Opel 54 отзыва о Opel Ascona

Opel Ascona 1983

Низкая стоимость обслуживания и ремонта. Доступность запчастей как новых так и б.у. Высокая надежность. Простота конструкции. Высокая ремонтопригодность.

Возраст. Недостаточный с современной точки зрения комфорт.

С позиции сегодняшнего дня конструкция, конечно, выглядит примитивной. Но у всего есть и плюсы. За 8 лет эксплуатации (пробег за этот период 100 000км) не было ни одной серьезной поломки, которая привела бы к потере хода. Большой плюс - высокая ремонтопригодность и простота выполнения работ. Для владельца выполняющего самостоятельно ремонт и обслуживание это существенный плюс. Годы никуда не спишешь, но если за кузовом немного смотреть, то можно весьма существенно продлить его жизнь. Это основная проблема для машины с большим возрастом. Из работ по ремонту можно вспомнить замену амортизаторов, шаровые опоры передней подвески, установлен новый карбюратор от десятки (солекс 31), вентилятор печки, щетки в стартере (все таки стерлись на 25 году :), помпа (сам виноват - ездил на воде пока подтекал шланг системы охлаждения), щетки в генераторе и реле регулятор. Масла, фильтры, свечи и разбитые на трассе отлетающими от встречных машин камнями фары можно не считать. Проводились работы по кузову (жестянка-покраска), но это только для придания должного внешнего вида. В процессе моей эксплуатации машина получила подогрев сидений, электростеклоподъемники на все двери, сигнализацию с автозапуском двигателя (напоминаю - машине на данный момент 26 лет) который уверенно работает в зимнее время. За весь период эксплуатации (общий пробег 377000) двигатель не подвергался ремонту, все родное. Масло не ест, не коптит. По-настоящему мне в ней не хватает только одного - кондиционера, но и это можно при наличии свободных средств решить. Кроме эксплуатации на дорогах с асфальтным покрытием машина регулярно эксплуатируется на горных грейдерных дорогах. С поправкой на год выпуска и возраст можно дать только отличную оценку данной модели.

Дамир

Opel Ascona 1986

дизайн кузова, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена, шумоизоляция

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, управляемость

150 тыс.км 8 л / 100 км Коммерческие перевозки

Простота зборки розборки, дійсно витривалі запчастини, крепкий мотор, із недостатків світло, і кліренс

динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, управляемость

150 тыс.км 8 л / 100 км Коммерческие перевозки

Opel Ascona 1986

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, шумоизоляция

цена

Надьожная машина старая иномарка гораздо лутше жыгулей Цена в обслужывании авто такая Же как и на ВАЗ 2109 В управлении просто хороша!

Влад

Opel Ascona 1988

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

качество материалов, качество сборки, шумоизоляция

Автомобиль не дорогой в обслуживании, но качество запчастей иногда подводит.
А вцелом лучше чем жигули.

Артем

Opel Ascona 1987

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, шумоизоляция

120000 тыс.км 10 л / 100 км Поездки в городе

Отличная бюджетная машина!!! Очень ей доволен, следущая Машина будет тоже Аскона))

Евгений

Opel Ascona 1985

качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, расход топлива, шумоизоляция

Доволі надійне авто, незважаюси на свої роки. Просте в ремонті та обслуговуванні. З недоліків - низька корозійна стійкість кузова.

Юрій

Opel Ascona 1983

простота и дешивизна обслуживания надежность просторный салон огромнвй багажник

вялая динамика низкий уровень комфорта коррозия

Динамика достаточно вялая. Сказывается 4-х ступенчатая КПП, длинные передачи, да и двигатель слабоват (для полуторотонной Асконы 82 л. с. слишком мало). До 150 кмч идет хорошо, потом начинается сильная вибрация. В общем, машина для спокойной манеры езды. 110-120 кмч на трассе, по моему мнению, самый оптимальный режим. Расход 7л/100 км - трасса, 9-9, 5л/100 км - город. Дорогу держит отлично.Комфорт здесь - палка о двух концах. С одной стороны огромный и просторный салон, где даже на заднем сиденье спокойно умещается 4 человека, с другой стороны жесткая подвеска, где малейшая ямка передается на пятую точку. Постоянно гремит панель и скрипит пластик. Сиденья мне показались относительно удобными, обзор хороший. Шумоизоляция слабовата.Багажник просто огромный. Однажды туда влезло 7 мешков с картошкой. За 5 лет и 120000 км. поменял (все что помню в км. с момента покупки и не считая рабочих жидкостей, фильтов и лампочек) 1000 км. - ГРМ, ролики, свечи с проводами 9000 км. - аккумулятор 25000 км. - стойки стабилизатора, сайлентблоки 32000 км. - стартер 37000 км. - оба ШРУСа, передние колодки, задние барабаны 46000 км. - замена дросселя и прочистка карбюратора 52000 км. - правая и левая задние ступицы 58000 км. - бензонасос 73000 км. - оба задних аммортизатора с пружинами 85000 км. - помпа и термостат 93000 км. - катушка зажигания Автомобиль приобретался как вспомогательное транспортное средство для целей предпринимательской деятельности, т.е. перевозки малогабаритных грузов в большом количестве (продукты питания). Приоритетом при выборе являлись вместительность, расходы на обслуживания, цена. Планировал приобрести Passat B3 универсал 1990 года. Однако совершенно случайно узнал, что пожилой отец моего друга продает Опель Аскона 1983 года, 1,6 л S бензин, пробег 234000 км. Поговорил с ним, осмотрел. Внешне автомобиль выглядел невзрачно: сколы, царапины, выцветший пластик, ободранные сиденья, но за технической стороной дед следил основательно: исправно работали все датчики и приборы, после переборки двигателя компрессия 12 атмосфер, но самое главное - ему удалось победить коррозию. Машина была обработана динитролом и битумным лаком, правда пришлось пожертвовать войлоком и штатной шумоизоляцией. Я решил, что на роль ломовой лошади она мне подойдет. Договорились на месте. С меня 250 у.е., с деда - генеральная доверенность и ключи.Отличная рабочая лошадка, вот только найти "живой" экземпляр в приличном состоянии все-таки достаточно сложно.

Степан

Opel Ascona 1982

объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

Приобрел Аскону в 2006 году. Жена достала: "Что мы как деды на Вазовской семерке ездим". Начал подбирать автомобиль. Денег в обрез. Один знакомый, бывший военный, посоветовал к нему. Приехали к нему и пошли в гаражный массив. Сначала нам предложили Фольксваген Гольф 1 в отличном состоянии, на ходу. Но жена сказала, что в "Таврию" не сядет.Потом в гаражах кто-то вспомнил, что в одном из гаражей "Опель Аскона" стоит уже года два. Хозяин - бывший Зампотех танковой части из Германии, первый и единственный владелец, но ему ноги ампутировали. Обещали с ним связаться и перезвонить. Посмотрели - состояние идеальное, карбюраторная, пробег на момент покупки 45 тыс. км, коробка механическая 4-ступенчатая, но передачи "длинные", кузов - металл как у 21 Волги. По внешнему виду не уступает ВАЗ 21099, только значительно больше.В общем, взяли мы ее. Как раз на деньги, вырученные от продажи 7-ки. Ездили - радовались. Просторный салон, все до мелочей продумано. Со светофора в легкую делала любую переднеприводную Вазовскую модель, даже 16-ти клапанную. Сразу заменил все расходники. Крейсерская скорость - 110 км/ч. Салон: кожа/велюр. Анатомические "родные" передние сиденья, с дополнительной регулировкой в районе поясницы. При самом крайнем положении "назад" передних сидений у пассажиров задних сидений не возникает проблем с ногами. На задних сиденьях свободно умещается 4 неполных человека.В салоне шума двигателя и тряски не ощущается при любой скорости. Чем выше скорость, тем больше машину прижимает к дороге. Управляемость - очень хорошая, на поворотах практически не заносит (при хорошей резине и балансировке).Из дефектов (на момент покупки) - задняя передача плохо включалась, рычаг переключения в коробке передач в шарнире люфтил. Заменил влегкую, даже коробку снимать не пришлось, до чего у немцев все продумано. Машина максимально приспособлена для гаражного ремонта. Немного докучало то, что все болты-гайки дюймовые, а некоторые вообще под спецключ. Все запчасти, кроме кузовщины, подходят от поныне выпускающейся Дэу Нексии 8-клапанной. Правда, как оказалось, дешевле заказать "родные" или от "Опель Кадета", только ждать приходится... Прогорел 2-й бачок выхлопной трубы. "Родной" под заказ, ждать 2 недели. Подсказали, что подходит от "Москвича 2141", только крепления переварить. переварил крепеж у сварщика на ближайшей стройке за "пузырь" и поставил. Передние тормозные колодки купил сначала польские , поставил - "хрень собачья", скрипят, свистят. Подходят от "Москвича 412" , только на наждаке пришлось лишний выступ сточить. В общем ездил, "кайфовал" до поры...Потом началось. Лопнула опорная балка правого переднего привода. Привод, естественно, вырвало. Ладно скорость была маленькая, с дачи выезжал, до трассы еще. Причем, не от ударов, ездил я весьма аккуратно, а скорей от "усталости металла". Потом начали сыпаться подшипники. Тоже "геморрой" - дюймовые все. Поди достань, да еще и по "космическим" ценам. Ну, выходил из положения, где можно, путем запрессовки колец из латуни, чтоб под метрические подогнать. Карбюратор на Вазовский от восьмерки поменял, пришлось для этого переходник для подгонки крепежа разрабатывать (чертежи где-то остались, могу поделиться).В конечном итоге, "подвезло" - на "чеченский" бензин попал. В общем, под "капиталку" движка. Сам не возьмусь, навыков маловато, да и времени нет.. Сунулся в СТО - запросили (правда, вместе с запчастями) столько, сколько сама машина стоит. В общем, простояла в гараже 2 года, за которые ко мне в гараж дважды залазили и один раз чуть не спалили (железнодорожники шпалы деревянные меняли, свалили как раз у меня за гаражом. Кто-то их подпалил. Приехали пожарные, содрали у меня с крыши рубероид и залили. У меня еще проблемы со зрением вылезли - хрусталики менял. Ну и сдал ее в утиль.Достоинства авто: Продуманность и эргономичность во всем (в салоне, эксплуатации, ремонте). Небольшой расход топлива (9 по трассе, 12 по городу). Просторный салон и багажник. Крепкий кузов - металл 2 мм. Хорошая безопасность (бампера: П-образная обрезиненая балка из металла толщиной 3 мм).Недостатки авто: Не слишком современный дизайн. Необходимость дюймового и специнструмента. Непредсказуемость поломок из-за "древности" машины ("усталость" металла).Хорошая машина, была бы помоложе. Машина для коллекционера-любителя-"кулибина", как и всякая иномарка тех годов выпуска.

Борис

Opel Ascona 1986

дизайн кузова, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

тормоза

Дуже зручний і просторий салон. Економічна. Приемно керувати. Хороший дизайн.

расход, вид, цена, живучесть

всем привет, расскажу вам немного о своей асконе. Вчепачетления есть и она разные)Купил я ее в 2013 году на тот момент асконе было 27 лет) я какое было мое удивление, когда я постучал пороги и посмотрел на дно, все было идеально. Мотор 1.6 мне кажется больше туда и не надо, он тянет гружоную машину вполне уверенно.Я конечно сразу решил поменять расходники, масло, когда узнавал цены на рынке, приятно удивлялся, все дешево, при этом не самых плохих фирм. Масло меняется до боли просто, заехали на яму подставили емкость под поддон, открутили болт пробку и масло стекает, сколько свежего масла в мотор лить я подзабыл) по-моему около 3 литров.Что касается ремонта машины, никаких проблем нет нисчем, я все менял сам, максимум с помощью друга, все просто и доступно за что я аскону и люблю)Уже 2016 год и что я могу сказать, скажу что замечаний особых нет, ездит хорошо, поменял подшипники по кругу, колодки тормозные ну это само собой, масло менял через 7-10 тыс. Подвеска крепкая но немного жестковата, удары держит хорошо, я влетал в ямы с пол колеса глубиной гружоный, и ничего не оторвало) развал остался настроенным Писать можно много и бесконечно просто тормоза, коробку, кузов, но мне немного лень) Скажу просто что если решите брать аскону в 2016 году, смотрите что бы был цел кузов, ланжероны пороги, остальное мелоч, по ходовой проблем особых не будет, моторы там миллионники, мкпп почти не убиваемая, в подвеске нет лишний деталей как в новых машинах, балка сзади хоть куда за нее переживать не стоит) рычаги передние крепкие, главное следите за ланжеронами и не будет проблем) по запчастям ремонт в копейки выходит, как сходить в магазин за хлебом) Итог. рекомендую данную машину, ну и впринципе Опеля подобные, кадет, астра, немцы умеют делать качественно.

Polizei666

- недорогие запчасти - хорошая динамика - надежный двигатель

- кузов ржавеет

У меня этот автомобиль в пользовании 3 года. До этого на нем ездил 2 года мой тесть, при этом ничего в нем не делая.Честно признаюсь, что до того, как я сел за руль Опеля, у меня было мнение об этой марке как и у большинства делитантов - плохой и ненадежный автомобиль.Но все оказалось иначе... Что меня в первую очередь удивило, так это то, что когда собрался обновить все детали, я обнаружил, что на 15 летней Асконе практически все элементы ходовой и двигателя стояли заводские! Также хочу сразу отметить и недостатки: - задние колесные арки, пороги, и в некоторых местах днище поддаются коррозии. Отсюда возникает необходимость раз в два года их варить и красить. - задние ступичные подшипники нуждаются в частой замене.Все, больше недостатков, которые бы сильно отличались от авто других марок я пока не обнаружил.Средний пробег составляет 30-35 тыс. км в год.Стоимость запчастей немного дороже совковых девяток, но качество я не равняю. Во всех смыслах - и в удобстве и в динамике Опель опережает даже 10-ки. У моего отца 99-ка. Поэтому есть с чем сравнивать. Особенно мне нравится двигатель в Асконе. При объеме 1, 6 его мощность составляет 90 л. с. при 5600 об/мин. Динамика - от 0 до 100 = 13, 5 сек. Макс. скорость 165 км/ч (мой собственный замер). Так как в те года на Аскону устанавливали только 4-х ступ. кпп, передачи очень длинные: 1-я - 60 км/ч, 2-я - 95 км/ч, 3-я - 120 км/ч, 4-я - 165 км/ч.Все опелевские моторы очень долговечные при нормальном уходе. Что в нем хорошего, что даже при утечке масла, система смазки авто позволяет ехать даже при наличие в нем менее литра масла!!!В салоне все удобно, все под рукой, ни к чему не надо тянуться, ничего не гремит и не скрепит. Да, кузов конечно морально устарел, но мне нравится Аскона и пока менять ее не хочу. Люди, любите свой автомобиль и он ответит вам взаимностью!!!

Игорь

Opel Ascona 1986

Хорошая машина, простая в ремонте, дешевые запчасти. Была бы посвежее и с кондиционером, вообще было бы отлично.

Opel Ascona 1988

объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена, шумоизоляция

Добротный, удобный, простой немецкий автомобиль. На свою стоимость- хорошее авто.

Вячеслав

просторно

замок

Эх, хорошо иметь машину! С рождением малыша у нас возросла потребность в приобретении автомобиля. Так как часто приходится ездить по автобусам и маршруткам, то для малаша это опасно. Где-то вспотеет и сразу болел. Собрав небольшую сумму мы не знали какое авто купить, но твёрдо знали, что только Opel - эти марки машин очень выносливы и просторны. Мы месяца четыре не могли найти авто на ту сумму, которую собрали. Хватало только на жигули, но муж у меня высокий и колени трутся в жигулях о руль. Смотрели и не только Opel уже были готовы на любую другую, но тут удача. Один знакомый на работе продавал Opel Ascona и совсем не дорого всего 1000$, а у нас больше и не было.Мы очень обрадовались, тем более муж толком разбирается только в Opelе. С первого взгляда я точно знала, что этот автомобиль будет наш. Несмотря на то, что автомобиль 1985 года выпуска, он был без корозии, с тонироваными окнами, покрашен, ухожен. Салон правда немного прокурен, видимо предыдущий хозяин курил. Могнитола внутри ещё его родная, руль родной. Внутри вся топливная система ещё его родная. Заглянули под капот и поняли, что нужно будет вложить ещё в неё. Но всё равно купили, тем более что за такие деньги это просто находка. В городе наша машина часто ловит на себе взгляды.Купили мы эту Asconu первым, что пришлось ремонтировать - это карбюратор, он оказался засорённым, потом аккумулятор, он уже был совсем уничтоженный. Фильтра, масла, штаны, бензонасосы, котрые уже очень сильно текли тоже пришлось поменять. В техпаспорте написано объём двигателя 1,3, но по тому как она тянет, мне кажется больше. В гору рвёт, хоть коробка передач четырёх ступка, а машина просто просит пятую. Замок не центральный. Печка в машине работает хорошо исправно. Зимой быстро оттаивают стёкла. Резину пришло сменить, была уже изношена. Сейчас ближе к лету в машине очень жарко, но печка хорошо регулирует температуру в машине. Карбюратор ещё не подводил. Правда переключатель передач не очень удобен, тем что длинный, но мы потихоньку уже привыкли. Тормозные колодкихорошие, не подводили. Салон очень просторный, в багажнике столько места, что можно две коляски туда засунуть. При смене места жительства в машину помещалось очень много вещей и за три ходки мы перевезли все наши вещи, в том числе и немного мебели. Машина очень просторна во всех отношениях. Противотуманки работают хорошо.Дворники пришлось сменить, так как его родные уже совсем стёрлись. Омыватели хорошо работают, несмотря на то, что машина долгое время простаивала. Несмотря на то, что мы вложили в неё много, она для нас очень дорога и любима. А главное окрас её красный символизирует жизнь. Я очень люблю нашу машину и никакие иномарки мне не по нраву. Я за отечественный автопром. Сейчас то, что производят очень быстро ломается и расходится по запчастям, а наша машина, я уверенна, прослужит ещё очень долго. И сын наш, которому годик только, будет на ней учиьтся ездить. Главное для машины - это уход. Машина любит ласку, заботу и смазку.

olea2010

1.0

Вечером 20 марта, едучи после работы в слегка переполненном вагоне метро мне сильно захотелось купить машинку. Данной мысли способствовала полученная только что зарплата за март. Выйдя из метро, я купил "Из рук в руки" и пошел домой. На часах было 18.50. Придя домой, я заявил супруге, что неплохо было бы купить машинку. Супруга не возражала, тем более она на той недели тоже получила зарплату, так что, с учетом наших накоплений, мы располагали суммой аж в 1000 у.е.Поужинали, постелили на полу развернутую газету и стали искать машинку. Задача был простой : за 800 - 900 у.е. приобрести аппарат, который бы проездил предстоящее лето без ремонта. Отечественные аппараты были отвергнуты сразу по причине того, что ни одна отечественная машинка мне не нравится. О моих прежних аппаратах, восьмерке и девятке, остались грустные воспоминания, связанные с бесконечным мелким ремонтом. Итак, время 19.50 - начали с кадетов (Opel Kadett). Подходящие варианты были, но никому дозвониться не смогли. Перешли на форды. Почти сразу дозвонились. Форд-Сиерра 1983 г.в. Договорились о встрече. Погуляли с собакой, поехали смотреть машинку. 20.30 - встретились (было уж темно) Внешне машинка ничего. Покатались (за рулем хозяин), ездит резво, ничего не гремит, только 3-ая передача подвывает (но это фигня). Супруге машина понравилась. Решил уж покупать, сторговались с хозяином на 800 у.е.. Но тут я сел за руль, и почувствовал, как в мою филейную часть уперлась пружина от просиженного кресла. Все. Я обиделся. Поехали домой. Попили чайку. Посмотрели на разложенную газету, решили почитать еще. (время 21.30). Позвонил. Наткнулся на предложение Асконы 84 г.в. Созвонились, договорились встретиться. В 22.30 встретились. Машина приехала сама :-), особо не дымила, вроде ничего особо не гремелo, салон был большой и чистый, да и машинка отливала приятным золотистым цветом. Короче решились. Оставили залог и паспортные данные, попросили ребят привезти машину завтра, с оформленной на нас c женой генеральной доверенностью. Итак в 23.00 машинка была куплена.На следующий день (вечером) нам привезли нашу машинку с документами. Так как было уже темно, решили отложить осмотр до утра. Погуляли с собакой вокруг, полюбовались издалека и пошли спать. Утром оказалась, что машинка светло-зеленая, а я то думал, что желтая. Цвет хамелеон оказался - днем зеленая, в сумерках - желтая. Открыл капот. Двигатель внешне был похож на девятошный. Закрыл капот. Осмотрел салон - большой, кресла оказались новыми. Сидеть удобно всем и водителю и пассажирам. Багажник просто огромный. Завел двигатель - работает тихо. Поехал - субъективно динамика разгона как на восьмерке. Печка работает, музыка играет - красота. На следующей недели - на сервис менять масло, фильтры, сечи и тормозные колодки. Цены на запчасти приятно удивили - один уровень с жигулевскими. Диагностика на сервисе несколько расстроила - требовалось поменять тормозные суппорта (старые клинили), глушитель и сальник коленвала. Заменил суппорта и глушитель (за все: детали 80 у.е.+ работа 20 у.е.), а сальник решил не менять, посчитал что дешевле подливать масло. Через пару месяцев заменил расширительный бачок (старый стал подтекать). Заказанный в Германии бачок обошелся в 360 р. Ставил сам.И дальше только ездил. Из крупных неприятностей - за 80 км. от Москвы поймал в радиатор камень. Пришлось звонить тестю и просить его дотащить нас до дома. Помог, за что ему огромное спасибо. Нашел по объявлению радиаор б/у.за 500 руб. Поставил сам. Работа заняла минут 15. Других неприятностей не было.Машинкой остался очень доволен. Удобная, надежная, неприхотливая несмотря на очень солидный возраст. Продал её в сентябре, т.к. дачный сезон окончился, а зимой машина мне не нужна.

Opel Ascona 1988

не має проблем з розхідниками багато чого підходить від ланоса, нексії і інших GM. за ціною жигулів більш менш нормальна машина

кузов, дтп, вік бере своє

якщо живий кузов, машина огонь! движки до яких особливо заглядувати не потрібно гідрокомпесатори стоять, ремінь грм який легко замінити, й до тогож не загинає клапана при обриві грм. одним словом двигун тих часів що мало мороки а ходить мінімум 300тисяч. коробка передач нормальна ходить довго. підвіска перебирати не має що спереді 4 сайлентблоки і 2 заду. з заводу зашумлена була.нормальний салон, сидіня передні рекаро, бокова підрика шо капець. з заводу люк на два положеня. і електор дзеркала. 1 недолік який напрягає рульве колесо зміщено в бік і під углом. щоб в мене в 88 році була така нова машина, я був би дуже радий в зрівняні напевно як зараз нова астра чи інсігнія. одим словом якщо в хрошому стані то ракета, тільки таких на пальцях порахувати а в більшості все печально

andriy

См. выше

См. выше

Речь пойдет о автомобиле Опель Аскона с двигателем C16LZ и автоматической коробкой передач (спешите видеть!). Кратко опишу биографию авто. Произведен в июне 1987г. и, похоже, куплен каким-то добропорядочным человеклм в автосалоне в том же году, о чем свидетельствуют записи в сервисной книжке. Поездил-поездил немец на ней да и продал белорусу в 1995 г. А белорус тот оказался не простым, а ленивым. Как я понимаю, за те 2 года пока он на машине ездил, брат-славянин знал только как заводить и куда бенз заливать. К слову: по тогдашним белорусским законам купив машину за границей на ней надо отъездить не менее 2 лет без права продажи гражданину другого государства.Прошли эти 2 года и в 1997г. мой отец поехал на поезде в Минск и купил этого самого Опеля. Перегонял сам на пару с моим дядькой (тот был на ВАЗ 2108). В машине все понравилось, вот только АКПП немного пугала. Тогда еще были мало знакомы с этим чудом техники. И не зря пугала-то! Из Минска выехали с рассветом и на скорости 130-150км/ч без проблем долетели соседнего города. Ну а там коробка сказала свое «нехочу». Да, чуть не забыл: перед поездкой были поменяны все расходники, кроме масла и фильтра в АКПП. Может это и послужило причиной поломки, а может что другое. Спасло то, что ехали двумя машинами. Представьте себе картину: восьмерка с двигателем 1300 тянет за собой на протяжении почти 1000км «прицеп» весом более тонны. Так и доехали . Естественно начали узнавать сколько будет стоить ремонт сего девайса. Выяснилось, что ремонтом занимается только один автосервис и стоимость этого удовольствия будет просто заоблачной. А посему решили менять коробку на обычную механику. Нашли сервис, где согласились взяться за эту работу, там коробку лихо сняли, нашли механику в неплохом состоянии и … выяснилось, что двигатель и купленная коробка не подходят друг к другу по размерам! А именно маховик большего размера чем требуется. Стали чесать репу. И не придумали ничего лучшего как заменить на такой же б/у автомат. Как раз подвернулся Кадет с двигателем 1300 после аварии. Сказано-сделано!Таким образом, это была самая крупная проблема с авто. По мере эксплуатации выяснились новые подробности. Два гнезда в блоке предохранителей выгорели до основания. Это какого же жука надо было туда поставить!? Предохранители эти защищали цепи вентилятора отопителя и обогрева заднего стекла. Вентилятор-то работает, а вот обогрева стекла просто нет в природе. Это самое стекло почему-то менялось и теперь стоит какая-то халтура без клейма завода и без обогрева.Недавно заменили оба подшипника заднего левого колеса(8$). Загудели. Со временем стала разряжаться АКБ. Сняли генератор, почистили его от дорожной грязи, поменяли щетки. Разряда больше не было, но старую АКБ Baren решили заменить новым Актехом. Baren и так 5 лет служил верой и правдой.Промыли систему впрыска (Multec), которая была основательно забита. Попутно устранили незначительную течь бензина из напорной линии.Надо бы поменять лямбда-зонд, но как выкрутить старый? Прикипел намертво. Может кто подскажет метод?Одно время завыл бензонасос. Сняли и выяснили, что он 1991г.в. с основательно забитой фильтр-сеткой на входе. Промыли, почистили, поставили. Вой не прекратился, но через месяц исчез сам собой.Вот в основном и все обслуживание, не считая плановых ТО.Теперь о впечатлениях. За машину, конечно, заплатили много (3600$). Комплектация самая небогатая. Теперь на местном авторынке за нее более 1000$ не дадут. Но своих денег она стоит! Это точно. И в сравнение не идет с ВАЗами. Ремонтопригодная, динамичная, удобная, вместительность багажника выше всяких похвал, широкий и удобный салон. Сиденья как старый-добрый диван перед телевизором сел и вылезать уже не охото. Только вот пластик салона поет своим скрипучим голосом при движении.Огорчил немного кузов. Еще при покупке обратили внимание на декоративные хромированные накладки на колесных арках. И не спроста: задние арки довольно серьезно пострадали от коррозии, включая сквозную. Обработали, загрунтовали, подкрасили покатит! Также подвержены коррозии нижние кромки дверей, особенно передних.Довелось разговаривать со многими владельцами Аскон, машина ведь в народе популярная. Проблемы в большинстве однотипные, те же что и у нас. На одной машине владелец приспособил локеры от 41 москвича. Говорит, переделки минимальны. В общем машина неплохая. Рекомендую.

Обалденная ремонтнопригодность!

Старое авто! Хочется кондиционер :)

Большинство отзывов люди оставляют для того, чтобы у других была информация и принималось правильное решение о покупке авто. Понимая, что Аскону никто уже не рассматривает как приобретение, решил написать некое пособие по ремонту, если кому-то поможет - буду рад!До этого авто владел лишь нашим автопромом, потому боялся брать иномарку и решил, что попробую начать с развалюхи, чтобы не жаль было выкинуть и взять опять жигули. Так и поступил: по случаю в 2003 году прикупил сие счастье за двести пятьдесят долларов с гнилым кузовом и, как оказалось позже, треснутым блоком двигателя. Машина восстанавливалась около 10 месяцев (просто не было столько денег сразу), думал 3 года и поменяю, но вот уже восьмой год катаюсь....В машине все делалось своими руками, потому знаю ее наизусть :)ВСТУПЛЕНИЕ! Надо сказать о надежности машины следующее: не покупайте з.части за "копейки" - хорошее стоит дорого, но и за оригинал переплачивать не стоит, т.к. не всегда оправдано (оригинал стоит брать, когда нет достойной альтернативы)! Еще один момент: очень часто замененная деталь долго не служит по вине некачественной установки, а потом грешат на производителя и "опеля".КУЗОВ! Самая слабая деталь авто, менял пороги днище и т.д. Стоит смотреть на передние колеса, обычно у переднеприводных опелей они стоят "домиком" - это ползет кузов, гниет та часть где крепятся рычаги. Для ремонта необходимо вскрывать пол в ногах водителя и пассажира. Мало кто эту работу делает правильно и на совесть с выводом развала в норму. Распорка между передними стойками под капотом - необходимость. Избавиться от сильного гниения дверей можно промазав их кистью внутри смесью литола и промывочного масла без запаха, можно и подлить такое в пороги - реально сохраняет жизнь лучше всякого тектила!ДВИГАТЕЛЬ! Если хорошо сделать - работает долго! Не знаю про какой расход масла пишут? Проехал после ремонта более 120.000 км, масло никуда не уходит до замены, да и не должно. Используйте хорошие сальники и маслосьемники: фирмы Elring, Corteco. Можно HansPries, но код детали должен заканчиваться на 015, 016 либо 886 - это будет то, что вы купите в оригинале Opel.Ремни ГРМ и генератора берите Gates либо Opel - не стоит экономить. Самая большая проблема с заменой ремня - его натяжение. Если слабо "натянут", то идет сильный износ звездочки коленвала, а там и обрыв не ремня, его зубьев, тогда обязательно менять звездочку. Если натянете сильно, то прежде всего убьете помпу, ну и ремню не сладко будет. Натяжение ремня сильно меняется при прогреве двигателя, потому и натягивайте его на горячем двигателе! Примерно так, чтобы при слабом надавливании на ремень(не более 1 кг) между шкивами распредвала и коленвала прогиб был 1,5 или 2 см. Если у Вас есть возможность сделать все по уму на станции - круто, лишь бы там не "пальцем"!Многие жалуются на подтекающие прокладки поддона и крышки распредвала. Выкиньте прокладки и забудьте про них, просто возьмите нормальный силиконовый герметик для двигателя и поставьте на него поддон и крышку, больше Вас эта проблема беспокоить не будет.КОРОБКА ПЕРЕДАЧ! Тут проблема сальники приводов. На коробку F16 сальники HansPries 200529015 или оригинал, что будет тоже самое только в два раза дороже. Другие сальники обычно подтекают сразу после установки. И даже эти сальники следует немного поджать: снимаете с нового сальника пружинку, которая на нем надета кольцом, затем ее в месте соединения (если присмотреться, то видно) раскручиваете как-будто по резьбе - так она соединена. Пружинка превратится уже в прямую пружинку, и вам надо обрезать кусачками аккуратно от нее 10 или 15 миллиметров (зависит от жесткости). Затем соединяете как резьбу, тоесть стык закручиваете и проверяете его, разьединяться не должен. Потом надевается на сальник обратно. Теперь сальник будет лучше обжимать шрус и у масла меньше вероятность утечь через него. Раньше продавали отличные сальники Elring 355410, но теперь их не найти. Хорошего качества идут сальники от Daewoo Nexia - код 96264738 или 90182166.ХОДОВАЯ!!!ПОДШИПНИКИ! Рекомендую FAG, SKF - самые лучшие. Можно SNR, Оригинал не к чему.АМОРТИЗАТОРЫ! Долго можно рассказывать про работу данной детали. Все привыкли к тому, что в руках он легко сжимается и тяжело разжимается, чем больше разница, тем думают лучше. Так и есть, машина идет достаточно мягко на таких амортах, никакой раскачки на трассе,но... На яме такая подвеска отлично"сжимается", кузов не колеблется, но амортизатор мгновенно не отпускает подвеску, происходит как бы затягивание. Когда таких ям и кочек несколько, то подвеска уже сидит на уровне отбойников, а дальше мнется диск колеса. Реальной информации не найти, как их выбирать правильно эти аморты, потому не жалел денег и экспериментировал. Ставил фирмы: Al-ko, Kayaba, Monroe, Bilstein и даже оригинал, все испытывалось на новых пружинах естественно! Не буду все описывать, но самый оптимал для работы асконовской подвески: перед Al-ko 8617 (если подходит по каталогу), зад Kayaba 443230 - в магазинах втюхивают другую каябу, с другим кодом, не ведитесь, подсунут дерьмо, код нужен именно этот! Не забывайте при замене переднего аморта прикупить новый пыльник :)ШАРОВЫЕ И РУЛЕВЫЕ НАКОНЕЧНИКИ! Есть оригинал по сумасшедшей цене, а есть фирмы поставщики на оригинал под названием Lemforder, TRW куда дешевле. Есть еще фирма в Бельгии Sidem - очень доступно и очень качественно.ПРО КОЛЕСА! Изначально хотел 14 дюймов, но случайно зимняя и летняя получились на 15. Поставил резину 195/60/15, жалею что не поставил 195/65/15 - было бы помягче. Это для тех, кто гадает влезет или нет!ВЫХЛОПНАЯ! Ставил глушитель Bosal, при каждодневной езде и на четыре года не хватило, Попробую другой. Да, еще при смене средней части глушителя часто на некоторых оборотах двигателя под нагрузкой (где-то 2500-2800) слышен неприятный дребезг. Убирается он путем вварки пламегасителя на место предполагаемого катализатора, т.е. того самого пустого прямого участка перед резонатором. Не забудьте после вварки обязательно поменять на новое уплотнительное кольцо между "штанами" и средней частью!ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ!Это отдельная тема, вроде как к машине и не относится, но... Долго думал ставить или нет, очень много было отрицаний со стороны знакомых и прессы. Решил, авто старое, пусть пробует газ. Скоро уже два года как не езжу на бензине, кошелек пустеет меньше :) Реально экономия получается почти в два раза. Устанавливал в одной фирме вместе со специалистами, т.к. не доверял им до конца, заставил вставить штуцера в карбюратор, потом еще пришлось порегулировать. Самый большой минус - уменьшение багажника (баллон 60 л.). Разница в разгоне почти не различима, максимальная скорость почти та же. На карбюраторный двигатель ставить толком газовое не умеют, потому если сами не сможете настраивать, то и не стоит наверное. На инжектор ставят хорошо! Теперь считаю, что дизель актуален только когда солярка нахаляву. Кстати увеличение массы повлияло даже положительно на управление: получается развесовка почти 50*50. Газовое оборудование с установкой полностью окупилось за год!ПРЕДПУСКОВОЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ! Данное средство актуально лишь в холода, но насколько!!! Штука дорогая, но когда поставил и ощутил эффект, понял, что деньги не на ветер. Доработал малость, теперь запускается и выключается с телефона. Очень удобно, когда при минусовой погоде салон и двигатель подогреты, стекла не потеют и т.д. Так же малость экономит топливо, тратит меньше на прогрев двигателя (я же вообще завожусь на газу). При смене авто можно переставить в другой автомобиль как магнитолу, тем и отличается от газового оборудования. Стоит добавить: те кто думают, что много денег выкинул на машину - неправы, я вложил деньги в знания. К размышлению: мой отец купил гольфа, каска более 50 тыс., а мне этих денег хватает на год на газ, бензин, налоги, тех.осмотр и ОСАГО... и пробег мой больше его в два раза за год :)На машине катаюсь на юг каждый год. В этом году в отпуск ездил - почти шесть тысяч км. проехал, машина благодарит!Информации много, потом еще допишу.

Opel Ascona 1987

динамика, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Старушка прелесть, не капризная, мощная (у меня C20NE). Бензин лью 92. Правда при резких ускорениях бензин хавает как уазик !!!!
за 150 тыс.пробега проеблем особых не было. Полууниверсал позволяет загрузить в салон что угодно!!!! Запчасти без проблем ...правда в Тамбове . Хоть машинка и старенькая но желания менять не возникает !!!!! про пробег наврал, т.к. никто не знает сколько она до меня отъездила !!!!

Wladimir Zukov

6. Тест-драйвы Opel Ascona
  7. Фото Opel Ascona
  8. Отзывы о Opel Ascona
  9. Средняя цена на Opel Ascona

Лада (10694) Тойота (6328) Ниссан (5405) Фольксваген (5294) Форд (5118) Рено (4898) Шевроле (4790) Хюндай (4480) КИА (4453) Опель (4404) Митсубиси (3881) Хонда (3063) Шкода (3003) Мазда (2754) Ауди (2685) Део (2667) БМВ (2644) Пежо (2527) Мерседес Бенц (2347) Субару (1626) GAZ (1555) Cузуки (1549) Ситроен (1519) Вольво (1518) ZAZ (1305) Фиат (1213) Чери (1190) Санг Йонг (903) UAZ (875) Лексус (781) Джили (688) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (571) Инфинити (480) Джип (447) Сеат (439) Грейт Вол (427) Крайслер (402) ИЖ (385) Ямаха (266) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (158) Вайпер (156) Порше (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (116) ТагАЗ (109) Дачия (106) Лянча (101) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Урал (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (16) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) ДжиСиБи (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) Днепр-КМЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)
Хотите купить Опель Аскона и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Opel Ascona от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 54 отзыва о Опель Аскона любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.