Отзыв Mitsubishi Grandis 2006

Надежность 5.

Отзыв

Грандис производства 2006 года был куплен в 2008 с пробегом около 50 тыс. Сейчас, спустя 5 лет - 122000 км. Сосотояние на момент покупки было идеальным - по сути, оно таким и отсталость, но по порядку. Сразу хочу сказать, что не стану описывать ездовые и прочие плюсы моего шестиместного вэна. Все расписано. Коснусь технических моментов. Из сервиса: замена масла мотора и жидкости АТФ согласно графика, все вовремя и в срок. Лилась недорогая полусинтетика типа ЛиквиМоли 5х40. в АКП залил ZIC ATF-III за 3 приема - все делал самостоятельно, потратил 14 литров - коробка работает отменно. Воздушный фильтр через 10000 км мою водой, через 20000 - меняю. Салонный - только мою. Колодки тормозные поменял по кругу лишь на 114000 км. Диски не менял, но - на задних - износ приличный, а на передних нет вообще! Мистика. Хотя, может стиль езды такой: 90% дальное шоссе, 10% город. На 110000 км поменял ГРМ. Процедура накладная - роликов 3, ремней - 2. Разводят на замену натяжителя - не ведитесь - пусть аккуратно запрессовывают и ставят обратно. Детали на ГРМ обошлись в 5000 р, работа - 4000 р. В дальнейшем ревизия на стенде выявила, что все замененные подшипники вообще не изношены, ремень балансирных валов в отличном состоянии, а вот ремень ГРМ износился прилично. Резюме - японское качество несравненно высокое, но рисковать никого не призываю. Был заменен ремень генератора – подошел родной Toyota от RAV4. Все заботы, за исключением ремней и замены стекла делал сам. Свечи иридиевые к настоящему времени вообще не менялись. Однажды не включился кондиционер. Ушел хладагент. Причину не нашли, налили новый – три года – полет нормальный. Полировал кузов ручной машинкой – все блестит как новое. Сколов в передней части кузова нет ни одного. На задней двери под краской появились вздутия около фирменного треугольника – предстоит разобраться. Хром нигде не облез, не посерел. Менял лобовое стекло и переднюю фару (Сколы, трещины, затертости). Все – от неизвестных китайских умельцев. Стекло $150 с работой, Фара $200. Фара светит отменно – сравнивал с родной (с поправкой на разное расположение. Не косит, не кривит, не слепит. Единственное – дальний свет чуть острее сфокусирован.) Поломки за пробег от 50 до 122 т.км.: 1. Умерла от старости Акб – стала плохо крутить зимой. Был заменен на Варту 74 ач. 2. Сгорел мотор омывателя стекол: заменил жигулевским - встал как родной без переделок - давления хватает на все жиклеры, включая задний. 3. Однажды не включился кондиционер. Ушел хладагент. Причину не нашли, налили новый – три года – полет нормальный. 4. Сгорела лампа подсветки включателя подогрева пассажирского стекла. 5 Сгорела лампа подсветки бардачка – менять ее замучаетесь. 6. Требуется переборка передней подвески, т.к. есть незначительные стуки при проезде неровностей. Все остальное решительно работает. Из минусов: 1. АКП быстро приучается к экономичному режиму и порой, очевидно возможный обгон затруднен – пользуйтесь переходом на «ручку» или газ сильнее. 2. Сиденья неудобные (субъективно, конечно) мне 3 и более часов тяжело – спина ноет. В Тоете и за 20 часов усталости не было. Из плюсов, которые редко кто применял: 1. ESP отключайте в грязи – легче будет. И трогайтесь со второй в ручном режиме. Grandis не вездеход, но в таком режиме сильно проходимее и труднее зарывается 2. TCL – систему курсовой устойчивости, мне однажды удалось даже не применить, а ощутить, при объезде внезапно возникшего препятствия: скоростоь под 80, темнота, впереди неожиданно дорожный блок (в голове «пипец») руль резко влево, затем резко вправо. Все. Ни руки, ни ноги в процессе не учувствовали. Значки ESP и TCL моргнули и все – машина встала на курс. Повторно зажечь лампу TCL у меня не получилось даже на ледовом полигоне (может – несильно старался). Расход топлива по трассе 7,5-9 л ., город 11-13 л, пробки/спешка 15-18 л., Считаю, что в купе с другими эксплуатационными возможностями машины можно поставить Grandis в разряд выдающихся автомобилей начала века. Рекламы никакой, на вопросы Грандисоводов отвечу.

Арсен
16 июля 2013