Opel 72 отзыва о Opel Zafira 2007 года

простор салона, качество сборки, управляемость, динамика, расход топлива

качество материалов, дорожный просвет

Смотреть все б/у Opel Zafira 2007
    2.0

Opel Zafira 2007

динамика, объем багажника, расход топлива, тормоза

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, цена, шумоизоляция

Огидне авто, огидна коробка робот, огидно дорогі запчастини, занадто жорстка підвіска як для мінівена яка при цьому не заважає йому парусити, ніби її там взагалі немає. Замінити тупу як пробка штатну магнітолу буде коштувати або всі гроші всесвіту або відсутності більшої частини бортового комп\'ютера. Гниє.

Opel Zafira 2007

динамика, коробка передач, объем багажника, тормоза, управляемость, цена

качество сборки, шумоизоляция

Хороший сімейний автомобіль, з надійним простим двигуном . Сподобалась динаміка і витрата пального поза містом. Не сподобалась якість салону і неприємності з дрібничками та шумоізоляція. Авто не для коротких поїздок по місту.

Opel Zafira 2007

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

130 тыс.км 6.8 л / 100 км Семья

Удобный, экономичный, комфортный, семейный автомобиль. Хорош для дальних переездов, путешествий. Не дорогой, в эксплуатации, в сравнении с (авто) этого класса.

простор салона, расход топлива

шумоизоляция

Машина в загальному дуже хороша. Виручає інколи те що є 7 місць. Також зручно складаються сидіння і робиться об\'ємний багажник на 2 Куба. Розхід в середньому 6 літрів.

226 тыс.км 5.5 л / 100 км Поездки в городе

Очень понравился автомобиль. Ремонты относительно не дорогие, автомобиль не ламкий, стойкий к Украинским дорогам. Серьезных ремонтов, как бы, и небыло. Вместительный, удобный.

Opel Zafira 2007

дизайн кузова, динамика, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

дорожный просвет

Первый владелец 182 тыс.км 7 л / 100 км Семья

Экономичное, не дорогое в обслуживании, вместительное, семиместное....

Opel Zafira 2007

Огромная вместимость, удачная ходовая, неприхотливый тяговитый двигатель. Великолепный свет, хорошо держит дорогу. Высокий салон. Великолепная работа дворников работают навстречу. Оцинкованный кузов.

Слабые места: задние сайлентблоки. При отсутствии загрузки жесткая ходовая. Юбка на бампере цепляет бордюры, снимается без вариантов. Катушка зажигания блочная сразу на все четыре свечи, левая водительская стойка закрывает пешехода, идущего слева.

шикарный вариант универсального авто с большой вместимостью, сбалансированными характеристиками.

Opel Zafira 1.8 MT (140 л.с.) 2007

Opel Zafira 1.8 MT (140 л.с.) 2007

Семь мест, экономичная, при норм. уходе масла "НЕ ест". Хорошые отделочные материалы, неполхая мягкая подвеска

Плохая стойка передней двери!! Ограничивает видимость на поворотах, пеш. переходах. КУЗОВ! Через ЧЕТЫРЕ года хранения на стоянке начала "ржаветь".

Достойный семейный автомобиль при "гаражном" хранении! Все достоинства и недостатки указаны выше...

Opel Zafira 2007

- Большой и вместимый салон отличная управляимость доступные запчасти солон не скрипит и не трещит

- плохое качество окраски

Владею чуть больше года.авто очень нравится.Отличное прохождение поворотов,мин.крен.Шумоизоляция неплохая"4"Просторный солон,большой багажник.

2.8

Opel Zafira 2007

Пару месяцев продал этот шедевр. Пока не затерялись ощущения от владения, коротко изложу для тех кто выбирает данную модель на вторичном рынке. Толи мы так мы устроены, то ли от своей глупости, то ли желание получить доработанную модель, после владения Zafira A захотелось пересесть с на Zafira B. За ней поехал в город за 2 000 км. от родного города, выбирать мечту. Итак выбор ZAFIRA B 2007 года пробег 130 000 км. -один владелец. Данную модель я бы крайне не рекомендовал бы людям с ограниченным бюджетом, потому как данное авто с пробегом будет требовать вложения. За два года эксплуатации прошел всего 23 000 км. За это время перебрал переднюю и заднюю ходовую, и далее понеслось - помпа, модуль зажигания, две переднее ступицы, ремень грм, генератор который периодически выносил мозг, термостат, электронные глюки и далее по мелочи. По большому счету на этой машине я больше что то делал чем пользовался полноценно как на Zafire A, на которой прошел без малых 70 000 км за 3 года без серьезных поломок. Позже задумался чем же мне так не нравиться этот автомобиль по которому я так страдал. Детали которые установлены на этой машине являются одни из первых по качеству в Европе имея мировое призвание. Может быть машина на первых 100 000 км. и ведет себя без проблемно, о чем многие тут и пишут. Но после, как я понял , начинается мозго .... одно за другим. Думаешь вложу буду ездить с кем не бывает, и так продолжается после каждой починки одно сражение за другим. И я сдался -такая мечта мне не нужна. Было принято решение принципиально поменять марку авто. Выбор пал на Лексус , о чем я ни разу не пожалел. Отзыв мой больше похож на рекомендацию будущим владельцам, тысячу раз подумайте и примите правильное решение. Машина "заряжена медленными бомбами" - деталями , износ которых как бы вы не хотели произойдут так же и на вашей машиной. Откуда я знаю? Форум myzafira.ru. Не поленитесь, прочтите, насущные проблемы авто с 40-50 страницами обсуждения. Вас это тоже настигнет. Zafirу A я полюбил за качество и надежность, Zafiru B я ненавижу за качество и надежность.Коротко изложу чем меня порадовал авто:1) Устойчивость- намного лучше чем Zafira A, видимо вес последней с играл важную роль.2) Управление четкий руль, поинтересней чем кузов А3) Ходовая это небо и земля, при условии её исправности. Машина уже не кажется бревном как А4) Тормоза- после замены дисков педаль стала очень информативной, очень чувствительныеТо что меня расстроило:1)Качество металла и краски, на кузове А ни одной ржавчины не было даже на 220 000 км, а тут 130 000 и машина по кругу в лишаях крылья, двери.2) Шумоизоляция все так же, ее нет. В дверях- вата. 3) Аудио долби-стерео. Если на кузове А можно было без хлопот сменить голову на любую стандартную 2DIN, то в B я остался наедине с этим мультимедия X-BASS стерео соунд долби потому как модуль встроен в общую конструкцию панели. Звук на уровне телефона нокиа. Настройки ровным счетом ничего не меняют.4) То ли мне попался такой авто , то ли общая особенность - это тяжелый руль, тугое сцепление, тугое переключение скоростей МКП. 5) То что еще удивило о чем нигде я не читал - это радиус разворота. Сколько манипуляции приходилось делать во дворе, было ощущение что руль выворачиваешь а колеса еле двигаются. 6) Ноу хау для меня был нефиксированный переключатель поворотников. Так и не привык. Сколько людей я ввел в заблуждения которые ехали за мной. 7) Датчик дождя у него свой график и регламент работы, работает отвратно. Стекло в грязище он отдыхает.8) Двигатель так же задушен как и предыдущий Z18XE, на низах до 2000 кое как, а вот выше вполне раскачать легко. Чтобы не портить себе нервы ускорением, вся манера езды была на уровне 2500-3500 об., на этом уровне подхватывает и тащит.Резюме. Потенциальный покупатель, задротно переживающий брать-не брать, и читающий отзывы по этой модели. Моя рекомендация такова, если автомобиль новый думаю в первые 50 000- 70 000 тебе не придется рыскать, заказывать запчасти и читать форумы. Потому как авто достаточно надежно и сделано продуманно, НО если это бэушный хлам от 100 000 км пробега и выше - тысячу раз подумай стоит ли оно того.Все что здесь описано, является мои собственным опытом эксплуатации, и сугубо личным субъективным мнением. Если мнение автора расходится с вашим , пишите ниже. Может оно тоже кому то поможет в выборе этой модели. Всем добра.

Opel Zafira 2007

Надежность, если во время делать ТО. Понравилось грузоподъемность, не ожидал, что загрузив ее под "завязку" она не проседает. Для такой машины двигатель оказался экономичным если конечно не гонять особенно в городском режиме. На дальние расстояния ехать комфортно. Расходники в приемлемом сегменте цен. Передние тормозные колодки еще родные при 105 000км пробега и еще проходят. При покупке авто я проштудировал инструкцию к ней- может поэтому мало создает мне проблем.

Самое больное место это вертикальные стойки передней стабилизирующей тяги, примерно на 10- 15тыс.км. Еще опорные подшипники передних стоек (как туда попадает влага не понятно, тупо все в ржавчине). Ну и самое больное это "реснички" под переднем споллером- крепление по месту у них слабое.

Вообщем машина нравиться. Эксплуатируем уже 8 год, жена вообще не хочет слышать о ее продаже. Дорогу держит хорошо и летом и зимой- помогают системы безопасности, ни разу не попадал в неприятные ситуации.

комфорт, надежность, салон

динамика

Мое мнение о зафире: машина хорошая, внешний вид прекрасный, в салоне чувствуешь себя комфортно! Динамика разгона конечно не большая,так это же не спортивный болид, а семейный минивен, поэтому тем кому нужен быстрый разгон следует поискать другую машину.Хотя 140 км в час по трассе причем с полной загрузкой идет не напрягаясь. Я на ней два раза ездил на юг по 3000км в одну сторону и ощущения от езды только положительные. По поводу поломок то с этим автомобилем у меня проблем не было,менял масло и все! Да еще менял грм но его нужно было менять уже по пробегу. Автомобиль подходит тем кто любит дальние поездки, поездки с семьей на дачу, на летний отдых,или просто для большой семьи! Честно сказать авто меня полностью устраивает и если бы не смена места жительства продавать бы машину не стал!

Opel Zafira 2007

Для дальней дороги есть все. 5 человек чувствуют себя человеками , а не селедкой в бочке. Простая оптика. Простая электроника (если купил COP-COM).

В комплектации MAX каждый (завод, диллер) накрутили по максимуму.DVD проигрыватель 75 000 р. круиз 12 000 р. парктроник 15 000р. на самом деле dvd- 15 000, круиз- 1750р. парктроник 8000 р.Серьезный недостаток арка передняя , из-за нее не видно ничегошеньки.(особенно ночью). Зеркала обзора никудышные, как и зеркало заднего обзора. В заводской комплектации ( не дай бог ЕВРО-4) . Мотор ревет. И на 10 000 км -съедает 1 л масла. Причем как часы 10000 - горит датчик масла. За время эксплуатации менял блок зажигания, передние стойки, на 120 000 менял ГРМ. Вот и все

Гоняю на большие расстояния 5000-6000 км, расход 8-9 л. Пришлось пожертвовать экономичностью ( с ЕВРО-4 на НЕ ЕВРО). При работающем кондец. тупая страшно. Пришлось поднять перед - после 3-4 лет он опустился на 8 см. Замена пружин ни чего не дала. Брал не со всеми опциями - позже пожалел. Пришлось самому ставить парктроник, круиз, головное устройство. Хотя на этом я выиграл 30-50 тыс руб.

Opel Zafira 2007

Вместительность. Низкие затраты на эксплуатацию.

Тугое сцепление для пробок. Нефиксируемые подрулевые переключатели.

Напишу коротко. Машину покупали в 2007 в мае, сборка Польша, комплектация Enjoy плюс опции. Силовой агрегат 1.8, МКПП. Эксплуатируют родители, 80 процентов пробега трасса, остальное город. Про удобство, выбор и восторги читайте у фанатов. Поломки: - один наружний ШРУС (думаю, не уследили за пыльником) - один ступичный подшипник - одна катушка зажигания - ровно через семь лет после покупки сдох аккумулятор. За указанный пробег менялись фильтра, масло, свечи и ремни с роликами по регламенту. По ощущениям скоро подойдет сцепление, передние тормозные подбивать начали на торможении, немного подсекает выпуск. Немного устала подвеска: ничего не гремит, амортизаторы не текут, но возраст ощущается. Помутнели фары, блестит затертый подлокотник. Остальное в норме. Ржавчины нет.

Opel Zafira 2007

Управляемость. АКПП робот. Соотношение цена-качество.

Низкий клиренс. Нужна допзащита порогов и арок. Маленькие зеркала заднего вида. Большая слепая зона.

Итак прошло 2 года или 75 тыс. км владения мною данным авто. Решил написать отзыв для тех, кто интересуется или рассматривает вариант покупки этого автомобиля. С рождением ребенка седан перестал выдерживать вообще никакой критики о возможностях перевозки багажа! Коляски, люльки, велосипеды и прочее просто не лезло никуда, а если и лезло, то авто больше напоминал цыганскую кибитку до крыши набитую всяким барахлом!) Живу в городе, но есть загородный дом, куда мы частенько выезжаем, поэтому и приходилось катать различные аксессуары взад-вперед, плюс нескончаемая стройка! То то, то это нужно по дороге захватить, а не лезет)) Сразу было ясно, что кузов-универсал проблемы не решит! Встал вопрос о покупке минивена или джипа. Денег 500кг - потолок. Джип можно взять, только старый (Китай и пр не рассматривал). Маленький ребенок, ипотека и здравый смысл отсекли желания кредитнуться!))) Так, что выбираем минивен! Чтоб 7 мест, не старше 5лет! Постоянно улыбает, когда Ниссан Ноут, Хендэ Матрикс и т.п. называют минивеном!))) Хотя если разобраться, то и Зафира - не минивен!) Итак три варианта: Зафира, Махда 5 и Рено Гранд Сценик! Француз подкупал хорошей начинкой, экономичным и шустрым дизелем, но французам я как то может и не заслужено не доверяю, да и отзывы об этом авто как то не очень...Отпал этот вариант. Долго штудировал интернет и знакомых знатоков авто!))) У Зафиры свои плюсы и минусы, у Мазды свои. Решил рассматривать оба варианта и стал искать, как увижу свою машину. Пересмотрел с десяток авто. Приглянулась одна Мазда, но все таки решил еще поискать, подождать. И вот появилась Она!))) Владелец зажиточный дедушка из районного центра. У дедушки 3 машины. Старенькая Тойота полный привод для поездок на рыбалку-грибы-охоту!) Паджеро спорт для повседневной езды и собственно Зафира для дальних поездок на море летом и катания на горных лыжах зимой! Говорит, сейчас все работать перестаю, буду неработающим пенсионером и что то 3 машины - это перебор. Чтоб я так жил на пенсии!))) Собственно авто. Один хозяин, пробег чуть больше 50тыс., чехлы-мешки а-ля копейка 80го года, под ними новые сиденья! В общем из косяков только замятый порог. Дед сказал, что поймал что то на дороге ночью. Сам не понял что - ночь и скорость 150 говорит! Лютый дед, подумал я!))) В общем состояние почти идеал+два комплекта практически новой резины на дисках, родной багажник на крышу и родной спойлер задней двери (до сих пор не видел ни на одной Зафире). Цена немного дороже средней рыночной, но оно того стоит! По рукам!) Сделал ТО на всякий случай. масло, фильтра, свечи, диагностика подвески. Все норм, полетели! Проехал примерно 5тыс. Началась черная полоса... Застучало в подвеске... Диагностика - стойки стабилизатора со втулками+ступечный подшипник. Цена: стойки+втулки 1200, подшипник, там агрегат в сборе - 12 тыс! Ну них... себе думаю! Нашел выход на оптовые цены по запчастям. Подшипник SKF 3900, остальное что то 600. Норм! Взяли - поменяли, едем дальше. Загорелась ошибка двигателя, затроил движок((( Диагностика - пробило катушку зажигания. Меняются в блоком 4шт. 2200 Бош, заменил сам. Весна,май стало жарко! пробег почти 70тыс. На третий день поездок с климат-контролем пошел дым из под капота! Кондей сдох! В сервис! На муфте компрессора провернула шайбу. Такая с резиновыми вставками. Шайбе цена 500 от силы, но вот незадача... Или муфта в сборе от 8 до 12 тыс, или компрессор в сборе с муфтой от 18тыс.Отдельно больше запчастей нет!((( почесал тыковку - сработала смекалка! Еду к офицалам, иду прям в гараж к слесарям. В общем за бутылку хорошей водки беру в сборе списанный по гарантии компрессор в сборе, где стоит целая моя искомая шайба! Замена по регламенту автосервиса - не помню сколько отдал. В общем до сих пор исправно работает! Перестала запираться задняя левая дверь. Передавило провода как то... Отдал 1000 за все. Надоели штрафы - купил радар-детектор. Настал тот день, когда я таки забыл его убрать на ночь. Итог - выбитое стекло передней правой двери. оригинал какой то там Пинкелтон что ли, под заказ 2тыс, ждать неделю, в наличии 4тыс, взял, работа 1000. Ну думаю чертов фриц!!! Но на этом черная полоса закончилась! С тех пор проехал около 50 тыс км, только плановое ТО, ну и слабое место - стойки стабилизатора, раз в полгода стабильно! В принципе при нормальной эксплуатации авто, все эти проблемы могли быть устранены по гарантии. Утешил, себя этим, ну и благодаря смекалке вышло в принципе недорого все это!) По поводу стекол кстати! На этих машинах стоят стекла 3х разных производителей, так идет с нова!!! А то некоторые специалисты сразу приписывают машине кучу аварий!!! О минусах авто. Низкий клиренс! Смотришь со стороны на машину - кажется вполне приемлемым, но... Если заглянуть под машину, то все становится понятным! Лонжероны идут ниже порогов на несколько см. Защита двигателя еще ниже! Зимой в колее Матиз не чертит, а черчу!((( Губу под бампером потерял в первый же сильный снегопад, потом только люди подсказали, что нужно ее дополнительно на саморезы прикручивать! Вообще с асфальта лучше особо не съезжать, если не уверен, лучше выйти из машины и сто раз оценить место, где собираешься проехать!!! Жена зацепила задним бампером незаметный бугорок в траве - бампер сыграл и выдавил стекло фары!((( Кузов. У меня авто польской сборки. пескоструит порог под задними дверьми и задние арки!!! Особенно справа!!! Краска отлетает довольно быстро! Доп. защита жизненно необходима!!!! Из-за широких передних стоек крыши большая слепая зона, особенно при повороте налево! первое время пару раз чуть не посадил пешеходов на капот!!! Предельная внимательность, пока не привыкнешь!!!! Зеркала заднего вида весьма скромных размеров для совсем немаленького авто!!! Непросто поменять лампы ближнего света! Нужна некая сноровка, или деньги, чтобы смотреть как мучается автослесарь!))) Достойная шумоизоляция, за исключением колесных арок! Двигателя практически не слышно.Салон достаточно строгий, дело вкуса. мне нравится. Много информации дает бортовой компьютер - жаль, что не на русском! Автомат-робот! Это отдельная история!) Сколько я слышал вопросов и прогнозов... Скоро сдохнет, это ж...па!!! Тупит, ненадежный, 70тыс предел! и пр. и пр. и пр!!!! Все это ложь! Дикая и наиковарнейшая ложь!!!! Я не знаю лучше КПП, чем это робот!!! На сколько я узнал... Каждые 20 тыс нужно делать адаптацию коробки! Делается через спецпрограмму на компьютере. У офицалов от 3тыс сея процедура. Люди подсказали сервис где есть такая аппаратура. 1000руб, цена за 2 года не изменилась. также нужно менять жидкость в блоке управления КПП. Там идет обычная тормозуха Дот4! Многие хозяева Зафир и Астр ложат прибор на данное мероприятие, может от этого и есть проблемы... Мне кстати мастер тоже приговорил сцепление на 100тыс.Сказал мол температура диска сцепления очень большая. Сейчас почти 130тыс, все работает, как и работало изначально! Кстати кто не в курсе! Коробка стоит фактически такая же механика, и сцепление одинаковое как и на МКПП!!! Стоит дополнительно блок управления КПП. Стоит если что 25тыс. Это самая дорогая деталь! В сравнении с другими вариантами коробок с автоматичесим переключением передач - это дешево! Мастер, что обслуживает их харрактеризовал их как удобную, достаточно надежную и сравнительно недорогую в обслуживании АКПП. Причем это касается только этой модели опелевского робота!! Считается самой удачной коробкой-робот! по личным ощущениям: переключется плавно, быстро. Переключать автоматический режим, заднюю, нейтраль - одно удовольствие!! Быстро и просто! Если застрял - можно в раскачку!!!!!! Робот позволяет это делать! Бывает, конечно, что робот делает немного не то... В основном, когда машина нагружена или в гору. Но это не тупость робота!!! Он же незнает, что у тебя в голове, и не оценивает реальную дорожную ситуацию! При кикдауне срабатывает достаточно быстро. Я ездил на Аутлендере 3л АКПП - вот там тормоз так тормоз!!! Есть возможность переключать передачи вручную.Я попробовал пару раз и забыл об этой функции, также как не очень понял для чего зимний режим... Попробовал пару раз и забыл! А вот спортрежим - иногда весьма полезен!)) В общем коробка на МОЙ взгляд лучше не придумаешь!!! Респект и уважуха ее создателям!!!! На дороге авто ведет себя уверенно и предсказуемо на любых разумных скоростях! На скорости идет как утюг!) Четко и уверенно! Ехал зимней дорогой по лесам-полям. Голый лед! Было такое ощущение, что еду по рельсам! только чувствуешь, что вроде как заносить начинает... И тут как будто кто то вставляет машину в нужную траекторию! Управляемость - супер!!! 1,8+автомат, но мощности в принципе достаточно. Для Семейного минивена вполне!!! Кстати когда искал стекло - обзвонил разборки, и везде мне сказали, что на вашу машину у нас нет ничего!))) Это не гоночный авто, и не для понтующихся подростков!!! Но при желании можно не слабо пульнуть!))) И спортрежим вам в этом поможет! На дороге машину уважают, да и так о ней говорят обычно с уважением. Расход топлива вполне приемлем! У меня ср расход 50/50 город-трасса составляет 9,2л. Причем 92го. 95го по непонятным мне причинам ест на 2л больше. У знакомого на Киа Рио та же история. В целом машиной я доволен и не жалею о покупке. Я совершенно перестал интересоваться автомобилями в кузове седан, универсал и пр! Да они мне нравятся некоторые, но себе не куплю. пересяду только минимум на минивен, но вообще планирую все таки внедорожник. Когда пересел на Зафиру - как то не ощутил прям такого обилия места и т.п. А вот когда пересел на новый фокус покататься - как то сразу стало тесно, низко и неуютно! Если бы вернуть время на 2 года назад, я бы опять взял именно Зафиру!!! Плюсов у нее гораздо больше, чем минусов. так как легендарная надежность прочих представителей немецкого автопрома давно канула в лету, могу сказать, что современный опель весьма достойный их представитель! А по совокупности достоинств у Зафиры конкурентов в этом сегменте по прежнему нет! Ну или почти нет!)

масса

После первого года эксплуатации вылезли проблемы на лакокрасочном покрытии - жучки на 5 двери. Предъявил в сервис ОД -согласились, сделали ремонт по гарантии. Это был первый и единственный. При последующих обращениях - отмазывались очень грамотно (спецы в этом вопросе), ссылаясь на имеющиеся повреждения ЛКП, Устранял за свой счет. Судиться не стал, может зря.В итоге, после 6 лет эксплуатации, продал а/м по цене существенно меньшей, чем мог бы, так как почти все элементы перекрашены, да и ржавчина кое-где виднелась. Вкладываться в новый ремонт не стал, продал так как есть.

Я РАЗОЧАРОВАН. Хороший семейный автомобиль, отличный по всем параметрам, но с плохим лакокрасочным покрытием и защитой от ржавчины. НЕ МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖЕН РЖАВЕТЬ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ. Это перечеркнуло все достоинства автомобиля Zafira. Польская сборка не рулит.

Opel Zafira 2007

Мощность двигателя- супер, в тандеме с 6 ст АКПП на обгоне вытягивает и с отрывом уходит даже от бензинок. Удобства, комфорт, салона- на высоте, очень удобные сидения, за 20 часов 1600 км.минимум усталости, при том что довольно часто напоминает о себе спина. Обшивка дверей и торпеды- мягкая, а не скрыпучий и гримучий пластик... Очень удобно сделаны средний и задний ряд сидений, при необходимости можно очень быстро убрать средний ряд, для перевозки чего то габаритного, или разложить задний ряд и довольно комфортно совершить поездку компанией из семи человек.

Очень не удобно расположен топливный фильтр, трудоемко произвести замену лампочек , в задних фонарях и в фарах, зимой в -20 сверчок в торпеде, исчезает при прогревании салона.

Машину покупали год назад, б\\у, с пробегом в 130 тыс. км., у первого хозяина, вернее хозяйки, в Минске. Состояние отличное, немного пугала 6-ст. АКПП, но напрасно, все ок. Чуток под затертые обшивки сидений, поцарапаны пластмассовые накладки порогов, в принципе и все недостатки. Судя по записям в сервисной книжке, а покупалась и обслуживалась машина в Минске на РМ-Маркет- официальный дилер Опель, ни каких глобальных ремонтов не производилось- замена тяг стабилизатора, сайлентблоки задней балки, и ТО. За первый год эксплуатации и пробег в 32000 км. поменял подвесной подшипник правого приводного вала, кстати стоит обычный 108 закрытый с двух сторон. Летом 2013г. поездка в г. Судак 1600км. машина с достоинствам выдержала дороги горного Крыма, т + 40... Вся наша семья в восторге от нашей ЗАФИРКИ.

простор салона

проблемы: первый год эксплуатации- пробило прокладку под крышкой головки двигателя, что -то сделали по гарантии, но пары масла все равно загрязняют поверхность двигателя. Зимой -20градусов, в первый год эксплуатации отказал усилитель руля, после само нормализовалось. Постоянно перегорают лампы освещения заднего номера, на третий год перегорели лампы ближнего света. Лакокрасочное покрытие через год эксплуатации начало тускнеть, 2010г. вспучилась краска на задней двери, 2011г.пятна вспучивания левой пассажирской двери, вспучивание краски порогов арок задних колес; в июне обнаружено коррозия торцевой части внизу всех дверей... Устранение по гарантии, но надолго ли? Не попавшие под гарантию кузова (10 лет), нарушения ЛКП в районе задних арок и бампера. Ответ диллера такой, что повреждения вызваны внешним воздействием, хотя и не было такового. 2011г. правое переднее колесо требует замены подшипника. 2012г. повторная коррозия задней двери, левой водительской двери 2013г. коррозия арок задних колес, переднего левого крыла. 2013г. замена рулевой рейки, пробит сальник. 2013г. замена "косточек" и тяг,задних втулок подвески.

В 2007г. был доволен новым транспортным средством с большим салоном. Сейчас поражен ненадежностью ходовой, отвратительным лакокрасочным покрытием, обманом о 12 -и летней гарантии кузова.

Opel Zafira 2007

объем багажника, простор салона, управляемость, цена

Хотелось вместительную машину, т. к. семьей часто езжу на дальние расстояния 400-500 км. Вообще изначально хотел приобрести 3-х летний Додж Караван. А потом случайно увидел Зафиру и присмотрелся, сравнил их, и решил брать Зафирку. Цена даже дешевле, чем изначально планировал потратить, и все-таки новая, плюс досталась немецкой сборки.За срок эксплуатации менял только расходники. Единственное, что поменяли, - рупор сигнала и перепаяли симблок. Электрика - вообще больное место Зафир.Резюме: отличная машина за разумные деньги. Если большая семья или просто хочется вместительную машину - это лучший выбор.+ До сих пор один из самых доступных компакт-вэнов (если не самый); + Отлично держит дорогу. В поворотах кренов никаких. Идет как влитая. Но за это приходиться платить жесткой подвеской; + Движок очень приемистый. Скорость набирает очень прилично. Никогда не подводила на обгонах. А при включенной кнопке "спорт", со светофора и Х5 не уступает; + Расход по трассе 7, 2-7, 5л при скорости 110-120 км/ч; 6, 5л - 90-100 км/ч. По городу расход 10-12л. Трасса + город 8, 3-8, 9; + Огромный багажник, и трансформация салона просто отличная. Два раза переезжал. Никаких Газелей и т. п. - две ходки и дополнительная пара рук. Влезало все! + В минус не подводит. Максимально пробовал при -26. Отогревается тоже быстро, скребком практически не пользуюсь; + Хороший климат-контроль; + EasyTronic - все-таки, чтобы не говорили про коробку-робот, мне нравится. Никаких проблем, главное - приноровится. Передачи переключает адекватно, провалов нет, на кик-даун реагирует сразу. Ручным режимом пользуюсь только при езде по снегу. Ну а погонять можно в ручном режиме, или опять же кнопка "спорт".- Обзорность сильно портят стойки. Несколько раз бросало в пот, потому что не видел пешеходов; - Отвратительные сидения. Посадка высокая, но после часа езды спина немеет; - Зима для Зафиры - самое неподходящее время. Проходимость никакая, т. е. зимой во дворы, на обочины, проселочные дороги и т. д., если нет уверенности, лучше не соваться; - Маленький бачок стеклоомывателя; - Плохой ближний свет фар, и пачкаются очень быстро. Вообще пачкается вся очень быстро!

Вместителен, большой багажник.

Opel Zafira - надежный семейный автомобиль, в поездках не подводил. Проехал более 200 км с полным экипажем на борту (7 человек), сидящие на третьем ряду сидений чувствовали себя гораздо комфортнее, чем на заднем сиденье отечественного автомобиля. Динамика разгона и управляемость практически не изменились. ТО вполне бюджетное. Багажник очень вместительный, а если сложить второй ряд сидений, хоть слона перевози.

Отзывы о моделях Опель

Отзывы о Опель Зафира по годам