Renault 264 відгука про Renault 2009 року

Renault K 2009

Renault K 2009

Хорошая проходимость, нормальный расход топлива.

Мало места для пассажиров.

Мы купили автомобиль Renault Kangoo в 2011 году пригнанную из Германии бывший в употреблении. За все это время не было не одной поломки. Пришлось менять некоторые детали ну всего свой срок годности. Наша семья очень довольна покупкой, автомобиль используется для работы, перевозит гранит, и для совместных поездок на дачу. Дорога там плохая но достаточно высокая посадка автомобиля с этим отменно справляется, а если он загружен весом то, едет намного мягче. Также в автомобиле присутствует блютус, что очень удобно когда в дороге говоришь по телефону. Расход топлива по городу где то восемь-девять литров на сто километров, по трассе шесть-семь. Объем двигателя 1.5. Дизель.

Renault Grand Scenic 2009

Renault Grand Scenic 2009

1. Очень удобный трансформируемый салон. За 3 минуты можно снять все задние сиденья (или любое из них), превратив машину в грузовой микроавтобус. Комплект из 4 колес запросто помещается в багажник. В салон входит даже ванна 190 см длиной.2. Много доп.опций, облегчающих управление и комфорт. Круиз-контроль, датчики света и дождя, запуск кнопкой, открывание дверей дистанционно (то есть ключ от машины из кармана вообще не достается никогда).3. Резина r16 и нормальный дорожный просвет позволяют не боятся бордюров, ям-кочек и шумовых полос.4. Достаточная шумоизоляция салона (во всяком случае первые 5 лет эксплуатации).5. Наличие 2-х резервных мест (сидений), спрятанных в пол багажника и запросто трансформирующихся. Правда, комфорт езды пассажиров в багажнике оставляет желать лучшего, но зато на небольшие дистанции (минут 20) можно довезти 6 пассажиров, не надо ездить 2 раза.6. Куча потайных кармашков ( в полу, в багажнике), наличие выходов для присоединения электрооборудования практически по всему салону и в багажнике.7. Высокая посадка, хорошая обзорность водителя. Неплохая обзорность зеркал. Не тесная.8. Информативный задний парктроник.9. Хороший дизельный двигатель. Малый расход топлива. Легко заводится.10. Управляемость на уровне. На трассе дорогу держит хорошо.11. Задним пассажирам комфортно, даже высокорослым.

1. В обслуживании не идеальна. В первый раз перегоревшую лампочку ближнего света менял 3 дня. Все руки в синяках, еле подлез. Потом приловчился, но.. не для людей. Лампочки почему-то перегорают с завидным постоянством. К салонному фильтру вообще не знаю как подобраться. Воздушный фильтр первый раз менял у мастера, не сталкивавшимся ранее со сцеником - он мне полмашины под капотом разобрал, чтобы подлезть. Уже позже поняли, что всего-то нужно было снять дворники и планку под ними. Топливный фильтр тоже сам поменять не могу - слишком мало места для рук. Езжу к более миниатюрным мастерам)2. Электронный ручник, включающийся каждый раз при остановке двигателя - удобно. Но спустя 3 года обслуживания вылезли проблемы при замене задних тормозных колодок - тормозной тросик надломился и отдельно не меняется, только в сборе с системой управления ручным тормозом. Недешево. Отключил ручник нафиг, чтоб не провоцировать поломку. Колодок стало хватать на подольше.3. Ненадежный комплект сцепления. При выходе из строя автоматом требуется не только замена корзины сцепления, но и замена демпферного маховика. Очень дорого.4. Не очень крепкий металл кузова. Ржавчины нет, но от дверей чужих машин на парковке остаются все-таки небольшие вмятины по кузову и сколы краски. Хотя на хёндаях проблема намного хуже, так что может и всё норм.5. При наличии 2-х сидений, спрятанных в полу багажника, запаску спрятать некуда. Если, конечно, не купить дополнительно спец.комплект для крепления смешного колеса-докатки к днищу под багажником.

Автомобиль удачный. В эксплуатации 3 года, за это время проехал 80 тыс.км. Покупался в связи с пополнением в семье и неудобством перемещения на 3-х дверной машинке. При бюджете 450 тыс. (в 2012 г.) показался наиболее оптимальным вариантом среди 7-местных авто (выбирали автомобиль с возможностью ехать не только всей семьей с 2 детскими креслами, но и путешествия с родителями на небольшие расстояния). Полностью себя оправдал вместительностью салона.Машина - рабочая лошадко. За время эксплуатации редко (раз 10) использовал кресла в багажнике (7 человек), перевез кучу стройматериалов, ванну длиной 190 см при закрытой багажной двери и проч. Ламинат загружал погрузчиком прямо с палетой.Удачное место водителя, высокая посадка. Достаточный клиренс, хотя на всякий случай сразу поставил металлическую защиту двигателя вместо штатной пластиковой. Не пожалел.Детям машина нравится за счет хорошей обзорности и комфорта для задних пассажиров. Случайные пассажиры восхищаются панорамной крышей. Много всяких допопций (свободные руки при открывании дверей, датчики дождя и света, крузконтроль, пуск с кнопки и проч.)К сожалению, обслуживание авто вне сервиса зачастую затруднительно - даже замена лампы ближнего света подчас превращается в танцы с бубнами.

Renault Logan 2009

Огромный багажник - из разряда впихнуть невпихуемое)) Салон тоже вместительный, несмотря на то, что машинка небольшая - люди с высоким ростом сидят удобно, ноги никуда не упираются. Довольна высокая - ямы не помеха, проезжает спокойно, ничего не задевает, даже более того - скачет как козлик. Ремонт недорогой, но у меня был частый - причина выше. Бензина кушает мало, масло почти не ест вообще, и цена оптимальная на автомобиль

Тяжело девушке крутить руль без гура, руки устают при парковке. Из-за огромного скрученного пробега меняла почти всё, сейчас слежу и машина не подводит (ттт). Горит чек 5 месяцев - не обращаю внимания, всё исправно, ругается на глушитель, но с ним порядок, наверно датчики врут, на ход машины не влияет. Часто езжу по трассе - обгонять тяжело, разгоняется очень медленно, при оборотах выше 4 тысяч - ощущение что двигатель взлетит - воет сильно, ну и 75 лошадок для приличного веса автомобиля мягко говоря мало, когда покупала с таким объемом об этом не задумалась, если выбирать между логанами - то 1,6

Поскольку логан был моей первой машиной - общее впечатление очень хорошее, но есть огромное НО - выяснилось, что был он в такси и убивали его как могли... Комплектация минимальная - без гура и стеклоподъемников

Renault Symbol 2009

Неубиваемая подвеска , то что надо для наших дорог. Надежность, неприхотливость в эксплуатации. Недорогие и доступные запчасти и расходники.

В принципе доволен всем, пересел на Симку после Форд Мондео-3, сиденья на ФМ лучше но и класс машины на две головы выше.

Купил новую максимальная комплектация для МКПП, езжу один, за все годы эксплуатации менялись только расходники. Хорошо держит дорогу особенно на шинах НЕКСОН . Почему именно покупал СИМВОЛ, что бы не быть как многие на ЛОГАНАХ. Символ тоже самое но чуть аккуратнее , комфортнее , легче , климат контроль стоит, хороший свет небольшой расход трасса -6,0 л , город 7,5-8,0л на сто км. Взял бы я его сейчас , в этом ценовом сигменте -безусловно даже не думая. Машинка очень хорошая.

Renault Logan 2009

из плюсов: шустрая, хорошо подобраны передаточные числа; расход топлива радует; никому не тесно ни впереди, ни сзади ; хорошо катится; объемный багажник; хороший свет, приятная отзывчивая рулежка, всеядная подвеска, хороший клиренс. И потом, на Логане ты мышь!! Тебя никто никогда на нем не спалит, если вдруг надо свалить с работы по личным делам. Абсолютное равнодушие к машине со стороны ГИБДД плюс несомненный))

а теперь о том, что прямо бесит)) возможно от того, что я давным-давно передвигаюсь на прульных яппах, некоторые вещи в Логане меня просто повергают в ступор. 1. Ужасная, вплоть до кретинизма эргономика панели и торпедо. Вертелки печки-вентилятора смотрят в пол, чтобы что-то там выставить надо надолго бросать смотреть на дорогу (а если в подстаканники что-нибудь поставить, так и вобще до регуляторов не доберешься); кнопки стеклоподъемников на передней консоли и между сидухами для задних дверей ?? зачем?; кнопка сигнала это вобще без комментариев; широченные передние стойки-на пешех.переходе выглядываешь из-за них как из сортира; говенная видимость в боковых зеркалах (даром, что большие); при включении поворотников зачастую вырубаешь габариты или туманки; 2. на дальняк устаешь ( ну может я просто привык к хорошей боковой поддержке водит. сиденья) в Логане этого нет-ощущение, что болтаешься по сидухе влево-вправо)); идиотские крутилки опускания-поднятия спинки водит. сидений!! это вобще маразм..; 3. фиксирование в средних положениях открытых дверей. Тут плюс, что при боковом уклоне дверь не стремиться самозакрыться, а минус, что иногда дверь стремиться утвердиться в этом среднем положении и встречается со лбом вылезающего водителя; 4. здоровенные кронштейны багажника - под них ничего крупного поставить не моги - расплющат; 5. нам досталась машина с двумя штатными комплектами литья -зима/лето. Так вот для каждого комплекта свой пластиковый ключик крышки, закрывающей болты. У каждого своя конфигурация -треугольник и шестигранник.. На кой такое разнообразие?? ну про отсутствие шпилек и ловлю болтами дырок- это отдельная песня .. и вот еще что. Както мы с племянником решили проникнуть в бак- были вопросы к фильтру бензонасоса или к самому бензонасосу - не помню. Чтобы открутить крышку в бак.. вобщем тут смотрите ютуб-там много таких бедолаг.6. про скрипы обшивки, стекол и проч. расписывать не буду. Они есть.

езжу на Логане нечасто, ибо машина отца, но иногда-таки приходится. В качестве транспортного средства в городе при небольших средствах-отличный выбор. Недорого, быстро и сурово везет куда надо.

Renault Koleos 2009

Renault Koleos 2009

Все хорошо

Иногда не совсем адекватная работа датчика дождя у дворников.

Почитал отзывы о Колеосе. Могу написать свое мнение и наверное весомое. Купил новую в начале 2010. Выбирал специально механику, нет у меня доверия к другим коробкам, особенно при езде по бездорожью. Надежнее механики еще ничего не придумали и меня она не напрягает даже в городе. Езжу иногда много: трасса, город, рыбалка, охота. Машина не подвела ни разу притом, что пробег на сегодня 310 000 км.Внешний вид: мне нравиться и перед тоже, что напали на его передок..хорошо смотриться, гармонично, многие великие бренды сумасброднее..))Аэродинамика великолепная. на заднее стекло в ливень, грязь ни капли не попадает. Задним дворником за все время пользовался- по пальцам пересчитать можно.Двигатель: отлично. масло до сих пор не жрет (практически не убывает). Приемистость, мощность для него вполне достаточная. На трассе, городе, бездорожью чувствуешь себя уверено. Заявленную скорость 195-200 км в час развивает, по тахометру есть неплохой запас, то есть может больше, но стоит ограничение. Ну в общем то и топить так не к чему. Обычно на хорошей дороге самая комфортная скорость 150-160 -идет как лайнер мягко и послушно. если не слишком часто превышать 130 км/час расход примерно до 10 литров. Все забываю провести четкие замеры..))) но считайте сами: бак 65 л. проезжаю расстояние 515 км при средней скорости 112 км час, в баке остается еще литров 15. но это трасса. В городе (ну тут конечно зависит от пробок, погоды и т.д.) но расхода больше 13 литров не замечал. Зимой заводится свободно с "пол тыка", причем даже при морозе больше 35 и аккумулятор не менялся, еще родной! впрочем на ключе тоже ))) Проходимость для него отличная конечно не полноценный вездеход, но проезжал там где сидели более серьёзные вездеходы. Много зависит "от прокладки между рулем и сидением" )))Комфорт: По сравнению с многими машинами, ну и с Х-Триалом с которым все любят сравнивать. удобнее и тише. Управляемость отличная, тормоза великолепные, проезжал 1800 км за раз (остановки только заправиться) и нормально. То что народ пишет про валкость в поворотах, особо не замечал или не напрягает. И народ -это все таки кроссовер а не гоночный болид. кому хочется входить в поворот на 200км/в час. поставьте соответствующую подвеску, правда под задницей по ощущениям будет табуретка.В общем писать можно много, но факт:За время пробега машины 310 000 км по различным дорогам и абсолютного бездорожья заменено:через 30 000 км. задние амортизаторы, левый передний - по гарантии. Ходят до сих пор, но пора менять-начали постукивать.110 000 км. датчик уровня топлива - -по гарантии (стал не показывать уровень)130 000 км. Заменено лобовое стекло - камешки собирал )))- уже опять надо менять-еще собрал ((170 000 км. замена механизма дворников (сам виноват, зимой примерзли, включал движок не посмотрел, что были включены, ну и сорвалась шестеренка)раза 3...4 лампочки ближнего света и задние габариты.Визуально сейчас надо заменить еще пыльник на приводе левого колеса.Полировать фары - от песчинок следы осталисьВсе открывается, закрывается, не скрипит, не трещит...правда CD начал иногда подглючивать, но это не важно и поправимо ВСЕ !!!Личное мнение -машины равной по соотношении. цены и качества нет. Пока даже продавать не собираюсь-стало интересно сколько еще выдержит )))

Renault Clio Symbol 2009

Оцинковка кузова. Надежность. Дешевые запчасти. Цена.

На некоторые работы дорогой ремонт. Сложная конструкция, обслуживаться лучше у спецов по renault , хотя бы неофициальных.

После продажи очередного праворукого японца, я понял что в дальние поездки на пруле ездить тяжело, как не крути, обгон фур это .... Начал искать свою 9 машину. Решил присмотреть себе что то по проще, но по новее, после долгих поисков в интернете поехал в Москву, как оказалось почти все машины с подписями в объявлении мол я хозяин и т.д. и т.п. не перекуп, даже после общения с милыми девушками (типо хозяиками) я приезжал именно к индусам/кавказцам/армянам и т.д. барыгам на мини стоянки с пыльными авто на зимней резине (а на дворе июль). Так же попадались чудаки, которым видимо вообще продавать не интересно свое авто, общение вялое,ничего не помнит про авто, да времени показывать нет и не будет и вообще они занятые. На второе день поехал посмотреть на renault symbol у паренька с одной фирмы , на работе он выкупил свой авто для простой перепродажи, ну и получения новой машины на работе. Долго проверял историю авто на ДТП, скручен ли пробег и т.п. Но после проверки оказалось , что автомобиль с реальным пробегом 60, после 3 лет эксплуатации. Продавец рассказал что красили 2 правые двери, толщиномер подтвердил, была царапина на 2 двери, покрашена на совесть, не придраться. Косяк был только один на последнем ТО поставили криво ГРМ, но это исправилось 12т.р. торга , на устранение косяка и за 258т.р. приобретен авто. Комплектация 1.4 МКПП, кондиционер, 2 подушки, все электроподъемники, обогрев зеркал. Машину отдали с сервисной книжкой, с направлениями на ТО от фирмы, чеками, и комплект документов от покупки авто в 2010 году. Поехал сразу в рекомендованный тестем( тот тогда владел меганом) неофициальный сервис по рено на другой конец Москвы - ренаультра , где авто проверили, поставили ровно грм, сказали что машина реальная, пробег тоже. Хоть я и сам работал в сервисе, но тойоты, свои отказались копаться в грм француза. Зато остальное делал у себя. Прошел год, накатал я на этом авто 18000км пока работал далеко от дома. Теперь работа в 2км от дома, машина больше стоит в гараже, чем ездиет. Что же я узнал о рено, машина довольно сложна в ремонте, как и в конструкции. То же масло поменять та еще история - пробка на 4-граннике, который я еле купил, зато сразу два. Фильтр спрятан так, что до него добраться тяжело. НО, за 18000 пробега, поменял масло и фильтра 2000р,свечи 800р, рулевые наконечники 900р + замена и сх/р 1000р, разбтиая ПТФ 800р. Из основных затрат на ремонт и ТО это все. При покупке в сервисе рено показали запыление масла в районе стыка КПП и ДВС, предупредили на этом двигле течет задний сальник заводской, так же разваливается выжимной, это единственные косяки модели. До кризиса не заморачиваясь приобрел сальник , комплект сцепления INA/LUK и масла в коробку 4литра на 5500р. Вот тут конечно ценник на замену не малый из-за сложности ремонта(снятие подрамника и т.п.) в итоге 7500р работа. По эксплуатации: подвеска средней мягкости по небольшим неровностям дорогу держит хорошо, но в колее рыскает конкретный среднячок не мягко и не жестко, что понравилось. Клиренс хороший и позволяет ездить по средней колее. Двигатель отличный, разгон только слабоват, на оборотах становится бодрее, + 98л.с. в ПТС - меньше налога и страховка)) Салон тоже средний, пластик твердоват. Обивка сидений хорошая, но собирает много статического электричества. Но при этом ничего не облезает: руль,рычаг кпп, ручки, пластик,вставки, все в отличном состоянии. За рулем довольно удобно. Скрипов за год не обнаружил вообще. Кондиционер холодит, печка греет оба на отлично, не придраться. КПП оставляет двоякое впечатление, скорости включаются четко, ход рычага средний(не мало и не много), НО когда даешь оборотов, КПП немного шевелится вместе с ДВС, увы конструкция такая, через месяц привык, не обращал внимание больше. Руль довольно информативен в поворотах, немного тяжелее чем на японцах, даже с ГУРом. Головной свет отличный. Шумоизоляция тут не ахти, основной шум от колесных арок, в этих местах ее можно сделать, или купить тихую резину. Так же отдельное слово о ДВС, как выяснилось на renault нежная система катушек зажигания, мыть под капотом крайне аккуратно, долго искал почему двигатель подтраивает еле заметно. В итоге обнаружил не ровный износ на 1 свече и решил заменить катушку,на заведомо рабочую и проблема ушла, поставил свою и на холодную подтраивание вернулось, так и не заменил по сей день эту катушку, т.к. проявляется на холодную, а машина в основном стоит в гараже. Масло советуют все заливать ELF, от замены до замены уровень один. До щупа добраться тяжело, но есть электронный щуп! Итог: машина оправдывает свою цену на все 100%. Думал менять на что то поинтереснее . Покатавшись и поизучав на подобный средний сегмент 2010-2012г.в. : киа рио, хендэ соларис, шевроле круз, фольцваген поло и т.п. понял , что они ну немного интереснее,но со своими болячками. А в основном то же самое, а средняя разница в цене 150т.р. (Подобный символ 270-290 стоит, а эти авто 400-500) за "немного интереснее" как то не очень переплачивать. По мере времени буду добавлять впечатления от авто.

Оцинковка кузова Надежность Дешевые запчасти Цена

На некоторые работы дорогой ремонт Сложная конструкция, обслуживаться лучше у спецов по renault , хотя бы неофициальных.

После продажи очередного праворукого японца, я понял что в дальние поездки на пруле ездить тяжело, как не крути, обгон фур это .... Начал искать свою 9 машину. Решил присмотреть себе что то по проще, но по новее, после долгих поисков в интернете поехал в Москву, как оказалось почти все машины с подписями в объявлении мол я хозяин и т.д. и т.п. не перекуп, даже после общения с милыми девушками (типо хозяиками) я приезжал именно к индусам/кавказцам/армянам и т.д. барыгам на мини стоянки с пыльными авто на зимней резине (а на дворе июль). Так же попадались чудаки, которым видимо вообще продавать не интересно свое авто, общение вялое,ничего не помнит про авто, да времени показывать нет и не будет и вообще они занятые. На второе день поехал посмотреть на renault symbol у паренька с одной фирмы , на работе он выкупил свой авто для простой перепродажи, ну и получения новой машины на работе. Долго проверял историю авто на ДТП, скручен ли пробег и т.п. Но после проверки оказалось , что автомобиль с реальным пробегом 60, после 3 лет эксплуатации. Продавец рассказал что красили 2 правые двери, толщиномер подтвердил, была царапина на 2 двери, покрашена на совесть, не придраться. Косяк был только один на последнем ТО поставили криво ГРМ, но это исправилось 12т.р. торга , на устранение косяка и за 258т.р. приобретен авто. Комплектация 1.4 МКПП, кондиционер, 2 подушки, все электроподъемники, обогрев зеркал. Машину отдали с сервисной книжкой, с направлениями на ТО от фирмы, чеками, и комплект документов от покупки авто в 2010 году.Поехал сразу в рекомендованный тестем( тот тогда владел меганом) неофициальный сервис по рено на другой конец Москвы - ренаультра , где авто проверили, поставили ровно грм, сказали что машина реальная, пробег тоже. Хоть я и сам работал в сервисе, но тойоты, свои отказались копаться в грм француза. Зато остальное делал у себя.Прошел год, накатал я на этом авто 18000км пока работал далеко от дома. Теперь работа в 2км от дома, машина больше стоит в гараже, чем ездиет. Что же я узнал о рено, машина довольно сложна в ремонте, как и в конструкции. То же масло поменять та еще история - пробка на 4-граннике, который я еле купил, зато сразу два. Фильтр спрятан так, что до него добраться тяжело. НО, за 18000 пробега, поменял масло и фильтра 2000р,свечи 800р, рулевые наконечники 900р + замена и сх/р 1000р, разбтиая ПТФ 800р. Из основных затрат на ремонт и ТО это все. При покупке в сервисе рено показали запыление масла в районе стыка КПП и ДВС, предупредили на этом двигле течет задний сальник заводской, так же разваливается выжимной, это единственные косяки модели. До кризиса не заморачиваясь приобрел сальник , комплект сцепления INA/LUK и масла в коробку 4литра на 5500р. Вот тут конечно ценник на замену не малый из-за сложности ремонта(снятие подрамника и т.п.) в итоге 7500р работа.По эксплуатации: подвеска средней мягкости по небольшим неровностям дорогу держит хорошо, но в колее рыскает конкретный среднячок не мягко и не жестко, что понравилось. Клиренс хороший и позволяет ездить по средней колее. Двигатель отличный, разгон только слабоват, на оборотах становится бодрее, + 98л.с. в ПТС - меньше налога и страховка)) Салон тоже средний, пластик твердоват. Обивка сидений хорошая, но собирает много статического электричества. Но при этом ничего не облезает: руль,рычаг кпп, ручки, пластик,вставки, все в отличном состоянии. За рулем довольно удобно. Скрипов за год не обнаружил вообще. Кондиционер холодит, печка греет оба на отлично, не придраться. КПП оставляет двоякое впечатление, скорости включаются четко, ход рычага средний(не мало и не много), НО когда даешь оборотов, КПП немного шевелится вместе с ДВС, увы конструкция такая, через месяц привык, не обращал внимание больше. Руль довольно информативен в поворотах, немного тяжелее чем на японцах, даже с ГУРом. Головной свет отличный. Шумоизоляция тут не ахти, основной шум от колесных арок, в этих местах ее можно сделать, или купить тихую резину.Так же отдельное слово о ДВС, как выяснилось на renault нежная система катушек зажигания, мыть под капотом крайне аккуратно, долго искал почему двигатель подтраивает еле заметно. В итоге обнаружил не ровный износ на 1 свече и решил заменить катушку,на заведомо рабочую и проблема ушла, поставил свою и на холодную подтраивание вернулось, так и не заменил по сей день эту катушку, т.к. проявляется на холодную, а машина в основном стоит в гараже. Масло советуют все заливать ELF, от замены до замены уровень один. До щупа добраться тяжело, но есть электронный щуп!Итог: машина оправдывает свою цену на все 100%. Думал менять на что то поинтереснее . Покатавшись и поизучав на подобный средний сегмент 2010-2012г.в. : киа рио, хендэ соларис, шевроле круз, фольцваген поло и т.п. понял , что они ну немного интереснее,но со своими болячками. А в основном то же самое, а средняя разница в цене 150т.р. (Подобный символ 270-290 стоит, а эти авто 400-500) за "немного интереснее" как то не очень переплачивать. По мере времени буду добавлять впечатления от авто.

Все

Нет подогрева форсунок омывателя, после 150-км в час шумновато в салоне.

Владею этим авто 3 года. До этого был такой же но 2.5л. Оба pesendger в максимальной комплектации включая датчики дождя света и т.д. Из всех проблем замена 1-ной форсунки(20000 с работой). Ходовой на 100 000 км хватает сполна. Запчасти копеечные. Очень удобен 7-ми местный салон, особенно на дальние поездки. За раз проезжаю на нем без остановки 1500 км не считая одной заправки.Рулится как на легковом только с высокой посадкой. По трассе сгоняю всех быв иксов и тому подобных в правый рядСовершенно не прихотливый ,удобный, практичный авто.

Renault Logan 2009

Ходовка крепкая. Даже съездив в глубь Украины, где с дорогами не очень, машина не подвела. Правда пришлось после поездки поменять стойку и один наконечник. Ямы и бугорки супруга сильно не замечает. Машина держит все. Кондюк работает отлично. Салон и багажник большой. Цена ремонта терпимая. Расход 9,5 с кондюком,

Шумная, но можно установить обезшумку. 84л.с маловато, но для нормальной езды хватает, на гонках же не участвуем.

Выбирала жена. Думал что беременная(типа токсикоз, извращенный вкус), так как с виду сначала не понравилась. А она берем и все.Машина надежная. Не подводила за это время. Рекомендую. Машина стоит своих денег.

Renault Kangoo пасс. 2009

Renault Kangoo пасс. 2009

Вместительная, быстрая, недорогая в ремонте и обслуживании!Сегодня ночью -25 завёл без проблем.

Очень маленький бачёк омывателя стёкл!При омывке заднего стекла вода течет на ручку открытия распашной двери!Ближний дальний све

Приветствую вас! Я хотел бы вам рассказать о своём автомобиле рено кенго второго поколения !Мой автомобиль оснащён 16-и клапанным 1,5 дци 105 сильным мотором, в паре с 6-и ступенчатой механикой, удалённым сажевым фильтром!Купил авто летом 2014 года езжу пол года проехал 25000км. или три т.о. периодичностью 8000км, само т.о. недорогое масло елф 360гривен фильтр масляный 110 гривен, пробка 30 гривенн, фильтр воздух 200гривен, фильтр топливный 500гривен(меняется через 25000-30000т.км.), фильтр салона 360гривен, ремень,ролик,комплект ГРМ 1100гривен, все цены указаны на оригинальные запчасти Renault Group которые использовал я при замене (не дорого не правда ли?).В остальном цены демократичные и не сильно дорогие есть выбор разных производителей и цен!Динамика мой двигатель очень динамичен едет замечательно набирает очень хорошо для такой машины с таким обьёмом и массой, по городу выше 4 не включаю передачи длинные!Руль слушается хорошо очень резкий.Экономия должна быть зкономной трасса 5,2, смешанный 6,город 6.9.Комфорт не смотря на то что у меня машина была грузовиком сзади очень хорошо особенно если закрепить диван с внедорожника у меня стоит с тюксона!

Renault Scenic 2009

Renault Scenic 2009

динаміка, витрати палива, шумоізоляція

дорожній просвіт

Поражаюсь тексту Luka59..... Как будто пишет про другую машину. У меня дизель 1461 см3 Гранд- сценик2. Как я не старался, но даже зимой по пробкам сжечь больше 8,2л/сотню не смог (посуточно замерял). Средний расход по мегаполису- 6,8-8,0 пляшет. По трассе реально 4,6л/100км. Даже средний получается при поездке на море, включая горы, жуткие пробки и круглосуточные по побережью. И про какие 140 кмч вы пишете? Она легко идет 185-195кмч.... А на 150 тихо и удобно, рулится легко...Единственно что правда- это низковатая посадка, но так это же минивэн а не джип, но мне даже зимой хватает. Зато как мягко, и сколько ящиков в машине... мечта. А расстояние между сиденьями- как в крузаке.

Renault Logan 2009

Надежная лошадка, не подводит меня. Очень удобен в управлении, большой вместительный салон и багажник, хотя внешне смотрится компактно. Малая трата бензина, минимальный ремонт при сегодняшнем количестве километров пробега.

Не заметила.

Ителлигентный дизайн. У меня серебристо-серый. Мне очень нравится цвет.

Renault Trafic пасс. 2009

Кузов стойкий до коррозии, обслуживание по ходовой не дорогое (з/ч, расходники), устойчив на дороге, расход по трассе 7л на 100 при 110-120 км/ч (умудрялись на ровных участках и 6,5),автомобиль для семьи (пассажиры + багаж),отличная оптика,водителю комфортно (посадка и обзорность),сравнительно не жесткий.

Если выйдет из строя форсунка могут возникнуть сложности при ее замене. Если сама не открутится - то будут высверливать. Это и есть возможно один минус в данном двигателе. Но при соблюдении рекомендаций - каждые 80 тыс снятие и установка форсунки (смазывание резьбы от закисания - то никаких проблем с этим не будет).

До выбора Ренухи ездил на легковых. Особо не выбирал. Был необходим автомобиль для работы. Первое впечатление было хорошее. На спидометре было 150 тыс, сейчас 215 тыс. За время эксплуатации: замена тормозных колодок, шаровые, рулевые наконечники и щетки дворника - все это стоит не дорого, а замену можно произвести и самому. Не считая замены масла и расходников (фильтра). Да и еще есть небольшой ньюанс - может выскочить (при изнашивании) с коробки передач тросик КПП (кулиса не работает). Но это все решается - все примеры устранения есть в инете.За период эксплуатации автомобиль не разочеровал. Приходилось ездить на разных коммерческих авто: Fiat, VW, Citroen, Renault, Mersedes - из них Renault понравился больше.Декабрь 2016: на спидометре почти 250 тыс, проехал 100 тыс по нашим ухабам. За это время дополняю(215-250 тыс): заменил переднюю стойку, подшипник ступицы (был боковой несильный удар об бордюр), сальник коробки передач, рулевые наконечники (оба), опоры двигателя (только "гитары"). Плюс текущие замены масла и фильтра. На морозах загудели свечи подогрева охлаждающей жидкости (необходима замена, но ездить можно). Общее за период: не разочаровал!

Renault Logan 2009

Просторный салон,очень удобен.Не маркие панели Отлично входит в повороты.Тяговая кпп.Ухабы переносит с легкостью..

Повышенная шумность в салоне.

За три года 200000км в такси.Заменил2 подшипника на ступицах колес,где-то на 150000км и датчик холостого хода....Тормозн.колодки(переднии)....Все.Поменял 3 ГРМа все по сроку,через 60000км...Мое мнение,машина для работы классная...Хотел покупать опятьЛогана,мои друзья имеющие престижные авто предупредили,что руки не подадут(в шутку).Не купил,очень сожалею...Езжу на Октавии.

Renault Megane 2009

Расход. Большой багажник. Недорогие запчасти.

Сверчки.

Добрый день! Начну с того, что водительский стаж у меня небольшой, на момент покупки 3 года. До мегана ездил 3 года на логане 1,4 л (75 л.с.). Бюджет при покупке был около 450 тыс. Выбирал между меганом универсалом и лагуной. В ценовую категорию проходило больше меганов. Почитав форумы, понял, что у абсолютно всех французов, ввезенных из Европы, пробег скручен. Объясню почему: меганы стоят около 450 к. Перегонщик с машины хочет заработать ну 50 тысяч минимум, около 50 тысяч уйдет на расходы на езду в Европу, проживание и т.д. Около 120 тысяч стоит растаможка. Итого: 450-50-50-120=230 тысяч. По старому курсу евро это около 5 тысяч евро. Открываем сайт mobil.de и ищем небитый рено меган за эту цену, пробегов меньше 150 тыс.км не будет. Поэтому был морально готов к этому. Автомобиль выбирал с другом-автомобилистом с большим стажем. Он сказал, что за такие деньги меган будет свежее, чем лагуна. Поэтому упор при осмотрах делали на меган. Плюс при этом у мегана и лагуны одинаковые турбированные полторашки, а меган легче, чем лагуна, что сильно скажется на динамике (и так всего 106 л.с.) и ресурсе мотора. Также было принято решение после осмотров машин проверить машину в дизельном сервисе. За день осмотрели 5 машин (4 мегана и 1 лагуну). Все машины в ценовой категории от 420 до 450 к. Лагуна была действительно "уставшей", меганы были гораздо свежее, поэтому лагуны больше не смотрели. Первый меган был с пробегом около 70 к. При осмотре нашли следы удара в зад, плюс затерный напрочь руль, затертый рычаг переключения передач. И вызвало опасения (не знаю почему) вылизанное до блеска подкапотное пространство. Хотя в тест-драйве был очень неплох (водил хозяин). Отмели. Второй меган был с пробегом около 90 к. Свежее предыдущего, но... 1 - в тест-драйве отказали; 2 - передние колеса обуты в летнюю лысую резину r16, задние в лысую всесезонку r15. 3 - следы снятия переднего правого крыла 4 - осмотр проводили не с хозяином (на машине были калинградские номера), продавалась машина по доверенности. мало ли, после продажи по доверенности калилнинградский хозяин заявит об угоне... Отмели. Третий меган был в салоне, хотя договаривались с хозяином, посмотрели и ушли. Четвертый меган был с пробегом 95к. (на деле около 150к) Понравился. Был на новой зимней резине r15. Летняя отстутсвовала. Осмотр проводил хозяин, а не перегонщик, который владел машиной около года. После осмотра хозяин устроил тест-драйв, даже предложил сесть за руль. Договорились посетить сервис. В сервисе сказали, что автомобиль в хорошем техническом состоянии, масляных потеков нет, за исключением сальника коленвала. Сальник этот потел. Еще был немного порван пыльник переднего правого амортизатора. На этом сторговали 15к. В итоге этот меган и купил. Про пробег: после пробега в багажнике нашел сервисную книгу с последней отметкой о тех.обслуживании с пробегом в 123 тыс.км. Через 6 месяца после этого меган прошел тех.осмотр с пробегом уже 70 тысяч. Т.е. прибавляем тысяч пять на перегон и скитания в течение этих 6 месяцев, получается, скручено около 55-60 тысяч км. Теперь про эксплуатацию: на форумах советуют у пригнанных менять щатунные вкладыши ввиду того, что у европеек межсервисный интервал 30 тыс.км. И из-за масляного голодания вкладышие изнашиваются и могут провернуться. В итоге купил вкладыши, прокладку поддона картера, сальник коленвала, колодки по кругу, салонный, воздушный, масляный фильтра и масло. Поехал к знакомому в сервис. Заменили там колодки, фильтра и вкладыши, у старых износа не было. Сальник калевала не потел. Механик сказал, что нет смысла менять сейчас, раз нет утечки. Сказал наблюдать за этим сальником. Сейчас он также не пропускает масло. При этом обратили внимание, что передний правый амортизатор течет. В скором времени я усугубил это дело, поймал в темноте на трассе хорошую яму. После чего амортизатор еще и застучал. Поменял амортизаторы передние. При наступлении тепла (машину брал в апреле), обратил внимание, что стал плохо холодить кондей (или он не холодил, а я внимание не обращал). Заправил кондей, через пару дней тоже самое. Поехал в АСК сервис (сервис по ремонту автокондиционеров), оказалось прогнил участок трубопровода фреона. Заменили. Теперь порядок. Еще по ремонту для профилактики поменял ремень ГРМ и ремень навесного оборудования, поставил стальную защиту картера вместо пластиковой, машина-то низкая 120 мм клиренс. Перед зимой поменял топливный фильтр. Жду первую зиму с дизелем. Пока что в минус 14 на летней солярке ТНК заводился меган хорошо. По впечатлениям очень доволен, очень нравится машина (может по сравнению с логаном, он был у меня в минимальной комплектации), проехал за 7 месяцев 21 тыс.км. Два раза ездил в Беларусь по 850 км с остановкой на дозаправку, вроде ничего не болело, не затекало. При скорости 110 км/ч на трассе расход 5 л/100 км, чую, что если тошнить 90 км/ч на 6-ой передаче можно и расход 4 л/100 км добиться. езжу 110-150 по трассе, с расходом 5,5 л/100 км. По городу расход 7л/100 км. Для багажника купил сетку, чтобы содержимое багажника не летало туда-сюда. Из минусов - есть два сверчка: задняя левая дверь пластиком скрипит по кочкам, протирал силиконом не помогло. Второй сверчок - в передней пассажирской двери что-то дребезжит под обшивкой, никак руки не дойдут разобрать. И у водительской двери щелкает иногда при открывании/закрывании петля. Смазка не помогает, говорят, что втулку на петле надо менять или петлю в сборе. Пока не делал. В целом, машина не для гонок, но на трассе неплохо разгоняется на любой передаче после 2000 об/мин. На обгонах уверенно себя чувствуешь (по сравнению с 75-сильным логаном, хотя и про логан плохого не скажу, он за три года ни разу не подвел). О своем выборе ни капельки не пожалел.

Renault Clio Symbol 2009

Свежая по году выпуска за свои деньги. Бодрый двигатель. Большой багажник. Надёжная. Дешёвая в эксплуатации от расходников до шин. Достаточно комфортная для класса и тех лет. Если покупать б/у авто, 100% будет не из под "стритрейсера", что дарит уверенность в дальнейшей спокойной жизн.

Не для гурманов управляемости. Тесноватый салон. Высокая и не всегда удобная посадка. "короткая" КПП.

Почему я решил купить Renault Symbol II ? Потому что лично я ни одной альтернативы не увидел. Кому нужна свежая недорогая, не накладная по з/ч и прочим расходам машинка, это неплохой вариант. Если не единственный, как в моём случае… Очень хотел купить с 102-х сильным мотором 1,6л, но выбора их меньше и банально не нашёл, мало времени было. На всё про всё одна суббота, что бы доехать до Москвы и что то купить. Плюс я «умею» для поиска выбирать дни. В прошлый раз это были 30-ти градусные морозы, в этот раз в пик жары… Бегая с утра до обеда по городу я просто расплавился! А поэтому увидев перед собой полтора десятка Символов, дело оставалось за малым — найти наиболее идеальную. При покупке мне было критерием наличие АБС, хотя бы 2-х подушек безопасности, противотуманок и наличие передних стеклоподъёмников. В итоге получил даже больше. Конечно надо понимать, что такое авто не будет вести за собой массы фанатов и почитателей и не подарит вам кайфа в управляемости. Будем реалистами — это Renault для третьих стран мира. Со своими плюсами и минусами. Что интересно лично для меня по технике этого авто минусов не выявлено, они все исключительно принадлежат вещам более, как бы, не материальным, а чисто комфортного толка. Но в любом раскладе этих качеств, всегда держится в уме цена. Потому, как найти ликвидное 4-х летнее не китайское и не отечественное авто с небольшим пробегом в диапазоне 250-270т.р почти нереально. Symbol заменил мне абсолютно идентичный ему автомобиль Peugeot 206 Sedan, который был у меня последние, почти 2 года. И скажу честно плюсов в сравнении с Peugeot у Renault Symbol II не много… Если вообще такие есть. Главное отличие, конечно это двигатель. И там и там объём одинаковый 1,4л, но реновские 98 сил на 1030кг, это вам не 75 сил на 1070кг у Peugeot. Динамика и в городе и на трассе более чем достаточная для этого автомобиля. Главное, не бояться крутить мотор. Он это любит. О динамике говорят и паспортные 11,2с до 100км/ч, что в данном классе автомобилей не часто встретишь. Впрочем и ползать в городе тоже можно, уверенная тяга на низах всегда есть. Каких либо изысков управляемости искать здесь не стоит — машина просто едет, весьма неплохо разгоняется и тормозит, без запаздываний в откликах поворачивает, имеет внятное реактивное усилие на руле, но всё это делает как то без эмоций и пресно. Для тех кому нужно просто ездить, самое то. Да и весьма приличный дорожный просвет является для большинства плюсом. Я совершенно не в их числе, но пока придётся поездить именно на таком автомобиле. Так нужно. Выбирал именно Рено Символ в том числе, что бы особенно не вкладываться в ремонт. А тут у авто определённые плюсы есть, потому что Renault Symbol II свеж по году выпуска и есть не что иное, как Renault Logan в другом кузове и в более дорогом исполнении. Те же подвески, рулевое, электрика, коробки… Хотя именно мой двигатель отличается, ибо на Логаны его никогда не ставили, это чисто европейский мотор, который ставится в частности на Clio и Megan… Даже шины устанавливаемые на Символ имеют бюджетную по цене размерность 175/65-14. То есть в итоге получается простое, надежное авто, свежее, но без изысков. Со странным на первый взгляд, немного неказистым, но может поэтому даже милым дизайном. Конечно, с точки зрения чистой автомобильности пыжик был на голову, а то и две лучше. Renault в целом воспринимается, как авто не особо утончённое и несколько грубоватое на ходу. Грубоватое и с точки зрения ощущений водителя — вибрации на разгоне от мотора на рычаге КПП, вибрации на педали газа… А ведь пока стоишь ощущения наоборот крайне положительные, тихо, мотора не чувствуется и не слышно. В итоге всё это портит ощущения от автомобиля. Как ни странно и не совсем ожидаемо для меня на ходу Символ 2 оказался жестковат. Неровности мелкого и среднего калибра Peugeot проезжал тоже не бог весь как дорого, но всё же благороднее и как то спокойнее. Например проезд стандартных «лежачих полицейских» на пыжике не вызывал эмоций, проехал и не заметил. Renault обязательно на них подпрыгнет, особенно задней подвеской. Он вообще каждой шероховатости на дороге говорит — "смотри какой я мускулистый, непробиваемый!" По мне лучще б высокомерно не замечал))) Но по крупняку лупасить на Renault конечно спокойнее, подвеска лопочет, но запас ударостойкости сразу заметно, тут высокий. Расход бензина в городе, а езжу я по одним и тем же маршрутам, одинаковый, что 75 сил было у Пежо, что 98 у Рено и при моих поездках на работу выдают одинаковые 9л/100км. Поездки короткие, медленные, по светофорам и камерам фиксации скорости. А вот трасса… Чем меня в своё время удивил 206-й, это грамотной подборкой передаточных чисел в кпп и аэродинамикой. На среднетрассовых крейсерских 110км/ч Peugeot 206 Sedan расходовал не более 5л/100км. При такой скорости обороты двигателя равнялись почти 3000об/мин., особо шум двигателя не прослушивался, шума ветра считай и не было и лишь вполне умеренный шум от качения шин являлся источником шума в салоне. Напротив Renault Symbol II радующий на невысоких скоростях тишиной в салоне и немного лучшей, чем у Peugeot заглушенностью мотора, на трассе уже не нравится. Потому что становится шумно. Ветер шумит как то сразу после 90км/ч и шумит назойливо. Шелеста шин не слышно, потому что гул от среднеизношенной асфальтовой дороги таков, что желание положить дополнительную шумоизоляцию, крепнет с каждым выездом на трассу. И двигатель… На моих крейсерских 110км/ч обороты мотора уже почти 3500об/мин, а низкочастотный гул двигателя прослушивается теперь всегда, даже сквозь шум от дороги. Короче шумновато. Но все же превалируют тут шумы низкочастотной составляющей, что для кого-то то будет не так критично возможно. Но вот расход выходит на полтора литра больше, чем у Пежо. В моей комплектации есть полноценный бортовой компьютер и если тошнить в районе 90км/ч в 5л-5,5/100км наверно можно с натягом уложиться… Однако реальный расход на более для трассы реальных 110км/ч равен 6,5-6,7 литров. То есть поездка на юг, например, как в прошлом году, но на Символе, обошлась бы на 50л бензина дороже, чем на 206-м Пежо. То есть — разница есть. И это всё именно из-за "коротких" передаточных чисел в коробке передач. Но есть и плюс, динамика автомобиля даже на 5-й передаче на трассе неожиданно радует, короткие передаточные числа + достаточная мощность делают своё дело. Конечно, если вас не пугает постоянно видеть на тахометре 3500, 4000 или 4500об/м… Ещё у Symbol II ёмкий, чуть более 500л багажник и немного попросторнее в салоне, что скорее всего связано с самой установкой сидений. Как и у Логана все сидения в Символе стоят высоковато… Посадка ниже была бы более оптимальной, но стало бы тесно ногам. Запаса особого по этим параметрам в Renault Symbol II нет. А сами сидушки не так и плохи, не по-французски плотные, боковой поддержки лично мне хватает. Хотя я "свою" посадку так и не нашёл до сих пор, то вверх подушку подниму, через неделю вниз, то придвинусь, то… Короче при моих 176см уже явная проблема есть — или сиди по ногам, но тянись к рулю или сиди по рулю идеально, но с сильнее удобного согнутями коленями… Впрочем, когда долго поелозить, за пока что самые длинные на ней 450км пути, ничего не ноет и не затекает. У кого маленькие дети есть крепления isofix. Но в отличие от 206-го Пежо есть экономия на спичках. Спинка заднего дивана раскладывается, открывая узкий по высоте проём в багажник. В Пежо я в него пролезал, тут шансов нет. И главное спинка раскладывается только целиком. В Пежо транформация была 1/3 или 2/3 или все 3, на выбор. Чем я пользовался не раз. В Символе такое не прокатит. Для закрывания крышки багажника в Пежо была ручка. Точнее простое и удобное углубление в обшивке. В Рено ничего нет. Вообще. Марай руки. Я так понимаю на разработку такого углубления в Renault нужно было строить институт дизайна и эргономики… Посчитали дорого. И верно, зачем ручка. Только деньги тратить. Может на родине производства Символа всегда тепло и чисто, но у нас … У нас так не всегда, у нас так только после "мойки") Не говоря о других временах года. И лично я не очень люблю марать о как минимум пыльную крышку багажника руки, а у нас народ на это внимания не много заостряет, обратите внимание на не мытые автомобили от Крузаков до малолитражек, у половины точно найдёте заднюю дверь или багажник в следах от их закрывающих рук) Хотя там то ручки есть… Загадочные люди… Но я не такой. Немного о насущном… Сейчас по утрам уже от - 10 до +3 и могу сказать, что мотор не с самым быстрым прогревом. Если на холостых. движении прогрев происходит шустрее. Нагревшись, печка греет, как надо. Пока. Не зима всё же. Будем посмотреть. При летней жаре и наружних +34, кондиционера всегда хватало. Так же совершенно не заметно его включение, что работает он, что нет, в динамике разницы не заметил. Только на холостых по появившимся вибрациям можно понять работает ли кондиционер. Ещё могу добавить, что работа вентилятора отопителя салона довольно безшумна. Первые 2 его положения совсем не слышны. Приятно. Свет фар без провалов, широкий световой пучок, но всё же ближний слабоват. Не яркий, даже после смены лампочек на светосильные. К дальнему претензий нет. А вот противотуманки на удивление вполне достаточны, хотя по их внешнему виду такого не скажешь. Уже случилась эпопея с заменой ремня ГРМ. Сервисная книжка обозначала последнее пройденное ТО на 75000км. Замена ремня ГРМ нигде не значилась, только прохождение ТО на фирменном сервисе и замены свечей и колодок. Всё. Стал изучать, оказывается ремень надо менять по регламенту на 60000км. Погуглил, съездил к мастерам, оказывается менять ремень ГРМ мало как таковой, желательна замена помпы и роликов приводного ремня навесных агрегатов. Ну и антифриз конечно тоже, так как доливать непонятно что не стоит, да и пора его менять в общем то. Пробил на всё цены, комплект ремня ГРМ с его роликами, плюс помпа, плюс ремень навесных агрегатов и его оба ролика, плюс антифриз тянули на сумму 8000р. Плюс работа. Я присел… Снова стал изыскивать варианты, как удешевить сию процедуру. Оказалось можно сэкономить на натяжном ролике ремня навесного оборудования, меняя только ролик, а не сам механизм натяжения. Уже хорошо. Понятно, что помпу подобрал неоригинал тоже, из нормальных. Комплект ремня ГРМ с роликами так же можно заказать без лейб Рено, но того же производителя, что и оригинальный запчасти. Сократил сумму до почти 6000р. Ни в одной машине не было таких сумм))) А что делать, надо менять. И тут началось самое страшное. Отказ одного сервиса, другого… Как так спрашиваю, нет оснастки отвечают, не будем браться… Опять полез в интернет. Нижний шкив коленвала конусный, без шпонки. Меток на моторе нет, они на ремне. Оппа… При замене ГРМ фиксируются звёздочки распредвалов, куда то вкручивается специальный болт, который фиксирует поршень первого цилиндра в ВМТ. Короче европейский мотор. Не для «наших» людей. Ездил грустил. Подумал, что раз никого не нашёл, попрусь за дорого в официальный сервис Рено... Пока не подумал поехать проконсультировать к ещё одним знакомым гаражным сервисменам. Посмотрели, подумали, сказали, что ставят меня вне очереди, так как так ездить при пробеге 88000км уже опасно и объявили 4000р за работу и 4-5 часов работы. И сразу послали докупать сальник коленвала. Так как раз уж менять, то 260р погоды не сделают. Согласился сразу. Итого работа заняла 7 часов. Разбирать там много и места почти нет. Приехал, ребята явно устали от такого подарка… Зато я доволен! В итоге как то показалось, что двигатель стал работать плавнее. Может кажется, а может старый ремень был уже подрастянут и фазы ушли на какие то доли. Не знаю. Но факт. На самом деле я почти 2 месяца ездил осторожно, думая о перепробеге на ремне, а это психологически замечу давит! Да и не думал я, что столько сервисов меня откровенно пошлют из-за сложности и трудоёмкости работы. Как то так. Пришла пора снова менять масло, залил снова, как в Пежо Xenum GPX. Будем ездить дальше, смотреть что получится)))

Renault Symbol 2009

Свежая по году выпуска за свои деньги Бодрый двигатель Большой багажник Надёжная Дешёвая в эксплуатации от расходников до шин Достаточно комфортная для класса и тех лет Если покупать б/у авто, 100% будет не из под "стритрейсера", что дарит уверенность в дальнейшей спокойной жизни

Не для гурманов управляемости Тесноватый салон Высокая и не всегда удобная посадка "короткая" КПП

Почему я решил купить Renault Symbol II ? Потому что лично я ни одной альтернативы не увидел. Кому нужна свежая недорогая, не накладная по з/ч и прочим расходам машинка, это неплохой вариант. Если не единственный, как в моём случае… Очень хотел купить с 102-х сильным мотором 1,6л, но выбора их меньше и банально не нашёл, мало времени было. На всё про всё одна суббота, что бы доехать до Москвы и что то купить. Плюс я «умею» для поиска выбирать дни. В прошлый раз это были 30-ти градусные морозы, в этот раз в пик жары… Бегая с утра до обеда по городу я просто расплавился! А поэтому увидев перед собой полтора десятка Символов, дело оставалось за малым — найти наиболее идеальную.При покупке мне было критерием наличие АБС, хотя бы 2-х подушек безопасности, противотуманок и наличие передних стеклоподъёмников. В итоге получил даже больше. Конечно надо понимать, что такое авто не будет вести за собой массы фанатов и почитателей и не подарит вам кайфа в управляемости. Будем реалистами — это Renault для третьих стран мира. Со своими плюсами и минусами. Что интересно лично для меня по технике этого авто минусов не выявлено, они все исключительно принадлежат вещам более, как бы, не материальным, а чисто комфортного толка. Но в любом раскладе этих качеств, всегда держится в уме цена. Потому, как найти ликвидное 4-х летнее не китайское и не отечественное авто с небольшим пробегом в диапазоне 250-270т.р почти нереально.Symbol заменил мне абсолютно идентичный ему автомобиль Peugeot 206 Sedan, который был у меня последние, почти 2 года. И скажу честно плюсов в сравнении с Peugeot у Renault Symbol II не много… Если вообще такие есть. Главное отличие, конечно это двигатель. И там и там объём одинаковый 1,4л, но реновские 98 сил на 1030кг, это вам не 75 сил на 1070кг у Peugeot. Динамика и в городе и на трассе более чем достаточная для этого автомобиля. Главное, не бояться крутить мотор. Он это любит. О динамике говорят и паспортные 11,2с до 100км/ч, что в данном классе автомобилей не часто встретишь. Впрочем и ползать в городе тоже можно, уверенная тяга на низах всегда есть. Каких либо изысков управляемости искать здесь не стоит — машина просто едет, весьма неплохо разгоняется и тормозит, без запаздываний в откликах поворачивает, имеет внятное реактивное усилие на руле, но всё это делает как то без эмоций и пресно. Для тех кому нужно просто ездить, самое то. Да и весьма приличный дорожный просвет является для большинства плюсом. Я совершенно не в их числе, но пока придётся поездить именно на таком автомобиле. Так нужно.Выбирал именно Рено Символ в том числе, что бы особенно не вкладываться в ремонт. А тут у авто определённые плюсы есть, потому что Renault Symbol II свеж по году выпуска и есть не что иное, как Renault Logan в другом кузове и в более дорогом исполнении. Те же подвески, рулевое, электрика, коробки… Хотя именно мой двигатель отличается, ибо на Логаны его никогда не ставили, это чисто европейский мотор, который ставится в частности на Clio и Megan… Даже шины устанавливаемые на Символ имеют бюджетную по цене размерность 175/65-14. То есть в итоге получается простое, надежное авто, свежее, но без изысков. Со странным на первый взгляд, немного неказистым, но может поэтому даже милым дизайном. Конечно, с точки зрения чистой автомобильности пыжик был на голову, а то и две лучше. Renault в целом воспринимается, как авто не особо утончённое и несколько грубоватое на ходу. Грубоватое и с точки зрения ощущений водителя — вибрации на разгоне от мотора на рычаге КПП, вибрации на педали газа… А ведь пока стоишь ощущения наоборот крайне положительные, тихо, мотора не чувствуется и не слышно. В итоге всё это портит ощущения от автомобиля. Как ни странно и не совсем ожидаемо для меня на ходу Символ 2 оказался жестковат. Неровности мелкого и среднего калибра Peugeot проезжал тоже не бог весь как дорого, но всё же благороднее и как то спокойнее. Например проезд стандартных «лежачих полицейских» на пыжике не вызывал эмоций, проехал и не заметил. Renault обязательно на них подпрыгнет, особенно задней подвеской. Он вообще каждой шероховатости на дороге говорит — "смотри какой я мускулистый, непробиваемый!" По мне лучще б высокомерно не замечал))) Но по крупняку лупасить на Renault конечно спокойнее, подвеска лопочет, но запас ударостойкости сразу заметно, тут высокий. Расход бензина в городе, а езжу я по одним и тем же маршрутам, одинаковый, что 75 сил было у Пежо, что 98 у Рено и при моих поездках на работу выдают одинаковые 9л/100км. Поездки короткие, медленные, по светофорам и камерам фиксации скорости. А вот трасса… Чем меня в своё время удивил 206-й, это грамотной подборкой передаточных чисел в кпп и аэродинамикой. На среднетрассовых крейсерских 110км/ч Peugeot 206 Sedan расходовал не более 5л/100км. При такой скорости обороты двигателя равнялись почти 3000об/мин., особо шум двигателя не прослушивался, шума ветра считай и не было и лишь вполне умеренный шум от качения шин являлся источником шума в салоне. Напротив Renault Symbol II радующий на невысоких скоростях тишиной в салоне и немного лучшей, чем у Peugeot заглушенностью мотора, на трассе уже не нравится. Потому что становится шумно. Ветер шумит как то сразу после 90км/ч и шумит назойливо. Шелеста шин не слышно, потому что гул от среднеизношенной асфальтовой дороги таков, что желание положить дополнительную шумоизоляцию, крепнет с каждым выездом на трассу. И двигатель… На моих крейсерских 110км/ч обороты мотора уже почти 3500об/мин, а низкочастотный гул двигателя прослушивается теперь всегда, даже сквозь шум от дороги. Короче шумновато. Но все же превалируют тут шумы низкочастотной составляющей, что для кого-то то будет не так критично возможно. Но вот расход выходит на полтора литра больше, чем у Пежо. В моей комплектации есть полноценный бортовой компьютер и если тошнить в районе 90км/ч в 5л-5,5/100км наверно можно с натягом уложиться… Однако реальный расход на более для трассы реальных 110км/ч равен 6,5-6,7 литров. То есть поездка на юг, например, как в прошлом году, но на Символе, обошлась бы на 50л бензина дороже, чем на 206-м Пежо. То есть — разница есть. И это всё именно из-за "коротких" передаточных чисел в коробке передач. Но есть и плюс, динамика автомобиля даже на 5-й передаче на трассе неожиданно радует, короткие передаточные числа + достаточная мощность делают своё дело. Конечно, если вас не пугает постоянно видеть на тахометре 3500, 4000 или 4500об/м… Ещё у Symbol II ёмкий, чуть более 500л багажник и немного попросторнее в салоне, что скорее всего связано с самой установкой сидений. Как и у Логана все сидения в Символе стоят высоковато… Посадка ниже была бы более оптимальной, но стало бы тесно ногам. Запаса особого по этим параметрам в Renault Symbol II нет. А сами сидушки не так и плохи, не по-французски плотные, боковой поддержки лично мне хватает. Хотя я "свою" посадку так и не нашёл до сих пор, то вверх подушку подниму, через неделю вниз, то придвинусь, то… Короче при моих 176см уже явная проблема есть — или сиди по ногам, но тянись к рулю или сиди по рулю идеально, но с сильнее удобного согнутями коленями… Впрочем, когда долго поелозить, за пока что самые длинные на ней 450км пути, ничего не ноет и не затекает. У кого маленькие дети есть крепления isofix. Но в отличие от 206-го Пежо есть экономия на спичках. Спинка заднего дивана раскладывается, открывая узкий по высоте проём в багажник. В Пежо я в него пролезал, тут шансов нет. И главное спинка раскладывается только целиком. В Пежо транформация была 1/3 или 2/3 или все 3, на выбор. Чем я пользовался не раз. В Символе такое не прокатит. Для закрывания крышки багажника в Пежо была ручка. Точнее простое и удобное углубление в обшивке. В Рено ничего нет. Вообще. Марай руки. Я так понимаю на разработку такого углубления в Renault нужно было строить институт дизайна и эргономики… Посчитали дорого. И верно, зачем ручка. Только деньги тратить. Может на родине производства Символа всегда тепло и чисто, но у нас то Россия… У нас так не всегда, у нас так только после "мойки") Не говоря о других временах года. И лично я не очень люблю марать о как минимум пыльную крышку багажника руки, а у нас народ на это внимания не много заостряет, обратите внимание на не мытые автомобили от Крузаков до малолитражек, у половины точно найдёте заднюю дверь или багажник в следах от их закрывающих рук) Хотя там то ручки есть… Загадочные люди… Но я не такой.Немного о насущном… Сейчас по утрам уже от - 10 до +3 и могу сказать, что мотор не с самым быстрым прогревом. Если на холостых. движении прогрев происходит шустрее. Нагревшись, печка греет, как надо. Пока. Не зима всё же. Будем посмотреть. При летней жаре и наружних +34, кондиционера всегда хватало. Так же совершенно не заметно его включение, что работает он, что нет, в динамике разницы не заметил. Только на холостых по появившимся вибрациям можно понять работает ли кондиционер. Ещё могу добавить, что работа вентилятора отопителя салона довольно безшумна. Первые 2 его положения совсем не слышны. Приятно. Свет фар без провалов, широкий световой пучок, но всё же ближний слабоват. Не яркий, даже после смены лампочек на светосильные. К дальнему претензий нет. А вот противотуманки на удивление вполне достаточны, хотя по их внешнему виду такого не скажешь.Уже случилась эпопея с заменой ремня ГРМ. Сервисная книжка обозначала последнее пройденное ТО на 75000км. Замена ремня ГРМ нигде не значилась, только прохождение ТО на фирменном сервисе и замены свечей и колодок. Всё. Стал изучать, оказывается ремень надо менять по регламенту на 60000км. Погуглил, съездил к мастерам, оказывается менять ремень ГРМ мало как таковой, желательна замена помпы и роликов приводного ремня навесных агрегатов. Ну и антифриз конечно тоже, так как доливать непонятно что не стоит, да и пора его менять в общем то. Пробил на всё цены, комплект ремня ГРМ с его роликами, плюс помпа, плюс ремень навесных агрегатов и его оба ролика, плюс антифриз тянули на сумму 8000р. Плюс работа. Я присел… Снова стал изыскивать варианты, как удешевить сию процедуру. Оказалось можно сэкономить на натяжном ролике ремня навесного оборудования, меняя только ролик, а не сам механизм натяжения. Уже хорошо. Понятно, что помпу подобрал неоригинал тоже, из нормальных. Комплект ремня ГРМ с роликами так же можно заказать без лейб Рено, но того же производителя, что и оригинальный запчасти. Сократил сумму до почти 6000р. Ни в одной машине не было таких сумм))) А что делать, надо менять. И тут началось самое страшное. Отказ одного сервиса, другого… Как так спрашиваю, нет оснастки отвечают, не будем браться… Опять полез в интернет. Нижний шкив коленвала конусный, без шпонки. Меток на моторе нет, они на ремне. Оппа… При замене ГРМ фиксируются звёздочки распредвалов, куда то вкручивается специальный болт, который фиксирует поршень первого цилиндра в ВМТ. Короче европейский мотор. Не для «наших» людей. Ездил грустил. Подумал, что раз никого не нашёл, попрусь за дорого в официальный сервис Рено... Пока не подумал поехать проконсультировать к ещё одним знакомым гаражным сервисменам. Посмотрели, подумали, сказали, что ставят меня вне очереди, так как так ездить при пробеге 88000км уже опасно и объявили 4000р за работу и 4-5 часов работы. И сразу послали докупать сальник коленвала. Так как раз уж менять, то 260р погоды не сделают. Согласился сразу. Итого работа заняла 7 часов. Разбирать там много и места почти нет. Приехал, ребята явно устали от такого подарка… Зато я доволен! В итоге как то показалось, что двигатель стал работать плавнее. Может кажется, а может старый ремень был уже подрастянут и фазы ушли на какие то доли. Не знаю. Но факт. На самом деле я почти 2 месяца ездил осторожно, думая о перепробеге на ремне, а это психологически замечу давит! Да и не думал я, что столько сервисов меня откровенно пошлют из-за сложности и трудоёмкости работы. Как то так.Пришла пора снова менять масло, залил снова, как в Пежо Xenum GPX. Будем ездить дальше, смотреть что получится)))

Renault Logan 2009

АИ-92. недорогое обслуживание. надежность. печка.

внешний вид.

Добрый день/вечер! Покупка. Автомобиль приобрел в мае 2013 года с пробегом 55 тыс. км. (а/м 2009 г.в.). Я второй хозяин, до меня ездила девушка. Судя по чекам, книжкам, заказ-нарядам, внешнему виду и техническому состоянию, которое определялось на глаз и слух, пробег авто реальный. Последний год машина практически не ездила, что в общем-то не особо хорошо. Ну да ладно. Сумма сделки составила 285 тыс. То что за эти деньги можно было бы взять старого немца, али японца и в ус не дуть, а ездить с большим кофортом и сам знаю, НО авто нужен был для ежедневной эксплуатации, а не в мегу на выходных кататься. Годовой пробег у меня порядка 50 тысяч, а логан в такси только и пашет, поэтому выбор пал на него. Комплектация не знаю как называется, почти максималка, не было только абс и подушки пассажира. Распыляться на тему интерьера и экстерьера не вижу смысла, и так все в курсе, что это за повозка. Эксплуатация и ремонт. Сразу же поменял масло, фильтра и свечи. На 60 тысячах были заменены ремни ГРМ и приводной, ролик менял только ГРМ. Запчасти около 2к, работа 1к (знакомый автослесарь менял). Порекомендовал заменить передние амортизаторы. По нашим дорогам, в сравнении с классикой, логан шикарен, нет ощущения, что вот-вот что-то отвалится. В поездке на Украину налетел на бугор из вспучившегося асфальта, звон был ой-ой-ой на мое удивление всего лишь царапина на защите. Установил фильтр салона (очень неудобно, но после разрезания отверстия под него обычным ножом, встает как влитой). До определенного момента менял только масло и фильтра. На 83 тысячах начались проблемы с холостым ходом. Оригинальный датчик стоил 3к, дороговато. По совету в сервисе приобрел у них хороший оригинал за 1100 . Ставил сам, заодно и заслонку почистил. Радовался не особо долго, месяца через три, к 96 тысячам ХХ стал снова чудить. В этот раз купил на пробу китайский аналог за 400 , ходит по настоящее время. К 100 тысячам пробега на клубном сервисе поменяли рулевые наконечники и тяги, передние амортизаторы, правый ступичный подшипник. Обошлось это удовольствие в 15к плюс 1700 сход-развал. После этого стало тянуть вправо, заехал на тот же сход-развал еще раз, подкрутили снова. Но вправо так и тянуло, в итоге съело резину на правом баллоне. Сейчас переобулся на зиму, вроде бы нет ощущения, что машину уводит с дороги. Летом в дождь не успел оттормозиться и влетел в зад ауди, в итоге у него царапина на бампере, у меня разбита фара и угол бампера аккуратно вогнулся внутрь. Разъехались с ним без оформления. Бампер я около дома с помощью теплой воды и руки выпрямил (усилитель бампера также пострадал), а вот фару пришлось поискать. Как оказалось фары у меня с хромированным ободком и обычные за 1300. мне не подходят, подошли бы конечно, но смотрелось бы не эстетично. Нашел аналог из Тайваня за 2500, в последствие сдал обратно, качество меня не устроило (да, сразу не рассмотрел). Купил в специализированном магазине фару отечественного производства, за теже 2500. Вторую фару отполировал за 250 , разницы практически нет. Поменял жидкость ГУРа, 2л жидкости 500 , работа: сам. 120 тысяч км на клубном сервисе поменяли ремень ГРМ и ремень приводной, в этот раз со всеми роликами и помпой, но кронштейн обводного ролика я оставил старый (стоит более 2к). Попутно заменили масло претензий к сервису у меня абсолютно нет, ребята толковые! может быть резиновый уплотнитель фильтра маслом не смазали, а может быть просто так сложилось, что при следующей замене масла как всегда отверткой открутить не получилось, два часа танцев над мотором не увенчались успехом. Купил трехлапый съемник, вещь! Пару недель назад заезжал на диагностику подвески, все хорошо тьфу тьфу. Рекомендовали заменить передние пружины, просели, но не критично. Расход топлива. Трасса/город (с пробками) 50/50 8л/100км. 132 500 км полет нормальный! Фас, трололо!

Renault Megane 2009

много салонного пространстваэкономичный двигателькрасивый дизайнлетом хрен перегреешь

плохой обзор при поворотах из-за стоек кузовазимой в мороз хрен прогреешьпроблема самому поменять топливный и салонный фильтратрос ручника плохо держится на одном из кронштейновдорогая кузовщина

езжу почти полтора года, напотал около 50 000 км, покупал якобы с пробегом 85 000, но потом в бардачке нашел сервисную книжку...а там (мать их) оказывается что по факту еще соточка должна быть (смотали), но меня это сильно не расстроило. Привлекает внешний вид, много места, большой багажник, экономичный двигатель, все пишут расход по трассе 4-4.5 литра, у меня у одного ниже 5 не получается потратить? В городе где-то 7, плюс-минус 0,5. С прицепом(да-да, я еще поставил фаркоп) полным может и за 9 литров жрать. Зимой заводил в -30(жалко только, но ехать надо) в -33 уже не завел...никуда не поехал:))) Благодаря некоторым камазистам топливо беру дешевле нежели на заправке(с заправки, не из бака). Могу много написать, описать, но не буду, зачем вам глаза насиловать :))

Відгуки про моделі Рено