Відгук Renault Clio Symbol 2009

Дизель Двигун

Свежая по году выпуска за свои деньги. Бодрый двигатель. Большой багажник. Надёжная. Дешёвая в эксплуатации от расходников до шин. Достаточно комфортная для класса и тех лет. Если покупать б/у авто, 100% будет не из под "стритрейсера", что дарит уверенность в дальнейшей спокойной жизн.

Не для гурманов управляемости. Тесноватый салон. Высокая и не всегда удобная посадка. "короткая" КПП.

Почему я решил купить Renault Symbol II ? Потому что лично я ни одной альтернативы не увидел. Кому нужна свежая недорогая, не накладная по з/ч и прочим расходам машинка, это неплохой вариант. Если не единственный, как в моём случае… Очень хотел купить с 102-х сильным мотором 1,6л, но выбора их меньше и банально не нашёл, мало времени было. На всё про всё одна суббота, что бы доехать до Москвы и что то купить. Плюс я «умею» для поиска выбирать дни. В прошлый раз это были 30-ти градусные морозы, в этот раз в пик жары… Бегая с утра до обеда по городу я просто расплавился! А поэтому увидев перед собой полтора десятка Символов, дело оставалось за малым — найти наиболее идеальную. При покупке мне было критерием наличие АБС, хотя бы 2-х подушек безопасности, противотуманок и наличие передних стеклоподъёмников. В итоге получил даже больше. Конечно надо понимать, что такое авто не будет вести за собой массы фанатов и почитателей и не подарит вам кайфа в управляемости. Будем реалистами — это Renault для третьих стран мира. Со своими плюсами и минусами. Что интересно лично для меня по технике этого авто минусов не выявлено, они все исключительно принадлежат вещам более, как бы, не материальным, а чисто комфортного толка. Но в любом раскладе этих качеств, всегда держится в уме цена. Потому, как найти ликвидное 4-х летнее не китайское и не отечественное авто с небольшим пробегом в диапазоне 250-270т.р почти нереально. Symbol заменил мне абсолютно идентичный ему автомобиль Peugeot 206 Sedan, который был у меня последние, почти 2 года. И скажу честно плюсов в сравнении с Peugeot у Renault Symbol II не много… Если вообще такие есть. Главное отличие, конечно это двигатель. И там и там объём одинаковый 1,4л, но реновские 98 сил на 1030кг, это вам не 75 сил на 1070кг у Peugeot. Динамика и в городе и на трассе более чем достаточная для этого автомобиля. Главное, не бояться крутить мотор. Он это любит. О динамике говорят и паспортные 11,2с до 100км/ч, что в данном классе автомобилей не часто встретишь. Впрочем и ползать в городе тоже можно, уверенная тяга на низах всегда есть. Каких либо изысков управляемости искать здесь не стоит — машина просто едет, весьма неплохо разгоняется и тормозит, без запаздываний в откликах поворачивает, имеет внятное реактивное усилие на руле, но всё это делает как то без эмоций и пресно. Для тех кому нужно просто ездить, самое то. Да и весьма приличный дорожный просвет является для большинства плюсом. Я совершенно не в их числе, но пока придётся поездить именно на таком автомобиле. Так нужно. Выбирал именно Рено Символ в том числе, что бы особенно не вкладываться в ремонт. А тут у авто определённые плюсы есть, потому что Renault Symbol II свеж по году выпуска и есть не что иное, как Renault Logan в другом кузове и в более дорогом исполнении. Те же подвески, рулевое, электрика, коробки… Хотя именно мой двигатель отличается, ибо на Логаны его никогда не ставили, это чисто европейский мотор, который ставится в частности на Clio и Megan… Даже шины устанавливаемые на Символ имеют бюджетную по цене размерность 175/65-14. То есть в итоге получается простое, надежное авто, свежее, но без изысков. Со странным на первый взгляд, немного неказистым, но может поэтому даже милым дизайном. Конечно, с точки зрения чистой автомобильности пыжик был на голову, а то и две лучше. Renault в целом воспринимается, как авто не особо утончённое и несколько грубоватое на ходу. Грубоватое и с точки зрения ощущений водителя — вибрации на разгоне от мотора на рычаге КПП, вибрации на педали газа… А ведь пока стоишь ощущения наоборот крайне положительные, тихо, мотора не чувствуется и не слышно. В итоге всё это портит ощущения от автомобиля. Как ни странно и не совсем ожидаемо для меня на ходу Символ 2 оказался жестковат. Неровности мелкого и среднего калибра Peugeot проезжал тоже не бог весь как дорого, но всё же благороднее и как то спокойнее. Например проезд стандартных «лежачих полицейских» на пыжике не вызывал эмоций, проехал и не заметил. Renault обязательно на них подпрыгнет, особенно задней подвеской. Он вообще каждой шероховатости на дороге говорит — "смотри какой я мускулистый, непробиваемый!" По мне лучще б высокомерно не замечал))) Но по крупняку лупасить на Renault конечно спокойнее, подвеска лопочет, но запас ударостойкости сразу заметно, тут высокий. Расход бензина в городе, а езжу я по одним и тем же маршрутам, одинаковый, что 75 сил было у Пежо, что 98 у Рено и при моих поездках на работу выдают одинаковые 9л/100км. Поездки короткие, медленные, по светофорам и камерам фиксации скорости. А вот трасса… Чем меня в своё время удивил 206-й, это грамотной подборкой передаточных чисел в кпп и аэродинамикой. На среднетрассовых крейсерских 110км/ч Peugeot 206 Sedan расходовал не более 5л/100км. При такой скорости обороты двигателя равнялись почти 3000об/мин., особо шум двигателя не прослушивался, шума ветра считай и не было и лишь вполне умеренный шум от качения шин являлся источником шума в салоне. Напротив Renault Symbol II радующий на невысоких скоростях тишиной в салоне и немного лучшей, чем у Peugeot заглушенностью мотора, на трассе уже не нравится. Потому что становится шумно. Ветер шумит как то сразу после 90км/ч и шумит назойливо. Шелеста шин не слышно, потому что гул от среднеизношенной асфальтовой дороги таков, что желание положить дополнительную шумоизоляцию, крепнет с каждым выездом на трассу. И двигатель… На моих крейсерских 110км/ч обороты мотора уже почти 3500об/мин, а низкочастотный гул двигателя прослушивается теперь всегда, даже сквозь шум от дороги. Короче шумновато. Но все же превалируют тут шумы низкочастотной составляющей, что для кого-то то будет не так критично возможно. Но вот расход выходит на полтора литра больше, чем у Пежо. В моей комплектации есть полноценный бортовой компьютер и если тошнить в районе 90км/ч в 5л-5,5/100км наверно можно с натягом уложиться… Однако реальный расход на более для трассы реальных 110км/ч равен 6,5-6,7 литров. То есть поездка на юг, например, как в прошлом году, но на Символе, обошлась бы на 50л бензина дороже, чем на 206-м Пежо. То есть — разница есть. И это всё именно из-за "коротких" передаточных чисел в коробке передач. Но есть и плюс, динамика автомобиля даже на 5-й передаче на трассе неожиданно радует, короткие передаточные числа + достаточная мощность делают своё дело. Конечно, если вас не пугает постоянно видеть на тахометре 3500, 4000 или 4500об/м… Ещё у Symbol II ёмкий, чуть более 500л багажник и немного попросторнее в салоне, что скорее всего связано с самой установкой сидений. Как и у Логана все сидения в Символе стоят высоковато… Посадка ниже была бы более оптимальной, но стало бы тесно ногам. Запаса особого по этим параметрам в Renault Symbol II нет. А сами сидушки не так и плохи, не по-французски плотные, боковой поддержки лично мне хватает. Хотя я "свою" посадку так и не нашёл до сих пор, то вверх подушку подниму, через неделю вниз, то придвинусь, то… Короче при моих 176см уже явная проблема есть — или сиди по ногам, но тянись к рулю или сиди по рулю идеально, но с сильнее удобного согнутями коленями… Впрочем, когда долго поелозить, за пока что самые длинные на ней 450км пути, ничего не ноет и не затекает. У кого маленькие дети есть крепления isofix. Но в отличие от 206-го Пежо есть экономия на спичках. Спинка заднего дивана раскладывается, открывая узкий по высоте проём в багажник. В Пежо я в него пролезал, тут шансов нет. И главное спинка раскладывается только целиком. В Пежо транформация была 1/3 или 2/3 или все 3, на выбор. Чем я пользовался не раз. В Символе такое не прокатит. Для закрывания крышки багажника в Пежо была ручка. Точнее простое и удобное углубление в обшивке. В Рено ничего нет. Вообще. Марай руки. Я так понимаю на разработку такого углубления в Renault нужно было строить институт дизайна и эргономики… Посчитали дорого. И верно, зачем ручка. Только деньги тратить. Может на родине производства Символа всегда тепло и чисто, но у нас … У нас так не всегда, у нас так только после "мойки") Не говоря о других временах года. И лично я не очень люблю марать о как минимум пыльную крышку багажника руки, а у нас народ на это внимания не много заостряет, обратите внимание на не мытые автомобили от Крузаков до малолитражек, у половины точно найдёте заднюю дверь или багажник в следах от их закрывающих рук) Хотя там то ручки есть… Загадочные люди… Но я не такой. Немного о насущном… Сейчас по утрам уже от - 10 до +3 и могу сказать, что мотор не с самым быстрым прогревом. Если на холостых. движении прогрев происходит шустрее. Нагревшись, печка греет, как надо. Пока. Не зима всё же. Будем посмотреть. При летней жаре и наружних +34, кондиционера всегда хватало. Так же совершенно не заметно его включение, что работает он, что нет, в динамике разницы не заметил. Только на холостых по появившимся вибрациям можно понять работает ли кондиционер. Ещё могу добавить, что работа вентилятора отопителя салона довольно безшумна. Первые 2 его положения совсем не слышны. Приятно. Свет фар без провалов, широкий световой пучок, но всё же ближний слабоват. Не яркий, даже после смены лампочек на светосильные. К дальнему претензий нет. А вот противотуманки на удивление вполне достаточны, хотя по их внешнему виду такого не скажешь. Уже случилась эпопея с заменой ремня ГРМ. Сервисная книжка обозначала последнее пройденное ТО на 75000км. Замена ремня ГРМ нигде не значилась, только прохождение ТО на фирменном сервисе и замены свечей и колодок. Всё. Стал изучать, оказывается ремень надо менять по регламенту на 60000км. Погуглил, съездил к мастерам, оказывается менять ремень ГРМ мало как таковой, желательна замена помпы и роликов приводного ремня навесных агрегатов. Ну и антифриз конечно тоже, так как доливать непонятно что не стоит, да и пора его менять в общем то. Пробил на всё цены, комплект ремня ГРМ с его роликами, плюс помпа, плюс ремень навесных агрегатов и его оба ролика, плюс антифриз тянули на сумму 8000р. Плюс работа. Я присел… Снова стал изыскивать варианты, как удешевить сию процедуру. Оказалось можно сэкономить на натяжном ролике ремня навесного оборудования, меняя только ролик, а не сам механизм натяжения. Уже хорошо. Понятно, что помпу подобрал неоригинал тоже, из нормальных. Комплект ремня ГРМ с роликами так же можно заказать без лейб Рено, но того же производителя, что и оригинальный запчасти. Сократил сумму до почти 6000р. Ни в одной машине не было таких сумм))) А что делать, надо менять. И тут началось самое страшное. Отказ одного сервиса, другого… Как так спрашиваю, нет оснастки отвечают, не будем браться… Опять полез в интернет. Нижний шкив коленвала конусный, без шпонки. Меток на моторе нет, они на ремне. Оппа… При замене ГРМ фиксируются звёздочки распредвалов, куда то вкручивается специальный болт, который фиксирует поршень первого цилиндра в ВМТ. Короче европейский мотор. Не для «наших» людей. Ездил грустил. Подумал, что раз никого не нашёл, попрусь за дорого в официальный сервис Рено... Пока не подумал поехать проконсультировать к ещё одним знакомым гаражным сервисменам. Посмотрели, подумали, сказали, что ставят меня вне очереди, так как так ездить при пробеге 88000км уже опасно и объявили 4000р за работу и 4-5 часов работы. И сразу послали докупать сальник коленвала. Так как раз уж менять, то 260р погоды не сделают. Согласился сразу. Итого работа заняла 7 часов. Разбирать там много и места почти нет. Приехал, ребята явно устали от такого подарка… Зато я доволен! В итоге как то показалось, что двигатель стал работать плавнее. Может кажется, а может старый ремень был уже подрастянут и фазы ушли на какие то доли. Не знаю. Но факт. На самом деле я почти 2 месяца ездил осторожно, думая о перепробеге на ремне, а это психологически замечу давит! Да и не думал я, что столько сервисов меня откровенно пошлют из-за сложности и трудоёмкости работы. Как то так. Пришла пора снова менять масло, залил снова, как в Пежо Xenum GPX. Будем ездить дальше, смотреть что получится)))

Никита
04 листопада 2014