Отзыв Ford Explorer 2007

4 (л) Объем двигателя

брутальность. неприхотливость. проходимость.

думаю еврокорни были бы лучше. расход. динамика.

Отзыв

Внесу и я свою лепту в обсуждение Ford Explorer. Сразу скажу, что «на вкус и цвет товарища нет». Лично о себе: по бездорожью не езжу, со светофора «всех» не делаю, на сверхзвуковых скоростях не езжу, ценю комфорт, хороший звук, автомат, отсутствие поломок, часто езжу в дальняк – Мск-Париж-Мск, например, в этом году хочу съездить в Австрию. Было около ста машин, например MB S/E/C-Klasse, BMW 7, Volvo 9/7/4/2, Ford Mondeo/Taurus, Nissan Patrol/Terrano, Toyota Crown/Corolla, Pontiac Trans-Sport, Dodge Stealth, Lincoln Continental и т.д. Последние 15 лет покупаю только новые автомобили. В настоящее время обладаю двумя Экспами и седаном (6 цил.) от Шевроле. Новый Эксп и седан покупать не планировал, т.к. имеющийся Э2 меня вполне устраивал, но кризис сделал свое дело, и благодаря смешным ценам приобрел два автомобиля. Касательно «внедорожника» - нужен был тяжелый рамный автомобиль с мощным мотором, крепкой подвеской, комфортабельный, малоугоняемый, харизматичный, надежный, ну и лично мне симпатичный авто. В итоге выбор встал между Э V8 и Шевроле Тахо: в Тахе удобнее сидеть, а Эксп лучше во всех отношениях едет. Последнее обстоятельство, а также большой выбор недорогих запчастей и очень высокая надежность «старого» Экспа стали причинами покупки Ford Explorer Eddie Bauer, тем более что был в наличии желаемый темно-серый цвет кузова и песочный салон. Э4 был знаком мне и ранее, причем с обоими двигателями. V6 – вполне достаточный мотор, но V8 просто «зверь», и, хотя я не гонщик, факт обладания сим аппаратом доставляет удовольствие. Особенности нашей комплектации. Автомобиль очень богато оснащен – например, присутствуют люк, третий ряд сидений и «темпомат», которые мне сто лет не нужны, но при этом отсутствуют брызговики, шторка багажного отделения, парковочный радар, сигнализация, обогрев лобового стекла и продольная электрорегулировка пассажирского сидения, что было бы не лишним. Интересно, что коврики идут аж в двух комплектах – резиновом и велюровом. Внешне машина очень нравится: солидная и сдержанная, жаль, что отсутствует пластиковая защита от мелких повреждений и брызговики. У Э2 расширители арок и бамперы что надо. Также непонятна экономия на крюке для фаркопа, т.к. все остальное имеется. В отличие от Э2 считаю крайне неуместной любую доработку дизайна Э4 начиная от установки дефлекторов окон, все они нарушают целостность внешности. Оформление салона хотя и непривычно, но смотрится интересно и вполне функционально и не аляписто. Передняя панель, как и внешность, очень фундаментальная. Пластик жесткий, но мне это по-барабану, главное, что очень легко моется и, что свойственно американским машинам, с возрастом не будет терять вид. Очень информативные приборы и удобная и красивая их подсветка – дискотеку я не люблю. Однако сэкономили на сидениях – на Э2 они удобнее, имеют больше регулировок и оба передние электрифицированы. Что интересно – третий ряд вмещает двух взрослых пассажиров без проблем, я (185см.), например, сел без проблем, а сами сидения легко складываются вровень с полом, образуя ровную площадку. Также складывается и второй ряд – расстояние от спинки переднего сидения до задней двери прилично больше двух метров. Перенесенная на центральной тоннель ручка переключения АКПП оказалась весьма удобной, а, вот, рулевые кнопки управления – нет. Музон приличный, но не более того: функций много, но детализация звука плохая и гудят низы. Однако скажу, что хорошего звука на штатных аудиосистемах я не встречал вообще. Для начала думаю сменить динамики, а затем подумать над усилителями, оставив заводскую голову. Катастрофически не хватает вылета руля. Посадка водителя высокая, но что перед капотом и за багажником вообще не видно – установил двусторонний парктроник. Поехали. Первое что поражает – монументальность и комфорт: ощущение, что все вокруг – мелочь пузатая. Звукоизоляция отличная, подвеска очень комфортная, правда комфорт европейский – подвеска «плотно облегает» дорогу. Машина очень лихо прописывает повороты – сначала страшно их проходить на скорости, но потом привыкаешь. Мой «старый» Эксп на шоссейной резине позволяет очень быстро ввинчиваться в виражи, но «новый» делает это еще лучше. Что интересно – руль стал менее чувствителен к дорожному покрытию, а возврат в «0» менее активен: не знаю, хорошо это или нет. Мотор делает свою работу тихо и играючи- основную работу делает до 1500 об/мин, а холостые обороты составляют всего 600 единиц, в гору едет как по ровной дороге. Сначала испугался – расход по компу составил 25 литров на 100 км. Потом обнулил, и теперь он составляет чуть более 15 литров, а мотор еще не обкатан – почти столько расходует мой гораздо более легкий и почти вдвое слабый Э2. Коробка щелкает незаметно, только слишком активно крутит двигатель - при легком нажатии на «газ» мотор с 1200 оборотов переходит на 4 тысячи: по-моему, перебор. Скорость на этой машине – это только показание спидометра, более, никаких ощущений. Тормоза отличные, сам в пределе не тестировал, а по испытаниям одного журнала – торможение со 100 км/ч составляет 38,5 метров, однако нажатие на тормозную педаль водителям, не привыкшим к «настоящим американцам», может показаться чрезмерным, равно как и усилия, прикладываемые к остальным органам управления. Я, вот, легкие не люблю. Машина в сильный снегопад прекрасно держала дорогу и маневрировала, несмотря на всепогодную резину: нарушал ПДД, и нужно было на приличном снегу резко стартовать, находясь в крутом повороте – получилось вообще без проблем. Что касается настоящего бездорожья, то меня оно не интересует, и важны дорожные свойства, а вообще, для триалов не подходит почти ни один серийный автомобиль с оригинальной подвеской, кроме, может, ГАЗ-66. Что не нравится: очень слабый головной свет, у старого Экспа куда сильнее, а Шевроле - так, вообще, прожектор, в штатные места установлю доп.фары. Зимой щетки стеклоочистителя в момент обмерзают - причина в том, что в нижнем положении они находятся вне зоны обогрева стекла, поэтому электрообогрев стекла крайне необходим. В-целом, автомобилем очень доволен - купил то, что хотел, машина нравится и всем тем, кто в ней со мной ездил, но рекомендовать никому не буду, т.к. у каждого свои вкусы, потребности и возможности.

Степан
11 января 2010