Renault 202 відгука про Renault Symbol

3.7

якість збірки, об`єм багажника, керованість, витрати палива, динаміка

шумоізоляція

Дивитися всі вживані Renault Symbol

Renault Symbol 2004

динаміка, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, керованість

Единственная поломка - руль стал более тугой - потек насос гидроусилителя (с работами – 9 тр). А еще отпирание багажника с центрального замка стало непостоянным – переломился проводок в области петли багажника (ремонт 15 мин.).

У меня символ экспрэшен, 75 л.с.
Очень хороший автомобиль, оптимально сочетающий в себе основные эксплуатационные характеристики: Огромный багажник и комфортное размещение людей в салоне сочетается со скромными внешними габаритами. Превосходная динамика (особенно на городских скоростях) соседствует с экономичностью, а вместительность бензобака в 50л позволяет проехать по трассе чуть менее 900км. Рено символ - мой любимый автомобиль, он одинаково хорош как для ежедневных поездок по городу, для поездок за покупками, для выезда на прогулки всей смемьей, так и для поездок на дачу или на курорт. В Багажник (с большой буквы, т.к. он действительно большой) можно поместить практически все, что может понадобиться. Для мелких вещей есть углубление, в которое удобно класть вещи (сумку, бутылки и др.), что бы они не катались по багажнику если он пустой.
Бензин подходит 92-95-98 (при вождении разницы никакой нет).
Кузов никогда не ржавеет, даже в местах после ДТП.
Учитывая экономичность сегмента - есть куда приложить руки в плане доработки комфортности салона (обустроить отсек для мелочей под ручником, установить обогрев сидений, расширить проем в багажное отделение при откидывании спинки заднего сиденья, очечник, фиксаторы для документов на солнцезащитных козырьках и пр.), но от этого авто становиться индивидуальным и еще более любимым.
Рено символ – функционально очень хорошо продуманный автомобиль. В общем - французские инженеры постарались на славу (5 баллов).

3.3

Renault Symbol 2008

Прочитал очень много отзывов про данную машину. Решил попросить у соседа прокатиться на "Симбе". Чтобы понять ее получше,я проехал двести километров. Что я могу сказать: Замечательный движок, очень хорошо разгоняется; коробка передач - тоже неплохая; сиденья крайне неудобные, как ты их не регулируй (проехав двести километров, показалось, что я проехал 2000 тысячи км, спина болит ужасно); крайне некомфортная тачка, по сравнению даже с "Ацентом"; подвеска замечательная,все прощает;багажник бестолковый - большой, но внутрь не засунешь ничего объемного; припарковаться без парктроника сможет только Кашпировский; обзор сзади - нулевой; шумоизоляция так себе,как в "Аценте"; ужасно тесная машина (спереди будете упираться локтями, а на сидения сзади может протиснуться только ребенок); жрет 8 литров по трассе. Мой вывод. Такое авто, я бы за бесплатно не взял. Такой неудобной посадки нет даже у тазиков. Думайте сами. Я написал сугубо личное мнение.

Renault Symbol 2010

Renault Symbol 2010

Купил автомобиль в августе этого года в автосалоне (АКПП), на данный момент проехал 12000 км.Достоинства: интересный внешний вид, скромные габариты, но при этом вместительный багажник, салон (сзади немного тесновато, конечно, но это меня не напрягает, т.к. впереди очень просторно).Отличная подвеска, ход плавный. АКПП вне всяких похвал, ждал худшего. Прекрасно понимает, когда мне надо ускориться. Разгоняется достаточно динамично. Отличная печка, прогревается очень быстро, Недостатки: ну просто не ожидал я от этой хваленой машины таких неприятностей! Скрипят тормоза (причем когда их нажимаешь, так и когда отпускаешь педаль тормоза), скрипит передняя панель, скрипит система вентиляции, скрипят замки ремней безопасности, скрипят сиденья, трещат уплотнители дверей, трещит что-то под потолком, трещат штатные колонки. Реально стыдно ездить, так как чувствуешь себя извозчиком телеги. Абсолютно нет ощущения, что твой автомобиль куплен недавно. Официальные сервисмены говорят что все это недостатком не является, новый Рено так и должен ездить. Зла не хватает. Так что мой совет потенциальным покупателям: запаситесь силиконовой смазкой или запланируйте дополнительные расходы на доведение салона до ума.

Renault Symbol 2009

Renault Symbol 2009

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, керованість, ціна

дворники скрипели-поменял)))

Надежная машинка, достаточно современного вида. Своих денег безусловно стоит. Наверное одна из самых резвых в класси (в версии с МКПП). Двухсторонняя оцинковка кузова рулит, о коррозии можно забыть. Воджем неплохое средство перемещения по городу/за городом.

Минусы-неудобное переключение передач (скорости приходится искать), длинный ход педалей (очень неудобно в пробках), тесно на задних сидениях, жутко неудобная пепельница у водителя (типа бросайте курить))), руль туговат, иногда возникают скрипы замка ремня безопасности.

витрати палива, шумоізоляція

До первого обслуживания неисправности были чисто символические. На приборной панели перестал работать указатель ручной тормоз. Потом центральным замком перестал закрываться задний багажник...обрыв провода, оказался коротким для полного открытия багажника. Потек гидронасос. При дефектации на сервисе не был закручен нижний болт натяжителя привдного ремня. Через десять км роликом натяжителем был порезан в клочья и фрагменты ремня попали в ГРМ и была разбита крышка сальника радиатора. существенный недостаток производителя....при порыве приводного ремня имеется реальная возможность в нижней части попадания его фрагментов в ГРМ. Все было устранено по гарантии. И самое смешное, когда снова мне вручили машину, нижний болт ролика натяжителя снова не был закручен, а верхний болт был закручен на всю дурь. Чтобы закрутить нижний болт необходимо было поднять машину на подъемники, снять защиту и закрутить, но увы. А сейчас все отлично.

После классики "семерка" автомобиль отличный.!!! Расход небольшой. Шумоизоляция приличная, в городском режиме проблема одна нет тахометра. Машина достаточна динамичная, пдвеска мягкая. Покупали для двоих, как бы места хватает. На заднем сиденье места маловато. Автомобилем пока доволен. Правда сервисное обслуживание было ужасное, что повлекло за собой неисправность ГРМ со всеми вытекающими последствиями.!!!

Renault Symbol 2008

все проблемы написал в общих впечетлениях

Купил машину в декабре 2008г.(новую). На 350 км.в рулевом упралении появился "сверчек" не сам ,не в автосервисе его не нашли так и езжу с ним 1,8 года. На 1 ТО сказали ,что
подтекает КПП надо устронять течь(сделали по гарантии). К 2800км загудел подшипник ролика натяжителя ремня ГРМ , и разболтались рулевые тяги. Подходило 2 ТО думал как раз все сделают , но сделали только ролик ,а тяги оказываются зто не гарантийный случай, НО за 12000р. (7000р.тяги+5000р. работа) они все сделают , отказался ,потом сделал в обычном автосервисе за 3000р. (1400р.тяги+700р.работа+800р.сход развал). На 48000км. загудел выжимной пошипник сцепления, сделал в обычном автосервисе за 8900р.(4400р.сцепление+4500р. работа) Вот такой расклад и зто если не считать почти 12000р. за поведенные 2 ТО. Покупать Вам такое "авто" или нет решайте сами. Машину покупал в
"Муса-моторс" и оба ТО делал тамже.

Renault Symbol 2002

Приобрел недавно подержанного Симбу, конечно же это не идеал для мечтаний, но на что способен, на том и ездим! )) До Рено было много машин: начинал с "горбатого" Запора, потом был Запор "ушастый",ТАЗ, Москвич, Волга, Мерседес и наконец Фольксваген. Так что опыт эксплуатации и ремонтов есть и не маленький. И так ближе к делу. Симбол, 2002 г.в., 1.4л., 16v, механика, пробег на момент приобретения 47500 км., из доп оборудования есть все, чем грезит владелец отечественного автопрома. Машина покупалась у дамы (у которой осталось еще пара машин, но большего класса), которая цену не ломила, да и за машиной особо не ухаживала. Касательно кузова замечаний фактически нет, есть одна незначительная вмятинка на крыле, да треснутый задний левый фонарь. По движку и ходовой вроде все нормально, крепко и надежно. Правда в сервис к официалам она ездила один раз ( на 10 000 тыс. км.), и что там потом менялось до момента моей покупки, одному Всевышнему известно. Касательно ощущений после последней моей машины (ФВ Джетта-2), могу сказать, комфорт в салоне - лучше, но не тише, управление - не айс (шныряет по дороге от ветра), динамика вполне гуд. Конечно некорректно сравнивать "немца" 88 года и "француза" 02 года, но я потребитель, а не эксперт в области автотехники. Внешний вид конечно же на любителя, которым я теперь стал, хотя раньше брррр, не нравился. Говорят, что гайцы даже отворачиваются при виде Символа ))) - посмотрим. В ближайшее время планирую провести самостоятельное тех.обслуживание (ремень ГРМ, ролики, пыльники, масла, жижи и пр.), после которого узнаю, насколько "дешево" Рено в обслуживании. Поживем - увидим!! P.S. Злопыхательных острословов сразу предупреждаю - я АВТОЛЮБИТЕЛЬ, а не мастер эпистолярного жанра. Если что интересует плиз на почту: puspik2006@yandex.ru Всем удачи на дорогах, и да будет вам щастье! ))

якість матеріалів, якість збірки

Menial toliko rashodniki i amrotizatori potomu cito vremea prishlo. V Moldavii za vse 4 amortizatora ia otdal 2600 lei eto primerno 6200 rublei. Amortizatiori MONROE.

eto moia pervaia mashina. Na samom dele eto ne Symbol a Renault Thalia, frantzuskaia zborka. Avto oceni horoshee. Nadezhna.
Ne jaleiu o pokupke. Tak cito esli u vas mashina Avtovaz i hotite peresesti na inomarku, nastaiatelino rekomenduiiu. Tem bolee cito stoit ona nedorogo. No lucishe vziati motor 16V. u menea takoi je, tak vot on ekonomicnee cem 8V nadejnee i moshnee conecino.

см. выше

см. выше

Только что я продал свой Симбол и почему-то захотелось написать о нем отзыв.Это была моя вторая машина, брал ее перед новым 2008-м годом после ваз 2114.Брал новой в мусе.Что хотелось от машины (после девяточки):- чтоб иномарка (гур, кондей, не гремит и не скрипит);- новая;- с автоматом;- не дорогая;- ремонтопригодная;- недорогое ТО.Что получил:- собсна это и получил.За 39 тысяч пробега сломалось:- рулевая тяга сломалась за 39 тысяч пробега (2.500 со сход-развалом)...ТО-15000 мне стоило дешевле, чем ТО-2000 на девяточку...ТО-30000 - 7000р. с колодками и профилактикой торм. барабанов.Что еще менял за это время, помимо колодок и регламента:- работу менял;- фару (ок. 4.500);- крыло красил (ок. 3000). Не советую кузов делать у официалов, вполне подойдут хорошие неофициальные сервисы рено.Недостатки... Это БЮДЖЕТНАЯ машина. Шум со временем стал доставать, звук двигателя не нравится, плавности не хватает, стало тесновато, руль тяжелый, динамика не та... Первое время все знакомые-друзья давали не лестные комментарии относительно внешнего вида машины... Через это надо пройти, т.к. со временем все привыкают и вообще, наплевать кто чё говорит!!!))Достоинства... Это БЮДЖЕТНАЯ машина, т.е. по карману не бьет абсолютно. ВСЕ траты можно реально спланировать (что не получалось с девяточкой). Всегда полная уверенность в машине. Хорошо пролезает в дыры. Отлично залезает на ЛЮБЫЕ бордюры. Этой зимой в снегу на моих глазах намертво застревали фокус, акцент, семёра, Цэ4, королла и мн. др. А я не застревал. Кондей холодит очень бодро. Печка зимой - максимум на 2 скорости, а иначе пот ручьем. Сиденья очень не маркие. На скорости ведет себя устойчиво (если не играть в NFS). БАГАЖНИК!!! Резюме: машина для города, для дачи, для новичка, для пожилого человека, для девушки подойдет очень хорошо. но если от машины надо больше, чем просто ехать, то советую брать что-либо иное. Выгоднее брать б/у с небольшим пробегом.

якість збірки, об`єм багажника

Серьезных проблем нет. Литров на 5 обманывает датчик топлива. Попробую обратиться в сервис, но честно говоря, на такую мелочь не хочется тратить время.

Отличный автомобиль! Порадовала надежность - за год ежедневной эксплуатации серьезных проблем нет. Нюансы: приоткрытые на пару сантиметров передние окна постукивают, ответ сервиса- так у всех. При включенной передаче, во время стоянки в "пробке" кондиционер дает небольшую вибрацию, но не напрягает. На заводе не ставят фильтр салона, пришлось докупать и ставить отдельно, узнал об этом при ТО1. Громадный багажник, умещается просто гора вещей. Всем советую использовать место у запаски для хранения аптечки, огнетушителя и прочих важных мелочей, тем самым дополнительно освобождая багажник.
Не предусмотрены подкрылки, в продаже у не официалов - тоже не нашел.Приятно удивило наличие всех ковриков и стального листа вместо защиты картера, доплачивать за это (как у многих других марок) не надо!!!
Кушает по городу с пробками от 10 летом до 12 зимой в мороз свыше -30 -35 (заводилась при этом без каких-либо проблем), по трассе около 6ти - 7ми литров.
Рекомендую всем как очень качественный и надежный автомобиль эконом класса.

Renault Symbol 2003

Renault Symbol 2003

2003 г., двигатель 1,4, конд, музыка, передние электростеклоподъемники.Автомобиль куплен у коллеги в 2008 году с пробегом 32000 км, сразу замена: масла, передних колодок, ремня ГРМ и вспомогательных механизмов, правый шаровый (легкий стук).На сегодняшний день (май 2010 года) пробег составляет 80000 км. Начну с плохого (проблем за пробег 48 000 км). Замена: - замена выжимного подшипника (свист) + попутная замена диска сцепления и замена сальника колен. вала (в итоге самая дорогая операция в части работы, в связи с необходимостью снятия переднего подрамника 5000 ., запчасти в районе 1500 .);- замена подшипника в левой ступице; - замена рулевых тяг (правая стук, левая превентивно сход развал все равно делать), - верхняя опора двигателя,- пыльники на приводах (пробиты #61514;, один раз половинка шайбы, другой раз мелкий гвоздик), - замена левого привода (сам виноват - на природе убил, цена вопроса 3700 + 500 работа);- замена нижней крестовины на рулевом валу (отсутствие реактивного усилия на руле, легкое прикусывание).Машина эксплуатируется каждый день в любую погоду, часто ездит загруженной, преодолевает мелкие броды (глубокие лужи почти по самые фары ) работа расположена в промзоне, в распутицу (снег, гололед, дождь) часто объезжаем пробки по частному сектору, а там у нас легкая грязь. Нравится в машине: большой клиренс, очень большой багажник, приемлемый расход топлива (8 л/100 км город и 8 л/100 км за городом особенность нашего региона правда в режиме 100 - 130). Не нравится в машине: относительно слабый мотор (супруга больше жалуется), отсутствие АБС, подогрева сидений и зеркал. В общем, проблема комплектации. Я считаю в своем классе как утилитарный автомобиль лучший - типичная рабочая лошадка. Читал, многие поругивают за слабую печку, не замечал. В нашем регионе очень много Акцентов, выбор был между ним и собственно тем, что имею и не жалею. Основной плюс Акцента более мощный мотор, но интересный парадокс, при включенном кондере он тухнет и водители, чтобы уверено завершить обгон на подъеме его выключают. К чему такая мощь?! И еще: хуже звукоизоляция, багажник, беда дорожный просвет и комфорт на плохой дороге.Ездил в область (2300 км в одну сторону), на обратном пути проехал за 1 день 1500 км, средняя скорость 83 км/ч, макс 150 км/ч. Много это или мало решайте сами.Мое личное мнение: нет машин, которые не ломаются, вопрос в том как часто и насколько дорого. И самое главное: сколько Вы готовы платить за свое перемещение. Один умный человек сказал: Если спрашиваете сколько стоит- значит это Вам не по карману P.S. Машину благополучно продал на сегодняшний день, взял лансера 9. Проехал не много, сказать особо нечего, но все же: встречая на дороге Симбол на душе становится теплее, хорошая машина. На мой взгляд лучшая по соотношению в классе: цена, количество, удобство автомобиля. Хорошая рабочая лошадка, этакий крепыш пони или еще лучше рабочий мул (мал, но тащит на себе много и уверено).Симбол не намного слабее лансера, не много хуже звукоизоляция, но одназначно у симбола: больше дорожный просвет, больше багажник и больше дорожный просвет.

Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.) 2009

Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.) 2009

Расход

Маленький проем багажника

Автомобиль просто супер!!! Расход топлива на трассе просто смешной. Сервис дороговат.

Renault Symbol 2007

якість збірки, простір салону, витрати палива, ціна

Через неделю накрылся воздушный датчик, заменили на Рено Центре по гарантии, после 10 000 км. Порвался пальник на рулевой рейке, под него набилась грязь, и рулевое стало тугое, устранили не исправность очень быстро.

Первые впечатления после покупки были не важные, салон узковат, подвеска жестче, чем хотелось бы, да и движок туповат, до Симбола была Рено Лагуна 1995 2л. Но успокоил себя тем, что Симбол ниже классом, после 5000 км машинка стала резвее, а подвеска мягче, может, привык, или прикаталась, зимой проблем не было, салон тёплый, даже жарко, общие впечатления от машины хорошие, для этого класса, и по цене лучше и не надо, радует экономичность и возможность ездить на бензине А92, по бездорожью не ездил всё больше в городе, и про ходовку не чего сказать не могу, время покажет.

Renault Symbol 2006

Renault Symbol 2006

Всем доброго времени суток!Владею 98-сильным Рено Символом 06 года. У меня около года, наездил 15 тыщ, всего получается около 60. За время эксплуатации составил о нем определенное мнение. Выношу свои скромные суждения на суд общественности. Что радует в нем? Первое - надежность. Ничего не ломалось, не отлетало, не требовало ремонта. Второе - качество сборки радует. Зазоры маленькие, на месте, все очень неплохо держится там, где должно. Потом - подрулевое управление магнитолой - просто песня! Намного удобнее расположения управления музыкой на руле - кто знает - поймет! Очень вместительный багажник! Если постараться, все аккуратно сложить, туда много влезет. Проходимость - сказка, ни разу не застрял зимой, хотя сугробы были - ой-ёй-ёй! И заводится в -30 с полтычка. Пластик в салоне хотя и дешев, но не гремит. Неплохая разгонная динамика - 98-лошадный 1,4 отлично подхватывает(особенно на светофорах!)))Теперь о минусах. Сразу оговорюсь, они мелкие и сугубо ИМХО. Скрипучие пружины кресел. Мне не особо мешает, тем более, что скрипят чуть-чуть. Плохо держит дорогу при 120-140 и выше, приходится все время подруливать. Не скажу, что шумновата (у жены ФФ 3, новый почти, тока 10 тыщ наездила, - намного шумнее!). Не радует расход - 10-11 литров - все же многовато. Подвеска жестковата, но, думаю, из-за шин. Мне при моих 180 см роста и 90 кг веса за рулем очень комфортно, кресла ничего, держат, 4-5 часов без остановок не проблема. Дизайн спорный - кто-то в восторге, кто-то вопит "тачка для лохов". Каждому свое. Меня устраивает. Кстати, кузовные элементы из пластика! По-моему, плюс: и деформация в случае аварии "более управляемая", и заменить дешево. Еще плюс - прочные бампера. Наскочил на бордюр как-то задом, дал газку, что бы сползти, так и вырвал бордюрину! Бампер только поцарапался немножко. А бордюрина плотно сидела!Резюмирую. Символ - хорошая рабочая лошадка. Не подведет!Часть 2.Это мой второй отзыв о своем Симе, старался объективно, прошу строго не судить. Учтите, отзыв о вполне бюджетной машине, машине без понтов, многое будет субъективно. Итак, продав свой первый пепелац ВАЗ 2105, озадачился выбором авто.Основные требования, под которые должно было подходить авто - простота эксплуатации и беспроблемность. Оговорюсь, что "пятерка" была в наличии 4 месяца, бегала в принципе исправно и немного, под капот сам не лазил (безотцовщина, научить-то некому!) - друзья помогали. А теперь, сменив ПМЖ, тем более только на сервис еду. Значит, озадачился я - за имеющуюся наличность можно было взять немца лохматых годов, чуть более молодого, но подернутого сетью средневозрастных морщин японца и отечественный хлам 06-08 года на выбор. Немцы и япы отпали сразу - ибо, учитывая полный технический кретинизм), не сомневался - разведут и впарят 100% гауно, да и сам просто не умею(да и желанием не горю) в них лазить. Начал смотреть ТАЗики. Машины вроде не старые, но почти все с проблемами, видно невооруженным глазом. Приуныл. И вот здесь, на авто.ру, по случаю набрал Рено Символ. Прикинул цены - выходит недорого и сердито. Народ отговаривал, но это - "стереотипы" и предвзятое отношение к французам. Кто был в Европе, видел, сколько Рено гоняет по всему Евросоюзу. Короче, не заморачивался я и купил. Перед покупкой погнал к официалам, все проверили, вердикт - отлично. Поторговались. Взял. После пятерки - земля и небо. Руль с электроусилителем, механика, кондер, стеклоподъемники. Все это здорово едет (после пятерки-то!), 98 лошадей - ооо, табун!), 06 год и меньше 50 на одометре. И по стоимости как ТАЗ!)Ну, переходим к самому Символу. Видок, конечно, на любителя, даже спорный видок. Если "на морду" еще ничего, то зад "каблуком", "горбом" или "окуньком" - это ужасно на первых порах. Потом вроде попривык (смирился?)). Вот бы кто в свое время предложил Реношникам задницу, как у Ситро С4 купе - великолепно бы получилось! Но имеем то, что имеем.... Кузов оцинкованный (нигде даже намека на ржавчину), ЛКП отличное, царапин почти нет, крылья пластиковые. Бампера крепкие, в первый день владения наскочил на бордюрину - вырвал ее (бордюрину), бампер порвался ( см. на 7), но не оторвался). Багажник большой (даже огромный для такой крохи), но проем узкий. Спинка дивана складывается.Внутри - серо и скучно(у меня фаза 1). Места мало(но больше, чем в десятых ЛАДАх). Следующие фазы внутри посимпатичнее, а Символ ЛЛ - так и на вид очень достойно смотрится. Пластик самый дешевый, не скрипел вначале, потом снимали торпеду жопорукие официалы - теперь скрипит. Пружинки сидений время от времени поскрипывают, стекло водительское дребезжит. Лечится легко - музыкой. Музыка откровенно плохая, в 2006 французы ставили еще кассетники. Очень хорошее подрулевое управление музыкой( в моем случае - радио)). К креслу привыкал долго (182 см, 90 кг.), настраивал и так, и сяк - ничего, удобно. Проводил 16 часов за рулем - устал, конечно, но терпимо. Кстати, у Символа - самый удобный руль! У жены ФФ рестайл, у друзей мазды, бешки и т.д. - нигде нет такого же! А, может, привык просто?) Техническая часть. Заводился всегда, в любой мороз с первого раза, даже после трех недель простоя! Равно как и не застревал( ну, объективности ради - и не лазил по сугробам специально). Сгорели две лампы. Заметил, что машину слегка "водит" по дороге. Пьяный друг вдавил афишер (херня такая посерединке, где показывает время, температуру, частоту радио...). Все сделали официалы на ТО-60 (самое дорогое, со сменой ремней, роликов), вышло около 20 тысяч. Вот и все вложения(без бензина, мойки и омывайки). Следующее ТО в районе 6-7 тысяч деревянных(опять-таки у официалов). По подвеске отрегулировали сход-развал, поменяли рычаги какие-то(старые отдали). Теперь не плавает. Здорово ловит ветер от встречных машин, скорости выше 120 - не для нее. Наиболее комфортно на 100-110 (двигатель в районе 3-3,1 тысяч оборотов), выше - руль теряет информативность, пропадает акустический комфорт, приходится подруливать, "ловить" авто. Двигатель любит обороты, просыпается к 3,5 тысячам. Коробка как коробка, все включается четко, легко и плавно - так и должно быть. Автомат на французах вообще не рекомендуется, уж больно туп и ненадежен. Расход в смешанном цикле - 9-10 литров 95-ого. Если крутить движку, то и до 12-13 доходит. Если спокойно, то в 7-8 уложиться можно. С кондером плюс литр. Кондер нормально холодит, немного "отъедает" мощности у двигателя, но не критично, если в салоне 1-2 человека. Если 4-5, то недостаток мощности ощущается(что с кондюком, что без)), но и авто не претендует на звание самого тяговитого. Обгонять на трассе легко, понижаешь на передачу - авто "выстреливает". Подвеска хорошая, практически непробиваемая и неубиваемая. Безопасность - на "отлично". Сам не проверял, но Авторевюшникам верю))))Если подвести итоги, то Рено Символ - великолепное бюджетное авто. Просто шикарная альтернатива ТАЗам и корейцам. Без геморроя и лишней суеты с ремонтами. Для спокойного передвижения из точки А в точку Б как в городе, так и вне его. Удачи на дорогах!

Renault Symbol 2008

дорожній просвіт, якість збірки, ціна

На втором году эксплуатации начало иногда поскрипывать крепление ремня безопасности пассажира.

Впечатления только положительные. Неприхотливая рабочая машинка. Ездил не только погороду, на рыбалку, в сельской местности. Проходимость на уровне. За время эксплуатации никаких крупных проблем не возникало. Цена соответствует качеству и классу авто.

• Погано
    2.4

Renault Symbol 2007

На СТО не могли найти где стоит воздушный фильтр салона. Подскажите где он?

ренушка не подводила . зимой проблем не было хотя зимы были суровые в салоне тепло матор закрывал одеялом при запуске с включеной печке двигатель не прогревался
но при движении прогревался и держал тепературу. летом кантроль держит температуру, пыли в салоне нет, а в задних крыльях под дверью накапливается много пыли

Высокая надежность Отличная проходимость Достойные комплектации

Чрезмерно высокая цена Устаревшая конструкция

Приобрел я Рено всего три месяца назад,но успел проехать на ней уже девять тысяч км. Ездить приходится каждый день да еще и зима в этом году выдалась как раз для тестов - и морозная и снежная.Итак обо всем по порядку.Внешность.На мой взгляд внешность не главный козырь данного авто,хотя это, конечно, на любителя.Мне в принципе симпатична,но это не главное.Салон.По салону могу многое рассказать,как хорошего так и не очень. Пластик приборной панели, на мой взгляд, чрезмерно дешев,хотя в плане практичности это неплохо .Про чехол рычага коробки передач (у меня механика), я вообще молчу- в мороз он в прямом смысле этого слова встает колом и при включении первой или задней передачи выламывает хлипкое крепление с корнем. Так до сих пор и езжу. Надеюсь это гарантийная неисправность и мне все бесплатно заменят на первом ТО (но впечатление осталось). Так же большое спасибо инженерам компании за "удачное " расположение управлением задними стеклоподемниками. Вспоминается рычаг переключения на ГАЗ-66 (кто ездил - поймет). Задняя полка периодически дребезжит.О хорошем. Салон относительно просторный,приборы находятся на своих местах, руль удобный, посадка достойная.Передачи включаются четко.Огорчает отсутствие подсветки в бардачке (на старой модели она есть). Мотор хоть и работает шумновато,отличается отличной динамикой. Заводится в любую погоду без проблем и с первого раза (было -32). городе потребляет примерно 11 литров 92-ого, по трассе 7. (данные маршрутного компа) Багажник огромный, однако проем явно заужен. Проходимость по рыхлому снегу -выше всяких похвал! Достойна паркетника! За всю зиму умудрился не разу не застрять на (на наших дорогах это подвиг)Очень не любит перепадов температур (как то раз колодки примерзли к барабанам, причем на ручник я не ставлю)Но это скорее изза древности конструкции.Машина надежна,конструкция подвески проверена годами эксплуатации и показала себя с лучшей стороны, моторы Рено- тоже их сильная сторона, практически беспроблемны.Рено Символ - это машина для небольшой семьи,которая ценит надежность прежде всего ,а потом уже все остальное.

Renault Symbol 2004

динаміка, якість матеріалів, простір салону, ціна

Основная проблема-необходимость обслуживания только на СТО из-за большой стесненности в моторном отсеке и некоторых особенностей доступа к некоторым узлам вследствие чего стоимость обслуживания велика. Говорят в новых моделях кое-что изменилось к лучшему. Дозаправка кондиционера потребовалась через 4 года, двух подшипников ступиц-через 5 лет.

Для этого класса машин почти идеальное сочетание динамики ,комфорта, надежности и цены.Двигатель 1.4 16V считаю очень удачным, как по скоростным так и тяговым характеристикам, но при движении на длинных подъемах и резких ускорениях при включенном кондиционере ощущается недостаток мощности. Ходовая подходит для наших дорог. На дисках R15 еще лучше! Салон, конечно, можно было бы пошире и чуть длиннее для удобства задних пассажиров.Но это по-моему учтено в новой модели.

надежность экономичность неугоняемость

тесный салон

Рено символ 1,4 98л.с в новом кузове комплектация амбиент куплен в декабре 2008г..На тот момент с учетом новогодних скидок обошелся мне в 367 тыр,сейчас в такой же комплектации 453тыр, по моему неоправданно дорого.Вообще хотел купить в старом кузове,примерно за эти деньги предлагали с полным фаршем,но не успел,расхватали как горячие пирожки. Менеджер в салоне с умным видом распечатал список доп.оборудования, которое мне необходимо купить в придачу к машине, я отказался, он помрачнев,стал убеждать,потом настаивать,потом чуть не плача просил купить хоть что нибудь, т.к.их наказывают и лишают премии если они продают машину без допов.Я сказал нет и он заплакал. Магнитолу купил в два раза дешевле,поставил сам-есть аудиподготовка. Сигнализацию не ставил,машина неугоняемая, центрального замка с дис.управлением и иммобилайзера мне хватает, единственное что не хватает подогрева сидений,спасает коврик емеля, хотя прогревается машина быстро.Об отсутствии кондиционера пожалел два раза за лето,когда стоял в пробке,ехав с дачи и глотал пыль от едущих по обочине шустриков Машину красивой можно назвать с большой натяжкой,сбоку и сзади еще ничего,спереди-уродец,огромные фары не смотрятся на маленькой машинке.За год и два месяца накатал 13тыс.км,ничего не ломалось,единственная неисправность-подсветка прикуривателя то горела то нет,вылечил щелчком,сейчас все в порядке.По динамике приемлема если крутить движок, хотя в сравнении со служебным Форд-Мондео2л145л.с.-черепаха.Пластик в салоне жесткий,но ничего не гремит, не скрипит.Подвеска непробиваемая,скачет по ямам и ухабам упруго,как мячик. По прошествии года сам поменял масло,свечи не трогал,еще походят. У дилера первое ТО около 7.5тыс,вот теперь вопрос с гарантией если что случится. Еще я почему-то был уверен, что спинка заднего сидения раскладывается,это так,но в комплектациях побогаче, в моем случае,чтобы разложить надо отвернуть два болта креплений замков ремней безопасности, неудобно.В целом машиной доволен,но какая то она скучная,хотя достойна уважения за надежность и беспроблемность. Всем удачи на дорогах

Відгуки про моделі Рено

Відгуки про Рено Сімбол по рокам

Хочете придбати Рено Сімбол та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Renault Symbol від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 202 відгука відгуків про Рено Сімбол будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.