Отзыв Ford Taurus 1998

3 (л) Объем двигателя

1. Динамика/мощность 2. Управляемость 3. Безопасность 4. Хороший обзор 5. Эргономика водителей и пассажиров 6. Большой салон. 7. Большой, удобный багажник. 8. Хорошая шумоизоляция и акустика 7. Богатая комплектация 8. Хороший климатконтроль 9. Приятный интерьер и качество салона. 10. Безномерной двигатель. Меняется на БУ без заморочек.

1. Очень слабое железо. Быстро гниет. 2. Ненадежность мотора DURATEK 3. Ненадежность системы охлаждения 4. Морально устаревший внешний вид

Отзыв

Я уже писал отзыв о Тарасе G2, (владел 7 лет) которая оставила отличные впечатления и воспоминания. А теперь поделюсь впечатлениями о следующем поколении Тарасов G3. Taurus G2 и G3 принципиально разные машины! Несмотря, на то, что некоторые запчасти и узлы заменяемые, машины разные. У этих двух поколений встречаются одинаковые моторы Vulkan (141л.с.). Соответственно, по этому узлу они чем-то схожи, но я расскажу о комплектации с мотором Duratek (203л.с). Что нравится. 1. Внешний вид. Очень специфический и на любителя. Мне понравился. Так называемый "БИОдизайн" - ни одной прямой линии, все овальное или округлое. Очень напоминает некий гоночный ретромобиль 30-40х годов прошлого века. 2. Салон. Очень приятный и необычный. Качество материалов очень хорошее. Мягкая торпеда с насыщенной цветовой гаммой. Тот же БИОдизайн внутри - все округлое с плавными линиями. Хорошая эргономика. Мой рост 192см и чувствовал я себя великолепно, удобно и просторно. У меня была почти максимальная комплектация, только без кожаных сидений. Климат контроль (1зонный) работает отлично. CDченжер... (+ кассета))))) Отличная акустика JBL... 6 динамиков... Регулировка сидений электро. Складывающаяся задняя спинка 3/2/1. В общем все на отлично. 3. Мотор -203 л.с. ураган! Но, увы, налог... У меня в ПТС стояло 176л.с. Это приемлемо. 4. Аэродинамика супер! 5. Подвеска отличная. Мягкая, но энергоемкая. Практически схожа с поколением G2, на раскачивается меньше. 6. Рулевое управление хорошее. В отличии от G2 очень информативное. 7. Обзор хороший. Чему способствует большое заднее скошенное стекло и удачные размеры остальных окон. Габариты чувствуются на ура, несмотря на почти шестиметровую длину и сильно скошенную крышку багажника. Парковался задом без парктроников до 10см. к стене без ошибок. 8. Клиренс нормальный. К бордюрам паркуется. По ходовым качествам и удобству очень хорошая машина в своем ценовом диапазоне. Что не понравилось. Надежность... Я уже встречал негативные отзывы о моторе Duratek V63L24C, но решился испытать судьбу лично. В принципе мотор не умер. Прошел 200 миль и не сломался, НО... Большую часть времени машина стояла без движения. Начались проблемы с устойчивостью оборотов. Чистил форсунки, менял провода и свечи... Помогало, но не на долго. Экспериментировал с бензином - бренд... 95й и пр. не помогало. Остались подозрения на катушки зажигания, но замена тоже не помогла и тогда в сервисе проверили комп. Потратил более 20 000. на все диагностики и эксперименты. Оказалось, что почему-то отрубался 6й горшок и комп отключал его пару - 3й горшок. И это было не закономерно. Движок колбасило (четверило). Расход топлива соответственно зашкаливал за 20л на сотню. Объявили приговор, что надо менять комп. Тут и начались мучения. Новый комп стоит 32 000. - дорого! Разборки? Не все так просто. Просто так не воткнуть, т.к. иммобилайзер связан с компом и надо перепрошивать под чипованные ключи, а это только к официалам. А официалы не берутся прошивать комп с разборки. Да и вообще официалы открещиваются от Taurus, т.к. не продавалась эта машина официально на российском рынке. Официалы берутся за ремонт, но запчасти поставляют под заказ от 2х недель. В итоге 3 месяца ушло на поиск решения. Решение нашлось в виде БУ компа с ключом. Поставил. Заработало все, но не долго. Опять стало подколбашивать на холостых оборотах. Отсюда большой расход бензина до 20л. на 100км. (А92). В общем, мотор не удалось победить. Самое неприятное было, когда машина вообще отказывалась заводится. Приехал нормально, поставил на парковку, через час выхожу - не заводится. Эвакуация в сервис... В сервисе не заводится... Подключают тестер - все нормально! Без ошибок. Сбрасывают комп и... О чудо! С пол пинка заводится! 300. в сервис + эвакуатор + 3 часа убитого времени (((( И так было несколько раз. Купил еще один комп. Все тоже... Ладно, может это эмоции, но хлопот было много. Далее. Система охлаждения. Расширительный бачок находится под давлением! Это же надо было так изобрести: расширительный полиэтиленовый бачок объединить в систему охлаждения, где присутствует давление?! Соответственно, этот бачок испытывает перепады давления и быстро рвется. Оригинал стоит почти 6000. А китайский бачок лопается еще быстрее (0,5 гада). Радиатор тоже неудачной конструкции: к металлическим трубкам присоединены пластмассовые боковые емкости на вальцовке.Каждую зиму, в мороз, появляются щели и антифриз течет, пока мотор не прогреется. Далее пластмасса расширяется и затыкает течи. В месяц уходило до 5 литров антифриза. БРЕД! Замена радиатора - еще та песня! Пол машины надо разобрать! За промывку радиатора с частичной разборкой запросили 12 000. в специализированном не официальном клубном сервисе. А мотор грелся и кипел!!! Мойка керхером не помогала. Там вначале стоит радиатор кондея, сверху балка, снизу бампер и промывка струей не помогает. Пришлось платить 12 000. и мыть радиатор с разборкой. А там не получилось без разборки радиатора кондея. Весь фреон на воздух!!! Еще пришлось платить за заправку кондея. Ну, по АКПП претензий нет. В отличие от G2 на G3 стали ставить улучшенный вариант, который более надежный. И самое неприятное - это железо. Гниет! Очень гниет! У 10 летней машины прогнили пороги в дыры, задние арки, полы. Это при всем том, что машина была не битая! К 12 году прогнили передние чашки амортизаторов так, что они стали выгибаться под пружинами. И это там, где номер кузова стоит!!!!!!!! Заварить - проблема! Железо очень плохое! Живого TAURUS G3, думаю, уже не встретишь. В лучшем случае с переваренным железом. В остальном все не плохо. Подвеска относительно живучая. АКПП тоже живучая. Запчасти очень не дорогие. В наличие нет проблем . Оригинальные запчасти живут по 10 лет и больше. В городе много сервисов, где не плохо знают машину. ИТОГО: Приятная машина по ходовым качествам, салону, но отстойная по железу и надежности мотора (уточню, мотора DURATEK 3.0i V6 (200Hp)!!! )

Роман
14 мая 2013