Отзыв Hyundai Sonata 2004

2 (л) Объем двигателя

Мягкая подвеска Большой салон Симпатичный внешний вид

Низкая динамика Большой расход

Отзыв

Всем доброго времени суток.Решил поделится с вами впечатлениями о Сонате, т.к. наездил на ней за полтора года 40000км и собираюсь её продавать.Соната нравилась всегда, своей схожестью с Мерседесом и Ягуаром. Когда садился внутрь, очень нравилась плавность хода, как на корабле. В результате потратил 2 дня на поиски, 90% всех объявлений, это автосалоны "Не на.бешь, не проживешь". В одном салоне машина даже понравилась, но когда решили заглянуть под капот, меня удивило, что продавец стоит и держит капот, на мой вопрос: "Почему капот не держится?", он сказал, что это так и должно быть, если я хочу, что бы капот держался, то машину надо отгонять в их сервис, и они установят специальные держатели, естественно за отдельную сумму. В результате остановил свой выбор на Сонате из Мытищ 2.0л, 131Лс, автомат, на момент покупки пробег был 136000км, 315000тыс, продавал какой-то дядя, который себе хотел вместо нее минивэн. Договорились, через 2 дня встретились, сняли с учета, я сел и поехал.По машине:1) Ни разу не подвела. В любой мороз заводилась, точнее один раз не завелась, т.к. это я дебил и вечером меня заломало ехать на заправку, решил что с утра заправлюсь. А с утра при прогреве двигателя закончился бензин, ну решил еще пару раз позаводить(не знаю зачем), соответственно сжег все остатки из бака и топливного насоса. Пошел на заправку, налил бензин в канистру, заправил машину - не заводится(на улице примерно -20). Пляски с бубном в течении часов 2-х ничего не дали, пока один умный человек мне не сказал, что замерз топливный насос и машину надо в теплый гараж, что-бы он оттаял. 2 часа в гараже и вуаля, машина завелась. Теперь всегда машину держу около дома заправленной.2) Ходовые качества на высоте в плане комфорта(действительно корабль), конечно слабоват двигатель, и очень туповата коробка при нажатии на газ, но мы же не спиди-гонщиков играем. Для города очень даже вполне, для трассы конечно хочется получше коробку и двигатель.3)В холода появляются сверчки, причем достаточно много 3-4 штуки, но минут через 20, после того как начинает шевелиться стрелка температуры, они затихают.4)Климат-контроль нормальный, но подвыбешивает его постоянное стремление включить кондей, если ты ставишь температуру 26 и ниже. Я вообще практически с кондеем не езжу, т.к. расход увеличивается, и мощность падает, которой и так не особо много. Поэтому иногда поездки сопровождаются поединком с климат-контролем, зато не скучно.По обслуживанию:Все очень дешево, если съездить на диагностику к официалам, попросить их сделать список запчастей, которые надо поменять, и не полениться найти эти запчасти в интернете. Дешевле минимум в 2 раза, по сравнению с теми ценами, которые предлагают официалы.За полтора года на машину ушло в районе 40-50 тыс. Это замена масла(2 раза), колодки(передние, задние), всякие мелочи по подвеске(спереди), ремонт стартера и новый аккум. Все ремонты плановые, т.е. на эвакуаторе или галстуке до сервиса ни разу не катался.Расход достаточно великоват для такой динамики. Я в литрах не считаю, я считаю деньги/расстояние. Заправки на 500 хватает на 120км в городе и 150км на трассе(при цене 31). Лью только 95(не знаю зачем).Иногда правда меня пугает какое-то не мягко говоря не плавное переключение с 2-3 передачу и обратно. Причем бывает такая херня где-то раз в неделю, один раз жестко переключит, потом все становиться ок. На форумах вычитал, что это косяк коробки, типа у всех так бывает, поэтому я не заморачиваюсь.Итог: Машина за свои деньги очень адекватная, с демократичными ценами на обслуживание, надежная.Продаю, т.к. по работе приходится возить много барахла, которое в седан не помещается, присматриваюсь к внедорожникам.

DrAmid
30 января 2013