Opel 455 отзывов об автомобилях

простор салона, управляемость, качество сборки, динамика, расход топлива

качество материалов

Смотреть все б/у Opel Zafira

Opel Zafira 2006

Идеальный семейный автомобиль. Великолепные возможности трансформации салона. Возможность перевозить с комфортом до 6 человек (не считая водителя). Хорошие ходовые качества. Надежен и прост в эксплуатации.

Дорогие запчасти и стоимость регламентных работ у официалов. Объективно не хватает подстаканников для водителя и переднего пассажира.

При выборе три года назад стояла задача выбрать бюджетный семейный автомобиль. После выбора между Астрой Караван и Зафирой жена выбрала последнюю. Купили - не прогадали: - закупить продуктов в Метро на две недели - легко; - поехать с тремя детьми, женой и тещей на дачу (не считая вещей и велосипедов) - еще легче; - дунуть в командировку в область - легче легкого. Пару раз на выездах спал в лесу в багажнике, возил стройматериалы для ремонта в больших количествах, много чего было - не нарадуюсь! Тест-драйвы не врут, с этим движком со светофора Зафира не очень резво стартует, но по городу очень уверенно маневрирует (езжу регулярно и много), на трассе вообще сказка, после в диапазоне от 100 до 160 ускоряется замечательно, максимум разгонял до 185 по Киевке - прижимает ее к дороге как утюг и прет! Раскритикованные всеми автоэкспертами сенсорные переключатели поворота - всего лишь вопрос привычки, уже через неделю перестал замечать разницу, так что это ощущение очень субъективное. КПП и через 3 года переключает четко и быстро, подвеска жива и здравствует, из самых дорогих трат приближается замена передних тормозных дисков, до этого менялись только колодки-масло-фильтры, при этом удалось изрядно сэкономить, покупая все расходники самому на Экзисте, потому что "оригинальные запчасти Джи-Эм" у официалов стоят в три-четыре раза дороже. Есть предательские мысли поменять, потому что три года - срок, но на новую Зафиру 2,0 турбо 200 л.с., хочется позажигать, сохранив полезный объем багажника и салона.

простор салона

После 45000км загудел передний подшибник поменяли по гарантии.Лобовое стекло менял уже двараза.Сейчас нужно ходовую смотреть чтото постукивает сзади.

Автомобиль для дальних поездок очень хороша,вместительна очень хорош климат,посадка удобна большие растояния не утомляют.До этого была тойота авенсис но опель мне нравится больше минус один двери закрываются с усилием как на жигулях.Бачок омывателя совмещен с омывателем фар вода расходуется очень быстро.

Opel Zafira 2006

2 раза подшипник передней ступици, катализатор и ржавчина кругом!!!!!

Всё нравится, но через год заржавела дверь багажника, ещё через год пороги около задних дверей. Посмотрел отзывы на антару-успокоился,у всех ржавеют задние двери.Но у меня ржавеет за 600000 руб , а у них за 1000000.Поляки уроды-мстят нам. Больше никаких опелей.

качество сборки, простор салона

привезли из Германии, уже не работал ГУР (замена новый ГУР - 40000руб.) без ГУР ездила 2 месяца, терпимо. кушала масло, в итоге при полной загрузке еле вернулись из Финки. выход - капремонт движка 75000. теперь машина конфетка, проблем нет вообще, очень довольна. вмещает в себя уйму всего. подходит и для дачи и для города.все нравиться.

вибор пал ... любовь с первого взгляда ... и вот ОНА моя, долго искали в Германии. немного не повезло, накрылся движек после обрыва цепи (подходил срок замены). машинка мягкая, удобная, куча регулировок, куча подушек безопасности (10 шт.) кондей, в общем все что нужно есть! просторная, вместительная, резвая (147лошадок не шутки).менять пока не хочу, тащусь ......

Opel Zafira 2008

Машина работает как пчелка.Проблема в том ,что все доп.оборудование очень дорого стоит и у дилера ждать нужно почти месяц.

Очень долго выбирал модель.Купил новую с салона.Брал буквально перед самым повышением цены. Не смотря на то что движка 1.6,машина ведет себя очень даже правильно.Проехал больше 11000км.,кушает по трассе 5-6л ,а в городе 8.5-9л..Короче машинка для семьи которая любит передвигаться.При поездке на далекое растояние даже ночевали в ней в четвером.

те же

те же

На вопрос чего больше позитива или негатива однозначно ответить очень сложно. Объясняю. Утром выходишь из дома смотришь на зазоры, вспученую краску на пятой двери, царапины по лаку и думаешь, а не дать ли сегодня объявление о продаже. Потом заводишь, разваливаешься в кресле, трогаешься, наслаждаешься работой подвески и вроде бы все ничего. Думаешь, что кузов в очередной раз можно полирнуть, фары поправить, кое где подкрасить...Подъезжаешь к дому выходишь оглядываешься и думаешь за что я отдал 27000дол. У каждого свой выбор, но я считаю,что машина должна быть не только средством передвижения. Всех с праздником ПАСХИ!!!!!

Opel Zafira

Удобный салон, великолепно настроенная подвеска

Весь кузов!!!Работа роботизированой КПП

Всем доброго времени суток. Обращаюсь к тем,кто начитался бреда про отличный семейный автомобиль, очень надежный и т.д.и хочу оградить от необдуманного выбрасывания денег на ветер.Но все по порядку.Несколько лет тому назад занимался притаскиванием авто со всей Европы под заказ. Однажды в Швейцарии предложили взять Зафиру А в комплектации SPORT (крайняя редкость 2000авто по всему миру)Заказа не было взял себе думая в последствии продать,но уже по дороге домой просто влюбился в это авто.Движка 1.8 125л.с за глаза,работает почти бесшумно,места в салоне хоть танцуй,но все под рукой,багажник в полАШАНА. Про подвеску отдельное слово,короче ПОРШ есть ПОРШ (подвеску доводило ателье ПОРШЕ) Хотя один раз возвращаясь с соревнований на третий ряд были посажены два дяди по 90кг и тогда подвеску на ямах пробило до отбойников. Полтора года прекрасных впечатлений закончились в крупной аварии.Пьяный мент под красный влетел мне точно в среднюю стойку. Слава конструкторам сделавшим пол с дополнительными усилителями, десятка на скорости под 90км сдвинула Зафиру метров на 10. Все остались живы.И вот на этой мажорной ноте, продав на запчасти Зафиру SPORT1.8 я поехал в Реутов-Моторс за Зафирой В. Четыре месяца ожидания пролетели быстро. В конце октября 2006 вечером после работы поехал забирать авто. Машина стояла на улице в темноте. Менеджер обстоятельно убедил, что все проверил машина в идеале. (честно говоря я и сам был крайне ограничен во времени) Поэтому забрав ключи и документы,заплатив за запуск компьютера 3500р полетел по делам. По дороге проверил бортовые системы (свет, климат, музыку и т.д.) все работало. Только в торпеде что-то пищало. За неделю кое-как привык к Еаситронику, рывки конечно страшные!!! В выходные загнал авто на мойку, помыл и.....!!!! Ощущение, что консервационный слой не смывали,а сдирали шкуркой. При более тщательном осмотре оказалось, что лак очень мягкий! Касание кустиков во дворе оставляет царапину, как будто от гвоздя. Водительская дверь закрывалась с удара. Руль градусов на 10 отклонен от ровного положения.Зазоры по фарам просто ужас, под одну фару влезает палец другая лежит на бампере. Поехал в техцентр. По краске долго объясняли, что на черном цвете все очень видно, но помыв машину и посмотрев на свету предложили провести независимую экспертизу и в случае несоответствия перекрасить авто. Сделали сход-развал,руль встал в нормальное положение. Скрип в торпеде предложили убрать подложив бумажку (!!!) В двери замок регулировать не стали просто смазали его и петли, отчего закрываться лучше дверь не стала. Кстати по краске, недавно знакомый адвокат выиграл дело у GM по поводу использования краски и лака несоответствующему стандартам. Решение замена авто (шило на мыло). На сегодняшний день проехал 50 000км. Из положительного: ездил отдыхать в Коктебель 1630км в одну сторону, прошел не меняясь, отдыхая на заправках за 20 часов (салон очень удобен)подвеска великолепна,ну наверное и все. НЕГАТИВ!!! Сборка г...о зазоры,как на жигулях.Обзор отвратительный: стойки стали еще шире, зеркала меньше не придумать! Салон зимой прогревается очень медленно. Шумно работает двигатель,шум от колес (шумоизоляция отвратительная) Моторный отсек всегда в грязи,какую защиту не ставь! Облезает краска с кожи руля.Вспучивается краска на пятой двери (об этом на разных форумах читал раз 20) Про клиренс писали по моему все.После зимы загорелись лампы АВS и OSP (после мойки потухли) И т.д т.д т.д

простор салона

Переднюю юбку внизу оторвал,практически,с первыми сугробами.Картер очень низкий и без защиты,советую поставить(крепления есть).Заднее стекло и дверь всегда грязные.При повышенной влажности на улице иногда электроника глючит,но не критично (огоньки помигают на приборной панеле да звук подёргается...).К передним стойкам нужно привыкать(левый поворот напрягает).По краям ветрового стекла при работе дворников с омывателем (зимой особенно) скапливается грязь и размазывается опять по стеклу,приходится интенсивней расходовать жидкость. 22.11.10 После сорока тысячь стал подпевать вентилятор в салоне, добраться до него непросто, но можно (продуть, почистить лопасти и корректно собрать), светильник в бардачке два раза менял (из за грубого захлопывания гнутся контактные пластины, начинает искрить и пластмассовый корпус плавится и деформируется), после шестидесяти тысячь завёлся сверчок в приборной панеле (пришлось прибегнуть к силиконовой терапии), на семидесяти разболтались боковые стабилизаторы - ощущение неустойчивости (думаю - самому менять или официалам сдаться..?). Тормозные колодки, дворники, лампочки ещё не менял, предохранители жигулёвские подходят (в несколько раз дешевле). Короче говоря, если не лень - сразу покупайте инструкцию по ремонту и эксплуатации (в любом случае пригодится) и пользуйтесь сетевыми какталогами запчастей. Ну а если никак - тогда готовьте бабосы и к хлопцам в гости, они расскажут вам про то, какие плохие автомобили Opel. А мне по кайфу...Адьёс!!!

22.11.10 Нормальная машина для тех, кто не обременён пафосом. После семидесяти тысячь пробега - в основном положительные отзывы (хотя и в передряге побывали...). Если не учитывать отсутствие гламурных мулек, салон - просто офигенно просторный, удобный и практичный (чего не скажешь по относительно небольшому внешнему виду). Коробка Easytronic напрягала первые три месяца (левую ногу хоть привязывай...), а потом привыкаешь и забываешь, только нейтралку включать на светофорах и в пробках забывать не стоит, иначе - греется и дёргается. Движок 1.8 маловат, конечно, для любителей подзажечь, но зато экономичен и надёжен (даже не заглядываю...). ТО - терпимое по деньгам. Третье, к примеру, обошлось в семь с половиной тысячь деревянных...При движении шумновато в салоне (особенно зимой на шипах), но я заморачиваться со звукоизоляцией не стал. Сидения в салоне точно не для тех, кто любит мяф-фкие диваны с посадкой "попа на асфальте, колени на уровне груди"...здесь такой комфорт туристического автобуса скорее...Ну вот- третья зима, а ржавчина, пузыри, примёрзшие двери и замки так и не появились (как предвещали оракулы...), сколов по кузову много, но это уже к дорожникам вопрос...Я даже и не вижу никакой альтернативы Зафире, и хочу ли я её менять..?

дизайн кузова

Проблем в эксплуатации не было.

Выбирал авто долго, читал отзывы, сравнивал модели. Остановил выбор на Опель-Зафира. Во-первых авто привлек практичностью и понравился внешне, большая вместительность, при не слишком больших габаритах, трансформация салона, плюс цена-качество, цена была(до кризиса) чуть выше средней цены универсала, например Астры или Фокуса. Посмотрел Форд С-Мах,не приглянулся, да и багажник не большой. Заказал Опель,1,8 с мех.коробкой, т.к. по изитронику были нарекания. Машиной сейчас доволен, есть конечно небольшие минусы - низковат просвет, постоянно грязная 5-я дверь, маленький стандартный бачок омывателя, широкая передняя стойка, но плюсов все равно значительно больше. Вместительность большая, третий ряд сиднний в базе, высокая посадка, отлично держит дорогу на скоростях, неплохая маневренность, экономичен(по городу чуть больше 10л,трасса около 6,5л при средней скорости 120-130 и включенным климатом) , если, конечно, не стартовать со светофоров газ в пол, в общем о своем выборе не пожалел,в целом авто определенно стоит своих денег.

7 мест, єкономичен , веселий авто

Жестковата

Недолго думая, остановился на Опеле Зафира. Итак, место действия Харьковская обл., режим эксплуатации - круглогодичен, и также ежесуточен, почти. Режим - город -село, дача, дальние поездки. Основной фактор риска двое маленьких детей, которым, видимо, и суждено привести в непотребное состояние багажный отсек (в первую очередь) и испытать на крепость пресловутую немецкую добротность в салоне. Короче, условия почти боевые.
Зафиру я эксплуатирую всего полгода. Пока все работает, крутится, вертится... У меня Опель Зафира 1.8 в комплектации Enjoy с климат-контролем, 4 подушки безопасности, электрогидроусилитель руля , автомагнитола CD 30 +пульт ДУ на руле, трекшн-контроль , ABS, Цт замок с ДУ, с теклоподъемники передние травмобезопасные, Инфо дисплей , нуи тд. Первые ощушения супер, сравнить правдо несчем у меня доэтого были Опель Кадет и Ланос, ну с ними - небо и земля. CD очень понравился ДУ-на руле очень удобно, неотвлекаешься при езде.
Система ESP может и не нужна (есть ручник :-), кстати, дизайн ручника- супер, всем нравится но вот при резкой и неожиданной перестановке может и пригодиться. Кстати, АБС мне тут тоже понравилась. Работает достаточно мягко и \'по делу\'.
А в общем машинка, конечно, немного жестковата, (ну все-таки немец, а не японец ), особенно на небольших неровностях, зато что-то крупное (типа трамвайных путей), проглатывает легко и создается впечатление, что до пробоя подвеску довести довольно сложно. Зафира - минивэн, повороты она держит почти как обычный седан. Трансформация салона - ну это просто песня, в Зафиру можно запихать всякого добра очень много. Юркая машинка, приятный руль, 1.8 движок (140 лошадок), с механикой - вполне хватает. По крайней мере после Ланоса с ее 1, 5 и 95 лошадями разницу чувствую. Пробовал Зафирку и грузить - ездили на ней вшестером на Западную Украину с багажником на верху средний расход 9л, вполне нормально для такой машины. Да и сама Зафира вес то до 2 т.
Габариты чувствуются великолепно (хотя немного мешают массивные передние стойки), а вот к сцеплению и тормозам пришлось привыкать. Сцепление слишком длинное, а 16 клапанов, несмотря на переменную длину впускного тракта, (внизу), все же чуть-чуть уступает в оборотах стандартным двум клапанам на цилиндр, поэтому (гашетку) тут надо давить несколько сильнее. Тормоза чересчур \'чуткие\'. Чуть что - встает как вкопанная и летишь мордой в баранку, но уже начал привыкать. Кстати, от чего я по-настоящему в восторге, так это от руля - баранка мне очень нравится! Пухленькая такая, удобная. Управление острое, усилие на руле всегда равномерно. Движок, на удивление, экономичен. Несмотря на то, что еще не обкатан, в городе у меня кушает где-то 10 литров, и это при заявленных 11, 1. В общем, резвая и поворотливая машинка, слегка жестковатая и , по-немецки, практичная и добротная.
Решил проверить антигравийную защиту днища и колесных арок. Залез под машину пощупал я там все, поглядел, ну и говорю: Вылазь, Сем . На антигравийку на заводе не поскупились, налили добротно и еще сверху покрасили. Передние арки плюс к этому имеют что-то вроде подкрылков, и даже в задних арках, правда, только внизу. Пороги тоже обильно промазаны. Так что свои 12 лет гарантии на кузов Зафирка получила заслуженно.
Я недолго выбирал среди конкурентов Зафиры Мне кажется, что в этом классе (компактвэны) у Зафиры явное преимущество как по практичности и надежности, так и по экономичности и цене. Сразу хочу сказать, я имею ввиду автомобили официально поставляемые в Украину на сегодняшний день. Ну понравилась она мне. По крайней мере, не жалею не об одном, вложенном в нее центе. Соперников нет.

Opel Zafira 2007

динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

перестал работать сигнал в холодное время. приехал в сервис проверили да сигнал не работает заменили ,заработал через неделю опять не работает мало того нажимаю на сигнал а вместо сигнала магнетола прибовляет громкасть поменяли кнопки на руле все нормально ,не заплотил ни копейки

авто хороший вместительный двежок тяговит, но при загрузки 700кг по трассе на обгон приходется переходить на механику и на скорости 90км на 3 передачу бензина жрет не много, не нравется работа изатроника передачи переключаются с рывком, передние стойки широкие, левый поворот напрягает, юбку оторвал нисковата но я доволен,по поводу музыки я доволен ,

Opel Zafira 2008

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Привет. У нас машина эта уже третья, поэтому могу сказать, что машина очень хорошая по всем параметрам.Нам нравится. Мы покупали ее для нашей большой семьи (двое детей, родители и мы -6 чел.). Очень часто выезжаем за город, особенно летом. Удобная, большая и надежная. Вмещается вместе много вещей, и много людей. Мы любим путешествовать. Три раза ездили на большие расстояния (1 200 км-1 500км) в Росто-на-Дону, идет очень легко, скорость набирает очень быстро.
ВООБЩЕМ ВСЕ ОТЛИЧНО.

Opel Zafira 2007

7 мест, устойчив, вместителен.

жестковата подвеска, маленькие бок. зеркала, прошивка Б.К английская.

Очень хороший, семейный авто. Выбирали всей семьёй. Претендентов было трое Mazda-5. Grandis.Zafira.Mazda + эл. навороты и прибамбасы в базе.-- тесно на 3‑м ряду, неудобная посадка. Grandis+ большой просторный салон, -- великоват, вес, аппетит. Zafira оказалась очень вместительной и удобной машинкой. оптимально подходит как для города так и для поездок в отпуск (при загрузке 7 чел. не помешает багажник).

Opel Zafira

Внешний вид. Удобный салон. Неплохой движок 1,8 л.

Все же коробка. Качество opel. Сервисы.

Недавно продал свою зафиру. Покупал в 2007 году. Долго мучался с выбором, но после долгих походов по салонам, как наиболее приемлемая машина, была выбрана зафира. Брал в салоне Сокол-авто (но это отдельная эпопея - в общем кошмар, а не салон). Знакомые крутили пальцем у виска, но я отнекивался, дескать у новых opelей с качеством все хорошо, но как показала жизнь я был не прав. По салону машина удобная, правда доплата в 300 баксов (в то время, как сейчас- не знаю) за подлокотник водительского кресла меня убила. Движка 1,8 л. (140 л.с.) вполне для зафиры хватает, на трассе 120-140 с пятью пассажирами и грузом вполне тянет. Трансформации салона мне тоже хватало, хотя с длинными грузами надо возиться с передним сиденьем. Задние сидения (складывающиеся, 3 ряд) для взрослых не подходят однозначно, т.е. довезти гостей до метро они подходят, но на сколь-либо длинное расстояние ехать на них взрослому человеку пытка. Отдельная песня это коробка переключения передач, постоянно дергающийся сын тети Сары это на любителя, но в конце-концов я привык (за его плюс можно считать, что расход меньше чем на автомате, у знакомой astra 1.8 с автоматом жрет больше чем зафира с изитроником). У меня по трассе выходило 8,5 литров 95, по городу 11 литров все время с включенным климатом. Еще у зафиры есть нижняя юбка бампера, которая учит хозяина очень аккуратно парковаться, ибо оторвать ее крайне просто. Уже после покупки выяснилось несколько интересных моментов: на зафиры нельзя поставить сигнализацию с автозапуском (т.е. некоторые умельцы берутся, но без каких-либо гарантий), вся электроника в машине завязана на CAN модуль, поэтому с музыкой тоже пришлось помучатся.В процессе эксплуатации так же выяснилось, что нормальная гарантия на opel - год, все остальное это подачки со стороны GM для зусулов. Качество сервисов так же не приемлемое (у меня до опеля был хундай, так там сервис гораздо вменяем). По своему опыту могу сказать, что полный кошмар это Сокол авто, Аванта север, Автомир на Ярославке, более или менее ничего КМЧ в Химках и Арманд во Владыкино. После покупки начались мелкие пакости от машины, проблемы с управлением борткомпьютером, неработающая бибикалка, подглючивающая коробка передач и т.д. Я посчитал что для практически новой машины это свинство и продал ее, правы были знакомые,мягко говоря, не рекомендовавшие покупать opel...PS Был сильно удивлен выбором opel insignia автомобилем года, хотя модель новая еще не посыпаться наверное...

управляемость

Сразу после салона появился дребезг(пришлось самому искать и устранять),двигатель сколько не мой, а грязь как пылесосом засасывает,двери приходиться с силой закрывать,как в ЗАПОРОЖЦЕ,Уровень масла по этому щупу точно не определишь.Поставили ВЕБАСТО пропал СИГНАЛ (если вкл. габариты) в салоне сказале, что без какой то бумажки с шифровкой не сделать.

Впечатления хорошие в общем,но много но.
Если кто хочет узнать .Пишите.Машина этих денег не стоит,хоть я и привык уже к ней.
Ремонт тоже талько в салоне.Справочника по машине еще не выпустили.
Устойчивость у машины очень хорошая.
Все дополнительные опции работают без претензий АБС,ЕСП,курсовая ,даже давление показывает если измениться.

динамика, качество материалов

Сильно загрязняется моторный отсек (несмотря на установленную защиту картера). На скорости свыше 110 км/ч в салоне появляется дребезжание. Слабая звукоизоляция - после 80 км/ч разговаривать приходится на повышенных тонах. Но, возможно, это субъективное ощущение после многолетней эксплуатации различных автомобилей шведского автопрома. Никаких технических проблем пока не возникало.

Смотря с чем сравнивать. До этого ездил на Volvo. Салон Opel значительно уступает как по качеству материалов, так и по дизайну. Про музыку даже и говорить не буду. Полный отстой. В остальном, претензий к машине пока нет. Клиренс маловат, обзорность - так себе. Согласен с предидущими отзывами по поводу драйверских качеств. Прекрасно держит дорогу, неплохая, в общем-то, динамика (не следует забывать, что это семейный авто), вместительный чемодан. В целом, машиной доволен.

Opel Zafira 2008

Вместительный, достаточно резвый, экономный, отличный внешний вид.

Шумоизоляция, недостаточно регулировок водительского сидения, шумный двигатель.

За четыре месяца эксплуатации никаких проблем, проехал 24000 км. В этом году был дважды в Крыму, при полной загрузке (7 взрослых и 3 детей) и включенном кондиционере ощущается нехватка лошадок под капотом, но т.к. с такой толпой приходится ездить не каждый день, с этим элементарно можно смириться. Очень хороше продумана система трансформации салона, удобно и легко складываются и раскладываются сидения второго и третьего ряда. При сложенных сидениях, площадь багажного отделения, позволяет перевести даже холодильник (до 150-160 см). Отличная машинка!!! Отличный автомобиль для семейных поездок на дальние растояния и для поездок по городу.

Opel Zafira 2001

Opel Zafira 2001

простор салона

За год эксплуатации проблем не возникало.

Отличная машина для путешествий.Съездили в отпуск на Украину ,остались довольны. Удобная, просторная, вместительная. Машина оправдала наши ожидания.Опель-зафира создан для женщин.Удобное расположение педалей, хорошо регулируется водительское сиденье и отличный обзор. А для женщин с детьми просто незаменимая машина.

- комфорт - удобные сиденья - большой и удобный салон

- маленький бензобак - требователен к качеству топлива

Зафира 2, 2 директ, комплектация с автоматом только Космо. Есть почти все. Из допов: ксенон, мех защита, хэнд фри и парктроник с камерой (даже и не думал, что такой удобный). Автомат - классическая гидро-механика, вообще не думает, на спорте превращает авто в ракету (три раза ездил, больше не буду, думаю, что для коробке это не очень пользительно), передачи четыре (не понимаю, надо ли больше; у кума на МЛ320 7 передач, сам на ней не ездил, поэтому и не понятно). По ощущениям от езды, как-будто существуют еще промежуточные передачи 3+ и 4+. Наверное за счет электроники.Рассказывать особо нечего. До этого были классика, 2108, АЗЛК 2141, Nissan Almera 1.5. Так что получается, что сравнивать особо не с чем. Недостаток только один: маленький бензобак: по трассе расход небольшой если не гнать 7-8 л, за то в городе отрывается по полной. За городом практически не бываю, так что можно говорить что в городе кушаем 13, 5 л. По бензину хочу сказать что машинка капризничает: Ниссан заправлял недалеко от дома Лукойлом (но не родным, а ЗАО Лукан) вопросов не было, Опель же пока не прогреется вонял конкретно. Меня это насторожило (дружбан на Форде попал на катализатор недавно к тому же). Решил доверится БиПи ултимейт. Доездил почти до первого ТО. Ну и дорогой, собака этот Ульмейт. Конечно никакой прибавки мощности, бешеной динамики и прочего обещанного в рекламе не заметил вообще, но и негатива тоже не было, пока не загорелась лампочка "чек энжин". В книжке она называется "отработанные газы". Сразу на сервис заехал... Предложили записаться на через 3 недели на диагностику. Но у меня уже плановое ТО подошло, решил им воспользоваться. На ТО все проверили: обнаружили пропуски в третьем цилиндре (я их тоже почувствовал: моща провалилась, пришлось остановиться, запустить двигатель снова - проблема ушла) но свечи, катушки и т. д. в идеальном состоянии. Мастер поинтересовался что за бензин. Когда узнал, что ультимейт, развел руками. Предложил попробывать другой. После ТО лампочка погасла, но снова загорелась на следующий день. Решил, что доезжу БиПи, перейду на другой. Не пройдет придется записываться по новой: троение совершенно не катит. Из других только Лукойл ЭКТО, которого нигде нет. Только ЕВРО. Лью его. Пока тишина. Ничего не загорается.Это то что касается бензина. Есть еще 2 болезни, и я их прочувствовал. Как мне сказал мастер по гарантии: "противотуманки нужно включать только в тумане и нельзя в дождь или снег, вообще лучше не включать, он и не включает, у него, конечно, тоже опель". Они от воды лопаются. Брал машину в ноябре. Одна лопнула уже через неделю. Думал, что камень словил, но прочитал на форуме, что такое бывает. Лопнула ровно пополам. Ну и ладно. Второе буквально развалилось частей на 10 уже по весне. Обратился по гарантии - отказ. Типа обнаружили механическое повреждение. Правда на ТО мастер по своему усмотрению! заменил обе бесплатно. За что ему спасибо.Еще один косяк: в сырую погоду бывает что отказывает сигнал и барахлит колесико управления компьютером на руле. У меня стоит хэндс фри. Думал сначала из-за него, мол, когда проходит сигнал... Опытным путем обнаружил, что это не так. Заявил об этом на ТО. Мастер опять сказал. что действительно есть такая проблема, рулевую колонку разбирали, контакты на блоке управления подогнули - обжали, если не поможет при следующем обращении они будут этот блок заказывать и заменят по гарантии (говорит, что стоит почти штукарь).Вот и все что наболело, если можно так сказать. Вообще машина полный позитив, если бы не маленький бак: в городе хватает на 359 км (если не до лампочки ездить, а до первой риски). мне как раз на неделю. Климат - супер, штатной музыке вполне достаточно для авто, все-таки дорогу нужно слышать. Сиденья очень удобные. Получилось, что в один день ездил и на Ниссане и на опеле. Ниссан вообще разочаровал (конкретно Альмера: уж больно проста). Очень комфортная и упругая подвеска. Третий ряд сидений раскладывал только один раз: неудобно. Нужно перелапатить всю машину, чтобы сложить/разложить, все-таки мала для третьего ряда. Берите, не пожалеете.

качество материалов

не было

в принципе автомобиль достаточен , все полностью устраивает ,хотя сейчас думаю нужно было брать с автоматом ,подвеска нормальная,обзор нормальный,клиренс жалко маловат вот у астры он больше или так кажется, не поставил сразу защиту картера движок пришлось мыть через месяц ,в колее зимою думаю сложно ,коробка немного поначалу туговата но сейчас вроде привык и не замечаю,к поворотникам привык сразу (хотя многие говорили эта проблема),подавал назад чуть зацепил заднюю фару только стекло ,сделали отлично за 500 руб в дожди не текло,больше ничего не было езжу каждый день.

Отзывы о моделях Опель

Отзывы о Опель Зафира по годам