Отзыв Ford Focus 2010

Хэтчбек Кузов
2 (л) Объем двигателя

управляемость

Недостатки: средняя шумоизоляция (хотя кому как), на хорошем асфальте кажется отличной; автомат иногда может переключить скорость при плавной езде с небольшим дерганьем на вторую передачу (при быстрой езде такого не замечал); как-то появилась надпись на компьютере - рулевое управление неисправно (или что-то в этом смысле) при заводе машины, выключил и снова завел - все нормально; багажника лично мне не хватает, хотелось бы немного побольше. Езжу аккуратно, да и пробег небольшой за 2 года, поэтому недостатков по мелочи. Да и вообще машин без недостатков, хотя бы небольших, не бывает в наше время я считаю. Всем удачи в выборе авто, надеюсь мой отзыв будет кому-нибудь полезен.

Отзыв

Купили машину летом 2010 года, ждали 1,5 месяца, до этого обошли много автосалонов. Понравилась Jetta с TSI и DSG-7 ступенчатой, но дороговато стоила тогда - 889 тысяч, а хотелось брать сразу наличными и эксплуатировать с лета; ездил на chevrole cruze, как раз он не так давно появился, прошел тест-драйв, для меня после хёндай гетца внутри понравилось, но динамика шевроле была никакая, двигатель 1,6 на автомате, но был 1,8 на заказ и в комплектации которую мы хотели, сказали ждать 5 месяцев примерно - сразу отпало; приехали в хёндай, понравился i30 в максимальной комплектации, тоже 1,6 автомат, но порезвее, оказалось в такой комплектации нет в наличие и когда будет неизвестно и будет ли, а были только во второй комплектации, подумали дешевле, но платить столько денег за машину в которой почти ничего нету - тоже отпало; съездили к дилерам ниссан, прокатился на тииде 1,6 автомат конечно, машину вообще не понял, за что такие деньги платить, управление не понравилось и дизайн панелей тоже - отпало; салон форда был рядом, зашли, посмотрели цены, комплектации и характеристики, все что мы хотели было здесь, заказали сразу форд фокус хэтчбэк titanium с двигателем 2 литра AT и многими дополнительными опциями, машина готовилась к отправке из Всеволожска. Пригнали, оформили все до конца и поехали домой. Салон фокуса очень понравился сразу (до этого я как-то садился в форд фокус и понял, что это мое), приятная подсветка, удобное управление всеми кнопками, вообщем достоинства написаны выше. На автомате есть ручной режим, который кстати все равно может сам переключить скорость, если долго держать высокие или низкие обороты и не переключаться. Насчет расхода топлива, когда купили, было на компьютере около 8 литров, проходил обкатку не напрягая двигатель, после 2-3 тысяч динамика заметно улучшилась при плавном нажатии на педаль газа, расход по городу 10,5 л (лично у меня, езжу на ~70% умеренно), зимой расход поднимался аж до 12-12,9 со всеми прогревами и т.д. На вторую зиму расход был меньше 11-12 л, по трассе можно очень сэкономить, при 90 км/ч 4,5-4,8 л, а если 120-130 км/ч - около 6,5-7,5, все зависит от загруженности машины и включения климата. После пробега в 10 тысяч машина стала еще порезвее (так мне показалось), разгон до 100 км/ч с одним водителем по замерам 9-9,5 секунд с учетом погрешности спидометра (реальный разгон обкатанной машины, а не 10,7 как пишут), так что динамика на хорошем уровне для такого автомата, на обгонах на трассе - газ в пол и машина очень быстро разгоняется, максималку не выжимал, дороги не позволяют, но до 170 идет без проблем, далее разгон чуть падает, после 180 еще заметно медленнее, дальше не разгонял, но думаю свои 195-205 км/ч он пойдет, т.к. запас по оборотам еще был хороший. Зимой в сильные морозы -25...-30 поскрипывал пластик или резинка правой двери пассажира. От снега на лобовом стекле спасал зимний пакет - обогрев лобового стекла целиком, обогрев передних сидений с пятью уровнями, очень нужная вещь. Салон прогревается быстро, машина готова в путь уже через 3-5 минут. Летом как-то тоже появился сверчок в той же передней двери, но только когда едешь на медленной скорости по проселочной дороге. Заливаю только 95 бензин, иногда 95 экто, 92 не рекомендуется. Насчет лакокрасочного покрытия - проблем нет. ТО стоит 7990 руб., что ТО-1 и ТО-2 цена одинаковая была, налог небольшой за л.с. и стоимость ОСАГО тоже, а вот бензин дорожает. Клиренс хороший и геометрическая проходимость для такой машины, конечно, если не выезжать на хорошее бездорожье. Свет фар хороший, стоят галогенные фонари, ночью как-то ехал, с дальним отлично все видно, направление света отрегулировано замечательно.
Машина достойная внимания, всем советую, конечно, сейчас уже такие не выпускают, но если кто будет брать поддержанный фокус 2, то не прогадаете, машина отличная во всем. Мне лично нравится больше фокус 2 последней модификации, чем новый 3, т.к. у фокуса второго просторней салон, больше багажник и клиренс, да и помускулистей смотрится. Конечно не отказался бы от нового 2 литрового движка с повер шифт на борту.
Основные достоинства могу выделить такие: управляемость, надежность, цена, внешний дизайн, внутренний простор, эргономичный салон, удобные сиденья, хорошая разгонная динамика, качественный мягкий пластик, двухзонный климат-контроль, качественное обслуживание у официального дилера (Автопремиум), отлично держит дорогу на скорости, отличная подвеска (не жесткая), в морозы заводится без проблем, аудиосистема звучит прилично, но конечно не премиум. Автомат порадовал, при кик-дауне задержки не замечаю.

MARTINI
19 июля 2012