Renault 202 відгука про Renault Symbol

3.7

якість збірки, об`єм багажника, керованість, витрати палива, динаміка

шумоізоляція

Дивитися всі вживані Renault Symbol

Renault Symbol 2003

Хорошая управляемость на трассе Большой багажник Дешевые запчасти Расход топлива Надежный автомобиль хорошая подвеска

На высоких оборотах похожа на пылесос. как мне показалось не хватает 6 передачи :))) Внешний вид на любителя

Всем доброго времени суток!Решил поделиться своим впечатлением от данного автомобиля. Renault Symbol я купил в прошлом году в сентябре месяце, на момент покупки пробег был 114000 км, сборка Франция. Владел ей год, 9 дней не хватило до года и продал, накатал за время владения 17000. Продаже был очень рад, хоть и довольно дешево, но все же. Что по машине. Базовая комплектация включала в себя ГУР, подушку водительскую, центр замок на передние двери и штатная магнитола. В целом машиной был очень доволен. Ни разу машина в дороге меня не подводила. Ездил в Калужскую область туда и обратно, все идеально. Конечно 75 лошадей дают о себе знать, но при всем при этом удалось разогнать ее до 165 км/ч. На трассе машина ведет себя очень даже прилично. Идет ровно, и не в напряг, но звук мотора на высоких оборотах похож на старый советский пылесос. По внешнему виду. Тут конечно на любителя. Если поставить не большой спойлер, поменять передний бампер на более солидный то в принципе машина примет более эффектный вид, но это требует вложений. Но если выбирать по дизайну логан и символ, предпочту символ. А так ничего такого во внешнем виде в машине нет. Спереди очень просторно, сзади тесновато.К плюсам можно отнести - большой багажник. В моей работе это иногда имеет большое значение. Конечно в машине я педант и многое что менял. Что было по ремонту. Соответственно менял сайлент блоки, рулевые наконечники, свечи, шкиф генератора, диодный мост, катушку (не знаю как правильно она называется, но от нее идут провода к свечам). Что не понравилось родной шкиф генератора был пластмассовый, в связи с этим дорожки стерлись и как следствие летел ремень генератора. Замена шкифа обошлась в 1100 руб. без работы. Заменены были тормозные колодки. Не знаю как у других но у меня была проблема с номером движка, это слабое место на символах, номер покрылся ржавчиной, а хозяин до меня это все дело обработал шкуркой (идиот).К сожаление во время езды выбило фиксатор кулисы. Но честно говоря даже удобней стало переключать передачи.По расходу топлива. Скажу так в городском цикле примерно 10 литров, на трассе литров 7. Считайте что на 2400 км у меня ушло 4,5 бака бензина.Повторюсь в багажнике можно хоть в футбол играть, но минус в том что у крышки багажника с двух сторон дуги, и если вы везете что-то громоздкое, у вас попросту может багажник не закрыться.Если подводить итог.Renault Symbol хороший вариант для первого автомобиля.P.S. Всем удачи на дорогах, будьте осторожнейl!!!

Renault Symbol 2007

Машина ОДИН БОЛЬШОЙ ПЛЮС!

На трассе двигатель слабоват, более за эту цену претензий нет и быть не может.

Здравствуйте.После продажи старого коня начался нелёгкий выбор новой спутницы жизни. Решил брать акцент, рассматривал несколько вариантов, но не то всё. В автосалоне, не далеко от дома увидел несколько одинаковых символов и нехотя пошёл посмотреть.2007 год, 1,4 механика, 2 стеклоподьёмника, 2 комплекта резины, туманки, подушка, сигналка, кондёр... вообщем необходимый минимум. Причина продажи-закончилась гарантия. Обслуживалась у официалов. Пробег 60 (или 65) тысяч и ТО сделано!!!Взял с собой понимающего человека, осмотрели машину, сьездили на диагностику и не нашли косяков.О чудо! Берём. Эйфории от покупке не было вообще. Нет магнитолы,не тонирована,внешность не радовала, вообщем всё вроде нормально, но без удовольствия.Поставил музыку, 4 колонки и поменял разбитую камнем туманку и начал ездить.Сразу поразила высокая посадка, бампер над бордюром встаёт,не чиркает.Тормоза показались злющими.Встаёт как вкопанная, жаль абс нет. В салоне порадовали только руль и приборная панель.Сверчков кстати не было и нет до сих пор.Огромный багажник может поглощать безумные обьёмы (но не массу).В основном ездил на дачу. Ходовка вмеру жёсткая, мелочи частично глотает,на серьёзных кочках очень плавно себя ведёт.Максимум разгонял 170 только 1раз.ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО, далее не стал пробовать, т.к. поморгали,но ход у педали газа ещё был.По каталогу она 950 кг весит-поэтому потоки ветра от проезжающих машин очень ощущаются.Теперь быстрее 120-130 не езжу.Расход по трассе летом зависит от скорости.60-70 4,580-90 5,5100-110 6,5120-130 7,5С кондёром побольше.В городе около 8-9,5 ест, в зависимости от пробок и погодных условий.В городском патоке чувствует себя как рыба в воде.Очень юркий авто 1,4 вполне хватает, если ездишь без кондёра, с ним туго разгоняется.Гонялся с фокусом 2 (похоже тоже с 1,4) и вздёрнул его. Уже радость)Ездил на расстояния 600 км, в конце поездки отметил, что спина не устаёт, нет затёкших конечностей и трясущихся рук.В машинке очень тихо, по крайней мере до 120 км/ч, поэтому ничего не раздражает.Сделал ТО в обычном сервисе.тысяч в 5 помоему обошлось и больше НИЧЕГО не менял.Проехал 25 тысяч за 1,5 года.Не каких перегоревших лампочек,поломок,поездок на тросе.Все узлы и агрегаты работают отлично.Менять слава богу нечего.Ну не ломается ничего и всё.Вообще не знаю что ещё про неё сказать. Это машина без эмоций.Я как купил её-их не было, так и нету до сих пор.Она просто ездит.Ничего не просит,не капризничает.Как телефон "звонилка", просто работает и всё.Привык и не обращаю внимания.Лишь когда друзья машины чинят я посмеиваюсь над ними и думаю что сделал хороший выбор.

Renault Symbol 2003

дизайн кузова, якість збірки, витрати палива

Любите своё авто и оно будет любить ВАС.

Автомобиль-рабочая лошадка, проезжаешь от ТО до ТО (15000 км.) вообще без проблем, но если пришло плановое ТО и поднимаешь на подъёмнике машину, тут всё и начинается, замена всяких резинок, пружинок, катализатора (вообще выкинул) и тд. Отдаёшь кучу денег, но до следующего ТО катаешься вообще без проблем, хотя пробег и возраст автомобиля приличный. Сделал ЧИП тюнинг инжекторной системы, в кресло не вжимает, но ощущение, что машина стала по весу в два раза легче. Набирает обороты с кондеем и с пассажирами, как будто их нет. Кушать стала на 0.7 л. на сотню меньше (очень забавно). Стиль вождения стал более агрессивным. Это не реклама, это мои ощущения (субъективные). Автомобиль очень нравится, прощает ошибки и вообще, всё отлично.
После троекратного замера расход по городу с кондиционером и двумя пассажирами составил 7.6л. на 100км. А был до перепрашивки 8.9-9.7л. -фантастика.

Renault Symbol 2004

дизайн кузова, динаміка, якість збірки

За 2,5 года владения авто(заметьте,б/у!!!) поменяла: 1. Масло с масляным фильтром(3 раза). Это стандарт на всех! авто. 2. Тормозные колодки передние (обошлись в 400 руб.за комплект). 3. Термостат (250 руб.). Гоняла на большой скорости по жаре (как только машину купила-обалдела от счастья!) и за датчиком охлаждайки не угляделя,закипела,термостат заклинило. Термостат тут же на дороге вынули и ехала дальше без него. Кстати, на Рено-Симбол он очень удобно расположен: наверху, под капотом- лезть под машину не надо! и вынимается легко( выбивать,как на отечественных авто не надо).Долили воды-и вперед! Пришлось позже заменить и всю охлаждайку(500 руб.) И ЭТО ВСЁ!!!!!!!!!

Отличное авто. Нравится всё. С отчественным автопромом даже сравнивать нечего! Очень жаль тех,кто покупает новые отечественные автомобили. По моему мнению- лучше иномарка б/у.

якість матеріалів, якість збірки

машина легкая, поэтому зимой желательно не топить по скользкой дороге. Мне показалось, что если перейти определенную грань, то машину унесет в кювет. Печка зимой прогревается с началом движения, но конечно если постоять то наверное через полчаса тоже даст тепло. Но глобально была только 1 проблема, когда она отказалась заводиться. А произошло это из-за 95 топлива фирмы Лук...л, топливо оказалось дрянью. Тем не менее удалось завести с 4 раза. Сразу поехал на немецкую заправку и залил ок 30 литров 95NRG(импортный) за 50р/литр. После это я не ехал, а "летел" --- такая вот ощутимая разница, да и заводилась с этим бензином с "пол-оборота".

использую машину в качестве рабочей. Проблем ни летом, ни зимой не было, заводилась с 1 раза при температуре за минус 30. Двигатель достаточно хороший и надежный. Зимой сделал марш бросок на 18 часов с остановкой только на 1 дозаправку.
За 3,5 года были визиты только на очередные ТО.

см. выше

см. выше

Привет всем! Сразу хочу написать, что автомобилем владею 1,5 года, пробег 87тыс.Автомобиль приобретался для семьи из 4 человек. Ездили везде, где только может двигаться ТС. Были на море, но тупо купаться на море, ни для кого из нас не интересно, решили осмотреть окресности. Не знаю глубину брода на горной речке, но кроме нас прошли только эвакуатор, который периодически вытаскивает отчаянных владельцев ТС, пара местных Уазов и один Пафик с местными номерами. На следующий день, поехали в горы, после кратковременного дождя, внизу местные отговаривали, поехали по горной дороге соответственно вверх (узнали у местных, что где-то вверху есть горное пресное озеро), по началу супруга с детьми визжали, я также угол уклона не замерял, но машина шла до тех пор, пока колеса на отсыпанной камнем дороге, не стали шлифовать, потом пришлось перейти на пеший ход. Летом периодически бываем на отдыхе и рыбалке на Оке, по весне только приходилось цепи одевать, а так проблем нет, даже днищем почти не цепляем. В общем, что касается ходовых качеств, я даже не ожидал такого хорошего качества даже при Турецкой сборке. А то, что здесь пишут шумка не нравится, что-то у кого-то гремит, приложите руки или сделайте музыку по-громче - на Ваш выбор, и все станет нормально. Признаюсь правда, расход 1,4 с АТ конечно выше, заявленного производителем, летом по трассе - 7,5 7,8, зимой - 8,8 9,3, но это при движении 110-130 км/ч, значительно уменьшается расход, если ехать 60-90 км/ч. Из минусов хочу отметить: 1) до 60 тыс. км очень капризничала к качеству топлива, свечи бывало менялись и через 5000 км,2) салон немного громыхал, но после обращения по гарантии, все устранили бесплатно и без проблем,3) на 30000 АКП стала периодически переходить на аварийный режим, но все устранили по гарантии за 3 дня,4) не раскладывается задние сидения, только 1:1 и металлическая рамка за спинкой мешает что-либо перевозить, удалось только несколько листов фанера, и то хорошо!В общем после ТО-60 машина обкаталась полностью, все притерлось!!!Из плюсов хотелось бы отметить:1) безопасность РЕНО на высоте (испытано на мегане 2 и слегка, слава Богу, на симбе)2) несмотря на 1,4 АКП (98л.с.) динамика автомобиля очень неплохая, только когда климат вкл. на полную, мотор умирает,3) к загрузке автомобиль относится очень ровно, 4) огромный багажник,5) хорошая управляемость,6) заводская защита ДВС.Поэтому советую брать, тем кому нужна машина на все случаи жизни. Единственное по цене немного высоко я считаю, все-таки "В-класс", но за Рено я готов на эти расходы. Планируем брать вторую реношку, только теперь Кангу!!!

Renault Symbol 2003

дизайн кузова, дорожній просвіт, керованість

в наличии на машины 2003 г.в. запчастей в наличии никогда нет.Запчасти дороговаты.При открытых окнах,если закрывать дверь чуть сильнее,стекла трясутся и звенят так,что создается впечатление о их свободном незакрепленном состоянии.Того и гляди вылетят.В морозы,если не заводить несколько дней,потом не заводится.Зато ее всегда можно подкурить!!! и ничего не пострадает!

Машинка неплохая.Правда первые 5 лет держалась хорошо,поломок небыло.Сейчас,конечно,8милетка,посыпалась,буду продавать.Сиденья не удобные,в дальник поездках тело затекает,но при должном умении можно сделать вставки под обивку.Прочитала тут что пластик поганый.Ничего подобного!Бампер раз 10 пыталась убить,и на пень наезжала-оторвала бампер(на место поставили),и поребрики цепляла.Удивляюсь как он вообще жив.На нем пара трещин.
Подвеска реально неубиваемая!!!Только сейчас буду менять амортизаторы!а машине 8 лет!в какие только ямы не залезала,диски гнула,а подвеска цела!
Для города очень юркая,маневренная машинка.влезает в очень узкие места,паркуется хорошо,очень маневренная.Разгонять пробовала до 160,дальше страшно-машину потряхивать начинает.

Renault Symbol 2002

Renault Symbol 2002

Комфортная Большой багажник Неприхотливая в обслуживании Экономичный Удобное управление штатной аудиосистемой

Иногда дорогие работы по замене запчастей Спорный дизайн :) Для укладки длинномеров мешает перегородка в салоне

Всем доброго дня. Расскажу вам про мою первую машину, которую купил не так давно и которая до сих пор со мной :)Купил машину в июле 2010 года. Машина 2002 года, пробег 80к на момент продажи, один хозяйн (женщина). Машина была в хорошем состоянии, не битая, цена 167к., но из за того что много стояла в гараже - пришлось немного вложить средств. Заменил масла, фильтры, ремень ГРМ. Осенью пришлось на ней много поездить (накатал за 5 месяцев 10к), поменял пол подвески, т.кк уже подошла к своему сроку и по неумению подолбал ее на ямах.. В частности менял сайлентблоки спереди и сзади, рулевые тяги.Запчасти не саме дорогие, много аналогов, ремонт также не дорогой. Например стоимость запчасти сб задней балки - 500 рэ штука, но замена обоих 3200.По эксплуатации: Неприхотливая. Сел и поехал. В меру комфортная, легко выдерживал путь в 450 км в одну сторону. Я с ростом 187 см спокойно умещаюсь за рулем. За мной еще садится пассажир. Расход порядка 10 на сотню в городе, 5-6 по трассе. Заливаю 95 евро - едет резво.По трассе устойчиво идет 100-120, больше не стоит - шумит и качает. Колеса стоят 13\'\' - в самый раз. Большой багажник, помещается много вещей + длинномеры. Но мешает железная перегородка. Хорошие углы обзора в боковые зеркала. Кузов оцинкованный.На моей машине стоит кондиционер, штатная магнитола с подрулевым джойстиком управления - очень удобно в пути регулировать громкость.Вообщем за свои деньги она меня устраивает. И как первая машина тоже :)

Renault Symbol

Renault Symbol

Супер

не нахожу

В прошлом году преобрел мне супруг рено симбол 2005 года. Первое, что я сказал, увидев его под окном6" Что это за горбатая и несуразная машина?" Позже пожалела о своих словах. Увидев багажник, была приятна удивлена, что в него легко помещается коляска, 4 стула и стол для пикника и еще пару здоровенных сумок! Что для меня крайне важно, т. к. частенько выбираемся за город и с маленьким ребенком, всегда нужно много всего взять. Салон тоже порадовал, совсем не тесно ни сзади ни с переди, удобные подголовники, сиденье регулировалось по высоте(а я совсем маленькая). Говорить обавтомате не стоит, потому что для женщины-это самое оно! Машиной очень довольная, езжу уже год и никаких поломок. Очень семейная машина!

якість збірки

Первое ТО на фирменной СТО - 7000 р, масло поменяли. Пробег 15000км. Второе ТО - 30000 км, масло поменял у знакомого с золотыми руками"дяди Вани" за 2000 р со стоимостью масла и фильтров, масляного (140 р) и воздушного (250 р). Там же поменял задние тормозные колодки, оригинал 1500 р, не оригинал -750 р. + подшипник ступичный задний, сам виноват, перегрел, колодки стерлись, именно задние левые, оригинал -1600, не оригинал -700 р., передние до 60000 км проходят точно,а чуть не забыл - лампочку поворотника переднего - 15 р. За 35000 пробега и три зимы - все!

До Реношки эксплуатировал: ИЖ-412, AUDI-80, VW Passat-Универсал, вообщем есть с чем сравнить. Самое главное - авто новое, без пробега. После Пассата, странно, но не показалось тесным, хотя я сам не маленький, рост 180, почти 100 кг. Посадка в символе высокая, обзор очень хороший, при парковке, конечно, надо немного практики, при подаче авто назад. Если есть лишние деньги - парктроник и никаких проблем! Машинка достаточно резвая, при желании на светофоре - стартует без проблем, только зачем? Нагрузка на движок, расход топлива, кстати, кушает в городе при умеренном темпе порядка 9 л, за городом, на трассе 6,5-7 л. До 180 км/ч разгонял легко, когда в Москву ездил, у нас-то таких дорог здесь практически нет. И еще запас по мощности оставался-только страшно немного. С непривычки. На дороге символ держится уверенно, сорвать в занос можно, но тяжело. Конечно, многое зависит от резины, и состояния дорожного покрытия. Шумоизоляция и уплотнение дверей оставляет желать лучшего. Летом слегка приоткрытые стекла дребезжат. Зимой, а последние две зимы достаточно холодные были, в салоне не особенно жарко, после AUDI и PASSATA. Надо отдать должное - отъездил практически уже три зимы - ни разу при заводке авто не поворачивал ключ замка зажигания дважды, заводится в любой мороз с первого раза и работает движок четко. Аккумулятор с момента покупки не заряжал ни разу. Езжу каждый день - круглый год. Дороги разные - в основном - разбитые. Зимой - хорошая резина- и ползет везде. Недаром - SYMBOL в инете называют - легкая бронированная танкетка. Что еще радует? Отличный свет. Сдвоенная оптика, на дальний редко переключаюсь.

Renault Symbol 2007

Хотя эксплуатирую Символа почти 2 года, и за плечами почти 100т.км, очень сложно писать отзыв об этой машине. Дело в том, что Символ, наверное, самая неэмоциональная машина на свете. То есть, например, едешь на 10-ке - и думаешь, вот проклятые дрова, черт, кто настраивал управляемость, или - кто же придумал такие неудобные сидения, то есть машина вызывает массу эмоций, но негативных. Или прохватишь по извилистой дорожке на Suzuki Swift и думаешь - азартная малышка, какое классное шасси, а как бодр на верхах мотор! - то есть тут уже пример эмоций положительных. А езда Символе... ты просто едешь, ничего не гремит и не скрипит, поворачиваешь руль, машина послушно на без азарта следует за ним, нажимаешь на газ - ускоряется, тормозишь - тормозит, бах - и из точки А ты уже попал в точку В не подумав о машине ни плохо ни хорошо ни разу. Поэтому постараюсь быть рациональным и просто расшифрую свои оценки:Внешний вид - эмм, на эту тему уже сломано копий немало, могу сказать одно - внешне мне, да и наверное всем, Символ не нравится.Комфорт - шумоизоляция присутствует, движок довольно тихий. Кресла, на мой взгляд, хоть и простенькие. но вполне удобные, в салоне спереди вполне просторно, сзади тесновато. Посадка вертикальная, эргономика на уровне. Кондер со своими обязанностями справляется, печка тоже. Передачи переключаются не эталонно, но вполне нормально - легко и с неплохой избирательностью. Багажник огромный, спинка заднего сиденья откидывается, так что лыжи вполне можно возить. Велосипед, если снять заднее колесо и положить в багажник, на заднем сиденье впритык, но помещается. По-моему для бюджетной машинки все очень даже на уровне.Безопасность - минимальный набор - ABS (работает отлично), 2 подушки присутствует, но не на всех комплектациях, по-моему. Судя по краш-тестам люди, проектировавшие кузов, свое дело знали.Надежность - за 95000км было заменено - тяга рулевая правая - 1 шт, тросик газа - 1 шт. На мой, взгляд очень достойно.Ходовые качества - 8-клапанник 1,4 75 л.с. везет довольно-таки шустро, внизу тяговит, можно трогаться со второй, ездить внатяг, с 4 до 5т. оборотов бодреет, потом тухнет, выше крутить нет смысла, больше шума, чем дела. Масло от замены до замены доливать не приходится. Звук мотора на высоких оборотах слух не ласкает- похож на пылесос. Расход 9-10 по городу, 6,5-7,5 по трассе. По трассе комфортно до 130, не страшно до 150, выше начинает плавать, безбожно шуметь и жрать. Подвеска очень энергоемкая, колдобины и выбоины глотает на ура. Рулится надежно, но без огонька. Резюме - за свои деньги на вторичном рынке неплохой вариант, конструкция а-ля "Палка-веревка" дает хорошую надежность, характеристики особо ничем не выдающиеся, но и без провалов. То есть Символ - этакая квинтэссенция ...оповозки без понтов. Новый Символ БЕЗУСЛОВНО своих денег не стоит.

динаміка

Менял: масло, фильтры воздушный и масляный, свечи зажигания - это все во время ТО, тормозные колодки ( пред-зад), наконечники рулевых тяг, катушка зажигания, лампочки задних габаритов и ближнего света, лягушка (стоп-габарит) - по мере износа или появления неисправности. Сначала опасался сам все делать, посмотрел, как ремонтирует мастер, понял, что ниче5го сложного нет, по мелочи большинство работ выполняю сам - НИЧЕГО СЛОЖНОГО НЕТ. Единственный подвох - это инструмент, все-таки французы извращенцы. Ну сделай ты сливную пробку под обычный шестигранник, а не под квадрат или обычных саморезов накрути и радуйся, так нет, звездочки какие-то придумали. Ну ничего, мы и это победили. Пользуюсь отличным форсовским инструментом и никаких проблем.

Машина вызывает противоречивые чувства. С одной стороны - неказистая внешность (хотя этот критерий - на любителя), тесноватый салон ( в первую очередь для задних пассажиров, хотя у меня ездят сзади дети - так что эта проблема меня не напрягает)., с другой стороны - потрясающая надежность, достаточно хороший уровень комфорта ( не надо сравнивать с майбахами до роллс-ройсами), отличная динамика для 75 пони, ну и конечно же высокая ремонтнопригодность (не сложнее девяток-десяток). Понравилось качество кузовных деталей ( покраска, качество изготовления, а передние крылья вообще пластиковые, причем материал морозоустойчив, проверено зимой 2009-2010г.). А каков багажник - бубеныть!!! Намедни умудрился перевезти карнизы длиной 2,5 метра, причем из багажника ничего не торчало. Вывод - машина своих денег стоит, жаль только, что новая симбя стоит дорого для своего уровня.

Renault Symbol 2009

Renault Symbol 2009

якість збірки, витрати палива

нет проблем. есть только один вопрос от кахих других машин подходит к моей сполер обвесы и всякая другая красивая всячина

Машинка просто супер балдею от нее. экономичный расход неприхотлива в топливе и еще можно перечислять до бесконечности.
Машина начинает провоцировать на активную езду! Но если в городе всё прекрасно, то на загородных трассах дефицит двигателя ощутимее – быстро обогнать и не мечтайте. Впрочем, можно съехать с магистрали на извилистые дорожки и порадоваться балансу шасси – абсолютно предсказуемое и надёжное поведение. Тормоза по-французски чуткие, хотя привыкаешь быстро.за рулём живчика-Симболатак и хочется продавить правую педаль до асфальта.

Renault Symbol 2010

Renault Symbol 2010

динаміка, об`єм багажника, витрати палива, гальма

При разгоне свыше 130 км/ч появляется свист - видимо из-за конструктивных особенностей кузова (такая же проблема и у коллег эксплуатирующих такую же машину). Капот плохо открывается, регулировка ничего не даёт - на сервисе утверждают, что это болезнь новых симболов. После первых 5000 км пришлось ехать на сервис протягивать крепление двигателя, т.к. появился жуткий стук. Ужасная крышка заливной горловины бака (пластиковая) - зимой её практически не открыть, а если открыл, то не закрыть.

Экономичный двигатель, большой багажник, приёмистый двигатель, отличные тормоза, внешний вид существенно модифицирован в лучшую сторону. За исключением мелочей машина неприхотлива.

Renault Symbol 2005

Не ломалось ничего, поменял только наконечник одной рулевой тяги, и то - сам не чувствовал необходимости замены, но в официальном автосервисе сказали, что "несколько увеличен люфт". Не стал спорить, заменил, хотя, может, и не надо было. Один раз дозаправили кондиционер.

Первая иномарка, поэтому сравнить не с чем. Комплектация - Expression, без АБС и прочих систем активной безопасности. Езжу только по выходным и в отпуске, поэтому пробег небольшой.
Впечатления в основном положительные. Штатная защита картера, магистрали защищены стальными листами, приличный клиренс, небольшие передний и задний свесы, поэтому по грунтовке и по лесной дороге идет уверенно. При -20 заводится с полоборота (при более низких температурах проверить не было возможности). Огромный багажник - 520 л, возил по 120 кг картошки. Передачи переключаются четко, нравится, что задняя включается с помощью дополнительного фиксатора - случайно не включишь. Внутри все просто, без наворотов, но мне ничего особенно и не надо, есть все необходимое за эту цену. Удобное управление аудиосистемой - под рулем. Печка и кондиционер со своими обязанностями справляются. Не было штатного салонного фильтра, поэтому летом в салоне попахивало внешней пылью, у дилера врезали фильтр от Clio - стало нормально. Сзади троим взрослым пассажирам в дальней поездке тесновато, конечно. Подвеска - просто супер! Однажды на скорости 85 км/ч попал одним передним колесом в глубокую яму, думал - хана подвеске. Но не сломалось АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Только улетел неизвестно куда декоративный колпак, и колесный диск погнулся, колесо тут же спустило, естественно. В шиномонтаже диск прокатали на стенде, езжу на нем до сих пор.
Из минусов: не продуман поводок крепления крышки бардачка, пластмассовый, работает на изгиб, со временем ломается. Если не изменяет память, - зимой. Может, эластичность теряется. Один раз заменил, второй через некоторое время тоже сломался, больше не стал менять, обхожусь так. Кстати, в модели 2006 года, его конструкцию изменили, там все нормально. Движок 8-кл. 75 л.с. на мой взгляд при разгоне недостаточно динамичен, при трогании со светофора задних немного задерживаю, но по трассе нормально. Расход топлива, может быть, несколько великоват - по трассе 6,6 л, в городе - около 10. Еще не нравится крепление пластикового пыльника под бампером, клапана крепления со временем за что-нибудь цепляются и отгибаются, срезал их ножом. Маловат проем багажника в салон и недостаточно откидывается вперед спинка заднего сиденья (к тому же только целиком) - чтобы просунуть из салона в багажник что-нибудь длинное (например, горные лыжи), придется спинку убрать совсем. Хотя свои лыжи вожу между рядами сидений по диагонали.
Соотношение цена/качество в 2005 году было отличное, мой а/м стоил 377 000. Но на модель 2010 года считаю цена неоправданно высока. Лучше добавить и купить что-нибудь посолиднее, Ford Focus, например.

Renault Symbol 2007

динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

Обслуживать лучше в фирменном сервисе, чем в маленьком частном. Свечи менял через каждые 50000 км. Они без какого-либо нагара. Подумал что неприлично и дальше так ездить, ведь по прейскуранту на сервисе их менять надо через каждые 15000. Единственное что не нужно затягивать - это ремень в движке, менять нужно через каждые 60000 км, но не более 65000 км.

Проехал более 100000 км. Моя первая иномарка с нуля. Долго привыкал после советской четверки к отсутствию шума двигателя. Хотя сейчас по прошествии 3 лет шум двигателя в салоне слышно хорошо. Наверное увеличился да и я привык уже. Но не напрягает совсем. Измерял много раз расход бензина: 6,6 - 7,1 литра. Независимо, и на трассе, и в городе - одинаково. После 40000 пришлось целое лето кататься по грунтовой дороге по работе в итоге наехал на камень пробил защиту двигателя, треснул поддон двигателя, некоторое время сочилось масло, затем перестало. Через полтора года заварил в сервисе аргонной сваркой.За то лето разбились две рулевых тяги, что меня очень удивило - поменял на неоригинальные, которые дешевле в два раза - через 2 месяца они разболтались. После этого поехал в сервис поменял их на оригинальные, там обнаружилось что и остальные 2 рулевые тяги тоже разболтались и их тоже поменял. Прошёл год после этого, езжу много, стараюсь на грунтовых дорогах не ездить, если езжу, то небыстро. Рулевые тяги в норме, шаровые опоры не пострадали совсем. В остальном машина полностью устраивает. Ни разу не подводила, заводится с полоборота, заводил и при -35 градусах, безупречно. Багажник очень объемистый. Много раз убеждался что нужен объёмистый багажник. Однажды набивал багажник и порвал провода от электрозамка, они слабо защищены.

Renault Symbol 2005

коробка передач, об`єм багажника, керованість

За год эксплуатации и 40 тыс. км пробега пройдено 3 ТО (одно при получении машины и два в процессе эксплуатации). Заменены тормозные колодки и диски (не досмотрел предыдущий владелец). Заменен левый наконечник рулевой тяги на 75 тыс. км. и в это же время разобран и почищен кондиционер (застрекотал сверчком). Замена сальника КПП.

Юркая машина для города с умеренным аппетитом. Расход по городу летом (с кондеем) - 7-8л, зимой в многокилометровых пробках - 8-9л на 100 км. За городом - 5-6 л.
Дорогу держит, но не любит боковой ветер на скоростях выше 100-120 км/ч. При штиле достаточно комфортно идет 150-170 км/ч.
Разгон до 100 км/ч - 11 секунд с пассажиром и грузом в багажнике. Если уметь ездить на механике, даст прикурить многим более лошадистым и объемистым.
Хорошо слушается руля и экстремальные маневры в условиях "Осторожно! Дурак на дороге!" выполняются на ура.
Машина узенькая, поэтому зачастую пробки проезжаются просто "между". Там где проезжали мы с Символом, не осмеливался сунуться никто.
Салон тесноват, особенно сзади. Но для среднестатистического пассажира передние сиденья достаточно комфортны. Не хватает боковой поддержки у сидений при некоторых маневрах. Но при обычной езде не было усталости даже после 10-15 часов за рулем ежедневно.
Очень объемный багажник! Машина была для работы и каждая поездка на склад заканчивалась шоком кладовщиков: "КАК у тебя туда столько влезло?!" при этом загруженность машины не сильно сказывается на расходе бензина.
Пластиковые крылья и бампер очень хорошо смягчают удары в ситуации "догнал". Один раз был случай самовыправления вмятины во всю заднюю дверь. Пока искала кто, где и почем мне ее вправит, все встало на свои места само, не оставив и следа.
И самое главное - зима! Передний привод это передний привод. Но и в -379!!!) машина заводилась в пол-оборота, пока 70% автовладельцев ехали на метро.

Renault Symbol 2001

Renault Symbol 2001

надежная, неприхотливая, удобная, экономичная, проходимая!

простовата по дизайну!

вот и первый отзыв! владею рено клио-2 уже 4 года,и вот парадокс ...хотел много иподробно описать машину но вот написать то и не чего!!? не ломается хоть ты тресни! менял только расходники, и амортизаторы после первого владельца! как выяснилось он не чего не менял 6лет! хотя и я не чего плохого при движении по подвеске не заметил! но на станции сказали надо поменять и поменял! на этом больше не вкладывался в нее!приемистая ,проходимая даже на удивление! особенно зимой в ней прям черт просыпается! по таким сугробам проезжал что прям диву даюсь! во дворе все уже на буксире перетаскал..даже один джип..! дорогу держит хорошо как утюг! на поворотах на 80 входит и не замечает их! комфорт обычный.. дешевый пластик! зато голова не болит что что то испачкается! багажник огромное корыто! подвеска жестковата.. но зато крепкая и упрямая!двигатель отличный можно его и не смотреть! потребление горючего нормальное то 4 до7. а.. главное..не гниет! не хочет просто! я уж и на диагностику кузова и так к мастерам кузовшикам обращался! говорят замаял ты нас!! нет в твоей машине жучков..! ну если хочешь сделаем! на этом я отстал!хорошая надежная рабочая лошадь...!!!!

• Погано
    2.2

Renault Symbol 2004

Крайне низкая ремонтопригодность. У любого официального дилера замена любой детали только в сборе с основным агрегатом (цена соответсвенно на порядок выше). Кстати, очень низкая квалификация работников сервисов. Начало трясти двигатель (троит) - посмотрели у официальных дилеров (компьютер, старший мастер, вместе все мастера). Резюме этих мастеров - менять свечи, опоры двигателя, провода. Всё заменили - двигатель трясёт точно так же. Поехал заказал в магазине катушку зажигания, установил - всё в порядке. Больше к дилерам не ездил. Катушки зажигания выходят из строя раз в полгода - это болезнь всех "Символов". Одна катушка стоит от 2,5 до 3 тыс. руб. (из четыре, на каждую свечу своя). Заменять что-то самому очень сложно - что бы добраться до какой-то детали надо разобрать полмашины. Очень чуствительная к бензину - чуть что - не тянет и плохо заводится. А так я очень доволен. Автомобиль для девушек и военных пенсионеров - очень качественный развод у дилеров.

Автомобиль был куплен как первая иномарка. За эти годы эксплуатиции картина вырисовывается достарочно чёткая (как говорится - маслом). Подвеска слишком мягкая, пробивает, сильная раскачка. Острота руля никакая - на продольной колейности очень трудно удержать направление, машину болтает (очень опасно!). С 2-3 пассажирами не едет, всемя разгона, наверное, 30-40 сек. Качество пластмассы и резинок во всех местах очень низкое - ломается и лопается при малейшем усилии. Во время града отметины появились по всему кузову - слабое железо. На стояне рядом Нексия, Астра, Лачетти, ВАЗы - ни одной вмятины. Стоимость запчастей - любая закорючка не меньше 2-2,5 тыс. руб. Электростеклоподъёмник - 11 тыс. руб. (на Ауди дешевле). В мороз ниже -22 градусов можно смело не ходить на стоянку. Места перехода стоек в крышу краска лопается до металла - болезнь всех "Символов"(можно посмотреть на любой машине). А так очень доволен.

Renault Symbol 2006

Renault Symbol 2006

дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, витрати палива, ціна

Во время морозов иногда перестаёт выключаться ЖК табло магнитолы на торпеде после того, как вытаскиваю ключ из замка зажигания. Может разрядиться аккумулятор. Нашёл выход - вытаскиваю предохранитель и вставляю его обратно. После этого нужно ввести код в магнитолу. Также после морозов перестал работать электрический замок на багажнике, а ключом его не закрыть, потому что механического замка просто нет, а на прежней модели он был! Причина, как потом выяснилось - обломалась проводка. Соединил провода и всё в порядке.

Автомобиль купил в а/ц "Петровский" - на Ленинском проспекте СПб 1 декабря 2006 года за 400 тысяч руб. Пробег через 5 года эксплуатации - 72 тысяч км. КПП-механика. Дополнительно поставили подушку безопасности для пассажира. Докупил зимние колёса на железных дисках, чтобы не стоять в очередях на шиномонтаже. Топливо заливаю Аи-95. Попытался несколько раз 92, показалось, что уменьшается резвость. Средний расход 7-8 литов. Машиной доволен, свою работу выполняет исправно. Отличная подвеска, как раз для наших дорог.
За 5 лет эксплуатации заменил: передние подшипники ступицы; ремень ГРМ и ролики к нему ; дворники, колодки передние (4 раза); колодки задние; лампочки ближнего света;

Відгуки про моделі Рено

Відгуки про Рено Сімбол по рокам

Хочете придбати Рено Сімбол та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Renault Symbol від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 202 відгука відгуків про Рено Сімбол будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.