумуляторе. С утра пришел в салон, чтобы сдать а/м в ремонт. Было воскресенье, приняли они меня где-то в час дня (другие сервисы, которые я нашел в и-нете либо не работали, либо были уже заполнены). Вердикт - шкив генератора (я думал - ролик заклинило). Запчастей у них небыло. ОК. Со смартфона вышел в инет, на форуме нашел код запчасти, потом нашел в экзисте в Краснодаре в наличии, взял такси, съездил, купил, привез. Слесарь посмотрел, говорит - не подходит, это для генераторов Valeo, а у тебя Bosch. Время было где-то 16 30 , я на все плюнул, работу пропускать не хотел, обзвонил эвакуаторы, нашел попутку за 8000. Повезло. Через час свалил из этого гребанного ключа авто. Ладно, самое интересное, что, когда я погнал машину на сервис у себя в городе (через два дня), мой шкив ПОДОШЕЛ !!! Я был несколько расстроен. Через неделю мне позвонил менеджер из ключа, чтобы узнать мои впечатления про обслуживание в их сервисе. Я рассказал ему занимательную историю, как неподходящий шкив "чудесным" образом подошел на мой генератор. Он даже не стал спрашивать, буду ли я рекомендовать их сервис кому-то. Видимо, и так все понял. Вот вам и официалы. В заключение скажу, что машина своих денег стоит, функцию жоповозки выполняет на ура. Сзади тесновато, но это В-класс все-таки. Я купил машину за 250 с пробегом 48 000, через три года продал за 250 с пробегом 111 000. Не бил не разу, были две вмятинки (небольшие), краска целая. продавал, правда месяца 3, но в принципе не торопился. Если что вспомню - допишу.

Renault Clio 2001

Renault Clio 2001

дизайн кузова

Машину брал не новую.Поэтому менял тормозные диски,тормозные колодки сзади.Горит постоянно лампочка "serv",чего горит непонятно,так и езжу...

Это был мой первый автомобиль.Влюбился в него с первого взгляда!По дизайну мне очень нравится.В салоне очень удобно,нареканий особых нет...Иногда,когда сидящий рядом пассажир,слишком уж расслабится и раскинет ноги в разные стороны его колени мешают переключать передачи.На месте водителя удобно ,сидишь как влитой!задним пассажирам сидится посредственно,если ,конечно,они не 2-х метрового роста.Багажник не такой уж и маленький,мне хватало.После моей машинки садился в автомобили немецкого автопрома-и мне там было неуютно и скучно...Что мне нравится в этой машинке-это её резвость.Очень живой автомобиль.По городу то ,что надо.Перестроиться из ряда в ряд -всё быстренько ,шустренько делается,припарковаться-тоже без проблем.
В мороз заводилась хорошо,проблем не было.Большой плюс-это кузов.Ни ржавчинки,с учётом того,что машинке столько лет.А не понравилось мне то,что многова-то бензина кушала.Около 10 литров по городу...

Renault Clio 2005

Renault Clio 2005

Надёжность. Экономичность. Комфорт. Низкая цена. Качество сборки. Простота обслуживания.

Проблемная продажа. Мало места (это субьективно). Малый моторесурс некоторых деталей.

Владею этим автомобилем 2.5 года. Брал не новый, 2005г, с пробегом - 100000км, комплектация не самая широкая, но и не самая бедная, ел стёкла, ел. зеркала (без подогрева), кондиционер, борт комп.

Итак, почему купил:

До владения Клио владел Nissan 240 sx twinturbo 2, 0 1996г (песня молодости), Fiat Bravа 1, 6 1998г (как временное авто после продажи нисана), Audi А4 2, 6 2001г, Chrysler Voyager 3, 3v6 2002г, BMW 525 R6 E34 1995г (повёлся на поцано мобиль), BMW 320 1998г (ещё раз повёлся на пацано...), и вот после продажи очередного баварца мне предложили по хороший цене этот маленький автомобильчик. Машину продавал банк, после возврата за не уплату. Историю предоствали, заверили в правельном пробеге и озвучили смешную цену в 2000 евро.

Многие знакомы лишь ехидно ухмыльнулись, мол, ну попробуй не так много потеряешь хоть. Да у самого к французам были предрассудки. Страшно было аж жуть. Но низкая цена и относительно не большой возраст подкупали. На семейном совете было решено машине быть. После осмотра Жена пришла в тихий восторг от этого маленького двух дверного хетчбека.

После приобретения:

Сразу была заменена практически вся передняя подвеска рулевые наконечники, рулевые тяга, стойки стабилизатора, рычаги подвески в сборе, амортизаторные стойки, опорные подшипники. Так же под замену тормозные диски, колодки передние, направляющие передних суппортов, задние колодки барабаны. По мимо всего расходники, воздушный фильтр, топливный фильтр, ремень генератора и доп оборудования, масло с фильтром, свечи.

Зиму откатал нормально, после установки летней резины даканал шум взлетающего вертолета в салоне (по зиме списывал на хреновую резину). Под замену ступичный подшипник, что бы не парится, заменил оба сразу. До 120000тыс. полёт нормальный. 120000тыс большое ТО. Офицалы заменили ремень ГРМ, ролик и помпу, так же приговорили правый рулевой наконечник и стойки стабилизатора. После ТО сразу поехал на тех осмотр. Там ребята сказали, что ходовая в идеальном состоянии. Не поверил. Скинул рулевую тягу, действительно не большой люфт в наконечнике. Менял сам брал не оригинал. Через 10000 потёк задний правый тормозной цилиндр замена в гараже за 1 час. При замени цилиндра не понравился шум при вращении заднего колеса (люфта не было) решил поменять задние ступичные подшипники.

Сейчас пробег 178000тыс. Машина требует серьёзных вложений - кузов требует ремонта - начали подгнивать задние арки (они оказались не оцинкованные), по зиме разбил бампер также замена и покраска грядет очередная замена ремня ГРМ и помпы начала подглючивать электроника (то свет не выключить (стоит автовключение ближнего света), то задний дворник включается сам по себе, то ключ не распознаёт. По двигателю вроде бы всё ОК.

В целом о машине положительные впечатления. Отличный автомобиль для города и для не больших путешествий. Комфортный, достаточно надёжный не разу не подводил, заводил в мороз -30. По расходу в городе 6 литров на трасе и 5 нет. Не смотря на маленький двигатель 110км/ч держит вполне сносно и в салоне можно спокойно разговаривать, зимой поразила хорошая проходимость, всё таки большой клиренс придаёт некоторые возможности. На задних сиденьях взрослому человеку устроится комфортно не возможно, но ребёнок чувствует себя там очень хорошо. На переднем пасажирском сиденье прекрасно устраивается человек с ростом 180см. Багажник мал до неприличия, но при сложенном заднем сидении влезает конечно до; Короче много для своего класса.

Конечно Клио не возможно сравнивать с моими предыдущими автомоблями, но этот автомобиль я считаю прекрасным приобретение.

Жаль, что придётся вскоре с ним расстаться, семья моя подросла, требуется уже машина с большим количеством дверей. И вот тут я задумался о приобретении Renault Thalia смущает только турецкая сборка.

Хочу отметить, что машина не использовалась, а именно эксплуатировалась.

Если думаете брать или нет то ответ однозначный брать. Только перед покупкой проверить состояния. Запчасти на машину копеечные и всё ремонто пригодно в гараже. В сервисе бывал только на плановых ТО.

Renault Clio 2012

Renault Clio 2012

Комфорт. Звукоизоляция. Подвеска. Эргономика. Свет. "Энерговооружённость".

Цена на новый Рено-Клио в РФ. "Задумчивый" автомат.

Первая часть лирическая (её можно пропустить 8-) ). В конце июля я разместил на авто.ру опрос на тему, что взять в прокат в Черногории. Ввиду определённой ограниченности финансовых средств выбор там был между Астрой, Корсой, Поло, Ярисом и Спарком. Все на механике. По результатам опроса с неубедительным отрывом победила Астра, но, кроме того, что люди просто проголосовали, некоторые отписали в комментариях плюсы и минусы всех этих авто и порекомендовали взять новый Сандеро. Поразмыслив, я пришёл к выводу: Vox Populi Vox Dei и забронировал через сайт новый Сандеро. В начале сентября уже в Будве, преисполненные уверенности в выборе, мы с женой пришли к одной международной прокатной компании, кстати, представленной и на нашем рынке. При входе в офис на площадке стояла Фиат Панда. По спине поползли мурашки от неприятного предчувствия Интуиция меня не подвела нам стали впаривать именно этот автомобиль. В предварительной брони, действительно было написано Рено-Сандеро или подобный автомобиль. Добила фраза агента: - Что Вы, этот автомобиль классом существенно выше Рено. Ввиду отсутствия других автомобилей на парковке, и в надежде, что может не всё так и плохо, мы согласились. Это была ошибка. Промучившись 3 дня, мы зашли в агентство с таким видом, что через 15 минут нам откуда-то подогнали белый, новый Рено-Клио на автомате со скидкой на его аренду. Можно думать, в Черногории всё-таки прав клиент, а не фирма. 8-)). РАЗМЕРЫ. Стандартные для В класса. Места в салоне спереди хватает с избытком, сзади нормально, в багажнике места не так много как в моём Символе, но здоровенный чемодан и сумки без проблем залезли. На краш тесте 5 звёзд. КОМФОРТ. Всё на своём месте, отличная шумка, электроусилитель руля вещь. Я не знаю почему, но обычный галоген на Клио светит ненамного хуже, чем ксенон в городе. ДВИГАТЕЛЬ И КОРОБКА. Двигатель нормальный, а вот коробка для активной езды не очень. Там всего 4 передачи, и она задумчивая. Перед обгоном надо резко вдавить её в пол и тогда через секунду авто начнёт быстро ускоряться, если нажать не так сильно, она проста перейдёт на передачу ниже и разгон, хоть и будет быстрее, но не так быстро как надо при обгоне. Можно переключить её в ручной режим, тогда будет чуть веселее. ПОДВЕСКА. Мягкая, но на дороге стоит как влитая. Очень приятно. УПРАВЛЯЕМОСТЬ. Это не Порше, но для повседневной езды подходит, главное управление не напрягает. ТОРМОЗА: Супер, педаль мягкая, можно чуть замедляться, можно резко нажать и машина не потеряв управление (АБС) быстро остановится.. РАСХОД ТОПЛИВА. По данным бортового компьютера 7,5 л/100 км. при средней скорости 38,7 км/ч. КАЧЕСТВО СБОКИ: Собрана во Франции. Материалы не дешёвые, пластик торпеды мягкий, сборка и подгонка на высоте. Сверчков нет. Выводы: 1. Внимательно читайте условия предварительного бронирования авто. Напрягайтесь, если увидите фразу типа Рено Сандеро ИЛИ ПОДОБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ. 8-)) 2. Если Вы присматриваетесь к Рено Клио берите, лучше на механике, это хорошее авто

Renault Clio 2002

комфортный салон. энергоемкая подвеска. тяговитый мотор. экономичный расход топлива.

не отмечено.

Автомобиль приобрела в 2007 году. Впервые. Внешний вид сразу понравился, но, полагаю - это мое субъективное мнение, так как не все приветствуют округлые формы и "лупоглазые" фары, в моде - спорт. В салоне немного пространства, однако очень комфортно человеку среднего роста как я. Несмотря на то, что в автомобиле отсутствуют регулировки рулевой колонки по высоте и по вылету - мне было очень удобно управлять машиной. На панели ничего лишнего, без всяких кнопочек и наворотов, нет никакого бросающегося в глаза блеска хромированых деталей. Порадовала одна дополнительная опция - регулировка магнитолой под рулем и, естественно, кондер. Машину я брала с приличным пробегом 135 000 км, поэтому после покупки поменяла ремень ГРМ, который уже начал посвистывать, свечки, масло, тормозную жидкость, масло в трансмиссии, подшипники передних ступиц, опорные подшипники, стойки, пружины подвески. Катайся - не хочу! Нередко встречала в отзывах, что у этой модели семейства "Симбол" слабовата электрика. Съездила на диагностику к дилеру, заменила 3 датчика: датчик коленвала, датчик температуры охлаждающей жидкости, датчик кислорода в верхней точке. Больше сбоев в работе не было. Машина ни разу не повела меня в наши трескучие морозы. В салоне мотор почти не слышно. Все электрические системы: стеклоподъемники, замки, стеклоомыватели, обогрев заднего стекла работают безотказно. Подвеска действительно энергоемкая, и адаптирована для дорог. Я ездила на своей Клио и в крутую гору, градусов в 45, соответственно по аналогичному спуску. Залазила в грязь на родных просторах, из которой враскачку быстро выезжала. Несколько раз застревала в глубоком снегу - вот эта субстанция Клио не по-зубам оказалась))) А вообще, имея ручную коробку и всего 75 лошадей можно безопаски ездить по нашим то-ямам, то-канавам... Расход приятно порадует любого автолюбителя, так как машина кушает и 92-й и 95-й бензин и расходует его более чем экномично: 5-6 литров на сотню, при включеном кондее и скорости повыше допустимой - 7-8. Расходы по заправке автомобиля мой семейный бюджет не "съедали". Проездив на машине больше пяти лет, жизнь круто изменилась и пришла пора менять своего коня. Поэтому, говорю сразу: с машиной расстаюсь неохотно, к покупателям приглядываюсь. Не каждому готова передать своего верного друга. После нашего автопрома это просто "лимузин", такой автомобиль подойдет молодому студенту, мамочкам и неторопливым пенсионерам. Можно, при желании, обогнать и Мазду и Лексус, но лучше не надрываться!

вартість обслуговування

Как и для всех иномарок, запчасти чуть дороже наших отечественных.Проблема была только с генератором, поменяла щетки.А так, проходишь вовремя ТО и проблем никаких.

Это не первый мой автомобиль,ездила до этого на Ниве, и на Волге ( новая модель с крайслерским движком), но это была не моя машина, а мне хотелось свою.Выбирала машину долго, объездила много салонов -критерии были такие- надежность, экономичность,комфорт . Пробовала тест-драйвы на тойота ярис, митсубиси колт,и опель, но что-то было не то, а как села за клио, это и обзор, это и мягкость при движении, и клиренс нормальный (а это для меня немаловажно, живу в сельской месности) и управляемость, экономична -у меня уходит около 5 -6 литров на 100 км, в городе чуть больше.При всем при этом очень хорошо разгоняется, 130 для нее не предел.
Так что женщины , это истинно наша машина, мягкая, удобная, маневренная, парковаться удобно. Советую.

Renault Clio 2007

Управляемость, комфорт и динамика на хорошем уровне для авто этой категории. Система торможения потрясающая;. Хорошая вместительность. Человек с ростом 187 см за рулем чувствует себя более, чем комфортно, а в -багажнике можно перевезти 2 трупа без проблем; Комактность. Клиренс.

Расход на АКПП великоват;. К адаптивной коробке передач придется привыкать, если нет опыта. Сложно достать б/у детали;. Ручки наклона передних сидений не самые надежные;. Труднодоступность лампочек ближнего и дальнего света;. Радиатор легко забивается пухом, и идет в сборе монолитом в системе охлаждения. Плохо продуман замок багажного отделения.

Постараюсь быть объективным. Владею машиной чуть меньше года, это мой первый автомобиль, и отзыв будет составлен исключительно на основании этих факторов. Получив права, долго выбирал автомобиль, объездил кучу автоцентров, владельцев и рынков. Начинал с малого - хотел Ниссан Альмеру в старом кузове, Рено 206 или Митсу Каризму, затем поднакопил денег и стал рассматривать Сузуки Лиану и Митсу Лансер 9, примерив также Фокус, Додж Стратус и Пежо по пути. Совершенно случайно наткнулся на Рено Клио на этом сайте, приглянулась, решил попробовать. Мой рост около 187 см, телосложение обычное. Так вот из всех авто нормально я себя почувствовал только в Лансере, Фокусе, Статусе и (что меня ооочень удивило) Рено Клио. Рено было моим последним испытуемым и после нее мой выбор не обсуждался. Да, у меня маленький опыт вождения, но не сказал бы, что я водитель-профан, ибо мозги и руки вроде на месте. В "клюшке" мне больше всего понравился салон и его отделка. Первую клюху нам показывала молодая пара, а я со своей пассией сидел на заднем сидении, но к моему высочайшему удивлению нам не было тесно, что отметил и я, и она. Также отметили динамику авто, да и вообще по сравнению с другими авто, которые я вылизывал чуть ли не 3 месяца, эта в наших глазах превосходила их почти по всем категориям. Немаркий пластик, пусть и не очень дорогой; компактность авто; АКПП по технологии япошек с того же Лансера (все-таки не родные хламовые французов а-ля Пежо); кол-во лошадок; объем багажника приемлемый; внешний вид изначально показался странным, но потом даже очень понравился. К сожалению у этого авто была плохая история, и мы решили не играть с судьбой, а поискать другие варианты. Искать клюшку очень сложно, особенно в нормальном состоянии. Я пересмотрел еще 2, но их цена была мне не по карману. Авто купил я в салоне, как только она поступила в продажу, б/у 2007 г.в., куплена в 2008 с пробегом 72000, 1 владелец. Купил за 365000, мне сказали что машина вроде как была бита в зад, но видимо дверь поменяли целиком, ибо она как влитая. Понимая, что в городенайти небитую машину в нормальном состоянии невозможно, я решил, что раз не видно, то и нечего переживать. Проверил наличие вмятин и сколов, нигде ничего не нашел, даже внизу все было чисто. После покупки пригнал к официалам на диагностику, оказался один только небольшой (начальный) люфт левого переднего колеса и все - машина была почти в идеальном состоянии. После этого я по сервисной книге пробил вин через официала и выяснил, что менялось в машине, а что нет. Узнав, что на 60000 ремень ГРМ был заменен я успокоился и радовался покупке. К сожалению первая ложка дегтя появилась достаточно быстро. Начал плохо работать кондей и климат, а движок начал греться очень быстро на жаре. Конечно т.к. это моя первая машина и я очень ждал этого момента, мне было грустно осознавать тот факт, что даже с таким моим педантским подходом к выбору, я допустил оплошность. Однако ничего страшного не произошло, просто забился радиатор пухом. Я почистил у официалов его и все стало более чем замечательно. Однако официалы не вызвали у меня доверия, как-то все муторно у них происходило, да и бампер они мне коряво прилепили, поэтому я обслуживаюсь у ребят пряморуких, недалеко от моего места проживания. На машине ездил летом в деревню. Это порядка 470 км от города. Проехал с удовольствием. Даже после 2-часовой пробки на месте я вышел из машины слегка изнуренным, однако спина не болела, копчик не ломило, и это после 6 часов езды. Обратно было тоже самое, на моем счету уже 2 такие поездки. Также отмечу, что в последнем заезде вез 4 мешка картошки (в багажнике!!!), разницы почти не почувствовал ни по ощущениям, ни по затраченному на путь времени, ни на расход бензина. Для города машина конечно потрясающая, я парковался в куче мест, где многие другие водители просто не в состоянии заехать. Динамика, особенно на поворотах, радует. Управляемость тоже на уровне. Зимой машина у меня заводилась всегда, даже при -30. При езде нет скрипов. Шумоизоляция не идеал, но хорошая. Обзорность в водительском сидении оценит, думаю, каждый по достоинству. Расход у меня по городу большой, порядка 14 литров при езде в зимнем режиме (в этом режиме кушает больше), но это в условиях вечных городских пробок. Летом расход по пробкам 10-11 л. В режиме трасса расход порядка 7,5 л. Зимний режим заслуживает отдельной похвалы, при его помощи и антипробуксовочной системы я спокойно заезжаю и выезжаю практически из сугробов, как следствие могу парковаться еще более комфортно. Клиренс для городаочень даже хороший. Правда я специально подбирал зимнюю резину, теперь не боюсь даже бордюра возле дома, на который я немного присел при первой своей парковке :) Подвеска не очень мягкая, но и не очень жесткая, лежаки проезжаю без вреда для головы, попы и позвоночника. Отдельные серенады можно распевать тормозам! К ним нужно привыкать, но они просто потрясяющие. Мой дядька когда решил протестировать, после первого торможения чуть не поцеловался с рулем :) При езде в дождь и грязь обзорность хорошая, боковые зеркала заднего вида не загрязняются, дворники справляются. Все это в совокупности с датчиками дождя, света, системой АБС и хорошей резиной дает самые приятные ощущения от поездок за рулем этого авто. К тому же безопасность данного авто расценено исследованиями на твердую 5. Я лично избежал 2 аварии благодаря тормозам, резине и АБС, а ведь в одной я вообще (по своей дурости) вошел к занос на снегу. А теперь о ложках дегтя: Идеальных машин не бывает, это знает, наверное каждый. Тут тоже не обошлось без изъянов. 1) Не очень понятна идея дизайнеров с убиранием подлокотника. Лично мне это не мешает, однако сзади идет подставка под воду, которая не может удержать ни одной бутылки! А в передние 2 не помещается даже бутылка 0,5 л. Единственное, что можно везти в машине и не разлить - это баночки кока-колы или кофе в стаканчиках. 2) Замена лампочек ближнего и дальнего это муки адские, если у вас "тяжелая" рука. Подлезть туда и вставить лампочку может разве что человек, промучившийся 2 часа в тяжелых и упорных тренировках. Даже мужик из сервиса затратил почти полчаса на замену, затем плюнул и позвал паренька с худощавого телосложения, чтобы тот добрался до пункта назначения. И сюда же в минус запишу, что после покупки поменял уже почти все передние лампочки. На поворотники это не распространяется, они меняются меньше чем за минуту, правда неофициалы просят за это 300 , а официалы вообще 500., хотя там замена в 2 движения. Заднее освещение также меняется без проблем. 3) Колпачок бачка омывающей жидкости постоянно наровит открыться! Система фиксации не продумана. 4) Сложно достать мелкие детали, а заказывать у официалов только под заказ. При покупке не проверил наклон сидений, оказалось что пассажирское невозможно наклонить, т.к. ручка регилировки сломана. Найти ее я не могу до сих пор, а у официалов брать за 1600 как-то не очень, т.к. ни меня, ни пассажира данный фактор не напрягает. 5) Ручка открывания багажника также плохо продумана. Когда на багажнике появляется легкий слой грязи, то открыть багажник, не заморав руку, невозможно. Когда щель заметает снегом, то ни дай бог сконденсирует до льда, придется оттаивать. 6) Дворники нельзя поднять. Приподнять их конечно можно, но зафиксировать в вертикальном положении нет. Когда чистишь лобовуху от снега приходится их держать, что немного напрягает. 7) Стоит сразу прикупить чехол на руль. На жаре без него на руле в скором времени появятся морщины, а затем по принципу змеи начнется облезание руля. 8) На морозе интерфейс становится более тусклым, но такая проблема не только у данного авто. 9) Со временем появляется стук в салоне. Этот стук идет все от того же непродуманного багажника. Лечится путем намотки изоленты или скотча на дугу замка багажного отделения. Также отдельно скажу, что у меня начали тупить дворники. Официалы сразу сказали менять моторчик и трапецию и готовить 14000, однако я поехал к неофициалам и там мне устранили проблему за 5500. Такая проблема не единичный случай, поэтому о ней отдельно. Дело в том, что лягушатники плохо делают изоляцию для моторчиков, в следствие чего контакты окисляются и мозг машины перестает видеть положение "0". Мне зачистили контакты обычной отверткой и запилили добрый слой герметика, теперь у меня моторчик лучше нового родного :) Обслуживание не очень дорогое по сравнению с другими авто. К примеру у неофициалов я сделал ТО 75 с заменой передних колодок (поставил Бош) за 8600 деревянных. В принципе это все чем я хотел поделиться с читателями. Для меня эта машина очень хороша. К тому же ее признавали лучшем авто Европы уже дважды (2007 и 2011 г.), и хочу сказать я Вам, что не зря! Не стоит думать, что это женский авто. Даже мужик может получить удовольствие от вождение "клюшки". В целом очень динамичное, надежное и комфортное авто, как для города, так и для сельской местности. Лично я не пожалел ни разу о покупке. Если бы передо мной опять стоял выбор авто в данной ценовой категории, то я бы даже думать не стал и поступил также, как год назад. Надеюсь мой отзыв поможет людям, которые подумывают о покупке данного авто, или же просто являются новоиспеченными владельцами третьей "клюшки". Для последних скажу лишь: "Не переживайте! Данное авто сложно найти в продаже, потому что мало кто хочет с ними расставаться, а не потому что это труха 0"

Renault Clio 2003

Renault Clio 2003

В тексте.

В тексте.

Страшное слово кризис, нет денег, безработица и все вытекающие из этого последствия. Этим и обусловлено было приобретение вжика-смычка то бишь рено клио 2, 1.6 палка, комплектация динамик. До клио было много машин БМВ не первой свежести,мерин,опель астра, ну а винцом всего списка стала дэу нексия 2010 г.в. денег не было вообще а колеса были нужны! Откатал на узбеке 8 месяцев обплевался!!!! Волей случая попал в небольшое ДТП, у машины отсутствовали тормоза как класс,и сделана она такое чувство что из пластилина, продал как есть,битую. Выбирал на остатки денег от продажи узбека ну еще кой че все таки прошлось добавить, смотрел фокусы живых не было,опеля доверия увы уже не внушали,хонда цивик американка не зацепила,случайно увидел клио 2 поехал смотреть, 1.4 палка болотного цвета-машина шляпа! искал дальше и вот трехдверка 1.6 хорошая комплектация 2-й хозяин пробег 102 тысячи, состояние рабочее,взял! Сидеть удобно) обзорность хорошая салон не погремушка за стока лет сверчков пока не было обнаружено,есть кондей, люк, все регулировки сидений, приятная подсветка по салону кроме дикой тесноты претензий нет! Багажник отсутствует 3 пакета из ашана и все,только если разложить задние сиденья места поприбавится, клиренс оч маленький ездить нужно весьма аккуратно, про бордюры забыть! Подвеска жесткая но не зубодробильная, рулится вжик на 15 колесиках 185/50 весьма не плохо, поведение предсказуемое короткая база удобно шнырять в потоке, но маленькие боковые зеркала в которых хер ты че увидишь заставляют покрутиться. Движок очень даже не плох все свои 107 лс отрабатывает, машинка из серии мал клоп да вонюч в потоке держится молодцом не отстает от более серьезных агрегатов в целом для города самое то! Удручает жор бензина по компу 10.8 л/100 км 95-го в городе я думал будет меньше( Едем дальше очень тугие педали особенно сцепление за час полтора в пробке будут два светофора в место глаз!! ездить в таком формате очень утомительно. По колхозу ниче сказать не могу пока ничего не делал,но от прошлого хозяина достались заказ-наряды и накладные, выяснилось больное место катушка зажигания меняли уже 3 раза цена 2 тысячи по накладной, ну и по мелочи бензонасос 4500 подвеска по кругу вместе с работой 14 000. Не самая дешевая в обслуге креветка, но канечно и не самая дорогая. От себя хочу добавить как ни странно рослым водителям однозначно подойдет при 184 роста сижу удобно крыша не жмет а вот тем кто еще и в ширину не маленький однозначно нет будет нереально тесно, касаемо штатной шарманки долбит сурраунд очень неплохо, вопрос подключения девайсов решается FM трасмитером,звучит добротно, есть клавиши управления мафоном под рулем удобно, руль с электроусилителем веселый малый, однозначно лучше чем гидрач, на месте хоть пальцем на скорости очень тугой как надо в общем. Про место на заднем ряду один сядет, максимум двое про троих разговора нет! Прогревается достаточно быстро, моторчик начинает как следует пахать после 4000 тысяч на тахометре, печка греет хорошо претензий нет, кондер проверим летом) косяк при переключении передач не шибко четкая кулиса, удобство парковки чем меньше размер тем больше места) очень большой радиус разворота для такой машинки расстраивает! Ну вот собственна и все для города вжик смычек подходит,меня устраивает пока а дальше поглядим.. Вот и пролетели 7 месяцев моего совместного существования с Рено Клио набегали мы что то около 17 тыс км, вот сейчас попытаюсь дополнить свой отзыв об этой машине. Вопрос № 1 что по поломкам??? ответ :ничего! Все ремонтные работы которые проводились были плановыми машинка исправно бегала и проблем не доставляла,кроме того что отправился к праотцам катализатор ничего из ряда вон выходящего не случилось! С катализатором проблема была решена отключением датчика и перепрашивкой мозгов+ был сделан чип тюнинг Изменилось ли поведение авто после удаления катализатора и чиповки? Однозначно да! Колесница стала валить по полной? Нет! просто стала лучше тянуть с низов я стал реже переключаться на пониженную, теперь тяги хватает во всем диапазоне, чему я нисказанно рад. Немогу обделить вниманием я и коробку передач! Точнее ее работу, ОТОРВАТЬ РУКИ ТОМУ КТО ЕЕ ТАКОЙ ПРИДУМАЛ!!! жесточайше нечеткие переключения особенно при интенсивном разгоне ,при подтыкании понижаных и перегазовке хер пойми какую передачу ты воткнул то ли 3 то ли 5, коробка и движок априори не хотят жить дружно!!! Че по подвеске, в городе нормуль правда стыки на ТТК пролетаешь с таким ощущением что щас колеса разлетятся в разные стороны, на дальняк ездить на такой машине не очень приятно, все время держит в напряжении не дает расслабится, на скоротях за 120 начинает рыскать, сказывается наличие балки сзади. Отдельным жирным минусом радиус разворота, ощущение такое что камазу нужно меньше места чем маленькому Рено, вдогонку ко всему сказанному не могу не упомянуть и капризность в выбре бензина, 95 ТНК пульсар полет нормальный, стоит залиться на Лукойле все звездец пердим кряхтим ехать не хотим, жор бензина летом не уменьшился БК показывает 10,3 при средне интенсивной езде, куда столько девается непонятно( Резюмируя все вышеизложенное становится понятно типично городской автомобильчик, не предназначенный для дальних поездок, весьма прожорливый, подойдет людям у кого семья состоит не более чем из 3 человек (остальные просто не влезут) Спасибо за внимание...

простір салону

Петровский автоцентр сделал программу для ремонта и обслуживания автомашин после гарантийного срока. Признаюсь честно, я такой лентяй, что даже лампочки заезжал менять. Удобно, - прошел технологическую мойку и забрал машину через 20 минут. Словно просто на авто мойку заехал. Родной аккумулятор пробегал около 4 лет, тормозные колодки менял и фильтры всякие. Да, стаканчик штатной пепельницы мне пригодился, хоть я и не курю. Удобно в него монетки кидать и жевательную резинку с зубочистками :)

Машину Clio 3 я выбрал не случайно, до этого эксплуатировал 4 года служебную Clio, старый кузов, 1.4, и держал ее в поле зрения после передачи моему коллеге еще столько же. Движка вполне хватало и для города, и для трассы, передачи в коробке были подобраны великолепно, кроме смены масла я не помню движений. Если не любите ждать, пока автомат за Вас думает, - двигатель 1,6 у Clio 3 создает впечатление, что сев в машину, Вы одели удобную разношенную под ногу обувь и передвигаетесь легко и комфортно, абсолютно не задумываясь об управлении или удобстве. Все просто великолепно!
Машина себя оправдала на все 100! Я имею приличные собственные габариты и вес, жена - напротив. Мы эксплуатировали машину 4 года с утра до вечера, пересаживаясь при смене сидячей работы на подвижную по очереди, моментально меняя регулировки сидений, зеркал, климатических условий, любимых записей и каналов. А сколько можно увезти весной на дачу в этой коробочке!!! И к клиенту в сити-ценр подъехать не стыдно, - отличный дизайн и легкая парковка объясняют все.
Сюда же добавьте уверенность в безопасности, когда жена везет дочку в конный клуб. 6 подушек и АБС. Кузов обладает такой жесткостью, что я только поменял треснутый бампер, когда в меня на гололеде влетела груженая зубило-девятина, оставив на дороге пол-лица.
Словом, нареканий нет. Я выплатил кредит и сменю машину на новую. На этот раз увеличенный первый взнос сделает стоимость эксплуатации за первые 4 года еще ниже.
Хоть я и уверен, что машина пробегает еще два-три раза по 4 года, люблю новые тачки!

Renault Clio 2008

Компактность, управляемость, экономичность, клиренс, шумоизоляция.

Субъективный минус - редкость машины и запчасти заранее надо заказывать.

Надёжный , с прекрасной звукоизоляцией автомобиль. Редкий в Украине. Упругая отличная подвеска. Обладаю редкой версией - 1.2 механика, 80 л.с круиз-контроль, ABS, AFU, EBD. До 68000 тыс. никаких проблем, потом сгорела катушка зажигания, но для 68000 км считаю это не страшно. Клиренс 175 - забирался ого-го куда влез и вылез - всё отлично! По трассе 5.3, город 6.5-6.8 - отлично - Рекомендую. На заднем сидении очень много места. в комплектации есть приятные мелочи - система "проводи меня домо" - т.е запарковался ночью ключ из зажигания вытащил - а лампа в салоне работает ещё некоторое время которое позволяет вам собрать вещи, выйти - 30-40 сек. В дождь есть включите дворники - при движении задним ходом - задний дворник включится автоматически! По поводу пластика в салоне - да он жёсткий но нигде ничего не скрипит - подогнано очень качественно. Да и пластик не женщина - что его гладить))) - А моется очень легко Прошедшие оч. холодные зимы - тоже без вопросов. По городу расход, если не пробки выходил даже 6.0л. Попробовал заправлять 92-м Евро от ОККО-отлично без впросов такое ощущение что даже лучше 95-го Евро. Всё в соответствии с инструкцией по эксплуатации - можно лить и 91-й. Ну вот на 82 тысячах продал свою Clio-3ю Было просто аж жаль(. Покупатель очень удивлялся тем, что есть такая действительно ХОРОШАЯ не раскрученная машина!!!
Итог - 82000 км - одна поломка и просто плановые ТО!!! Народ не Рено это очень хорошие машины! По крайней мере Renault Clio 3 хэтчбэк! Берите.

Renault Clio 2009

дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

Из поломок только лампочка ближнего света перегорала дважды. Говорят, это потому что свет сразу загорается, если бы он включался отдельно, то они бы горели не так часто. Запчасти, конечно недешевые: те же лампочки в Петровском стоят 400 руб. пришлось купить такие же в автомагазине за 200. Более ничего серьезного не было. ТО 30 делал в Петровском, но со своими расходниками, обошлось в 7000 вместо 9000 ))

Отличная машина для города: надежная, маневренная, экономичная!
Купил автомобиль у хорошей знакомой. Знал, что обслуживала его у дилера и проблем с ним не было. В основном поэтому и купил - не хотел кота в мешке, хотя конечно знал, тчо машинка не очень мощная. Пришлось поменять стиль вождения, разгоняюсь я с передачами 1-2-5, на подъемах иногда подтыкаю четвертую, и даже летом выключаю кондиционер.
Итак, недостаки:
1) маломощный двигатель

На этом недостатки автомобиля заканчиваются и начинаются достоинства.
1) когда садишься, чувствуешь, что это автомобиль для человека. Даже в комплектации Аутентик чувствуется качество, которого не увидеть в Сандеро (я рассматривал и вариант нового Сандерика на тот момент). Вроде все просто и многих наворотов нет, но машина и не выпендривается мягким пластиком и датчиками дождя, а как будто говорит - я четсный европейский автомобиль.
2) подвеска. Вроде бы даже 16,5 см - больше чем у некоторых кроссоверов. Она плотная, упругая, позволяет ездить по любым кочкам, а заезжал я на ней без опаски туда, куда парни на фокусе даже и подумать не могли заехать. Еще девушку учил водить на площадке, на которую заезжал через 20 см бордюр - чувак на С4 захотел повторить и на брюхо сел, потом Нивой сдернули))))
3) И управляется машинка тоже классно, правда крены великоваты и руль "пустоват", но к этому я быстро привык. Зато край не перейдешь... А еще маневренность - колеса по углам машины, поэтому можно припарковаться в промежуток чуть более 4м
4) Подрулевые переключатели для музыки - очень удобно... и как народ без них обходится?
5) Надежность. Пока тьфу-тьфу ничего не ломалось
6) безопасность ***** лучше чем *** у логана, например

6) РАСХОД ТОПЛИВА! ОН - МИНИМАЛЕН!
прошлое лето-осень средний расход составил 5,7л/100 км (статистику испортила осень - очень много стоял в пробках, а в конце лета было 5,5). На зимней резине - 6,0,
переобулся - пока тоже 5,5 л/100 км. И да, я тоже стою в пробках в среднем четверть времени за рулем, а ежедневный пробег под сотню км.

якість збірки

90000 км- появился не большой люфт в правой рулевой тяге (поменял весь комплект вместе с наконечниками- 7000 т.р.) 100000км- очередное ТО+замена передних тормозных дисков с колодками+задние колодки. ТО произвожу через 10000, а не через 15000 как в книжке. 120000км-БОЛЬШОЕ ТО по сервисной книжке +замена термостата и всех жидкостей (33000т.р) у дилера.

Всё отлично! Вот и пролетели 3,5 года. На одометре 127000 км и ничего не беспокоит. Производились все плановые ТО .
Город её стихия. Ей бы 5ти ,а лучше 6ти ступенчатую АКПП ( для дальних поездок) и цены б ей не было бы!

Renault Clio 2000

Renault Clio 2000

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, простір салону, витрати палива, керованість

нет некаких сложных проблем у клио спорт 2.0 он уже готов ковсем сложносьтям онже спорт и зделан уже так как надо. одругих клио 1.2 1.4 ...... я незнаю.

Очень классная и удобная во всем и салон кожа алкантара и вместимая для всего подходет. хочеш погонять пожалуста .невчем не откажит. слушаеться хозяина. этат автомобиль класный во всем кто чувствует и знает автомобиль. купят ради економий 1.2 или 1.4 и думают все економия.а потом жалуються не едет и жрет. нет ето не так клио спорт 2.0 175хп (лашадак) вот то што надо брать- на 100 км трасса 6.5 а горад 10.5 и полнной мошю катаешсья и ревкая не уступит невчем по мошю и приатно ездить на такой автомобилье. у клио спорт нет вопросов к хозяину и у хозяина тоже книму.такшто каму нравиться погонять и не гонять всеравно как ездить ета авто тоооооо.

Renault Clio 2007

дизайн кузова, динаміка, простір салону, керованість

Магнитолу заменили, глючила вроде бы от морозов, но потом пришел к выводу, что проблема была в доп. сигнализации.

Не в каждую машину приятно садиться и уж тем более управлять. В Клио ощущаешь себя комфортно и, главное, комфортно чувствуют дети. Машина широкая, но короткая. Влезаешь в щели при парковки, но по кольцевой гонишь 150-160. Электроруль это круто. Мгновенная и тонкая реакция, но в тоже время не бросает, заносит и т.п. Машина маленькая, но багажник удивлял многих других владельцев хэтчбэков эконом-класса. Я вожу в машине, когда без детей, велосипед не разбирая - влезает. Влезают в салон и лыжи на 4-х вместе с владельцами.
Купил багажник фирменный, но так и не установил.
В общем доволен, хотел поменять на что-нибудь более габаритное, но теперь уже врядли, жалко продавать. А 2 машины нам не нужно, да и денег не хватит на 2-ю получше...
С расходом есть некоторая неувязочка. По городу меньше 10-ки по-моему не реально даже летом.

выше.

маленький багажник, но это такой класс машины.., сзади тесно ногам.

Машина приобретена 2 сентября 2011 года. 2002 года выпуска с пробегом 152 000 км. Выбиралась по определенной ценовой категории между Опелем корсой , Пежо 206... Но, наслушавшись мнений про проблемы вышеперечисленных марок, решилась на "лягушонка". Приятно удивила комплектация - свеклоподъемники, обогрев зеркал, электрозеркала, подогрев сидений, управление магнитолой под рулем, музыка штатная, на уровне, АBS. Стекла по трассе грязь не собирают, как некоторые ) Немного запотевают задние стекла при полной машине, но при включении обдува это исчезает. Сейчас пробег 160 тыс. км. И пока не разочаровывает! Сразу после покупки, поменяла для профилактики, ремень ГРМ, ролики, помпу, расходники (свечи, фильтр, масло ), так как прежний хозяин ничего внятного по поводу срока замены сказать не смог. Всё относительно дешево и у неофициалов можно сэкономить на работе (мастера те же, а берут дешевле). Через месяц засвистело слева - замена подшипника передней ступицы. Вот, пожалуй, и все вложения. Тысяч 20. Подвеска мягкая, машина очень резвая и маневренная, но короткие передачи, зато руль крутится одним пальцем - электро. Сидеть удобно. По трассе очень экономичный расход, но не знаю, как у других - очень избирательна к бензину. Только 95 кушает и только в проверенных местах. Не понравится - не заведётся - проверено )) Машина хорошая, но хочется поновее дизайн. Зиму откатаюсь и пересяду на клио lll или меган lll

Renault Clio 2010

Renault Clio 2010

Динамика, компактность, стильный дизайн

Маленький багажник

Купили новый Рено Клио 3 весной 2011 года. Полная комплектация, двигатель 1.6л, коробка автомат. Выбирали автомобиль, в котором мужу было бы комфортно за рулем (при росте 196 см). И еще ни разу не пожалели, что сделали выбор в пользу Рено.Собирается авто в Турции. На мой взгляд качественно и аккуратно. Внешний вид и дизайн салона мне нравятся. Удобные сиденья, панель и магнитола. Есть климат-контроль, подогрев передних сидений (не помешает зимой), круиз-контроль, датчики дождя и света. Автомобиль адаптирован для русской зимы и имеет аккумулятор повышенной емкости, который не подведет в морозы. Единственное, что вызвало затруднения - коробка передач (у нас автомат) требует привыкания. На мой взгляд, она немного "тормозит". То есть переключение передач происходит с небольшим запозданием. Французы и здесь побеспокоились о безопасности вождения)Проходимость Рено Клио 3 отличная! Достаточно большой дорожный просвет позволяет проехать не только по городскому асфальту, но и по проселочной дороге (многократно проверялось при поездках на дачу). Парковаться в городских дебрях на этой машинке - одно удовольствие! Обзор хороший, управляемость тоже.На мой взгляд единственным минусом является небольшой багажник. Хотя для поездки по магазинам вполне подойдет. Пара-тройка сумок с продуктами там поместится.Также неудобно, что впереди находится лишь один единственный подстаканник (придираюсь, конечно, но мы ездим вдвоем с мужем и возникает необходимость поставить впереди два стакана кофе). И еще - к плюсам можно отнести сравнительно недорогое обслуживание!

динаміка, простір салону

Решил я тут как-то жене прикупить автомобиль, что бы она могла без меня ездить к маме, на дачу и по магазинам. Нужен был небольшой автомобиль, недорогой, с маленьким пробегом. Очень удачно совпало – коллега по работе решил продать свой Клио. Жена была в восторге – пусть не броское, но главное свое авто и на автомате! Да к тому же вишневого цвета - вообще красота. Учитывая его возраст (2004 г. в. и пробег около 50 тыс. км) состояние кузова я оценил на твердую четверку. Были сколы, неглубокие царапины, но нигде я не увидел ржи и вспученной краски (поначитался форумов, запугали в конец! ). Только правая фара немного потела, но это я устранил за 15 минут. Внутри тоже все было аккуратно и ухоженно (предыдущий владелец явно любил свой агрегат).Учитывая его размеры, салон показался мне вполне просторным. Все рычаги под рукой, приборка легко читается. Понравилось дополнительное управление магнитолой – очень удобно жена только им и пользуется, информационный дисплей между спидометром и тахометром.Автоматическая коробка вместе с мотором 1, 6 работает плавно, приятно. Если надо резко ускориться или наоборот, экономично передвигаться, то ей все это под силу. Мотор по динамике в принципе середнячок в своем классе. На 67-й тысяче перетряхнул всю подвеску, потом еще и задние амортизаторы до кучи поменял – больше о подвеске не вспоминал.Жене очень нравиться плавность хода, на недостаток динамики она не жалуется, так как не гонщица, но и не плетется в правом ряду. По мотору никаких нареканий нет – меняю все в срок и пока все.Был небольшой марш-бросок на Клио в Суздаль – жена была за рулем и меняться не хотела! Подвеска отлично справлялась с трассой. Из чего я сделал вывод, что это оптимальный автомобиль для нормальной женщины. Вот уже подходит пора его продавать (боюсь, все же, скоро полезут разного рода болячки), а жена даже слышать об этом не хочет.Вот такой вот получился у французов автомобильчик: небольшой и динамичный, простой и надежный. А все, кто говорит, что Рено плохая машина - не знают о чем говорят.

Renault Clio 2004

якість матеріалів, якість збірки, простір салону

Как купила машину, пришлось поменять: масло+фильтр 1500 руб. передний ступичный подшипник 2200 (з/ч + замена) задняя опора ДВС 1000 руб. Кстати запчасти очень бюджетные, процентов на 15-20 дороже чем у ВАЗа, причем их много, оригинальных и нет.

Это мой 3-й автомобиль (до этого ездила на 9-ке и 10-ке) и выбирала я его по принципу "недорогая иномарка". Моими главными требованиями были:
1) обязательно ручка!
2) гидроусилитель (в клио это - электроусилитель)
3) подушки б/п, хотя бы две (фронтальные)
4) стеклоподъемники, хотя бы передние
5)хетчбек
Выбирала между Рено клио от 2002 года т.к до него у клио делали стремные фары. Ситроен С3, Шкода фабиа. Когда посидела во всех этих машинах, поняла что хочу именно Рено. Все меня отговаривали и муж в том числе, мол французы не надежные. Но я захотела именно КЛЮКОВКУ(так я ее называю)).
На ней я проехала 4000 км. Если в двух словах, то впечатление положительное. У моей машины движок 1,2 и всего 58 л.с. но это не значит что что я тащусь в правом ряду, с места она рвет не хуже машин где л.с под сотню. Хотя максимум, что от нее пока добилась это 130 км/ч и про левый ряд на КАДе я уже забыла((( Для сравнения на 10-ке по КАДу я разгонялась до 180 км/ч при движке 1,5 и 75 л.с. Если брать машину с моим объемом движка, то погонять точно не получится, но для девушки наверно, этого и не надо! Фары отличные, в сумерках чувствую себя очень комфортно. Спереди очень просторно, но задним пассажирам тесновато, трех крепких мужчин туда точно не посадишь, а пару стройных подруг или деток, вполне можно комфортно разместить. Сидения не очень удобные после пары часов в пробках, затекает спина. Шумоизоляция не фонтан(. Все ручки и переключалки что называется "под рукой" очень все удобно и к месту. Машиной очень довольна, очень ее люблю! Для девушки или молодой мамы отличный вариант.
Кстати расход топлива 6-7 литров 95-го!

Renault Clio 2007

Цена. Хорошая ходовая. Высокий клиренс. Вместительный багажник. Устойчивость.

На первый взгляд этих минусов и не увидишь, они проявляются, только когда намотаешь километраж. Глушитель хлипкий, быстро прогорел. Детали довольно дорогие. Дизайн салона – простенький. Сзади тесно.

Уже не очень доволен. Во-первых, глушак сделан у них, похоже, из фольги, потому что прогорел уже после 20 тысяч (! ). Втулки в передних стойках тоже разбились на удивление быстро. Из сервиса не вылезаю, меня уже как родного принимают, а мой Клио для них как удивительный пациент для врачей. На пластике компания явно сэкономила, но для меня это не главное. Тормоза у Клио неплохие, даже чувствительные слишком, педаль вожмешь в пол – и носом в асфальт. Но все это в расчет не берем из-за хреновых передних колодок. Стачиваются как игрушечные, опять же приходилось менять уже дважды. Ремонт дорогой для такой машины. По мелочи приходится менять много чего, и в итоге вылетает в копеечку все. К тому же если брать все детали и прочие нужные вещи (типа сигналки, реле, ручек и тп) родными – то это прямо сказать, дорого. Теперь о хорошем. Расход бензина не высокий. При спокойной езде по городу – где-то в пределах 9 л, на трасcе - меньше. Довольно жесткая подвеска – но это скорее плюс, чем минус. Клиренс - явно для наших дорог. Идет довольно бойко, до 150 набирает скорость уверенно. Дальше уже сложнее. Багажник – вместительный, правда в него особо ничего не запихнешь – потому что проем маловат. И к тому же за счет большого багажника мало места для задних пассажиров. Особо развернуться будет негде. В защиту моего авто могу сказать, что если что-то и летит на нем, то по мелочи, крупных поломок пока не было. Напоследок тем, кто надумает купить Клио, могу посоветовать только одно: лучше чуть переплатить, но взять родную машину. Тогда многих неприятностей можно будет избежать.

Renault Clio 2008

Столкнулся с проблемой завышенных оборотов, после поездки тахометр зашкаливал за 3 тысячи оборотов в режиме парковки. После диагностики привели возможные причины воздушный фильтр или датчик холостого хода. Фильтр пришлось поставить аналоговый, даже в сервисцентре не оказалось на машину, но проблема осталась.В итоге по гарантии заменили дроссельную заслонку, после чего машина перестала реветь и расход с 16 л упал до 11-12 по городу. Но появилась другая проблема, с которой и пытаюсь разобраться, странная зависимость пока двигатель не прогреется полностью при нагрузке на двигатель либо при переключении на 4-ую скорость включается защита и загорается chek gear, а мощность двигателя падает в три , а то и 4 раза. После перезапуска зажигания проблема устраняется.

Выбирал автомобиль из расчета на поездки в городе (коробка автомат с двигателем 1.6) с возможностью выезжать на сельскую местность (хорошая проходимость и большой клиренс) и для поездок на более дальние растояния (комофорт для водителя и пассажиров). Сравнивал аналогичные машины других производителей, к примеру Volvo c30, Opel corsa, Toyota Auris, ну и схожие по применению Ford-овские Fusion и Focus. Volvo отпал из-за возможности автомата лишь на более мощных двигателях (2.0 или 2.4 не помню), а также очень маленький клиренс в купе с большей стоимостью, однако оригинальный внешний вид, да и комфорт заставили долго размышлять. Opel и Toyota отпали из-за неудобства для меня рост более 1.8 потолок как-то давил, а уж сзади мне показалось и вовсе тесно, плюс по сравнению с Clio клиренс также маленький. рассматривал Ford-ы, но из-за большой распространености в городах, очень примитивного внешнего и внутреннего вида, как-то не захотелось покупать. Renault Clio-3 же удовлетворял по многим кретериям, большой клиренс-можно буквально пролетать над лежачими полицейскими не боясь услышать противный скрежет(если конечно машина не загружена под завязку, 4и человека в машине вынуждают ездить более аккуратно), достаточно просторное место водителя- потолок не давит и есть где развернуться, сзади также размещаться вполне удобно, а в трех дверной комлектации и вовсе удобные подлакотники. Выбрал именно трехдверную потому как можно без страха и риска посадить маленького ребенка сзади, не боясь, что он дернет за ручку дверцы и вывалится. Ну и автомат конечно же (хотя опыта в обращении с ним практически небыло).
В принципе машина по мере эксплуатации вызывала смешаные чувства, и я бы поставил троечку с плюсом из пяти. Для города вполне маневренная и не крупная, а наличие автомата и вовсе превращает поездку в отдых. В тоже время для сельских дорог или раздолбаных городских также подходит, ямы и вздутия асфальта проходит на ура и часто со смехом смотрю на тех людей что вынуждены буквально ползти и прислушиваться к шумам. В принципе и по глиномесу и мокрому дерну едет удовлетворительно, но там всеже механика больше подошла бы. Но несмотря на автомат, зимой в раскачку вытаскивал сам себя и не раз. Машина показалась легкой как-то заехалчуть-чуть на бордюр задним колесом , так достаточно было просто ногой на колесо надавить,как машина сама сползла=). В багажник без проблем влазит каркас детской коляски и прочие мелочи. В случае крупногабаритных грузов можно разложить задние сиденья.
В отрицательные показатели занес бы автомат: всего 4 скорости, в городе не критично (хотя и бьет по расходу топлива выше третьей редко поднимается), но на межгороде сильно заметно на обгон быстрых дальняков, особенно в гору, нужно выходить с опаской, не хватает пятой скорости. Нередко от камешков остаются сколы на краске. Многие запчасти тяжеловато найти, только аналоги (машина не распространена), я уж не говорю о стоимости оригинальных (очень дорого).

Відгуки про моделі Рено

Відгуки про Рено Кліо по рокам

Хочете придбати Рено Кліо та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Renault Clio від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 184 відгука відгуків про Рено Кліо будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.